Чердынские клады. Сокровища археологических коллекций

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!

Изображение
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Чердынские клады. Сокровища археологических коллекций

Непрочитанное сообщение Олеся » 02 июл 2023 14:06

«Чердынские клады» - так ученые называют уникальные археологические находки, обнаруженные на Чердынской земле. Серебро Древнего Востока, монеты, скифская посуда, предметы пермского звериного стиля - вот лишь небольшой список раритетов, которые хранятся сегодня в Государственном Эрмитаже, Историческом музее, собраниях музеев Прикамья. Все они связаны с именем Чердыни - столицы средневекового княжества. В книге известного уральского историка Г.Н. Чагина впервые представлено большинство «чердынских кладов» и рассказ о том, как они были найдены. Цифровые изображения многих артефактов также публикуются впервые.

Имя Чердыни прославили удивительные средневековые серебряные чаши и блюда, которые хранятся в коллекции Государственного Эрмитажа. Их в XIX веке на своих полях выпахивали чердынские крестьяне, а в веке XX находили любопытные деревенские мальчишки, студенты-практиканты, участники археологических экспедиций. Говорят, что находят их и сегодня - но уже «черные копатели», которые не стремятся передать артефакты в музей.

Чердынские клады - это и «чудские образки», плакетки с изображениями пермского звериного стиля. Родом из этих мест знаменитые «крылатые богини», «человеколоси», «ящеры» и «люди-птицы», загадку которых ученые пытаются разгадать уже почти полтора века.

Здесь есть и «тайные» купеческие клады, спрятанные совсем недавно, - в начале XX века, когда вихрь перемен заставлял людей покидать родные места. Серебряные монеты-дирхемы, украшения, гривны, средневековые русские монетки-«чешуйки», купеческие клады и даже скифский жертвенный котел - вот далеко не полный список удивительных находок, найденных на Чердынской земле. Каждая из них хранит свою тайну, с каждой связана необычная история того, как она была найдена.
Вложения
1657880069_3770969.jpg
Уважаемые читатели! Все размещенные на сайте произведения представлены исключительно для предварительного ознакомления и в целях популяризации бумажных изданий
1657880069_3770969.jpg (12.59 КБ) 2395 просмотров
Изображение

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей