Легкое чтение, " на зубок"

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!

Изображение
Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 11 мар 2019 21:45

«Охранные кобры»

Когда Олег Зорин и его жена, Ирина, купили дом за городом, они были в полном восторге.
Наконец-то его рукам нашлась работа. Очень уж ему нравилось заниматься благоустройством дома и сада.
В саду, к слову, росли не только яблони, и груши... Прежние хозяева, посадили всё, о чём можно было мечтать, даже виноград тех сортов, что может плодоносить, не боясь холодных зим.
Его жена тоже не из лентяек, так что комнаты вскоре сияли чистотой и порядком.
Дом капитальный, небольшой ремонт и можно забыть о тесной квартире в городе, которая теперь станет лишь дополнительным источником дохода.
На чердаке оказалось много старых детских игрушек, сразу было видно, у прежних владельцев имелись внуки.
Несколько огромных наборов с железными дорогами и поездами, разные радиоуправляемые машинки и прочие «детские радости» хранились в отличном состоянии, разложенные по коробкам.
Пока их трогать не стали. Выбрасывать жалко, а своих детей ещё нет. Решили – пусть лежат. Не мешают же.
Кое-что забрали для себя.
Например, очень понравилась пара змеек, очень похожих на настоящих. Состоящие из деревянных цилиндриков, они очень натурально извивались, когда попадали в чьи-то руки. Ирина даже напугала Олега, взяв одну и завизжав, делая вид, что нашла настоящую змею. Потом они долго смеялись вместе, забавляясь каждый со своей игрушкой.
- Мы с тобой, как дети малые, - говорил муж.
- Ага, - вторила ему прекрасная половина семейства.
Место обитания деревянным змейкам определили в Ириной корзинке с клубками для вязания. Летом некогда, а зимой она часто занималась этим рукоделием.
Благодаря стараниям семьи дом быстро похорошел.
Дело шло к осени.
Урожай обещал быть отменным, ведь всё лето новые хозяева трудились не покладая рук.
В одно прекрасное субботнее утро, выйдя на улицу и пройдясь по саду, Ирина обнаружила, что на двух кустах крыжовника нет ни одной ягоды.
- Олег, - позвала она мужа, - у нас птицы или мыши объели весь крыжовник.
- За ночь? – удивлённо спросил её супруг, качая головой. – Нет, моя дорогая, мыши не оставляют следы от обуви. Вот, посмотри.
Около одного куста действительно чётко отпечатался чей-то след.
- Надо срочно заводить собаку, похоже, к нам залезли воры, - расстроенно произнесла Ира, - а я хотела полакомиться, всё ждала, когда поспеет. Дождалась.
- Хорошо, я сейчас в магазин пойду, поспрашиваю про собаку. Может есть у кого пёсик лишний. Нам ведь лишь бы тявкал, отпугнуть мог, бультерьер не нужен, дворняжка сойдёт.
- Конечно. Дворняжки умные. Летом в будке жить будет, а зимой в доме.
На том и порешили.
В магазине Олег спросил у продавщицы можно ли на двери прикрепить объявление о собаке. Посетовал, что обобрали всю ягоду с куста.
Тут к их разговору присоединилась старушка, покупавшая хлеб и сахар.
- Это дом, что на углу? Который с зелёной крышей?
- Да, - подтвердил Олег.
- Не надо вам собаку.
- Почему, - удивился мужчина.
- Потравят. У прежнего хозяина штук пять потравили. У вас сад богатый. Ворам сторожа не нужны, а собаки им помеха.
- Так как же быть?
- А я откуда знаю. Караульте.
Купив хлеб, Олег ушёл домой. Заводить собаку уже не хотелось. Жалко, живое же существо.
Он представил, как над ней, при плохом исходе, будет рыдать жена и замотал головой, отбрасывая неприятное видение, рвущее сердце на части.
Караулить в выходные ещё есть возможность, а в остальные дни нужно высыпаться, ведь с утра им обоим на работу.
Днём в сад не полезут, побоятся свидетелей, а вот ночью…
Олег с Ириной думали целый вечер, как бы уберечь урожай.
И придумали.
К утру на их калитке красовалась деревянная табличка с надписью
«Осторожно! На участке живые индийские охранные кобры!».
По углам прямоугольника были изображены змеи в угрожающей позе.
Всё утро Олег что-то мастерил, ползая между грядок, вокруг деревьев и кустов.
Для похода в магазин в это воскресенье он выбрал не обычное время, когда там поменьше народа, а напротив, когда очереди самые длинные.
Стоя в хвосте этой самой очереди, Зорин нашёл способ разговориться с рядом стоящей женщиной.
- У нас тоже в прошлом году урожай украли, хорошо хоть немного успела собрать.
