Легкое чтение, " на зубок"

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!

Изображение
Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 07 май 2019 06:22

— И кем ты работаешь?
— Сторожем. На кладбище, — честно ответил я. Девушка хмыкнула, перестав задавать вопросы. Она молча доела свой салат, после чего снова заговорила:
— Я отойду ненадолго, — моя спутница неловко улыбнулась, изо всех сил стараясь скрыть сумочку в своих руках. Я понимающе кивнул и достал из кармана кошелек. Конечно же, она не вернётся.

Остаток ночи я провел сам с собой – оказывается, прогулка по ночному Парижу может быть вполне вдохновляющей. Хотелось спать, но утром на работу – на лучшую в мире работу, о которой я мог только мечтать.

Все началось со знакомства с месье Гаспаром. Моя мама уделяла мне мало внимания – можно сказать, что она кормила бездомных собак чаще, чем разговаривала со мной. Старик Гаспар же проводил со мной долгие летние вечера. Прошли годы, но я до сих пор отчетливо помню его лицо – таким, каким оно осталось на надгробии.

Отдельно стоит упомянуть Лизу – чудесную белую кошечку, жившую под нашим балконом. Дети очень любили её. Все люди одинаковы – им нравится пушистое и теплое. Мурчащее.

Когда тебе 11, мир вокруг никогда не заканчивается. Все было постоянным – моя мама, постоянно читающая вчерашнюю газету, старик Гаспар, показавший мне потайные уголки Сарселя – а ведь казалось, что мы с мальчишками облазили всё!

Он часто говорил мне, что я еще слишком мал, чтобы переходить дорогу без взрослых. Очень жаль, что никто не сказал того же Лизе.

В один из прекрасных солнечных дней мы с ребятами нашли на дороге пушистое белое тельце, покрытое бурыми пятнами. Для них это было целым событием – кошка! Мертва! Насовсем! Мальчишки осторожно притрагивались к ней, тут же с визгом убегая, девчонки жаловались и просили уйти отсюда. Все смотрели на это так спокойно. Но я вместо пушистого белого чучела видел Лизу, которая больше никогда не потрется об мою ногу, никогда не мяукнет под окном кухни, чтобы ей вынесли молока. Если бы я понимал тогда, что это на самом деле значит, сказал бы: «Да, она умерла».

Прошло от силы пятнадцать минут. Все дети разбежались, найдя занятие поинтереснее – а я стоял и смотрел. В голове крутилась одна и та же картинка: как её переезжают снова и снова, превращая тельце в кровавое месиво. В конце концов я не выдержал, сбегал домой за старой коробкой и положил в неё Лизу.

Старик Гаспар как обычно сидел на лавочке в парке, подкармливая птиц. Он сразу заметил меня и помахал мне рукой. Я молча показал ему коробку, в которой лежала кошка. Он сочувствующе покачал головой, сказав мне: «Жди здесь». Спустя полчаса он вернулся с лопатой и маленьким букетом гвоздик. Мы нашли свободный клочок земли в зарослях, за которыми годами никто не следил.

— Я думаю, это правильно, — сказал я старику, стоя над свежей могилкой. Сверху лежал булыжник, на которым перочинным ножиком было выцарапано: «Лиза». – Заботиться о ком-то даже после смерти. Даже тогда, когда он тебе не нужен.
— Запомни это, милый, — Гаспар потрепал меня по голове и положил цветы рядом с камнем. – Это очень правильные слова.

Уже когда я заканчивал местную школу, и мы с Гаспаром больше не общались, я узнал, что его арестовали. Об этом написали в газетах и это было главной сплетней целую неделю – бывший нацист 40 лет прятался в небольшом городке, сменив своё имя. Я был удивлён. Меня раздражало то, что я помнил о нем только хорошее – память отчаянно пыталась найти что-то дурное, что-то неправильное. Но не находила.

Старик так и не дожил до суда. Говорят, он повесился в своей камере, разорвав простыню на тонкие веревки – никто этого не знает. Его похоронили в дешевом гробу где-то на краю кладбища, и на проводы кроме священника и меня больше никто не пришёл. Вплоть до самого отъезда из Сарселя я каждый месяц навещал старика, чтобы ухаживать за его могилой. Мне казалось, что это правильно.

Приехав в Париж, я все же получил образование инженера, но так и не смог устроиться на работу. Меня спасло объявление в газете: «Ищем сторожа на кладбище домашних животных. Оплата почасовая».
Я аккуратно открыл ворота, зайдя в свою будку. Со стороны кладбище выглядит так, каким ожидаешь его видеть – всюду надгробия и цветы. Только вместо имен на них клички, заботливо выбранные хозяевами. Пока я читал очередную книгу, которыми была завалена вся будка, в окно кто-то постучал.

Я выглянул наружу. Там стояла маленькая девочка с картонной коробкой в руках.

— Месье, это кладбище животных? – спросила девочка, переминаясь с ноги на ногу.
— Oui, — ответил я, выходя из будки.
— Мой кролик... – девочка шмыгнула носом, но сдержалась и не заплакала. – Могу я похоронить здесь своего кролика?
— Идем, — я прихватил с собой лопату, стоявшую у стенки. Свободное место нашлось быстро – а небольшую ямку я выкопал ещё быстрее.
Девочка заботливо положила в углубление коробку, в которой когда-то лежало печенье. Я голыми руками забросал могилу землёй, глазами пытаясь найти то, что мне нужно. Плюнув на всё, я вытащил из бордюра один булыжник.

— Как звали твоего кролика? – спросил я девочку. Она опять шмыгнула, но ответила:
— Сэмми.
Я ножом выцарапал это имя на гладкой поверхности камня и поставил его на небольшом холмике.
— Обязательно приходи к нему еще, — улыбнулся я девочке, отряхивая руки от комьев земли. – Он будет ждать.

Малышка слегка просветлела, будто поняла что-то, и, радостно кивнув мне, убежала по тропе.

Хоть моя мать и осуждала меня за то, что я постоянно навещал могилу старика Гаспара, я все еще думаю, что это правильно – заботиться о ком-то, потому что ты помнишь добро, сделанное им. Пусть это всего лишь зверушки, которые были мягкими и пушистыми – они спасали тебя от одиночества тогда, когда отвернулись остальные. Даже зная, что под землей они гниют и распадаются, превращаясь в пищу для растений, я все равно рад тому, что кто-то приходит сюда. И особенно я рад маленьким детям, которые несут ко мне свои маленькие коробочки, банки из-под икры и свертки. Они напоминают молодого меня.

Может, это и есть жизнь. #копипаста #lurkopub #lm
Без подписи.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 08 май 2019 16:04

Конечно к магии не имеет отношения. Нно когда я прочла, меня очень тронул этот рассказ - исповедь. Может и вам понравится.
***
«Мальвина» — так нарек меня мой будущий муж с первого взгляда, с первой минуты знакомства. В общем, все по порядку.

Родилась я (как выяснилось потом) в неблагополучной семье. Мама (если можно так назвать ее) пила с мужчинами, а я всегда была голодная. Все, что оставалось на столе, подбирала, вымакивала кусочком хлеба из баночек, часто получала затрещины. Были ли еще кто — сестра или братья — не помню, мне тогда было три года или три с половиной.

Помню, что меня тогда научили матерные частушки петь. Ставили на табуретку, и я пела, а они, пьяные мамины мужчины, весело смеялись и давали за это конфетку. А вот в последний раз дали выпить что-то очень горькое (водку), и тут зашли женщины и милиционер. Забрали меня и повезли далеко-далеко. По дороге меня рвало, а тетя чем-то меня поила.

Когда приехали (это был детдом), мне намазали голову чем-то вонючим (керосином). У меня было много вшей и гнид. Потом Ирина Александровна — директор детдома — и ее дочь Светик забрали меня к себе домой. Там меня выкупали, расчесали и дали кашу, а я еще просила. Положили на очень белую простыню. А ночью я встала и украла конфетку, затолкала в рот, а фантик спрятала под подушку. Утром я опять ела кашу, и мне разрешили сколько хочешь взять конфет.

Это детские воспоминания. А теперь как я попала в сказку.

Утром меня одели во все новое, красивое, да еще подарили куклу. А я не знаю, что с ней делать, ведь у меня никогда их не было. Я очень была худая, ребра торчали, все сокрушались и жалели меня. Когда я, отмытая и приодетая, прильнула к Светику, она заплакала и сказала, что забирает меня к себе в село: «Пусть поживет и наестся досыта, а там видно будет».

У меня были большие голубые глаза, белокурая, и звали меня Анна, а не Анька (как звали меня там).

На дорогу Ирина Александровна напекла нам пирожков, паровых котлет, всякой всячины и, конечно, дала конфет. Я всю дорогу ела. И вот на рассвете мы приехали. Нас встречал Иван — муж Светика.

А теперь о Светлане.

Она окончила мединститут, по распределению попала в райцентр, а там в село. Познакомилась с красавцем-механизатором Иваном. Жили с родителями: мама — учитель начальных классов, папа — столяр, занимался пчелами. Оба уже пенсионеры. Сыграли свадьбу. Начали строить свой дом, рядом с родителями. В доме отвели место и для будущих деток, а их все нет и нет. Прошло уже пять лет, а детей все нет. Начали уже подумывать о приемных, да все не решались. Так вот, когда Иван встретил на вокзале и взял меня на руки, я спросила: «Кто ты?» Он тут же сочинил байку: «Я твой папа, а ты моя дочь. Я, когда был в армии, потерял тебя, а вот мы со Светланой теперь тебя нашли. Твоя мама Светлана Владимировна». Сколько было радости у меня на лице, обнимая его. «Спасибо, Ванечка», — прошептала Света.

Так состоялось знакомство с моими родителями. А когда приехали домой, там были и бабушка и дедушка, и кот, и Жулька (толстенный щенок). Все радуются, целуют, тискают меня. Я раскраснелась. На голове голубой бант, а я в голубом платье. На шум вышла соседка с Вовкой, и он воскликнул: «Мам, посмотри, какая Мальвина!».

— А меня папа нашел. Он сначала меня потерял, а потом нашел. Вот!

На второй день я Вовке предложила: «Давай дружить!» На что он ответил: «Вот еще! Не хватало, чтобы я с малявками дружил. Подрасти, тогда и будем дружить». Я каждый день спрашивала у папы с мамой: «Подросла я или нет?» В конце концов, тетя Надя (Вовкина мать) объяснила или уговорила его, чтобы он был как брат — защищал, опекал меня. Он послушался маму.

Я чувствовала, что не сразу бабушка меня полюбила, присматривалась. Поначалу вместе лепили вареники, пирожки, и я говорила, что это для папы. А во дворе у них чего только не было: корова (я сначала ее боялась), мухи (пчелы), куры, петух, гуси шипели на меня, собака Жулька — мы с ней сразу подружились.

Через день мама, деда, бабушка поехали в город на рынок. Бабушка продавала молоко, сливки, яйца, а мы с мамой покупали платья, туфельки и, главное, много игрушек (посудку, мячи, коляску кукольную) и сказки — я не знала, что это такое. Вечером они мне читали эту книгу. Мне очень понравилось. В знак благодарности, когда все сидели за столом, я залезла на стул и во все горло спела матерные частушки. Никто даже не засмеялся, а деда сказал, что это нехорошие частушки, и запел «Катюшу», и все тоже запели. Это было последнее мое выступление. Зашла соседка (Вовкина мама) спросила: «Что это у вас за хор?» И тоже запела «Ой мороз, мороз», и все подпевали этой песне.

Ночью, когда все легли спать, я прибежала к маме с папой, сказала, что тетя, что меня била, стучится ко мне в окно. А это была ветка абрикосы. С тех пор я спала у них в комнате. Папа сказал, что я его посадила на голодный паек. Я этого не поняла.

Папа уходил на работу, а мама была в отпуске, и мы с ней много работали на огороде. Я вырвала много моркови, думала, что это трава. А с бабушкой разучивали буквы и цифры. Бабушка хвалила меня, гладила по голове и сказала, что меня обратно не отвезут.

И вот еще что. Вовкины друзья сказали, что я не похожа на папу, он черный, а я белая. И я решила им доказать, что я папина. Когда бабушка ушла в поле доить корову, а дедушка был у пчел, я слазила в печку, набрала сажи, углей и намазала этим голову. Побежала к папе на работу. Вовка увидел меня и быстро поехал на велосипеде к нему сообщить, что я бегу к нему. Прохожие останавливались в недоумении, спрашивали, что случилось, и сообщили маме. Когда подъехал папа на мотоцикле, мама выскочила из больницы и мы поехали домой. А там уже бабушка ругала дедушку: «Старый пень, ты куда смотрел?» Посадили меня в ванную, долго отмывали с шампунем. Так я пыталась доказать, что я папина дочка.

Посовещались всей семьей и решили, что я должна быть в детском коллективе. И меня отвели в детский сад, правда была я там до обеда. Вечером я демонстрировала свои знания. Очень быстро научилась читать и считать. Я этому радовалась и гордилась перед Вовкой. А когда он пошел в школу, я устроила такую истерику, что ему пришлось меня взять с собой и посадить за парту. И я весь урок просидела не шелохнувшись.

И еще вспоминаю мой первый счастливый Новый год. Перед этим меня до самого вечера никто не забирал из детсада, сказали, чтобы мою психику не травмировать и душу: они закололи кабана, а мне сказали, что он похудел. Они взяли нового маленького. На следующий день получаем телеграмму от Ирины Александровны (Светиной мамы) — «Встречайте». Я как узнала, что она едет, упала перед мамой на колени, заливаясь слезами: «Не отдавайте меня в детдом, я буду слушаться». Меня еле успокоили.

И вот дед с папой привезли елку. А мы с мамой поехали в город покупать подарки. Елку украшали с папой, и он сделал так, что елка стала светиться. Какая это радость. Я в новом платье, на столе чего только нет. Меня поставили на табурет, который дедушка мне сделал, и я читала стихи, а потом тетя Надя принесла «Наполеон». И тут постучал Дед Мороз (папа) и Снегурочка (мама), они раздавали всем подарки. Когда вытащили детское пианино, бабушка сказала: «Дед, придется подсобрать на взрослое пианино». Я тут же предложила: «Пойдем собирать, я помогу». Какой счастливый это был день!

1-ое сентября. Меня всей семьей провожают в школу. Училась я хорошо. И все это время переписывалась с Вовкой, обещал, что на выпускной приедет. Он поступил в летное училище, о котором долго мечтал.

Собрались все в зале. Я стою такая нарядная, но очень грустная, — нет моего Володи. И вдруг через весь зал идет Вовка с чемоданом. «Мальвина, я здесь!».

Потом я поступила в городе в медучилище и стала фармацевтом. А вскоре меня направили заведующей аптекой, но я никогда не забывала, что сделали для меня настоящие родители. И что было бы со мной, если бы меня не забрал тогда опекунский совет и милиция. Я никогда не вспоминала и не искала ту маму.

Мы живем с Вовкой — Владимиром Ивановичем — в мире и согласии, у нас двое детей. А замуж я сама ему предложила. Мы часто ездим к родителям.

Побольше бы таких родителей, как мои мама и папа!

***

История из рубрики "Пишите письма" газеты "Публика" (Украина).
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 09 май 2019 05:53

Как сделать мир добрее!!!
Сeгодня я поняла одну важную вeщь. Сaмая нужная покупка в жизни жeнщины – это топор. Не шуба-сапоги-туфли-сумочка. Топор.Точно вам говорю. Я тут купила один. По aкции, в супермаркете. Хороший тaкой, фирмeнный, с орaнжевой длинной ручкой. Мне его прeдложила дeвушка-промоутер. “Хороший топор! – скaзала она, – купитe, пригодится!”

Я и купила. И не пожaлела. Почти сразу и нaчал пригождаться. Положила я его сверху в телeжку с продуктами и покaтила к мaшине. Смотрю, а на пaрковке мужик так плотно к моей свою мaшину поставил, что мне двeри широко не открыть и сумки туда не пропихнуть, а с другой стороны от машины бордюр, и открывать двери неудобно. И сам мужик стоит рядом и сумки свои в бaгажник грузит.

И тут я такая подъезжаю. На тeлежке. С топором. Посмотрeла я на него и на его мaшину. И он на нас посмотрeл.С топором.И вдруг заулыбaлся мне, как родной, и говорит: “Дaвайте, я помогу вам сумки в багажник ваш погрузить, а то я близко мaшину постaвил, а с другой стороны–бордюр и нeудобно…” “Дaвайте, – согласились мы с топором, – спасибо вам большоe”. Бывают же такие чудесные люди!

Ну, погрузил он мои сумки и уехал. Я топор положила на пол переднего пассажирского сидения, села и порулила спокойно домой. Ну, как “спокойно”. Пятница, народу полно, еще все за город стремятся, торопятся. И один на светофоре как меня обгонит, как подрежет, да как затормозит резко, прямо передо мной, на красный. Так я чуть ему в зад и не въехала. Сантиметр остался. Он такой выходит и начинает орать: “Как водишь, да вообще, да права купила, да надо поговорить”. “А чего не поговорить”, – говорю. И топор так, не спеша, поднимаю с пола. Он от резкого торможения съехал и ручкой мне в педали почти уперся. Мешает. Я выхожу и его вынимаю. И в руках держу. “Чего же не поговорить, – говорю, – мы всегда готовы, – говорю, – к конструктивному диалогу”. С топором. Тот, который с едва целым задом, вдруг сразу как-то подобрел. Настроение у него, видимо, улучшилось, и он радостно так говорит: “Да я и сам виноват. Торопился. Резко перестроился, резко тормознул. Пятница! Нервы! Извините!” Быстренько сел в машину свою и газанул под зеленый.

Ну и мы с топором сели и, не спеша, домой поехали. Подъехала к дому, смотрю – мое место стояночное у подъезда заняли. Опять. Стоит кто-то, не из нашего дома. Своих-то я всех знаю. А они – меня… Ну, ладно. Я рядом на аварийке встала, думаю, сейчас сумки тяжелые занесу в квартиру, а потом поезжу по дворам – место себе поищу. Сумки занесла, топор остался. Дай, думаю, его тоже домой заберу, в машине что ему лежать. Ручка яркая, приметная, вдруг кто позарится. А мы с ним родные уже почти. Взяла его и машину закрываю. И тут, смотрю – водитель, что мое место занял, выходит.“Ой, – говорит, – а я место ваше занял? Да я уже уезжаю, вставайте, пожалуйста!” И улыбается так по-доброму. “Хороших выходных”, – говорит. И поехал.

Я на свое место встала, и мы с топором домой пошли. И ветер теплый в листьях шелестел. И Солнце светило. Нам. С топором.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 09 май 2019 20:34

Дом.

- Мы его покупаем! – это были решающие слова моей мамы, окончательно подтверждающие её выбор.
Мы покупали дом. Шаг серьёзный. Полгода, даже немного больше, каждый выходной всем семейством садились на машину и методично объезжали подходящие варианты. Хотелось, чтобы от Москвы недалеко, чтобы папе на работу, а мне в институт, было удобно ездить, да и чтобы природа присутствовала по максимуму. И вот, наконец-то, после долгих поисков, мама остановилась, решив, что это лучший вариант.
Дом и в самом деле порадовал качеством и не слишком завышенной ценой. Практически новый, двухэтажный, со всеми удобствами, с гаражом, пахнущей берёзовыми веничками банькой, даже с отличным плодоносящим садом, он имел в арсенале всё, что нужно избалованному городскому жителю для полного счастья. Даже мебель, оставшаяся от прежних хозяев, была добротная. Недалеко лес, речка, до города отличная дорога. Как объяснила риэлтор, прежние хозяева переезжают за границу по работе, а это не городская квартира, чтобы просто закрыть и уехать, зарастёт всё, обветшает.
- Вы же понимаете, что за домами ухаживать нужно иначе всё придёт в запустение. Цена отличная, я вас уверяю, это очень дёшево, - твердила она, предлагая подписать договор.
- Да, успокойтесь вы уже, - прервал её щебет мой отец. – Сказали же, что берём, моей жене он понравился.
Через неделю мы переехали в собственные хоромы, после нашей небольшой городской квартиры дом казался огромным.
Мне выделили одну из комнат на втором этаже, не очень большую, но уютную, с французским окном, что делало её очень светлой и оригинальной. Родители иногда спали в соседней комнате, там была их спальня, но чаще оставались внизу, там, в кабинете отца, стоял огромный раскладывающийся диван.
- От кабинета ближе идти до кухни, - смеясь, говорил отец, большой любитель ночных перекусов.
Про перекусы, это я поскромничал. Папин поздний ужин вполне мог состоять из тарелки борща, нескольких котлет с обожаемыми им чесночком и горчицей. Завершала всё огромная кружка чая с пирожками или бутербродами. При этом слишком полным он никогда не был, очевидно, хороший обмен веществ и работа, которая заставляла бегать с утра до вечера, не присев ни на минуту, отлично справлялись с лишними килограммами, плюс ко всему высокий рост и богатырское сложение.
Иногда я тоже спускался вниз, отобрать у родителя пару пирожков и налить себе чая, а потом, прихватив всё это добро, снова уйти к себе, чтобы играть в компьютерные игры до полуночи, а если дело происходило в выходной, то почти до утра.
Всё было идеально, дом будто бы создан был для нашей семьи, мама не могла нарадоваться покупке, а отец улыбался, видя её хорошее настроение.
Но, сами понимаете, не бывает в жизни всё вот так гладко, обязательно что-то случается, таковы уж законы вселенной.
Я уже говорил, что спать ложился поздно или, правильнее было бы сказать, рано, так как за окном уже светало, летом ночи короткие. Ложился спать, означало, что я просто отключался, как сломавшаяся аппаратура, часам к четырём утра. Спал крепко, почти без снов. Иногда слышал какие-то обрывки из сновидений, именно слышал, как продолжение моих игр, выстрелы, крики, но это бывало очень редко.
В одно прекрасное летнее утро, спускаюсь вниз, а мама мне высказывает:
- Мить, ну нельзя же так, когда спать ложишься, выключай компьютер, отец встаёт рано, а там у тебя стрельба, орёт кто-то.
– Ладно, мам, я потом гляну, может что-то там клинит, и звук произвольно включается,- пробурчал я на автомате, вспомнив, что тоже вроде бы выстрелы возле себя сквозь сон слышал.
Каникулы шикарная вещь, особенно когда речка рядом. Днём, само собой, помогал маме, но особо делать было нечего, с речки пришёл, подремал чуток. Ночь вся в моём распоряжении. Стал играть только через наушники, чтобы не шуметь. К утру отполз баиньки, уже закрыл глаза и даже слегка задремал, как слышу над собой:
- Hände hoch (немецк. руки вверх)
От неожиданности мои глаза распахнулись настежь, как незакрытые на шпингалет окна от порыва ветра.
Надо мной стоял человек в форме солдата великой отечественной войны. Говорил по-немецки, правда, кроме «хэндэ хох», знакомого по фильмам про войну, больше я ничего не понял. В руках он держал автомат, нацеленный на меня.
Сказать, что я испугался – ничего не сказать.
Медленно сползая с кровати, я уже собрался бежать, когда вдруг понял, что человек с автоматом смотрит на то место, где я до этого спал, а меня не замечает.
Гляжу, а там раненный парень моего возраста лежит он на земле, опираясь на локоть, но встать не может, только молча глядит на немца и тянется рукой к револьверу на поясе, но не успевает. Раздаётся автоматная очередь, и алое пятно крови медленно растекается вокруг него.
Через минуту всё исчезло. Будто кино посмотрел, причём с первого ряда, при отличном освещении со стороны окна, в уже котором просыпалось раннее летнее утро, и в комнате было совсем светло.
- Привидения?!- подумал я, немного успокоившись.- Немцы до этих мест в войну доходили, так что происходить в реальности это могло. И как теперь родителям звуки выстрелов объяснять? Кстати, а почему их слышно? Они же должны цепями греметь, а не автоматами. Ну, современные привидения могут, наверное, и так. Пусть живут своей жизнью, моё высочество (тут я хихикнул, представив себя в короне посреди старинного замка с классическими привидениями) не заметили даже, так что бояться нечего. Я снова лёг спать. Больше меня никто не беспокоил.
На следующую ночь я ждал. Но вечер был дождливый, поэтому я не заметил сам, как под монотонный стук капель по крыше ресницы слиплись, а моё ровное дыхание превратилось в мирное посапывание.
Разбудил звук автоматной очереди. Открывать глаза не хотелось, под одеялом было так уютно, но тут почувствовал, как после выстрела что-то тёплое и липкое потекло вокруг моего тела. Я в панике чуть не подпрыгнул, сон исчез в момент. Надо мной, ухмыляясь, стоял фашист, глядя куда-то сквозь меня. Вся простыня была залита кровью, которая через несколько минут бесследно пропала, успев снова напугать меня до чёртиков.
Нет, это неприятно, как минимум, - подумал я, вспомнив ощущение чужой крови на своей коже.
После этого немного передвинул кровать. Не очень далеко, конечно, мешал шкаф, а его двигать не хотелось, могло перекосить, а разбирать его, как и освобождать полки от содержимого, не было желания.
Теперь я привидениям не мешал. Пусть себе продолжают странное своё существование. Двери комнаты стал прикрывать плотнее, чтобы родителям не надоедал посторонний шум. Надо сказать, звук от непрошеных гостей был не на полную мощность, таким слегка приглушённым, иначе бы жильцы соседних домов давно бы вызвали полицию, стрельба из автомата – это вам не шуточки.
Со временем я перестал обращать внимание на ночные разборки из прошлого, ни помочь никому всё равно не мог, ни помешать.
- Зато, как начнутся занятия, позову парней из группы в гости с ночёвкой, - думал я. – Если рассказать сейчас, то всё равно не поверят, а так, будет шикарный розыгрыш.
Прошло около месяца.
Как-то, в одну из суббот, родители легли спать в соседней комнате, я по выработавшейся за последнее время привычке, плотно прикрыл двери, после чего плюхнулся в кровать. Сон быстренько спустился на мои ресницы, плотно слепив их друг с другом.
Проснулся от прикосновения к щеке чего-то неприятно холодного, металлического.
Раздалось уже знакомое «Hände hoch».
Но прозвучало оно громче, отчётливее. Я открыл глаза.
Немец, нагло улыбаясь, пялился почему-то не в угол на раненного паренька, а на меня, при этом ещё и тыкал автоматом.
Медленно, не спуская с фашиста глаз, я начал выползать из-под одеяла в сторону двери. Очень уж мне не понравились эти изменения в сценарии спектакля «Из жизни привидений». Голос у автоматчика становился всё громче.
И тут в мою комнату вошёл отец, очевидно, дать мне взбучку за шум в столь ранний час. Каково же было его изумление, когда вместо игрушечной войнушки на компе он увидел живую театральную постановку с участием незнакомых ему людей, причём какой-то вооружённый фашист целился в его сына вовсе не из игрушечного автомата.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 10 май 2019 08:45

Я здесь, совсем рядом

Мальчишка бежал так быстро, как только мог.
Поворот, ступени, снова поворот. Он влетел в комнатку учителя и замер. На пару секунд страх перед наказанием за поведение стал ярче, чем новость, которую он рвался сообщить. Но, тряхнув головой, ученик всё же решил идти до конца.

- Учитель…простите, учитель. Там Геле прибежала, плачет. Держится за голову и повторяет, что сходит с ума. Она зовёт вас, Учитель…

С того момента, как мальчишка влетел в комнату, сидевший на полу с закрытыми глазами человек не вздрогнул, не поднял головы, не ответил. Оранжевое длинное одеяние, гладко выбритая голова, руки на коленях. Определить возраст сидевшего было непросто. Невысокий, худой, можно даже сказать щуплый. Правда, при ближайшем рассмотрении слабым назвать его не повернулся бы язык – ни грамма жира под сухой кожей. И лишь морщины вокруг закрытых глаз могли подсказать, что на полу замер человек, многое в этом мире повидавший.

Ученик глубоко вдохнул, поклонился, спиной вышел в коридор. Досчитал до пяти и медленно, практически бесшумно открыл дверь снова:
- Учитель, я могу войти?
Мужчина открыл глаза и жестом пригласил мальчика.
- Учитель, пришла Геле, она во дворе. Её пытались успокоить, но она требует вас.
Он запнулся.
- И она говорит странные вещи, Учитель. О чудищах…

Мужчина поднялся легко и мягко, на один миг замер, прикрыв глаза, и, выпрямившись, направился к выходу. Мальчишка поспешил следом на почтительном расстоянии.

Во дворе храма было непривычно шумно и людно. Около десятка человек пытались успокоить, усадить на скамью или напоить водой уже немолодую растрёпанную женщину в тёмном халате. Она отталкивала руки, отказывалась куда-либо уходить и бормотала: «Я сошла с ума, это невозможно…я не справлюсь…», а следом выкрикивала громче: «Позовите Учителя! Мне нужен Учитель!».

Стоило мужчине вместе с учеником спуститься по ступеням во двор, как все разговоры разом смолкли. Люди расступились и Учитель двинулся в сторону возмутительницы спокойствия. Та увидела его, бросилась навстречу, рухнула на колени и заплакала:
- Учитель, я не знаю, что происходит! Я боюсь! Вы обязаны мне помочь!
Мужчина поднял плачущую, провёл рукой по голове, отчего она затихла и с мольбой заглянула в его лицо.
- Я здесь, Геле. Пойдём со мной.
И увлёк притихшую женщину в сторону гостевых спален, тихонько проговаривая ей что-то успокаивающее.

Он открыл дверь, пропустил сгорбленную фигуру вперёд, кивком головы подозвал ученика и тихо шепнул, когда тот подбежал: «Не заходи сюда сам и никого не впускай».
И, не ожидая согласия, закрыл дверь.

В комнатке царил полумрак. Мужчина жестом пригласил женщину присесть, а сам принялся готовить.
Она даже не попыталась заговорить или спросить, что будет дальше, лишь молчала, погрузившись в свои мысли. Некоторое время в этом небольшом помещении раздавались лишь отдельные звуки: шелест пересыпаемых чаинок, звон ложечки о блюдце, шум наливаемой воды. Раскрылись травы. Их отдельные запахи перемешивались, вплетались друг в друга и создавали причудливый аромат в воздухе – успокаивающий, медлительный, сонный.

- Выпей, Геле, тебе сразу станет легче.
- Но, Дава, - она запнулась, - эти сны меня убивают, я чувствую, как они высасывают из меня жизнь.
- Я помогу тебе, пей. Вот умница! А теперь спи, да-да, не бойся, засыпай.
Женщина хотела что-то возразить, удивлённо посмотрела на пустую чашку, но не успела ничего сказать. Мужчина поддержал её, аккуратно уложил на постель, а сам присел на пол рядом, спиной к спящей, и закрыл глаза.

Чудище он увидел сразу. Небольшой, лохматый, зубы наружу. Ну, всё понятно: непрощённые поступки, две обиды, украденные деньги…Этот энергетический вампир уже приближался к спящей, на свою беду не заметив Ловца. Мужчина не стал ждать, пока монстр опомнится, и швырнул сеть.
Тот забился в силках, силясь порвать узлы заготовленных заклятий, но слишком мелким хищником был для опытного охотника.

Когда Геле открыла глаза, в комнатке больше никого не было. На столе лежала записка:
«Верни монеты. Поговори с сестрой, расскажи всё мужу. Иначе больше не приходи».
Она ссутулилась, спрятала бумажный лист в карман и молча вышла.

А Ловец был уже у себя. Он тяжело опустился на пол и закрыл глаза. От монстра нужно было срочно избавиться. Реальность снова вздрогнула, пошла рябью и разлетелась мелкими осколками.

Мужчина стоял на краю скалы, внизу шумела река и поднимался туман. За горами, подёрнутыми дымкой, вставало солнце. А перед ними разворачивались иссиня-чёрные кольца дракона.
По чешуе пробегали сполохи, как будто внутри могучего тела горел огонь, который вот-вот вырвется наружу. Существо выдохнуло дым и заметило одинокую фигуру на краю. Дракон тут же метнулся в сторону своего противника, но тот даже не попытался защититься. В десяти метрах от человека дракон замер. Хвост яростно ударил по камням, кольца сократились и развернулись, он приблизил морду к стоявшему в полный рост на скале.

Ловец швырнул в сторону дракона силки с недавно пойманным монстром. Дракон один раз щёлкнул пастью, разом проглотив добычу. Затем протяжно вздохнул, прикрыв глаза, и немного увеличился в размерах…

***
- Учитель, а если когда-нибудь ваш монстр сможет освободиться?
- Надеюсь, я буду готов, мой мальчик. #паста #lurkopub #lm

©Наталия Кривцова
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
Angis
Маг
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 19 янв 2019 22:51
Карма: + 185 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение Angis » 13 май 2019 14:30

ИллюZия писал(а):
13 май 2019 12:59
«Вы в Чистилище!»
(эпизод-16)
Вот немного в шоке от рассказа... Объясню почему...
Снился мне в конце марта сон. Где я в огромном здании, потолка не видно, большой холл, и большие окна...
Внизу центральный вход, а дальше лестницы к первому уровню... Смысл в том, что когда я поднялась по служебной лестнице, мне объяснили правила и показали место, где я должна встречать клиентов...
Первой была умершая год назад подруга...несколько вопросов, она безэмоциональна вообще, я ее на этом и отпустила...
Вторым был погибший в аварии однокурсник, он показал мне свои мысли, рассказал о ком скучает...и его отпустила...
Затем сказали, что вот теперь настоящая работа...дали анкету и шпаргалку, что должна говорить...Зашла женщина, в возрасте и удивленная, поднялась ко мне...я объяснила ей, что она умерла...ну и некоторые правила, как и что теперь...Отпустила и ее...
После этого я попрощавшись ушла, мне сказали, что на первый раз хватит...
В это день конечно была под впечатлением сна. Возвращаюсь домой, а на лест.площадке крышка гроба...в ту ночь оказывается умерла соседка...женщина в возрасте и в той же комплекции, что и та дама во сне... При том, что скоропостижно...

Ну вот и как не удивиться такому сходству с рассказом :shock: :?

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 13 май 2019 15:39

Angis писал(а):
13 май 2019 14:30
ИллюZия писал(а):
13 май 2019 12:59
«Вы в Чистилище!»
(эпизод-16)
Вот немного в шоке от рассказа... Объясню почему...
Снился мне в конце марта сон. Где я в огромном здании, потолка не видно, большой холл, и большие окна...
Внизу центральный вход, а дальше лестницы к первому уровню... Смысл в том, что когда я поднялась по служебной лестнице, мне объяснили правила и показали место, где я должна встречать клиентов...
Первой была умершая год назад подруга...несколько вопросов, она безэмоциональна вообще, я ее на этом и отпустила...
Вторым был погибший в аварии однокурсник, он показал мне свои мысли, рассказал о ком скучает...и его отпустила...
Затем сказали, что вот теперь настоящая работа...дали анкету и шпаргалку, что должна говорить...Зашла женщина, в возрасте и удивленная, поднялась ко мне...я объяснила ей, что она умерла...ну и некоторые правила, как и что теперь...Отпустила и ее...
После этого я попрощавшись ушла, мне сказали, что на первый раз хватит...
В это день конечно была под впечатлением сна. Возвращаюсь домой, а на лест.площадке крышка гроба...в ту ночь оказывается умерла соседка...женщина в возрасте и в той же комплекции, что и та дама во сне... При том, что скоропостижно...

Ну вот и как не удивиться такому сходству с рассказом :shock: :?
Ну да, очень поражает сходство.
Но люди творческие, все люди чувствующие и по этому сильно удивляться не приходится.
Все мы видим одни и те же вещи, только возможно описываем иначе. А ваше, мироустройство совпало с видением мироустройства автора!! ( возможно слово мироустройство не совсем верно подходит сюда, но ближе его по значению я не подобрала)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/


Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 13 май 2019 16:28

mika222 писал(а):
13 май 2019 15:55
вселенноустройство :)
Во во)))
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
Angis
Маг
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 19 янв 2019 22:51
Карма: + 185 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение Angis » 13 май 2019 18:09

Да, думаю, что в общем так...но до этого вот особо такими вопросами и не задавалась :oops:

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей