Легкое чтение, " на зубок"

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!

Изображение
Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 07 мар 2019 22:44

Козёл!
Она метнула вслед ему бокал с вином, но было уже поздно.
Дверь захлопнулась, спасая Олега от гнева Ларисы.
Мужчина быстро спустился по лестнице и вышел на улицу.
Морозный воздух обжёг его лицо поцелуем.
- Вот, дура, - пробурчал он себе под нос. – А я-то чего взорвался на ровном месте? Вроде бы нормально всё было.
Но, что было, то прошло, и особо не переживая по поводу расставания с Ларисой, уже через пару минут он знакомился на остановке с Инной, записав номер телефона которой, назначил ей на следующий вечер свидание.
Девушка уехала, дождавшись своего транспорта, а он сначала хотел подождать автобус, но потом, подумав, что ради пары остановок нет смысла мёрзнуть, тем более что в выходные автобусы ходят не очень часто, пошёл пешком.
Сделав несколько шагов, Олег поскользнулся и понял, что подвернул ногу.
Прихрамывая и ругая про себя дворников, мужчина вернулся под навес.
К счастью, долго ждать транспорта не пришлось.
Злой, как чёрт, он дотащился домой, в квартиру, оставшуюся от покойной матушки, Валентины Павловны, покинувшей его слишком рано. Сердце не выдержало. Она воспитывала сына одна, много работала и мало отдыхала, вот здоровье и подвело. Отец ребёнка, Евгений, весёлый парень, который нравился девчатам, выбрал когда-то на зависть всем подругам молоденькую Валю, легко подчинив её своему обаянию. Но узнав про беременность, тут же исчез, не оставив малышу ничего, даже своей фамилии, а она больше замуж не вышла, любила его до конца жизни.
Олег Евгеньевич оглядел ногу. Распухла. Придётся завтра или хромать на свидание, или переносить его. И то и другое не радовало. Приложив холодный компресс, он растянулся на диване, решив выспаться, а там будет видно, что делать, придётся ориентироваться по обстоятельствам.
Лариса, проследив из окна за бывшим парнем, быстро накинула пуховичок и побежала в соседний подъезд. Она видела, как Олег подошёл к остановке, как разговаривал с девушкой, а та, улыбаясь, кивала в ответ. Видела и то, как он, прихрамывая, забрался в автобус.
Тётя Катя открыла быстро, едва девушка нажала на дверной звонок.
- Заходи. Всё прошло, как я говорила?- спросила она, хотя и так было ясно, что ответ ей уже известен.
- Да, я не ожидала, что так быстро проявится его натура. Он только пару глотков вина сделал, а потом начал такое говорить, что я сначала даже растерялась. А потом выгнала его, как вы велели. Бокал с вином бросила вслед, немного на него попало. Назвала козлом, и те слова сказала, которые вы велели. Только он дверь уже захлопнул. Думала, не сработает. Только сама видела, как он начал хромать.
- А я тебе говорила сразу, как увидела твоего Олеженьку, что он - козёл.
- Тёть Кать, вы же понимаете, в такое трудно поверить. Я даже не знаю, как вы догадались. И что теперь с ним будет?
- Баб к нему бездумно тянуть не будет, считай кровь мы ему от наследственности почистили, к тому же хромать станет до конца своих дней. Как в народе говорится, «бог шельму метит». Слышала такую поговорку? Тут не бог, конечно, а ты пометила. Но за дело. Так что вины за то на тебе нет.
- Если честно, я не очень поняла в прошлый раз, при чём тут сатиры? Даже не поверила вам. А вот как вышло.
- Сатиры, девочка, имеют прямое отношение к этому мужчине. В прошлый раз я не рассказывала тебе, торопилась, дела были. Олег их кровь в себе носит, потомок, как-никак.
Думаешь, напрасно мужчин брошенные женщины называют именно козлами? Это, кстати, никакое не оскорбление, а самая что ни на есть правда. Ещё в древней Греции так их называли.
Сатиры, которые, как известно, имели козлиные ноги, были пьяницами и распутниками. Наглые, задиристые, похотливые, безответственные, много они своего семени по свету разбросали. Демоны плодородия, что с них взять, плодовитые черти. Отличные любовники, но для семьи совсем не годятся. Бросят даже королеву, легко, не задумываясь, особенно, если женщина ждёт от них дитя. Кстати, они первыми изготовили вино, им спаивали нимф и женщин, которых было сложно соблазнить. Оттого и можно понять есть ли в мужчине кровь этого демона, потчуя его именно вином с тем наговором, конечно, что я тебе в прошлый раз написала. Бродят по земле миллионы мужчин, в которых бурлит кровь древних козлов - сатиров. На первый взгляд и не догадается никто, тут особое зрение необходимо. Некоторые их интуитивно чувствуют, но понять всё равно ничего не могут. Помнишь же поговорку «любовь зла, полюбишь и козла»?Тоже не дураки придумали.
- А я не знала, думала обидное слово, только и всего. А почему вы мне помогли? Мы ведь с вами никогда не общались даже.
- Я, Лариса, дружила с твоей прабабушкой, Глафирой, ты её не помнишь, так как не видела никогда, - ответила тётя Катя, а потом осеклась, словно что-то вспомнила, и добавила, - она тогда была уже дамой взрослой, а я несмышлёным ребёнком. Долгая история. Как-нибудь расскажу, но не сегодня. Устала что-то, на погоду, наверное, сильный буран завтра будет. Ты ступай домой. Теперь у тебя всё хорошо в судьбе сложится. Я это наверняка знаю.
Девушка вышла, с трудом складывая в чёткую мысль то, что услышала от этой странной женщины. Но всё, что та говорила, подтвердилось, значит, она не лгала.
А тётя Катя смотрела ей вслед из окна и вспоминала её прабабушку. Это Глафира была малюткой, а не она, при их первой встрече, но Ларисе сейчас и без того сложно всё, что произошло, понять, так что, про это ей знать не обязательно.
А на следующий день объявили штормовое предупреждение, так как город попал в холодные объятия снегопада и сильного ветра.
@ Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 07 мар 2019 22:47

Кто вы?

Михаил Витальевич сидел у кровати умирающего сына, который уже не приходил в сознание.
Жена, навалившись на крашеную стену больничной палаты, отключилась, сказались двое суток без сна.
Врачи, не позволявшие прежде заходить к ребёнку, теперь это знали наверняка и потому не запрещали родителям находиться возле него в последние часы, которые те могли побыть с малышом.
Пять беззаботных, радостных лет их Мишки, названном в честь отца, оборвались. Всё случилось по вине пьяного лихача, решившего объехать дорожную пробку через дворы, но не пожелавшего при этом даже сбросить скорость.
Мысли отца путались, он, казалось, выпал из этой реальности, где так нелепо погиб его сын, голова кружилась, а из глаз то и дело предательски текли слёзы. Сейчас он мог себе их позволить, пока Валя, его жена, спит. При ней старался сдерживаться, понимал, женщине и так невыносимо тяжело.
Очнулся мужчина от того, что стало прохладно. Прикрыв жену больничным одеялом, лежавшим на пустой соседней койке, Михаил поёжился и снова опустился на стул возле кровати сына.
И тут он почти подпрыгнул на месте, словно сел на кнопку, такую, какие мальчишки в школе, шаля, подкладывают друг другу шутки ради.
- Кто вы? – испуганно произнёс мужчина.
Перед ним с противоположной стороны кровати стоял человек. Халата, как на врачах, на нём не было, одежда скорее напоминала греческую тогу, от того был не ясен даже пол посетителя. Как вошёл, тоже оставалось загадкой.
- Не пугайтесь, и прошу вас, не шумите, если разбудим Валентину, то поговорить уже не сможем.
Волосы ниже плеч, серые глаза, всё было как-то неопределённо, голос тоже не выдавал половой принадлежности. Впрочем, об этом Михаил сейчас не задумывался. Раз он (почему-то думалось, что это мужчина, не смотря на хрупкое телосложение и такое одеяние) знает, как зовут жену, значит кто-то из местных, возможно пациент, решил он.
- Простите, мне сейчас не до разговоров, - хмуро отозвался отец ребёнка.
- Я собственно потому и пришёл. Меня за вашим сыном прислали.
- Его переводят? - прошептал, встрепенувшись, родитель.
- Нет, вы меня не поняли, вы сейчас зажгли в себе огонёк надежды, но напрасно. Тело мальчика останется здесь. Я за эфирной составляющей.
Михаил при этих словах вздрогнул, только сейчас начиная понимать, с кем имеет дело.
В-в-вы, ангел? – спросил он, слегка заикаясь. – Ангел смерти? Поэтому так похолодало?
- Прохладнее стало, не буду скрывать, по моей вине. А кто такой ангел?
- Тогда кто вы? Неужели из так называемого тёмного воинства? Чем же ребёнок мог провиниться за пять лет, что прислали вас? Я его вам не отдам!
- Решительно ничего не понял, - удивлённо произнёс человек в тоге. – Никаких ангелов или воинств тёмных, светлых, зелёных, полосатых или каких- то прочих нет в помине. Вы придумали себе всякую чушь и верите в это. Понимаете, как человек может быть хорошим или плохим, по вашим меркам, так и мы. У каждого свой характер, своя задача. Только мерки у нас с человеческими не совпадают. Пока есть время, хотел поговорить. Утешить немного вас, что ли… Мальчик ведь всё равно уйдёт со мной. Вы прекрасно это понимаете.
На лице гостя образовалось выражение, похожее на сомнение.
- Говорите уже, раз решили, - громким шёпотом решительно оборвал его задумчивость мужчина.
- Дайте слово, что не броситесь на меня с кулаками и не поднимите шума. Хотя бы потому, что драться со мной бесполезно, а крики только привлекут в палату посторонних и разбудят вашу жену, которая решит, что вы сошли с ума от горя. Доктора вколют успокоительное, потом вызовут бригаду, которая доставит вас в соответствующее заведение. Три месяца пребывания там лишат вас работы. Похоронные хлопоты лягут на плечи Валентины, что в результате отнимет у неё четыре года и семьдесят три дня жизни. Кроме нервного срыва у неё из-за этого случится ещё одна беда… Мне продолжать?
- Нет. Я понял. Давайте поговорим.
- Начну с того, что вашего сына жертвой выбрал я. Вариантов было несколько, этот показался мне самым подходящим.
Михаил вскочил на ноги и его кулаки непроизвольно сжались.
- Что? Что значит выбрал?
- Не горячитесь. Вы обещали, - напомнил его собеседник.
Потом вздохнул и продолжил:
– Вместо него могла погибнуть девочка, возвращавшаяся из булочной, но она, когда подрастёт, станет матерью четверых детей, а значит, погибли бы пять человек.
Мог быть сбитым мужчина, который в конце своей жизни создаст дешёвый способ переработки мусора и фактически очистит погрязшую в нём планету. Погибнуть от загрязнённой воды из-за того, что она попадёт в подземные воды, могли тысячи людей, многие виды животных и растений. Убить его – убить их.
- А что у моего сына не могло быть четверых детей? Или нельзя было машину направить на дерево или дом?
- Вы правы, была одна возможность столкнуть автомобиль с деревом на повороте во двор, но тогда оно упало бы, оборвало провода и током убило бы мамочку, гуляющую с малышом. Получается, погибли бы минимум двое.
Если бы я направил машину в дом, как вы советуете, тоже был такой шанс, то по несущей стене пошли бы микротрещины, через три года она обрушилась бы среди ночи и похоронила семь человек, ещё трое остались бы инвалидами.
Вот я и подумал, ваш сын всё равно должен утонуть, когда пьяный поедет кататься на лодке. Да, к сожалению, он бы сильно выпивал к двадцати трём годам, когда должна была случиться трагедия, это его судьба.
Поэтому, отпустите мальчика и успокойте, как сумеете, жену. Тем более что в её положении нельзя волноваться.
- В смысле? – удивился Михаил.
- В самом обычном смысле, что вас удивляет? Беременна она. Дочка у вас будет, двадцать восьмого апреля родится в следующем году. Вы уж извините, но мне пора. Я забираю мальчика, и ухожу, иначе не успею спасти будущего великого тенора в Австралии. Сюда пришёл немного рановато, вот и появилось время побеседовать. Так что до встречи.
Человек в тоге вытянул перед собой руки, и тихо сказал:
- Идём, малыш.
От тела ребёнка отделилась его полупрозрачная копия.
Мишин двойник осторожно спустился с кровати и, взяв незнакомца за руку, несмело шагнул по полу. Оглянувшись, обвел взглядом палату, посмотрел на отца и спящую мать, печально улыбнулся и, подняв глаза на того, кто за ним пришёл, кивнул.
В тот же момент они исчезли в тоннеле, появившемся из ниоткуда и тут же исчезнувшем в никуда.
В помещении стало невыносимо душно и запахло смертью.
Аппаратура в палате противно монотонно запищала.
Мальчик не дышал и сердце его не билось.
Только сейчас Михаил понял, что незнакомец так и не ответил кто же он. Если верить всему сказанному им, то другого выхода, кроме, как забрать именно их ребёнка, пожалуй, действительно не было.
- Кто же вы? - подумал Михаил Витальевич.
В памяти навсегда отпечаталась картина, как этот, длинноволосый в тоге, уводит его сына. На глаза вновь навернулись слёзы.
Но сейчас нельзя расслабляться, ему необходимо позаботиться о жене и дочке, о которой пока знает только он один. Мужчина отчего-то безоговорочно верил этому странному человеку (хотя, какой он человек), который забрал их маленького Мишутку.
Он приобнял дремавшую жену (она пока ещё ничего не знает и не рыдает в голос). От одной мысли об этом сердце его защемило. Он никогда не сможет рассказать ей о том, кто выбрал в жертву, а потом забрал с собой, их сына.
Сжав губы и тихо застонав, он стал ждать врачей, которые, судя по топоту в коридоре, уже бежали в палату.
© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 07 мар 2019 23:00

Полуденница.

В очередной зимний вечерок подсели к бабушке Лера и Валя.
- Расскажи что-нибудь интересненькое, - в один голос попросили внучки.
- Девчата, я уж и рассказывать не знаю про что. Каждый божий день вы сказку просите, где их столько набрать-то?- по-доброму ворчала баба Саня.
- Баб, я спросить хотела, тут девчонки говорили, что Алёнка Сорокина сон её отца рассказывала, а в нём, во сне том, полуденница полевая была. Вроде бы, чуть не убила она там дядю Саву. Вот мне интересно, полуденницы они злые? – громко затараторила, сделав хитрые глазки, Валюха.
- Тише ты, егоза, чего шумишь-то, я ж не глухая. Если интересно, расскажу, что знаю.
- Расскажи, нам интересно,- хором выпалили девочки.
- Тогда слушайте. Помните Ташу Земцову, что через дом от бабы Акулины и деда Фрола Буряковых жила, та, что в позапрошлом году замуж вышла?
- Это хромая которая и некрасивая такая была?- спросила Лера.
- Она.
- Я вообще не понимаю. Как её, такую страшненькую и с изъяном, в такую богатую семью сосватали. Да ещё и за парня симпатичного. Ей и лет уже было за двадцать, не молоденькая. Все девчонки думали, что она, если замуж и выйдет, то или за вдовца старого, или за бедного кого, или страшного, как она сама,- задумчиво произнесла Лерка.
- Так вот,- продолжила баба Саня. А вы знаете, как она охромела? Хотя, наверное, нет. Ты, Лерка, масенькая была, а Валюхи и вовсе не было ещё. Таше в ту пору десять исполнилось, она с отцом на поле пошла в уборочную, помощи не много, но всё не один, мать её тогда на сносях была, последние деньки дохаживала, куда её брать-то было, а брата старшего на службу годом раньше забрали.
Отец тогда на солнце уморился и в тенёк отдыхать в самую полуденную жару пошёл, а она с ним не схотела, посидела рядом и отправилась собирать васильки. Смотрит, по полю девушка ходит, волосы длинные, белокурые, как у Надюшки Казатинской по цвету, распущенные, а из одежды, только рубашка до земли, тоже белая, на голое тело надетая. Ходит, колоски собирает, которые пропустил отец. Ташка к ней подбежала, строго так ногой топнула, и спросила, чего это она на чужом поле рожь собирает. А та в ответ ей и говорит:
- Смешнючая ты какая. Вон как ножкой топнула, поди, и пляшешь хорошо?
- Умею, а тебе-то, тётя, что за печаль?
- Попляши со мной, я, если хорошо попляшешь, подарок тебе подарю.
А Ташка маленькая ещё, глупая была, не поняла с кем говорит.
- Попляшу, даже тебя ещё перепляшу, не сомневайся, - ответила и опять ногой топнула.
Тут в ушах у неё зазвенело, будто много кузнечиков разом затрещали, и музыка плясовая, непонятно откуда, заиграла. Девица та, белокурая, крикнув, чтобы девочка не отставала, засмеялась, и в пляс пустилась. Таша тоже стала. Долго они так на солнцепёке выплясывали. Девчонка устала совсем, в глазах всё мелькает, в ушах звенит, кажется, что не одна рядом с ней, а уже несколько беловолосых девок выплясывают.
Отец проснулся, видит: на его делянке дочь пляшет, а вокруг неё пыль столбом крутится, будто вихрь. Он встать хотел, да не тут - то было, будто прибитый к земле, шелохнуться не может, попробовал крикнуть, тоже никак, пропал голос. Ещё какое-то время девочка плясала, а потом упала без сил. Глядит мужик, а от поля к нему девка идёт, белые волосы распущены, в руках, связанные в пучок, колосья ржаные. Дошла и колосья к его ногам бросила.
- Возьми, это мой подарок плясунье твоей. Обмолоти зерно и храни. На поле, где она такое зёрнышко в землю закопает, урожай при любой погоде будет хорошим. Можно за тем полем даже и не смотреть, главное посеять вовремя и не забыть зернышко закопать. Тут и детям её хватит. Но, учти, только она или плод чрева её закопать то зёрнышко должен, если кто другой это сделает – засохнет поле. А за то, что она прикрикнула на меня и ногой топнула, накажу. Хромать на ту ногу будет до конца своего века.
Сказала так и исчезла, только жаром пахнуло в лицо мужику, как от печки. Он колосья подхватил и бегом к дочке кинулся, а та без сознания. Схватил девочку на руки и домой потащил. Она болела долго, встать не могла, думали, обезножит совсем, но выздоровела, только, как та девка и говорила, прихрамывать на ножку стала.
С тех пор у них всегда урожай был хороший. Помните, несколько лет назад жара была, всё повыгорело, тогда в деревне все без урожая остались. У них одних хлеб уродился, будто их поле специально поливал кто. В тот год и посватались к Ташке те богатенькие из чужой деревни, молва о чуде до них дошла, и на поле они тогда приехали, сами посмотрели - убедились. Отец с матерью свою хату тут продали и тоже к ним в деревню, вслед за дочкой, подались, им новые родственники большую избу срубили, таков уговор был.
Вот теперь и решайте сами, девчонки, злая та полуденница или нет, а сейчас спать идите, завтра рано подниму.

@ Лана Лэнц "Сказы"
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 07 мар 2019 23:03

Сон приснился мне маленький,
он загадочный очень…
Я сижу на завалинке
и мотаю клубочек.

Рядом бабка столетняя,
улыбаясь беззубо.
Ну, а я малолетняя,
дую пухлые губы.

Я на бабку обижена,
что быть рядом заставила.
Я бы лучше побегала,
ведь весна, всё растаяло.

Мне с подружками хочется
в догонялки по улице.
Только бабка ругается,
на меня она хмурится.

Смотрит так укоризненно...
-Что ж ты, детка, балУешься?
Нам распутывать жизнь твою,
и напрасно ты дуешься!

Посмотри, как напутано,
глянь, узлы накрутила.
Что ж ты, дни свои, глупая,
Сильно так запустила?

Посмотрела я на руки,
не клубок, а судьба моя…
Нитки все перепутаны,
а местами и рваные.

Пригляделась я к бабушке.
-Кто ты, помощь незваная.
Усмехнулась.
- Тебе помочь, высшей силой я данная.

Помогу лишь один разок.
Прежде, чем в путь отправиться.
Я распутаю, твой клубок,
Ведь самой-то не справиться.

- Ой!
Проснулась, в ночи одна.
Жутко, что-то кольнуло в бок…
В сумрак комната погружена…
За окном лишь луны клубок.
@ Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 07 мар 2019 23:08

#фразы

Не смеши!
Каких великих целей ты сможешь достичь, если не в состоянии заставить себя встать утром под душ, чтобы окончательно проснуться, предпочитая полежать чуть-чуть подольше?
А потом будешь на ходу глотать, обжигаясь, невкусный суррогат, называемый растворимым кофе, так и не сумев найти несколько минут, чтобы сварить хороший напиток в турке, и не спеша выпить его, наслаждаясь вкусом нового дня.
И вот ты уже бежишь по делам, которые тебе самому не интересны, но так надо, только потому, что так делают все.

© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 07 мар 2019 23:30

Ариэль

Наша Алёнка росла замечательным ребёнком.
Когда во время прогулок родители во дворе жаловались на шалости своих малышей, нам с мужем и сказать-то было нечего.
Единственной проблемой мы считали выдуманного друга дочки, но с кем в детстве не случалось подобных историй.
А в три года она попросила тетрадку. Сказала, что будет учить буквы.
Конечно же, мы тут же выдали ребёнку и тетради, и ручки с разноцветными стержнями.
- Доченька, показать тебе, как писать буковки? – спросила я.
- Не надо, мамочка, мне большой мальчик покажет, он говорит, что ты эти буквы не знаешь.
- Какой мальчик? – спросила я. – Тот, с которым ты раньше играла? Никита?
Никита был воображаемым другом Алёнки с тех пор, как она начала говорить.
- Нет, Никита ушёл. Сказал, что ему пора, он и так тут со мной долго задержался.
- А сейчас какой мальчик приходит?
- Он такой, как Женя у тёти Риты.
Маргарита Игоревна и её сын живут с нами на одной площадке. Евгений – старшеклассник, то ли в девятый, то ли в десятый класс ходит, я особо не интересовалась. Хороший такой парнишка, улыбчивый, добрый.
- Твой друг и правда уже большой. А как его зовут?
- Не запомнила, - сделав грустное личико и часто заморгав глазами, ответила Алёнка. – Его зовут, как порошок, который ты насыпаешь в машинку, когда стираешь мои кофточки и штанишки.
Я перечислила несколько названий стиральных порошков.
- Точно! Ариэль! - воскликнула дочка, захлопав в ладоши.
«Надо реже включать телевизор, когда Алёнка не в садике, а то вон как название Ариэль засело в её детскую головушку», - подумала я.
Через несколько дней я прибиралась в её комнате. Взяв в руки тетрадку, заглянула в неё и обомлела.
Детские каракули (непонятные иероглифы) действительно походили на написанные почти ровными рядами буквы. Пробелы и повторы некоторых знаков давали понять, что это слова.
Когда я показала тетрадь мужу, он только скептически улыбнулся.
- Придумывает Алёнка каракули и что? Копирует, как в её книжках, только по-своему. Не паникуй. Это её язык.
Наверное, я и впрямь зря волновалась.
На всякий случай поискала в интернете подобный алфавит. Нет, такого языка не существует.
Вечером решила расспросить дочку о новом воображаемом друге.
- Он красивый. Волосы длинные, глаза очень синие. А ещё у него есть белые крылышки.
- Крылья. Как у феи из мультика? – зачем-то поинтересовалась я.
- Нет, они большие, и когда он прилетает, то делается очень светло.
- А зачем он учит тебя буковки писать, - поинтересовалась я.
- Он говорил, что я должна уметь их писать, но зачем не говорил. Когда научусь, то он улетит. А ещё сказал, что ты не поверишь мне.
Я и впрямь не поверила. Приняла точку зрения мужа. Так было удобнее и спокойнее.
А через год, после кучи исписанных непонятными знаками тетрадей, дочка неожиданно перестала писать и сказала, что не знает никакого Ариэля и, что буквы рисовала не она.
Девочка напрочь забыла всё, о чём говорила постоянно, но помнила всё, кроме этого странного алфавита и воображаемого друга.
Я несколько лет хранила тетрадки в шкафу, спрятав их в коробку от обуви. Хотела показать дочке, когда та вырастет.
А недавно, перекладывая вещи в шкафу, я заглянула в коробку.
Она оказалась пустой.
© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 09 мар 2019 08:59

Девичник

Нина сегодня отмечала последние денёчки своей свободы от штампа в паспорте. Собрались все восемь её подружек: подруга детства Катя,ещё Оксана- соседка по подъезду, три (Света, Инна и Таня) со времён школы, ещё две (Тоня и Лера) одногруппницы из института, где она училась и Валя, с ней Нина сейчас вместе работала. Девчата часто отмечали праздники вместе, поэтому посторонних тут не было. На этот раз гуляли они в коттедже, который снял Нинкин жених для такого случая.
Собрались в шесть часов вечера, в субботу, чтобы потом отоспаться в воскресенье, а в следующие выходные ещё разок погулять от души- уже на свадьбе.
Первыми приехали сама невеста и Оксана, проверить, что всё в порядке – стол на месте, в бассейне есть вода, а в спальнях чистое бельё, официанты приехали, и блюда из ресторана доставлены. Стриптизера заказывала Оксана, созвонившись, она получила подтверждение.
Девчонки постепенно подъезжали и переодевались. Все договорились снарядиться зайками, кошечками, лисичками. Костюм мог состоять только из трусиков с хвостиком и топика в цвет, а на голове должны были быть ушки. Пока дамы переодевались, официанты накрывали стол в большом зале с камином.
Наконец, все были в сборе и праздник начался!
С начала, девчата выпили и закусили. Потом стали расспрашивать Нину, о том, как же она познакомилась со своим будущим мужем. Оказалось, что всё банального и просто, курорт, роман.
- И? Было у вас? Или ты как всегда?- спросила Антонина, хотя ответ она предвидела.
- Конечно, нет, как всегда. Ты же знаешь, я до свадьбы ни - ни,- гордо, опрокидывая бокал с коктейлем, произнесла Нина. – На это, собственно, и поймала.
Все дружно закричали «ура, скажем сексу до свадьбы - нет!», и сделали это тостом вечера.
Потом они пели песни, выбирали лучшую зверюшку вечера ( ей оказалась пухленькая Инна в костюме розового зайца, которая в нём очень аппетитно выглядела), ходили в сауну, плескались в бассейне, в общем, отрывались по - полной.
Когда часы пробили полночь, Оксана выкатила в середину комнаты макет, на нём, в полный рост и в полной красе, был изображён симпатичный, накачанный стриптизёр.
- Девочки, - сказала она подругам.- Вот стринги, они завязываются с боков, а вы должны с завязанными глазами, надеть их на этого очаровательного картонного мальчика.
Если учесть количество спиртного принятого на каждую душу населения девичника, завязать стринги с двух сторон, было что-то почти не реальное. Нахохотались до слёз, некоторые уже просто валялись по медвежьей шкуре, расстеленной у камина, держась за живот от смеха.
Подошла очередь невесты. Её подвели к макету и завязали глаза. Когда она начала завязывать стринги, то поняла, в чём состояла шутка. Макет оказался тёплым и вполне живым. Сняв с глаз повязку, она обнаружила перед собой две совершенно одинаковые картинки. Макет был сделан с фотографии стриптизера.
А дальше всё было, как обычно… Стриптиз, снова разные приколы и шутки, пляски до упада. Угомонились подружки лишь под утро. А днём ( для них это было утро), пили кофе с тортом, купались в бассейне. Разъезжаться стали только к вечеру.
- Как всегда, классный, Нинок, у тебя девичник был,- глубоко вздохнув, заявила Светка. – Эх, следующий теперь, когда ещё…
- А это, Светик, от медового месяца зависеть будет, сама же понимаешь, до свадьбы ни-ни. В этом и прикол,- усмехнулась подруга.
Она выходила замуж пятый раз за четыре года. И эти девичники стали для всех почти традицией.
© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 09 мар 2019 09:05

Курица «А ля лимон».

Она лежала на блюде, слегка подгоревшая, очень сухая и жёсткая, выглядела совершенно несъедобной и пахла не лучше. Сверху всё было посыпано крупно нарезанными стеблями укропа и украшено, слегка подавленными, неровными кусками лимона.
Бабушка и мама переглянулись.
- Как это блюдо называется?- осторожно, всё ещё удивлённо разглядывая птицу, спросила мама.
- Курица «А ля лимон»,- гордо заявил сын.
- Какое чудо, я в жизни ничего подобного не ела, - медленно, растягивая слова, произнесла женщина, при этом, не солгав сыну совершенно ни в чём.
- Мама, бабуля, вы кушайте, не стесняйтесь. Сегодня же ваш праздник -восьмое марта.
- А ты, сынок, к нам присоединишься? - мама вопросительно посмотрела на Дениску.
- Нет. Это же ваш праздник. Я буду любоваться на то, как вы с аппетитом поедите. Это будет моей наградой за старания. А вы мне на двадцать третье февраля тортик испечёте. Я пока не умею, но на следующий год освою и это.
Мама вздрогнула, представив себе сильно горелый тортик, посыпанный укропом, в окружении ехидно ухмыляющихся кусков лимона.
- Нет, мой хороший, тортик, наверное, будет сложно пока. Может лучше нам с бабушкой по красивой открыточке сделаешь?
- Не сложно, я же на год старше буду уже к тому времени, значит, справлюсь,- сказал уверенно Дениска. – Вы кушайте, а то остынет,- он настойчиво пододвинул блюдо к виновницам торжества.
- Сейчас сынок, дай полюбоваться,- сказала мама, снова разглядывая горелую птицу «А ля лимон».
- Правда, красиво?
Мама и бабушка дружно закивали в ответ.
- Мне тоже нравится. И зажарилась хорошо, я её на всякий случай, подержал в духовке, после того, как выключил, чтобы подрумянилась. А есть это блюдо надо, поливая лимоном, - произнёс он с видом знатока и выдавил сок из всех, лежавших по бокам, кусков лимона, прямо на курицу.
- А, так вот почему курица «А ля лимон»,- догадалась бабушка и поёжилась. Она не любила кислые блюда с детства, а на лимоны у неё всегда была аллергия.
- Ага, я в книжке рецепт прочитал, только она там курица а ля какое-то другое название была, я такого даже не знаю, то ли это овощ, то ли фрукт. У нас такое не растёт, а лимон в холодильнике лежал. Вот я и подумал, какая разница.
- Да и впрямь, какая,- бабушка погладила внука по голове.- А я тут к праздничку салатиков наготовила, плов твой любимый. Может, мы с мамой курицу попозже съедим, а пока покушаем все вместе,- схитрила она.
Денису уже хотелось есть, он ведь даже не позавтракал. Мальчик подумал было отказаться, но его живот громко заурчал.
« Вот ведь, предатель - не живот, ещё и часть меня, а не чужой какой-то. Как на курицу, так молчал, а на бабушкин плов проснулся»,- подумал он.
Как бы там ни было, Денискин подарок убрали в холодильник до ужина.
- Точно, мы вечером зажжём свечи и поужинаем, как графы, красиво,- обрадовался мальчик. – Я доем плов, а вы курицу.
- Да, после такого ужина точно придётся свечи зажигать, но это уже будем делать не мы с бабушкой,- подумала мама , а вслух с улыбкой произнесла, что всю жизнь она мечтала поужинать по- графски.
Время было выиграно.
Мама думала, что сын уйдёт вечером, как всегда, в гости к своему другу Максимке, который живёт в соседнем доме, а они с бабушкой потихоньку выбросят это чудо кулинарии и скажут, что не удержались и съели без него.
Но мальчик и не собирался уходить.
А на вопрос мамы: «Сын, а ты к Максу сегодня не пойдёшь»?
Дениска вполне резонно заявил, что они решили посвятить этот вечер своим любимым женщинам, то есть им, праздник всё-таки. Поэтому он будет дома весь вечер.
На накрытый к ужину стол мама поставила столько разной еды, сколько не было, наверное, даже на Новый год. В надежде, что удастся как-то спрятать за этим изобилием курицу «А ля лимон».
Но не тут-то было.
Сын сбегал до холодильника, лично разогрел чудо птицу в микроволновке и, радостно улыбаясь, торжественно поставил на стол. Бабушка и мама хором вздрогнули.
- Знаешь, сынок, мы тут подумали с бабушкой и хотим спросить твоего мнения.
- О чём?
- Понимаешь, завтра к нам придёт тётя Валя. Её никто не поздравил, она же одна живёт. Вот мы и решили отказаться от твоего подарка в её пользу, а ты ей сюрприз сделаешь. Она очень обрадуется. У нас-то всё равно еды полно, надо съедать, чтобы не пропала, а она для себя одной и не готовит почти. Но это только если ты согласишься и не обидишься.
Денис немного подумал и дал женщинам своё мужское «Добро!».
- А я сейчас ей позвоню и поздравлю. Скажу, чтобы не завтракала, потому что её ждёт сюрприз!- воскликнул мальчик и побежал к телефону радовать тётю Валю.
© Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 09 мар 2019 09:18

В городе, где ни любви, ни улыбок нет,
Ведьма толчёт в ступе перец и первоцвет…
Варит и шепчет, и кружит вокруг котла.
Молит траву - одолень, чтоб весна пришла.
А в сером городе дождь моросит. И мрак.
И за заборами держат цепных собак.
Эти собаки порою добрей людей,
Тех, что любить не умеют, хоть их убей.
Ведьма в ночи вниз с пригорка, с холма к реке
Спустится, крепко сжимая флакон в руке.
В серую воду наотмашь плеснёт отвар,
Плод колдовства, её мощных и древних чар.
А поутру от реки поползёт туман,
Город окутает, руша в сердцах дурман
Злого заклятья, что вскоре совсем спадёт.
Ведьма устала, и тихо домой бредёт.
Одолевает под утро старуху страх.
Жгли ведь когда-то сестёр её на кострах.
Ей не один век на свете вот так вот жить,
Силы – то есть, но сумеет ли победить.
Из года в год холода гонит прочь она,
Всё расцветает под утро, кругом весна.
И небеса так светлы, птицы там поют...
Ведьма вздыхает: «Авось, нынче не сожгут».
@ Лана Лэнц
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Легкое чтение, " на зубок"

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 11 мар 2019 20:57

Ад небесный.

Самолёт до Лондона вылетел не по расписанию. Опаздывал он на четыре часа из-за погодных условий.
Небесная канцелярия решила, что в Москве всем просто необходим снег, да такой, чтобы чистить его пришлось как можно дольше. Всю ночь снегопад закрывал вид из окна переливающимися в свете фонарей плотными шторами, утром он немного утих, но в аэропорт я всё-таки выехал пораньше, боясь опоздать на рейс из-за пробок на дорогах.
Успел вовремя, с досадой обнаружив, что рейс задерживается на час.
Не буду рассказывать, как мучительно тянулось время, как откладывали мой полёт снова и снова.
Наконец-то объявили посадку.
«This is some kind of hell, my dear»*, - твердила пожилая англичанка, разговаривая по телефону, едва мы вошли в салон, и она уселась в кресло. Быстро объяснив, что мы скоро взлетаем, дама тут же сбросила звонок, очевидно, из экономии. Тем более что чуть позже всё равно попросили телефоны отключить.
В результате почти через пять часов положенного по расписанию времени, мы, наконец-то, оказались в воздухе.
Стюардессы мило улыбались, извиняясь за задержку, впрочем, девушек за это никто и не винил, ведь погода от степени их обаяния не зависит.
Когда авиалайнер поднялся на максимальную высоту, нам сообщили, что полёт проходит нормально, за окном жуткая холодина и до земли очень далеко. Всё это в цифрах, конечно же, которые моментально покинули мой уставший от утомительных часов, проведённых в аэропорту, организм.
А через несколько минут началось такое, чего мне не забыть никогда, да и не объяснить тоже.
Сначала все услышали стоны, которые приближались сплошным гулом, как лавина. Пассажиры засуетились, начали смотреть по сторонам и в иллюминаторы, не понимая причину звуков. Потом послышались крики, казалось, мы очутились в огромной пыточной. Множество людей молили о помощи на разных языках.
Я отчётливо слышал, как какая-то женщина кричала Джону, в надежде, что тот услышит, чтобы он забрал из тайника в подвале деньги на обучение Майкла, которые она там хранила. При этом голос её звучал так надрывно и отчаянно, словно ей в этот момент иголки под ногти втыкали.
В салоне началась паника. Стюардессы просили соблюдать спокойствие, несли полную ахинею про то, что это кто-то включил фильм ужасов, случайно попав на волну громкой связи их самолёта.
Но глаза у девчонок выдавали, им было очень страшно, хотя на мгновение всё же удалось успокоить людей.
Мужчина, сидящий в конце салона, громко ругаясь, пытался встать, но складывалось впечатление, что его что-то держит, наверное, он забыл отстегнуть ремень безопасности.
Закончилось всё так же моментально, как и началось.
Совершенно спокойные стюардессы, дежурно улыбаясь, предлагали напитки, и журналы.
Я оглянулся. Мужчина, минуту назад пытавшийся вскочить с кресла, мирно спал, заботливо прикрытый пледом.
Люди вели себя так, словно ничего не произошло.
«Неужели мне всё это померещилось? Не может быть, чтобы сознание моё сыграло такую странную шутку», - подумал я.
Но, факт оставался фактом.
Однако, я заметил, что одна из стюардесс тоже была напугана. Её отпаивали валерьянкой и в салон она больше не вышла.
Я обратился к одной из проходящих мимо стюардесс, спросив, что произошло с той милой девушкой.
Получив расплывчатый ответ про переутомление и стресс, понял, что пережил странное явление не я один. Она тоже это слышала, но, как и я, не забыла. Наша память оказалась более цепкой, чем у остальных. Я не смог запомнить температуру за бортом и высоту, зато не в силах забыть то, что должен был.
После того, как мы приземлились, я подошёл к той напуганной девушке.
- Только никому не говорите,- умоляла она.
Меня спишут, скажут, что сумасшедшая. Работы в городке, где я жила, нет. Мы с мамой там свою квартиру сдаём, а в Подмосковье снимаем, доплачиваем, конечно.
Я разведена, сыну четыре. Алименты -минималка, бывший договорился у себя на работе, чтобы весь заработок не показывали, вот и получаю на ребёнка гроши.
Спасибо устроиться помогла знакомая по переписке. Несколько языков знаю, и выгляжу неплохо, вот и взяли. У меня к языкам талант.
Пришлось паспорт терять, чтобы там записи о сыне не было, позже вписала, когда устроилась. Он с мамой, конечно, но могли с ребёнком не взять, перестраховалась.
За полтора года такое, как сегодня, только дважды произошло, и каждый раз кто-то умирал. Сегодня- мужчина. Мы от него соседа отсадили, а его прикрыли пледом, словно спящего, чтобы паники не было. Он, бедняга, пытался уйти со своего кресла, вы понимаете когда, но его не отпустили.
- Кто не отпустил?- поинтересовался я.
- Не знаю. Но держали, я видела, - печально ответила она. - Пришлось сказать девчонкам, что недавно умер мой брат, вот на покойников так и реагирую. Они не помнят того, что мы с вами, потому поверили. Посочувствовали. Братьев у меня нет, но ведь об этом никто не знает. Хорошо, что вы сегодня подошли. В прошлый раз я одна помнила, думала, что с ума схожу. Тогда тоже на ходу врала, что же было делать?
- А не боитесь? Вдруг в следующий раз ваша очередь?
- Боюсь, но выбора у меня нет. Столько на другой работе мне не заработать. Умирают люди в любом месте, можно просто не проснуться утром. Поэтому…
Стюардесса вздохнула и замолчала.
«А ведь она права, никто не знает, где и когда. Все, как слепые ходим, ничего не видим, ничего не знаем. Приоткрылась нам какая-то часть неведомого, а мы случайно запомнили, что это меняет?», - подумал я.
На том мы и разошлись.
Я пожелал ей удачи и отправился по своим делам, а она через какое-то время улетела обратно в Москву.
Буду честен, долго ещё не мог летать самолётами. Всё-таки женщины, очевидно, стрессоустойчивее мужчин. И теперь, думая про Рай или Ад, я смотрю в небо, потому что, возможно, они там находятся друг с другом рядышком.
© Лана Лэнц

*Это какой-то ад, мой дорогой (англ.)
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей