Легкое чтение, " на зубок"

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!

Изображение
Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 30 окт 2019 10:00

Надо было и блог Бабы Яги выделить в отдельную тему.
Ведь теперь не добавить сюда другой рассказик))) потеряется суть многосерийной сказки.
Если скажите, переделаю и выделю отдельно.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 30 окт 2019 10:24

Был тихий вечер, ничто не предвещало, как говорил один известный сатирик, – смеркалось.

– Мняу нужен телефон, – заявил мне кот.

Я поперхнулась чаем.

– Так у тебя же лапки, – говорю и внимательно смотрю, действительно ли ещё лапки, а то, знаете, с ним не угадаешь.
– Хочу звонить тебе, когда в магазин идёшь после учёбы, напоминать, что закончилось и что мняу купить. Да и вообще – скучно. А телефоном и голосом можно управляуть, руки не очень и нужны.

И смотрит на меня прищурившись, хитро так, задумал что-то, наверное. Да мне не жалко, куплю ему телефон, посмотрим, что из этого выйдет.

Нас отвлёк шум за окном. На карнизе сидел голубь, Бальтазар страсть как любит их гонять – с разбега всем весом прямо в стекло влетает. Боюсь, летом вынесет москитную сетку и отправится в свободное падение, а тринадцатый этаж, как-никак.

В общем, кот провернул свой трюк и остался не у дел – птица даже не шелохнулась. Кот зло щёлкал зубами:

– Не первый раз его вижу, наглый клюв, всё сидит и смотрит, не боится, мя-я-я-яв!

Я подошла ближе, насколько смогла, без необходимости не приближаюсь к окнам. Сидит, не шелохнётся, смотрит, а глаза такие не голубиные – осмысленные, будто сказать что-то хочет.

– Может, он из «Лукоморья»? – предположила я.
– Нет, там ворон используют – умные птицы.

Голубь не обращал внимания на злого кота и в упор смотрел на меня, даже не по себе стало.

– Что тебе надо? – наобум спросила я. Птица, конечно, не ответила, встряхнулась и улетела, а я и сейчас думаю, что странно это.

***

Мысль о покупке машины не давала мне покоя. Зарплата у меня большая, приходит вовремя, могу себе позволить взять кредит даже с учётом того, что часть денег отправляю родителям – немного, вдруг заподозрят в чём-то незаконном и приедут спасать от грехов большого города, – и часть жертвую на благотворительность. Деньги теперь не проблема.

– А ты попробуй потрясти компанию для начала. Если ступу оплачивают, квартирой обеспечивают, вдруг и машину можно. Сейчас и не угадаешь, чего от них ожидать. Раньше такого не было, – посоветовал кот.

Отправила в Лукоморье сообщение, что нужна машина. Незамедлительно пришёл ответ:

«Не наглейте, Янина, берите кредит и выплачивайте сами. Поезжайте по адресу, там вам оформят без вопросов».

И адрес автосалона прислали. Надо полагать, что там свои люди/нелюди работают. Быстро поехала, пока не передумали!

Можете меня поздравить – машина есть, небольшая, но вместительная.

Пока выбирала, утомила продавцов: сиденья раскладывала, складывала, прикидывала, куда ступа поместится, мне ведь забрать её надо у Казимира.

Стряхнула пыль со своих водительских прав и тихонько поехала домой. Навыки надо восстанавливать, я не водила с момента получения документов, так что покатаемся с котом по ночам.

***

Пришло сообщение от «Лукоморья»: «Ступа готова, сегодня можно забрать до 20.00». Бальтазар потёр лапы, и мы в предвкушении обновки помчались к Казимиру. Навигатор голосом Оптимуса Прайма указывал дорогу. Кот на переднем сиденье, выглядывающий в окно, привлекал повышенное внимание, но это нам было даже на руку: в потоке машин нас не пытались подрезать, вытеснить, меньше сигналили, и мы быстро доехали до рынка. Поставили машину на дороге как можно ближе к его лавке и вскоре стояли возле дверей. Хозяин нас поджидал.

– Рыжуля, вот и снова ты! – Казимир в человеческом облике радостно сверкал голливудской улыбкой. – Твой заказ готов, проверяй.

Он указал на тележку с огромной коробкой. Я заглянула внутрь: всё как на эскизе, насколько можно видеть, не распаковывая целиком. Вокруг сновали люди, подозрительно косясь на нас. Я погладила светлое дерево, металлические ободы. Всё хорошо, только как мне её домой поднимать? Тяжёлая. Прилюдно не возьмёшь за верёвочку.

– Я думала, будет из современных материалов.

Настрой беса изменился по мановению руки. От улыбки к гневу.

– Ступа только из дерева. В дереве есть душа, энергия мира, никакие другие материалы не впитают магию. – Казимир закрыл коробку. – Те, кто хочет современное, – пусть заказывают в космических разработках, я делаю магические вещи, а не высокотехнологичные сплавы на реактивных двигателях.

– Хорошо, я же не знала! – Чувствую, как бес закипает, глаза потемнели. – Я не хотела тебя обидеть.
– Только потому, что ты магический младенец, я и спускаю такие разговоры.
– Казимир, полегче, – вступился кот тихонько, чтобы люди не слышали.
– Спасибо за подарок, кстати, – меняю я тему. – А почему нельзя было доставить ступу, как и метлу?
– Да я просто хотел с тобой повидаться ещё раз.

Трёхрогий снова сиял как самовар, вот пройдоха. Ему и в голову не пришло, что это проблематично: забрать, домой затащить. Я запомню и буду осторожней с ним, если придётся сотрудничать. Хорошо, что я машину купила.

Бес закрыл лавку и повёз тележку следом за мной. Коробку пришлось помять, иначе не влезала. В какой-то момент сложных манипуляций Ключ на шее выскользнул наружу и повис на цепочке.

– Ключ-от-всех-миров? – с непонятной интонацией прошептал Казимир. Я подняла на него взгляд и отшатнулась – сквозь человеческое просвечивало потустороннее, его истинный облик, красная кожа с разводами. Бес вцепился мне в плечо выступившими когтями, Бальтазар громко угрожающе зашипел на него, я замерла, не зная, как отреагировать.
– Спрячь и никому не показывай, глупая девчонка! – Его глаза алчно блеснули. – Такое сокровище! Твоё счастье, что он персональный.
Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 30 окт 2019 10:25

Рядом с нами вспорхнули несколько голубей и скрылись за крышами домов. Казимир отпустил меня и, прищурившись, посмотрел им вслед:

– Следят за тобой, Яга. Будь осторожнее.
– Да, спасибо за помощь. Но кому я понадобилась?

Нет, правда, с чего он взял? Голуби и голуби, но червячок паранойи уже проник в мысли – я вспомнила птицу за окном.

– Я не знаю, но тебе лучше пробудиться и поскорее. – Он снова улыбался. – До встречи.

Ага, конечно, прямо сплю и вижу, как бы снова встретиться.

Мы сели в машину и отправились домой.

– Что он имел в виду под «пробудиться»?
– Не забивай голову, он болтает много. – Бальтазар мрачно отвернулся к окну и скалился на улыбающихся ему водителей. Вот оно – Исчадие проснулось.

Ступу домой поднимала глубокой ночью, чтобы никто не видел, как она парит над землёй. Надо будет опробовать в деле.

***

Неделю спустя в дверь позвонили. Открываю – там стоит невысокий пузатый мужчина с бегающими узенькими глазками и неким подобием растительности на одутловатом лице. В руках блокнот и ручка. Спросить я ничего не успела, вышел Бальтазар, взглянул на гостя и взвыл:

– Только не это! Принесла нелёгкая, фы-ыр-р-р!
– Кто это? Когда начинать полицию вызывать?
– Не вызывать. Это – летописец! Он будет ходить за нами тенью и записывать события, даже если случится что-то, так и продолжит стоять в стороне и писать, писать. Ничем не поможет, канцелярская крыса «Лукоморья».
– Подождите две минуты.

Я захлопываю дверь перед носом незваного гостя.

Достаю свой контракт, перечитываю в сотый раз. Про эту пакость ни слова. Если Кощей идёт против корпорации, то я тоже могу. В контракте не прописано – это значит, что я не обязана ему помогать.

Посмотрели с котом друг на друга. Компаньон выглядел раздраженным.

– Я не ожидал его так рано. Ягуся, мы не сможем от него избавитьсяу, мы – его работа, записывать события для истории.
– Посмотрим.

Быстро осматриваю квартиру – ничего необычного, новая ступа рядом со старой, ещё не прошла тест-драйв из-за занятости, мётлы в углу, личные вещи прибраны. Приглашаю войти.

– Поскольку ваш компаньон уже означил род моей деятельности, не вижу смысла ещё раз представляться. Мне необходимо описать ваше жильё и быт. – А глазки так и бегают по квартире. Неприятный тип.
– Хорошо, делайте свою работу, только в шкафах не ройтесь.

Летописец оглядывался, что-то неразборчиво бормотал под нос, его ручка летала над блокнотом сама по себе и очень быстро писала. Минут через пять он закончил, погладил толстые щёки и сказал:

– На данной жилплощади присутствует неизвестное домашнее животное. Летучая мышь не полагается вам по контракту, вы обязаны сообщить о ней в Лукоморье для передачи в Академию.

Супчик, испуганно пискнув, заполз в карман моей толстовки и затих.

Не стоило толстяку этого говорить.

– На данной жилплощади, – передразнила я его канцеляризмы, – присутствует посторонний. Самоустранитесь немедленно, иначе я вам наколдую прыщи по всей физиономии!

Кот угрожающе замяукал и распушил хвост:

– Не дам, мяу, Супчика!
– Моя работа заключается в том, чтобы постоянно находиться рядом и записывать, хотите вы этого или нет, – как ни в чем не бывало продолжал гость.
– В контракте о вас не сказано ни слова, уважаемый. – Я сильно разозлилась и угрожающе ткнула в него пальцем. – Так что вон отсюда! Не получите мыша!

Входная дверь резко распахнулась, и гость кубарем вылетел за порог, теряя по пути писчие принадлежности. От удивления я зажмурилась и тряхнула головой, отгоняя морок.

– Что вы себе позволяете? Это моя работа! Я жаловаться буду! Я доложу вышестоящим инстанциям! – Встаёт, отряхивается, и с него слетают маскирующие чары. Нос пятачком, уши торчком, розовый весь, как свин.

– Да сколько угодно! Я не обязана вам помогать, делайте свою работу так, чтоб я вас не видела. А если ко мне придут за Супчиком, я вас из-под земли достану, лично обращу в жабу, засолю и отдам кому следует!

Гость вытаращил свои глазки, икнул, развернулся, шустро побежал к лестнице и скрылся, перепрыгивая ступеньки. Правильно выбрал путь – лифт долго ждать, вдруг я не сдержусь.

Я тихонько прикрыла дверь и упала на диван. Жизнь стремительно набирает обороты, чудеса на виражах, да и только.

– Бальтазар. Что это было?
– Летописцы – какие-то мелкие бесы, все похожи друг на друга, как агенты Смиты.
– Нет, я про это... – указала на дверь и быстро опустила руку: вдруг опять откроется сама по себе.
– Ты выпустила свою силу. – Шерсть кота улеглась, он выглядел спокойно, ведь сейчас ничего странного не случилось, обычный вечер дома. – Неужели ты думаешь, что нашла вакансию случайно? Не будь в тебе колдовского потенциала, не привели бы тебяу нити судьбы в агентство. Гримуары напитаны силой поколений, ты трогаешь их, читаешь, спишь на них даже и, впитывая энергию, открываешь свои магические заслонки. На твоей шее Ключ-от-всех-миров, насквозь пропитанный магией, ты облучена, как радиацией, той мощью, которая исходит из него. Ты рождена для этого, потому так спокойно восприняла новую жизнь.

Я не знала, что сказать, проигрывала в голове прошедшие минуты. Дикость? Реальность. Вот что имел в виду Казимир под пробуждением. Мудрый компаньон, скажи он мне об этом заранее – я бы себе места не находила.

Кот асинхронно моргнул и медленно торжественно поклонился:

– Рад приветствовать тебя, Баба Яга.
Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 31 окт 2019 10:58

Подписывая контракт, я рассчитывала на стабильную работу с бонусами, никак не на чудеса и волшебный мир с колдовством, существами и ожившими сказками Руси. После появления летописца со мной произошло ещё несколько неординарных событий, но мне необходимо упорядочить мысли и принять случившееся прежде, чем я вам расскажу.

Сегодня я напишу о том, почему покупать телефон говорящему коту – очень и очень плохая идея!
Жалеть о покупке я начала почти сразу, едва притупилось чувство новизны. Итак – часть первая. СМС.

Настроила коту средство связи всеми возможными способами, уехала на учёбу. Странные послания не заставили себя ждать.

Видимо, голос Бальтазара слишком неразборчив, у меня нет объяснения лучше, поскольку, читая его сообщения, я тихо сползала под стол и старалась не смеяться на всю аудиторию. Вот, например:
«Мау криоген внизу».
Что? Какой криоген?
«Корм на дереве …-муха».
Ну, тут основное слово есть – корм куплю, а то покусает ещё ночью. Помню, однажды, в самом начале, он угрожал мне волосы отгрызть. Сейчас добрее стал, как-то одомашнился. Правда, при чём здесь дерево и муха, я так и не сообразила.
«Супчик заплесневел, сбегает из воды».
Я мысленно прикинула, что супа дома нет и сбегать он из кастрюли не может, даже если я с заклинанием напортачила. Наверное, мыш расшалился, не иначе.

И так далее. Вечером мы решили, что смс не его конёк, и на следующий день началась вторая часть – звонки. Исчадие перестал спать, каждый час что-то происходит. В основном приступы голода, и, судя по разговорам, он вот-вот протянет лапы от упадка сил. Бедняга.
– У меня заканчиваютсяу консервы с рагу из кролика!
– В шкафу целая полка с другими видами!
– Тебе жалко, что ли? Корма много не бывает. Ты меня не любишь.
Через час:
– У тебяу пятнадцать пар туфель. Я посчитал.
– Ну и при чём тут это? Туфель много не бывает.
– Как и корма!
Вот зараза. Туше.

***

– Гомер заходил. Мы играли в хоккей.
– Чем?
– Не знаю, как сказать, но у тебяу больше нет пудры.

***

– Мня-я-яу-у-у-у скучно. Я достал валерьянку. Открыть не могу, но ты плохо закрыла и я вдыхаю.
– Бальтазар, какой пример ты Супчику подаёшь! Остановись!
Бросил трубку.
Чуть позже:
– Яу в хлам. Когда ты придёшь? Я не могу встать с пола, а хочу на диван.
Приехала домой, убрала тело с прохода, спал до утра. Валерьянку допила я, а то от смеха уснуть не могла.

***

– Нам скоро понадобится новый диван.
– С чего вдруг? Этот хороший ещё.
– Мне надоела когтеточка, я сделал маникюр об обивку. Но ты не волнуйся, я уже подобрал нам новый.

Вот примерно так и живём. Ещё хотите купить коту телефон?

***

Летописец. Заметка №1

Я не могу проникнуть в жилище Яги, отчёт дополнить нечем. Навёл справки, здесь проживает дух дома ЛСР Х745/2, я его призвал. Он намного ниже меня рангом, потому обязан выполнять приказ. Яга не обезопасила свой дом от духа, я рассчитываю на шпиона.
К моему безграничному удивлению, дух на свой номер отзываться отказался.
– Меня зовут Гомер! – заявил он.
– Соблюдай субординацию, дух.
– Что вам нужно?
– Знать, чем занята Яга.
– Зубы чистит, кушать готовит, в душ пошла. Чем ещё дома заниматься?
– Не дерзи. Иди и доложи мне потом.
– Нет.
– Что?
– Я не стану.
– Тогда я доложу о тебе.
– На здоровье. А я скажу Яге, что вы подглядываете. Видел я, как вы через порог кувырком летели. Ещё хотите? Как далеко она вас отправит за шпионаж?
И ушёл, бормоча под нос гадости. Когда молодая Яга успела завести верных друзей? Придётся искать другие пути для наблюдения.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 31 окт 2019 10:58

После выдворения летописца прошло несколько дней. Я ходила как во сне, по-новому взглянув на свою жизнь, осмысливая каждое действие, стараясь не злиться и не тыкать пальцем в людей. Лекции проходили мимо ушей, я смотрела сквозь одногруппников и преподавателей, на звонок родителей ответила «угу» с десяток раз – и непонятно, как мама не заподозрила неладное и не примчалась ко мне на выручку.
– Может, отдохнём, кот?
– Может, отдохнём, Яга? – синхронно спросили мы друг друга после того, как я час просидела не шевелясь. Супчик приземлился рядом, что-то щебеча, Бальтазар водил ушами и щурил глаза.
– Думаю, пора, – загадочно произнёс кот. – Переобуй каблуки, неизвестно, где окажемся.
– В какой-то фантастической реальности? – вяло спросила я, переодеваясь.
– Такова жизнь супергероев.
– Когда нанимали на работу, говорили, мол, никаких супергероев и трансформеров, – напомнила я компаньону.
– Смотря как себя ощущать и что делать.
– Чувствуешь в себе желание надеть плавки поверх костюма и красный плащик? Могу сшить.

Как обычно, стоим перед дверью, холодный Ключ лежит на ладони.
– Куда идём?
– Представь себе… – Кот запнулся. – Нет, скажи: «Убежище».
Я вздохнула. Беспокойство тугим комком сидело в груди, желудок сжимался. Хиханьки-хаханьки кончились, дело приобретает серьёзный оборот. Бальтазар знает, что делает, я ему доверяю, только это держит почву под ногами. Значит…
– Убежище.
Ключ меняет форму и цвет, становясь коричневым. Странно, раньше он оставался прозрачным.
Супчик шебуршал на плече, щекоча ухо, кот смотрел прямо перед собой. Куда я выйду на этот раз, что за урок получу?
Влажный плотный тёплый воздух врывается в квартиру, принося с собой запах болотной травы и лесной подстилки, грибов и нагретой земли. Мы переступаем порог и оказываемся на берегу лесного озера. Пасмурно, тяжёлые серые тучи сплошной завесой закрывают небо. Озеро небольшое, стоячее, посередине островок, над которым клубится туман, такой белый на фоне непролазной тёмной чащи.
Супчик улёгся спать у меня под волосами, его ничто не волновало. Иногда удивляюсь его нетипичности – он может спать где угодно, например, часто спит в кармане моей толстовки или как сейчас.
Бальтазар молчал, осматривая местность, я закрыла глаза, наслаждаясь тишиной.
– Ну, что же, могло быть симпатичней, но это карманное измерение – отражение твоей души. Оно мрачновато и, мр-р, таинственно, это не плохо, нет – индивидуально и будет меняуться от твоего состояния. Надеюсь, здесь выглянет солнце.
– Мне нравится так.
– Как скажешь. Для полноты картины можно волосы покрасить в чёрный и глаза подвести. Готическая мрачность.
Я не могла не улыбнуться – язва моя пушистая.

Движение на островке привлекло внимание. На наших глазах над ним смешались туман и песок, маленький смерч рос ввысь и в ширину, танцуя в ритме моего сердцебиения. Спустя минуту пелена рассеялась. На клочке суши стояла каменная башенка, покрытая плющом, с зеленоватыми мшистыми камнями в основании – это был зыбкий мираж. Я чувствовала, что он готов рассыпаться, рухнуть молочной горкой вниз. Иллюзия ждала приговора. Я покачала головой – слишком холодно и одиноко. Башенка неторопливо развеялась, туман сгустился вновь.
Какое оно, моё убежище?
Молочно-белый смерч поднялся снова, собирая в себя песок, медленно закручивая воронку.
Я ждала.
Домик с верандой и белым крылечком, маленький, квадратный, идеальный.
Не мой.
Песок с тихим шелестом послушно лёг на землю, чтобы сразу подняться. Движение ускорилось, туман стал непроглядным. Бальтазар прижался к моей ноге. Мускулистое тёплое тельце застыло в напряжении. Я взглянула вниз – даже усы вперёд торчат, уши – строго вверх.
От берега к острову тонкой полосой застелилась белая дымка. Я зажмурилась на секунду, а когда открыла глаза, непроизвольно улыбнулась.
Вот сейчас – моё Убежище.
Полоса тумана у ног превратилась в новенькие мостки, упирающиеся в каменный бережок острова с небольшим треугольным домом-шалашом.

Ноги сами несли через озеро под аккомпанемент поскрипывающих досок. Мне казалось, что время перестало быть упорядоченной величиной, каждый шаг жил в своём собственном промежутке: бесконечно долгий или молниеносно быстрый. Может, здесь время течёт по-другому?
Мы замерли у берега и переглянулись. Бальтазар подмигнул и ухмыльнулся. Ну, вперёд.
Стоило ступить на землю, как дом затрясся и встал! Две огромные мощные птичьи ноги под ним приподняли конструкцию на высоту в несколько человеческих ростов, пару раз присели и опустились, скрываясь. Дверь приглашающе распахнулась.
– Избушка-на-курьих-ногах, твояу. – Кот прыжком оказался у двери. – Коты в новое жильё входят первыми!
И, задрав хвост, вальяжно переступил порог.
Я обвела взглядом дом, подмечая небольшие окна, добротную резную дверь с кованой фурнитурой, тёплое дерево медового цвета – ничего лишнего, всё просто, без изысков. И мне нравилось. Супчик резко сорвался с плеча, залетел в дом и пропал, а я стояла у порога, не решаясь переступить черту. Оглянулась назад: там, на берегу, приоткрытая дверь в квартиру в реальном мире никуда не делась – я всегда могу вернуться. Хотя какой из миров реальный – сложный вопрос, границы для меня смылись, я хожу сквозь них. Вдохнула пару раз, наполнив лёгкие ароматом влажного леса, и зашла в избушку.

Дверь закрылась сама. Внутри находилась самая необходимая мебель: стол, несколько стульев, скамьи вдоль стен и много пустых полок. Посередине небольшая печь, длинная труба уходит в потолок. Крутая лестница на открытый второй этаж – там стоит узкая кровать. Всё убранство, кроме печки, деревянное. Ни клочка ткани, ни чашки, ничего. Дом предстоит обставить по своему вкусу. Супчик висит на балке, что-то щебечет.
– Ему нравится, – переводит кот, развалившийся на лавке. – Мне тоже.
Я прошлась по периметру, касаясь стен, предметов интерьера, кончиками пальцев чувствуя уютное тепло, вдыхая запах свежего дерева, представляя себе, как на полках появится утварь, на столе – чайник, в печке – котелок, на полу – коврики.
– А она умеет что-то? Я имею в виду, дом живой?
– В какой-то мере да. Подружитесь, поладите – и всё станет ясно. Каждая избушка индивидуальна, я не знаю, на что способна наша.
– Будет здорово! – говорю сама себе.
– Ягуся-я-я-я, заживём! – тянет Бальтазар и асинхронно моргает. – Осталось ещё одно на сегодня.
– Что?
– Стать хозяйкой леса. Пойдём звать зверей, освоим одну из многих твоих способностей.
– Звать? Как?
– Ты знаешь, это уже в тебе.
Мы покинули дом, перешли через озеро и обошли по кругу, поближе к частоколу деревьев. Стемнело ещё больше, того и гляди дождь пойдёт. Отражение моей души, как в зеркале. Тут при всём желании не скроешься за фальшивой улыбкой, сама себя не обманешь. Супчик летал высоко, трапезничал насекомыми, Бальтазар деловито трусил рядом, всё нормально.
– И что делать-то? – спросила я, остановившись.
– Подумай, кого бы ты увидеть хотела.
– Никогда не видела живую лису вне зоопарка.
– Вот и зови.
Я смотрела на ели, стараясь хоть что-то разглядеть между стволами, лес был дремучий, здесь не ступала нога человека. Я вглядывалась в чащу, думая о том, как здорово было бы увидеть лису. И чаща ответила мне. Нет, не голосом, конечно. Показалось, что к глазам поднесли подзорные трубы – так резко приблизился лес, показалось, что я лечу сквозь подлесок, лавируя между стволами, проношусь над полянками, перепрыгивая через упавшие мшистые стволы. Кажется, я неслась физически, но моё тело стояло где стояло, это я знала точно – тяжёлый кот сидел на моих кроссовках, якорем держа в реальности. Я моргнула и очнулась. От резкой остановки тело потеряло равновесие.
– Ты привыкнешь, немного тренировок – и станет легко, – довольным голосом произнёс кот. – А вот и лиса.
Действительно, рыжая неторопливо бежала в нашу сторону, остановилась в нескольких шагах и замерла в ожидании. Я смотрела в янтарные лукавые глазки и улыбалась.
– Красавица, – шепнула я, не зная, что с ней делать дальше. – Иди.
Она махнула пушистым хвостом и умчалась.
– Продолжим? – предложил кот.
– Да!
И я просто захотела, чтобы звери показались. Несколько раз проделав трюк, я призвала пару волков, несколько филинов и огромного лося. Сердце колотилось как бешеное, с каждым разом подпрыгивая сначала от радости, а потом и от страха, особенно когда на меня шёл медведь. Опаснейший хищник сел передо мной, от него веяло одновременно и сокрушающей силой, и буддийским спокойствием. Огромное тело под длинной блестящей шерстью, сплошь из мышц, когти не меньше двадцати сантиметров, зубы – не бояться его было выше моих сил: даже сидя бурый медведь был с меня ростом. Топтыгин, как и все, посмотрел на меня понимающими глазами и ушёл, когда я смогла совладать с речью и сказать ему:
– Иди пока.
Хорошо, что я хозяйка леса, не то пошли бы клочки по закоулочкам. Супчик вернулся на моё плечо и принялся сыто посапывать.
– А что мне с ними делать, Бальтазар?
– Это твоя армия, Яга. В любом лесу ты хозяйка. Что прикажешь – то и сделают.
Возвращались к двери очень медленно – у меня тряслись коленки и зуб на зуб не попадал, такой выброс энергии опустошал. Я чувствовала, как засыпаю на ходу, впервые за долгое время нет напряжения, глубоко в сознании что-то встало на свои места. Зайду в квартиру и провалюсь в исцеляющий сон. Перед уходом взглянула на избушку, та поднялась на своих ногах, немного потопталась, повернулась к лесу передом и улеглась.
– Я скоро вернусь, – пообещала я и закрыла дверь.
Пришло время встретиться с Кощеем.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 31 окт 2019 10:59

Вереница курьеров не иссякала уже несколько дней. Я заказывала вещи для обустройства избушки, грузила их в обе ступы и легко транспортировала на новое место. Дом неторопливо обретал индивидуальность. Посуда, занавески, предметы декора, пушистые коврики. Весна – пора обновлений и в жизни человека, и в жизни природы. Я покупала в больших количествах, но избушка поглощала всё и требовала ещё. Почти все книги, котелки и прочий антураж из квартиры также переехал. Супчик почти перестал возвращаться домой, совершенно недвусмысленно предпочитая Убежище квартире. Городское жильё обретало стандартный вид и вместо старых вещей тихонько требовало обновок. Мы оглядывали фронт работ и писали списки. Ступу и мётлы так и не обновила по прямому назначению – было катастрофически некогда. Обещала себе: вот разберусь с начатыми делами – и сразу. Кот тоже ворчит, что отлыниваю. Мне стыдно.

Помимо переезда я собиралась приступить к ещё одному делу – повидаться с Кощеем.
Довольно долго сидела перед экраном, глядя на сохранённую в закладках страницу парня из приемной. «Позовите Кощея, он за дверью», – сказала мне рекрутер. Я позвала и прошла мимо, едва взглянув, не до него было – на меня свалилась квартира, работа и стабильный немаленький оклад. Парень на аватарке соответствовал моему воспоминанию, под вакансией был только его лайк, всё должно быть правильно. Кощей по имени Андрей.

– Зачем он нужен тебе, ты так и не объяснила, вцепилась в этого Кощея, будь он неладен. Одни неприятности от этих Костлявых, вот вспомнишь мои слова, – бурчал кот.
– Он единственный человек, кого я видела лично из связанных с Лукоморьем, кроме рекрутера. Судя по разговору с Триста Тринадцатой – парень знает больше меня, может быть, поделится информацией. Что такое «Лукоморье», кто его создал, кто поддерживает работу, откуда средства содержать персонажей. Всё похоже на какой-то древний тайный орден, о котором не знают даже участники. Вот ты знаешь, кто правит всем?
– Нет.
– Триста Тринадцатой тоже неизвестно, Гомер знает ещё меньше. Я хочу знать, на кого работаю.
– Некоторые вещи лучше оставить как есть. Вдруг нам не понравится правда?

Может, и не понравится, может, это выше моего понимания, может, там скрыто что-то настолько древнее, что разумом не осознать. Я ведь не узнаю ничего, если всё так и оставлю.
Я решилась и отправила сообщение: «Привет! Я Баба Яга. Мы можем встретиться, поговорить?»

Ответ пришел спустя час:
«Я ждал тебя. Приезжай. Москва, район Хамовники, жилой комплекс “Садовые кварталы”, позвони, как приедешь». И номер телефона.
Ждал? С чего бы это, как интригует. С животными передвигаться в поездах и по городу неудобно, без кота – непривычно и некомфортно.

– Отправь нас в Убежище, а как приедешь, открой его у Кощея, мы будем с тобой.
– А можно как-то взять и выйти у него дома? Как я к Ядвиге ходила.
– Нет, открывать двери и ходить в гости ты можешь только по измерениям, а в обычном мире придется так, транспортом. Больше того – главные герои так запросто в гости не ходят друг к другу, Убежище не даст – тайны персонажей охраняются. Можно назначить встречу в одном из измерений: у Дуба, хоть где-то ещё, но не зайти друг к другу в гости.
– Я ведь зашла к Ядвиге, – напомнила я коту.
– Зашла, но она больше не Яга, её избушка не в Убежище, а в одном из обычных измерений. К ней открыт доступ сказочным существам.

С ума сойти, сколько правил межсказочного взаимодействия! Поездом так поездом – взяла билет на «Сапсан», собрала маленький рюкзак, спрятала своих в избушке, немного подумала, сделала ещё ходку с нагруженной вещами ступой и поехала.
Москва встретила меня солнцем и весенним ветерком. Дорога промелькнула очень быстро, утром я была в одной столице, днём – в другой.

Район Хамовники очень престижный, я не удивлена, что Кощея поселили здесь. Дорого-богато, как раз по статусу. Несколько километров до Кремля и других достопримечательностей, свой пруд на территории, красота, пастораль и деньги. Кажется, всё ими пропахло – даже листья. На мне джинсы, простые ботильоны, куртка и рюкзак за спиной – ничего дизайнерского, даже неловко. Прохожие равнодушно смотрят, проезжают очень дорогие машины. Знаете, сначала как-то не по себе было, а потом вспомнила, что я – Баба Яга, а это вам не хвосты коровам крутить! У меня говорящий кот и избушка лучше всех! Задрала нос и отправилась к искомому корпусу.

– Я приехала, стою возле дома, – решительно сообщила, когда Кощей снял трубку.
– Сейчас спущусь за тобой.

Такой усталый голос.
Он вышел, мы оглядели друг друга с ног до головы. Я смутно помню, каким он был, но казался плотнее. Сейчас передо мной стоял худой парень с римским профилем, коротко стриженными пепельными волосами, в элегантном костюме. Остро выпирающий кадык, длинные тонкие пальцы, серые глаза. Высокий, чуть пониже Казимира. Протянул мне руку, я по инерции подала. Холодные пальцы слегка сжали мою кисть и поднесли к губам. Лёгкое касание к коже – сама галантность, сейчас такого не встретишь среди сверстников. Я смутилась.

– Янина, ты одна?
– Пока да, но компаньон будет вскоре.

Мы молча поднялись в его квартиру – пентхаус на два этажа с окнами до пола.
Кощей сдержанно представил своё жильё:
– Гостиная-столовая с камином, кухня, две спальни, кабинет. На втором уровне сауна, зимний сад под стеклянным куполом и прочее. Есть выход на крышу. Всего около трехсот метров. – Мы устроились на огромном кожаном диване. Бальтазару бы понравилась обивка. – А ты как живёшь?
– У меня маленькая студия и машина в кредит, – хмыкнула я, нисколько не огорчившись.
– Жлобы, – резюмировал Кощей.
– Не будем жильём меряться. С твоего позволения, я вызову компаньона.
Андрей кивнул, я подошла к ближайшей двери и, отвернувшись, вставила ключ.
– Ну наконец-то, я уже опух от скуки! – Кот зашёл в квартиру, на его спине ехал Супчик. – Привет, Кощей! Классная хата!
– Это Бальтазар и Супчик, – представила я друзей. – А кто твой компаньон?
***
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 31 окт 2019 11:00

– Да ползает где-то. Молча. – Он выразительно глянул на моих животных. – У меня австралийская змея мулга.
Звучит небезопасно. Кощей отошёл к изящному стеклянному столику на кованых ножках со стоящими на нём графинчиками и плеснул из одного из них в стакан янтарной жидкости. Вышло очень по-киношному.
– Музыки не хватает, классической такой, знаешь, как в сценах про злодеев, – упоминание о змее отодвинуло на второй план осторожность высказываний. Не люблю рептилий.
– С чего ты взяла, что я злодей? – равнодушно спросил он.
Я пожала плечами, Бальтазар принюхивался и прядал ушами, тоже настороже.
– Почему тебя отправили в столицу? Я помню, на работу устраивались в Питере.
– Ближе к власти. Я ведь теперь учусь на прокурора, не просто юрфак. «Лукоморье» предоставило возможность и обещало карьерный рост, я и не думал отказываться. Пробиться сейчас непросто – у кормушек все свои.
– Как близкие отнеслись к переменам?
– Да у меня нет никого, не перед кем отчитываться. Родители погибли в автокатастрофе два года назад. Друзьям говорю, что меня завербовала очень крупная фирма и предоставила все условия, чтобы я работал на них по окончании учёбы.
– Вообще-то это правда, – кивнула я. – Друзья остались, хоть один?
– Нет. Превратились в нахлебников, плохо скрывают корыстные мотивы.
– Знакомо. Правда, у меня их и не было после переезда.
Кощей прищурился, глядя куда-то поверх меня.
– Летописец твой?
Мы дружно обернулись. Возле двери парил блокнот с ручкой и что-то писал.
– Наш, – буркнул кот.
– Ну ладно, своего я в окно выкинул, так больше не видно. Может быть, есть, может, нет, главное – не мельтешит.
Ручка перестала писать.
Я хихикнула над этим, хотя равнодушные слова Кощея вызвали неприятное ощущение. Взять и выбросить в окно?
– Зачем именно ты приехала, Яга?
– О тебе слухи ходят, что идёшь против корпорации. Понятное дело, мне бы тоже не хотелось умирать. Вопрос: что не так с контрактом? Я в своём ничего не нашла такого, чтобы сильно в свою пользу. И ещё – ты знаешь что-нибудь о нашем работодателе?
Кощей расположился в кресле напротив, закинул одну ногу на другую, сдержанно отпил глоток, рука со стаканом очень аристократично опустилась на колено.
– Нет, я не знаю ничего. Кроме тебя и летописца я не встречал ещё сказочных существ, даже в своем замке – там вообще эхо по коридорам блуждает. Я предпочитаю туда не ходить – уныние вызывает. Донимаю «Лукоморье» сообщениями. Пригрозил начать рассказывать всем об их существовании – подействовало вроде бы, попросили дать им немного времени на решение вопроса. Я пока всё равно был занят – прятал чёртову иглу в одном из яиц Фаберже. Это не тайна – все должны примерно знать, где моя смерть. Вот пусть поищут по частным коллекциям и музеям, посмотрим, как справятся с многоуровневой охраной. Сколько их, тех яиц, пересмотреть надо, – хмыкнул Кощей. – А ты попробуй зайти в тот офис, где нас нанимали, поспрашивай того хмыря, что на работу брал.
– Хмыря? – О чём он говорит? – Меня встретила женщина.
– Смотри-ка, индивидуальный подход у компании.

Мы помолчали. Кот тихонько улизнул, но довольно быстро вернулся с довольной мордой.

– А можно узнать, как ты понял, что там лазейка? Что там написано? – рискнула спросить я.
– «Пункт 5.7. Физическое лицо, добровольно подписавшее данный договор, принимает безвозмездно в дар бессмертие», – без запинки начал Кощей: очевидно, он знал наизусть свой контракт. – «Пункт 5.8. Исключения и дополнения к пункту 5.7:
Если любое физическое лицо сможет найти особую иглу, описанную как: черная игла длиной пять сантиметров с ушком, искривленным на двадцать семь градусов вправо (копия фотографии в приложении к договору), то данное физическое лицо имеет право оборвать жизнь Работника, принявшего условия трудового договора и принявшего на себя роль Кощея, путём преломления означенной иглы».
– Ого! У меня глаза в кучку от казённых слов. Мой летописец так же разговаривает, кошмар!
– Понимаешь, так как это договор, то истиной является не человек, нашедший иглу, а судья, который после экспертиз и заключений экспертов скажет: да, это та самая игла – ты должен умереть. Поэтому если при мне сломать иглу, то сила договора должна не дать мне умереть, пока не решит судья. А ты как узнала про мою тяжбу с «Лукоморьем»?
– В академию прогулялись, переговорили с подругой моего компаньона.
– Сплетничали, значит, – улыбнулся Кощей, продемонстрировав забавную ямочку на щеке.
– Это не сплетни, – улыбнулась я в ответ. – Обмен подробностями!
Бальтазар внезапно зашипел и взъерошился, Супчик перелетел на моё плечо, тихо пища. По полу ползла большая коричневая змея, свивая и развивая кольца, щупая языком воздух, тихая и опасная хищница. Коричневая чешуя сверху, желтоватая – на брюшке, маленькие жестокие глазки. Мы застыли как изваяния.
Змея медленно заползла на колени хозяину и свернулась петлями. Язык продолжал своё гипнотическое движение.
– Как я уже говорил, это – мулга или коричневый король, – он погладил питомицу. – Ты уже умирала, Яга?
– Я… эм-м… нет. Не хочу проверять силу контракта, мне и так хорошо, – сглотнула я, неотрывно следя за рептилией. Чувствую напряжение кота, кажется, нам пора уходить. И побыстрее.
– Её зовут Эвтаназия, ласково – Эва, – с непонятной улыбкой продолжал Кощей. – Мне её прислали после первого же сообщения в корпорацию. В тот вечер я умер впервые. Знаешь, он запоминается, первый раз.
– Верю, но воздержусь от проверки как можно дольше.
Только бы не выдать своего шока.
– Я лежал на полу у окна, чувствуя, как моё тело горит и погибает, а она держала мою руку в пасти и продолжала впрыскивать яд. Очнувшись, я долго сидел, не понимая ничего, хотя помнил всё. «Лукоморье» прислало сообщение: «Поздравляем с первой смертью! С наилучшими пожеланиями». А чуть позже явился летописец, стал нести про свою работу, я разозлился, открыл окно и вышвырнул его проветриться.
Он замолчал, глядя на меня равнодушными глазами; я надеялась, что на моём лице видны не все эмоции из той бури, что бушевала внутри.
– Умирать не страшно, Яга, к этому привыкаешь. Эва теперь не может меня убить – иммунитет. Но я и без неё справляюсь, экспериментирую – после пятого раза становится всё равно.
– Спасибо за беседу, Кощей. Нам пора. – Это совсем не та информация, которую я хотела бы знать.

Он кивнул, губы сжались в тонкую полоску.
Мы тихонько отошли к дверям. Вначале я быстро отправила в Убежище притихших друзей, потом обернулась к Андрею:
– Ещё увидимся. Удачи тебе!
– И тебе, Яга. Будь осторожна, человеческая жизнь коротка.
– Не провожай, я найду выход из здания.

«Сапсан» нёсся к дому, увозя меня от зловещего Кощея с его тайнами. Узнав столько нового, познакомившись с потенциальным врагом, я не отказалась бы от красного полусладкого зелья. Во многих сказках мы враждуем, но это ведь не обязательно, можем и свою историю написать. Да только как? Человек, который забыл страх, опасен для себя и окружающих.

Держать дома ядовитую змею, кажется, незаконно. Она может уползти и убить других людей. На компаньона она не похожа, хоть он её так и назвал, стоит уточнить у Бальтазара.
Мне кажется, Кощей немного не в себе. С другой стороны, умирать в своей квартире на полу в одиночестве – и никто не может помочь, никто даже не знает, что ты погибаешь. Не могу себе представить – у меня верный Бальтазар, милаха Супчик, родители. Да я счастливый человек! Жаль Андрея, но стоит быть настороже с ним. Я вспомнила кривящиеся губы, пустые глаза, худые пальцы, поглаживающие голову змеи. Меня передёрнуло.
Вот офис навестить – мысль дельная.

Я подходила к дому уже поздним вечером, погружённая в свои мысли настолько, что не заметила машины. Визг тормозов, яркий свет в глаза – и какая-то сила отшвырнула меня на обочину. Рюкзак уберёг спину, но остальное тело получило ощутимый удар. Вместо меня на дороге стоял какой-то парень. Как в замедленной съёмке, передний бампер легковушки ударил по его коленям и смял под колёса… Из-под машины выпорхнула стая голубей. Я зажмурилась, услышала, как машина с визгом скрылась за поворотом, а когда открыла глаза, множество серых птиц на лету сбивались в кучу, ставшую через мгновение человеком. На незнакомце был спортивный костюм, кепка и классические туфли.
– Что ты такое? – прошептала я не своим голосом.
– Я Тоха. Друзья зовут меня Глюк.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 06 ноя 2019 13:03

Челябинск, май 2013 года

Тоха по кличке Глюк возвращался домой, как обычно, поздно ночью, традиционно – через пустырь. Глубоко в душе ему хотелось, чтобы пели цикады и светила полная луна, но под подошвами кроссовок хрустели битые стекла и по округе разносился глухой лай местных собак.
Метеорит упал три месяца назад, порезы давно зажили, разбитые стёкла вставили, а вот животные до сих пор оставались беспокойными. После небольшого привета из космоса местная живность вела себя нервно и нетипично. Тоха любил братьев меньших, они служили ему отдушиной в закольцованной родительскими запоями жизни. Постоянно подкармливал кошек, собак и птиц. А учитывая, что таких, как он, называют «гопниками», птички всегда могли угоститься семечками.
Тоха не был плохим парнем, не грабил в подворотнях, не воровал в магазинах, он даже людей не оскорблял без надобности. Уже два года, с шестнадцати, работал грузчиком в местном продуктовом магазине, водил девушек на променад по Кировке и в давно надоевший сквер Алое поле, выживал в своей среде как мог. Обычное дело – в бедном районе на окраине города заняться особо нечем, кроме как собираться толпой таких же беспризорных детей, пить и курить за гаражами, а потом и в открытую. Да и выбора особо не было: ты либо с толпой, либо битый. Вот и всё.

Друзья звали его Глюком неспроста. Ещё мальчиком он видел разное: тени животных там, где их быть не могло, призраки людей, – слышал шёпот по ночам, дружил со своим подкроватным монстром, прикормив того хлебом, и гладил его по щупальцам перед сном, отлично видел в темноте и понимал птиц. Приятели знали о его странностях и дружески высмеивали.

С недавних пор к нему прилипло ещё одно прозвище – Ванилопа. Благодаря одному мультику, где была глючная героиня в компьютерной игре. Друзья сочли это отличной темой, и Тоха не смог противостоять всем.
– Эй, Ванилопа, как там призраки сегодня? – ржали парни. Так и прилипло.
Да чёрт бы с ними. Тоха шёл домой, всё думая о ненормальном поведении птиц, которые преследовали его молчаливой толпой вот прямо сейчас. Птицы не летели. Стая голубей молча шла за ним уже минут десять. Ему не было страшно или не по себе, ему было интересно, что им понадобилось. Тоха остановился и обернулся. Голуби замерли, сложно сказать, сколько их было – около сотни, целая армия. Своим необычным зрением парень ясно видел слишком умные, оценивающие глаза у птиц: не птицы – пришельцы какие-то.
– Семок нет, всё скормил уже сегодня. Приходите завтра, – сказал он голубям и, посчитав дело законченным, попытался продолжить маршрут. Не тут-то было.
Орава пернатых взлетела как один и всей мощью обрушилась на Глюка. Острые клювы пробивали одежду и кожу, когти царапали, крылья били.
– Вы чё творите, озверели? Я же вас кормлю! – отмахивался руками парень, да безуспешно. Он пытался бежать, но, ничего не видя среди мелькающих птиц, упал, стукнулся головой о камень и отключился.
Приходил в себя долго и тяжело, больше благодаря местной собаке, облизывающей ему лицо, а Тоха этого терпеть не мог, ему было настолько противно, что он нашёл в себе силы и поднялся с земли.
– Спасибо, пёс, – сказал он лохматому маленькому кобелю, брезгливо вытирая лицо рукавом. Тот махнул хвостом и убежал.
Светало, Глюк стоял посреди пустыря, как пугало – весь в перьях и помёте, понимание произошедшего отсутствовало напрочь, знобило и тошнило.

Долго отмывался в ванной, шипя от боли в ранах, а потом была неделя агонии, лихорадки и бреда. Родители в очередном запое не видели, как на теле сына вырастали и выпадали перья и когти, как он метался в бреду, видя то, чего видеть не мог: будто сидит он на Эйфелевой башне в Париже, на факеле статуи Свободы, ходит по Красной площади и множеству других мест, где он никогда не был. Порой он видел калейдоскоп картинок одновременно – прямой трансляцией в мозг с разных каналов, очень быстро, не так, как воспринимают люди.
Очнулся Глюк радостным солнечным утром уже не человеком.

Санкт-Петербург, апрель 2019 года

Множество голубиных глаз по всей северной столице наблюдали, фильтровали людской поток и искали Бабу Ягу. В небольшой комнате с ободранными обоями и видавшей виды советской мебелью устало прилёг после работы Тоха, заставив скрипеть старую кровать. Он закрыл глаза и выдёргивал картинки из разных уголков города. Много странного видели птицы: люди и нелюди, добро и зло, духи и тайны, сообщества существ в противостоянии миру людей.
Рука опустилась вниз, по привычке призывая подкроватного монстра, но тот остался в Челябинске, а здесь не было даже домового – давно сбежал из постоянно сдаваемого жилья. Тоха вздохнул и продолжил смотреть, как и месяц до этого. Что происходит с его жизнью? Сначала его тело перестало быть единым, а стало состоящим из множества частей, этаким конструктором из голубей, потом шесть лет он учился жить с этим и владеть новыми способностями, а теперь непонятно зачем ищет Ягу в мегаполисе. Всё из-за того, что зимой начался бум странностей – с ним говорили коты во дворе:
– Яга. Питер.
А домашние животные раньше помалкивали, только смотрели странно.
Тени шептали:
– Яга-а-а.
Ночами призраки мешали ходить через пустырь, приставали всё с той же Ягой.

Наконец на карниз прилетел ворон, стукнул клювом в стекло и прокаркал:
– Яга! Пора!
Пришлось ехать, и голоса оставили его в покое только на въезде в Питер. Зачем им всем она далась, никто не пояснял.
Город большой, здесь полно старушек, попробуй найти нужную. И вот пару недель назад он увидел её! Не седую старуху – симпатичную девушку с говорящим котом. Рыжие волосы, зелёные глаза – и кот звал её «Ягуся». Немного наблюдений за жильём подтвердили, что объект найден. Позже он видел её с представителем явно нечеловеческой расы, наблюдал, как она поднимала домой ступу в ночи… Сейчас она возвращается из поездки. Пора и познакомиться. Что он ей скажет?
Тоха покинул своё жильё.
Он стоял в тени автобусной остановки, поджидая девушку. Отслеживать её путь было несложно: с вокзала в такси, без пробок почти до дома. Зачем-то вышла раньше, очень задумчива, ничего не видит вокруг. Голубиное зрение в разы восприимчивей – больше кадров в секунду, но в сумерках видит хуже, так что наблюдателей было мало, но несколько пар глаз увидели несущуюся на девушку машину.
Глюк оттолкнул Ягу с дороги и рассыпался на стаю за миг до удара.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 06 ноя 2019 13:04

Странный человек-голубь подал мне руку и помог встать с земли.

– Ты спас мне жизнь, Тоха? – совладала я с речью.
Локоть болит, наверное, сильный ушиб. С другой стороны – оказаться под колёсами намного больнее. Не то чтобы я проверяла, так, прикидываю. В голове прозвучал голос Кощея: «Будь осторожна, человеческая жизнь коротка». Это его рук дело, работодателя – или случайность? Когда я первый раз умру, то перестану быть человеком, дочерью, подругой. Окончательно стану винтиком в колоссальной машине ООО «Лукоморье», которое может мне прислать очень милое зловещее сообщение: «Поздравляем с первой смертью! С наилучшими пожеланиями». С другой стороны, это Кощея можно пытаться убить разными способами, без иглы ничего не выйдет, а у меня, может быть, не так? Я не хочу проверять.
– Не знаю, погибла бы ты или нет, Яга, – он поправил кепку и сплюнул сквозь зубы. – Одно скажу: в машине не было водителя, а это не по понятиям – пацаны так не делают.

Та-а-а-к, понятно, чёткий пацан с раёна. Если честно, я таких всегда стороной обходила. Мы стояли в свете фонаря и таращились друг на друга. Кусочки пазла медленно занимали свои места.
– Ты знаешь, кто я.
– Ну, допустим, – Тоха отводит взгляд.
– Ты голубь за окном.
Он кивнул.
– Меня зовут Янина. Ну, пошли, типа, перетрём, – заставить себя произнести непривычную связку слов оказалось не так сложно. С человеком необходимо разговаривать на том языке, который он понимает. Тоха улыбнулся, продемонстрировав сколотый зуб. Контакт налажен.

Пока гость осматривался и неловко перемещался по моей маленькой студии, я открыла Убежище. За спиной раздался невнятный удивлённый хрюк. Ну-ну, подивись, многоголубь!

В лицо ударил сильный порыв ветра, проник в квартиру и смахнул со стола листы, уколол лицо еловыми иглами. Темно, как перед бурей, свинцовые тучи без просвета, листья и веточки взмывают с земли, на озере сильные волны.

Избушка раскинула ноги в разные стороны, на шпагате вцепившись лапами в берега. Деревья на островке сильно качались, раздавался угрожающий треск. Кота и мыша нигде не видно, в доме, наверное, прячутся.

Делаю пару вдохов, закрываю глаза, пытаюсь успокоиться. Я жива. Я дома, всё хорошо. Ветер немного стих, порывы не пытаются вывернуть веки, и вода не захлёстывает мостки. Посветлело. Избушка поднялась на ноги, повернулась ко мне, села к лесу задом. Дверь приоткрылась, оттуда осторожно выглянули две головы.

– Ягуся, что случилось!? Слава создателям консервов, ты в порядке! – кот быстро засеменил к двери в квартиру, на бегу брезгливо отряхивая намокшие лапки. Супчик его опередил, пролетел над головой и уже висел на люстре.
Я закрыла Убежище.
– А это что за рожа на моём диване? – удивился компаньон.
– Я Тоха, – помахал гость рукой. – Привет, Бальтазар!
– От него воняет голубями, и он знает моё имя, не хочешь ничего мне объяснить? – кот нахмурил брови, от чего вибриссы на них угрожающе зашевелились.
Супчик перелетел на плечо гостя и защебетал. Тоха улыбнулся и почесал пальцем шею летучего мыша. Для меня это был знак – животных не обманешь. Бальтазар не в счёт, он вообще никого не жалует. Как он меня не съел ещё – загадка.

Я налила нам чаю, покормила друзей, быстро рассказала компаньону о случившемся.
– Кто ты, скажи нам, пожалуйста, – попросила я.
Тоха сидел на краешке дивана, будто боясь его запачкать, а я разглядывала его. Чуть выше меня, сантиметров на десять, значит, где-то метр восемьдесят, тёмно-русые волосы, карие глаза, шрам на лбу, недельная щетина, нос с горбинкой. Не красавец, не страшный, обычный парень. Поправка: не-совсем-обычный-парень. Думаю, он и не человек вовсе. Супчик не слезал с его рук, балдея, лежал брюшком кверху и позволял себя чесать.

Глюк осторожно отпил из маленькой фарфоровой чашки, как будто прикосновение к ней было чревато последствиями, и неспешно заговорил.
Вкратце рассказал про непростое детство, чуть-чуть – про свои глюки с голосами и понимание животных в плане их повадок, немного больше – про подкроватного монстра, по которому скучает. У того были полуфизические щупальца и фиолетовые глаза, он ел хлеб, а больше всего любил ржаной с изюмом, не разговаривал, но, когда грустно было, – гладил своими «руками», навевая сон. Оказывается, они могут жить только под старой кроватью, на которой долгое время спит только один человек, а под моим диваном никогда не заведутся! Глюк неприкрыто грустил по своему монстру. Лексикон у Тохи был, скажу я вам, оригинальный, но он старался подбирать слова.

Сухая выжимка про трансформацию в голубиную стаю: видит в своей голове любой уголок мира, где есть голуби в режиме реального времени, сейчас уже научился делать это по своему выбору, состоит из множества заменяемых частей – если один голубь погиб, на его месте появится другой. Как происходит трансформация, он не знает, просто распадается – и всё, без ощущений. Сам он видит в темноте, а вот в состоянии стаи этот дар пропадает, поскольку голуби в темноте видят очень плохо, а при ярком солнце часами – оно не помеха, и дальнозоркость как у подзорной трубы. Голоса привели его ко мне, но зачем, он не знает.
Из его истории стало понятно только одно – нам обоим ничего не понятно!
– А я стала Бабой Ягой по контракту.
И рассказала немного о себе. Чай давно закончился, половина ночи минула незаметно. Давно я ни с кем не откровенничала, такое облегчение – поговорить о происходящем с тем, кто не кинет в тебя таблетками для лечения психических расстройств.
– Я бы тоже не отказался, если бы такие условия предложили, – кивнул Тоха.
– Он – аномалия, – вдруг подал голос до того молчавший Бальтазар.
– Что?
– Чё? – одновременно спросили мы.
– Аномалия. Его не должно было быть, но он есть. Зачем? Не знаю, но, поверь, Лукоморье приберёт его к рукам очень быстро: оно всех забирает, не только персонажей привычных сказок, но и таких – внезапных героев, – чтоб не бродили. Казимира тоже когда-то давно пристроили для работы.
– Это он про того, с тремя рогами, базарит?
– Да, про мастера по мётлам, – подтвердила я.
– Я наблюдал за ним немного – опасный мужик, одиночка.
– Ему, кстати, подмастерье нужен. Как у тебяу с работой, голубь? – хитро прищурился кот.
– Да пока не очень, – почесал затылок Тоха. – Перебиваюсь халтурой.
– Давай попробуем, может, применит тебя в интересном деле, – предложила я.
Мы обменялись телефонами, и гость ушёл, хотя я предлагала остаться – ночь на дворе, мы бы в избушку пошли, а он бы заночевал. Отказался, вспомнил все вежливые слова в ответ и ушёл.
Ну ладно, не потеряемся теперь.

***

Наутро пришло сообщение от Кощея: «Твой кот нассал мне в туфли от Гуччи. Увижу это хвостатое отродье – скормлю Эве!»
Немного подумала, ответила: «У моего компаньона раздвоение личности, туфли испортил Исчадие».
В ответ пришёл смайлик с вытаращенными глазами. Надеюсь, пронесёт.
– Бальтазар, зачем? Ты же не используешь обувь в качестве писсуаров!
– Яу десять лет об этом мечтал! Кот я или не кот, в конце концов!
Понятно, у каждого должна быть цель в жизни.

***

Летописец. Заметка № 2

На моих глазах едва не разыгралась трагедия: неопознанное автотраспортное средство на магическом управлении намеревалось сбить Ягу, но её спас некто неизвестного вида, не принадлежащий ни к одному классу сказочных персонажей. Человек-голубь. В жилище проникнуть не могу, как я и говорил, дух дома помочь отказывается. Прошёл мимо меня в жилище Яги, через час вышел с блестящими глазами, а что узнал – не скажет, воздействовать на него не могу.
Попробовал собрать информацию методом слежки, пока мало что можно сказать: живёт один в неопрятном съёмном жилье, вещей – только одна спортивная сумка, постоянно грызёт семечки, с соседями не общается. Имеет дурные привычки, как большинство людей. Пока это всё, но необходим контроль за персонажем, как бы не вышло чего. Передам отчёт в организацию сегодня же
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 06 ноя 2019 13:05

– Ты хочешь сказать, что это, – я ткнула пальцем в закрытые двери ночного клуба, – это лавка с ингредиентами для зелий?

Мы сидели в припаркованной напротив машине. Закупка компонентов – одно из дел, которые я откладывала в долгий ящик. Да, их набрался целый список, включающий в себя испытания летательных средств, возможностей избушки и перехода в Тридевятое царство – побродить в естественной среде обитания, посещение музея магии и прочее.

– Не помню, говорил яу тебе или нет, но прятать на видном месте – самая верная стратегия.
– Да говорил, говорил. Предлагаешь ломиться в закрытые двери? Вдруг они не работают?
– Нет, зайти с чёрного хода. Всегда работают, без выходных и праздников, – кот умывался со скучающим видом. – Вообще твояу сила не в зельях, Ягуся, ты на другой ступени эволюции стоишь, но если вдруг помочь надо – хоть самой себе от простуды уметь сварить или другому человеку как-то подсобить, – то совершенно не лишним будет знать и уметь приготовить зелье, помнить заклинания из гримуаров. Ситуации разные бывают, а жизнь твояу долгая и роль важная.

На наш стук открыли через пару минут, тяжёлая металлическая дверь, расписанная граффити, протестующе скрипнула давно не смазанными петлями. Худой заспанный человек с разноцветными дредами и татуировкой на щеке оглядел нас с ног до головы:
– Чего надо?
– Яга за компонентами пришла, повежливей, – сурово рыкнул кот. Эта мохнатая злыдня кичится мной на каждом шагу, будто я его подопечная суперзвезда. Можно ли называть его импресарио?
– Ой, – как-то тонко пискнул человек. Я поправила очки и присмотрелась – да это же девушка. Знаете, такой андрогин – сразу не поймешь, мальчик или девочка.
– Проходите, пожалуйста. – Она подвинулась в сторону, придерживая дверь. – Я Алекс, МТС лавки «Чабрец и коготь».
– Что такое МТС, кот? – шепнула я, чуть отстав от Алекс.
– Менеджер по травам и составляющим.

Пустой танцпол, бар, тусклый свет, никого кроме нас. Прямо за стойкой – ряды разноцветных бутылок на полках. Алекс что-то нажала, и вся конструкция поехала в сторону, мелодично позвякивая стеклянными голосами. Открылось другое помещение: комната метров десять, вдоль стен – полки с различными склянками, полуприкрытые тёмно-красными бархатными занавесями, на многих пузатых бутылочках пожелтевшие этикетки, стеллажи, сплошь занятые деревянными ящичками, стол со старинными маленькими весами и мерными ложками. Пучки разных сухих трав там и тут, порошки, всякая посуда вроде реторт, мензурок и ступок. Довольно пыльно, и воздух насыщен смесью ароматов; я чихнула.

– У нас нечасто бывают посетители, обычно заказывают онлайн с доставкой, – менеджер протянула мне визитку с контактами. – У нас большой ассортимент для различных нужд. Что для вас собрать?

Я достала список. Алекс шустро загремела стеклом и ящиками, всё четко, без лишних движений. Толченый бивень мамонта, перья ястреба, болотный жемчуг, паучьи яйца, большой кусок необработанной каменной соли, полынь, листья орешника и многое другое.

– Когти, шерсть и кости летучей мыши нужны? Свежая поставка.
– Нет, спасибо, у меня есть.

Я представила себе Супчика и как принесу домой запчасти представителей его вида. Нет уж, если мне понадобится шерсть, думаю, он мне её одолжит.
Менеджер выставила счёт. Честно говоря – покупки недешёвые, стоит учитывать подобные расходы впредь.

– Очень рада познакомиться лично, Баба Яга. Ждём вас в нашем интернет-магазине.
– Чудесно. А система скидок присутствует?
– Конечно, у вас будет виртуальная карта с накопительной системой и бонусами! – порадовала менеджер. Мы распрощались.

Лавка «Чабрец и коготь», а дайте мне в качестве поощрения за оптовый заказ мешочек с костями змеи. Бр-р! Меня передёрнуло: когда уже привыкну?

На пути домой случился казус – меня остановили для проверки документов. Инспектор представился, я протянула права, кот на переднем сиденье презрительно фыркнул.
– Девушка, шутки неуместны, права дайте.
– Так я уже…
– На ступу и метлу, с беспрепятственным пролётом таможни на всех границах Лукоморья? – брови лейтенанта поползли вверх.
– Простите, это реквизит! Перепутала.
Подала нормальные права, документы на машину и страховку. Он медленно всё просмотрел.
– А огнетушитель у вас есть?

Тут Бальтазар не выдержал – и как зашипит во всю пасть, демонстрируя острые зубки. Клыки длинные, голос угрожающий, шерсть дыбом. Инспектор отпрянул, вернул документы:
– Можете ехать. Счастливого пути!
– Ты чего, Бальтазар? – полюбопытствовала я, отъехав подальше. – Если на всех людей кидаться, так можно и спать не ложиться, вдруг упустишь кого – и всё, считай, миссия по унижению людей провалилась!
– Он мняу надоел.
Исчадие, что с него взять.

***

Казимир сделал гораздо больше, чем я просила. Ступа… ходит! Сейчас я расскажу, как дело было.

Вычеркнув из списка лавку, я занялась другими вещами. Мы ушли в Убежище для тест-драйва новых летательных средств. Первой я достала метлу-велосипед и взлетела прямо от порога избушки. Сваренное накануне зелье против страха действовало замечательно! Я пронеслась над камышами, облетела кругом озеро. Избушка сверху выглядит очень мило, такая уютная.

Тучи рассеялись, лёгкие облачка на голубом небе периодически заслоняли тусклое солнце, весёлые блики наперегонки скакали по поверхности озера, квакали лягушки, стрекотали кузнечики, дул лёгкий ветерок. Супчик спал в избушке, кот валялся на миниатюрном крыльце, щуря глаза.

Я поднялась выше, пытаясь понять, где границы у моего Убежища. Ничего явно не видела. Но оно ведь должно заканчиваться, не бесконечное. Лес, кстати, у меня смешанный. Насколько я вижу, здесь и хвойные и лиственные участки, на любой вкус.

– Кот! – ору я вниз. – А где границы?
– Нет границ, просто в какой-то момент ты будешь идти, а на самом деле – стояуть на месте. Не знаю, как это работает.

Никогда такого не было, и вот опять – ничего не понятно.
В лесу пели птицы, бродили животные, изба встала, размяла ноги и снова легла, Бальтазар с мявком вцепился в доски, чтобы не упасть. Смешно. Ладно, с метлой всё понятно, давайте теперь новую ступу. Я спикировала вниз, прямо в распахнувшуюся дверь. Система открытия срабатывает очень быстро. Может, надо дать дому имя? Он явно по-своему живой, но мы пока плохо друг друга знаем.

***
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей