Легкое чтение, " на зубок"

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!
ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 13 май 2019 19:30

Надеюсь поняли о чем я?)))
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Angis
Маг
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Angis » 13 май 2019 20:07

ИллюZия писал(а):
13 май 2019 19:30
Надеюсь поняли о чем я?)))
Да, поняла... Мне тоже сложно, но вот пришла к тому, что это уже необходимо :oops:

mika222
Маг
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mika222 » 13 май 2019 20:43

ИллюZия писал(а):
13 май 2019 19:30
Angis писал(а):
13 май 2019 18:09
Да, думаю, что в общем так...но до этого вот особо такими вопросами и не задавалась :oops:
Знаете, мы часто себя недооцениваем, отодвигаем на второй план, итп только потому, что какая-то уверенность в нас, совсем не уверенная)))
И говорю скорее не только о вас, но обо всех. Мы свой потенциал давим часто сами. Принимая его за эгоизм или за что-то похожее. Себя как единицу, мы рассматриваем крайне редко.
И это нужно менять. Обязательно. Мне вот, сложно)))
Надо. Но при этом еще и ощущать себя частью целого. Да, очень ценной частью. И тогда это не эгоизм.

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 14 май 2019 07:10

Смотри, фея!

- Ленка, Ленка, смотри, я фею поймал!- восторженно орал Вовка, несясь к сестре прямо по крапиве, пересекавший его путь.
В деревню их привезли родители. Сами отправились на море, а детей поручили родственнице, бабушкиной сестре. Их бабушка умерла несколько лет назад, а её сестра, Дарья, хоть и старше была намного, но выглядела вполне крепкой.
Старуха жила немного поодаль от села. Когда-то это был хутор, имелось и хозяйство, и пасека, а теперь несколько кур, да заросший огород. Садила только малость зелени: лук, петрушку с укропом, да ещё другие травки разные, только на пару грядок, а всё остальное ей было без надобности.
Летом ходила в лес, по ягоды, а зимой пила чай из сушёных трав с вареньем и хлебом, которым по доброте своей снабжал её водитель машины, развозящий продукты по деревенским магазинам. Бабка честно за всё рассчитывалась, не любила ходить в должниках.
Иногда она и сама выбиралась в магазин, если было нужно что-то кроме хлеба, подъезжая с ним туда и обратно. Почему бы и нет, всё равно по пути. Раз в месяц почтальон заносил пенсию, на неё – то она всё и приобретала. Даже картошку ей привозили из деревни, покупала там. А остаться с детьми согласилась за привезённый их отцом самый маленький, но новый холодильник, так как её старый сломался.
Как только машина, оставив облако пыли, увезла родителей в город, старуха велела детям присесть на крыльцо.
Они выполнили её просьбу.
- В общем, так,- с задумчивым видом произнесла баба Даша,- я с детьми никогда не водилась, бог миловал, и с вами не собираюсь. Ты, Ленка, уже девица большая, тринадцать лет всё-таки, так что за Володькой и присматривай, ему хоть десять, но все мальчишки пакостливые и к тому же балбесы. Играйте во что угодно, только улья старые не трогайте и не ходите около них, они травой заросли в метр высотой, там змеи могут рядом, а то и внутри них жить. Кормить вас буду тем, что родители привезли, и тем, что нарастёт. Так что конфет, кроме тех, что вам дали, не ждите. Можем иногда до речки ходить, рыбу удить, здесь недалеко, снасть у меня есть, а лозину вместо удилища я вам сострогаю. В деревню без надобности не бегать, а то закрою в чулане, до приезда отца с матерью не выпущу, будете там с крысой жить. В лес без меня не ходить. Заблудитесь – не найдут. У нас тут не город, искать некому. Надо будет что постирать, так мыло вон лежит, а вода в колодце, ведро там небольшое, сил его вытянуть хватит, слуг у вас тут нет. Не хочется стирать – не пачкайтесь. Скучно станет – вон грядки пополите, или воды в баню натаскайте. Придумаете что-нибудь.
Дети переглядывались, не понимая, как это стирать мылом, и почему нет стиральной машинки?
Поначалу им действительно было очень скучно.
Они начали понимать, что делать здесь совершенно нечего.
Бабка, как и обещала, присматривать за ними не стала.
Только один раз, когда неугомонного Вовку укусила оса, и он визжал от боли, как поросёнок, молча подошла, выдернула жало, потом намазала ранку какой-то мазью, и также молча ушла, а вместе с ней и боль.
Мальчик быстро успокоился, ведь, когда не больно, то и орать нет смысла.
Несколько раз баба Даша действительно сводила к реке, где они поймали с десяток пескарей и после накупались до синих губ, благо, в этом месте было не глубоко.
Старуха их не просила вылезти из воды, не кричала, как обычно мама, о том, что они простынут, а просто сидела в тенёчке, глядя куда-то вдаль.
В эти дни они ели уху или жареную рыбу, она показалась такой вкусной, что дорогой лосось из магазина ей и в подмётки не годится.
Очень хотелось сладкого. Даже прошлогоднее смородиновое варенье, которое им давали в маленьком блюдце к чаю по вечерам, было желанным, ведь конфеты, привезённые родителями они съели в первые же дни. Никто не запрещал.
Постепенно брат с сестрой нашли себе занятия.
Они научились стирать своё бельё в старой металлической ванне, на ребристой стиральной доске, большим почти чёрным мылом.
Это превратилось в игру.
Воду таскали двумя маленькими вёдрами. Потом вода грелась на солнце. После чего намыливали и шоркали по доске свои футболки, трусишки, полоскали, выкручивали, держась с двух сторон и вращая в противоположные стороны, вешали на верёвку, встав на небольшой табурет, и цепляли сверху старые деревянные прищепки. Намокнув с головы до ног, сохли потом, загорая на крылечке или на зелёной муравке возле дома.
Научились различать травки, которые хозяйка дома собирала в лесу и вешала сушить под потолок в сенях. Она показывала им траву и велела искать такую же, поясняя от какой хвори она годится. Иногда играла с ними в угадайку. Раскладывала на стол разные растения и спрашивала, какое от какой болячки.
Когда он приехали, то думали, что раз им ничего не запрещают, значит, будет здорово делать всё, что они хотят, но, как оказалось, когда нет правил, которые нельзя нарушать, то это не интересно. Напротив, хотелось делать всё правильно.
А хитрая бабка подливала масла в огонь. Например, по началу, ничего не говорила, про то, что надо убирать со стола, мыть посуду. Свою вымоет, уберёт и всё. А когда та, что осталась, засыхала, и в неё начинали слетаться мухи, прикрикивала:
- Ленка, ты мух решила покормить? Скоро кушать будем, а еду-то класть вам не во что, других тарелок у меня нет.
Девочка с трудом отмывала миски, которые приходилось отмачивать, тем боле, что горячей воды не было, нужно было её греть в чайнике, средства для мытья посуды и губки тоже, лишь старая тряпочка.
Постепенно девочка поняла, что посуду лучше вымыть сразу, что и делала, иногда заставляя Вовку и пользуясь методами старухи, мол, мы есть будем, а тебе не из чего.
Подмечал Володька, что бабушка украдкой какой-то мазью глаза мажет, а потом тихонько ото всех уходит к старым ульям и подолгу сидит там на старом табурете, который берёт с собой.
- Баб Дашь, а зачем ты мажешь глаза? – спросил он однажды.
- Чтобы видеть. Раньше и без мази видела, а теперь постарела, вот и мажу.
Вроде бы всё логично, только показалось мальчику, что тут что-то не так.
Пока хозяйка была возле ульев, парнишка добрался до баночки, спрятанной ею, и, открыв, понюхал. Пахло цветами. Сама же мазь переливалась, как блёстки у мамы в тенях, только сильнее, казалось, от неё летели мелкие искорки.
Вовка мокнул в баночку палец. На пальце ничего не блестит.
- Странно. Мазну-ка я себе тоже глаз, раз бабка мажет, то не ядовитая она, - подумал мальчишка.
Тут и старуха вернулась. Пока она в сенях разувалась, Вовка быстро закрыл баночку и поставил на место.
- Ты что тут делаешь? – спросила хозяйка, как вошла. – Беги-ка, помоги сестре воды принести, а то скоро обед варить. А там, глядишь, и родители ваши приедут. Вы же сегодня уезжаете.
Вовка опрометью бросился на улицу. Притащил воду. А потом решил осторожно добраться до ульев. Любопытно же, почему старуха им туда не разрешает ходить, а сама там по часу сидит, загорает.
То, что он увидел, потрясло. Возле ульев крутились очень красивые стрекозы. Крылья их переливались, почти искрились на солнышке.
Сестры, как назло не оказалось поблизости, она ушла в сени. Мальчик, схватив с городьбы литровую банку, подкрался и, изловчившись, поймал одну стрекозу. Закрыв горлышко банки листом от лопуха, стал рассматривать добычу и чуть не упал, когда увидел. В банке сидела самая настоящая фея.
- Ленка, Ленка, смотри, я фею поймал!- закричал Вовка, переходя на фальцет, и побежал к сестре прямо по крапиве, не чувствуя, как кусает его за ноги это жгучее растение.
Ураганом ворвавшись на крыльцо он подставил банку прямо под нос вышедшей навстречу сестре.
- Где фея? Пустая банка. Ты на солнце перегрелся, что ли?
- Да вон, смотри. Видишь?
Вовка тыкал пальцем в прозрачную стенку стеклянной банки, а испуганные Ленкины глаза делались всё больше и больше.
Из дома вышла бабка. Взяв мальчишку за руку, забрала банку, скинув с неё лист лопуха, и потащила его к ведру с водой. Умыв, вытерла лицо полотенцем.
- Перегрелся на солнце, как есть перегрелся,- проворчала она. – Иди в дом и не выходи до родителей, сиди в тенёчке.
- Там была фея, - возмущался парнишка,- вы её выпустили.
- Вовка, не дури, не было там никого, иди в дом, - прикрикнула сестра.
- Дура! – огрызнулся мальчик и ушёл в дом, хлопнув дверью.
А ближе к вечеру приехали родители и увезли детей домой.
- Феи, ну феи, и что?- ворчала старуха, когда все уехали.- Кто тебе, пацан, поверит. А мазь из пыльцы с их крыльев надо бы убрать подальше, это я сама виновата, сглупила, совсем забыла какие дети любопытные.

@ Лана Лэнц
"Сказки города N"

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 14 май 2019 12:49

«Вы в Чистилище!»
(эпизод-17)

Приёмщица в приподнятом настроении, которое в последнее время посещало её не так часто, как хотелось бы, взяла новый лист и позвала:
- Следующий.
- Где я?
- Вы в Чистилище…
- Разве я не должна быть в машине скорой помощи? В приёмном покое значит… Быстро довезли. Мне очень плохо. Позовите врача, я умираю.
Женщина лет шестидесяти деланно застонала, держась за сердце и опустилась на стул.
- Уже, - улыбнулась дама за столом.
Хорошее настроение ещё не покинуло её.
- А что это вы улыбаетесь, человек болен, возможно сейчас «концы отдаст», а ей весело. Уже? Я вот не вижу, чтобы уже. Вы никого не позвали. Что значит ваше «уже»?
- Моё «уже» относилось к вашему восклицанию «умираю», вы умерли.
- Живая я! Если умерла, то как же разговариваю? Издеваетесь с больного человека? Я жаловаться глав. врачу буду!
«Больная» разозлилась и гневно посмотрела на приёмщицу.
- Не будете! Тут нет докторов. Попробуйте меня понять, вы умерли и сейчас находитесь в Чистилище. Я определяю на какую чистку вас отправить, смотрю много ли на вашей душе грязных пятен. Так что посидите на стульчике, посмотрите рекламу, дайте мне спокойно поработать.
- В Чистилище? Почему в Чистилище? Я вела праведный образ жизни, церковь постоянно посещала, наставляла людей на путь истинный. Я достойна за это Рая, а не Чистилища.
Приёмщица снова улыбнулась, продемонстрировав ровные зубки и ямочки на щеках, чем взбесила посетительницу.
- Вы перепутали всё. Посмотрите внимательнее! Я не должна быть в Чистилище! Понаберут невесть кого, сидит она тут, лыбится! Ничего, разберёмся, у вас тоже начальство есть!
- Ольга Валерьевна, вы не поняли. Нет никакого Рая, как и Ада. Души очищаются и снова отправляются вниз, на Землю.
- Вниз? То есть, я на небе?
- Если это вас успокоит, то в каком-то смысле, да.
Этот факт действительно немного утихомирил душу. Она принялась рассматривать всё, что её окружает, попутно задавая вопросы:
- Значит врачи меня всё-таки угробили? А ещё жаловались, что часто их вызываю.
- Вызывали вы их в день смерти действительно часто, но они не виноваты в вашей смерти.
- А кто?
- Вы сами.
- Как это?
- А вот, смотрите.
Приёмщица повернул к ней лист, который до этого рассматривала.
Ольга Валерьевна увидела, как врач скорой помощи, обвинив её в очередном ложном вызове, направляется к выходу. Вот она встаёт, чтобы закрыть за ним дверь, а потом бросается к балкону. Она ведь просто обязана крикнут вслед этому неучу, что тот ничего не понимает в медицине, оставил без помощи пациентку и довольный собой уезжает. Хорошо бы ещё крикнуть, чтобы все слышали, что он требовал у неё взятку. Не напрямую, конечно, но, дай больная ему денег, он наверняка отнёсся бы к ней по-другому.
Не добежав до балконной двери, пациентка поскальзывается на крашеном полу и падает, ударяясь об угол подоконника, а скорая помощь тем временем, спокойно уезжает.
- Вот же, – с досадой произносит Ольга Валерьевна, - не успела!
- Вы успели в предыдущие два раза. Это только в день вашей смерти, а до этого вы их вызывали беспрестанно. Из-за вас чуть не умерла девушка на прошлой неделе.
- Чего это вы мне тут приписываете? Я никакую девушку пальцем не трогала.
- Лично - нет. Вы только продержали скорую помощь у себя только потому, что потребовали чуть ли не полное обследование на дому, когда у вас болела голова из-за скачка давления перед дождём, а в это время другой пациент умирал по-настоящему. Хорошо, что вас не стали слушать, а поставили укол, нормализовали давление, и поспешили на следующий вызов. Почему бы просто не выпить таблетку, как это делают все? Зачем отвлекать людей, которые могут спасти кому-то жизнь вместо того, чтобы мчаться к вам и выслушивать проклятья в свой адрес?
- Значит вы с ними заодно?
- Ни с кем я не заодно, я лишь делаю свою работу. Причём не вижу, что вы совершенно безгрешны, как утверждаете. Рассорили молодую семью, которая жила над вами. Из-за вас они разошлись.
- Так и хорошо, жена мужу изменяла, а это грех.
- С чего вы взяли?
- Любовник к ней всю весну ходил, а потом они такие скачки устраивали, что потолок у меня едва выдерживал. Как было глаза-то не открыть её мужику. Он видный такой, получше себе найдёт.
Приёмщица молча снова развернула лист.
- Да, вот он, этот её хахаль, - воскликнула Ольга Валерьевна, увидев, как молодой человек поднимается на верхний этаж.
- А теперь посмотрите, куда он заходит.
- В восемьдесят пятую? К Гавриловне что ли?
- Да, это её родственник. Он приехал учиться, живёт в общежитии, а к ней иногда ходит обедать, потому что денег у парня маловато, не хватает на питание. А его тётушка не против. Ей есть ради кого готовить, заодно и сама поест горячего, а то в последнее время для себя не хотелось варить, питалась всякой сухомяткой да чаем.
- А чего тогда у Светки, что надо мной живёт, шум минут по двадцать в это время был? Муж от неё ушёл и шум прекратился.
- В это время начиналась передача по телевизору, там показывали разные спортивные упражнения. Света хотела быть красивой, стройной для мужа, а когда по вашему научению он поругался и бросил её, у женщины опустились руки. Она вообще потеряла интерес к жизни. Так что не святая вы, а даже наоборот. И таких ситуаций на вашей совести предостаточно. Хоть немного раскаиваетесь в том, что натворили?
- Конечно, во всём раскаиваюсь, - подскочив с места, затараторила Ольга Валерьевна.
Приёмщица разочарованно покачала головой и продолжила свою работу, указав женщине на стул, и дав понять, что она мешает.
- Как тихо, - удивлённо заметил вошедший мастер по чистке, – можно забирать?
- Да, держи сопроводительный лист. Средняя чистка.
- Как средняя? Вы ошиблись, лёгкую! - начала было говорить Ольга Валерьевна возмущённым голосом.
- Будете шуметь, назначу чистку основательную! - прикрикнула, заставив её замолчать, приёмщица.
- Обожаю тебя, - шепнул, наклонившийся к ней мужчина и хитро подмигнул.
Потом повернулся к душе, которую должен был сопроводить для очищения, и, распахнув двери, строго добавил:
- Пройдёмте.
Они шагнули в темноту, и приёмщица осталась одна.
Она взяла новый лист и, устало усмехнувшись, произнесла:
- Следующий.
- Где я?
- Вы в Чистилище…
@ Лана Лэнц

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 14 май 2019 19:47

Это произведение больше похоже на бред)) но меня заинтересовал, решила и вам показать.
Невероятный симбиоз.

В сберкассе было душно и полно людей. Я стоял в длинной очереди с квитанцией в руке, зажатый между потной старушкой и дряхлым старичком. Я ужасно не люблю такие очереди в сберкассы, но жена заставила меня срочно проплатить коммунальные услуги. Оттягивать проплату не хотелось, а то еще газ отключат. Я бессмысленно шарил глазами по скучным плакатам на стенах и вдруг мой взгляд зацепился за знакомый силует.

— Веник, ты что ли? - крикнул я через три головы вперед, присматриваясь к белобрысому затылку. Три головы сразу злобно повернулись на меня, как бы давая понять: "А вот хрен мы тебя вперед пропустим". Но пропускать не пришлось. Веник сразу меня узнал и, бросившись назад, принялся радостно колотить по плечу:
— О! Валдис! Здорово!, А ты чего здесь? Жена заслала?- Веник разглядывал меня с разных сторон, - Меня вот, тоже погнала за телефон заплатить. Уже полчаса стою, жарко, блин, хоть бы окна пооткрывали.

Вениамина я не видел со школы. Лет двадцать назад он сидел перед моей партой и я, юный хулиган, всегда любил щелкать его больно по ушам линейкой. Он лишь вжимал голову в плечи и прикрывался ладошками. Тем не менее, мы дружили.
— А ты, я слышал, большим человеком стал, - я шутливо подергал его за ухо, - по телику тебя показывают, в газетах пишут. Интернет весь кипит. Прямо символ нации. Слышал, тебя на какую то премию номинируют.
— На Нобелевскую, - скромно ответил Веник. Старушки насторожились и подвинулись ближе. Старичок перестал сморкаться в платок. - Только вернулся из Стокгольма. А в ноябре еду в Копенгаген. Лишь нобелевский комитет не знает по какой категории меня пустить : физика или литература.
— Нобелевский лауреат?, - я тихонько присвистнул. Три головы спереди отчаянно страдали от того, что у них не растут на затылке глаза. Одна старушка украдкой перекрестилась.- Ну, по информационным технологиям, я понимаю - ты в школе все олимпийские медали собрал. Еще бы, мама математик. Но по литературе... ты меня поражаешь. Ты же двух слов не мог связать на уроке русского.
— А я их и не связываю до сих пор.- хихикнул Веник, -Компьютер связывает. Программу я создал какой до меня еще не было и вряд ли будет.
— Ты гонишь, Веник, - я недоверчиво покосился на старичка, как бы ища поддержки. Старичок опять стал выдувать сопли из носа.- Такие программы каждый день тысячами пишутся. Вон, в сети любую качай...
— Это не простая программа, - спокойно ответил Вениамин,- она сама пишет книги. Гениальные книги. Захватывающие детективы, слезные мелодрамы, юмористические рассказы, народные эпосы... да что хочешь. Причем, каждое произведение имеет абсолютно законченый вид, четко выстроенную сюжетную линию и насыщено психологически продуманными персонажами. Шедевры. Если хочешь - объясню. Все равно еще час стоять.
— Ну давай, - недоверчиво протянул я повнимательнее присматриваясь к Вениамину. Может он умом тронулся, хер его знает. Двадцать лет прошло...

Началось все просто, - произнес Вениамин и уши на трех головах безуспешно пытались развернуться в обратную сторону. Старичок перестал сморкаться и очередь притихла. - Еще в девяностые обратился ко мне доморощенный поэт с необычной просьбой: сотворить програмку, которая сама пишет стихи. Ну, я ее быстро сотряпал, там ничего особенного: рифму подбирай да в пятистопный ямб складывай. Смысла, правда, в стихах не было никакого, а ему и не надо было поначалу. Мол, модно сейчас такую муть гнать. Но меня то, как специалиста, задело. Стихи есть, а смысла нет. Плохая программа, неудачная. Начал я над смыслом работать. Полезли из компьютера трехстрочные хокку: смысл намечается, но рифма отсутствует. Ладно, думаю, плевать на рифму. Надо над внутренним програмным движком работать. Взял за основу алгоритм генератора роста. Генератор роста - это и оказался ключ к успеху. Принцип какой: вводишь в программу любой набор слов. Примерно с дюжину. Ну, для большого произведения можно двадцать-тридцать. Причем, это может быть любая абракадабра. Например: Охота, Зима, Шурупы, Витя, Бограч, Моцарт, Ракетница, Инистоте железо, Кузнец, Антенна, Роланд, Титан, Свадьба, Желтая кукуруза. Эти слова и являются контрольными точками векторного роста будущего произведения. Затем вбиваю жанр, ну-у-у,... к примеру, Черный Юмор. Остается указать количество печатных знаков и все: ровно через восемь часов готов абсолютный шедевр. Можно читать и ухахатываться. Программа все делает сама.

— А почему именно восемь часов? — спрашиваю я несколько охреневший, так и не поняв принципа работы алгоритма. — Почему не шесть или двадцать? И как она все в логический сюжет завязывает? Это ж компьютер, Веня, он думать не умеет.
— Oказалось что умеет. Я внедрил искуственный интелект. - невозмутимо ответил Вениамин. - Вся очередь тихо охнула и некоторые перестали потеть. - Все очень просто: вначале в программу внедряется персонаж. К примеру, миллиционер.... или нет, лучше безработный инженер. Хотя, тут от жанра зависит. Если хочешь на выходе получить слезоточивую трагедию, то лучше внедрить престарелого доцента-историка с какой то неизлечимой болезнью, если искрометная комедия, то нужен здоровый интеллигент, желательно женатый, с двумя детьми. И главное без болячек, больные, шутить не могут... Выставляешь ему IQ по максимуму, закидываешь с десяток каких угодно слов, указываешь жанр, объем текста, даешь команду "ПИШИ!" и, вуаля, через четыре часа имеешь базовый сюжет. Тут главное на первом этапе удачно внедренный персонаж подобрать и деликатно, что бы не спугнуть, слить ему базовый набор ключевых слов. Затем компьютер перезагружается и при повторном запуске к нему подключается "редакторская ферма". Тут наступает второй, очень важный этап - структурный анализ, многоразовая перепрочитка и фильтрация сырого материала. В конце на стерильный текст накладываются шумы, помехи, орфографические ошибки и нелепые словосочетания. Все как у людей. Утром запись на диск и все - очередной литературный шедевр готов. Можно нести в издательство.
— Чушь собачья, Вениамин, как может твой компьютерный миллиционер... нет, лучше безработный инженер связать глупую белиберду в законченное произведение, пронизаное невероятным сюжетом? - спросил я и вся очередь уставилась на Веника.

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 14 май 2019 19:47

Tут чуть сложнее, но я объясню, - Вениамин почесал голову. Я тоже почесал голову, затем голову почесал старичок и вся очередь принялась чесаться. -Есть процедурные карты, векторы роста, генераторы сюжета и фабульные пушки. Если наглядно, то возьмем яблоню. Корневая система - внедренный персонаж. Он гонит по стволу питательную водичку. Ствол - фабула произведения. Ветви - хитроумный сюжет, листочки - всякие изворотливые словосочетания, а яблочки - вкусная, сочная концовка. Базовые слова определяют главных персонажей и являются узловыми точками роста, жанр - изгибы ветвей, в смысле, развитие сюжета, ну, а количество печатных знаков - размер самого деревца. Связь между персонажами обеспечивают фабульные пушки, кстати, мне за них премию и дают..., так вот, они расставлены по ключевым словам и ведут постоянный информационный отстрел по всем узловым точкам и векторным линиям. Отраженная информация суммируется, анализируется и выстраивается в некий логический ряд. Чем больше число отражений, тем чище сюжет. При значении "единица" вылазит некий абсурд наподобие Кафки. На "десятке" - тоскливый бубнеж напичканый скучными подробностями. Типа, научная беллетристика. Оптимальный вариант - "тройка", "четверка". Над алгоритмом пришлось долго попотеть, зато результат - закачаешься... Пока что лучше получается с черным юмором - как раз удачно один объект внедрил. Разведенный нотариус. Строчит фельетоны днем и ночью, не спит, не ест... Боюсь, как бы не загнулся. А то раньше был у меня один таксист. Тоже на юморе сидел, но быстро спился. Все не найду времени его перекодировать... А вот с детективами не складывается: в третьей главе уже сыщики идут по следу убийцы, а убитый, гад, пьет чай в соседней комнате до пятой главы. Это я поначалу одного мента неудачно внедрил с шестью классами образования. Надо будет его в жанр сценических коллизий перенести.

— Я вроде начинаю понимать.... Слушай, Вениамин, ты реально - гений. К тому же, это действительно просто. Если вдумчиво разобраться - тщательная проработка алгоритма, фабульные пушки, отраженный ряд... невероятный симбиоз. Я потрясен.
Вокруг нас уже собрался кружок пенсионеров и кассирша, высунув голову в окошко, внимательно слушала.

— Но второй этап - самый интересный, - увлеченно продолжал Веник, - он то и забрал у меня почти все ресурсы. После получения стерильного материала компьютер автоматически перезагружается и в действие вступает "редакторская ферма".
В обычной жизни как: творение вбрасывается в массы и долго ожидается результат. Потом - правка, то да се.... На это годы уходят. .. А у меня часы. На "редакторферме" у меня создан виртуальный сетевой мир. Ну, типа интернет, только модифицированый под писательский уклон. Там создано несколько десятков литературных сайтов со своими бот-админами, бот-модерами и бот-юзерами. Каждому прописан свой IQ, рейтинг и даже есть аватары... Система вбрасывает на форум стерильный объект и начинается энергичное обсуждение, ну там, каждый компьютерный бот выдает свое мнение. Чтобы обсуждение шло живее я создал парочку троль-ботов. Они шастают по форумам и треплют всем нервы. И хотя их изредка банят, от них, кстати, большая польза. Особенно они любят зависать на таких ресурсах как "Белый Кот" и "Проза". От "Графоманов" много пользы, но у них троли слабые, надо им подкинуть парочку. Очень хорош оказался "ЯПлакалЪ". Я там настроил систему оценок "плюс-минус" - очень удобно оказалось. Сразу результат на лицо, система быстро данные шерстит. Только им вечно надо "клубничку" вбрасывать, а то зачахнут быстро. Для ботов с IQ ниже тридцати создан раздел "фотожаба". Это для массовки больше. Ну, там еще "Стульчик ", "Ганза", "Батискаф" для общего колорита и прочие... Короче, я замутил целый иллюзорный мир, в котором идет непрерывная генерация идей и проработка сюжетных вариантов. Бот-юзеры выдают результаты, затем система все суммирует, идет корректировка сюжета и вбрасывается повторно на порталы. Так, за пару часов несколько сот раз. Это называется пошаговый мультитест. Затем из сотни вариантов отбирается лучший, набравший наибольшее колличество баллов и готовится к фильтрации и спецеффектам. Дальше я уже говорил: набрасываются на текст всякие колоритные шуры-муры и пожалуйста - на утро готовое произведение.
— И что, кто то читал,? - спросил я ошарашенно и все посмотрели на меня, - кто то видел твои произведения?
Старичок и пенсионерки перевели взгляд опять на Веника.
— Видел.- просто ответил Веник. - Правда, поначалу верить не хотели. Я как первую книжку создал, сразу в Союз Писателей. Положил им на стол, мол, читайте. Но председатель ухмыльнулся так криво и книжечку в портфельчик небрежно забросил, мол, у нас тут таких графоманов - полстраны. А потом оказалось, что книжку мою его жена обнаружила,.. ну взяла в руки перед сном полистать.... Сначала весело смеялась и даже хохотала. Ближе к полуночи хохот перешел в истерический плач и она судорожно рыдала на плече у председателя всю ночь. К утру он ее успокоил и она замолчала, но потом чуть не бросилась из окна. Он еле успел ее за халат ухватить. Словом, пришлось ее в санаторий отправить, нервное расстройство лечить. А я там ничего особенного в исходных данных и не забил, так: Море, Сахарный тростник, Белый песок, Хуанита, Синее небо, Дон Педро, Корабль, Революция, Сиротский дом, Несчастная любовь...Жанр - мелодрамма. Надо самому почитать, че она там такое узрела. ..Да, так вот, председатель этот писательский тоже решил прочитать книжку. Закрылся в кабинете и прочитал за день. Потом, говорят, снял со стен кабинета все свои почетные грамоты и порвал удостоверение Союза Писателей. Его к жене в санаторий увезли коллеги.

Коммисию сразу собрали,... правда на комиссию я им другую книжку принес, а то еще вся контора умом тронется. Некому будет шедевры показывать. Сошлепал им за ночь исторический роман про русско-японскую войну. Как раз времена их молодости. Старцы читали и слезами обливались. Потом все дружно заявили, что живой человек такого написать не в состоянии и что все, кто был на такое способен, лежат в земле уже лет сто. Пригласили специалистов из Центра Информационных Технологий. Те пару страниц пролистали и заявили, что компьютер такое не может выдать. Это творение живого человека. Крик поднялся, до драки дошло... Когда успокоились, я им разжевал что к чему. Долго не верили, конечно, но когда я на следующее утро принес им свежее собрание сочинений про Великую Отечественную Войну. В восьми томах. С ними же в главных действующих лицах. Тогда поверили. Ну, пришлось скорую вызывать некоторым, но это так, мелочи. В общем, собрали все материалы и в Швецию. Нобелевский комитет глянул - да, невероятный симбиоз науки и искусства. Теперь вот, в ноябре надо ехать за премией.

Вениамин замолчал и обвел глазами присутствующих. Вокруг нас стояли кружком пенсионеры с открытыми ртами и держали в руках квитанции. Кассирша вытирала слезы. Старичок икнул.
— Да-а-а, - протянул я восхищенно, - горжусь,Веник, что ты мой однокласник. - Просто безмерно и невероятно горд.
Все зааплодировали.
— Да че уж там, - скромно махнул рукой Вениамин, - мы же старые друзья... Ладно, пойду я, надо новый шедевр создавать. Кстати, ... ты это, звони, что ли... А еще лучше пиши. Да,да,... ПИШИ, - Веник ткнул мне в руку визитку и похлопал по плечу.
— Ну давай, старина, удачи, - я легонько дернул Веника за ухо.
Вениамин исчез, а я принялся закладывать визитку в портмоне. Она была чуть крупнее обычного и не влезала в кармашек. "Вот чудак, — подумал я поднося визитку к глазам, — и визитки у него чудные".
На желтоватой бумаге отчетливо виднелись серые буквы:
"Ключевой текст: Сберкасса, Очередь, Пенсионеры, Абракадабра, Симбиоз, Сопливый старичок, Нобелевский комитет, Редакторская ферма, Фабульная Пушка, Союз Писателей.
Жанр: Юмор, философия, абсурд.
Объем: пару тысяч печатных знаков."
— От ведь, падла !!! — взревел я и хотел было в гневе порвать визитку. Но не успел. Компьютер перезагрузился и вскоре в работу вступил иллюзорный анализ. #копипаста #lurkopub #lm

© Yodli

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 15 май 2019 17:36

«Вы в Чистилище!»
(эпизод-18)

Приёмщица взяла новый лист и, устало усмехнувшись, произнесла:
- Следующий.
- Где я?
- Вы в Чистилище…
- В Чистилище, значит? – расхохотался мужчина, - а ты, значит, главный чёрт?!
- Повежливее, Андрей Иванович, вы же не у себя на предприятии, где от ваших выходок житья никому не было.
- Не было и не будет. Я им деньги плачу, я и музыку заказываю.
- Кое-что вы, наверное, позабыли.
- И что же? Раз такая умная, давай, просвети меня. Говорят, мозг – это жир. Ты должна быть супер-умная, потому что сверх жирная.
Он захохотал.
- Шуточки ваши, как обычно, плоские, наверное, в ваш мозг жир не попадал, его уничтожал яд на вашем языке, поэтому всё уходило в прямую кишку и на удобрения, - парировала дама за столом.
- Неплохо, - похвалил Андрей Иванович, - надо запомнить, пригодится.
- Не пригодится. Ваши шуточки уже никого не огорчат. Сотрудники ваши, кстати, деньги, которые получают, отрабатывают сторицей, только неоплаченных переработок у них скопилось столько, что можно уже год, а-то и больше, вообще не работать, а зарплату получать. Вот вы над ними издевались, а они вас жалели. Остались ведь только те, с кем вы начинали, для них этот бизнес, как и для вас, родной. Помните вы акции распродавали, когда совсем тяжко было, а потом всё в гору пошло? Они ведь могли продать свои, например, вашим конкурентам, тогда вам не над кем было бы издеваться, издевались бы над вами.
- У меня был контрольный пакет, так что мимо.
- Ошибаетесь. Однажды вы, шутки ради, подарили несколько акций своей жене на день рождения? Впрочем, вряд ли это отложилось у вас в памяти. Когда бизнес снова встал на ноги вы про эти акции даже не вспоминали. Потом вы Инну бросили, она продала эти акции Петру Интарову. В результате контрольный пакет акций был уже не у вас. Но вам попались честные люди, которые всё сберегли. Вы же, возомнили себя барином и совсем озверели. Доводили всех, особенно женщин, чуть ли не до инфаркта, хорошо хоть теперь ничего подобного вытворять уже не сможете.
- Ещё как смогу. А акции у Интарова выкуплю. Он мужик компанейский, выпьем с ним коньячка, дешёвенькую путёвочку его жене подарю в местный санаторий, он и продаст свои акции. Зачем вообще я тебе всё рассказываю, это не твоё дело.
- Правильно. Лучше посидите и помолчите. Мне работать надо.
Мужчина с минуту сидел, разглядывая всё вокруг.
- А всё-таки, если по правде, где я? - не выдержал он.
- Я ведь сказала, вы в Чистилище. Умерли вы. Неужели не ясно?
- Шутишь всё? Дошутишься. У меня знаешь какие связи…
Приёмщица, которой надоело слушать глупости, угрозы и бахвальство повернула к мужчине лист.
- Смотрите сами.
- Когда это? Вчера? Нет, сегодня. Да, точно, я в банке сегодня был. За мной что, следили? Кто нанял частного детектива? Говори!
- До конца досмотрите, тогда будете кричать, скорее всего, не на меня! - спокойно ответила дама за столом и ехидно улыбнулась.
Через пару секунд Андрей Иванович молча опустился на стул и закрыл глаза. Так он просидел минут пять.
- Значит не соврала?!
- Нет. Зачем мне? Теперь вас отправят в чистку.
- Почему? То есть за что? Если я шутил над коллегами, так это ведь шутки, только и всего.
- А больше ничего за собой не помните? Про измены я даже не говорю, их полно. Я сейчас про девяностые. Лев Дмитриевич Портнягин… Припоминаете?
- Портнягина не я. Я его не убивал. Тогда вообще время было неспокойное. Меня ведь тоже могли.
- Могли. Потому-то вы и решили, что лучше отдать на закланье богатенького соседа, а что у него двое детей, вам было плевать?
- Да, всё так.
Мужчина опустил голову.
- Я его несколько лет каждую ночь во сне видел.
- А потом приходили и вымещали свои угрызения совести на своих сотрудниках, гуляли, чтобы отвлечься, пили. Верно?
- Да.
- Помогло?
- До сих пор болит, такое, видно, не заглушишь.
- Раскаиваетесь?
- Нет. Выбора не было, либо он, либо я. Деньги на его детей я высылал, как поднялся, анонимно. Честно. До самого их совершеннолетия. Но видеть его не перестал. Хоть и реже, но приходит во сне, смотрит укоризненно. Мужик-то неплохой был.
В комнату вошёл высокий крепкий мужчина - специалист по чистке.
- Этого куда?
- На среднюю. Вот документы.
Приёмщица отдала бумаги, а когда они ушли, подумала:
«Так, наверное, поступили бы многие. Своя рубашка ближе к телу. Только подло это, не по-человечески. Вроде бы на наличие несмываемых пятен он чист, только тоже в крови, хоть очищать и нечего».
А потом вслух добавила:
- Следующий!
- Где я?
- Вы в Чистилище…
@ Лана Лэнц

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 17 май 2019 12:10

«Вы в Чистилище!»
(эпизод-19)

Приёмщица произнесла:
- Следующий!
Эти слова уже давно жили сами по себе, словно часть комнаты, в которой она находилась, казалось, они возникали из ниоткуда, словно пароль, открывающий вход, а от прибывших душ слышался отзыв, чаще всего один и тот же.
- Где я?
- Вы в Чистилище…, - ответила дама за столом.
В воздухе на пару секунд повисла тишина, а потом раздался оглушительный крик.
Если рядом с вами хоть раз трубил огромный слон, то вы поймёте, почему приёмщице пришлось закрыть уши руками.
Ушки, к слову сказать, у неё были очень хороши: небольшие, аккуратные, они плотно прилегали к голове, украшенные несколькими воздушными завитками тёмных волос, выбивающихся из причёски, и мило розовели, когда происходило что-то приятное.
- Что ж вы так орёте? – повысила голос она. – Тихо!
Хотела сказать «кричите», но слово «орёте» вырвалось, как шустрый зверёк, которого она не сумела удержать.
За это она тут же мысленно сделала себе замечание.
Посреди комнаты стоял молодой мужчина, внешне напоминающий жабу. Виноваты в этом сходстве были слегка выпученные глаза, бледного серого, словно разбавленного водой, цвета, узкие растянутые губы и бесформенный подбородок.
После окрика дамы за столом он замолчал так же неожиданно, как перед этим устроил истерику со звуками джунглей.
«Не обработали душу газом, что ли? Чего он так испугался-то?», - подумала она.
Потом вкрадчивым голосом, чтобы случайно не спровоцировать его на новый крик, спросила:
- Никита Сергеевич, не паникуйте понапрасну, все когда-то оказываются тут. Это не страшно. Обычная процедура. Чуточку почистят вашу душу и вернут обратно в лучшем виде. Присаживайтесь, возьмите на столике рекламные проспекты, полистайте, почитайте, а я пока посмотрю какая у вас степень загрязнения.
- Почистят и вернут? Когда? Мне нужно сегодня, у меня реклама в соц. сети проплачена, нужно проследить. Я группу раскручиваю. Заплатил за рекламу, конечно, но зато теперь меня уже многие знают, я даже несколько встреч проводил от своей группы и ещё я конкурс выиграл, я – медийная личность. Я ведь автор, талантливый музыкант, а ещё я - писатель, меня все любят, кто не любит – завидуют. Почти все авторы в соц. Сети должны мне быть благодарны, если бы не я, их бы и не знал никто.
- Боюсь, что настолько быстро не получится, к тому же, когда вы вернётесь, то. Как и сейчас, будете медийной личностью только для своей мамы, если с новыми родителями повезёт, конечно.
- Что значит для мамы? Меня уже много народу знает. У меня в группе тысяч сто, а то и больше.
- Не забывайте, что у одного человека таких страниц может быть немало. Вы ведь заплатили за накрутку, вы её получили, а реальное количество тех, кто в вашу группу ходит меньше в разы. Зато для мамы вы были любимым сыночком и в следующей, надеюсь, будете. Только мама будет уже другая. Вы ведь вернётесь обратно младенцем.
- Ка - ка - как младенцем?
Мужчина даже покраснел и начал заикаться, не то от возмущения, не то от неожиданности.
- Вы ведь умерли, обратная дорога только через новое рождение.
- Я умер? Как? Когда? Я не мог, мне же ещё надо…
- Вам уже ничего не надо. Вот, смотрите.
Приёмщица повернула к Никите Сергеевичу лист.
Лицо его моментально побледнело.
- Но, как же так? Я ведь медийная личность, так нельзя.
- Знаете, со спины ваша медийность нимбом не светится. Толкнули, выхватили сумку, убежали – обычное уличное ограбление. Упали вы неловко, об асфальт стукнулись, голову разбили. Видите, вот характерная для такого обстоятельства лужа крови. Немало натекло. А вы что действительно постоянно мелькали в средствах массовой информации, газетах там, в передачах на телевидении, у вас брали интервью? Я тут листаю вашу жизнь, но ничего подобного не вижу.
- Нет, но меня знают, то есть… знали больше ста тысяч человек… Я ведь…
- Понятно, - не дав ему договорить, прервала приёмщица. – Смотрю, вы раскручивали свою группу за счёт талантливых людей, только нигде не вижу, чтобы говорили о них хорошо. Нет, вот вижу, тут уговариваете парня присоединиться к вашему коллективу, грубо льстите, расхваливаете его талант. Но не вы ему нужны, а он вам. На его стихи в вашу группу стали приходить люди. Его работы вы разместили на платформах, где за хороший контент платят деньги. Теперь зарабатываете на его стихах. А ведь он об этом даже не знает.
- Я же подписываю имя автора, - засуетился мужчина, а выпуклые глазки его, забегали.
- Не спорю. Только когда Олег сам узнает про эту платформу и решит заработать, его стихи заблокируют, ведь они уже там есть. Он ничего не получит, как и остальные «ваши» авторы.
А вот, вы с ним ссоритесь. Обзываете бездарностью, говорите, что сделали ему имя и благодаря вам он стал популярным.
Только это не правда. Вы просто размещали его работы в своей группе, благодаря таким работам к вам приходили живые читатели, а не те за которых вы платили, тем вообще на стихи наплевать.
Он ведь и сам без дела не сидел, писал много, а главное, очень недурно, получил кучу разных премий, теперь издаётся.
Впрочем, это не важно, мы не его судьбу рассматриваем.
Вы написали пару рассказов, примитивных, без тени оригинальности, спели пару песен, бренча на гитаре, кстати, плохо спели, а всё остальное работа разных талантливых людей, но не ваша. Но считаете, себя «медийной личностью» именно вы, не зная даже значения этих слов, а они были лишь ступеньками под ногами, по которым вы планировали идти наверх и дальше.
Знаете, говорят, что «гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших — чтобы вовсе о себе не говорить». Сделайте выводы сами.
Смотрю, вы такой с детства, всё за счёт других.
Вот в школе выпрашиваете у учителя, поменять вам оценку с шаткой четвёрки на пятёрку, и ведь выпросили. А вот тут вы свалили свою вину на одноклассника, побоявшись наказания - снова получилось.
Вы тогда возомнили себя гением и решили, что можете о людей ноги вытирать?
В институте та же история.
Вам нравилась Алёна Семёнова, но она предпочла Игоря? Что вы сделали?
Правильно, очернили парня в глазах девушки, подставили.
Она не осталась с вами, но вас грело то, что бросила его.
На полотне вашей души нет кровавых или страшных тёмных пятен, но и белых нет, оно серое, словно пасмурное небо или болото. Вы всё делали только с выгодой для себя, но никогда не помогли никому, хотя при случае всегда громко об этом кричали.
Никита Сергеевич молчал, лишь обиженно сопел.
- Попробуем среднюю чистку, если не получится, придётся усилить режим, – сказала приёмщица, вошедшему специалисту по обработке душ. – В прошлый, помнишь, раз такое не очистилось с первого раза. Держи бумаги.
И они ушли.
А приёмщица достала чистый лист и пригласила:
- Следующий!
- Где я?
- Вы в Чистилище…
@ Лана Лэнц

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 20 май 2019 16:08

«Вы в Чистилище!»
(эпизод-20)

Приёмщица достала чистый лист и пригласила:
- Следующий!
- Где я?
- Вы в Чистилище…
Женщина не без интереса рассматривала парня, появившегося посредине комнаты.
Такой случай у неё попался в первый раз. Она, конечно, слышала, что это возможно, но…
- Где? Разве такое может быть?
- Вполне, если вы умерли. А вы сейчас, Алексей Михайлович мертвы, как никогда.
- Непруха, - поджав губы, констатировал он.
- Да, ситуация у вас не очень, опять же девушку сильно напугали.
- А умер я прямо во время того самого…? Ну, вы поняли…
- Именно, - ответила дама за столом.
Он покраснел.
- Не стесняйтесь. Мне можно говорить всё, как доктору. Рассказать кому-то или с кем-то обсудить это я не смогу, да и зачем это мне. Бывают и более необычные смерти.
- Вы же понимаете, это обидно, красивая девушка, яркие эмоции и…
- Вот сердечко и не выдержало, - продолжила, сказанное им, приёмщица. – Чудили вы, конечно, много, - добавила она, разглядывая его документы.
- В смысле?
- Взгляните.
Она развернула к нему лист, на который смотрела.
- Вот вы с Алёной на дне рождения у вашего друга Ивана, а вот с Ирой приехали на шашлыки с друзьями, тут с Наташей пришли на юбилей к своему бывшему сокурснику – Роману, ещё на один день рождения явились уже с Виолеттой. Это только за последние три недели. Что же вы хотели?
- Я искал ту, которая мне больше подходит. Они ведь все разные, сразу не понять какая хорошая, а какая не очень.
- Не надо лукавить, не забывайте, что тут про вас всё знают, скрыть ничего невозможно. Хотелось интима и, чтобы ничем не жертвовать ради этого, даже розочку или тюльпанчик не покупать? Друзья пусть терпят незнакомого человека в своей компании, сдерживаются, чтобы прилично выглядеть в глазах ваших подруг и не подпортить вам имидж, а вы будете «собирать плоды»? Даже, когда все скидывались на продукты, вы платили только за себя, а потом деланно разводили руками... «что я мог поделать, случайно встретил, не смог отказать, попросила познакомить с друзьями, это моя невеста, это моя начальница…» и ещё море причин, ради того, чтобы не вести девушку в кафе, не оставаться с ней один на один, ведь собеседник вы не очень… Выбирали всегда один и тот же тип женщин. Каждая вела себя в гостях отвратительно, словно королева, все вокруг должны были ей прислуживать, терпеть её капризы. Кушали и пили ваши дамы, кстати, совсем не по-королевски, а от души и с размахом, вас это устраивало, чем больше выпьет, тем вернее успех. Потом подвыпившую (за чужой счёт) барышню вы укладывали в постель, но уже через пару дней, поняв, что вы за человек, она вас бросала.
- Что в этом предосудительного, я же сказал, что искал ту, которая мне подходит.
- Не нужно лгать, не нужны вам были отношения. Что ж, доискались.
- И что со мной теперь будет? Тут же Ад, я правильно понял? Меня за прелюбодеяние будут наказывать?
- У нас не Ад, его придумали люди, у нас Чистилище. Будем очищать вашу грязь. Сейчас досмотрю ваше досье и решу, какая чистка больше подойдёт.
- Это больно?
- Чистка – душевные муки, потому, конечно, будет не сладко, придётся потерпеть, зато душа потом белоснежная получается. На такую смотреть одно удовольствие.
Вы грешили-то немало, только не по-крупному. На большие пакости у вас духу не хватало. Это неплохо, но чистить придётся основательно, мелкий крап по всему полотну, словно ржавчина, скорее всего очистится. Надеюсь отчистится...
Раскаиваетесь или всё повторили бы, если бы вам пришлось начинать сначала?
- Раскаиваюсь, но скорее всего повторил бы, не умею по-другому.
- Хоть и умерли вы не очень хорошо, вижу, дальше ваша жизнь была бы только хуже.
К сожалению, я не знаю высшего руководства, нас знакомят только с конкретным начальством, которые общаются с теми, кто руководит их звеном и так далее, но знаю, кто-то там наверху не даёт сбыться самому плохому, если душа может ещё попробовать стать белоснежной, то прерывает жизнь. Только и они не всегда успевают.
По сравнению с вечностью, человеческая жизнь – искра на ветру, вспыхнула и погасла, для живущего годы тянутся долго, но это лишь видимость. Даже я встречала несколько душ, которые возвращались сюда неоднократно, хотя работаю не слишком давно. Меняется одежда, технологии, фигуры и внешность людей, но пороки одни и те же. Приёмщиков постоянно учат новым терминам, оборотам речи, чтобы мы могли понять прибывших, но никто не знает, как искоренить жажду портить собственную душу, жизнь, вообще всё вокруг себя.
Двери открылись и вошёл высокий крепкий мужчина.
- Какие рекомендации на этот раз? – спросил он, забирая досье Алексея Михайловича.
- Средняя, там крап нехороший по всему полотну, как ржавчина, проследи, чтобы дочистили.
- Принято. Подожди, не зови очередную душу пару минут, сюрприз есть.
- Хорошо, - ответила она, не понимая, какие здесь могут быть сюрпризы.
Через несколько минут специалист по чистке действительно вернулся, держа в руке крохотную веточку цветущего чертополоха.
- Это тебе. Не бойся, он не колючий, - гордо произнёс мужчина, вручая цветок.
- Прелесть! - восторженно произнесла женщина, разглядывая подарок.
Она приколола цветок прозрачной скрепкой к платью.
- Какой маленький, разве он не должен быть крупнее раз в десять. Нам стирают память о личности, контактах, ощущениях, но остальное-то мы помним. И почему не колючий?
- Экспериментальный. Раньше, когда брали погибшие растения для изъятия души, они слишком примитивно себя вели, люди получались вялыми, безразличными, поэтому в этот раз сделали концентрат души, уменьшив тело носителя в разы, и специально взяли такую душу, которая могла бы за себя постоять. Колючесть пропала, когда вынули содержимое для перемещения, наверное, слилась в одно целое с характером.
Её хотели уничтожить, но я попросил этого не делать, отдать оболочку мне. И случилось чудо, впервые за всё время не отказали.
- Очень красиво, спасибо. Просто драгоценный подарок.
- Ладно, я побежал, работы много. Рад, что подарок понравился, - смущённо произнёс мастер по чистке.
Он ушёл, а женщина осталась с улыбкой на лице и чудесным цветком, украшающим платье словно брошь.
Даже дух перехватывало от восторга. Подарков женщина не получала очень давно, только при жизни, всегда считала, что здесь это вообще невозможно. Зачем-то попытавшись понюхать подарок, тут же вспомнила, что аромат цветка – это частично его душа, которой внутри уже не было. К тому же, здесь вообще не существовало никаких запахов, по крайней мере, она их не чувствовала, с того момента, как умерла.
Но, радоваться всегда приятно, а работа сама себя не сделает. Поэтому приёмщица, поправив платье и причёску, произнесла:
- Следующий!
- Где я?
- Вы в Чистилище…
@ Лана Лэнц

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»