Легкое чтение, " на зубок"

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!

Изображение
Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 06 ноя 2019 13:05

Вытащила новую ступу на улицу, прихватила обычную метлу. Дверка, как я и просила, очень удобно, мощные страусиные лапы-опоры под днищем, вернее, их нижняя часть, та, на которой два пальца и немного голени. Точно как я рисовала на эскизе. Внутри достаточно места, чтобы развернуться, с одной стороны, ближе к верху, маленькое сиденье. Для кота, похоже. А он тут как тут.

– Стартуем?
Бальтазар кивнул, я оттолкнулась вверх, и мы взлетели. В несколько раз быстрее, чем старая ступа. Помчались к лесу, зависли над деревьями.
– Знаешь, Яга, ты ведь не должна летать очень высоко. Над деревьями достаточно. Давай посмотрим, как она в плане проходимости по чаще.
Мы спустились вниз у границы леса. Я чувствовала, как множество любопытных глаз смотрит на меня: что там хозяйка удумала? Ступа низко парила над землёй, я оттолкнулась и тихим ходом «въехала» в массив деревьев.

– А у меня здесь леший есть?
– Нет, в Убежище нет никого, кроме тебяу и животных. С лешими надо в другом месте знакомиться да поосторожней. Они разные бывают, в основном как в Академии охранники – жуть здоровая и не шибко умная.
Я пожала плечами и прибавила скорости. Ступа ловко огибала стволы, взлетала над кочками и упавшими стволами. Воздух сгустился, стал насыщенней, ароматней и таким чистым, что даже голова закружилась. Кот свесил лапки через борт и довольно осматривался по сторонам. Шикнул на какого-то оленя, в ответ получил равнодушный взгляд. Взаимодействие видов, всё нормально.

Мы остановились на полянке, полной брусники и крепких благородных грибов. Целое семейство белых поблёскивает тугими шляпками, мимо пройти я не могла. Вышла из ступы на пружинистую землю, положила метлу и, как ребёнок, радовалась сокровищу. Честно говоря, я в грибах плохо разбираюсь, знаю только, как выглядят белые, подосиновики, подберёзовики и лисички, но мне достаточно. Представила их жареными с луком и сметаной – потекли слюни.

– Бальтазар, а можно отсюда выносить в реальность? Они ведь настоящие?
– Да, можно, здесь тоже реальность и, кстати, экология отличная. Эти грибы без тяжёлых металлов – их здесь попросту нет, и растут круглый год, если ты заморозки не устроишь.
Профессор Бальтазар всегда к лекции готов. Сегодня у нас будет вечер чистки грибов. Набрала полные руки, поняла, что складывать некуда, сделала из кофты узелок и увлеклась.
– Яга, ты ничего не замечаешь? – как-то напряжённо спросил кот. Первое, что я сделала, – огляделась вокруг на предмет медведей. Пусто.
– Нет, а что такое?
– Ступа за тобой идёт.

Я отошла немного, держа взглядом свой транспорт. Страусиные лапы под днищем сделали шаг в моём направлении. Я присмотрелась – они явно стали длиннее, так что ступа делала нормальные шаги. Вот те раз! Казимир сюрприз подкинул. Оглянулась, смотрю – ствол поваленный недалеко, не очень толстый, перелезла, жду. Ноги у ступы вытянулись вверх, ну точно телескопическая труба, и бодро зашагали ко мне, прыжок через дерево – и стоит рядом, компаньон уцепился когтями за край, чтобы не вылететь за борт.

– Кот, это же великое шаманское колдунство! – я была в восторге. Самоходная ступа! А она снова опустилась ближе к земле. Я загрузила в неё грибы и села на метлу; как же неудобно, леший побери.
– Давай прогуляемся до избушки, – говорю ступе. Удлинившиеся ноги приняла за согласие, и мы полетели-побежали через лес, я – впереди, проклиная неудобство, ступа – сзади молча, только кот ворчал, что трясёт.

Мне кажется, я должна Казимиру ещё лягушек.

***

– Тоха, ты готов ехать к Казимиру?

Я позвонила ему, укладывая банку со свежей порцией лягушек в пакет. За окном светило солнце, погода тёплая, послезавтра уже май. Столько всего случилось за неполных четыре месяца, как будто целая жизнь.

– Только знаешь, у меня нет его номера, я в прошлый раз бежала от него, как от огня, и забыла попросить. Не знаю, на месте ли он.
– Я помню, видел. Повиси минутку, я посмотрю, – Глюк ненадолго замолчал. – Да, он на работе. Я подгребу к пяти часам.

Договорились.
Казимир стоял у своей лавки. Я вначале не поняла, что не так, потом осознала и охнула. Бес в своём истинном облике, без маскировки, что-то рассказывал покупателю, размахивая веником в подкрепление своих слов. Мужчина-покупатель удивлённым не выглядел, с воплем не убегал, более того, мимо прошёл продавец из соседнего павильона и пожал бесу руку:

– Казимир-джан, заходи завтра на праздник, отмечаем свадьбу племянника.
– Зайду, – ответил тот, махнув хвостом, и вернулся к покупателю.
Поверьте, доведись мне увидеть такое создание раньше, я бежала бы не оглядываясь. Эти рога, копыта, красно-чёрная кожа. Мне мерещится, наверное.
– Бальтазар, что это он без маскировки?
– Нет, просто ты теперь видишь, как я, – сквозь личины, один из плюсов твоего пробуждения, – ответил кот из рюкзака.
– О чём это вы трёте? – встрял Тоха.

Я отмахнулась и, глубоко вдохнув, направилась к Казимиру. Нам повезло: он распрощался с покупателем и обратил внимание на нас.

– Рыжуля! – раскинул руки в стороны и сграбастал меня в охапку вместе с рюкзаком. От него пахло дорогим парфюмом и серой. – Мы были бы замечательной парой. Ты прекрасна, я еще лучше!
– Святые суслики, Казимир! – Цитаты Челентано, он серьёзно? – Это хоть с кем-то срабатывает?

Я высвободилась: не люблю, когда без разрешения нарушают моё личное пространство. Но бесу плевать. Мы зашли в магазин и закрыли дверь.
– Это классика, детка. Попробовать-то стоило. – Он подмигнул. – А это что за обморок с тобой?
– Не обморок, а глюк, рогатый ты переросток! – вспылил Тоха и сразу отшатнулся: видимо, бес сбросил личину, и наш голубь сизокрылый осознал, что наблюдать с подоконника и оказаться рядом – не одно и то же.
Длинный хвост с кисточкой молниеносно обвил шею Глюка и с силой сжал.
– Казимир! – крикнула я, но это не возымело действия. Хвост сжался ещё, несмотря на хватающиеся за него руки, а потом Тоха кашлянул и… рассыпался. На полу и всех свободных поверхностях, включаю тазики и вёдра, сидела огромная стая голубей, укоризненно глядя на всех нас. Казимир отвесил челюсть и поскрёб когтями затылок:
– Курлы, блин!

Глюк собрался обратно – интересное зрелище: появляется тень человека, а в неё вливаются птицы, растворяясь и наполняя. Потрясающе быстро.
– Ты чё, чепушила? Хошь разборок, так давай по-пацански, по понятиям! – Глюк потёр шею.
– Спокуха, братан, – подмигнул ему бес.
– Тебе же подмастерье нужен был, – подал голос кот из рюкзака, я вытащила его наружу. – Всё веселье пропустил!
– Казимир, это Тоха, он спас мне жизнь.

Пришлось рассказать мастеру краткую историю возвращения домой. Глаза беса из синих стали ярко-красными, он дёргал хвостом и, кажется, осматривал меня на предмет повреждений, а потом протянул Тохе руку:
– Я, Казимир, беру тебя в подмастерья, пока Лукоморье не добралось. Будешь жить у меня, голубок, посмотрю, на что ты способен. Согласен?
– Если не будешь кидаться на меня, не люблю драки.
На том и порешили. Я отдала бесу лягушек и поблагодарила за ступу, мы наконец обменялись номерами.
– Можешь называть меня Каз. И я поздравляю тебя с пробуждением, Яга.

Мы уехали, оставив Тоху с Трёхрогим. Надеюсь, перья не полетят.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
mika222
Чародей
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 15 июл 2017 16:54
Карма: + 112 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение mika222 » 18 ноя 2019 18:33

И что. Продолжение будет? А то я как то уже подсел.

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 20 ноя 2019 12:23

mika222 писал(а):
18 ноя 2019 18:33
И что. Продолжение будет? А то я как то уже подсел.
Ща сделаем))))
Привет!!
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 20 ноя 2019 12:27

Горели кострища, пелись песни, танцевали хороводы, тут и там огненное шоу: крутили пои, дышали огнём, в толпе стайками перемещались ведьмы и колдуны всех возрастов, обычные люди принимали происходящее за праздник, даже не задумываясь о настоящем волшебстве. Не каждый человек в карнавальном костюме – аниматор. Я думаю, читая мой блог, вы это уже поняли.

Я оглядывалась по сторонам, теряясь в разных языках, обилии товаров на ярмарке, уже не понимая, где маска, а где своя личина. На холме Калтон-Хилл в Эдинбурге проходил ежегодный фестиваль Бельтайн.
Как я сюда попала? Да всё Казимир, чтоб ему икать не переставая.

***

Ещё двенадцать часов назад я сидела дома на диване, когда раздался звонок:
– Сегодня ночью Бельтайн, международный слёт ведьм и колдунов, у меня приглашение «плюс один», – очень быстро заговорил бес. – Полетели в Шотландию? Билеты я организовал.
– Э-э-э, так внезапно. В смысле, полетели? У меня нет английской визы, только шенген.
– За тебя уже подумали – я подсуетился, у тебя есть необходимые документы. Давай, соглашайся! Я заеду.
Я и согласилась. А что, интересно ведь! Кот был недоволен. Пока я быстро собирала маленький чемодан на пару дней, он мне читал лекцию о том, что славянские праздники забыты, а он – патриот, и ему немного обидно:
– На Руси в это время праздновали Живин день. Обряды схожи с большинством майских праздников в мире. Плясали вокруг костра, прыгали: чем выше прыгнешь, тем дольше проживёшь. Мётлами землю мели, очищая от нечисти. Купались в холодной весенней воде. В отличие от шабашей, выбирали не гору, а место поближе к засеянному полю или недалеко от водоема. А поутру выпускали на волю птиц.
– Звучит совершенно не страшно, а очень даже мило.
– Так это праздник дляу обычных людей.
– А ведьмы и колдуны что? – спросила я, предвкушая интересную лекцию.
– Они слетались на международные праздники. Вальпургиева ночь в Германии и Скандинавии и кельтский Бельтайн, например. Это из крупных. Каждый год в ночь на первое мая на вершины Броккен и Блоксберг в горах Харц в Германии слетались на метлах, вилах и козлах тысячи европейских ведьм. Об этом писали в протоколах инквизиции в Средние века. Далеко не всё из этого правда, как ты понимаешь. Котам тоже сильно досталось в те смутные времена – глупые людишки. Обмен опытом, хвастовство, оргия. Не спорю, праздники в магическом мире все любят и отмечают всё подряд: своё, чужое, как Самайн и день Святого Валентина в России. Хочешь – празднуй, твой выбор, как говорится. Местечковые шабаши никто не отменяул, но солиднее явиться на крупный слёт.
– Так и я полечу, новое узнаю.
– Не нужно тебе это, Ягуся, ты – Баба Яга, причём едва прошедшая Пробуждение. Никто в твоей области не работает, опытом делиться не с кем и сил у тебя пока что как у котёнка. Какой шабаш с колдунами, навести уже Дуб и Тридевятое?
– Мне ведь только двадцать лет, – напомнила я Бальтазару на случай, если он забыл. – Я всё хочу узнать и увидеть, а это так интересно! Кто бы меня ещё позвал так внезапно и на всё готовое. Отпустишь меня на праздник, и, я обещаю, – вернусь и займусь своим обучением дальше.
– Яу не могу говорить тебе, что делать. Бесплатный сыр только в мышеловке. Будь осторожна с бесом, повторяю.
– Жаль, нельзя полететь на ступе, – хихикнула я, меняя тему.
– Конечно, давай лететь в Шотландию через всю Европу, да тебяу на какой-нибудь границе собьёт ПВО, фанаты инопланетян сделают сенсационные снимки и некоторые известные каналы разовьют тему до апокалипсиса, – фыркнул кот. – А уж как далеко и холодно, и маскирующие чары – вещь энергозатратная, даже если освоишь – выпьет тебя досуха за несколько часов… Некоторые маги владеют созданием порталов – им проще, но ты не можешь.
Огорчительно, но я родилась человеком, так что самолёт и поезд мне привычны.
– А как же Казимир и его маскировка?
– Я не знаю, что он такое и откуда вылез. Это у него спрашивать надо, авось не соврёт. Слышал только, что он в своём Третьем уровне большой шишкой был, а потом что-то случилось. Вроде бы он воин, точно никто не знает. И откуда знания дляу создания летательных средств – тоже загадка.
Вот и спрошу. Ух, как интересно!

***

Закат с высоты холма и потрясающий вид на город. Холодно, тысячи людей согреваются горячительными напитками, объятиями и эмоциями. Все компоненты отличного праздника переливаются через край, захлёстывая волнами толпу, скатываясь вниз к началу процессии у подножия холма, заражая эйфорией вновь прибывших.
Казимир сбросил личину, едва мы смешались с толпой, и никто этого не заметил. Двухметровый краснокожий трёхрогий бес в джинсах и утеплённой куртке оказался своим. Кругом сновала непонятная нечисть, сильно раздетые люди с разукрашенными телами, и все шли наверх вслед за Майской королевой и Зелёным человеком, танцуя, зажигая факелы и отрываясь от реальности.
Шум стоял невообразимый, общаться было очень сложно, зато спокойно можно обдумать полученную информацию. Мы с бесом разговорились, пока летели. Я узнала много нового.
– Как там Тоха, ещё не сбежал от тебя? – спросила я невзначай после взлёта, стараясь не выдать беспокойства за нового друга.
– Нет, но Клава оттяпала ему палец. – Бес улыбнулся стюардессе и елейным голосом продолжил: – Но он снова отрос. Твой чёткий пацан в порядке. Интересно, если часть тела побольше потеряет, тоже отрастёт?
Казимир всерьёз задумался. Я тоже.
– Кто такая Клава? – надо отвлечь его от членовредительных мыслей.
– Моя пиранья.
Я даже не удивилась – не кролика ему держать ведь. Вот некто зубастый – это да, может, даже крокодил.
– Почему ты её так необычно назвал?
– Она зубами клацает, как старые клавиатуры. Клава.
– А как ты в Лукоморье попал? Говорят, ты с Третьего уровня преисподней, что заставило тебя сменить место жительства?
– Правильно говорят. Шла война. Я был военачальником одной из сторон и с отрядом попал в засаду, был поединок, я проиграл. Меня вышвырнули, отобрав всё, кроме того, что на мне. Знания не отобрали. – Он спокойно посмотрел на меня, ни единой эмоции в синих глазах. – Очнулся на просторах Тридевятого царства, под центральным дубом, потом долго искал своё место в сказочном мире, пока не сделал несколько летающих мётел – тогда-то меня и пригласили работать на Лукоморье.
– Кто пригласил? Ты знаешь, кто стоит во главе? – оживилась я.
– Нет, не знаю. Никто не знает. Цепочка иерархии слишком длинная, чтобы понять. Я сидел в таверне, когда ко мне подошли и предложили то, от чего я не мог отказаться, – статус и имя в магическом мире в обмен на мои умения. Дальше закрутилось – и вот я мастер с тысячелетней историей.
– А тебя правда зовут Казимир?
– Уже тысячу лет в мире сказок – да, я Казимир. – Он с интересом взглянул на меня, апатия в глазах уступила место удивлению. – Никто не спрашивал раньше. У меня отобрали родное имя вместе с прошлой жизнью. Бывало я думал, что лучше бы он меня убил. Долго привыкал и наконец проникся. Мир сказок и мир людей стал вторым домом, в нём неплохо. Если честно – живу я прекрасно.
– Как же тебя зовут по-настоящему?
Каз с минуту молчал, глядя в иллюминатор. Он отражался в стекле: рога, загнутые назад, острые уши с кисточками, лысая кожа. Я видела его таким, каким не видел никто из людей в самолёте, но не внешнее сейчас важно – я задела что-то в его душе, простым интересом к его личности и прошлому. Бес вздохнул и произнёс своё имя.
Нет, совершенно невозможно его воспроизвести. Человеческий речевой аппарат просто не способен к таким звукам. Нечто между горловым пением алтая и клёкотом.
– Спасибо, Каз, – совершенно серьёзно поблагодарила я. Такое дорогого стоит.

***
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 20 ноя 2019 12:28

– Смотри, Хэллбой! – раздался рядом детский возглас на английском, вернувший меня в реальность Эдинбурга. Какой-то парнишка указывал пальцем на Казимира и дёргал отца за рукав.
– Сам ты Хэллбой! – огрызнулся бес, и мы продолжили путь.
Праздник действительно поглощал, выдёргивая из реальности, стирая все мысли и заботы у простых людей. Бурлящая энергия, казалось, подпитывала костры – жаркие участки в холодном ночном воздухе на холме над городом. Пламя вздымалось вверх, разгоняя мрак, бросая загадочные тени на лица. Музыка пульсировала в голове и теле, возбуждая каждую клеточку и нервы, заставляя непроизвольно двигаться в общем ритме праздника. Несмотря на то, что изо рта вырывался пар, мне стало тепло. Неподалёку компания людей в набедренных повязках изображала нимф и сатиров в танце, собирая вокруг себя зрителей с камерами.

– Пойдём, Яга, нас ждут в другом месте, – почти прокричал мне в ухо бес и потянул в сторону от толпы. Немного погодя мы скрылись за деревьями, окружающими монумент Нельсона, прошли какую-то магическую маскирующую завесу и влились в совершенно другое общество.

В то время как люди рядились нечистью и волшебными существами, ведьмы и колдуны, похоже, играли в людей. Напоминало большую компанию офисных работников на выездном корпоративе. Никаких тебе остроконечных шляп, развратных костюмов, мётел – и тех нет, наверное, прилетели, как и я, горит десяток небольших костров, стоят накрытые столы с закусками и вокруг них прилично одетые люди что-то обсуждают на разных языках. Кощей в этой компании пришёлся бы ко двору. Наверное, купил уже себе новые туфли. Я улыбнулась, вспомнив проделку кота.

Я отступила на несколько шагов назад, прошла барьер и прямо перед собой увидела пустое пространство у монумента; издалека доносился шум фестиваля. Я повторила эксперимент – и вновь оказалась на поляне, полной людей, рядом с Казимиром.
– Наигралась? – спросил он, не поворачиваясь.
Ответить мне не удалось – нас заметили.
– Казимир! – к нам шла обворожительная женщина в элегантной серой шубке, аристократично держа в руках бокал шампанского. Её чёрные волосы были настолько гладкими и блестящими, что отражали свет костров.
– Изольда! – бес куртуазно поцеловал поданную ручку с унизанными перстнями пальцами. – Какими судьбами?
– Праздник ведь, глупенький, – снисходительно улыбнулась красотка и обратила свои жёлтые глаза на меня. – Кто твоя юная подружка?
– Это Янина, из России. Я решил её порадовать хорошей компанией.
– Здравствуйте, – улыбнулась я незнакомке.
Женщина произнесла что-то на другом языке, которого я не поняла, хмыкнула и отошла. Очень невежливо.
– Что она сказала? Я только по-английски могу.
– Она из Польши. Пожелала хорошего вечера, – отмахнулся бес.
Ну да, конечно, хорошего вечера, так я и поверила. Скорее уж что-то, чего знать я не должна.

Мы перемещались от компании к компании, везде Казимир целовал дамам ручки или душевно обнимался, а я чувствовала себя не в своей тарелке. Лучше с людьми на празднике.
Одно из наблюдений: мужчины держались с бесом напряжённо и, поняв, что я пришла в его сопровождении, сторонились и меня.
Я отошла к одному из столов, пытаясь найти что-то съедобное перекусить. Блюда были одно экзотичней другого: ещё живые осьминоги вяло пытались уползти из глубоких тарелок, жареные насекомые горками, салаты из непонятных растений. Я сглотнула, аппетит пропал, хотя фуршет наверняка очень изысканный. Подошла молоденькая ведьма и, искоса глядя в мою сторону, принялась накладывать себе насекомых на тарелку.
– Привет, – рискнула я.
– Привет! – ответила она и предложила мне закуски. Видимо, придётся что-то съесть ради налаживания связей.
Я пыталась не выплюнуть хрустящую на зубах массу, по вкусу напоминающую пережаренные семечки в масле. Мы разговорились. Ведьма представилась Викторией из Канады. У неё были светлые волосы, чуть вздёрнутый нос и хитрая улыбка. Мы болтали обо всём и ни о чём одновременно, такая беседа незнакомцев на чьей-то свадьбе бывает. В целом довольно приятная девушка. А потом она спросила:
– Янина, а ты следующая пассия Трёхрогого?
– С чего ты взяла? – Я подавилась кузнечиком.
– Если он с кем-то явился, то не просто так. Будь готова, что это ненадолго. Половина присутствующих дам остро тебе завидует, половина злорадствует. Мне всё равно, у меня есть спутник, а так-то Казанова у нас нарасхват.
Виктория увидела знакомую и, извинившись, отошла, оставив меня закипать от злости: зачем он меня сюда привёз? Ну, я ему скажу пару ласковых.
– Не оборачивайся, – прошептал голос позади меня. – Твой летописец рядом.
Я вздрогнула от неожиданности и узнавания:
– Ядвига Лукерьевна, какими судьбами?
– Молчи и слушай, девочка. В Лукоморье неспокойно, нужна помощь. Я не могу к тебе прийти, ты под присмотром, но ты можешь зайти ко мне. Я буду ждать тебя завтра ночью, как раз успеешь домой вернуться.
Я почувствовала, как она отошла, но ещё пару минут стояла, глядя в одну точку. Что за интриги мадридского двора?
– Вот ты где! – Каз встал рядом, сияя довольной улыбкой. – О чём болтали с Викки?
– О тебе, конечно же, – огрызнулась я. – Давай начистоту: межвидовые связи не для меня.
– Меж... Что? – удивился бес. – М-да, так меня ещё не отшивали.
Огорчённым он не выглядел совершенно. Улыбнулся так снисходительно, как ребёнку, и пожал плечами:
– Ты ещё совсем юная, времени впереди много, я тысячу лет живу на земле и тысячу жил в преисподней и точно знаю, что женское «нет» со временем может стать «да». Я не тороплюсь. А ты скоро поймёшь, что смертные больше не для тебя, рыжуля.
И, подмигнув, ушёл общаться дальше.

Ядвиги след простыл, будто её и не было, и не заметил никто. Какие проблемы в Лукоморье? Вечер был испорчен совершенно. Я ещё общалась с какими-то ведьмами, чьих имён даже не запомнила, делая хорошую мину при плохой игре. Это не шабаш, а светский раут, где обсуждают политику, хвастаются нарядами и плетут тонкие интриги, сути которых понять я пока не могу. Лучше бы я с людьми на холме через костёр прыгала.

Назад мы летели молча.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 20 ноя 2019 12:28

Сюрпризы сваливались как из рога изобилия. Только я вышла из аэропорта, сухо кивнув Казимиру на прощание, как меня окружило конвоем штук пять голубей и ожил мой телефон.

«С возвращением, Яна. Только вы улетели на свой шабаш, – писал мне Тоха, – как у нас в квартире нарисовалась кошка. Маленькая, чёрная, зелёные глаза, дерзкая, как будто первая на раёне. Говорит, что её зовут Мелисса Бастет и чтоб я не думал даже называть её другим именем. Сидит, хвостом машет и передаёт вам с Бальтазаром привет, спрашивает, не сожрал ли ещё Исчадие суповой набор. Это она про мыша базарит, чё ли?»

Вначале я обрадовалась:
– Внезапно! Это Триста Тринадцатая – подруга моего компаньона из Академии. Что ещё она говорит?
Странно я выгляжу для прохожих – иду и разговариваю сама с собой, а по бокам топают голуби. Тоха где-то дома просто слушает, что я отвечаю. Идеальный шпион.
«Что её послали за мной наблюдать, но ей вообще всё равно и она своего добилась. Чё она мне лечит, я не понял».
А теперь насторожилась. Что задумало ООО «Лукоморье» на этот раз?
– Купи ей телефон, Тоха, будет тебе счастье! – посмеялась я, про себя подумав, что будет, если коты начнут звонить друг другу.
Ну и дела…

***

Первым делом дома рассказала коту новости о подружке. Обрадоваться-то он обрадовался, однако человечество в его глазах упало ещё ниже.
– Выбрать Трикс в качестве шпиона? Сказочные… идиоты, – кот откровенно глумился.
– Трикс? – удивилась я.
– Это прозвище Триста Тринадцатой в Академии. Так вот, хуже кандидатуры они придумать не могли, она ненавидит Академию каждой шерстинкой и до кончиков когтей. А она молодец! За столько лет никто и не поняул, каково её истинное отношение к магам. Ягуся, она будет нести им чудесные враки, но правды не скажет никогда!
Кот долго смеялся. Немного обидно за людей, но если всё действительно так, то мы случайно получили большое подспорье в шпионских играх Лукоморья. Воистину – сказочные идиоты!

***

Бальтазар морщился, пока я рассказывала о шабаше, но воздержался от язвительных комментариев. Упоминание Ядвиги заставило его навострить уши. Я привела себя в порядок с дороги и, несмотря на стойкое желание упасть и уснуть, постучалась в дверь избушки. Прибыли мы в гости всей семьёй: я, кот и мыш. Расскажу вам подробнее, это очень интересно оказалось.

В домике уютно, печка греет, пахнет свежим хлебом, ленивый кот открыл один глаз, мерцающий зелёным светом. Я с прошлого раза поняла, что он не говорящий. Морда интеллектуальная, но в Академии не учился. Изумруд – за красивые глаза.

Мы расселись вокруг небольшого круглого стола за чашками травяного чая. Интеллигентная старушка внимательно нас разглядывала.
– Что случилось в Лукоморье, Ядвига Лукерьевна? – спросила я, изучая карту морщин на добром лице предшественницы.
– Ограбили Музей Магии. Точно не знаю, что забрали, и попортили много экспонатов просто так, вандалы. – Голос старой Яги удивительным образом поменял тональность, уже не дребезжа старчески, а так степенно, с достоинством повествуя. Такое ощущение, что она раньше отыгрывала роль старушонки, а теперь ей надоело и истинная она – пожилая леди. Мне так больше нравилось. – Отряд Черномора постоянно несёт потери, их отлавливают по одному в конвоях, а кто – неизвестно. Неспокойно, девочка, надобно сходить, поспрашивать, может, взгляд нового человека увидит больше, чем мы.
– Неприятность… А мы хотели отдать старую ступу в Музей, вот никак не добраться было, теперь уже и не хочется, вдруг украдут. – Меня внезапно осенило: – А вам ступа не нужна случайно? Мне Казимир сделал современную.
– Не откажусь, вдруг да сгодится на разок, я свою сдала вместе с полномочиями. А скажи мне, девочка, как тебе Антон?
Антон? Я заскрипела извилинами. Тоха? Он тут при чём?
– Хороший парень, своеобразный только, способности уникальные. А почему вы спрашиваете?
– Я его к тебе послала, в помощь.
Мы с Бальтазаром просто хлопали глазами, не понимая. Ядвига улыбнулась:
– Я нашла этого самородка случайно, аккурат перед тем, как тебя на работу взяли. Подумала, что такой герой рядом не будет лишним. Он так же одинок, как и ты, а парень неплохой, даже ответственный, несмотря на воспитание. Рано или поздно он попался бы в цепкие лапы корпорации – какое чудно́е слово, – и неизвестно, что из него бы вышло. Удивительные способности! Пригодится такой союзник, помяни моё слово..
– А как же вы его нашли? – прошамкала я, уплетая свежий хлеб. Удивительно вкусная еда у старушки, я будто к любимой бабушке попала.
– Мне больше шестисот лет, у меня есть связи и способности. Тебе об этом знать не обязательно, лучше над собой работай! – она подвинула мне мёд.
– Машина – тоже ваших рук дело?
– Нет, это не я, – хозяйка дома не стала делать вид, что не в курсе, в глазах мелькнуло беспокойство. Ладно, поверим.
– А какой Ягой вы были, Ядвига? – Нет, правда, такой вкусной еды я даже дома не ела, руки сами тянулись к пряникам.
– Я – дарительница. Твой путь ещё не ясен, но одно тебе скажу: похитительница – это не всегда правда, не всегда то, чем кажется. Кот тебе поведает, он же учёный, не то что мой. – В ответ Изумруд презрительно фыркнул и отвернулся. – Думаю, Бальтазар тебе ещё многого не рассказал о твоей роли, но пора учиться на ходу, девочка. Сейчас медлить уже нельзя, грядёт смута, и Лукоморью нужна Яга. Ты так молода и неопытна, помочь некому, последние лет пятьдесят всё быстро, на бегу, вон, даже домовых штампуют на фабрике, где это видано! Система шатается, мы чувствуем отголоски, а что за шторм наверху?

Мы немного помолчали, прихлёбывая из глиняных чашек. Мой кот утащил к себе поближе кусок хлеба и пытался аккуратно есть, не снимая со стола, прижимая лапой. Цирковой номер, но у него получалось. И сидел так тихо, будто его и нет, слушал очень внимательно. Мыш сидел на плече, потрескивали поленья, уютно и даже сонно. Спокойно.
– А как вы стали Ягой?
– Давненько это было, милая, но память свежа. Я ведь не молодой девушкой Ягой подрядилась, а жизнь перед тем прожила, мне почти семьдесят лет было, когда это случилось. За плечами опыт и семья, всех схоронила, никого не осталось. Болезни, девочка. А страшилку про поедание детей знаешь? Так с меня она началась: лечила малыша, а мимо избы баба шла, заглядывает в окно и видит такое. Глупая разнесла слух, что я детей ем, а он прижился на века. Вот как бывает.
– Значит, вы любили и потеряли, – подытожила я и неожиданно для себя разоткровенничалась, рассказала, что по-настоящему ещё не любила, пережила несколько влюблённостей, но таких мимолётных, что и вспомнить особо нечего. Добавила, что даже не смотрю по сторонам, мне некогда, с ровесниками скучно, всё что-то не то, словно через прозрачную стену с людьми общаюсь. А те, что рядом, вообще людьми не являются, я так Казимиру и сказала прямым текстом. Ядвига в ответ хмыкнула, заметила, что мастер вредный и характер бесовский, но женщин никогда не обижал, а вот колдунам от него изрядно достаётся порой.
– Вообще, ты так неэмоциональна от того, что для другого рождена. Завести семью не сможешь с человеком – мелькнёт вспышкой и исчезнет, как звезда за горизонтом, а ты одна останешься с грузом на душе. Можешь попробовать, но больно будет, поверь мне. А в сказочном мире – кто знает.

Здесь бы какую-то душещипательную цитату вспомнить, да в голову ничего не идёт. Такое перекати-поле в мыслях и чай вкусный, жизнь с её сложностями где-то вот за дверями. Думаю только, что судьба непредсказуема, и пострадать придётся, и посмеяться.
– А как вы меня нашли на празднике? Всё так осторожно, за вами тоже наблюдают? – сменила я тему.
– За тобой наблюдают, а я старая карга на пенсии, кому я интересна, – старушечьим голосом проскрипела Ядвига и хитро улыбнулась. Вот артистка! – Не ищи тайны там, где их нет. Я ведь остаюсь Ягой, хоть и в отставке, умений у меня никто не отбирал, наблюдать глазами животных способен не только Антон. Я посмотрела и нашла. Вечеринка, одним человеком больше, одним меньше, кто считает? Немного отводящих чар, вот и весь секрет.
– Ядвига, я тут подумала – нас ведь две получается, это нормальная практика или что-то пошло не так?
– Вообще-то мы не должны действовать вместе. Две бабы яги на одно Лукоморье – это страшная сила! Потому никто не должен знать о нашем альянсе, а то вон Кощей новый выступал со своими правами, так его быстро в оборот взяли да с первой смертью пособили. Глядишь, и за мной придут. Сказки не так добры, милая, как сейчас детям преподносят.

Я вспомнила машину без водителя и вздрогнула. Да, не так добры, но не бывает тьмы без света, иначе мы бы не поняли, что нам темно. Я уверена, что найду в Лукоморье не только проблемы, но и ответы, и лучики света, делающие самую мрачную из сказок добрее.

Мы договорились о новой встрече, и Ядвига пообещала меня обучить тому, что умеет, настолько, насколько успеет. Дарительница до самого конца. И последний её дар – знания – будет мне.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 20 ноя 2019 12:30

После Бельтайна и непростой беседы с Ядвигой я проспала почти сутки. Пропустила всё на свете: учёбу, мамин звонок и, самое главное, кормёжку животных, что чревато более остальных пунктов. Первое, что увидела по пробуждении, – две голодных чёрных морды.

– Ты что, сказки перепутала? Спящая красавица – это не к Лукоморью! – зашипел Бальтазар. – Тут прекрасные принцы не влезают в окна, чтобы поцелуем разбудить. Ты в России, Ягуся, здесь только голуби по карнизу прыгают.

Ой, ой… Голодный кот – Исчадие в квадрате. Бурчал, что не добудиться меня было, он даже за ухо кусал, а Гомер брызгал в лицо водой. Положила ему еды с горкой от греха подальше, накормила Супчика, заварила чай, перезвонила маме.

Помните, к моей семье домового-соглядатая подселили? Так вот, матушка его вычислила. Это при том, что она очень рассудительный человек в жизни и всё объясняет наукой. Ей не близки мистика, фантастика и фэнтези. Что же такое должен был сделать домовой, чтобы маман в него уверовала да ещё и с кем-то этим поделилась? Разбросанные вещи собраны, папа больше не ищет ключи, а это как утренний ритуал – без него день начинается не так, цветы всегда политы и даже зацвели. Чтобы вы понимали – садовод из мамы никакой, у неё даже кактусы не живут, хотя она старается ухаживать по правилам. В общем, прониклась матушка идеей домового, начиталась интернета и отныне ставит блюдце с молоком и рядом пару конфет. Я всячески её поддержала и обещала не говорить папе о маминой слабости, а то он не поймёт. Они у меня оба такие логичные, аки вулканцы.

***

Долго сидела, обдумывая беседу с Ядвигой на свежую голову. Она говорит: две Бабы Яги на одно Лукоморье – страшная сила. Признаться, я пока не поняла, в чём эта самая сила. Ну, выкинула летописца кубарем за дверь путём наведения на него гневного указующего перста. Тоже мне достижение и мощь. Я ужас, летящий на крыльях ночи! Я тыкающая пальцем Яга!

Или сочинить стих-порошок:
я в летописца тыкну пальцем
он улетит за дверь тотчас
я просто мощь и ужас ночи
сейчас

Кажется, у меня нервы расшалились. Прямо даже не знаю, с чего бы.

***

Потом на свою голову решила спросить Глюка, как дела с кошкой.
– Заберите её от меня! Это невыносимо! Она постоянно ругается: так не сиди, так не говори, что на тебе за одежда – переоденься! А я даже «брысь» сказать ей не могу – она же типа как человек, только кошка!
Я очень неэлегантно подхрюкивала от смеха. Мне жаль Тоху, но, похоже, его учитель отличается от моего и сделал упор на социализацию, вот за недолгое время, что она с ним, заметен результат – лексикон немного улучшился.
– Чё, нельзя её сдать обратно? Казимир в шоке, топал копытами и звонил в Лукоморье. Не помогло – сказали, всё, трындец, моя кошка. А раз я с ним живу, то и кошка с нами. Не нравится, говорят, – ваши проблемы. Ну, он успокоился, прочитал ей лекцию о порядке пребывания на его жилплощади. А это, знаешь, целый уголовный кодекс! Про мебель его – не драть, про ковры персидские – не топтать, обувь не трогать и прочее. Потом шерсть нашёл. Чё было… Ты, говорит, шерсть свою тут натрясла, я тебя побрею! А она такая зевнула и лениво так пообещала, что за это съест Клаву – и вообще, чтоб успокоился, с леди так не разговаривают. Казимир обалдел и тут же заказал робот-пылесос. Назвал его Захар. Ну, знаешь, чтоб, как в «Обломове», орать: «Захар! Захар!» – и лежать на диване. В общем, я бы хотел выйти из этого дурдома хоть на пару часов. Если у тебя есть время, я бы, эта, кое-что интересное показал.

Конечно, у меня есть время. Условились встретиться на месте. Не скажу, что я часто там бывала, но примерно помню: одностороннее движение, по обочинам густо насажены деревья, людей мало. Я оставила своих дома, жёстко сказав «нет» на попытку увязаться за мной, и поехала ждать на месте стаю голубей. Курлык.

***

Я подъехала, припарковалась, вокруг никого. Глюк появился внезапно: у капота машины приземлилась пернатая орава, а встал человек. Удивительное зрелище.

– Я, кажется, нашёл трёх богатырей, – сообщил он мне, садясь на пассажирское сиденье. – Один здесь, один в Вологде, один в Краснодаре.
– Так мы в детективов играем? – почему-то обрадовалась я.
– Типа того.
– Богатыри, говоришь. Это Муромец, Попович и Никитич?
– Ну да. – Тоха поскрёб щетину: – Весь чешусь постоянно после превращений.
– Сочувствую. А с чего такой вывод, всё-таки, может, и не они?
– Я подслушивал.
Аргумент.
– Кого мы ждём, дяденьку в кольчуге на богатырском коне?
– Не-а, байкеры они. Подождать немного надо, сейчас у вас тут чёртовы белые ночи – не поспать толком даже. Вот часа в три ненадолго стемнеет, тогда должен появиться. Если планы не поменялись, Никитич сегодня в Лукоморье собирался.

Байкеры так байкеры, я вообще студентка, а на деле Баба Яга, тоже мне – удивили ежа червяком. Значит, конь у богатыря железный. А что, современный мир – современные решения. У нас в запасе несколько часов, пара шоколадок в бардачке, бутылка воды и пакет семок (Тоха достал из кармана). Одно смущает – летописец где-то рядом, я знаю. Не стоит лишнего болтать. Хочется Тохе про Ядвигу рассказать, но потом, в гости пусть придёт.

Вместо этого я рассказала ему про Кощея. Глюк внимательно слушал, не перебивая, а в конце спросил:
– Так он типа Маклауд?
Я задумалась. Так и есть: бессмертный, только меча не хватает и молний при победе над соперником. Хотя откуда мне знать.
– Да все мы «временно бессмертные», получается. Я – пока контракт действует, Кощеюшка – пока иглу не найдут. Ты вот – не знаю. И все мы под колпаком у Лукоморья. И лишнего не болтай, прямо сейчас мой летописец марает бумагу рядом, всё донесёт.

Глюк душевно выругался и высунул в окно руку, показывая неприличный жест. Посмеялись от души. Кстати, заметила, что он одет гораздо лучше, чем в первые встречи: неизменный спортивный костюм, но уже дорогой, известной фирмы, а не китайский с рынка, и кроссовки, а не туфли. Сказал, что Каз ему аванс сразу дал и велел приодеться. И вообще зарплату раз в месяц будет платить, как подмастерью. Пока Тоха рассказать ничего особенного не может: сидит, мётлы вяжет и древки к ним выстругивает. А с мастером, по его словам, можно поладить, видал Тоха и похуже. Батю своего, например. Так что не пугай пуганого.
Медленно, очень медленно смеркалось, как верно описывал классик: «Одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса».

Тишина, деревья по обеим сторонам дороги и тупик, где на наших глазах начал сгущаться туман.
Телефон в ночи зазвонил очень громко. Мы дружно вздрогнули от неожиданности. Бальтазар, как обычно, со своим контролем. Отберу у него смартфон, терпения моего осталось чуть.
– Ты где? Ночь на дворе! – фырчит в трубку.
– В засаде сидим, кот!
– С этим голубем? Пусть только свои крылья подальше держит, а то перья повыщипаю.
– Бальтазар, прекрати, ты не мой папа. Всё, пока.
Выключила звук на всякий случай, а то будет как в кино в самый неподходящий момент. Туман подбирался всё ближе, такой густой, как дым от сырого костра. Метрах в десяти дорогу уже не видно и деревья пропали. Белая лавина наползала на нас быстро и неотвратимо, грозя поглотить машину через пару минут.
– Так ты не прикалывалась про телефон, – покосился на меня Тоха. – Я не хочу, чтобы мне звонила эта надменная стерва. И часто он так?
– Каждый день, – буркнула я, глядя назад, не едет ли кто.
Как раз вовремя. Вдалеке послышался мощный рёв мотоцикла. Мы сползли пониже на сиденья, делая вид, что нас нет, и байкер промчался мимо, оглушая звуком, исчезая в белой дымке. За долю секунды до того, как его полностью поглотило, вместо заднего колеса мелькнули огромные копыта и кончик хвоста, звук мотора пропал, из тумана донеслось ржание и удаляющийся топот очень тяжёлого коня.
Я открыла рот – и тут же закрыла. Нечего сказать. Одна минута стоила нескольких часов ожидания.
– Добрыня Никитич, говоришь? – уточнила я у Тохи. Туман рассеивался очень быстро, уже видна пустая дорога.
– Да, этот на мотоцикле «Кавасаки Вулкан 1500». Иногда они пропадают по нескольку дней, иногда выезжают обратно втроём, то есть в любом из трёх городов могут вместе появиться, и снова разъезжаются.
Вот сейчас вернусь домой и направлю стопы в Лукоморье, к Дубу, хватит сидеть. Посмотрим на тех богатырей. Учимся на ходу, сказала Ядвига, – значит на ходу.

***

Летописец. Заметка № 3

Яга скрытничает, неизвестный маг по имени Глюк ведёт себя вызывающе, как прикажете в таких условиях работать? Почему никого не волнует судьба маленького летописца? У нас нет никакой жизни, кроме наблюдения. Я бы, может, хотел сходить в парк покормить уток, но я не имею права отлучаться. Мы спим столько же, сколько наш объект, едим, когда придётся, прячемся, чтобы не раздражать и не быть выкинутыми из окна. Летописец Кощея выжил, конечно, он защищён магией, но шмякнуться на землю с такой высоты – это, доложу я вам, приятного мало. Не позавидуешь его работе. Моя Яга хоть и взбалмошная, но в целом добрая, к ней тянутся люди. Однако я не буду проверять границы её терпения, одного раза мне достаточно. Даже её компаньон быстро привык к совместной жизни и уже не такой злой, как раньше в Академии. Заботится о ней. Обо мне никто не заботится. Вся моя функция – принеси отчёт. Корпорация не считается ни с кем, её не заботят чувства. Сегодня я подам доклад о том, как Яга подружилась с магом, о том, что он очень много знает, но, возможно, не всю информацию понимает или не знает, что именно видит. Я положу стопку бумаг старшему летописцу, он передаст её в отдел наблюдения, оттуда пойдёт выше, а насколько высоко и где кончается цепочка, я не знаю.
Яга вернулась домой, значит, и я могу отдохнуть. Спать на коврике под дверью не очень удобно, и дух дома меня за это презирает, но служба такова, а вся моя жизнь – отчёт. Другой я не знаю.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 09 дек 2019 10:19

К отправлению в Лукоморье готовилась на бегу. На вопрос, как отправляемся: налегке или с тяжёлой артиллерией, – Бальтазар сказал, что пора пускать в дело избу по нескольким причинам: во-первых, действительно затянула с её освоением, как тогда со ступой и мётлами, во-вторых, чтоб никто не видел, как нам плохо будет. Оказывается, то, что я в Академию прогуливалась, в каком-то поле на старой ступе летала и к Ядвиге ходила, – это ничто, всего лишь тупиковые измерения сказочной вселенной. В сердце миров – в Лукоморье – он и сам не был, готовился теоретически, и говорят, что в первый раз всем плохо: очень сильная магия, всё ею пропитано, и там, в истоке всех сказок, я открою в себе новые грани, много и за один раз. Организм с непривычки взбунтуется, так что нечего позориться – в избе всё останется между нами. Нельзя демонстрировать свою слабость, никто не знает, через какие испытания проходит Яга в своём становлении, и репутацию могущества необходимо поддерживать на должном уровне. Даже если тебе плохо.

Обнадёживающее начало.

Заглянула к Ядвиге, сообщила ей о путешествии. Она дала мне свежий хлеб, завернутый в тряпицу, и какой-то старый глиняный кувшин с жидкостью, назвала это «последняя трапеза».
– Я до сих пор Яга, так что надеюсь, что фокус удастся и хлеб не отвергнут, а как вернёшься – научу тебя печь, знаю, что не умеешь. Сама не ешь – это для гостей, девочка. Остальное кот тебе расскажет, не стану отнимать у него работу. – И протянула мне ароматный веник для бани.

В ответ Бальтазар почтительно поклонился старушке. Он в её присутствии сама вежливость и смирение, уважает, нахальная морда.
– С избой должно быть просто: скажешь ей направление – и окажетесь там, а как только войдёте в Лукоморье, так и установите связь – она будет знать, куда идти, без подсказок, просто подумай.

На сколько мы уходим, я не знаю, учёбу пропущу, но не беда, не так много до сессии осталось. Написала родителям, что ухожу в поход примерно на неделю и связи не будет, чтобы не искали. Проверила запасы еды и воды в избе, необходимые вещи вроде спичек: пока я не научилась бытовым заклинаниям, они нужны. Всё остальное для комфортного путешествия в избе есть.
– Переоденься, – сказал кот. – Какая баба Яга в кроссовках и джинсах?
– Современная, – подмигнула я в ответ, но покладисто кинула в сумку вещи из реквизита.

Супчик, радостно вереща, висел на любимой балке – предвкушал путешествие. Я оглянулась, стоя на крыльце. Убежище выглядело очень живописно: светила полная луна, оставляя дорожку света на озере, подмигивали яркие точки звёзд, среди которых не было знакомых созвездий, квакали лягушки, в лесу ухали совы. Прохладный ночной воздух гладил мои горящие щёки, но остудить пыл не мог.

До всего нужно дойти самому, для каждого действия – свой самый подходящий момент. Я чувствовала, что наконец готова переступить очередной рубеж не потому, что надо выполнить задание; контракт на работу Яги не сыграл никакой роли в принятии решения, просто именно сейчас щёлкнуло в голове: «Я готова». Кто виновник перемен: богатырь, исчезающий в тумане, или, может, звёзды сошлись в нужных точках пространства-времени?

Я закрыла дверь и посмотрела на кота:
– А дальше что? Штурвала нет, как себя вести? Сесть за стол и ждать, когда перенесёмся в Лукоморье, – или, может, встать у окна, загадочно глядя вдаль?
– Для первого раза сядь на пол – чтоб падать было уже некуда, и вон тот тазик поближе подвинь. Я тоже рядом посижу.
– М-да, а мыш?
– Он не волшебный, ему всё равно.

Сказано – сделано.
– В лукоморье, к Дубу! – приказала я.

Нас тряхнуло, посуда в шкафчике зазвенела – это изба встала на ноги. Затем моё сердце и желудок подпрыгнули к горлу и упали назад, пространство вокруг изменилось, как будто я смотрела через 3D-очки обычный фильм, кот протяжно орал…

Сложно описать, что с нами происходило. Вспомните себя в период высшей точки алкогольного опьянения, когда нет земли под ногами – сплошные провалы, всё кружится: закроешь глаза – вихрится тьма с цветными пятнами, откроешь – изменённая реальность. У меня было два раза, и повторять я не собиралась, вообще-то. Расскажи вселенной о своих планах, ага.

Тазик нам пригодился.

Мы двое устроились на полу: я – сидела, прислонившись к стене, рядом кот выплёвывал комки шерсти. Сквозь пелену я видела, как у него тряслись лапки, он не мог стоять – падал, снова поднимался. Дождавшись затишья в его проблеме, я сделала до сих пор небывалое – без разрешения взяла его на руки. За месяцы нашей совместной жизни такое случилось впервые, не считая того случая с валерьянкой. Во время путешествия в Академию и в рюкзаке – не считается. Это было непросто – руки почти не чувствовались, мышцы «ватные», а Бальтазар крупный и тяжёлый, весит килограмм пять, но я справилась и прижала его к себе, поглаживая трясущееся тело. Он не сопротивлялся, только выл, как воют иногда коты по весне – протяжно, жалко.

Так и сидели, не знаю, как долго. Моё зрение менялось – один глаз видел в чёрно-белом спектре, другой в цветном, обоняние обострилось, потом притупилось, и такие американские горки не давали подняться. Слух тоже страдал, я как будто слышала чей-то тонкий голос, приговаривавший: «Ничего, ничего». А потом тишина. Наверное, в какой-то момент я просто отключилась.

Почувствовав себя лучше, открыла глаза. Кот пластом лежал у меня на груди – спал. Кое-как поднялась, стараясь не разбудить, на слабых ногах дошла до печки и положила кота на неё. Казалось, пол немного покачивается, сложно найти равновесие. Компаньон немного поднял голову:
– Яу там… Мняу плохо было.
– Ничего, друг, я уберу, – успокоила я его и посмотрела на фронт работ. Ну, могло быть и хуже, если бы не подготовились. Разное зрение в глазах мешало сосредоточиться. Если нос мне сюрпризы сейчас не подкидывал, то глаза остались с проблемами – один чёрно-белый, второй цветной спектр, да и расплывалось всё до сих пор. Отвратительное ощущение.

Супчик слетел с потолка и приземлился Бальтазару под бок, погладил крылом и остался.
– Ничего, ничего. Хорошо, – раздался голосок.

Это Супчик?
– Мыш, это ты сейчас говорил?
– Яга. Слышишь, – повернул он ко мне свою мордочку. – Писарь. Гнать.

Вот те раз! Я его понимаю, но что такое писарь?
– Бальтазар, что это он говорит такое – «писарь»?
– Летописец заходил, пока мы без сил валялись, он его прогнал, – пояснил кот и лизнул мыша.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 09 дек 2019 10:19

Новые умения, значит, я поднялась на уровень выше, хотя по тем ощущениям, что мы пережили, должна не сходя с места стать Ягой восьмидесятого уровня с компаньоном не меньшего ранга.
– Ягуся, пока мы не вышли наружу, яу должен тебя подготовить, – голос кота звучал уже немного бодрее. Я превратилась в слух. – Ты – пограничник. Изба – портал между миром живых и миром мёртвых. Последняя трапеза и веник – необходимы для душ, которые ты должна проводить в иной мир. Твоя основная работа в этом, хозяйка.

Он тяжело вздохнул и положил голову на лапы, выжидательно глядя мне в глаза.

Вместо ответа я просто развернулась на пятках и взяла уборочный инвентарь. Испытывая эмоциональный дискомфорт, всегда принимаюсь за наведение чистоты – это помогает успокоиться и выплеснуть энергию. Пока мыла, всё обдумала, ещё раз обдумала и поняла, что деваться мне некуда. Вот почему кот выдавал информацию маленькими порциями: скажи он всё сразу, я бы бежала не оглядываясь.
– У меня один глаз видит только чёрное и белое, – порадовала я кота.
– Им ты покойников видеть можешь.
– Бабушка, зачем тебе такие странные глаза? А затем, внученька, чтобы мертвецов отлавливать! – нервно хихикнула я и упала на лавку. – Это так и останется?
– Нет, только в сказочном мире.

Спасибо и на этом, необъяснимые всемогущие силы Лукоморья. Стоп, а у меня баня есть?

Бальтазар сказал, чтобы избу осмотрела, но мне не пришлось. В задней стене на наших глазах проявились две двери. Одна – низенькая, явно в баню, а вторая – нормального размера. Смотри-ка, обновления установились, пока я в забытьи была. Проверила. Да, маленькая баня и… вторую открыть побоялась. Положила руку на кольцо, что вместо ручки, и отдёрнула – таким холодом окутало кожу, будто жидким азотом. Ключ жёг грудь точно так же – холодной сосулькой, пришлось вытащить поверх одежды. Всё равно холодил, пока от двери не отошла. Это явно что-то значит.
– Не стоит эту дверь открывать просто так, – предостерёг кот. – И переоденься, Яга, в этом мире не все работники нанятые, есть коренное население, негоже их джинсами шокировать.

Мы слегка перекусили, я переоделась в новые купленные для аниматорской работы вещи: разноцветное платье в стиле «бохо» и кожаные сандалии на шнуровке, – сняла очки, хотела надеть линзы и поняла, что «цветной» глаз у меня видит идеально, как когда-то в детстве. Теперь понятно, от чего всё плыло, это очки больше не нужны! Я достала зеркало, полюбоваться на результат, и обомлела: тот глаз, что для мертвецов, затянут белой пеленой… Непроизвольно вздрогнула от страха, потрогала пальцами веки, ещё раз вздрогнула. Ну и видок! Интересные подарки магического мира.
– Дыши глубже, ты всё так же красива для человека. Вне Лукоморья твоя внешность меняуться не будет, уверяю, – успокоил кот.
– А ты, ты-то что получил за это путешествие? – я отвернулась: не могу смотреть на себя. Остаётся надеяться, что кот точно знает, о чём говорит. Волевым усилием подавила желание орать: «Домой, в Убежище!»
– Яу стал сильнее, также мы должны уметь сливаться разумами – ты можешь смотреть глазами животных, и думаю, что смогу перемещаться с места на место, такое заклятие на меня накладывали в Академии, сейчас оно должно активироваться. Настанет момент – проверим, сейчас я ещё не пришёл в себя полностью.

Хорошо, пойдём пугать народ. Изба опустилась вниз, потопталась под аккомпанемент посудного звона и улеглась. Я выдохнула, на секунду замерев у самого порога, и открыла дверь в неизвестность.

Морское побережье как после шторма – на пляже ветки и тина, пасмурно; солёный ветер ворвался в дом, спутал волосы, швырнул в лицо мелкие брызги. Всё это не важно: прямо перед глазами, гигантский, необъятный ствол дуба. Я бы сказала – «векового», но это явное преуменьшение. Калифорнийские секвойи нервно шелестят ветвями в сторонке. Это древо – исполин. Древо непостижимое, невозможное и по земным законам не смогло бы вырасти таким, но мы ведь в сказке. Соединяя землю и небо, теряясь в облаках, раскинув крону на многие, многие метры в стороны, укрывая тенью целые гектары земли, возвышался Дуб; корни, выпирающие из земли, исчезали в морской пучине, как щупальца гигантского кальмара, что топит морские лайнеры. Для того, чтобы обойти ствол кругом, на мой взгляд, потребуется несколько часов. Я не могла дышать – древняя мощь подавляла. С высоты вниз свисала подходящего размера золотая цепь, не обвивая ствол, а свободно, как цепочка на шее. Вниз по петле медленно плыло тусклое розовато-золотое солнце.
– А где кот учёный? – не отрывая взгляд от чуда, спросила я компаньона.
– Нет и не было кота. «Идёт направо – песнь заводит, налево – сказку говорит», – продекламировал Бальтазар, – это солнечные часы в центре Лукоморья. Их нельзя потрогать – первоисточник магии, тебя испепелит. Песнь заводит – значит утро и день, сказку говорит – вечер и ночь. Метафора. Образ кота – для красоты и принятия явления.
– Обалдеть, – отрешённо прошептала я себе под нос. – Русалка на ветвях сидит?
– С ума сошла? Она же высохнет, ей вода нужна.
–А как же: «Там чудеса, там леший бродит. Русалка на ветвях сидит»?
– Есть русалка, да не одна. Сидит, но не на дубе же. «Там» – понятие растяжимое, но все отчего-то решили, что именно на Дубе. Если пройти по побережью, найдём где-то на берегу на склизких корягах. То, что Пушкину приснилось, сглажено под человеческое восприятие, потом что-то подзабылось и исказилось в его памяти, но так даже лучше. Такую нетленку написал, что про нас через века не забыли.

Я продолжала смотреть на сияющий шар, не пытаясь что-то осмыслить или прикинуть его размеры, просто загипнотизированная новыми знаниями и впечатлениями. Кот толкал меня лапой.
– А? – спросила не глядя.
– К нам гости. Из моря.

На берег из воды выходил… ну, почти витязь. Очень рослый мужчина в серебристом гидрокостюме с огромным мечом наголо. На боку висели пустые ножны. Он остановился, отжал свободной рукой бороду и неторопливо направился в мою сторону. С виду никакой агрессии.

Мы ждали, что же будет дальше.
– Баба Яга, я полагаю? – вместо приветствия спросил он, не дойдя до моего крыльца несколько метров.
– Она самая, – кивнула я.
– Будем знакомы, Черномор. Михаил Юрьевич, – кивнул он мне, прищурив карие глаза. – А поскромнее появляться нельзя? Штормило будь здоров, вон берег весь в хламе с морского дна. У нас база едва с якорей не сорвалась. Не знаю, что там на земле за нами творится.
– Мне нездоровилось, – осторожно ответила я.
– Нам всем не поздоровится, если Морской царь явится посмотреть, кто посмел нарушить покой пучины.
– Так получилось, – твёрдо ответила я, чтобы не звучало как оправдание.
– Где ты была так долго, Яга? – устало спросил Черномор, убирая меч. – Мы заждались.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 09 дек 2019 10:20

С бороды Черномора медленно стекали капли морской воды, я апатично наблюдала за ними, пока глава богатырей не кашлянул, привлекая к себе внимание. Ах, да, я тут с некой целью. Знаете, я дико устала от перехода, впечатлений, новых сил и, честно говоря, упала бы на свою кровать на втором этаже, укрылась разноцветным покрывалом из лоскутов и спала пару дней, но…

– Может быть, зайдёте? – подвинулась я с приглашающим жестом. Михаил Юрьевич как-то моментально побледнел и отошёл на шаг назад.
– Нет, спасибо, рановато мне ещё. Давайте пройдёмся, потолкуем.
Примечательная мы парочка: девица в пёстром платье со страшным глазом и дяденька крупных габаритов в обтягивающем гидрокостюме с мечом на боку. Александру Сергеевичу такое в страшном сне не снилось.

Погода улучшилась, явив наличие в лукоморском небе нормального солнца. Одно, значит, где надо пребывает, второе, на Дубе, – не-совсем-солнце. С этим предстоит разобраться.

– Почему вы заждались меня? – нарушила я тишину.
– Воины мои неупокоенные окрест шатаются. Один уже почитай с февраля, и так пять штук душ, – крякнул Черномор и подкрутил усы.
– А, – всё так же безэмоционально протянула я, краем глаза подмечая летающий блокнот наблюдателя. – Проводить надо, значит.
– Так точно!
Работа стоит, вот в чём дело. Никакой тебе загадки, банкета в мою честь, скатерти-самобранки. Не то чтобы я ожидала чего-то подобного, но приятно помечтать. Вернёмся к делам.
– А что с ними случилось?
Детективное агентство «Росчерк метлы» вступает в дело. Где мой набор для снятия отпечатков?
– Патрулировали территорию у Дуба. Кто-то повадился ему вредить: то рубить пытаются, то поджечь, то отравы под корни налить. Я не могу выделить большой отряд, мы здесь одни в охране порядка на всё побережье, персонала не хватает. Мне бы сотню копий, а у меня тридцать три – и всё, хоть убейся, более не положено, – вздохнул протяжно Черномор. – Вот и результат – текучка кадров. Знаете, как нонче тяжело найти хорошего воина? Придёт, бывало, новенький, с виду бородат и могуч, а на деле тени своей боится. Так и обучать ратному делу некогда полноценно, пару уроков владения оружием – и в патруль. Замкнутый круг.

Бальтазар фыркнул и отошёл от нас: чтобы лишнего не сказать, наверное. Я тоже язык прикусила, не до мелочей сейчас.
– Зачем древо пытаться изжить? – спрашиваю, а сама по сторонам посматриваю. Справа кот пытается допрыгнуть до парящего блокнота, пока неудачно. Прямо – долина до горизонта, море шумит позади. Умиротворяюще.
– Дуб – ось наших миров. Он соединяет преисподнюю, Лукоморье и тот техномир, из коего вы явились, видимо. Если его уничтожить – ничего не останется от миров, всё рухнет. Непонятно, кому это надо.
– Значит, три мира нанизаны на единую ось, как бабочка на булавку у коллекционера? – есть у этого название, до того заковыристое, что не вспомню. Ассоциативный ряд ведёт к знакомому бесу. – Казимира знаешь?
– Его каждый лапоть знает, конечно. Почитай тыщу лет.
– Он говорил, что под Дубом очнулся здесь.
– Говорят. Да кто помнит-то, столько времени прошло.
– Так если его из нижнего мира выбросило, значит, вход где-то у подножия Дуба? – непонятно почему оживилась я; апатия отступала.
Черномор неопределённо пожал плечами:
– Ежели желаете, можно и глянуть, я там входов-выходов не видел. Древо и всё тут.
Я желаю, разумеется. Интуиция вяло сигнализирует, что это должно быть важно, игнорировать не стоит.
Однако подобраться к подножию Дуба без альпинистского снаряжения не представляется возможным – корни, выпирающие из земли, высотой как горы. «Полететь бы...» – думаю я. Стою, голову задравши, осматриваю неприступное древо, рядом резко тормозит ступа, вспахивая песок железными лапами. Хорошо, что я к Черномору спиной, не видит мою упавшую челюсть.
– Молодец, – погладила я ступу, усиленно делая вид, что так и надо.
– До чего технология дошла… – удивился богатырь.
– Да, – кивнула я, забираясь в транспорт, Бальтазар – молчком за мной. – Ступы ходят, богатыри в гидрокостюмах являются.
– Дык ржавеет же кольчуга, мы потом, на берегу уже, облачаемся по форме! – зачем-то начал оправдываться Михаил Юрьевич.
Мы взлетели и перестали дышать. Наверное, так чувствует себя человек у подножия Эвереста – микроб, подавляемый древней мощью чуда, созданного до появления настырной разумной жизни, что хочет подчинить себе всё на свете.
– Близко к Источнику не подлетай, Ягуся. Опасно, – предупредил кот, я машинально почесала его за ухом. После пережитого в избе мы стали ближе. Понятное дело, что тискать его, как обычного кота, я не смогу никогда. Позволяю себе вольности потихоньку, совсем чуть-чуть.
Мы облетали ствол у подножия, периодически взлетая над особенно выпирающими корнями и снова опускаясь. Действительно, кое-где кора повреждена: подпалины, отломанные куски, участки, отличающиеся по цвету, и Ключ снова как ледышка. Я остановила ступу, чтобы осмотреться и понять, на что он реагирует. Ключ-от-всех-миров сиял алым.
– Яга, помнишь, яу как-то начинал тебе рассказывать про Ключ, но не закончил? Ты тогда совсем не готова была.
– Помню.
– Где-то рядом вход в преисподнюю, если очень постараешься – найдёшь. Он работает по принципу горячо-холодно. – Бальтазар тронул меня лапой, привлекая внимание. Я посмотрела на него – серьёзный, уши чуть прижаты, глаза чёрные от расширенных зрачков. – Яу бы не стал сейчас и когда-либо вообще туда ходить. Не буди лихо, пока тихо.
Хорошо, я и не собиралась лезть в пекло к сородичам Казимира, мне тут бы освоиться. Отлетели подальше от ствола, прикинули, что время терять, облетая Дуб вокруг, незачем, и вернулись. Черномор вбивал в землю деревянный кол с почтовым ящиком. На мой немой вопрос ответил:
– Это для корреспонденции, мало ли кому помощь нужна – письмо отправляют, так мы ящик проверяем и выходим на помощь. Его повалило твоим штормом.
– В общем, я так поняла, что на Дуб действительно посягают, но, чтобы его свалить или серьёзно повредить, этого недостаточно, масштаб мал. Меня беспокоит сам факт, – сказала я, он согласно кивнул, не отрываясь от дела. – Так, если вы всё в округе знаете, то расскажите, что в Музее Магии случилось.
– Умыкнули все летающие экспонаты: метлы, ступы, один молью побитый ветхий ковёр – неизвестного мага творение – да беспорядок навели. Никто не видел, никто не слышал. Охраны там как таковой нет, кому нужны еле живые экспонаты?
– Нет тела – нет дела, – вставил свои пять копеек кот.
– Образно говоря – да, – согласился Черномор. – А вы откуда знаете про кражу?
– У нас свои источники, – загадочно муркнул кот.
– А может быть, укажете направление в Музей? Хочу там побывать, – попросила я.
– Это можно. Обождите тут часок, я с ребятами вернусь, всё равно в патруль отправить надобно, принесу карту.
Черномор проверил устойчивость ящика и исчез в морской пучине, мелькнув огромным мечом. Интересно, как он дышит без акваланга?
Время скоротать мы решили осмотром окрестностей – долетели на ступе до ближайшей кучки деревьев за обширным полем. Собственно, этими деревьями и кончался пустынный участок земель возле Дуба. Панорама открывалась впечатляющая – оказывается, мы на возвышенности, а внизу, защищённая от морского ветра, простирается другая долина с поселениями, рощами, рекой, бегущей блестящей змейкой в лучах солнца. Аккуратные заплатки полей под посевами и деревенская идиллия, куда ни кинь взгляд. Вьётся дымок над домиками, кажется, скот пасётся, не очень видно издалека.
– Яга, смотри! – отвлёк меня Бальтазар и показал на прибитый к дереву кусок бересты.
«Охранное агентство "33 богатыря".
Охрана, сопровождение, безопасность высшего сказочного уровня. Сотрудники обучены боевой магии и владеют сертифицированным арсеналом противомагической обороны и нападения.
Возьмём на себя защиту частных дворцов, подземелий, сокровищниц. Патрулирование территорий и услуги телохранителей. Работаем под водой и на суше.

Мимо нас не пролетит ни один Горыныч!
Адрес: Лукоморье, почтовый ящик возле Дуба», – хором прочли мы. Рекламную бересту портила надпись красной краской наискосок: «Богатыри казлы!»
Не знаю, почему, но эта мелочь вернула мне хорошее настроение и как-то стряхнула пелену с заторможенного сознания. В какой мир ни приди, везде найдешь типичное поведение человека! А с этим я могу работать.
Мы повернули назад, к побережью. Кот носился в траве за насекомыми, я отвлеклась ненадолго, любуясь красотами и подставляя лицо тёплому ветерку. Краем глаза подмечала перемещения чёрного тела в зелёном бархате травы и насторожилась: слишком крупный силуэт у компаньона, да и прыжки тяжёлые… Медленно обернулась. Бальтазар внезапно вырос, и меня обгоняла очень крупная кошка. Очень. Крупная. Кошка.
– Котенька, ты витамины какие-то втихаря грызёшь? – осторожно спросила я, глядя на пантеру рядом, что раньше была комнатным котом.
Бальтазар резко затормозил, поднес свою огромную лапу к морде, асинхронно моргнул и пробасил:
– Блохи меня закусай, заклятие «спящий агент» работает!
Из подушечек выскочили внушительные когти. С таким котиком лучше не играть. Он махнул хвостом и исчез… чтобы возникнуть на десять метров впереди.
– Ягуся! – рыкнул зверь, снова появившись рядом. – Вот что означало «ты станешь сильнее». Надо срочно рассказать об этом Трикс!
– Лучше мне об этом срочно расскажи! Квартира побольше нужна? Ты котик теперь не комнатный, а двухкомнатный.
– Да нет, это как с твоими глазами – только здесь работает, – он хитро прищурил на меня свои огромные жёлтые прожекторы. – А может, валерьянки, отметим новые способности?
– Пьяница кот – горе в семье, – отрезала я. Ишь ты, валерьянки ему. Опять налакается, как я такую тушу с пола подниму?
Бальтазар фыркнул и умчался. Хвост мелькал то там, то тут до самой избушки.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей