Легкое чтение, " на зубок"

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!

Изображение
Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 26 окт 2019 11:18

Иногда у нас случаются странные разговоры.

– А правда, что у котов девять жизней?
– Не знаю, не проверял. Говорят.
– Почему именно девять?
– Эта цифра полна магии для очень многих культур. Легенда о кошке Баст гласит, что она девять раз умирает и воскресает в своем земном обличье. Фрейя ездила в упряжке, запряженной девятью кошками. – Бальтазар зевнул. – Вообще, много мифов, но правды мы не узнаем. Я не встречал кота, который бы за чашкой молока рассказывал, что потратил очередную жизнь.

Я представила кошачий бар с разными видами молока. Смешно.

– И всё-таки, если жизнь потратилась, теоретически, кот должен ожить и вернуться.
– Слушай, кладбище домашних животных, о таких вещах не распространяются, но есть стойкий миф, что кот возрождается в другом месте, где его никто не знает, и ничего не помнит.
– А если бы помнил?
– Тогда бы ему не молока нужно было налить, а валерьянки. Никто не хочет помнить собственную смерть.

***

В промозглом Питере простуда – состояние перманентное. Дорога на учёбу долгая, среди шмыгающих носами людей схватить микробы раз плюнуть – я и схватила.

– До чего вы, люди, жидкость выделять любите: то слёзы, то сопли... Фу! Давай лечиться. – Бальтазар морщился и указывал, какие книги смотреть. «Зелье от простуды» нашлось во втором гримуаре. Состав восхитительный: щепотка сушеных цветков кобровой лилии, крошка рога нарвала, тёртые кости двуногой ящерицы, небольшой шарик (с горошину) неспелой клубники – и всё это на основе крови варана.

Приготовление: «Добавить воды, прокипятить, помешать по часовой стрелке столько-то раз, помешать против часовой столько-то…» Та-а-ак-с… «После помешиваний в разные стороны немного остудить. Зелье готово. Рекомендуется подавать тёплым».

– А что, в аптеку мне теперь ходить нельзя? – ужаснулась я, представив двуногую ящерицу. – Порошок купил, в стакане развел – и хорошо!

– В человечью аптеку – нельзя! Только в лавку с ингредиентами для зелий. Ты – Яга! Соответствуй. А то ходит она в джинсах тоненьких в облипку и курточке короткой да без шапки, а потом «ой, я заболела»!

Сговорился с моей мамой, что ли? Достала котелок и ингредиенты. Кот продолжал бухтеть. Вообще, титул бабки здесь у меня...

Не знаю, что пошло не так: может быть, количество движений неверно посчитала, лево-право перепутала...

В общем, простуда у меня прошла к следующему утру, а всю ночь я чихала розовыми клубничными соплями.

Осваивай зелья, говорил кот. Будет весело, говорил кот. Прогресс в том, что в этот раз хотя бы кухню не надо отмывать.

Ингредиенты стоит пополнить, думаю, вскоре поеду в лавку за запасами.
Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 26 окт 2019 11:19

Отношения с одногруппниками ухудшаются. Моя новая работа и бонус в виде жилья вызвали волну зависти и едва прикрытого недовольства. Шушуканье за спиной не прекращается. Меня почти не зовут на посиделки после занятий, но я слишком занята новыми знаниями и открытиями, чтобы переживать по этому поводу. Да и, честно говоря, – я за три года учёбы ни с кем близко не сошлась.

Наколдовала прыщ на носу нашей первой красавице – нечего было дразнить меня за провал на экзамене, вопрошая, что за ахинею я несла, отпускать шуточки про внешность Бабы Яги и спрашивать, где же мои бородавки. Теперь она прячется на задворках аудитории, но прыщ даже с первых рядов видно! Небольшие заклинания начинают получаться!

Рассказала об этом Бальтазару. Никогда не видела, как смеется кот: задирает верхнюю губу и издает щёлкающие звуки с подмяукиванием.

– Дай пяуть, ведьма!

Самое странное в этой ситуации даже не то, что я наколдовала что-то работающее как задумано, а то, что мне приятно одобрение… кота.

***

Сегодня доставили заказ для кота – рюкзак с иллюминатором, чтобы по городу с ним передвигаться. Весь день в нём играл.

– Смотри, я в батискафе!
– Тебе надо худеть, Ягуся! А, нет, это пластиковое окно увеличивает твой... нос!

Высунет лапу и ловит из рюкзака, как из засады, переваливающегося с боку на бок, как неваляшка, Супчика. Кот есть кот, пусть и говорящий.

***

– Кот, а как выглядят домовые?
– Квартирные домовые похожи на лохматых колобков разных цветов, и они исчезающий вид.
– Почему?
– Людей слишком много. Они и так селились выборочно, а теперь и вовсе днём с огнём не сыскать, когда нужны. Хотя в нашем доме живут несколько. Сейчас у Лукоморья политика оптимизации, то есть многофункциональность сотрудников. Например, дух дома замещает и квартирных домовых.

На моём лице, видимо, читалось непробиваемое недоумение, поскольку кот тяжело вздохнул, сменил позу из лежачей пузом кверху на сидячую и как заорёт дурным голосом:

– Гоме-е-е-е-е-е-ер!!!

Супчик проснулся и, испуганно вереща, свалился со своего насеста в ванной.

К нам в квартиру зашли. Ну как зашли, прошли сквозь дверь, будто бы её и нет. Моя очередь верещать.

Некое существо, отдаленно смахивающие на человека, ростом мне по колено, вместо одежды – обои в цветочек, вместо глаз – блестящие шляпки саморезов. Чудо-чудное...

– Добрый день, баба Яга, меня зовут Гомер, и я – дух дома.
– Д-драсьти...

Беседа вышла задушевная, хоть и малоинформативная.

Гомер знает немного, он год назад родился, точнее, был создан. Прикреплён к этому дому, присматривает за жильцами, дружит с переехавшими домовыми, учится выполнять свою работу и всё ещё чувствует себя одиноким.

В этом мы с ним похожи...

Про ООО «Лукоморье» он вообще ничего не знает. Кажется, дирекция предприятия в ближайшее столетие нарвется на забастовку во всех своих отделах. У Гомера даже контракта нет. По идее, он мог бы взять и уйти, да только куда?

В качестве дружеского жеста закрасила его серийный номер на спине цветочками. Ушёл с улыбкой.

Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 26 окт 2019 11:22

Как я ступу осваивала

Честно говоря, к основным атрибутам баб-ёжества – ступе и помелу (с виду большая старая бочка и обычная метла, как у дворника дяди Миши в моём родном городе) – я долго не решалась притронуться, только пыль смахивала при уборке. Мне казалось, что, если возьму в руки – всё, безвозвратно обернусь каргой с носищем, бородавками и железными зубами, грызущими костяную ногу... Но время шло, я спокойно читала заклятия, учила латынь между лекциями, перелистывала тяжёлые, плотные страницы гримуаров, испещренные записями древних колдуний, привыкла говорить с котом, открывать дверь в другие измерения и оставаться собой.

За окном снежный март, зима никак не отступает, а хочется тепла и новых ощущений. Я решительно подошла к углу с припаркованными летательными средствами.

– Бальтазар, ступа с виду тяжёлая и старая, как оно вообще взлетает?
– На магической тяге, конечно. Мастер во время изготовления заправляет на весь срок эксплуатации. С мётлами немного и проще, и сложнее – там от прутьев зависит скорость.
– А кто изготавливает всё это?
– Казимир Трёхрогий, он у всего Лукоморья единственный мастер.
– А можно будет новое купить и посимпатичнее?
– Так можно навестить лавку, посмотреть, что есть в наличии. Ступа твояу и правда старая, ещё Ядвига на такой модели летала, так, почитай, полтыщи лет назад сделана.
– В музей просится прямо... За стекло.

Кот дёрнул ухом и прищурился:

– Кстати, можно сдать в музей истории магии. Надо им письмо направить с предложением, но вначале новую купи, а то останешься ни с чем.

Супчик перебирал лапками по черенку метлы туда-сюда – принимает участие в дебатах на свой манер, видимо. Старое, отполированное руками дерево, ветки сухие в венике, пыль и грязь сыпется на пол...

– Давай махнем, где потеплее, надо же начинать летать, лето скоро.

Это я говорю так решительно и спокойно, а сама прямо дышать не могу от страха, ладошки вспотели, сердце замирает. Как представлю себе полёт... Яга, которая высоты боится, – прелесть просто, а не персонаж. Служба подбора персонала ООО «Лукоморье» изрядно напортачила и со мной, и с Кощеем, как я поняла. Мыш вспорхнул мне на плечо, острыми коготочками вцепился в старую домашнюю толстовку и пищит что-то Бальтазару.

Кот подозрительно покосился на меня, принюхался – и как хлопнет себя лапой по морде...

– Слышь, Яга, ты это... Зелье успокоительное прими.
– Я такое ещё не варила, – озадаченно отвечаю я, мысленно прикидывая, чьи части тел нужны для этого.
– В шкафу у тебяу стоит, красное полусладкое.

Шутку я оценила, нервно хихикнула и направилась к шкафчику за зельем, бормоча на ходу небезызвестное:

– А может, тебе вина красного да бабу рыжую?

Понятливые у меня компаньоны…

Вышли из двери мы на летнюю поляну. Русью повеяло, не поверите – казалось, вот-вот из рощи выйдут девки в сарафанах и с венками на головах да затянут что-то лирично-русское, не очень слуху понятное, на наречиях, которые только в глухих деревнях и остались.

Солнце клонилось к закату, было тепло и хорошо, совсем не страшно. Зелье действовало отлично, я его ещё с собой прихватила – на всякий случай. За моей спиной низенько над землёй левитировала ступа. В ходе выяснения подробностей удалось узнать, что волочить летательные средства из квартиры мне не нужно – на то они и летательные. У ступы есть крепкая верёвка, стоит за неё взяться, как древний агрегат поднимается над любой поверхностью – и тащи за собой, как шарик.

Вот стою я в поле, в одной руке зелье, в другой – ступа, на плече мышь, а в ступе летит кот и закат красивый. Жаль, девки из рощи не вышли.

Проблемы начались сразу: залезть в бочкообразную конструкцию высотой до пояса оказалось чуть сложнее, чем представлялось. Несколько раз я едва не упала вместе со ступой, затем приспособила метлу в качестве упора, и только после этого получилось.

– Святые суслики, как же старушки в неё залезают? – бурчала я себе под нос. – А ведь на мне джинсы, а не юбка до пят...
– Дело практики, – философски изрек кот, вылизывая лапу чуть поодаль от меня.
– А что, нельзя в этой бочке дверку сделать?

Бальтазар замер с лапой в пасти, асинхронно моргнул и пробубнил с набитым ртом:

– Нифто не допумався то эфого.

Супчик летал над нами и свистел очень заливисто. Могу поклясться – смеялся.

Я укоренилась в ступе, отхлебнула зелья, полюбовалась закатом, дальше оттягивать уже никак. Я закрываю глаза и собираю по сусекам всю свою храбрость. Сдала ведь я на права, и ступу освою!

– Как лететь-то? – спрашиваю я кота.
– Ты уже летишь!

Что? Я открываю глаза и сжимаю край ступы. Земля в паре метров внизу, кот тоже, Супчик нарезает круги рядом.

– Подумай опуститься вниз, – советует кот.

«Вниз!»

Ступа плавно опускается к земле. Ощущения сносные, никакого подскакивания желудка к горлу, как бывает у меня на мостиках Дворцовой набережной. Бальтазар прыгает ко мне.

«Вверх!»

Ступа плавно набирает высоту. Мои пальцы, наверное, оставили вмятины в дереве. Мыш садится рядом, гладит крылом по рукам. Становится легче.

«Вперёд!»

Мы летим на небольшой скорости, не знаю, на какой высоте, до деревьев ещё далеко.

– Скорость, конечно, вообще никакая. Надо ступу меняуть, бабуся, – совершенно серьёзно ворчит кот. – На неделе заедем к Казимиру, он на Апрашке лавку держит.
– Сказочное существо обитает на рынке?! У всех на виду?
– Прятаться на видном месте – самая лучшаяу стратегия. Он торгует вениками и банными принадлежностями для людей. А дляу нелюдей у него отдельный товар. Уважаемый бес… э-э-э… человек, кстати.
– Ладно, а как рулить?
– Метлу возьми и греби, как в лодке. Лево-право, лево-право, мыр-р.

Я смотрела на кроны деревьев и училась поворачивать, не акцентируя внимания на том, что я не еду, а лечу. В принципе, ничего сложного, справлюсь.

Когда я приземлилась, была уже глухая ночь. Светила полная луна, Супчик объедался насекомыми, кот зевал. Я вылезла на ватных ногах и села рядом со своим транспортом. Руки тряслись.

– Утаила, что высоты боишься, – укоризненно сказал кот, садясь рядом. – Понаберут по объявлению…
– Я справлюсь! И вообще: «нельзя не исполнять обязанности», – процитировала я контракт. – И вроде бы как не умру, даже если выпаду. Не то чтобы я хотела проверить.
– Это да… Зелье сварим помощнее, чем у тебяу сейчас. Настоящее.

Я отхлебнула своего. Ничего, сейчас посижу немного – и домой пойдём. Вон дверь открыта, мошкары небось налетело… Будет Супчик всю ночь охотиться в четырёх стенах.
Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/


Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 29 окт 2019 13:32

Сегодняшнюю историю пишу тайком, пока все спят...

Бальтазар – кот свой собственный, мы с ним компаньоны, я ему не хозяйка, хоть он так и говорит. В общем, иногда кот уходит гулять. Что он делает на улице, я не спрашиваю – это его личное дело, а вот блохи, которых он всё-таки принёс домой, коснулись всех.

Бальтазар чесался вечер, ночь, а утром чесался уже и Супчик. От задорного желания немного отомстить коту за его язвительность нестерпимо зудели руки! Я оставила компаньонов страдать, прихватила один из гримуаров и отправилась на учёбу.

Рецепты красоты от ведьм – то ещё чтиво, уж лучше советы бабки Аграфены в виде вонючих луковых отваров с уксусом для блеска волос, честное слово. Выискала рецепт для пушистости и естественных локонов без жертвоприношения и с улыбкой жду вечера.

В маленькой квартирке спрятаться негде, так что я тайком подмешала в шампунь от блох необходимые компоненты и позвала кота на банные процедуры.

Бальтазар хмуро терпел душ и намыливания, изредка прорывались животные мявки, спеси поубавилось.

– Да яу в жизни не полезу в тот подвал больше! Пусть эта киса сама ко мне ходит, – отплевывался кот от пены. – Нет, надо домашнюю найти, хоть блох не подцеплю.

– Герой-любовник, а алименты ты этой кисе платить собираешься за котят? – я представила себе, как хожу с пакетами корма к неизвестной кошке. Бабка-кошатница.

– У меняу не может быть котят. Я однажды упал в котёл с одним ядрёным зельем.

Ничего себе новости.

Кот вздыхал, пыхтел и фыркал, прижав уши, – само смирение, но меня не проведёшь!

Быстро обработала и мыша, вытерла, посадила их у батареи и ждала результата.

Что я могу сказать... Пушистость не взяла шерсть Супчика, а Бальтазар, оказывается, знает много ругательств. Его короткая шерсть распушилась во все стороны и завилась на кончиках. Выглядит так, будто мультяшного кота ударило мультяшным током. Уж он прилизывался, прилизывался, а Супчик закапывался в его шерсть и грелся.

Шалость удалась!

***

Засоленные лягушки – экзотическое лакомство для некоторых обитателей моего нового мира и одна из составляющих различных зелий.

На днях кот напомнил о встрече с Казимиром и необходимости задобрить беса. Взятку ему дать, в общем, чтобы покладистей стал.

Жду курьера с грузом замороженной вкусняшки.

В кулинарной книге, доставшейся мне в наследство, описано множество блюд, которые я не стану есть ни за какие коврижки. Более того, буду рекомендовать данные пищевые изыски в качестве диеты: «Хочется кушать? Открой книгу рецептов – и желание пропадёт напрочь!»

Отличный слоган, как по мне.

Курьер отбыл, я вскрыла содержимое посылки, часть аккуратно отделила – на засол, часть в морозилку – на будущее.

Когда-нибудь размораживали лягушек в микроволновке? И не надо. Кот надавал мне по рукам: нельзя, говорит, только при комнатной температуре.

– Зряу ты, Ягуся, нос воротишь и веснушки хмуришь, – читал мне лекцию Бальтазар. – Они живут только в чистых водоемах, а в их коже содержатся антибактериальные вещества. Мясо низкокалорийное, богато фосфором, кальцием, железом, витаминами С, В и В2.

– А можно мне суши, а?

В общем-то, готовлю я неплохо, так что абстрагировалась от непривычного вида и ловко упаковала в банку, залила рассолом, как в книге указано, и поставила в тёмное место.

Уф! Попробуй только, Казимир Трёхрогий, не съесть!
Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 29 окт 2019 13:33

Казимир Трёхрогий

Выбрали день, приличную погоду и поехали к Казимиру в лавку.

Кот надменно рассматривал мир из рюкзака с иллюминатором, чем вызывал у прохожих реакцию в духе: «Уси-пуси, какая кися». Со мной пытались знакомиться, заходя со стороны котиколюбия: «Девушка, у вас такой красивый кот! А как зовут? Исчадие? А почему? В обувь гадит и кидается на ноги? В смысле, прыгает на голову со шкафа?» Бальтазар злобно щурил глаза на соискателей моей руки и прочих конечностей, изредка проводил когтями по пластиковому окошку, и желающие погладить кисю у меня дома за чашкой кофе испарялись. Пять кавалеров спустя мы наконец доехали до Апраксина двора и окунулись в вавилонское столпотворение.

На высоких каблуках довольно сложно быстро передвигаться, но я старалась выжать максимум скорости, лавируя среди цыган, огибая выбоины и успешно убегала от «красавица, куртка не желаешь?» – и от белья, и от сумок, и...

Уф, вот и отдел «Всё для бани»!

Возле ларька притулились не только кучи разномастных ароматных веников, шапок и ковшей, но и мётлы. Конечно, покупатели-обыватели не знают, что так под прикрытием работает древний бес.

Звякнул колокольчик, возвещая о моём прибытии. Я огляделась: кадки, ковшики, веники, полка с маслами и скрабами, шапки с дурацкими надписями. Никогда не любила баню.

– Добрый день, чем могу помочь?

Не знаю, что я ожидала услышать, но только не сварливый, слегка шепелявый голос. Откуда-то из глубины лавки вышел мужчина лет шестидесяти, некрупный, глаза синие, яркие, небольшая аккуратная бородка с проседью. Я сняла рюкзак и открыла молнию.

– Это он, Казимир, – сообщил отпугиватель кавалеров и выпрыгнул на пол.
– Добрый день! Я – Баба Яга, а кота зовут Бальтазар.

Казимир приподнял брови, осмотрел меня от макушки до каблуков, хмыкнул и, обойдя нас, перевернул табличку на двери: «Закрыто».

– Не ожидал! А слухи верны – красавица! Чему обязан визитом?
– Мне нужна новая ступа и метла.

Ещё один загадочный хмык – и образ собеседника внезапно покрылся рябью, и мгновение спустя передо мной стоял не мужчина в годах, а двухметровый краснокожий рогатый бес лет тридцати по человеческим меркам. В косухе, джинсах, с выглядывающими из-под них копытами и с длинным красным хвостом, лохматым кончиком подметающим пол. Острые уши с кисточками волос, как у рыси, и чёрные разводы на коже; рогов от природы было больше, поскольку с левой стороны явно одного не хватало – там красовался коротенький обрубок. Для меня он был похож на Дарта Мола из всем известной космической саги. Только красного меча не хватало. Я немного оторопела – моя реальность фантастичней многих фильмов!

– А чем вас имеющиеся не устраивают? – голос также изменился – глубокий баритон с бархатными нотками.
– Они старые, – осторожно начала я. – Метла сыплется, ступа едва летает. Можно посмотреть каталог продукции и выбрать более новую модель?

Казимир расхохотался. Его голос резонировал от тазиков и кадок, весело прыгая эхом. Видимо, я сказала нечто забавное. Ядвига тогда немного поведала про его скверный характер с уклоном в тиранию, но я живу с Бальтазаром, а до этого жила с родителями, так что меня этим не проймёшь. К любому вредному мужчине можно найти банальный подход – через еду. Доказано моей мамой. Я достала из рюкзака банку засоленных лягушек и протянула бесу:

– Я не с пустыми руками!

Он взял подарок и улыбнулся. Голливуд обзавидуется такому сиянию. И я тоже, честно говоря.

– Казимир, ступа еле ползёт, серьёзно. Ей полтыщи лет, наверное. Когда ты ступу последний раз делал, мыр-р? – кот выбрал место на прилавке и обвился хвостиком.
– Давненько. На них окромя баб-ёг никто не летает, – поскреб затылок Казимир. Когти у него как у пантеры, скажу я вам.
– Сколько будет стоить новая модель?
– Тебе? Нисколько. Это же реквизит, выставлю счёт – оплатит Лукоморье.
– Тогда вот, – я протянула ему лист с наброском летательного средства.

Мастер глянул на эскиз, на меня, снова на эскиз и присел на ближайшую стопку тазиков, от чего та протестующе заскрипела.

– Так, что мы имеем: дверца, обручи с заклёпками, опоры в виде страусиных ног... – он почесал свои рога. – Яга, скажи мне, ты когда на той ступе летала, больно шандарахнулась об землю?

Ах ты язвительная каланча!

– А ты когда делал что-то интересное, а не придуманное динозаврами? Стагнация, уважаемый Казимир, бизнесу враг.

Кот переводил взгляд с него на меня и дёргал ушами, весь подобравшись и выпустив когти. Готовится к защите?

– Когда мне Ядвига предлагала улучшение модельного ряда, я, признаться, злился. Дел невпроворот, а тут она ещё. Но за ней потянулись ведьмы разных возрастов с такими же просьбами, игнорировать их уже нельзя было. Я работал, мастерил, улучшал. Старая Яга, кстати, метлу обновила и крайне довольна.

Я смотрела на Казимира, ожидая по меньшей мере бумажного каталога продукции, но стандартные ситуации в мире сказочных существ, видимо, не приживаются.

Мастер встал с несчастных тазиков, откинул половик под ногами, демонстрируя крышку погреба – под ней оказалась лестница вниз, – и махнул рукой:

– Пойдем!

Его копыта зацокали по деревянным ступеням. Бальтазар заглянул в погреб:

– Ух ты! Спускайся, Яга, тебе понравитсяу!

И исчез. Идти за едва знакомым бесом в подвал? Ладно хоть кот рядом, аккуратно спустилась и я.

Ярко освещённое помещение, большой обшарпанный стол, на нём заготовки мётел, на стенах развешаны инструменты, по углам металлические шкафчики вроде тех, что в раздевалках бывают, прутья, древки и непонятные мне аксессуары.

Казимир пинком отправил ко мне колченогий табурет:

– Присядь, устала поди на своих «копытах», – довольно хмыкнул своей шутке.
– Я весь день могу...
– Не удивила! Я тоже, – подколол бес, открыл один из шкафчиков и вынул метлу. Блестящее светлое древко, аккуратная хвостовая часть – прутья гибкие, не топорщатся во все стороны, стянуты ближе к кончикам железным хомутом.
– Попробуй, – вручил мне новенький агрегат.
– Она ещё не летала на таком, только в ступе.

Я зыркнула на кота, чтоб не вздумал болтать про боязнь высоты, но Бальтазар и так молчал.

– Садишься сверху, древко между ног или боком, как в дамском седле, и она взлетит.

Таинственные технологии, что тут скажешь. Всё, что нельзя объяснить наукой, – валите на магию!

Я пристроилась боком на древке и постаралась расслабиться – выше потолка точно не взлечу. Две пары глаз внимательно наблюдали за мной.

«Вверх!»

Метла плавно поднялась, я так же плавно заваливалась в ту сторону, куда перевешивала пятая точка.

Спустилась, устроилась другим способом.

«Вверх!»

Сидеть больно, ноги болтаются, крен и влево, и вправо.

«Вниз!»

– Ну? – требовательно спросил мастер.
– Метла отличная, послушная, – радостно сообщила я. – А можно ли сделать так, чтобы сидеть не больно было? Седло велосипедное, например? Зацепы для каблуков тоже нужны, ноги деть некуда.

Казимир схватился за рога и согнулся пополам от смеха. Кот ему вторил. Отлично, чувствую себя дурой.

– Сколько живу, такое первый раз слышу! – у беса из ушей повалил серный дым. Ничего себе светомузыка...

Он продолжал веселиться, я терпеливо ждала, присев на колченогий табурет.

– У-ф-ф-ф, девочка, я сто лет так не смеялся!
– Ну так что, Казимир, стагнация или инновация? – я улыбалась во все тридцать два.
– Будет тебе метла индивидуального изготовления! А скажи мне, какой Ягой ты будешь, уже решила?

– В смысле – какой?

Казимир сурово посмотрел на Бальтазара:

– Плохо работаешь, кот!
– Ей всего пара месяцев от роду! Она недавно клубничными соплями чихала, потому что зелья варить ещё не умеет, а ты за такое хватаешься! – зашипел тот в ответ.
– В общем так, Яга. У тебя три варианта: дарительница, похитительница и воительница. Не затягивай с выбором, – серьёзно сообщил бес, щёлкнув хвостом, как плетью. – Метлу тебе домой доставят через пару дней, а на ступу понадобится больше времени и забирать придётся самой.

Казимир проводил нас до выхода.

– Не пропадай, рыжуля, – подмигнул мне, прежде чем сменить облик на человеческий.

Домой ехали молча, я в задумчивости не обращала внимания на умиление окружающих, кот тоже сидел тихо. Что значит – какая Яга? Изучить этот вопрос. Как забирать ступу? Изучить этот вопрос. И единственная чёткая мысль – купить машину.

– Кот, а кто такой Казимир? Из какой сказки, не припоминаю.
– Он не из сказки – наёмный работник. За технологии Лукоморья отвечает специальный отдел, к сказкам отношения не имеющий.

Бальтазар асинхронно моргнул и пробубнил:

– Будь с ним аккуратнее, в наших кругах у него прозвище – Казанова. Очень любит ведьм, старый бес.
– Старый? Ему на вид лет тридцать.
– А пару тысяч не хочешь?

Кот вздохнул и принялся рассказывать о характеристиках видов Бабы Яги.

Не знаю, как скоро, но придется выбирать: одариваю ли я всяких Иванов-дураков полезными штуками, краду ли детей или же воинственно навожу ужас на Лукоморье.

Не было печали, черти накачали!

Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 29 окт 2019 13:35

Неназываемый

Отдел магических наработок ООО «Лукоморье» не скупится на обеспечение работников, тем более – уникальных. Большая квартира на последнем этаже в доме у канала Грибоедова, дорогая мебель в стиле модерн и вся необходимая техника. Из общей гармонии жилища выбивались толстые ковры, занимающие всё свободное пространство пола, большой аквариум и сам хозяин: огромный бес, мастер по изготовлению и ремонту мётел – Казимир Трёхрогий. Он щеголял в развеселых шортах-бермудах оранжевого цвета с зелёным орнаментом в виде пальм и растянутой футболке, на которой ещё угадывалась надпись про некоего Кенни.

Красная с черными разводами рука опустилась в глубину аквариума, чтобы почесать когтями единственную рыбину в нём – огромную черную пиранью по имени Клава.

Называлась хищница так потому, что её зубы клацали точь-в-точь как кнопки на старых клавиатурах. Бес думал, что это забавно.

Он поскреб питомцу бока и кинул кусок мяса. Вода забурлила, хозяин улыбнулся.
Казимир протопал на кухню – стук его мощных копыт поглотили ковры – и устроился в кресле. Банка засоленных лягушек на столе ждала своего приговора и дегустации. Бес, потягивая барливайн, считывал энергетический след с подарка Бабы Яги. Интересная особа эта Янина, столько скрытой силы и дерзости. Спектр светился оттенками зелёного и фиолетового с искрами золота. Сейчас сложно сказать, что можно ожидать от молодой Яги, но потенциал огромный.
Упитанные тушки земноводных в банке заманчиво поблёскивали, отражая преломленные лучи закатного апрельского солнца. Казимир закинул свои копыта на стол и любовался красками, так напоминавшими ему багряные цвета преисподней. Он скучал по дому, порой отчаянно – до скрежета в зубах и зуда в хвосте – желал вернуться, но политическому преступнику нет дороги назад. Тысячу лет он в мире людей, помогает жить мифам и легендам, снабжая сказочных существ летательными средствами, тысячу лет он не был дома, тысячу лет не называл своего настоящего имени. Казимир погладил обрубок рога, острые уши печально опустились.

***

1034 человеческих года назад.

Гражданская война на третьем уровне преисподней длилась уже четыреста семнадцать лет. Ненависть переполняла обе стороны, и не важно уже было, за что воюют: за земли возле Колодца Душ, что срединной осью пронизывал все уровни ада, доставляя грешников на уровень согласно их грехам – или чтобы кровь лилась и злость кипела. Территориальный конфликт в битве за душевые ресурсы перерос в братоубийство, искусно подпитываемое правителями враждующих сторон.
Война ради войны, в диком азарте и замутнённом рассудке. Молодые бесы, едва вылупившись в инкубаторах, учились держать оружие и вести бой, впервые встав на копыта. В ход шли технологии и гонка магического вооружения, ведь что ни говори, а междоусобицы стимулируют изобретательность.
Военачальник одной из сторон полировал рога в своей резиденции.
Его личный помощник зачитывал доносы, данные разведки и новые наработки магов для воздушных налётов. Поскольку это было очень интересно и многообещающе, военачальник желал вникнуть в суть лично, потому забрал у помощника бумаги, спрятал за пазуху и отправил слугу прочь.
Гибкая фигурка скользнула в кабинет, звонко цокая копытцами:
– Что желает мой патрон этим утром?
Красивая демоница с идеально красной кожей и изящными рожками поклонилась, демонстрируя глубокий вырез и без того откровенного платья.
Синие глаза военачальника равнодушно скользнули по посетительнице.
– Желаю осмотреть границы, – он одернул мундир и посмотрел в зеркало – рога выглядели отлично. – Увидимся после. Может быть.
Он обошел оторопевшую гостью и вышел.
Конечно, ходили стойкие слухи, что он теряет интерес к даме на следующее утро, но каждая из жительниц третьего уровня желала быть той, с кем он останется навсегда. Потому ряды увивающихся за неприступным военачальником особ не иссякали. Демоница, ранее не испытывавшая горечи пренебрежения, сузила свои прекрасные карие глаза и зло ухмыльнулась – никто не смеет с ней так обращаться, пусть даже ветеран войны и главнокомандующий. Нет никого страшнее и изобретательней оскорбленной женщины. Месть не заставит себя ждать.

Спустя несколько часов его отряд попал в хитрую магическую засаду возле Колодца Душ.
Окруженные противником, втрое превосходящим их по численности, они были обречены, но готовы драться до последнего вздоха. Однако захватчики распорядились иначе...

Две фигуры в доспехах и с примитивным немагическим оружием стояли на импровизированной арене. Две враждующих стороны, два военачальника. Древний кодекс гласил, что конец конфликту можно положить поединком сильнейших, а поскольку кодекс не менялся сотни тысяч лет и никто его не отменял и не редактировал, то и условия битвы оставались древними.
Согласно завету предков, сторона победившего выиграет войну и получит территорию, за которую лилась кровь. Проигравшие уходят в подчинение победителей и на их милость. Уклонение от поединка – позор и смерть, проигрыш – смерть или изгнание, на усмотрение победителя. Оружие – булавы, вилы и мечи.
Силы были равны: оба военачальника – огромные, мощные, быстрые и прекрасно тренированные...

Он оступился, попав копытом в ямку, и потерял равновесие. Булава соперника снесла ему рог, причинив невыносимую боль. Любимец женщин завыл и упал на землю. Потеря ориентации, агония и копыто врага на груди. Он проиграл.
– Трёхрогий! Трёхрогий! Трёхрогий! – оскорбительно улюлюкала толпа.
– Ты, чьё имя навсегда стёрто из летописей и больше не может быть никем произнесено, лишён званий и чинов, лишён прав и собственности, изгоняешься в мир людей, чтобы служить им или быть неприкаянным и сгинуть!
Победитель поднял над головой обрубок рога, толпа заревела. И бывшие соратники ревели вместе с врагами.

Колодец Душ служил средством перемещения личностей грешников по уровням проступков и, что случалось крайне редко, порталом в мир живых для изгнанников. Толчок в спину отправил его в неизвестность. Почти ослепший от боли Трёхрогий летел наверх, мимо грешников. Одна из душ весело крикнула вслед:
– Будешь на земле – выпей за меня пива! Тебе понравится!

***

Казимир сделал большой глоток и с наслаждением прикрыл глаза – ему и правда понравилось. И нет лучшей закуски, чем засоленные лягушки, пусть и говорят, что к барливайну нужен сыр.
Он откусил лапку и улыбнулся: энергетический след придавал блюду острый оттенок дерзости. Молодец, новая Яга, блестяще!

P. S. Яга предупреждает: употребление алкоголя вредит Вашему здоровью, даже если вы не человек.
Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 29 окт 2019 13:35

mika222 писал(а):
26 окт 2019 18:41
:so_happy: мне нравится
И мне!!!
Держи новые " серии" :P
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
mika222
Чародей
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 15 июл 2017 16:54
Карма: + 112 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение mika222 » 29 окт 2019 14:27

ИллюZия писал(а):
29 окт 2019 13:35
mika222 писал(а):
26 окт 2019 18:41
:so_happy: мне нравится
И мне!!!
Держи новые " серии" :P
:drinks:

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 30 окт 2019 09:54

– Бальтазар, а как ты ко мне попал? Я же тебя не выбирала.
– Я обмену и возврату не подлежу, если ты об этом!
– Заманчивая мысль, но нет. Лучше расскажи, почему Триста Тринадцатая ждёт компаньона, а ты, наоборот, ждал, когда наймут меня?
– Была жеребьёвка на должности помощников эпичных персонажей, я сжульничал.
– Как?
– Я хитрый! – Кот с гордым видом подмигнул, морда выражала безграничное самодовольство. – Не спрашивай. Это была сложная афера с подкупом, обманом и даже запугиванием. Я очень хотел быть напарником Яги, ещё до распределения изучал по теме всё что мог, а после меня уже официально обучали.
Кончик хвоста возбуждённо подёргивался, ушки-локаторы двигались в разных направлениях, Бальтазар посмотрел куда-то за моё плечо и сладко-угрожающе промурлыкал:
– Гомер, ты ничего не слышал!
– Что слышал? – невинно ответил дух дома.
Пора подумать об изучении защитных заклинаний для квартиры, а то ходят всякие, а я их не вижу.

***

Знаете, я люблю детей. Действительно люблю, но временами они невыносимы. Не сами по себе, конечно, дело в родителях.
Заказ пришел как всегда неожиданно – классическая версия Яги для мероприятия в торговом центре.
Пришлось поработать с гримом, примерить образ дома: я ещё опасаюсь заклятиями менять внешность, – но опыт не подвёл, даже кот был доволен. На следующий день сменила очки на цветные линзы и поехала работать.
То, что смена будет непростая, я поняла почти сразу: кикимора и водяной сценарий недоучили, смены локаций путали, было непонятно, работники они Лукоморья или просто аниматоры, каким раньше была и я, а знакомиться было некогда. Дети в первой группе взрослых не слышали, дергали за детали костюма, перекрикивали сами себя.
Я студентка Герцена по специальности «психология и социальная педагогика», уже обладаю кое-какими знаниями и могла бы попробовать навести порядок, но рядом стояли их родители и совершенно не обращали внимания на поведение отпрысков, чем поощряли их, и урезонить ораву детей в таких условиях не представлялось возможным. Оставалось одно – «улыбаемся и машем».
Как я и предполагала, система работала плохо. Дети перемещались по локациям в произвольном порядке, но их это не смущало, квест продолжался силой импровизации и нервами. В основном моими – мне же больше всех всегда надо.
Апогеем происходящего стал конфликт с одной из мам.
Девочка дёргала меня за одежду, пока я произносила текст, а добившись внимания, подняла ножку и велела мне завязать шнурки. Не попросила – именно велела, как барыня.
– Я же Баба Яга, девочка, не боишься, что украду?
– Я знаю, что ты не настоящая, завяжи.
Честно говоря, я обалдела от напора, завязала шнурки, но сообщила ей, что это работа её мамы, а я – ведущая праздника.
Через несколько минут пришла заплаканная девочка и злющая мама, которая сообщила мне, какая я плохая, потому что её ребёнок плачет один раз в год, не больше. Дальше было некрасиво, не стану рассказывать подробностей.
Мероприятие я провела, конечно, но жалобу на меня написали, настроение испортили. За три года аниматорства такое было впервые.
– Не переживай, Ягуся, доучишьсяу на свою специальность, кожу потолще нарастишь, будешь не такая доброжелательная через пару лет – и одного твоего взгляда бояуться будут, – утешил кот и притащил пакет с конфетами. – На вот, людям шоколад от плохого настроения помогает.
– Да нормальное у меня настроение.
Супчик вил гнездо из моих волос – я потом не расчешусь опять, но это копошение успокаивало – и посапывал в ухо. Хожу по дому только в толстовке, иначе от коготков не спастись, но это небольшая цена за спасённое глазастое очарование.
– Да-да, конечно, – ворчал Бальтазар, – от твоего «нормального» настроения молоко в холодильнике скисло, яу даже через дверцу чую. Жуй шоколад.

***

Новую метлу мне доставил курьер. Я расписалась и получила объёмную коробку метра два длиной.
Внутри на соломе лежала новехонькая метла с велосипедным сиденьем, рулём и зацепами для каблуков. На руле был звоночек. Красненький.
И вторая метла. Простая, элегантная, с привязанной запиской: «Пригодится».
Вещь в хозяйстве не лишняя, как я понимаю. Люблю подарки. Супчик тоже любит – уже ползает по черенку.
Я, радостно улыбаясь, парила под потолком – дома не страшно.
– Ягуся, ты ещё не поняла, что летаешь только в ступе.
– Почему это?
Сидеть на велометле удобно, держаться удобно, красота! Звонок, конечно, мне не пригодится, но выглядит забавно. Трынь-дынь.
– Невнимательно сказки читаешь! Баба Яга пестом погоняет в ступе – это традиционный транспорт.
– Но... На метле же тоже можно?
– Угу, только если точно знаешь, что никого не встретишь из Лукоморья. Иначе – вопросов не избежать. А скажи мне, как ты собираешься погонять ступу этим велосипедом без колёс?
Я в задумчивости спустилась вниз. Посмотрела на метлу, на ступу, на кота. Дважды два не сходилось.
– Так вот почему он смеялся до пара из ушей?
Кот кивнул. При этом у него подозрительно дергались усы.
– А потом положил мне вторую метлу – обычную.
Бальтазар моргнул и не выдержал. Хлопнулся на спину, дергал лапами и издавал жуткие подмяукивания. Смеялся, значит.
– Знаешь что, лохматый? В контракте не сказано, как мне себя вести. Вот захочу – и на этой метле полечу! Кто мне запретит?
– Страх высоты, например?
– Вот спасибо, добрый друг, а я уже забыть успела. Будем зелья варить для полетов. А ты мне в это время лекцию прочитай: кто такая Баба Яга, что может, что не может. Тебя же натаскивали конкретно на этот персонаж. Толку от тебя, если я в интернете читать должна?
– Профессор Бальтазар к лекции готов! – подмигнул мне кот. – Только не жди всё сразу, порциями небольшими, а то голова кругом пойдёт да моя валерьянка быстро закончится. Для начала – Баба Яга не ест детей.
Я задумалась. Перебрала в голове прочитанные и перечитанные сказки о Яге: и правда – дети всегда спасались.
– Тогда зачем: в печь посадит, зажарит и съест?
– Это так в сказке отдают дань древнему обряду «перепекания ребенка». Над больными или слабыми детьми совершали таинство: ребенка символически уничтожали, чтобы он возродился вновь уже другим человеком. Укладывали на лопату и отправляли в тёплую печь – выпекали. Есть вариант, где заворачивали в тесто с травами и в печи малыш дышал лечебными парами, выздоравливал.
– Надеюсь, этот обряд проводить не надо? Я с младенцами не умею, только с говорящими и бегающими. – Воображение услужливо подкинуло картину упаковки младенца в тесто. У меня вышел круассан. – Не хочу!
– Сейчас есть антибиотики и хирурги, без выпекания обойдутся. Это отголосок древности, чтобы не забыли. – Кот зевнул и самодовольно добавил: – Учить тебя и учить.
Всезнайка-зазнайка! А кот не унимался:
– На шее у тебяу знаешь что висит?
Я потрогала Ключ. Знаю, что он непростой, но кот пока подробно не рассказывал про него. Хожу по измерениям, смотрю, летаю, участвую в краже собственности Лукоморья – в целом, ничего не делаю.
– Наверное, можно в блоге написать, – продолжил Бальтазар. – Древний артефакт – Ключ-от-всех-миров, персональный. Чьи руки впервые прикоснутся к нему – тому и служит до конца дней. Выдаются ведущим персонажам, которые могут…
Кот запнулся, будто язык себе прикусил.
– Что могут? – насторожилась я.
– Это не сейчас, попозже, пока хватит тебе и этого.
Блог Бабы -Яги VK ( источник)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей