Легкое чтение, " на зубок"

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!
ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 06 июл 2019 17:31

Она была красивой, длинноногой,
С глазами голубыми в пол-лица.
Он старше, пусть не так уж и намного,
Но с ней всегда изображал отца.
Она - его любимая игрушка,
И гордости, конечно же, предмет.
Холодная, как будто под подушкой,
Опасный, но надёжный, пистолет.
Все говорили: «Вместе по-расчёту!»
А он её, по-своему, любил.
И обнимал всегда с теплом, заботой,
Цветы и бриллианты ей дарил.
С ней отдыхать катаясь на Мальдивы,
Частенько слышал за спиной в порту:
«Какой мужик, смотрите, некрасивый,
Вон ту сопровождает красоту!»
Ей с ним жилось спокойно и комфортно.
Его не любит? Ну, так что с того?
Был парень в институте, курс четвёртый…
Любила в жизни раз, и лишь его.
Он даже познакомил её с мамой…
А после этого в момент остыл.
Стал избегать её, и взгляд упрямо,
Когда они встречались, отводил.
Она, конечно же, и знать не знала,
О том, что говорила ему мать.
Укрывшись с головой, под одеялом
Ревела, не могла ни есть, ни спать.
А там всё просто:
- Сын, она - Редактировано администрацией! Ты на неё внимательно взгляни.
Она сожжёт, как раскалённой лавой,
Твои младые золотые дни.
Будет цвести - ты быстро станешь бледным.
От ревности своей сойдёшь с ума.
Она захочет денег. Ты же бедный,
Где у тебя машины и дома?
И он, повесив нос, поверил маме,
А может быть её он не любил…
Но, будто заведённый, так упрямо,
- Она не пара мне,- весь год твердил.
Ну, а потом женился на Алёнке.
Она для мамы видно подошла,
Приехавшая из села девчонка,
Хотела мужика найти – нашла.
Теперь гуляет где-то с кем попало…
Приходит поздно, с запахом вина,
А спросишь, где полночи пропадала,
В ответ бормочет, что пила одна.
Красивых часто унижают ложью,
Приписывая им всё что угодно.
Про «серых» говорят:
- Они надёжней! Они не захотят нарядов модных.
Но,только, жизнь - забавнейшая штука,
И правила, как нравится, меняет.
Красивая жена верна супругу,
А та, что некрасива, изменяет.

@ Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 06 июл 2019 17:52

Аксинья

Свадьбы по осени и на Масленичную неделю играли часто. Молодёжи в окрестных сёлах было много. Частенько женились и вдовые, одному в селе не просто хозяйство содержать, да и зимние вечера коротать лучше не поодиночке.
Одиночество особенно остро ощущалась в лютые сибирские морозы. Холодными тёмными ночами, когда за окном диким зверем воет вьюга, всякому хотелось хоть крупицу тепла и живое дыхание рядом. Потому семья почиталась превыше всего, уважение к родителям и друг к другу воспитывалось у людей с малолетства.
Свахи искали и сводили подходящую пару, беря за свои труды совершенную малость. Дороже денег было присутствовать почтенной гостьей на свадебном пиру, которой все кланялись, перед которой заискивали и просили помочь найти пару для себя или своих детей.
Только для одной девушки не хотели искать женихов. Уж и умоляла свах матушка её, Василиса Пантелеймоновна, и подарки дорогие сулила. Не брались ни в какую.
А Аксинье в ту пору семнадцать лет уже доходило, год - другой и перестарок, тогда предел мечтаний разве что вдовец какой или пьянчуга никому не нужный.
И девка- то умница, красивая, работящая, да только боялись к ней свататься. И на то была страшная причина – колдун из Заречного. Он на неё глаз положил давно, та совсем ещё малая была.
Заприметил на речке, когда ходила она с матерью бельё стирать и запал всем своим чёрным сердцем.
Он на другом берегу лозу резал и загляделся на бойкую весёлую девочку лет семи – восьми с русой косичкой и зелёными глазами. Пока мать стирала, Аксинья умудрилась, без особых трудов изловить руками штук десять пескарей на мелководье. Кто рыбачил когда - либо, знает, как не просто поймать и вытащить из воды скользкую трепещущуюся рыбку. А у девочки рыбёшки и не вырывались вовсе, сами в руки шли, будто слово она знала потаённое.

Мать тоже подмечала за дочкой странные вещи.
Если заболела голова или другое что, то дочке было достаточно, приложить к тому месту руку и сразу же боль уходила. Если никак не могла отелиться корова, чтобы всё шло, как по маслу, ей достаточно было стоять рядом и, поглаживая бок скотины, тихо говорить:
- Не бойся, милая, всё будет хорошо.
Любимая пёстрая курица, которую Аксинья выходила (её схватил коршун, а девочка увидела и отпугнула большую птицу, та свою добычу бросила, но успела сильно помять, думали, что не выживет), неслась с тех пор по восемь раз в неделю и яйца у неё почти всегда с двумя желтками были.
Вот только, когда вылечит кого из домашних девочка, потом с криками по полу катается, голова у неё болит так, что терпеть мочи нет. Приходилось потом бабку Марфу звать, чтобы боль у ребёнка снять. А та ругалась, чтобы не давали девчонке людей лечить:
- Она всю их боль на себя берёт, по-другому пока не умеет, а это не шутки, так и помереть может. Дар у неё, да только раньше, чем в двадцать лет пользоваться им нельзя. Силы и опыта поднакопить надобно. Вон зверушек пусть выхаживает пока, от этого вреда нет. Да не болтайте никому про её талант, а то беда будет.

С той поры лет десять прошло.
Девочка выросла, став красивой девушкой.
Только лицо потеряло румянец. Зато зелёными звёздами сверкали глаза, и коса змеёй обвивала тонкий стан.
Соседки шутили, что у Василисы все дети из простых, а Аксинья - королевишна. Кожа, дескать, у неё белая, тонкая, такая только у богачек городских бывает, и то не у всех, и не загорает она, как остальные девки, хотя на солнышке в поле времени столько же проводит.
Мать отшучивалась:
- А я её в детстве не водичкой, как вы своих, а молочком умывала, вот она и выросла, как прынцесса, беленькая!
Как Аксинья заневестилась, отбоя от женихов не было.
Но тут – то и начали твориться страшные вещи. Кто бы к ней не посватался, через пару дней отказывались. Говорили, что сны плохие видели, беды в доме случались или хуже того по мужскому делу ослабевали напрочь, а один, особо настойчивый, и вовсе не дожил до свадьбы. Вот и стали свахи дом Назаровых стороной обходить.
Только приехал как – то к соседям в гости племянник из города, увидел Аксинью, и твёрдо так сказал – женюсь. Родственники парня отговаривать бросились, мол, не лезь, сгубишь себя. Рассказали про всё, что произошло с теми, кто решился к Аксинье посвататься. Но он не слушал, уехал домой, а осенью вернулся со сватами.
Игнат спросил дочку, согласна ли она, а та взглянула на жениха и, потупив взор, кивнула. Понравился.
Парень – то видный был: высокий, косая сажень в плечах, кудри золотистые, пронзительный уверенный взгляд. На том и порешили.

Венчание назначили в пору, как снег на зиму окончательно ляжет. Чтобы скотину забить к свадьбе (мясо зимой морозили и туши подвешивали чаще всего на холодном чердаке, больше было негде, а если кололи ближе к весне, то приходилось его солить и вялить, по-другому не сохранить), и чтобы до города молодым на санях доехать можно было.
Только уж научил жениха кто или сам не глупый оказался, а отправился парень к бабке Марфе в гости. Зашёл, поклонился с порога в пояс, и стал её на свадьбу звать:
- Приходи, Марфа Ивановна, не откажи. Почётным гостем будешь.
Потом поставил на стол три бутылки казённой водки и отрез плисовый (ткань такая наподобие бархата) ей подал.
- Неспроста ты ко мне пришёл, милок. Я про то ведаю. Ждала тебя. Что, шибко страшно, поди? Ведь знаешь про всё?
- Знаю, оттого и прошу, не дай девке в перестарках засидеться, хорошая она, люба мне.
- Ну, коли люба, то помогу. Слушай внимательно и запоминай. Повторять не стану. Ошибёшься – всех погубишь. Отправишься к себе в город обратно, с собой возьми крупы перловой и, как будешь выезжать за околицу, брось широким размахом, будто поле сеешь, да скажи, что это от бабки Марфы привет.
А потом погоняй, не оглядываясь.
- А это зачем?
- Давай, касатик, сразу уговоримся, что я скажу – выполняешь в точности и вопросов не задаёшь. А то быстро отказную тебе пропишу. Живым вернуться к невесте хочешь – выполняй.
Когда обратно поедешь, то возьми любую верёвку, вручную кручёную, и разрежь ножом на четыре части, при этом такие слова говори: «Как я верёвку режу, так все путы разрезаю». На каждую ногу коням потом по одной привяжи. Сколько коней в свадебном поезде будет, столько и сделай. В деревню въезжать станешь, опять крупу брось, только на этот раз просо, оно помельче, так надёжнее будет, и про привет мой не забудь упомянуть.
Приедешь, сразу не к невесте, а ко мне заезжай. Остальное – не твоя забота. Гулять на свадьбе не стану, а до алтаря вас провожу. После уже не страшно будет, как повенчаетесь - то.

Старуха встала с большого сундука, на котором сидела, который служил ей скамейкой днём и кроватью ночью, приподняла немного крышку, и сунула руку внутрь. Что – то достала, обтерев подолом, подала парню.
- Возьми эти два колечка. Одно Аксинья пусть до венчания на мизинце носит, а другое себе на тот же палец надень, да, как поженитесь, вернуть не забудь. И ещё дома, и у себя, и у невесты, соль под крыльцо посыпь, и на входе в стайки тоже, а скажешь вот что:
- Доброму да светлому ход открыт, а кто со злом чёрным придёт, тому пятки присолю.
Теперь иди.
Парень, поклонившись, вышел. А старуха долго смотрела ему в след, качая головой, и приговаривала:
- Ох и непростое же ты дело затеял. Зареченский колдун не первый век живёт, по умениям ровня мне, а может и посильнее будет. Справиться сможем, если только невеста твоя нам поможет. Ох, лишь бы ты ей люб был, паря, а то ведь сгинем, не за понюх табака сгинем.

Время быстро идёт. Пришла и зима, а с ней назначенный день венчания.
Жених приехал с друзьями да роднёй почти к полудню. Погода стояла солнечная, лёгкий морозец пощипывал щёки. Поезд свадебный не маленький, аж в четыре тройки. Парень всё, как бабка Марфа велела, сделал, просо с приговором рассыпал и за ней заехал. Свои все предупреждены были, потому молча ждали, когда будет сказано отправляться дальше.
Бабка, перво-наперво, обошла все сани, что-то бормоча. Потом срезала с гривы каждого коня по небольшой пряди и сожгла прямо на ладошке, а пепел в воск закатала и в карман к себе положила, сколько коней – столько и шариков из воска вышло. Взяла с собой корзину с петухом красной масти, крупу, соль и ещё что – то в узелке. Поехали выкупать невесту.
Всё шло по обряду. Песни пели, подружки и дружки шутили, денежки сыпали, мёд пили. Аксинья - красавица, жених не налюбуется, друзья его головами одобрительно кивают, мол, не приврал приятель, когда хвалился невестой.

... "

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 06 июл 2019 17:53

Пока во дворе были, всё шло хорошо. Но вот пришло время ехать в церковь. Невесту снарядили в путь, к поезду жениха добавились ещё пара саней: с роднёй и с приданым. Бабка Марфа сказала всё на сани сложить сразу, чтобы с венчания ехать прямо в дом к жениху, не возвращаясь. Упряжки, что добавились, старуха тоже обошла по кругу с заговором, и такие же шарики восковые с пеплом сделала.
Ехать не особо далеко, в соседнее село. Там церковь одна на несколько деревень. Стали со двора отправляться, а за воротами чужая собака чёрная крутится, лошадям проехать не даёт. Всё норовит подпрыгнуть и жениха за ногу укусить. Бабка сыпнула солью на спину той собаке, от шерсти дым пошёл, а псина завизжала, закрутилась волчком, будто её кипятком ошпарили, и рванула в лес.
- Ну, вот и началось, ребятушки. Теперь держитесь. Быстро по саням и в путь. Засветло доехать надо бы.
- Бабка Марфа, ты, что такое говоришь? - удивилась Василиса, матушка невестина. Добираться меньше часа, и то, если шагом, а ведь ещё и обеда нет
- Сама смотри. Объяснять некогда. Время дорого,- буркнула старуха в ответ.
Она указала рукой на небо. Из-за речки шли в сторону села тёмные тяжёлые тучи. Как будто грозовые летом, да только чернее и страшнее. Все быстренько уселись в сани и помчались в сторону церкви. Мгла гналась по пятам. На выезде из деревни налетели вороны, и стали клевать седоков куда придётся. Марфа бросила на землю крупу и крикнула:
- Сколько у вас перьев, столько там зёрен, соберите да сравните.
Птицы тут же отстали.

А вокруг становилось всё темнее и темнее. Когда проезжали около леса, оттуда выскочила стая волков, штук тридцать не меньше. Таких огромных стай в этих краях никогда не было. Все звери крупные, будто на подбор. Кони захрипели и встали, как ехать, когда им дорогу преградили. И тут бабка Марфа не сплоховала. Достала из кармана шарики из воска, что-то над ними пошептала и кинула с размаху на дорогу, а после твёрдым голосом произнесла:
- Поднимайтесь кони восковые, отведите злые взгляды звериные.
Тут же из шариков сделались кони, один в один, как те, что в повозки запряжены. Если бы кто из седоков не знал, откуда они взялись, то и не поняли бы, что не настоящие. Мороковые животные с громким ржанием понеслись наперерез волкам, уводя их за собой в лес.

Погода совсем испортилась. Завьюжило. Небо стало тёмным, как ночью. Испуганные люди уже начали переговариваться, что может лучше вернуться, пока совсем дорогу не потеряли. Жених с невестой сидят, от страха друг к другу прижались. Вот тут пригодился, сидящий до поры в корзинке, красный петух. Его Марфа вытащила со словами:
- Прогони, птица солнечная, ночь тёмную. Дай нам просвету, от мглы продыху.
Петух заорал во всё горло, как привык делать по утрам. Видать день и ночь перепутал, кто ж до обеда полночь – то ожидал. Темнота совсем не отступила, но из непроглядной сделалась немного прозрачнее, будто в чернила воду добавили. Ночь превратилась в вечер. Петуха бабка обратно в корзинку отправила. Дорогу стало видно. Оказалось, что почти приехали, вон она церковь – то, рукой подать. Осталось по мосточку пересечь небольшую речушку, что в Иню впадает, а потом через луг, напрямки.

Только, вдруг, вновь встали кони, как вкопанные. Мост преградил сам зареченский колдун. Борода по ветру развивается, глаза колючие, злые. Видно, что не по нутру ему эта свадьба. Не проехать.
Тогда уже сама Марфа поднялась в санях во весь рост. Вроде старуха согнутая была, а тут выпрямилась, как девка статная, даже в лице поменялась, суровая стала, сразу видно – не шутит.
- Что ж ты старик на печке не сидишь? Уйди с моста, дай свадебному поезду проехать, добром прошу.
- А ты мне, Марфа, не указ. Моя Аксинья будет. Остальные, коли жить хотят, пусть по домам едут.
- Не бывать по-твоему. Молодые любы друг другу. Освободи дорогу.
- Что же, давай силой мериться. Доставай своего красного петуха, пусть с моим поборется. Победит твой - пропущу, а если мой - вам всем конец, а девка трофеем станет.
Все в санях замерли, слова вымолвить боятся. А тем временем колдун выпустил на мост большого чёрного петуха. Где он его взял никто не понял, в руках у него до того ничего не было.
- Выбора у меня всё равно нет, знаю, иначе ты никогда не оставишь девчонку в покое,- спокойно ответила Марфа, доставая из корзины своего красного петуха. Посыпала его травой из узелка, пробормотала что– то и на мост выпустила.

Сцепились две птицы на смерть. Только перья полетели. Долбанёт чёрный петух красного, а у Марфы бровь рассечена, кровь по лицу ручьём. И наоборот, когда нападает красный, то у колдуна раны случаются. Чёрный оказался крепче, почти поборол красного. Вот тут то и понадобилась помощь Аксиньи. Она руки к Марфе приложила, а петушок красный целёхонек – здоровёхонек сделался, и снова бросился на чёрного. Почти час противник Марфиной птицы не сдавался, а потом повалился без сил и исчез. Колдун тоже пропал, будто в воздухе растворился. Так и проехали.

А уж после венчания, когда из церкви вышли, снова стал день солнечный. Дала старуха всем, кроме молодых, медовухи, что в своей корзинке припасла, выпить. Они и позабыли, что сегодня с утра было. Вернули новобрачные бабке Марфе кольца, что она им как оберег давала, поклонились низко и отправились дальше свадьбу гулять. Её звали поехать с ними или хоть до дому предлагали подвести, но она только усмехнулась:
- Спасибо Аксинье, я теперь и сама быстро дойду. У неё силушки и не убыло, а у меня много прибыло. Езжайте, не беспокойтесь. Всё у вас теперь будет хорошо.
@ Лана Лэнц "Сказы

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 07 июл 2019 06:01

Просила русалка у древних богов
Позволить, хоть на́ день в году, ей стать прежней.
Но их приговор грозен был и суров,
Её разлучая с последней надеждой.
Когда-то она в сарафане цветном
С подружками солнышко утром встречала,
Теперь только слёзы рекой о былом.
Нельзя всё вернуть и начать всё сначала.
Мольбам её внял лишь владыка речной,
Он хи́тро прищурил в ответ свои очи,
и молвил:
- Ты будешь, русалка, живой,
Но только раз в год, лишь купальскою ночью.
Раз в год сможешь ты вновь по суше ходить,
Мечтать и смеяться, как делала прежде,
Объятья свои, поцелуи дарить,
Скрыв холод могильный под тонкой одеждой.
Но только луч солнца коснётся воды,
Должна возвратиться на дно тихой речки.
За эту возможность обязана ты
Забрать чью-то жизнь до утра бессердечно.
Смогу я помочь. Помни, что до зари!
Сбежать не мечтай, над судьбой ты не властна.
Лишь ночь погулять по земле, говори,
Ценой чьих-то слёз, ты согласна?
- Согласна!
И вот уже бродит русалка раз в год
И ловит попавших в её злые сети.
За ночь с нею жизни, как плату берёт,
Вернувшись в холодный свой дом на рассвете.
© Лана Лэнц

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 07 июл 2019 11:14

Иван Купала.

Что ж, рискну, коль бед мне мало… отыщу цветок заветный.
На Ивана, на Купалу, не заснуть всем до рассвета.
Ведьмы, черти и русалки вышли прогуляться к ночи,
Если вам души не жалко загляните вы им в очи.
Лишь костёр, звездой пылая, очищает мир от скверны.
Люди по лесу блуждают. Не последний я, не первый.
Всем цвет папоротника нужен, да не всяк его находит…
Петухи запели дружно… На небо заря восходит.
@ Лана Лэнц

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 08 июл 2019 18:15

Пункт назначения

- Ну вот и приехали, - сказал водитель, не поворачивая головы. – Теперь пора выходить, а заодно и рассчитаться, конечно же.
- Что значит приехали? Куда приехали? Я этот район вообще не знаю.
Николай крутил головой, вглядываясь в объятую сумраком вечернюю улицу, и не понимая где он.
- Ах, да, «куличики»! – стукнул себя по лбу водитель. – Минутку.
Он проехал ещё метров тридцать и свернул за угол, остановившись у какого-то кафе или булочной с названием «Куличики».
- Вот теперь точно по назначению.
- С какого перепуга по назначению? Я вообще не просил везти меня ни в какое кафе или что это такое. Мне надо было…
Он вдруг задумался. А куда ему было надо? Как он вообще оказался в этом такси?
- Что значит не просил? Я же поинтересовался куда вас доставить, а вы ответили: «Подальше отсюда, хоть к чёрту на куличики». Я имею привычку записывать, хотите послушать?
Водитель нажал кнопку на магнитофоне, и мужчина услышал собственный голос. Оказывается, таксист не обманул, именно так он и сказал… «хоть к чёрту на куличики».
Нужно рассчитаться. Николай пошарил по карманам, но они оказались пусты, выходит, он выскочил из дома не захватив кошелёк. Как же теперь быть?
- Давайте поедем обратно, там и рассчитаюсь, похоже, я забыл кошелёк.
- Нет, обратно не получится. К тому же, я пустой.
Он показал на датчик уровня топлива. Там и в самом деле было по нолям.
- Отсюда вам уже не уехать. Конечная. А оплатить придётся, мне же надо заправиться, чтобы за следующим пассажиром ехать. Все платить не хотят, раньше проще было, садились и сразу рассчитывались, теперь всё норовят бесплатно прокатиться.
Николай не понял ничего. Как же он заплатит, если нечем?
И тут водитель засмеялся.
Этот смех был настолько жутким, что страх сковал пассажира, словно путы по рукам и ногам.
- Сейчас вы выйдете и отправитесь в свои «Куличики», там решат, что с вами дальше делать. А плату я возьму, ничего личного, так положено.
- Простите, а как я тут оказался? – пролепетал пассажир. – Не помню, чтобы вызывал такси.
- Никто не хочет вспоминать плохое. Все хотят сохранить для себя только лучшее, а я должен собирать ваш мусор. Ладно, смотрите уже, что с вами поделаешь.
Неожиданно на лобовом стекле появилась густая тонировка, на которой, будто фильм на экране, показывался его сегодняшний день. Прямо с утра.
Досмотрев «кино» до конца Николай был в шоке.
- Выходит я…?
- Да, вы - самоубийца. Поэтому вы к нам, тут ошибки даже быть не может. Я ради шутки спросил куда едем, и вы чётко назвали пункт назначения. Как видите, не ошиблись.
- А как я должен заплатить?
- Это не сложно. Вам даже не будет больно.
Он достал что-то вроде портативного пылесоса и направил на пассажира.
Гул этого аппарата был таким сильным, что у Николая заложило уши и потемнело в глазах.
Водитель же, закончив процедуру, вышел и заправил машину содержимым из этого пылесосообразного приспособления.
К удивлению пассажира, датчик тут же показал, что топливо на максимуме.
В этот момент в машине что-то замигало, раздался громкий шорох и какие-то нечленораздельные звуки.
Таксист сел в машину и повернулся к Николаю.
- Чего сидим-то? Выходите, слышали же, у меня новый вызов.
Мужчина вышел. Дверца захлопнулась и машина умчалось вдаль.
Перед Николаем приветливо распахнулись двери странного заведения под названием «Куличики».
Он заглянул внутрь и отпрянул, мороз прошёл по его коже.
За дверью чернела бездна.
@ Лана Лэнц

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 08 июл 2019 18:46

из книги "Сказы"
(отрывок)

Ночь на Ивана Купалу.
В начале июля есть необычный праздник – день Ивана Купалы. Считается, что назван он в честь Иоанна Крестителя, но на самом деле это очень древний праздник, языческий. В этот день дома украшают ветками деревьев, венками из цветов и трав, а ночь считается самой короткой в году и самой опасной. Только в эту ночь русалки могут ходить по земле, а в лесах цветёт волшебный папоротник. Только в эту ночь гулянье идёт до самого утра, а у реки жгут, очищающие от всего плохого, костры. Старики раскладывают по подоконникам и на крыльце крапиву от ведьм, которые особо коварны в эту волшебную ночь, а матери сжигают нательное бельё больных детей на купальских кострах, так как считается, что с ними сгорает и сама хвороба. Парнишки ночью шкодят по деревне, а девчонки пускают на воду венки, гадая на замужество. К какому берегу поплывёт венок, с той стороны и жених свататься будет. А если чей-то обратно к берегу прибьётся, то не ждать девице в этом году сватов в своём доме. Но хуже всего, если венок потонет. Значит недолго у той, которая его сплела, жизнь на белом свете окажется.
Ни одна хозяйка не оставит в эту ночь сохнуть бельё на улице, потому что, шутники его либо перепачкают, нарисовав углём страшные рожицы, либо развешают по другим дворам, а потом днём придётся собирать по всей деревне портки и краснеть. Нужно караулить даже скотину. Говорят, что ведьмы могут испортить живность, но чаще развесёлое пацаньё вытворяет такое, чего ни одна приличная ведьма делать бы не стала. Ночь перед Иваном Купалой у местных жителей так и называется - «ночь творила».
Утром, например, можно обнаружить в своей стайке вместо козы – свинью, а вместо коня - корову. Скамейки, которые обычно ставят у калиток, сидя на которых, бабы встречают коров с пастбища да сплетничают, могут оказаться в чужих огородах, а некоторые, и вовсе, пропасть, оказавшись частью костра.
Бывало, что поутру, старики находили своего петуха на самом высоком дереве в центре села, привязанным к веткам. Поскольку самим им наверх не забраться и голосистого красавца не снять, просили околачивающихся поблизости ребятишек, которые сами же ночью петушка туда и посадили, достать его за символическую плату леденцами или пряниками. Радостно хохоча, мальцы лезли на дерево, снимали перепуганную птицу с высоты и торжественно вручали хозяевам.
Это была самая весёлая ночь у деревенской молодёжи за всё лето. А потом, весь день, и стар, и мал, нещадно поливали друг друга водой.
За проделки эти никто не сердился, ведь старики когда-то тоже были пострелятами и творили не хуже теперешних молодцов. Традиция, как ни крути.
Неразлучная троица - Гришка, Колька и Петька, конечно же, принимали во всём этом самое активное участие. Ночью, набегавшись по деревне, и натворив немало озорства, вернулись они на Иню - реку, что проложила свой путь возле их села, к большому костру - петь песни, пить медовуху, прыгать, кто выше через огонь, купаться, да обнимать девчонок.
Петька не отставал от других, но то и дело в памяти всплывали зелёные глаза, пушистая рыжая коса и белоснежная улыбка Елизаветы. А пояс, подарок девушки, он не снимал с того дня ни разу. Только на ночь прятал под подушку, мечтая увидеть её во сне.
Вот и сейчас отошёл он от ребят в сторонку и задумался о ней, улыбаясь этому приятному воспоминанию.
Вдруг смотрит, совсем недалеко, у прибрежных кустов, стоит его красавица и рукой машет, к себе зовёт. Видать тоже на праздник пришла, а подойти постеснялась. Только сарафан на ней не красный, а голубоватый с зелёным переливом. Волосы темнее кажутся, так ведь ночь на дворе, а лицо в свете луны немного бледное, но милое, как и тогда в лесу.
Петька не поверил своим глазам, но очень обрадовался встрече и напрямую, по воде, пошёл к девушке. Она отступила немного назад за раскидистый куст, растущий у самого берега, и когда он подошёл, они оба оказались стоящими по колено в воде так, что поляны с костром совсем стало не видно.
- Скромничает, - подумал парень.
А она позвала нежно:
- Иди сюда, Петруша, тут нас никто не увидит.
- Откуда имя моё узнала, - удивился он, но потом решил, что в деревне выспросила, ведь других рыжеволосых парней его возраста в их селе нет.
Она обхватила парня прохладными руками и крепко прижала к себе.
- Обними же меня, миленький, соскучилась я, - быстро заговорила красавица, не отпуская Петьку ни на минуту из цепких объятий.
Парень, немного растерялся, очень уж неожиданной показалась ему такая смелость девушки, но с радостью обнял, ведь мечтал об этом с того самого дня, как её встретил.
- Да ты вымокла вся, руки совсем холодные, купалась что ли? Айда к костру, там тепло – просохнешь, а то так и захворать можно.
Но она отступала дальше в речку и тянула парнишку всё глубже и глубже за собой, а он, как очарованный шёл следом, ни о чём не думая. Вода добралась почти до середины спины парня, и тут рука красавицы случайно коснулась Петькиного пояса. Девушка вскрикнула, отдёрнула руки, будто обожглась, и резко оттолкнула его от себя. Петька, ничего не понимая, сделал к ней шаг, но та посмотрела таким жутким взглядом, что ему стало не по себе.
- Ты зачем это надел? – почти зашипела она. Сними, сними сейчас же, выброси.
- Ты же сама мне подарила, забыла что ли? Смотри, - парень приподнял в руке концы пояса, показывая ей немного намокшую, но всё ещё пушистую лисью оторочку.
Она ещё дальше отпрыгнула от него, как от огня.
Петька удивлённо поднял глаза и остолбенел. Перед ним стояла темноволосая женщина, по возрасту - ровня его матушке. Лицо, бледное как лунный свет, злое и некрасивое. Было понятно, что мешал ей подойти к парню лишь подарок той рыжей девчонки, что он встретил в лесу.
Парень в испуге отступил назад. Женщина хотела было его остановить, но взглянув ещё раз на пояс, обвивавший Петькин стан, не посмела. А он, спотыкаясь, выбрался на берег и со всех ног рванул к костру.
Когда парнишка подбежал к ребятам, те сначала засмеялись:
- Чего ты, приятель, белый, как печка, чудище речное увидел? А мокрющий - то. Вон вода с тебя ручьём течёт, что мамка не учила одетым в воду не шастить?
Потом все поняли: что - то не так.
Петьша парень не из пугливых. Стали было расспрашивать, только тот ничего не ответил. Посидев немного у огня, обсохнув и выпив медовухи, он пришёл в себя и отшутился, сказав, что за ним русалка гналась. При этом засмеялся и друзья, оценив шутку, загоготали вместе с ним. Хотя это и было правдой, не хотелось перед всеми показаться трусом. Опять же про пояс начали бы вопросы задавать.
Так и не рассказал он про то никому.
А утром на руках и плечах, в тех местах, где обнимала его та темноволосая, он увидел яркие синяки, которые не сходили потом недели две.
Положив перед собой подарок Лизаветы, Петька разгладил его руками, поцеловал нежно и тихо сказал:
- Спасибо тебе, милая, уж не знаю как, но жизнь ты мне вчера спасла.
© Лана Лэнц (отрывок из книги "Сказы" )

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 17 июл 2019 19:18

Эмили – внучка ведьмы

- … я смотрю, между деревьями девочка лет восьми идёт, смело так, уверенно, словно не в первый раз. Думал красная шапка на ней, а это она косы ярко рыжие вокруг головы обернула. А потом в дом к старухе шмыг, не поверил своим глазам! – воскликнул охотник. – Выходит, у старой ведьмы есть внучка?
- Похоже, что и дочка, - спокойно произнёс священник после недолгого молчания. – Слышал я, что частенько рыжеволосая девчонка из деревни одна в лес бегает, но не думал, что они связаны. Мать её, Берта, сейчас- вдова. Отец погиб, защищая город от набега этих безбожников, дикарей, помнишь, пять лет назад?
Охотник кивнул.
- Ульрих, добрый малый был, каждое воскресное утро посещал храм, исповеди его заслуживали скорее похвалы, а не наказания, - продолжил святой отец. – Жена его приходила редко, быстро молилась и так же быстро уходила, супруг всегда сетовал, что у неё слишком много дел.
Эмили росла шустрой, постоянно бегала в храме, то смеялась, то плакала или громко кричала, мешая прихожанам… я, грешным делом, попросил отца не приводить её на всю службу, поэтому она заходила на несколько минут, а потом её мать забирала ребёнка, и они покидали дом Господень.
В общем, знаю я эту семью. Они ещё не потеряны для Господа.
Ты, Курт, держи язык за зубами, следи, охраняй, если потребуется. Сам понимаешь, маленький ребёнок в лесу, где полно диких зверей, всякое может случиться. Ни в коем случае ни во что не вмешивайся, это дело церкви. Рассказывать обо всём будешь только мне, понял?
- Конечно, святой отец, как скажете, всё сделаю. А почему старуху не сожгли, как других ведьм?
- Я же сказал, это дело церкви, не могу тебя посвящать, но запомни, так надо. Ты понял?
- Да, святой отец.
Охотник, попрощавшись и поцеловав крест, вышел из храма.
Этим же вечером он отправился вслед за ребёнком в лес.
На поляне, не доходя до волчьего лога, до его слуха донёсся странный разговор.
- Ты к бабушке? – спрашивал грубый рычащий голос.
- Да, - отвечала девочка.
- Иди длинной дорогой.
- Хорошо!
Курт осторожно отодвинув закрывающую обзор ветку, взглянул на поляну и обомлел.
Огромный волк разговаривал с девочкой.
Малышка его не боялась, даже не удивлялась тому, что он с ней говорит.
«Какие же дети глупые, ничему её мать не научила», - подумал охотник, но доставать ружьё побоялся. Зверь мог кинуться на ребёнка, а ему велели оберегать девочку. А мог он броситься и на него самого. Такого огромного волка охотник отродясь не видел, к тому же, тут явно не обошлось без ведьмовства: обычно звери в этом лесу не имели привычки болтать с людьми.
Охотнику очень хотелось последовать за волком, убить его и вывесить шкуру возле своего дома, чтобы все знали, что он лучший. Такого огромного зверя не выслеживал никто из его приятелей в деревне, да что там в деревне, на сотни миль вокруг и то навряд ли. Но он обещал охранять Эмили. Волк, если он обитает в этом лесу, никуда не денется, его Курт может найти и позже.
Девочка спокойно дошла до дома бабушки.
Через несколько минут охотник заглянул в окно и ноги у него подкосились.
В кровати лежал волк, на голове у него был чепчик, а малышка (вот же глупая девчонка), как ни в чём не бывало ластилась к нему. Бабуси в домике не было.
«Не иначе, сожрал старуху, а теперь играет на сытый желудок, потом и ребёнка съест», - подумал Курт и потянулся к ружью.
В этот момент кто-то подошёл сзади и стукнул его камнем по голове.
Очнулся он недалеко от волчьего лога, в ужасе поняв, что это конец. Руки его были связаны, а над ним склонились двое волков: один огромный, тот самый, которого он видел в лесу, а второй маленький, ещё щенок, с ярко рыжей шерстью.
Это было последним, что он видел.
- Эмили, иди домой, сегодня я тебя учить не буду, у меня такой долгожданный гость, я его столько лет не видела.
Девочка кивнула и скрылась за дверью.
- Гантрам, я скучала.
- У моей внучки тоже волчья кровь?
- Да. Малышка, как и её мать, вынуждены охотиться по ночам, твоя кровь оказалась сильнее, чем мы думали. Берта хотя бы правильного цвета, а у Эмили волосы рыжие, как у меня, она – красный волк, такие у нас не водятся. Подрастёт – заберу её к себе.
- Зря ты мне не сказала, что родила дочь. Но, я всё равно догадывался с того самого дня, как её увидел. Красивая, на тебя очень похожа.
- Сам понимаешь, ты тогда ещё не был священником, я погубила бы нас всех.
- Спасибо тебе, любимая…
- Замолчи, лучше обними меня как прежде, я так скучала.
Он, горячо целуя, крепко прижал к себе женщину, которая на его глазах превращалась в молоденькую красавицу, такую, какой он её всегда помнил…
@ Лана Лэнц

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 17 июл 2019 19:25

Ягода - смородина

Всем, кто в такие истории не верит, скажу сразу: я доказывать ничего не стану. Сам таким был. Когда подобное рассказывали- только посмеивался.
Но случилось со мной однажды то, чему удивляюсь до сих пор и объяснения не нахожу.
Я – геодезист. Сейчас у меня квартира в Москве, а в то время жил и работал в Ленинградской области. Молодой ещё был, только с женой моей, Алёнкой, дружить начал. Люблю её с первого взгляда, оказывается, бывает так, раз увидел и на всю жизнь, наверное, судьба.
Направили нас однажды замеры сделать для какого-то строительства, то ли завод, то ли ещё что там ставить хотели. Меня над двумя такими же парнями главным назначили.
Приехали мы на место, а там поляна-чудо: и ягоды на ней, и грибы, а цветов столько, что голова кругом от их аромата.
Предполагалось лес вокруг вырубить, дорогу проложить, в общем – прогресс.
До города вроде не так далеко, а селений вокруг нет. Странно, ну да ладно. Стали мы замеры делать, а у самих душа болит: такую красоту загубят строители. Но работа есть работа. Закончили к вечеру. Я в блокнот всё аккуратно записал, а потом разбрелись мы ягод набрать да грибов, обидно с пустыми руками из такого места домой ехать.
Я нарвал целый букет ягод, думаю, обрадую Алёнушку. Только повернулся к машине идти, а меня по плечу тихонечко так кто-то потрогал. Я аж вздрогнул от неожиданности.
Обернулся, передо мной стоит худенькая старушка, ростом метра полтора максимум. Лицо вроде морщинистое, а глаза синие, молодые.
- Парень, вы из города? – спрашивает.
- Ну, да, - говорю, - приехали вот, замеры сделать, завод тут строить будут.
Она задумалась, а потом говорит:
- Ты вроде за старшего тут или кто ещё?
- Да, - отвечаю, - я.
- Помоги мне ведро донести до дома, я немного силёнки не рассчитала, не дотащу, хоть и идти пять минут.
Смотрю, а у её ног действительно большущее ведро с грибами.
- Хорошо, - говорю, - сейчас ребятам скажу, что скоро вернусь, чтобы не потеряли.
- Ладно, жду тебя.
Я парням сказал, мол, старушке помогу, живёт рядом, а потом домой поедем. Они были не против, хотели ещё пособирать природные дары, в общем пошёл я с бабусей и её ведром.
Действительно, домик её оказался рядом. Небольшой такой, бревенчатый, но капитальный, крепкий. Странно только, что вокруг других домов нет.
- Ты не удивляйся, что в лесу живу. Родилась я в этом доме, до меня мама и бабушка мои здесь же жили, теперь вот мы с внучкой, негоже родной дом бросать.
- Дело хозяйское, - говорю, - пойду я.
- Обожди, с внучкой познакомлю, - отвечает.
Тут на крыльцо вышла девушка такой красоты, что я даже описать не сумею. Волосы чёрные, в косу длинную заплетены, а глаза зелёные огромные, лицо, фигура такие, что все красавицы мира против неё простушки деревенские. Девушка кивнула мне, грибы взяла и молча в дом унесла.
- Машка, чего ушла-то, выйди с парнем познакомься, - громко сказала бабуся в дверной проём, а потом, повернулась ко мне и спросила, -понравилась внучка-то, хочешь поженю вас?
Никто, наверное, не отказался бы, а я говорю:
- Не могу, у меня Алёнка есть.
Девушка как раз на улицу снова вышла.
Старушка засмеялась, и говорит:
- Брысь, Машка, не понравилась ты ему.
Тут я немного за свою голову испугался.
Вместо девушки на крыльце кошка чёрная оказалась, которая опрометью убежала в дом. И отвернулся-то всего на секунду. Может быть девушка успела за это время обратно в дом уйти, услышав про мою любимую, а вышла в это время кошка, её я и увидел.
А бабуся всё смеётся, да повторяет, мол, молодец, хороший ты человек.
- Потому, - говорит, - хочу попросить тебя об одолжении одном. Отметь, что к поляне, которую вы измеряли дорога болотистая, да и сама она- наполовину зыбь. Пойми, дом тут мой, перевернут всё, загубят красоту.
- Если напишу, а другие ребята мои данные опровергнут, то мне влетит. Жалко, конечно, правда место красивое, но ничего сделать не могу.
- Это не волнуйся, главное ты напиши, как надо, а парни подтвердят всё слово в слово, на работе вам тоже поверят, это уже моя забота. Спроси у товарищей, когда обратно поедете, что они на поляне видели, поймёшь о чём я говорю.
Я сказал, что попробую, но ничего не обещаю.
А она мне:
- Держи ягодку-смородинку! С её помощью, сможешь умирающего к жизни вернуть, тогда и напишешь в своих бумагах так, как я прошу.
Подала она мне крупную ягоду, чёрную, блестящую.
Я не поверил, конечно, но постарался не засмеяться, не обидеть бабушку.
- Раздавлю же, - говорю, - не довезу.
- Довезёшь, она не раздавится просто так, из неё можно выдавить сок только в рот умирающему, иначе хоть молотком бей, ничего не выйдет.
Взял, чтобы не спорить зря, надавил на неё потихоньку, правда, не давится.
Бабуся улыбнулась, заметила.
Положил я ягодку в карман куртки и застегнул его на пуговицу, потом поблагодарил и ушёл.
На поляну вышел, ребята мои сидят с самого её края, ждут меня.
Спрашиваю:
- Набрали грибов?
- Какие грибы на болоте? - отвечают. - Ты куда-то ушёл, а тут туман поднялся непроглядный, мы уже переволновались, хорошо хоть невредимым вернулся.
- Эти, – говорю и показываю им на собранные подберёзовики и белые грибочки.
- Ты чего, забыл, когда выехали за город, полянку нашли грибную, там и набрали, а тут наступить-то страшно, почва того и гляди из-под ног уйдёт.
Я удивился, но промолчал.
На другой день выходной был, в понедельник надо оформить всё, как положено, и сдать, а я не знал, что делать.
Конец моим сомнениям положил соседский мальчишка, Костик.
Я из магазина шёл, когда парнишка с балкона упал. Они с друзьями баловались, Костя по глупости на край загородки балконной уселся, приятель его в шутку толкнул, тот на асфальт и выпал.
Подбежал, а он уже никакой, губы синеть начали.
И телефон, как на зло, дома остался, не взял я его.
Ору мальчишкам, чтобы скорую вызвали, а сам наверх бегом, думаю, вдруг детям не поверят.
Вбежал в квартиру, схватил телефон…
Вот тут у меня в памяти бабка та и возникла.
Я у двери куртку повесил, хотел постирать и забыл. Хорошо, что мама с батей на даче были, а то бы уже и выстиралась она и высохнуть успела.
Руку в карман сунул, достал смородину и вниз. Сам по пути звоню в скорую, мол парнишка из окна выпал.
Подбежал, а там народ уже собрался. Кричат, чтобы скорую вызвали. Нет, чтобы самим позвонить. Ну, да не важно, я же уже позвонил. Растолкал всех, поднёс ягоду к Костиным губам - она сама лопнула. Сок красной кровью потёк к нему в рот. Даже шкурки от ягоды не осталось, вся утекла, будто туда что-то её втянуло.
Когда подъехала скорая, врачи осмотрели парня и отпустили домой. Сказали, что отделался лёгким испугом. В шоке были все, минут пять назад он лежал неподвижный и с синими губами.
Балкон его родители на другой же день застеклили.
А я в воскресенье поехал искать бабусю, чтобы поблагодарить. Только напрасно скатался. Доехал до поляны и не поверил глазам, там болото. Зыбь - не наступить.
Про это честно и написал в отчёте в понедельник.
Вот такие чудеса бывают.
Если вы не столкнётесь с подобным сами, никогда не поверите, ведь каждый руководствуется своим жизненным опытом, так что я и не настаиваю.
@ Лана Лэнц

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 19 июл 2019 19:19

Дракон

В квартире пахло старостью и одиночеством. Хорошо если вам незнаком этот запах. Некоторые считают, что одиночество пахнет кошками? Они ошибаются. Если в доме есть кошки то, какое же тут одиночество? Кошка - друг, собеседник, почти ребёнок, если хотите. Одиночество пахнет по-другому, приторно, неприятно, оно держит за горло, не отпуская. А когда к подобному запаху прибавляется ещё и мускусный аромат старости, то он становится невыносимым, и хочется бежать от этого места, куда глаза глядят.
Вот таким запахом с подмешанным к нему тошнотворным дыханьем смерти и встречала всех квартира Веры Семёновны Малькиной.
Умерла старушка пару месяцев назад. Несмотря на открытые форточки, и ветреную весеннюю погоду, квартира так и не смогла вдохнуть хотя бы глоток свежего воздуха и избавится от тяжести прожитых бок о бок с одиночеством лет. Родственников у Веры Семёновны не имелось, об этом было давно известно во всех инстанциях, завещание тоже не составлялось, а потому, компетентные органы искали родственников покойной недолго. Старушка жила бедно, пенсии явно не хватало. Об этом, пришедшим составлять акт о состоянии помещения и производить опись имущества людям, давала понять скудная пошарпанная «допотопная» обстановка, а ещё пол и стены, даже не намекавшие, а громко кричащие, о том, что ремонта в тут не было очень много лет. Присев на табурет у стола, женщины, члены комиссии, стали производить опись. Описывать было почти нечего, и это их устраивало, так как, даже несмотря на открытый настежь балкон, дышать в квартире было трудно, свежий ветерок с улицы не спасал. Участковый, сопровождавший дам, забрал бабкины документы в потрёпанной коробочке из-под конфет, которая стояла на столе, чтобы передать в паспортный стол. Кроме того прихватил ещё и, лежавшие там же, пятьсот рублей сотенными купюрами. После этого сбежал сразу же, так как больше поживиться здесь было нечем, да и дышать тоже. Сославшись, как водится, на срочное дело, он оставил дам в одиночестве.
- Вот жила себе жила бабуся, ничего плохого людям не делала, и потом раз и всё. Эх, все однажды там будем,- вздохнула, наконец-то дописав, дама из комиссии.
- Ну и хорошего ничего никому тоже не сделала, ни ребёнка, ни котёнка, как говорится,- парировала вторая, диктовавшая ей список нехитрых пожитков Веры Семёновны.- Замкнутая, говорят, старуха была, молчаливая. Ни друзей. Ни знакомых. Не здоровалась ни с кем, почти никуда не выходила, жила, как нищая. Нам даже взять себе на память нечего, Тань. Помнишь, у бабки Калюжной мы описывали в прошлом месяце, там столько дорогих вещей было, я в антикварку вазочку ту с цветочками унесла, так такие деньжищи за неё отвалили, а тут одно тряпьё штопанное.
- Помню, конечно. Там, Лен Пална, всем хватило и нам, и господам из полиции.
- Квартира очередникам достанется или, как обычно, с молотка уйдёт?
- Очередникам. Жаль, конечно, так-то двушка неплохая, её привести в порядок, вполне приличные деньги были бы. Но там наверху новое начальство, вот и взяли под контроль, сама знаешь – новая метла всегда по- новому метёт. Сейчас опись сделаем и завтра уже им ключи передадим. Ремонт новые хозяева на себя берут. Может, и тряпки какие-то себе оставят, там голь перекатная, мамаша - одиночка с выводком,- хихикнула, и собрала документы в папку женщина. Они рады и этому будут.
- Да ну, ты что, кому эта вонь нужна? Менты даже не осматривали ничего, старуха нищая была, вон участковый носик зажал и смылся, – подцепив двумя пальцами одеяло на кровати, стоявшей в большей комнате,- усмехнулась Елена Павловна. Хорошо хоть вторая комната совсем пустая, всё нам меньше работы.
- Наше дело маленькое, хотят сами ремонт делать- пожалуйста, деньги мы всё равно спишем,хоть что-то урвём. Им, похоже, не столько ремонтом заниматься хочется, сколько срочно въехать. Боятся, что передумают там наверху, найдут кому квартира нужнее. Оно и понятно. В десяти квадратах, в коммуналке живут. Да и переиграть всё по другому, там наверху, тоже могут.
- Это точно. Состояние пишем удовлетворительное, как всегда?
- Естественно.
Вся семья плясала от радости, когда им сообщили, что дадут квартиру. Наконец-то, после бесконечного ожидания, когда Екатерина Михайловна и обе её дочки уже совсем отчаялась, вдруг, такая радость. Отдельная квартира. Своя!
Не смотря на то, что жильё старое и денег лишних на ремонт нет, на семейном совете дружно решили, что нужно срочно въезжать. Пока жилплощадь дают, пока не передумали. Сами ремонт сделают постепенно. А сейчас только побелят, и покрасят окна да пол. Вот и всё.
В «новую» квартиру отправились все вместе прямо с утра. Ещё несколько дней назад они обошли несколько раз вокруг этого дома, не веря своему счастью.
И вот, наконец, открыли двери своей квартиры.
Первое, что их встретило в новом жилище – запах. Только они не стали морщиться, как предыдущие посетительницы а, распахнув настежь окна, напротив, смотрели восторженно по сторонам. Квартира, если не обращать внимания на её ободранность, действительно была неплохой: просторной и светлой. Каждый уже в глубине души мечтал, где поставит свои вещи, и как будет здорово, ведь на кухне, в отличие от их коммуналки, не будет чужих столов. А эти воняющие тряпки они сегодня вынесут на помойку, не страшно.
- Ребятишки. Все вещи собирайте в простыню и в одеяло, свяжем узлами, и вынесем. Остальное постепенно перетаскаем. Стол вроде крепкий- с него белить можно. Не переживайте, что некрасиво тут пока. Мы такую красоту наведём, все ахнут! – успокаивала детей мать.
- Мам, ты что, классно же, у нас спальня своя будет, наконец-то, и на кухне не станет дядя Петя в трусах ходить, у него вечно, как напьётся, всё повываливается, аж противно,- поморщившись, вспомнила Ирка - старшая из детей.
- Это точно,- вздохнула её мать.- Ведь, хоть говори ему, хоть нет, как глазищи свои зальёт, так похабщина одна.
- Мама,- вдруг раздался испуганный шёпот Даши, младшей Ириной сестры. – Это что? Деньги?
Ира с Екатериной Михайловной разом повернулись к ней.
Девочка стянула на пол матрац с железной кровати, чтобы утащить его волоком к порогу, а потом вдвоём с сестрой вынести к мусорному баку, и обнаружила под ним, уложенные ровными рядами, перевязанные старыми тряпочками, пачки денег.
- Ира, прикрой-ка окна, - тихо попросила мать.
Девочка бегом выполнила её просьбу, задёрнув «видавшие ещё динозавров» шторы.
- Как же так? Я таких деньжищ в жизни не держала в руках. Видно побрезговали те, кто осматривал квартиру, матрац поднять. Да они и подумать не могли, вон как бедно старушка жила. Что же нам теперь делать-то? Правильно было бы вызвать полицию и их сдать от греха подальше. Но…
- Мам, не надо в полицию,- быстро зашептала Ирка. Тут нам и на ремонт и на нормальную технику хватит, останется даже. А так... Заберут и всё. Куда их потом девают, когда забирают?
- Не знаю, доча. Но они же не наши. В нашей семье чужого никогда не брали. Не хорошо это. Смотри тут и новые, и старые деньги есть те, которые уже давно из употребления вышли. Это сколько же лет бабуся их собирала. Ужас. Говорят жила впроголодь. Как дракон, выходит, на богатстве спала.
- Мы можем эти деньги взять, они не чужие, они ничьи! Хозяйки же нет уже, - возмутилась Ирка.
- А давайте отдадим в полицию только старые, а новые заберём. Никто же не знает, что мы их тоже находили, - предложила Даша.
- Нет. Если начнём ремонт делать - догадается кто-нибудь, - возразила ей сестра.
- А может мы копили.
- Девочки,- остановила их спор мать,- Мы унесём все старые деньги и выбросим подальше от дома, утром их вывезут вместе с мусором. Новые оставим на ремонт. Может быть, это и есть наш шанс начать жить нормально. Сто бед – один ответ. Оставим. Только никому и никогда, ни слова. Клянитесь!
- Клянёмся!- хором радостно зашептали девчонки.
- Иринка, сбегай в магазин за углом, попроси там пару пустых коробок, и бегом назад. Да не разговаривай в подъезде ни с кем, мало ли что.
Когда девочка вернулась, деньги расфасовали в две коробки, в одну новые, а в другую старые, и спрятали их под кровать. Новых, к радости детей, оказалось намного больше.
После, Екатерина Михайловна велела детям закрыть двери на задвижку и никому кроме неё не открывать. Вытащив несколько тысячных купюр из коробки и снова плотно закрыв её, она ушла. Вернулась минут через сорок, с плотником. Когда тот поменял замки, женщина рассчиталась и закрыла двери, затем устало села, почти упала, на старый стул.
- Всё, девчата, теперь это точно наша квартира, и всё, что мы тут храним - наше. Дружно вытаскиваем тряпки и прочий мусор на помойку.
Уходили уставшие, почти ночью. Коробку со старыми деньгами, прихватили с собой, чтобы выбросить её в мусорный бак в паре кварталов от дома.
На следующее утро они вернулись в квартиру и, пересчитав деньги, впервые в жизни, чувствуя себя самыми богатыми людьми на свете, планировали, какие обои будут на стенах, какой марки холодильник и стиральную машинку приобретут. А вечером искали ремонтную бригаду, звоня по объявлениям, и радуясь новенькому сотовому телефону.
© Лана Лэнц

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»