- А у нас больше не утащат, - громко произнёс он.
Почувствовав, как все вокруг напрягли слух, продолжил:
– Мне друг из Индии привёз дрессированных кобр. Они из горных районов, поэтому до самых холодов могут ползать, не засыпают. Будем выпускать их на ночь в сад. Если кто-то решиться залезть, то до больнички может и не доехать. Кобра – змея ядовитая.
- Ах, - всплеснув руками, начала переживать его собеседница, - как же, а если они расползутся по другим дворам?
- Нет, он привёз ещё особый порошок, с золой смешиваешь, вдоль забора насыпаешь – кобра туда не подходит, то есть, конечно же, не подползает.
- А самих-то вас не кусают? – удивлённо спросила женщина.
- Мы с женой в Индии жили, нас заговорили от змей, теперь ни одна кобра не смеет даже пасть разевать. Правильное произнесение мантры способно вызвать к жизни сверхъестественную энергию шакти, которая не позволяет змее напасть на хозяина.
Про мантры и энергию шакти рассказывала подруга жены, увлечённая всякой индийской чертовщинкой. Ни Олег, ни его драгоценная половинка ничего из сказанного не поняли, но выражение «правильное произнесение мантры способно вызвать к жизни сверхъестественную энергию шакти» застряло в голове и вот пригодилось.
Честно рассыпав вдоль забора золу, супруги стали ждать результатов пламенной речи хозяина дома, рассчитывая на «сарафанное радио».
Где-то в два часа после полуночи они заметили у забора мигающий свет фонарика.
- Выпускай змей, - велела Олегу Ира.
А ещё через минуту они услышали с улицы громкий шёпот:
- Да соврал он! Откуда тут кобры?
- А если правда?
- Ну вот, смотри. Нет никого.
Свет фонарика хаотично забегал по траве.
Надо сказать, что супруги не слишком старались уничтожать заросли аптечной ромашки и травки-муравки, так им нравилось, поэтому змеям было где укрыться.
- Нету говоришь? А вон там кто?
Действительно, от дома вдоль яблонь ползла крупная змея.
- Бляха-муха! – испуганно воскликнул человек с фонариком. – Не соврал! А огромная какая, это вам не то что гадюка.
А через секунду почти уважительно добавил:
- Кобра!
- Пошли отсюда, а то вылезет ещё.
Свет фонарика опустился к забору.
- Нет, не вылезет. Тут зола насыпана, всё как он говорил.
- А чего она гремит, когда ползёт?
- Гремучая, наверное.
- Точно. Всё равно пойдём, бережённого Бог бережёт.
А на следующий день в гости к супругам пожаловал участковый.
Озираясь по сторонам, он осторожно прошёл в дом.
Зорины пригласили его присесть на диван и приготовились слушать, они уже догадывались о чём пойдёт речь.
- Жалуются на вас соседи, говорят ядовитых змей на ночь с цепи спускаете.
Участковый привык, что речь обычно идёт о собаках, потому оговорился.
- То есть… Не с цепи, конечно, а просто выпускаете в свободное ползанье, так сказать, - быстро исправил он свою оплошность. - Рассказывали об очень крупных змеях, какие у нас не водятся. Опять же, табличка на вашей калитке подтверждает доводы граждан.
- Это просто шутка, - сказала Ирина, кроме вот этих змеек, у нас больше никаких нет.
Протянув руку к стоявшей на подоконнике корзинке с вязанием, она вытащила пару змей, плавно извивавшихся у неё в руках.
Их гость отпрыгнул в сторону, уронив стоявший рядом стул.
- Не бойтесь, - поспешила успокоить его хозяйка, - это игрушки, они деревянные.
Блюститель порядка осторожно приблизился…
Через минуту он уже громко смеялся, как и они сами когда-то.
- А в ограде ползали какие? – поинтересовался гость. – Там говорили чуть ли не о двухметровых кобрах.
Олег рассказал, как проложил по всему саду рельсы от игрушечной железной дороги, а паровозики сверху они обшили тканью, похожей на чешуйки (у жены было старенькое платье, когда-то модное, длинное, до самого пола, хорошо, что не успели выбросить), приклеили глазки – маленькие блестящие чёрные пуговицы, вот и готова кобра. Паровозик едет, а со стороны кажется, что змея ползёт. Ещё пару штук на радиоуправлении сделали, пригодились машинки.
- Вы уж не выдавайте нас, - попросили супруги.
- Конечно, пусть воры боятся, - успокоил их участковый. - Всем скажу, что если в сад не лезть, то никакой угрозы для их здоровья от ваших змей не будет.
С тем и разошлись
На урожай больше никто не покушался, а в посёлке Олега с Ириной зауважали.
@Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 11 мар 2019 21:50

На прощанье его обняла,
Растоптав всё, на что так надеялась.
Что ж, выходит напрасно ждала
То, во что и самой-то не верилось.
Отпускала, как птицу в полёт,
Понимала, они слишком разные…
Знала, раз он решил, то уйдёт,
Резать крылья забава напрасная.
© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 11 мар 2019 21:56

Браслет

Когда-то давно она любила. Впервые в жизни, горячо и самозабвенно. Это была её первая любовь. Ей девятнадцать, ему двадцать семь, оба высокие , хорошо сложены.
Красивая пара!- говорили все, кто их видел. Они встречались чуть больше года. Подружки завидовали.
- Олька, счастливая ты. Какой парень, просто чудо, умный, обходительный, когда уже вы поженитесь?- приставали с расспросами девчонки.
- Ой, вам бы только на свадьбе гульнуть,-смеялась она в ответ.
Но тревога жгла её откуда-то изнутри.
- Вот скажи мне, почему он даже не намекает на то, чтобы нам нужно навсегда быть вместе? - жаловалась она самой близкой своей подруге, Ритке, сидя в крохотном уютном кафе.
Они частенько заходили сюда поболтать, все официантки уже их в лицо знали. Две подруги из разряда красивая и не очень, стройная и толстушка, просто классика. Но, Ритку она любила, никогда даже не думая о том, как выигрышно смотрится на её фоне.
- Лёля, ты не переживай, такие экземпляры встречаются, он или тугодум или динамо. Попробуй ускорить процесс. Скажи ему, что ты беременна, пусть уже соображает побыстрее, - посоветовала Ритуся, дожёвывая третье пирожное.
Пирожные были её страстью. Ольге иногда казалось, что за пирожное, подруга даже в клетку с тигром войти может и зверю явно не поздоровится, если он на пути к кондитерскому изделию окажется единственным препятствием.
- Фу, как тебе не стыдно,- возмутилась Оля, это же шантаж. Я дождусь, пока Антон сам решится.
- Ну-ну жди, до старости.
Они посидели ещё около часа, болтая о пустяках, и разбежались, каждая по своим делам. Но совет подруги не выходил из головы Ольги ещё долго. Целую неделю она пыталась избавиться от коварных мыслей, а потом решилась и позвонила Антону.
- И что ты решила делать? – спросил он, помолчав пару минут.
- Я хотела обрадовать тебя,- произнесла она фразу из какого-то фильма.
- Оля, ты пойми, ещё рано, я не встал твёрдо на ноги. У меня ещё куча планов. Какой ребёнок, ты о чём?- вдруг закричал он в трубку. – Ты же понимаешь? Ты девочка умная, сделай с этим что-нибудь. Вы бабы знаете, что в таких случаях нужно делать.
Ольга вздрогнула на слове бабы. Это слово как будто привело её в чувство, до этого, ей с самого начала разговора казалось, всё происходит не с ней. Когда она набирала номер, то думала - сейчас они поговорят и, потом она рассмеётся, скажет, что пошутила, а он, смеясь вместе с ней, ответит, что жаль, ведь ребёнок, это было бы так замечательно.
- У меня нет денег, это не дёшево сейчас,- на автомате произнесла она фразу из того же фильма, название которого давно уже не помнила.
- Это не проблема, ты же знаешь, я теперь заместитель директора, папа постарался, так что, денег полно. А ты умница, всё правильно поняла, обожаю тебя,- радостно сообщил он, рассыпаясь в комплиментах. - Тогда я сегодня заеду, и мы снова рванём ко мне, в гнёздышко любви?
Это своё двухкомнатное "гнёздышко" он получил в подарок от папы на двадцатипятилетие.
- Нет, встретимся на нашем мосту, в пять.
- Хорошо, как скажешь,- услышала она в ответ.
Небольшой, почти уютный, мостик был местом встреч влюблённых пар.
Сжигать за собой мосты.
Ольга никогда, до сегодняшнего дня, не понимала этой фразы. Как можно взять и сжечь этот милый мостик? Но после того, как Антон, подойдя к ней, оглядываясь по сторонам, как иностранный шпион, вложил ей в руку деньги, а после этого попытался, как обычно, притянуть её к себе и обнять, ей показалось, что весь мост охвачен пламенем, пламенем ненависти и её стыда за него. Она вдруг подумала, что ситуация могла быть и не придуманной. «Какая же ты умная, Ритка, может и мне начать есть пирожные»,- пронеслось у неё в голове. Она оттолкнула Антона и, показав ему средний палец, засмеявшись, ушла.
- Ну и дура,- крикнул он ей в след. Все кто был на мосту, посмотрели на него осуждающе, они ведь были влюблены в этот момент. Не оглянулась только она.
На часть денег, которые ей дал парень, она купила себе тоненький золотой браслетик и маленький кулон в виде сердечка, который прицепила к нему, на память о своей глупости и доверчивости, а на остальные, устроила Ритке пир, с пирожными и дорогим вином.
Потом она встречалась и с другими парнями, но итогом этих отношений всегда были деньги, вложенные ей в руку , на старом мосту и новый кулон на браслетике. Каждое крохотное золотое сердечко она относила к граверу, и он выбивал там первую букву от имени очередного подлеца, чтобы не перепутать, а потом прицепляла их в алфавитном порядке. К двадцати пяти годам браслет, увешанный такими сердечками, мелодично и жалобно позванивал при каждом её шаге.
Ольге казалось, что так будет всегда. Теперь она думала, что так и устроен этот бессердечный мир.
И вдруг!
- Это же здорово! Завтра же идём в загс! Как же я тебя люблю, солнце моё!- услышала она на другом конце провода.
Ноги у неё подкосились, и она с размаху шлёпнулась на кровать.
- Сашка, понимаешь…я…
- Не хочу ничего слушать! Жду тебя на нашем мосту завтра в десять утра, и паспорт не забудь.
Она не успела ничего сказать. Он положил трубку. Хотела набрать снова, но почему-то не смогла. С Сашкой они встречались четыре месяца. Он был обычным, таким же, как все. Что не так? Почему? Сейчас уже такая реакция на её слова показалась девушке странной.
Ольга увидела его издалека, потому что букет, который парень держал в руках, был настолько огромным, что казалось, что он обокрал цветочный ларёк.
- Паспорт не забыла?- это было первое, что спросил он.
- Взяла, но, понимаешь, я …
- Идём! Ах, да, это тебе,- он вложил в руки Ольги букет.
Девушка едва устояла на ногах от тяжести благоухающего подарка.
- Нет, не так, - сказал Сашка. Выбрав самые красивые цветы из букета, он вручил их девушке, а остальные, с радостью раздал парочкам на мосту.- Вот теперь идём!- он потянул её за руку. Браслет зацепился за пуговицу на его рукаве и с жалостным звоном лопнул, а сердечки рассыпались по мосту.
- Саша, я не беременна, прости,я потом тебе всё объясню - сказала Ольга, глядя вниз, на россыпь золота у её ног.
Он замолчал на секунду.
- А что это меняет? Ты точно паспорт не забыла?
- Нет, взяла.
- Тогда идём! А сердечки не собирай, я новый браслет тебе куплю и красивое обручальное кольцо,- засмеялся он.- Симпатичный, кстати, был браслетик, ни у кого такой не видел раньше, ещё в первый день нашего знакомства у тебя его заметил.
- Это был эксклюзив, таких больше, к счастью, нет,- радостно засмеялась в ответ Ольга.
И они ушли, оставив где-то позади никому ненужную коллекцию маленьких золотых сердец.
© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 11 мар 2019 22:04

Вы помните меня? Я думаю, навряд ли.
Я так и не посмел вам посмотреть в глаза.
Когда вы рядом, я
так говорю невнятно,
Горю огнём, а на сердце гроза.

Вы мимо не одна... Всё чаще с кем-то парой.
Я взглядом провожу, тоску свою кляня.
Стук ваших каблучков, как нежный звук гитары…
Вы снова не заметите меня.

Зачем я нужен вам? Я только тень, не боле,
Мой след осенний день листвою заметёт.
Нельзя переменить у нашей пьесы роли…
Ведь вы звезда, а я лишь звездочет.
© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 13 мар 2019 19:42

Зелье абсолютной красоты.

- И что это такое?
Парень с интересом рассматривал крохотную бутылочку с какой-то переливающейся разными цветами и искрящейся субстанцией внутри.
- Зелье абсолютной красоты, - ответил продавец. – Вы сможете на сутки сделать свою любимую такой, какой вам захочется. Идеальной. А понравится, приходите за новой порцией. Мы сделаем вам скидку, как постоянному покупателю.
- Остальные смогут видеть её такой, какой она станет или как до зелья? А то ведь, вы понимаете, на работе проблемы могут начаться, она у меня в детском саду воспитателем трудится. Не пустят ещё, если не похожей на себя окажется.
- Нет, нет, - успокоил его продавец, - такой она будет только для вас. Это личное желание, для остальных всё останется прежним, так что не волнуйтесь. Ну, ещё наши работники смогут её видеть такой, это предусмотрено на всякий случай, так сказать. У нас при приёме на работу есть пункт о неразглашении, так что не беспокойтесь.
- Как пользоваться?
- Добавьте это средство любимой в питьё и подождите пять минут.
- И много лить? Бутылочка-то малюсенькая.
- Достаточно капли. Вам содержимого на месяц хватит.
- А если ваша магия (или как там оно называется) не сработает, если что-то пойдёт не так?
- Не волнуйтесь, тогда мы вернём вам деньги. Кроме того, вы можете немедленно позвонить нам, и наш сотрудник через пять, максимум десять минут, приедет, чтобы устранить неполадки.
Улыбчивый продавец был чрезвычайно вежлив и обходителен.
- Тогда, давайте одну порцию. Картой можно расплатиться?
- Конечно.
Молодой человек ушёл.
Продавец вздохнул и, навалившись на прилавок, заговорил с графом, который был нарисован на полотне картины, висящей на стене:
- И чего им всем идеалы нужны? Ведь выбирали ту, которая нравилась. Чем не угодила? Вот на прошлой неделе один чудак зелье брал, так потом пришлось ехать к нему, убирать то, что он назагадывал. Вчера один купил. Не знаю, что у него будет, но лишь бы не то же самое, что у предыдущего, а то на них сотрудников не напасёшься.
При этих словах у продавца нервно дёрнулся глаз.
- И что же он загадал, милейший?- с нескрываемым любопытством поинтересовался вельможа с полотна.
- Вы не поверите, сударь.
Продавец покачал головой.
- Когда наш сотрудник приехал, то обнаружил покупателя в шкафу. Двери открыла его мама, взволнованно твердящая о странном поведение сына. Оказалось, что тот стал бояться собственной жены, спрятался в шкафу и велел срочно звонить к нам в магазин.
- Не томите, какую фантазию он воплотил? Кто же его идеал? Кто сводит его с ума?
- Я даже не знаю, как вам объяснить. Когда наш сотрудник посмотрел на супругу покупателя, он понял, в чём дело. Правда в тот же день и уволился.
Впрочем, я придумал, как показать вам то, что он там увидел.
Смотрите.
Продавец, взял в руки ноутбук и поднёс его ближе к картине.
- Минутку, вот, нашёл.
Наконец на мониторе появилась картинка.
Собеседник продавца тут же, громко завизжав, спрятался за куст нарисованной сирени.
Медленно в тронный зал вплывал Король- Лич.
Продавец захлопнул ноутбук.
- Не бойтесь, это всего лишь картинка.
Он хотел добавить «как вы», но побоялся обидеть графа.
- Парень оказался фанатом компьютерных игр. Лич всегда был его любимым персонажем, но не подумал, что так испугается, когда монстр появится не на экране монитора, а прямо в его спальне. Думаю, он теперь найдёт себе другое увлечение.
Раздавшийся телефонный звонок прервал их беседу.
- Не может быть, - ответил продавец. – Немедленно вышлем специалиста.
Картинный граф, осторожно выйдя из-за спасительного куста, поинтересовался:
- Что там?
- Вчера покупал парнишка. Хотел, чтобы жена была в свой день рождения самой красивой. Говорит, не сработало.
Через час вернулся сотрудник по исправлению проблемных ситуаций, связанных с товарами.
- Что произошло?- поинтересовался продавец.
Граф на картине тоже замер, прислушиваясь.
- Мы проверили зелье даже на кошке и на мне. Результат один и тот же.
- Ничего не вышло?
- Напротив. Всё в порядке. Зелье работает отлично.
Сотрудник хитро улыбнулся.
- Тогда почему он звонил?
- Изменений не произошло, потому что она самая красивая для него. Он её любит. Я сфотографировал предмет его страсти. Вот смотрите.
Продавец взглянул на фото и тоже улыбнулся.
Похвалив коллегу за отличную работу, отпустил его домой.
Рабочий день подошёл к концу.
Закрыв двери, он и сам собрался было уходить, когда за спиной раздался голос графа:
- Ну, покажите же мне портрет. Не смогу уснуть от любопытства. Какая она, та прекрасная леди, которую муж не захотел поменять ни на кого другого?
Продавец молча достал фото и, держа его пальцами обеих рук, встал перед картиной.
На этот раз граф не выдал своих эмоций. Он молча рассматривал фотографию, заходя с разных сторон, чтобы лучше рассмотреть красавицу, а потом тихо, словно его мог подслушать муж девушки, изрёк:
- Уважаемый, возможно я слишком придирчив, но мне кажется, Король Лич был симпатичнее. Вы не находите?
Продавец лишь тактично улыбнулся в ответ.
@ Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 13 мар 2019 19:48

Лось.

Ранней весной в деревне никто не рыбачил. Все знали, когда рыба идёт на нерест такую подлость делать нельзя. Люди соблюдали этот неписаный закон, и река благодарила их хорошим уловом в любую другую пору.
Соблюдали, да не все.
Жила в деревне пара по фамилии Новаковы: муж - Михаил и его жена – Луша. Пили они очень сильно. Даже деток своих не уберегли, все их ребятишки умерли, не дожив и до семи лет. Бегали пацанята по деревне всегда чумазые и сопливые, вши их заедали, голодные постоянно. Женщины их жалели, подкармливали, ведь у Новаковых дома не было даже коровы. А они в благодарность тащили из соседских домов, все, что только могли, воровали яйца из-под кур, лазали по чужим огородам (своего – то родители не сажали), да пили с мамкой и папкой вино. Лушка приучила их выпивать сызмальства, не любила она, когда младенцы плакали, и давала им сосать тряпочку, смоченную брагой, отчего те спали почти постоянно, не удивительно, что потом росли слабыми и болезненными. Умерли все шестеро: кто от кори, кто от скарлатины, кто и вовсе не понятно от чего, и у всех животы раздувало, как барабан.
Для того чтобы деньги на выпивку добыть, Михаил ставил «коряжки» на рыбу (это верши из ствола дуплистого дерева) или жаберные сети, сплетенные из тонких полос лыка, снятого с ивы. А жаберными их называли потому, что рыба, попадая в такую сеть, запутывалась в ней жабрами. В качестве грузил использовали камни, подвязанные к нижней части сети.
В лесу, где – то в паре вёрст от деревни, чтобы никто не нашёл, на спуске к Ине у Мишки была вырыта землянка, с небольшой печкой, топящейся «по-чёрному», и крепкой дверью, чтобы не забрались звери. Свет проникал сквозь узенький зазор, в который, разве что белка или бурундук пролезет. Он уходил туда с ночёвкой, иногда не на один день. «Коряжки» тут же рядышком ставил. Ловил в любое время года, мешками, а потом с женой продавали рыбу в городе, да пили неделю, рыбой же и закусывая.
Однажды Михаил пошёл по ранней весне устанавливать свои нехитрые приспособления для рыбной ловли, первые после зимы (зимой-то он около деревни рыбачил, а по весне его местные мужики от реки гоняли). Лёд ещё не тронулся, но уже был очень тонким, в проруби не половишь, но выпить-то охота. Детей у них в ту пору уже не было, все сгинули, да и не нужны они им были. Добрался Мишка до землянки, затопил самодельную печку, да слегка угорел, сырое всё после зимы. Пока просушивал и проветривал, решил «коряжки» поставить. Спустился к речке, а сам одной рукой за корень из земли торчащий придерживается, скользкая глина под ногами, того и гляди в воду ледяную угодить можно. Проломил он тонкий лёд у берега, стал «коряжку» мастить. Но то ли угорел так сильно, а может, и взаправду это было, только показалось, что из воды ему девица красивая улыбается, ласково так, и рукой в перстнях с жемчужинами белоснежными к себе манит. Начал глаза протирать, да поскользнулся, и сорвался в холодную тёмную воду, сразу же ко дну и пошел: глубоко там у берега было.
Лушка пождала его день - другой и отправилась искать. Отошла от деревни с версту по лесу, и тут услышала сзади дикий рёв. Оглянулась, а это сохатый. Глазищи у него дикие, кровью налились, фыркает, ревёт, копытом землю роет. Обычно они так после бабьего лета себя ведут, в конце сентября – октябре, когда в лесу свадьбы лосиные. На бой самцы соперников вызывают, порой и до смерти забить могут. Тогда зверю неважно кто на его пути – другой лось или человек. А весной у самок телята появляются и лоси спокойные, а тут на тебе. Медленно пятясь, она стала отходить от зверя, но поняла, что он не шутит и вот - вот бросится. Чтобы спастись, съехала бабёнка вниз к реке на заднице, а лось ещё долго стоял и ревел наверху. Спускаться с обрыва вниз зверь не решился, оно и понятно, выбраться обратно по высокому глиняному и сильно обрывистому берегу вверх он бы не смог. Когда он, наконец – то ушёл, уже вечерело. Продрогшая насквозь и перепуганная Лукерья стала пытаться выкарабкаться наверх, но не тут – то было. Замёрзшие руки с трудом цеплялись за торчащие корни, а затёкшие ноги, разъезжающиеся по глине, она и вовсе не чувствовала. Попыталась пройти по узкому краю скользкого берега, но и двух шагов не сделала, как из воды протянулась к ней бледная рука в перстнях и, крепко вцепившись в щиколотку, утащила под хрупкий лёд.
Искать их стали спустя несколько дней, думали, что в город с рыбой уехали, вот и не хватились сразу, но так и не нашли. Пару месяцев их ветхий домишко стоял пустым. Заходить туда люди боялись, некоторые слышали, что после заката там кто – то шумел, даже ругался разными голосами, но света в окнах не замечали, а утром входная дверь была подпёртой снаружи, как и вчера, следов на крылечке никаких не было, только засохшая речная тина.
А когда в мае начались первые грозы, молния ударила в их дом и спалила дотла.
В деревне о Мишке с Лушкой поговорили с месяц - другой после пожара, и позабыли, по весне без того хлопот хватает. Да и не стоили они памяти людской.
© Лана Лэнц "Сказы"
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 13 мар 2019 19:50

Сколько стоит душа?

- А не маловато? Какие-то пять тысяч за душу? Я слышал, что это стоит в разы дороже!
Он пытался изобразить знатока, разбирающегося в таких вопросах.
- Ой, мальчик, не пытайтесь со мной торговаться!
- Какой мальчик, вы младше меня.
Он усмехнулся.
- То, что я выгляжу на двадцать, ещё не говорит о том с каким красивым хвостиком эти двадцать.
Она оглянулась, взглянув на никому невидимый хвост, и продолжила:
- За вашу душу никто больше не даст. Это я вам, как профессионал говорю. Вы думаете, мы с этого что-то получаем? Так, делаем вам одолжение, по доброте, пополняем коллекцию безделушек, не более. Знаете, как старые подарки, которые не нужны были с самого начала, но выбросить жалко.
- А как же адские муки и вечные страдания, которые меня ожидают?
Он поморщился, представив что-то среднее между кухней, где все что-то жарят в клубах угарного газа, изнемогая от жары, и сталеплавильной. Не понравилось ни то, ни другое.
- Кто вам сказал такую чушь? Конкурирующая фирма? А что они-то предлагают взамен вашей души? Рай? Голое поле, поросшее сорняками, с парой торчащих яблонь посредине? Другими словами - ноль! Ни-че-го! А мы даем деньги, немного, зато сейчас, заметьте, наличными, без вычета налогов (у нас там свои люди). Опять же, посмотрите на мой цветущий вид, ну может ли у кого-то, выросшего в тех условиях, какие вы тут нафантазировали, быть такой цветущий?! У нас хорошо: горячие источники, лучшие вина, девчонки в бикини. Не местечко - курорт, но если всем рассказать, наплыв будет такой, каких ни одна страна в вашем мире, даже при скидках девяносто девять процентов на отели, не увидит никогда. Потому что даже этот несчастный один процент надо где-то найти, а душа есть и она совершенно бесплатная. К тому же за большими скидками в вашем мире всегда такие подвохи спрятаны, каких нам никогда не придумать, как ни старайся. И почему наши шикарные условия называют адскими? Потом сравните, вам ещё стыдно будет.
Вот, взгляните на брошюрку, если всё устраивает, распишитесь.
Она положила перед ним шариковую ручку.
- Не кровью?
- Кровью!? Вы с ума сошли? В каком веке вы живёте? Вот об этом я и говорю, понапридумывали про Ад ужасов. Вся элита этого мира- у нас. Если бы всё было так плохо, разве бы они при их средствах стремились грешить при жизни? Да, они всеми правдами и не правдами к нам рвутся, только не все попадут, не очень-то нужны с их запросами, там вполне приличное общество: Бах, Моцарт, Пушкин, Гоголь, Леонардо…
- Черепашка? Донателло и остальные тоже там? Серьёзно? Думал, они не существуют.
Она закрыла глаза, чтобы никто не заметил желания убить клиента на месте.
- И Микеланджело, и Донателло, и Рафаэль. Не то, чтобы они были черепахами, в общем, долго объяснять, на месте познакомитесь. Если не подпишете договор сейчас, то путь к нам будет заказан. Паситесь на лугах, кушайте фрукты и умирайте от скуки у конкурентов.
- Даже интересно стало. Пожалуй, подпишу.
- Вот, почитайте и распишитесь.
- Нет, я не буду читать, слишком много букв.
Она пожала плечами и показала, где ставить подпись.
Он, в свою очередь, подмахнул документ там, где девица ткнула своим изящным пальчиком.
«Снова всё прошло слишком легко. Как хорошо, что люди стали такими, читать им лень, а ведь самое важное написано мелким шрифтом. Обожаю человека, придумавшего словосочетание «много букфф». Только ужасно скучно с ними, а я ведь специалист высшей категории», - подумала она, вздохнула и принялась отсчитывать деньги.
@ Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 15 мар 2019 21:45

Возьми талисман!
Он спасёт тебе жизнь!
Однажды, когда ожидать ты не будешь.
Когда ты поднимешься в синюю высь,
А крылья свои, по привычке, забудешь.
И падая вниз ты припомнишь меня,
Возможно недобрым, неласковым словом,
- Накаркала, эх,- проворчишь всё кляня,
И брови сведёшь, как обычно, сурово.
Но тут сильных крыльев размах за спиной,
Вернёт тебе вмиг всё былое везенье,
Как будто поддержит надежной рукой...
Поможет продолжить твоё восхожденье.
А я не обижусь,
Я лишь усмехнусь,
Ведь мне не впервой открывать эти двери...
Ты клял меня, глупый, так что же, и пусть,
Надел талисман - значит ты в меня верил!
© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 18 мар 2019 17:53

У королевы снежной застыло сердце льдинкой,
Холодный мир опасен для девичьих сердец.
Она мальчишек губит, целуя, «по старинке»,
Давно не ожидая в судьбе своей чудес.

Все, как один, клянутся, что ей подарят вечность,
Да только лгут, конечно, ведь им не привыкать.
А после ждут, что с ними сыграют «в человечность»,
Но там, где правит холод, тепла не отыскать.

И бродит ледяная по свету королева
Среди своих волшебных разбитых вдрызг зеркал.
И губит, всё что может, направо и налево…

Её когда-то Гердой любимый нежно звал.

© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 18 мар 2019 17:56

Лекарство от зависти.

Случилось это месяца за полтора до того, как пропал дед Мурзик, деревенский пастух.
Катерина Сорокина, как обычно, с утра отправилась в стайку с подойником и полотенцем на плече. Марта (так как в марте родилась) была любимицей всей семьи, а как же иначе, столько молока ни одна корова в деревне не давала и потому Сорокины своей красавицей очень гордились. Катя доила её трижды в день: утром, в полдень, вечером и каждый раз десятилитровый подойник был полон по края. Вот и сейчас хозяйка несла круто посоленную хлебную корку, любимое лакомство Марты. Женщина вошла в стайку и сразу поняла, что с коровой что-то не так.
Корова вела себя странно, она не подошла, как обычно, к хозяйке, не потянулась своим шершавым языком за вкусно пахнущей горбушкой, а зажалась в угол и, виновато глядя перед собой, тихонько мычала, словно жалуясь и прося прощения одновременно.
- Мартушка, что с тобой, ласточка моя? - пытаясь успокоить любимицу, Катя погладила её по округлому боку.
Привычным движением сняла с гвоздя небольшую деревянную скамеечку, усевшись на неё поудобнее, начала обмывать вымя коровы водой из ведра, и ахнула. Молока не было, как будто корову уже подоили до неё. Молоко, после окончания дойки, едва прикрывало дно.
Сын её, Петька, увидев мать, выходящую из стайки, даже испугался. Она была бледной и растерянной. Казалось, даже загар исчез с её лица и плеч.
Медленно дойдя до скамейки, женщина села, поставив подойник рядом. У неё в голове не укладывалось, как же так случилось и почему?
- Мамань, что с тобой? Тебе плохо? - подскочил к ней Петька.
- Петька, сегодня иди пасти корову сам. Скажи деду Мурзику, что приболела она. Заодно спроси, всё ли вчера вечером хорошо было, не стукнулась ли обо что Марта, не напугал ли её кто, не укусил ли?
- Мааам, а чего я-то? Пусть вон Ванька идёт и пасёт, - затянул по привычке Петька.
Ваня был на два года младше брата и вполне бы управился с этим несложным делом, но взглянув на лицо матери, которое из белого уже становилось серым, Петя понял, что всё серьёзно, и увильнуть от работы не удастся.
Через полчаса он, отчитавшись, что вчера, со слов пастуха, всё было, как всегда, без происшествий, уже гнал Марту на ближайший луг.
В обед Катерина пришла подоить корову и отпустить сына, на смену ему привела младшенького, Ваню. Молока снова не набралось и с треть подойника.
- Сглазили, как есть, сглазили, - обнимая корову, не громко, чтобы никто случайно не услышал, запричитала она.
Корова стояла, опустив голову, словно понимала всё сказанное хозяйкой.
- Ваня, сынок, посмотри хорошо, чтобы она поела, на речку сгоняй, пусть воды попьёт, а как солнышко на закат пойдёт, и вы идите домой, - приобняв за худенькие плечи Ванюшку, велела мать.
- А то я не смотрел, или у меня она не ела, голодом я её морил что ли? - обиделся Петька.
- Не говорила я, что ты плохо за ней глядел, только сам видишь,- она указала рукой на подойник и вздохнула. - Не шутки это, сынок.
Вечером ничего не изменилось. С коровой было всё так же неладно.
- Что же делать? – окончательно расстроившись, произнесла Катерина. - Придётся идти с поклоном к бабке Марфе.
Сложив в корзинку шматок сала, десятка полтора яиц, буханку свежеиспечённого хлеба и, добавив к этому всему большую бутыль первача, женщина отправилась к местной ведьме.
Бабка Марфа была дома одна. Дочка её пошла по воду, Катя встретила девчонку у колодца.
- Вот, и тут пустые вёдра, - подумала она про себя.
Старуха перебирала у окна какие-то травки. Увидев просительницу, не удивилась, кивнув в сторону гостьи, спросила:
- Что у тебя там?
- Тут вот… - замялась Катерина. - Всё свеженькое. Ты уж, Марфа Ивановна, не серчай, торопилась я. Казённой тебе не принесла, но завтра Петьку в город отправлю, он привезёт. Обязательно привезёт.
- Что там у тебя случилось, спрашиваю?- повернувшись в пол-оборота, переспросила старуха.
- Ох, горе у меня, - залилась слезами Катя и, рыдая, рассказала, что стряслось.
- Не реви, - одёрнула её Марфа,- приду, погляжу попозже, чтобы от сторонних глаз.
В это время зашла с вёдрами Палашка. Бабка приказала ей освободить Катеринину корзинку. Сама же начала укладывать в туесок: несколько толстых свечей, корявых и оплывших; два чудных изогнутых, как коровьи рога, ножа; медный колокольчик и какую-то траву.
Марфина дочка, вернув корзинку, сказала:
- Вы, тётя Катя, ступайте, не ждите, мама к вам сама подойдёт.
И вправду, как стемнело, старуха постучалась в двери.
- Ну, веди, показывай, что там за беда, - буркнула она.
Подойдя к стайке, старуха медленно, принюхиваясь, обошла её вокруг и, даже не заходя, сказала:
- Ясно всё. Выводи в ограду корову. Неси воды в ковшике, крынку, куда молоко с подойника цедишь и полотенце, которым вымя у коровы перед дойкой вытираешь.
Катя, спотыкаясь, бегом, выполнила всё, что бабка велела.
- Теперь не мешайте мне. Детей в дом уведи, а сама тут стой и жди. Корову крепко к ограде привяжи, ты её одна не удержишь,- глянув страшным, как показалось стоящему рядом Ване, взглядом, приказала Марфа.
Стало так жутко, что дети и сами бегом убежали.
Старуха зашла в стайку, прихватив то, что принесла хозяйка, и закрыла за собой дверь, оставив Катю с коровой снаружи. Катерина не смогла удержаться от любопытства и подглядывала в щёлку.
Сначала бабка разожгла свечи и поставила их по углам, как она их зажгла было не ясно, но казалось, что огонь перепрыгнул прямо с ладони ведьмы на фитилёк. Катерина охнула про себя:
- Там же солома кругом, как бы не спалила всё.
Ножами старуха начертила какие-то знаки на полу и, надев на шею принесённый колокольчик, что - то бурча под нос, сначала медленно ходила по кругу, а потом, вдруг, начала дико скакать, приложив к голове ножи, как рога, остриём вверх. Марта на привязи взвилась. Казалось, что её грызут оводы, а она отбивается изо всех сил. Потом бабка поджигала и ела принесённую траву, кричала по-звериному и снова начинала свой дикий пляс. Было страшно, но любопытство побеждало, Катерина смотрела на это всё, не отрывая глаз.
- Так долго плясать даже я бы не смогла - устала бы, - поёжилась она. - А ведь я намного моложе.
Волосы у Марфы растрепались и в отблеске свечей тени были ещё страшнее самой жуткой плясуньи. В заключение этого кошмара старуха с размаху воткнула в стену оба ножа на высоте своей головы и громко крикнула:
- Катька, заходи, быстро.
Корова резко остановилась и без сил упала на траву.
Её хозяйка вбежала в стайку.
- Лей воду на ножи, вытирай их полотенцем и давай сюда крынку, - зашипела бабка. - Теперь смотри.
Марфа подставила крынку под ножи, что-то сказала на непонятном языке, и с ножей быстро закапало молоко. Набрав полную крынку, она опять произнесла какие- то слова, молоко тут же перестало течь.
- Этим напоишь корову, и так три дня, в то время как корову доила, станешь приходить, зажигать свечи, ножи, будто вымя у скотины своей, мыть и вытирать, затем собирать молоко и поить им корову. А чтобы оно потекло, скажешь:
- Отдай молоко, Марфа велела!
Когда наберёшь, скажешь:
- Прекрати, Марфа велела! Поняла?
Корову потом подои, а молоко, что надоишь, всё через забор вылей. Даже коту не давай - сдохнет.
Катя закивала, затем, заикаясь от страха, спросила:
- А от чего эта хворь приключилась-то?
Бабка хохотнула.
- Позавидовали тебе, девка. Сегодня у той, что позавидовала, корова молока много дала, как твоя прежде. Порчу колдун с Заречного сладил, а кто тебе из баб такую подлость удумал - сама увидишь. Завтра внимательно смотри, когда вечером стадо пастух пригонит, на коров. Ты не глупая – сама поймёшь. Через три дня приду, ножи заберу. До того их не вытаскивай. От греха детей в стайку не пущай, и корову там в эти дни не держи. Да, про водочку казённую не позабудь, что мне обещано - отдай.
- Конечно, конечно, - засуетилась Екатерина. - Всё сделаю, как велишь. А с другой- то животиной вместе держать корову можно, не опасно?
- Можно. Гляди только, чтобы её молоко никто не попробовал.
Она проводила бабку до ворот. Напоила корову молоком, подоила, вылила за забор всё, что она дала, потом отвела Марту в загон к овечкам и козам, там - соседский забор вместо одной стены, остальные стенки из досок мало-мало сбиты, и дверки хиленькие - одно название, но больше всё равно некуда.
Вечером следующего дня Катя вышла к калитке, когда дед Мурзик пригнал стадо. Коровы шли медленно, будто боясь расплескать молоко, которое они несли домой с пастбища. Тугое вымя каждой было тяжёлым и наполненным до отказа. Только одна шла налегке, абсолютно пустая. Это было видно даже издали. Катерина, конечно, тут же поняла, чья это корова, и тихонько ушла обратно в дом.
Три дня женщина старательно проделывала то, что ей было велено. Молока стало много, как и прежде и Катя, с болью в сердце, выливала его через забор на улицу.
А через три дня вечером пришла Марфа. Она молча, отстранив Катерину, прошла в стайку. Собрала остатки свечей из углов и вытащила из стены ножи. Получив от хозяйки обещанную водку и большую варёную курицу (Катя постаралась не обидеть старуху), заверила, что теперь всё будет хорошо, с завтрашнего дня корову можно отпускать пастись с остальными, а молоко пить.
Марта действительно повеселела, и когда утром четвёртого дня Катерина пришла её подоить перед отправкой на пастбище, та потянулась мягкими губами за солёной горбушкой, принесённой хозяйкой, которую не брала уже несколько дней. Крынку, куда собиралось молоко с ножей, оставлять в доме побоялись и, разбив её на мелкие кусочки, закопали за огородом.
Соседка, испортившая Марту, через неделю зарезала свою корову, переставшую давать молоко, и продала мясо в городе. Там же они с мужем присмотрели какую-то работу и вскоре, продав дом, уехали. Никто особо о том и не жалел, не сильно – то их в деревне любили, баба была завистливая, ещё и наипервейшая сплетница, да и муж ей под стать. Катерина, в благодарность, ещё долго носила Марфе, то творожка, то маслица, а та, хоть и говорила, что ни к чему это, но подарки принимала.
@ Лана Лэнц "Сказы"
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей