Легкое чтение, " на зубок"

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!
ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 06 ноя 2019 13:04

Странный человек-голубь подал мне руку и помог встать с земли.

– Ты спас мне жизнь, Тоха? – совладала я с речью.
Локоть болит, наверное, сильный ушиб. С другой стороны – оказаться под колёсами намного больнее. Не то чтобы я проверяла, так, прикидываю. В голове прозвучал голос Кощея: «Будь осторожна, человеческая жизнь коротка». Это его рук дело, работодателя – или случайность? Когда я первый раз умру, то перестану быть человеком, дочерью, подругой. Окончательно стану винтиком в колоссальной машине ООО «Лукоморье», которое может мне прислать очень милое зловещее сообщение: «Поздравляем с первой смертью! С наилучшими пожеланиями». С другой стороны, это Кощея можно пытаться убить разными способами, без иглы ничего не выйдет, а у меня, может быть, не так? Я не хочу проверять.
– Не знаю, погибла бы ты или нет, Яга, – он поправил кепку и сплюнул сквозь зубы. – Одно скажу: в машине не было водителя, а это не по понятиям – пацаны так не делают.

Та-а-а-к, понятно, чёткий пацан с раёна. Если честно, я таких всегда стороной обходила. Мы стояли в свете фонаря и таращились друг на друга. Кусочки пазла медленно занимали свои места.
– Ты знаешь, кто я.
– Ну, допустим, – Тоха отводит взгляд.
– Ты голубь за окном.
Он кивнул.
– Меня зовут Янина. Ну, пошли, типа, перетрём, – заставить себя произнести непривычную связку слов оказалось не так сложно. С человеком необходимо разговаривать на том языке, который он понимает. Тоха улыбнулся, продемонстрировав сколотый зуб. Контакт налажен.

Пока гость осматривался и неловко перемещался по моей маленькой студии, я открыла Убежище. За спиной раздался невнятный удивлённый хрюк. Ну-ну, подивись, многоголубь!

В лицо ударил сильный порыв ветра, проник в квартиру и смахнул со стола листы, уколол лицо еловыми иглами. Темно, как перед бурей, свинцовые тучи без просвета, листья и веточки взмывают с земли, на озере сильные волны.

Избушка раскинула ноги в разные стороны, на шпагате вцепившись лапами в берега. Деревья на островке сильно качались, раздавался угрожающий треск. Кота и мыша нигде не видно, в доме, наверное, прячутся.

Делаю пару вдохов, закрываю глаза, пытаюсь успокоиться. Я жива. Я дома, всё хорошо. Ветер немного стих, порывы не пытаются вывернуть веки, и вода не захлёстывает мостки. Посветлело. Избушка поднялась на ноги, повернулась ко мне, села к лесу задом. Дверь приоткрылась, оттуда осторожно выглянули две головы.

– Ягуся, что случилось!? Слава создателям консервов, ты в порядке! – кот быстро засеменил к двери в квартиру, на бегу брезгливо отряхивая намокшие лапки. Супчик его опередил, пролетел над головой и уже висел на люстре.
Я закрыла Убежище.
– А это что за рожа на моём диване? – удивился компаньон.
– Я Тоха, – помахал гость рукой. – Привет, Бальтазар!
– От него воняет голубями, и он знает моё имя, не хочешь ничего мне объяснить? – кот нахмурил брови, от чего вибриссы на них угрожающе зашевелились.
Супчик перелетел на плечо гостя и защебетал. Тоха улыбнулся и почесал пальцем шею летучего мыша. Для меня это был знак – животных не обманешь. Бальтазар не в счёт, он вообще никого не жалует. Как он меня не съел ещё – загадка.

Я налила нам чаю, покормила друзей, быстро рассказала компаньону о случившемся.
– Кто ты, скажи нам, пожалуйста, – попросила я.
Тоха сидел на краешке дивана, будто боясь его запачкать, а я разглядывала его. Чуть выше меня, сантиметров на десять, значит, где-то метр восемьдесят, тёмно-русые волосы, карие глаза, шрам на лбу, недельная щетина, нос с горбинкой. Не красавец, не страшный, обычный парень. Поправка: не-совсем-обычный-парень. Думаю, он и не человек вовсе. Супчик не слезал с его рук, балдея, лежал брюшком кверху и позволял себя чесать.

Глюк осторожно отпил из маленькой фарфоровой чашки, как будто прикосновение к ней было чревато последствиями, и неспешно заговорил.
Вкратце рассказал про непростое детство, чуть-чуть – про свои глюки с голосами и понимание животных в плане их повадок, немного больше – про подкроватного монстра, по которому скучает. У того были полуфизические щупальца и фиолетовые глаза, он ел хлеб, а больше всего любил ржаной с изюмом, не разговаривал, но, когда грустно было, – гладил своими «руками», навевая сон. Оказывается, они могут жить только под старой кроватью, на которой долгое время спит только один человек, а под моим диваном никогда не заведутся! Глюк неприкрыто грустил по своему монстру. Лексикон у Тохи был, скажу я вам, оригинальный, но он старался подбирать слова.

Сухая выжимка про трансформацию в голубиную стаю: видит в своей голове любой уголок мира, где есть голуби в режиме реального времени, сейчас уже научился делать это по своему выбору, состоит из множества заменяемых частей – если один голубь погиб, на его месте появится другой. Как происходит трансформация, он не знает, просто распадается – и всё, без ощущений. Сам он видит в темноте, а вот в состоянии стаи этот дар пропадает, поскольку голуби в темноте видят очень плохо, а при ярком солнце часами – оно не помеха, и дальнозоркость как у подзорной трубы. Голоса привели его ко мне, но зачем, он не знает.
Из его истории стало понятно только одно – нам обоим ничего не понятно!
– А я стала Бабой Ягой по контракту.
И рассказала немного о себе. Чай давно закончился, половина ночи минула незаметно. Давно я ни с кем не откровенничала, такое облегчение – поговорить о происходящем с тем, кто не кинет в тебя таблетками для лечения психических расстройств.
– Я бы тоже не отказался, если бы такие условия предложили, – кивнул Тоха.
– Он – аномалия, – вдруг подал голос до того молчавший Бальтазар.
– Что?
– Чё? – одновременно спросили мы.
– Аномалия. Его не должно было быть, но он есть. Зачем? Не знаю, но, поверь, Лукоморье приберёт его к рукам очень быстро: оно всех забирает, не только персонажей привычных сказок, но и таких – внезапных героев, – чтоб не бродили. Казимира тоже когда-то давно пристроили для работы.
– Это он про того, с тремя рогами, базарит?
– Да, про мастера по мётлам, – подтвердила я.
– Я наблюдал за ним немного – опасный мужик, одиночка.
– Ему, кстати, подмастерье нужен. Как у тебяу с работой, голубь? – хитро прищурился кот.
– Да пока не очень, – почесал затылок Тоха. – Перебиваюсь халтурой.
– Давай попробуем, может, применит тебя в интересном деле, – предложила я.
Мы обменялись телефонами, и гость ушёл, хотя я предлагала остаться – ночь на дворе, мы бы в избушку пошли, а он бы заночевал. Отказался, вспомнил все вежливые слова в ответ и ушёл.
Ну ладно, не потеряемся теперь.

Наутро пришло сообщение от Кощея: «Твой кот нассал мне в туфли от Гуччи. Увижу это хвостатое отродье – скормлю Эве!»
Немного подумала, ответила: «У моего компаньона раздвоение личности, туфли испортил Исчадие».
В ответ пришёл смайлик с вытаращенными глазами. Надеюсь, пронесёт.
– Бальтазар, зачем? Ты же не используешь обувь в качестве писсуаров!
– Яу десять лет об этом мечтал! Кот я или не кот, в конце концов!
Понятно, у каждого должна быть цель в жизни.

Летописец. Заметка № 2

На моих глазах едва не разыгралась трагедия: неопознанное автотраспортное средство на магическом управлении намеревалось сбить Ягу, но её спас некто неизвестного вида, не принадлежащий ни к одному классу сказочных персонажей. Человек-голубь. В жилище проникнуть не могу, как я и говорил, дух дома помочь отказывается. Прошёл мимо меня в жилище Яги, через час вышел с блестящими глазами, а что узнал – не скажет, воздействовать на него не могу.
Попробовал собрать информацию методом слежки, пока мало что можно сказать: живёт один в неопрятном съёмном жилье, вещей – только одна спортивная сумка, постоянно грызёт семечки, с соседями не общается. Имеет дурные привычки, как большинство людей. Пока это всё, но необходим контроль за персонажем, как бы не вышло чего. Передам отчёт в организацию сегодня же
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 06 ноя 2019 13:05

– Ты хочешь сказать, что это, – я ткнула пальцем в закрытые двери ночного клуба, – это лавка с ингредиентами для зелий?

Мы сидели в припаркованной напротив машине. Закупка компонентов – одно из дел, которые я откладывала в долгий ящик. Да, их набрался целый список, включающий в себя испытания летательных средств, возможностей избушки и перехода в Тридевятое царство – побродить в естественной среде обитания, посещение музея магии и прочее.

– Не помню, говорил яу тебе или нет, но прятать на видном месте – самая верная стратегия.
– Да говорил, говорил. Предлагаешь ломиться в закрытые двери? Вдруг они не работают?
– Нет, зайти с чёрного хода. Всегда работают, без выходных и праздников, – кот умывался со скучающим видом. – Вообще твояу сила не в зельях, Ягуся, ты на другой ступени эволюции стоишь, но если вдруг помочь надо – хоть самой себе от простуды уметь сварить или другому человеку как-то подсобить, – то совершенно не лишним будет знать и уметь приготовить зелье, помнить заклинания из гримуаров. Ситуации разные бывают, а жизнь твояу долгая и роль важная.

На наш стук открыли через пару минут, тяжёлая металлическая дверь, расписанная граффити, протестующе скрипнула давно не смазанными петлями. Худой заспанный человек с разноцветными дредами и татуировкой на щеке оглядел нас с ног до головы:
– Чего надо?
– Яга за компонентами пришла, повежливей, – сурово рыкнул кот. Эта мохнатая злыдня кичится мной на каждом шагу, будто я его подопечная суперзвезда. Можно ли называть его импресарио?
– Ой, – как-то тонко пискнул человек. Я поправила очки и присмотрелась – да это же девушка. Знаете, такой андрогин – сразу не поймешь, мальчик или девочка.
– Проходите, пожалуйста. – Она подвинулась в сторону, придерживая дверь. – Я Алекс, МТС лавки «Чабрец и коготь».
– Что такое МТС, кот? – шепнула я, чуть отстав от Алекс.
– Менеджер по травам и составляющим.

Пустой танцпол, бар, тусклый свет, никого кроме нас. Прямо за стойкой – ряды разноцветных бутылок на полках. Алекс что-то нажала, и вся конструкция поехала в сторону, мелодично позвякивая стеклянными голосами. Открылось другое помещение: комната метров десять, вдоль стен – полки с различными склянками, полуприкрытые тёмно-красными бархатными занавесями, на многих пузатых бутылочках пожелтевшие этикетки, стеллажи, сплошь занятые деревянными ящичками, стол со старинными маленькими весами и мерными ложками. Пучки разных сухих трав там и тут, порошки, всякая посуда вроде реторт, мензурок и ступок. Довольно пыльно, и воздух насыщен смесью ароматов; я чихнула.

– У нас нечасто бывают посетители, обычно заказывают онлайн с доставкой, – менеджер протянула мне визитку с контактами. – У нас большой ассортимент для различных нужд. Что для вас собрать?

Я достала список. Алекс шустро загремела стеклом и ящиками, всё четко, без лишних движений. Толченый бивень мамонта, перья ястреба, болотный жемчуг, паучьи яйца, большой кусок необработанной каменной соли, полынь, листья орешника и многое другое.

– Когти, шерсть и кости летучей мыши нужны? Свежая поставка.
– Нет, спасибо, у меня есть.

Я представила себе Супчика и как принесу домой запчасти представителей его вида. Нет уж, если мне понадобится шерсть, думаю, он мне её одолжит.
Менеджер выставила счёт. Честно говоря – покупки недешёвые, стоит учитывать подобные расходы впредь.

– Очень рада познакомиться лично, Баба Яга. Ждём вас в нашем интернет-магазине.
– Чудесно. А система скидок присутствует?
– Конечно, у вас будет виртуальная карта с накопительной системой и бонусами! – порадовала менеджер. Мы распрощались.

Лавка «Чабрец и коготь», а дайте мне в качестве поощрения за оптовый заказ мешочек с костями змеи. Бр-р! Меня передёрнуло: когда уже привыкну?

На пути домой случился казус – меня остановили для проверки документов. Инспектор представился, я протянула права, кот на переднем сиденье презрительно фыркнул.
– Девушка, шутки неуместны, права дайте.
– Так я уже…
– На ступу и метлу, с беспрепятственным пролётом таможни на всех границах Лукоморья? – брови лейтенанта поползли вверх.
– Простите, это реквизит! Перепутала.
Подала нормальные права, документы на машину и страховку. Он медленно всё просмотрел.
– А огнетушитель у вас есть?

Тут Бальтазар не выдержал – и как зашипит во всю пасть, демонстрируя острые зубки. Клыки длинные, голос угрожающий, шерсть дыбом. Инспектор отпрянул, вернул документы:
– Можете ехать. Счастливого пути!
– Ты чего, Бальтазар? – полюбопытствовала я, отъехав подальше. – Если на всех людей кидаться, так можно и спать не ложиться, вдруг упустишь кого – и всё, считай, миссия по унижению людей провалилась!
– Он мняу надоел.
Исчадие, что с него взять.

Казимир сделал гораздо больше, чем я просила. Ступа… ходит! Сейчас я расскажу, как дело было.

Вычеркнув из списка лавку, я занялась другими вещами. Мы ушли в Убежище для тест-драйва новых летательных средств. Первой я достала метлу-велосипед и взлетела прямо от порога избушки. Сваренное накануне зелье против страха действовало замечательно! Я пронеслась над камышами, облетела кругом озеро. Избушка сверху выглядит очень мило, такая уютная.

Тучи рассеялись, лёгкие облачка на голубом небе периодически заслоняли тусклое солнце, весёлые блики наперегонки скакали по поверхности озера, квакали лягушки, стрекотали кузнечики, дул лёгкий ветерок. Супчик спал в избушке, кот валялся на миниатюрном крыльце, щуря глаза.

Я поднялась выше, пытаясь понять, где границы у моего Убежища. Ничего явно не видела. Но оно ведь должно заканчиваться, не бесконечное. Лес, кстати, у меня смешанный. Насколько я вижу, здесь и хвойные и лиственные участки, на любой вкус.

– Кот! – ору я вниз. – А где границы?
– Нет границ, просто в какой-то момент ты будешь идти, а на самом деле – стояуть на месте. Не знаю, как это работает.

Никогда такого не было, и вот опять – ничего не понятно.
В лесу пели птицы, бродили животные, изба встала, размяла ноги и снова легла, Бальтазар с мявком вцепился в доски, чтобы не упасть. Смешно. Ладно, с метлой всё понятно, давайте теперь новую ступу. Я спикировала вниз, прямо в распахнувшуюся дверь. Система открытия срабатывает очень быстро. Может, надо дать дому имя? Он явно по-своему живой, но мы пока плохо друг друга знаем.

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 06 ноя 2019 13:05

Вытащила новую ступу на улицу, прихватила обычную метлу. Дверка, как я и просила, очень удобно, мощные страусиные лапы-опоры под днищем, вернее, их нижняя часть, та, на которой два пальца и немного голени. Точно как я рисовала на эскизе. Внутри достаточно места, чтобы развернуться, с одной стороны, ближе к верху, маленькое сиденье. Для кота, похоже. А он тут как тут.

– Стартуем?
Бальтазар кивнул, я оттолкнулась вверх, и мы взлетели. В несколько раз быстрее, чем старая ступа. Помчались к лесу, зависли над деревьями.
– Знаешь, Яга, ты ведь не должна летать очень высоко. Над деревьями достаточно. Давай посмотрим, как она в плане проходимости по чаще.
Мы спустились вниз у границы леса. Я чувствовала, как множество любопытных глаз смотрит на меня: что там хозяйка удумала? Ступа низко парила над землёй, я оттолкнулась и тихим ходом «въехала» в массив деревьев.

– А у меня здесь леший есть?
– Нет, в Убежище нет никого, кроме тебяу и животных. С лешими надо в другом месте знакомиться да поосторожней. Они разные бывают, в основном как в Академии охранники – жуть здоровая и не шибко умная.
Я пожала плечами и прибавила скорости. Ступа ловко огибала стволы, взлетала над кочками и упавшими стволами. Воздух сгустился, стал насыщенней, ароматней и таким чистым, что даже голова закружилась. Кот свесил лапки через борт и довольно осматривался по сторонам. Шикнул на какого-то оленя, в ответ получил равнодушный взгляд. Взаимодействие видов, всё нормально.

Мы остановились на полянке, полной брусники и крепких благородных грибов. Целое семейство белых поблёскивает тугими шляпками, мимо пройти я не могла. Вышла из ступы на пружинистую землю, положила метлу и, как ребёнок, радовалась сокровищу. Честно говоря, я в грибах плохо разбираюсь, знаю только, как выглядят белые, подосиновики, подберёзовики и лисички, но мне достаточно. Представила их жареными с луком и сметаной – потекли слюни.

– Бальтазар, а можно отсюда выносить в реальность? Они ведь настоящие?
– Да, можно, здесь тоже реальность и, кстати, экология отличная. Эти грибы без тяжёлых металлов – их здесь попросту нет, и растут круглый год, если ты заморозки не устроишь.
Профессор Бальтазар всегда к лекции готов. Сегодня у нас будет вечер чистки грибов. Набрала полные руки, поняла, что складывать некуда, сделала из кофты узелок и увлеклась.
– Яга, ты ничего не замечаешь? – как-то напряжённо спросил кот. Первое, что я сделала, – огляделась вокруг на предмет медведей. Пусто.
– Нет, а что такое?
– Ступа за тобой идёт.

Я отошла немного, держа взглядом свой транспорт. Страусиные лапы под днищем сделали шаг в моём направлении. Я присмотрелась – они явно стали длиннее, так что ступа делала нормальные шаги. Вот те раз! Казимир сюрприз подкинул. Оглянулась, смотрю – ствол поваленный недалеко, не очень толстый, перелезла, жду. Ноги у ступы вытянулись вверх, ну точно телескопическая труба, и бодро зашагали ко мне, прыжок через дерево – и стоит рядом, компаньон уцепился когтями за край, чтобы не вылететь за борт.

– Кот, это же великое шаманское колдунство! – я была в восторге. Самоходная ступа! А она снова опустилась ближе к земле. Я загрузила в неё грибы и села на метлу; как же неудобно, леший побери.
– Давай прогуляемся до избушки, – говорю ступе. Удлинившиеся ноги приняла за согласие, и мы полетели-побежали через лес, я – впереди, проклиная неудобство, ступа – сзади молча, только кот ворчал, что трясёт.

Мне кажется, я должна Казимиру ещё лягушек.

– Тоха, ты готов ехать к Казимиру?

Я позвонила ему, укладывая банку со свежей порцией лягушек в пакет. За окном светило солнце, погода тёплая, послезавтра уже май. Столько всего случилось за неполных четыре месяца, как будто целая жизнь.

– Только знаешь, у меня нет его номера, я в прошлый раз бежала от него, как от огня, и забыла попросить. Не знаю, на месте ли он.
– Я помню, видел. Повиси минутку, я посмотрю, – Глюк ненадолго замолчал. – Да, он на работе. Я подгребу к пяти часам.

Договорились.
Казимир стоял у своей лавки. Я вначале не поняла, что не так, потом осознала и охнула. Бес в своём истинном облике, без маскировки, что-то рассказывал покупателю, размахивая веником в подкрепление своих слов. Мужчина-покупатель удивлённым не выглядел, с воплем не убегал, более того, мимо прошёл продавец из соседнего павильона и пожал бесу руку:

– Казимир-джан, заходи завтра на праздник, отмечаем свадьбу племянника.
– Зайду, – ответил тот, махнув хвостом, и вернулся к покупателю.
Поверьте, доведись мне увидеть такое создание раньше, я бежала бы не оглядываясь. Эти рога, копыта, красно-чёрная кожа. Мне мерещится, наверное.
– Бальтазар, что это он без маскировки?
– Нет, просто ты теперь видишь, как я, – сквозь личины, один из плюсов твоего пробуждения, – ответил кот из рюкзака.
– О чём это вы трёте? – встрял Тоха.

Я отмахнулась и, глубоко вдохнув, направилась к Казимиру. Нам повезло: он распрощался с покупателем и обратил внимание на нас.

– Рыжуля! – раскинул руки в стороны и сграбастал меня в охапку вместе с рюкзаком. От него пахло дорогим парфюмом и серой. – Мы были бы замечательной парой. Ты прекрасна, я еще лучше!
– Святые суслики, Казимир! – Цитаты Челентано, он серьёзно? – Это хоть с кем-то срабатывает?

Я высвободилась: не люблю, когда без разрешения нарушают моё личное пространство. Но бесу плевать. Мы зашли в магазин и закрыли дверь.
– Это классика, детка. Попробовать-то стоило. – Он подмигнул. – А это что за обморок с тобой?
– Не обморок, а глюк, рогатый ты переросток! – вспылил Тоха и сразу отшатнулся: видимо, бес сбросил личину, и наш голубь сизокрылый осознал, что наблюдать с подоконника и оказаться рядом – не одно и то же.
Длинный хвост с кисточкой молниеносно обвил шею Глюка и с силой сжал.
– Казимир! – крикнула я, но это не возымело действия. Хвост сжался ещё, несмотря на хватающиеся за него руки, а потом Тоха кашлянул и… рассыпался. На полу и всех свободных поверхностях, включаю тазики и вёдра, сидела огромная стая голубей, укоризненно глядя на всех нас. Казимир отвесил челюсть и поскрёб когтями затылок:
– Курлы, блин!

Глюк собрался обратно – интересное зрелище: появляется тень человека, а в неё вливаются птицы, растворяясь и наполняя. Потрясающе быстро.
– Ты чё, чепушила? Хошь разборок, так давай по-пацански, по понятиям! – Глюк потёр шею.
– Спокуха, братан, – подмигнул ему бес.
– Тебе же подмастерье нужен был, – подал голос кот из рюкзака, я вытащила его наружу. – Всё веселье пропустил!
– Казимир, это Тоха, он спас мне жизнь.

Пришлось рассказать мастеру краткую историю возвращения домой. Глаза беса из синих стали ярко-красными, он дёргал хвостом и, кажется, осматривал меня на предмет повреждений, а потом протянул Тохе руку:
– Я, Казимир, беру тебя в подмастерья, пока Лукоморье не добралось. Будешь жить у меня, голубок, посмотрю, на что ты способен. Согласен?
– Если не будешь кидаться на меня, не люблю драки.
На том и порешили. Я отдала бесу лягушек и поблагодарила за ступу, мы наконец обменялись номерами.
– Можешь называть меня Каз. И я поздравляю тебя с пробуждением, Яга.

Мы уехали, оставив Тоху с Трёхрогим. Надеюсь, перья не полетят.

mika222
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mika222 » 18 ноя 2019 18:33

И что. Продолжение будет? А то я как то уже подсел.

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 20 ноя 2019 12:23

mika222 писал(а):
18 ноя 2019 18:33
И что. Продолжение будет? А то я как то уже подсел.
Ща сделаем))))
Привет!!

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 20 ноя 2019 12:27

Горели кострища, пелись песни, танцевали хороводы, тут и там огненное шоу: крутили пои, дышали огнём, в толпе стайками перемещались ведьмы и колдуны всех возрастов, обычные люди принимали происходящее за праздник, даже не задумываясь о настоящем волшебстве. Не каждый человек в карнавальном костюме – аниматор. Я думаю, читая мой блог, вы это уже поняли.

Я оглядывалась по сторонам, теряясь в разных языках, обилии товаров на ярмарке, уже не понимая, где маска, а где своя личина. На холме Калтон-Хилл в Эдинбурге проходил ежегодный фестиваль Бельтайн.
Как я сюда попала? Да всё Казимир, чтоб ему икать не переставая.

Ещё двенадцать часов назад я сидела дома на диване, когда раздался звонок:
– Сегодня ночью Бельтайн, международный слёт ведьм и колдунов, у меня приглашение «плюс один», – очень быстро заговорил бес. – Полетели в Шотландию? Билеты я организовал.
– Э-э-э, так внезапно. В смысле, полетели? У меня нет английской визы, только шенген.
– За тебя уже подумали – я подсуетился, у тебя есть необходимые документы. Давай, соглашайся! Я заеду.
Я и согласилась. А что, интересно ведь! Кот был недоволен. Пока я быстро собирала маленький чемодан на пару дней, он мне читал лекцию о том, что славянские праздники забыты, а он – патриот, и ему немного обидно:
– На Руси в это время праздновали Живин день. Обряды схожи с большинством майских праздников в мире. Плясали вокруг костра, прыгали: чем выше прыгнешь, тем дольше проживёшь. Мётлами землю мели, очищая от нечисти. Купались в холодной весенней воде. В отличие от шабашей, выбирали не гору, а место поближе к засеянному полю или недалеко от водоема. А поутру выпускали на волю птиц.
– Звучит совершенно не страшно, а очень даже мило.
– Так это праздник дляу обычных людей.
– А ведьмы и колдуны что? – спросила я, предвкушая интересную лекцию.
– Они слетались на международные праздники. Вальпургиева ночь в Германии и Скандинавии и кельтский Бельтайн, например. Это из крупных. Каждый год в ночь на первое мая на вершины Броккен и Блоксберг в горах Харц в Германии слетались на метлах, вилах и козлах тысячи европейских ведьм. Об этом писали в протоколах инквизиции в Средние века. Далеко не всё из этого правда, как ты понимаешь. Котам тоже сильно досталось в те смутные времена – глупые людишки. Обмен опытом, хвастовство, оргия. Не спорю, праздники в магическом мире все любят и отмечают всё подряд: своё, чужое, как Самайн и день Святого Валентина в России. Хочешь – празднуй, твой выбор, как говорится. Местечковые шабаши никто не отменяул, но солиднее явиться на крупный слёт.
– Так и я полечу, новое узнаю.
– Не нужно тебе это, Ягуся, ты – Баба Яга, причём едва прошедшая Пробуждение. Никто в твоей области не работает, опытом делиться не с кем и сил у тебя пока что как у котёнка. Какой шабаш с колдунами, навести уже Дуб и Тридевятое?
– Мне ведь только двадцать лет, – напомнила я Бальтазару на случай, если он забыл. – Я всё хочу узнать и увидеть, а это так интересно! Кто бы меня ещё позвал так внезапно и на всё готовое. Отпустишь меня на праздник, и, я обещаю, – вернусь и займусь своим обучением дальше.
– Яу не могу говорить тебе, что делать. Бесплатный сыр только в мышеловке. Будь осторожна с бесом, повторяю.
– Жаль, нельзя полететь на ступе, – хихикнула я, меняя тему.
– Конечно, давай лететь в Шотландию через всю Европу, да тебяу на какой-нибудь границе собьёт ПВО, фанаты инопланетян сделают сенсационные снимки и некоторые известные каналы разовьют тему до апокалипсиса, – фыркнул кот. – А уж как далеко и холодно, и маскирующие чары – вещь энергозатратная, даже если освоишь – выпьет тебя досуха за несколько часов… Некоторые маги владеют созданием порталов – им проще, но ты не можешь.
Огорчительно, но я родилась человеком, так что самолёт и поезд мне привычны.
– А как же Казимир и его маскировка?
– Я не знаю, что он такое и откуда вылез. Это у него спрашивать надо, авось не соврёт. Слышал только, что он в своём Третьем уровне большой шишкой был, а потом что-то случилось. Вроде бы он воин, точно никто не знает. И откуда знания дляу создания летательных средств – тоже загадка.
Вот и спрошу. Ух, как интересно!

Закат с высоты холма и потрясающий вид на город. Холодно, тысячи людей согреваются горячительными напитками, объятиями и эмоциями. Все компоненты отличного праздника переливаются через край, захлёстывая волнами толпу, скатываясь вниз к началу процессии у подножия холма, заражая эйфорией вновь прибывших.
Казимир сбросил личину, едва мы смешались с толпой, и никто этого не заметил. Двухметровый краснокожий трёхрогий бес в джинсах и утеплённой куртке оказался своим. Кругом сновала непонятная нечисть, сильно раздетые люди с разукрашенными телами, и все шли наверх вслед за Майской королевой и Зелёным человеком, танцуя, зажигая факелы и отрываясь от реальности.
Шум стоял невообразимый, общаться было очень сложно, зато спокойно можно обдумать полученную информацию. Мы с бесом разговорились, пока летели. Я узнала много нового.
– Как там Тоха, ещё не сбежал от тебя? – спросила я невзначай после взлёта, стараясь не выдать беспокойства за нового друга.
– Нет, но Клава оттяпала ему палец. – Бес улыбнулся стюардессе и елейным голосом продолжил: – Но он снова отрос. Твой чёткий пацан в порядке. Интересно, если часть тела побольше потеряет, тоже отрастёт?
Казимир всерьёз задумался. Я тоже.
– Кто такая Клава? – надо отвлечь его от членовредительных мыслей.
– Моя пиранья.
Я даже не удивилась – не кролика ему держать ведь. Вот некто зубастый – это да, может, даже крокодил.
– Почему ты её так необычно назвал?
– Она зубами клацает, как старые клавиатуры. Клава.
– А как ты в Лукоморье попал? Говорят, ты с Третьего уровня преисподней, что заставило тебя сменить место жительства?
– Правильно говорят. Шла война. Я был военачальником одной из сторон и с отрядом попал в засаду, был поединок, я проиграл. Меня вышвырнули, отобрав всё, кроме того, что на мне. Знания не отобрали. – Он спокойно посмотрел на меня, ни единой эмоции в синих глазах. – Очнулся на просторах Тридевятого царства, под центральным дубом, потом долго искал своё место в сказочном мире, пока не сделал несколько летающих мётел – тогда-то меня и пригласили работать на Лукоморье.
– Кто пригласил? Ты знаешь, кто стоит во главе? – оживилась я.
– Нет, не знаю. Никто не знает. Цепочка иерархии слишком длинная, чтобы понять. Я сидел в таверне, когда ко мне подошли и предложили то, от чего я не мог отказаться, – статус и имя в магическом мире в обмен на мои умения. Дальше закрутилось – и вот я мастер с тысячелетней историей.
– А тебя правда зовут Казимир?
– Уже тысячу лет в мире сказок – да, я Казимир. – Он с интересом взглянул на меня, апатия в глазах уступила место удивлению. – Никто не спрашивал раньше. У меня отобрали родное имя вместе с прошлой жизнью. Бывало я думал, что лучше бы он меня убил. Долго привыкал и наконец проникся. Мир сказок и мир людей стал вторым домом, в нём неплохо. Если честно – живу я прекрасно.
– Как же тебя зовут по-настоящему?
Каз с минуту молчал, глядя в иллюминатор. Он отражался в стекле: рога, загнутые назад, острые уши с кисточками, лысая кожа. Я видела его таким, каким не видел никто из людей в самолёте, но не внешнее сейчас важно – я задела что-то в его душе, простым интересом к его личности и прошлому. Бес вздохнул и произнёс своё имя.
Нет, совершенно невозможно его воспроизвести. Человеческий речевой аппарат просто не способен к таким звукам. Нечто между горловым пением алтая и клёкотом.
– Спасибо, Каз, – совершенно серьёзно поблагодарила я. Такое дорогого стоит.

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 20 ноя 2019 12:28

– Смотри, Хэллбой! – раздался рядом детский возглас на английском, вернувший меня в реальность Эдинбурга. Какой-то парнишка указывал пальцем на Казимира и дёргал отца за рукав.
– Сам ты Хэллбой! – огрызнулся бес, и мы продолжили путь.
Праздник действительно поглощал, выдёргивая из реальности, стирая все мысли и заботы у простых людей. Бурлящая энергия, казалось, подпитывала костры – жаркие участки в холодном ночном воздухе на холме над городом. Пламя вздымалось вверх, разгоняя мрак, бросая загадочные тени на лица. Музыка пульсировала в голове и теле, возбуждая каждую клеточку и нервы, заставляя непроизвольно двигаться в общем ритме праздника. Несмотря на то, что изо рта вырывался пар, мне стало тепло. Неподалёку компания людей в набедренных повязках изображала нимф и сатиров в танце, собирая вокруг себя зрителей с камерами.

– Пойдём, Яга, нас ждут в другом месте, – почти прокричал мне в ухо бес и потянул в сторону от толпы. Немного погодя мы скрылись за деревьями, окружающими монумент Нельсона, прошли какую-то магическую маскирующую завесу и влились в совершенно другое общество.

В то время как люди рядились нечистью и волшебными существами, ведьмы и колдуны, похоже, играли в людей. Напоминало большую компанию офисных работников на выездном корпоративе. Никаких тебе остроконечных шляп, развратных костюмов, мётел – и тех нет, наверное, прилетели, как и я, горит десяток небольших костров, стоят накрытые столы с закусками и вокруг них прилично одетые люди что-то обсуждают на разных языках. Кощей в этой компании пришёлся бы ко двору. Наверное, купил уже себе новые туфли. Я улыбнулась, вспомнив проделку кота.

Я отступила на несколько шагов назад, прошла барьер и прямо перед собой увидела пустое пространство у монумента; издалека доносился шум фестиваля. Я повторила эксперимент – и вновь оказалась на поляне, полной людей, рядом с Казимиром.
– Наигралась? – спросил он, не поворачиваясь.
Ответить мне не удалось – нас заметили.
– Казимир! – к нам шла обворожительная женщина в элегантной серой шубке, аристократично держа в руках бокал шампанского. Её чёрные волосы были настолько гладкими и блестящими, что отражали свет костров.
– Изольда! – бес куртуазно поцеловал поданную ручку с унизанными перстнями пальцами. – Какими судьбами?
– Праздник ведь, глупенький, – снисходительно улыбнулась красотка и обратила свои жёлтые глаза на меня. – Кто твоя юная подружка?
– Это Янина, из России. Я решил её порадовать хорошей компанией.
– Здравствуйте, – улыбнулась я незнакомке.
Женщина произнесла что-то на другом языке, которого я не поняла, хмыкнула и отошла. Очень невежливо.
– Что она сказала? Я только по-английски могу.
– Она из Польши. Пожелала хорошего вечера, – отмахнулся бес.
Ну да, конечно, хорошего вечера, так я и поверила. Скорее уж что-то, чего знать я не должна.

Мы перемещались от компании к компании, везде Казимир целовал дамам ручки или душевно обнимался, а я чувствовала себя не в своей тарелке. Лучше с людьми на празднике.
Одно из наблюдений: мужчины держались с бесом напряжённо и, поняв, что я пришла в его сопровождении, сторонились и меня.
Я отошла к одному из столов, пытаясь найти что-то съедобное перекусить. Блюда были одно экзотичней другого: ещё живые осьминоги вяло пытались уползти из глубоких тарелок, жареные насекомые горками, салаты из непонятных растений. Я сглотнула, аппетит пропал, хотя фуршет наверняка очень изысканный. Подошла молоденькая ведьма и, искоса глядя в мою сторону, принялась накладывать себе насекомых на тарелку.
– Привет, – рискнула я.
– Привет! – ответила она и предложила мне закуски. Видимо, придётся что-то съесть ради налаживания связей.
Я пыталась не выплюнуть хрустящую на зубах массу, по вкусу напоминающую пережаренные семечки в масле. Мы разговорились. Ведьма представилась Викторией из Канады. У неё были светлые волосы, чуть вздёрнутый нос и хитрая улыбка. Мы болтали обо всём и ни о чём одновременно, такая беседа незнакомцев на чьей-то свадьбе бывает. В целом довольно приятная девушка. А потом она спросила:
– Янина, а ты следующая пассия Трёхрогого?
– С чего ты взяла? – Я подавилась кузнечиком.
– Если он с кем-то явился, то не просто так. Будь готова, что это ненадолго. Половина присутствующих дам остро тебе завидует, половина злорадствует. Мне всё равно, у меня есть спутник, а так-то Казанова у нас нарасхват.
Виктория увидела знакомую и, извинившись, отошла, оставив меня закипать от злости: зачем он меня сюда привёз? Ну, я ему скажу пару ласковых.
– Не оборачивайся, – прошептал голос позади меня. – Твой летописец рядом.
Я вздрогнула от неожиданности и узнавания:
– Ядвига Лукерьевна, какими судьбами?
– Молчи и слушай, девочка. В Лукоморье неспокойно, нужна помощь. Я не могу к тебе прийти, ты под присмотром, но ты можешь зайти ко мне. Я буду ждать тебя завтра ночью, как раз успеешь домой вернуться.
Я почувствовала, как она отошла, но ещё пару минут стояла, глядя в одну точку. Что за интриги мадридского двора?
– Вот ты где! – Каз встал рядом, сияя довольной улыбкой. – О чём болтали с Викки?
– О тебе, конечно же, – огрызнулась я. – Давай начистоту: межвидовые связи не для меня.
– Меж... Что? – удивился бес. – М-да, так меня ещё не отшивали.
Огорчённым он не выглядел совершенно. Улыбнулся так снисходительно, как ребёнку, и пожал плечами:
– Ты ещё совсем юная, времени впереди много, я тысячу лет живу на земле и тысячу жил в преисподней и точно знаю, что женское «нет» со временем может стать «да». Я не тороплюсь. А ты скоро поймёшь, что смертные больше не для тебя, рыжуля.
И, подмигнув, ушёл общаться дальше.

Ядвиги след простыл, будто её и не было, и не заметил никто. Какие проблемы в Лукоморье? Вечер был испорчен совершенно. Я ещё общалась с какими-то ведьмами, чьих имён даже не запомнила, делая хорошую мину при плохой игре. Это не шабаш, а светский раут, где обсуждают политику, хвастаются нарядами и плетут тонкие интриги, сути которых понять я пока не могу. Лучше бы я с людьми на холме через костёр прыгала.

Назад мы летели молча.

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 20 ноя 2019 12:28

Сюрпризы сваливались как из рога изобилия. Только я вышла из аэропорта, сухо кивнув Казимиру на прощание, как меня окружило конвоем штук пять голубей и ожил мой телефон.

«С возвращением, Яна. Только вы улетели на свой шабаш, – писал мне Тоха, – как у нас в квартире нарисовалась кошка. Маленькая, чёрная, зелёные глаза, дерзкая, как будто первая на раёне. Говорит, что её зовут Мелисса Бастет и чтоб я не думал даже называть её другим именем. Сидит, хвостом машет и передаёт вам с Бальтазаром привет, спрашивает, не сожрал ли ещё Исчадие суповой набор. Это она про мыша базарит, чё ли?»

Вначале я обрадовалась:
– Внезапно! Это Триста Тринадцатая – подруга моего компаньона из Академии. Что ещё она говорит?
Странно я выгляжу для прохожих – иду и разговариваю сама с собой, а по бокам топают голуби. Тоха где-то дома просто слушает, что я отвечаю. Идеальный шпион.
«Что её послали за мной наблюдать, но ей вообще всё равно и она своего добилась. Чё она мне лечит, я не понял».
А теперь насторожилась. Что задумало ООО «Лукоморье» на этот раз?
– Купи ей телефон, Тоха, будет тебе счастье! – посмеялась я, про себя подумав, что будет, если коты начнут звонить друг другу.
Ну и дела…

Первым делом дома рассказала коту новости о подружке. Обрадоваться-то он обрадовался, однако человечество в его глазах упало ещё ниже.
– Выбрать Трикс в качестве шпиона? Сказочные… идиоты, – кот откровенно глумился.
– Трикс? – удивилась я.
– Это прозвище Триста Тринадцатой в Академии. Так вот, хуже кандидатуры они придумать не могли, она ненавидит Академию каждой шерстинкой и до кончиков когтей. А она молодец! За столько лет никто и не поняул, каково её истинное отношение к магам. Ягуся, она будет нести им чудесные враки, но правды не скажет никогда!
Кот долго смеялся. Немного обидно за людей, но если всё действительно так, то мы случайно получили большое подспорье в шпионских играх Лукоморья. Воистину – сказочные идиоты!

Бальтазар морщился, пока я рассказывала о шабаше, но воздержался от язвительных комментариев. Упоминание Ядвиги заставило его навострить уши. Я привела себя в порядок с дороги и, несмотря на стойкое желание упасть и уснуть, постучалась в дверь избушки. Прибыли мы в гости всей семьёй: я, кот и мыш. Расскажу вам подробнее, это очень интересно оказалось.

В домике уютно, печка греет, пахнет свежим хлебом, ленивый кот открыл один глаз, мерцающий зелёным светом. Я с прошлого раза поняла, что он не говорящий. Морда интеллектуальная, но в Академии не учился. Изумруд – за красивые глаза.

Мы расселись вокруг небольшого круглого стола за чашками травяного чая. Интеллигентная старушка внимательно нас разглядывала.
– Что случилось в Лукоморье, Ядвига Лукерьевна? – спросила я, изучая карту морщин на добром лице предшественницы.
– Ограбили Музей Магии. Точно не знаю, что забрали, и попортили много экспонатов просто так, вандалы. – Голос старой Яги удивительным образом поменял тональность, уже не дребезжа старчески, а так степенно, с достоинством повествуя. Такое ощущение, что она раньше отыгрывала роль старушонки, а теперь ей надоело и истинная она – пожилая леди. Мне так больше нравилось. – Отряд Черномора постоянно несёт потери, их отлавливают по одному в конвоях, а кто – неизвестно. Неспокойно, девочка, надобно сходить, поспрашивать, может, взгляд нового человека увидит больше, чем мы.
– Неприятность… А мы хотели отдать старую ступу в Музей, вот никак не добраться было, теперь уже и не хочется, вдруг украдут. – Меня внезапно осенило: – А вам ступа не нужна случайно? Мне Казимир сделал современную.
– Не откажусь, вдруг да сгодится на разок, я свою сдала вместе с полномочиями. А скажи мне, девочка, как тебе Антон?
Антон? Я заскрипела извилинами. Тоха? Он тут при чём?
– Хороший парень, своеобразный только, способности уникальные. А почему вы спрашиваете?
– Я его к тебе послала, в помощь.
Мы с Бальтазаром просто хлопали глазами, не понимая. Ядвига улыбнулась:
– Я нашла этого самородка случайно, аккурат перед тем, как тебя на работу взяли. Подумала, что такой герой рядом не будет лишним. Он так же одинок, как и ты, а парень неплохой, даже ответственный, несмотря на воспитание. Рано или поздно он попался бы в цепкие лапы корпорации – какое чудно́е слово, – и неизвестно, что из него бы вышло. Удивительные способности! Пригодится такой союзник, помяни моё слово..
– А как же вы его нашли? – прошамкала я, уплетая свежий хлеб. Удивительно вкусная еда у старушки, я будто к любимой бабушке попала.
– Мне больше шестисот лет, у меня есть связи и способности. Тебе об этом знать не обязательно, лучше над собой работай! – она подвинула мне мёд.
– Машина – тоже ваших рук дело?
– Нет, это не я, – хозяйка дома не стала делать вид, что не в курсе, в глазах мелькнуло беспокойство. Ладно, поверим.
– А какой Ягой вы были, Ядвига? – Нет, правда, такой вкусной еды я даже дома не ела, руки сами тянулись к пряникам.
– Я – дарительница. Твой путь ещё не ясен, но одно тебе скажу: похитительница – это не всегда правда, не всегда то, чем кажется. Кот тебе поведает, он же учёный, не то что мой. – В ответ Изумруд презрительно фыркнул и отвернулся. – Думаю, Бальтазар тебе ещё многого не рассказал о твоей роли, но пора учиться на ходу, девочка. Сейчас медлить уже нельзя, грядёт смута, и Лукоморью нужна Яга. Ты так молода и неопытна, помочь некому, последние лет пятьдесят всё быстро, на бегу, вон, даже домовых штампуют на фабрике, где это видано! Система шатается, мы чувствуем отголоски, а что за шторм наверху?

Мы немного помолчали, прихлёбывая из глиняных чашек. Мой кот утащил к себе поближе кусок хлеба и пытался аккуратно есть, не снимая со стола, прижимая лапой. Цирковой номер, но у него получалось. И сидел так тихо, будто его и нет, слушал очень внимательно. Мыш сидел на плече, потрескивали поленья, уютно и даже сонно. Спокойно.
– А как вы стали Ягой?
– Давненько это было, милая, но память свежа. Я ведь не молодой девушкой Ягой подрядилась, а жизнь перед тем прожила, мне почти семьдесят лет было, когда это случилось. За плечами опыт и семья, всех схоронила, никого не осталось. Болезни, девочка. А страшилку про поедание детей знаешь? Так с меня она началась: лечила малыша, а мимо избы баба шла, заглядывает в окно и видит такое. Глупая разнесла слух, что я детей ем, а он прижился на века. Вот как бывает.
– Значит, вы любили и потеряли, – подытожила я и неожиданно для себя разоткровенничалась, рассказала, что по-настоящему ещё не любила, пережила несколько влюблённостей, но таких мимолётных, что и вспомнить особо нечего. Добавила, что даже не смотрю по сторонам, мне некогда, с ровесниками скучно, всё что-то не то, словно через прозрачную стену с людьми общаюсь. А те, что рядом, вообще людьми не являются, я так Казимиру и сказала прямым текстом. Ядвига в ответ хмыкнула, заметила, что мастер вредный и характер бесовский, но женщин никогда не обижал, а вот колдунам от него изрядно достаётся порой.
– Вообще, ты так неэмоциональна от того, что для другого рождена. Завести семью не сможешь с человеком – мелькнёт вспышкой и исчезнет, как звезда за горизонтом, а ты одна останешься с грузом на душе. Можешь попробовать, но больно будет, поверь мне. А в сказочном мире – кто знает.

Здесь бы какую-то душещипательную цитату вспомнить, да в голову ничего не идёт. Такое перекати-поле в мыслях и чай вкусный, жизнь с её сложностями где-то вот за дверями. Думаю только, что судьба непредсказуема, и пострадать придётся, и посмеяться.
– А как вы меня нашли на празднике? Всё так осторожно, за вами тоже наблюдают? – сменила я тему.
– За тобой наблюдают, а я старая карга на пенсии, кому я интересна, – старушечьим голосом проскрипела Ядвига и хитро улыбнулась. Вот артистка! – Не ищи тайны там, где их нет. Я ведь остаюсь Ягой, хоть и в отставке, умений у меня никто не отбирал, наблюдать глазами животных способен не только Антон. Я посмотрела и нашла. Вечеринка, одним человеком больше, одним меньше, кто считает? Немного отводящих чар, вот и весь секрет.
– Ядвига, я тут подумала – нас ведь две получается, это нормальная практика или что-то пошло не так?
– Вообще-то мы не должны действовать вместе. Две бабы яги на одно Лукоморье – это страшная сила! Потому никто не должен знать о нашем альянсе, а то вон Кощей новый выступал со своими правами, так его быстро в оборот взяли да с первой смертью пособили. Глядишь, и за мной придут. Сказки не так добры, милая, как сейчас детям преподносят.

Я вспомнила машину без водителя и вздрогнула. Да, не так добры, но не бывает тьмы без света, иначе мы бы не поняли, что нам темно. Я уверена, что найду в Лукоморье не только проблемы, но и ответы, и лучики света, делающие самую мрачную из сказок добрее.

Мы договорились о новой встрече, и Ядвига пообещала меня обучить тому, что умеет, настолько, насколько успеет. Дарительница до самого конца. И последний её дар – знания – будет мне.

ИллюZия
Чародей
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 20 ноя 2019 12:30

После Бельтайна и непростой беседы с Ядвигой я проспала почти сутки. Пропустила всё на свете: учёбу, мамин звонок и, самое главное, кормёжку животных, что чревато более остальных пунктов. Первое, что увидела по пробуждении, – две голодных чёрных морды.

– Ты что, сказки перепутала? Спящая красавица – это не к Лукоморью! – зашипел Бальтазар. – Тут прекрасные принцы не влезают в окна, чтобы поцелуем разбудить. Ты в России, Ягуся, здесь только голуби по карнизу прыгают.

Ой, ой… Голодный кот – Исчадие в квадрате. Бурчал, что не добудиться меня было, он даже за ухо кусал, а Гомер брызгал в лицо водой. Положила ему еды с горкой от греха подальше, накормила Супчика, заварила чай, перезвонила маме.

Помните, к моей семье домового-соглядатая подселили? Так вот, матушка его вычислила. Это при том, что она очень рассудительный человек в жизни и всё объясняет наукой. Ей не близки мистика, фантастика и фэнтези. Что же такое должен был сделать домовой, чтобы маман в него уверовала да ещё и с кем-то этим поделилась? Разбросанные вещи собраны, папа больше не ищет ключи, а это как утренний ритуал – без него день начинается не так, цветы всегда политы и даже зацвели. Чтобы вы понимали – садовод из мамы никакой, у неё даже кактусы не живут, хотя она старается ухаживать по правилам. В общем, прониклась матушка идеей домового, начиталась интернета и отныне ставит блюдце с молоком и рядом пару конфет. Я всячески её поддержала и обещала не говорить папе о маминой слабости, а то он не поймёт. Они у меня оба такие логичные, аки вулканцы.

Долго сидела, обдумывая беседу с Ядвигой на свежую голову. Она говорит: две Бабы Яги на одно Лукоморье – страшная сила. Признаться, я пока не поняла, в чём эта самая сила. Ну, выкинула летописца кубарем за дверь путём наведения на него гневного указующего перста. Тоже мне достижение и мощь. Я ужас, летящий на крыльях ночи! Я тыкающая пальцем Яга!

Или сочинить стих-порошок:
я в летописца тыкну пальцем
он улетит за дверь тотчас
я просто мощь и ужас ночи
сейчас

Кажется, у меня нервы расшалились. Прямо даже не знаю, с чего бы.

Потом на свою голову решила спросить Глюка, как дела с кошкой.
– Заберите её от меня! Это невыносимо! Она постоянно ругается: так не сиди, так не говори, что на тебе за одежда – переоденься! А я даже «брысь» сказать ей не могу – она же типа как человек, только кошка!
Я очень неэлегантно подхрюкивала от смеха. Мне жаль Тоху, но, похоже, его учитель отличается от моего и сделал упор на социализацию, вот за недолгое время, что она с ним, заметен результат – лексикон немного улучшился.
– Чё, нельзя её сдать обратно? Казимир в шоке, топал копытами и звонил в Лукоморье. Не помогло – сказали, всё, трындец, моя кошка. А раз я с ним живу, то и кошка с нами. Не нравится, говорят, – ваши проблемы. Ну, он успокоился, прочитал ей лекцию о порядке пребывания на его жилплощади. А это, знаешь, целый уголовный кодекс! Про мебель его – не драть, про ковры персидские – не топтать, обувь не трогать и прочее. Потом шерсть нашёл. Чё было… Ты, говорит, шерсть свою тут натрясла, я тебя побрею! А она такая зевнула и лениво так пообещала, что за это съест Клаву – и вообще, чтоб успокоился, с леди так не разговаривают. Казимир обалдел и тут же заказал робот-пылесос. Назвал его Захар. Ну, знаешь, чтоб, как в «Обломове», орать: «Захар! Захар!» – и лежать на диване. В общем, я бы хотел выйти из этого дурдома хоть на пару часов. Если у тебя есть время, я бы, эта, кое-что интересное показал.

Конечно, у меня есть время. Условились встретиться на месте. Не скажу, что я часто там бывала, но примерно помню: одностороннее движение, по обочинам густо насажены деревья, людей мало. Я оставила своих дома, жёстко сказав «нет» на попытку увязаться за мной, и поехала ждать на месте стаю голубей. Курлык.

Я подъехала, припарковалась, вокруг никого. Глюк появился внезапно: у капота машины приземлилась пернатая орава, а встал человек. Удивительное зрелище.

– Я, кажется, нашёл трёх богатырей, – сообщил он мне, садясь на пассажирское сиденье. – Один здесь, один в Вологде, один в Краснодаре.
– Так мы в детективов играем? – почему-то обрадовалась я.
– Типа того.
– Богатыри, говоришь. Это Муромец, Попович и Никитич?
– Ну да. – Тоха поскрёб щетину: – Весь чешусь постоянно после превращений.
– Сочувствую. А с чего такой вывод, всё-таки, может, и не они?
– Я подслушивал.
Аргумент.
– Кого мы ждём, дяденьку в кольчуге на богатырском коне?
– Не-а, байкеры они. Подождать немного надо, сейчас у вас тут чёртовы белые ночи – не поспать толком даже. Вот часа в три ненадолго стемнеет, тогда должен появиться. Если планы не поменялись, Никитич сегодня в Лукоморье собирался.

Байкеры так байкеры, я вообще студентка, а на деле Баба Яга, тоже мне – удивили ежа червяком. Значит, конь у богатыря железный. А что, современный мир – современные решения. У нас в запасе несколько часов, пара шоколадок в бардачке, бутылка воды и пакет семок (Тоха достал из кармана). Одно смущает – летописец где-то рядом, я знаю. Не стоит лишнего болтать. Хочется Тохе про Ядвигу рассказать, но потом, в гости пусть придёт.

Вместо этого я рассказала ему про Кощея. Глюк внимательно слушал, не перебивая, а в конце спросил:
– Так он типа Маклауд?
Я задумалась. Так и есть: бессмертный, только меча не хватает и молний при победе над соперником. Хотя откуда мне знать.
– Да все мы «временно бессмертные», получается. Я – пока контракт действует, Кощеюшка – пока иглу не найдут. Ты вот – не знаю. И все мы под колпаком у Лукоморья. И лишнего не болтай, прямо сейчас мой летописец марает бумагу рядом, всё донесёт.

Глюк душевно выругался и высунул в окно руку, показывая неприличный жест. Посмеялись от души. Кстати, заметила, что он одет гораздо лучше, чем в первые встречи: неизменный спортивный костюм, но уже дорогой, известной фирмы, а не китайский с рынка, и кроссовки, а не туфли. Сказал, что Каз ему аванс сразу дал и велел приодеться. И вообще зарплату раз в месяц будет платить, как подмастерью. Пока Тоха рассказать ничего особенного не может: сидит, мётлы вяжет и древки к ним выстругивает. А с мастером, по его словам, можно поладить, видал Тоха и похуже. Батю своего, например. Так что не пугай пуганого.
Медленно, очень медленно смеркалось, как верно описывал классик: «Одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса».

Тишина, деревья по обеим сторонам дороги и тупик, где на наших глазах начал сгущаться туман.
Телефон в ночи зазвонил очень громко. Мы дружно вздрогнули от неожиданности. Бальтазар, как обычно, со своим контролем. Отберу у него смартфон, терпения моего осталось чуть.
– Ты где? Ночь на дворе! – фырчит в трубку.
– В засаде сидим, кот!
– С этим голубем? Пусть только свои крылья подальше держит, а то перья повыщипаю.
– Бальтазар, прекрати, ты не мой папа. Всё, пока.
Выключила звук на всякий случай, а то будет как в кино в самый неподходящий момент. Туман подбирался всё ближе, такой густой, как дым от сырого костра. Метрах в десяти дорогу уже не видно и деревья пропали. Белая лавина наползала на нас быстро и неотвратимо, грозя поглотить машину через пару минут.
– Так ты не прикалывалась про телефон, – покосился на меня Тоха. – Я не хочу, чтобы мне звонила эта надменная стерва. И часто он так?
– Каждый день, – буркнула я, глядя назад, не едет ли кто.
Как раз вовремя. Вдалеке послышался мощный рёв мотоцикла. Мы сползли пониже на сиденья, делая вид, что нас нет, и байкер промчался мимо, оглушая звуком, исчезая в белой дымке. За долю секунды до того, как его полностью поглотило, вместо заднего колеса мелькнули огромные копыта и кончик хвоста, звук мотора пропал, из тумана донеслось ржание и удаляющийся топот очень тяжёлого коня.
Я открыла рот – и тут же закрыла. Нечего сказать. Одна минута стоила нескольких часов ожидания.
– Добрыня Никитич, говоришь? – уточнила я у Тохи. Туман рассеивался очень быстро, уже видна пустая дорога.
– Да, этот на мотоцикле «Кавасаки Вулкан 1500». Иногда они пропадают по нескольку дней, иногда выезжают обратно втроём, то есть в любом из трёх городов могут вместе появиться, и снова разъезжаются.
Вот сейчас вернусь домой и направлю стопы в Лукоморье, к Дубу, хватит сидеть. Посмотрим на тех богатырей. Учимся на ходу, сказала Ядвига, – значит на ходу.

Летописец. Заметка № 3

Яга скрытничает, неизвестный маг по имени Глюк ведёт себя вызывающе, как прикажете в таких условиях работать? Почему никого не волнует судьба маленького летописца? У нас нет никакой жизни, кроме наблюдения. Я бы, может, хотел сходить в парк покормить уток, но я не имею права отлучаться. Мы спим столько же, сколько наш объект, едим, когда придётся, прячемся, чтобы не раздражать и не быть выкинутыми из окна. Летописец Кощея выжил, конечно, он защищён магией, но шмякнуться на землю с такой высоты – это, доложу я вам, приятного мало. Не позавидуешь его работе. Моя Яга хоть и взбалмошная, но в целом добрая, к ней тянутся люди. Однако я не буду проверять границы её терпения, одного раза мне достаточно. Даже её компаньон быстро привык к совместной жизни и уже не такой злой, как раньше в Академии. Заботится о ней. Обо мне никто не заботится. Вся моя функция – принеси отчёт. Корпорация не считается ни с кем, её не заботят чувства. Сегодня я подам доклад о том, как Яга подружилась с магом, о том, что он очень много знает, но, возможно, не всю информацию понимает или не знает, что именно видит. Я положу стопку бумаг старшему летописцу, он передаст её в отдел наблюдения, оттуда пойдёт выше, а насколько высоко и где кончается цепочка, я не знаю.
Яга вернулась домой, значит, и я могу отдохнуть. Спать на коврике под дверью не очень удобно, и дух дома меня за это презирает, но служба такова, а вся моя жизнь – отчёт. Другой я не знаю.

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»