Ведьма Дивнозёрья

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!

Изображение
Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 26 мар 2020 12:01

Звезда инстаграма #бонус@divnowitch

— Ведьмушка, а подпишись на меня, — леший Гриня улыбался во весь рот.
— Где подписаться? — Тайка вздрогнула, вынырнув из своих мыслей.
Сегодня у них были гости: почти вся дивнозёрская нечисть заявилась к Никифору на именины (не смогла прийти только Майя — по словам её подружки-водяницы, у той «вся чешуя облазила», а говоря человеческим языком, линька началась — такое у мавок раз в пять лет случалось).
Сама Тайка встала ещё затемно, напекла гору тыквенного печенья и так устала, что почти не принимала участия в шумном веселье, поэтому мавки, кикиморы, овинники, домовые и прочая нечисть развлекали себя сами. Вернее, Гриня их развлекал, а они внимали рассказу — леший как раз только что вернулся с моря: посвежевший, загорелый и очень довольный.
— Ну как это где, ведьмушка? В инстаграме, конечно! Ты что, совсем меня не слушала?
— У тебя есть инстаграм?! Вот это новость!
Леший подошёл к ней, заботливо пощупал лоб и пожал плечами:
— Хм… вроде не горячий. Ты хорошо себя чувствуешь, ведьмушка? Не заболела?
— Прости, я просто задумалась.
Она зевнула и потёрла кулаками глаза, а Гриня не без гордости сунул ей под нос новенький смартфон, дыхнул на стекло и осторожно протёр его рукавом. На заставке Тайка узнала Катерину — Гринину девушку. Та сидела на своём любимом мотоцикле и любовалась закатным небом.
— Красиво.
— Ты дальше полистай, — улыбнулся леший.
Тайка сперва думала глянуть чисто из вежливости, но потом сама не заметила, как увлеклась. Фотографии были и впрямь чудесные — спокойное море на закате и на рассвете, Гриня, обнимающий Катерину, Гриня на трассе с развевающимися волосами (Тайка надеялась, что это постановочный кадр и леший всё-таки надевает шлем), Гриня, строящий замок из песка, Гриня смеющийся, кривляющийся, делающий сальто на пляже, обнимающий друзей, купающийся в волнах, играющий на гитаре, сидящий у костра с огромной рыбиной в руке.
— Да ты у нас, я смотрю, звезда инстаграма, — усмехнулась Тайка. — Очень классные фотки, правда... Ой. Погоди, сколько-сколько у тебя лайков? Полторы тысячи?
У неё округлились глаза.
— Маловато, да? — Леший немного смутился. — Ну так я эту только выложил, ещё не успели налайкать.
М-да, Тайка вообще-то пошутила, когда ляпнула про «звезду инстаграма», а оказалось, как в воду глядела.
— Двадцать тысяч подписчиков? Ого! Как это вышло? Где ты вообще взял смартфон?
— Катерина подарила, — заулыбался Гриня. — Как-то спрашивает она меня, мол, Гриш, а когда у тебя день рождения? Ну а мне-то откуда знать? Я, грю, и именины-то никогда не отмечал, потому что зимой сплю крепче медведя, по весне в лесу дел невпроворот — некогда гулять, — а летом дней Григорьевых и нету. А она мне: тогда давай сами день назначим, пускай он будет сегодня — и вручает мне вот энту коробочку.
— И как ты разобрался, для чего всё это нужно?
У Тайки, признаться, в голове не укладывалось, что кто-то из нечисти может всерьёз заинтересоваться современными технологиями. Но, с другой стороны, если леший с таким удовольствием разъезжал на байке, то почему бы ему, в самом деле, не завести смартфон?
— Ну, Катерина сперва помогала, а дальше я и сам справился. Чё там делать-то? Тут же… — он на мгновение задумался, но всё-таки вспомнил нужные слова: — Интуитивно понятный интерфейс, во! Человеческое волшебство!
— И ты уже успел стать таким популярным?
— А чё такого? — Гриня пожал плечами. — Мужики говорят, это, мол, потому, что я на какого-то известного актёра похож. На того… ну, который Тор из «Мстителей». Они меня даже так и прозвали: Тор, представляешь? У нас в клубе всем прозвища дают. Ежели дали — значит, всё, за своего приняли. А Катерину они Ведьмой кличут. Я, конечно, проверил, но никакая она не ведьма, а фотограф. Про-фес-си-о-наль-ный, — последнее слово он старательно выговорил по слогам.
— То-то я смотрю, фотографии такие крутые. А «Мстителей» я не смотрела, ты уж извини…
— Тая, как это не смотрела? — к ним подлетел взъерошенный Пушок. — Ты что! Это же мейнстрим!
— Ась? — Гриня, насупившись, шмыгнул носом. — Чегой-то ты ругаешься?
— Я не ругаюсь, — Пушок лапкой потянулся к смартфону. — Это слово означает что-то очень популярное. То, что все знают. Массовая, так сказать, культура.
— Мы с ведьмушкой очень культурные, — обидчивый леший выключил телефон и отложил его на стол — подальше от коловерши. — Неча тут инсину… энсен… в общем, напраслину возводить.
— А может, меня сфотографируешь? — коловерша заглянул ему в глаза, ну чисто как котик, выпрашивающий лакомство.
— Нет, — Гриня сплёл руки на груди и отвернулся.
— Тебе жалко, что ли? — заныл Пушок. — Тая, скажи ему! Я тоже хочу быть звездой инстаграма. Там, говорят, даже собаки есть! А я намного лучше!!!
— Конечно, лучше, — успокоила его Тайка. — Только тебе в сети появляться нельзя. Люди же не знают, что коловерши действительно существуют. В лучшем случае они просто не поверят и скажут, что всё это фотошоп. Подделка, понимаешь?
— Я тебе не подделка, — буркнул Пушок, в возмущении надувая щёки.
— Конечно, нет. Но это конспирация. Ты как секретный агент, понимаешь? Или детектив под прикрытием..
— Мистер Пушок ноль-ноль-семь! — взгляд коловерши вдруг стал мечтательным. — Я буду раскрывать ужасные преступления! Надо только найти того, кто будет описывать мои подвиги. А может, писать книги самому? Под псевдонимом, разумеется…
Его пространные рассуждения прервал отчаянный рёв Грини:
— Ведьмушка! Смартфон украли!!!
— То есть как это украли? — не поняла Тайка. — Он только что вот здесь на столе лежал. Может, завалился куда?
— Не завалился, — леший чуть не плакал. — Я уже всё облазил. Только на минутку отвернулся — а его уже и нетути. Не иначе как кикиморы спёрли!
— Ну что, секретный агент Пушок ноль-ноль-семь, — Тайка повернулась к коловерше, — вот и твоё первое дело. Выручай!

— Так-так-так, — коловерша расхаживал по столу, хмурясь и повторяя эту фразу на разные лады.
Наверное, ему казалось, что именно так ведут себя секретные агенты, когда расследуют важное дело.
— А нельзя ли побыстрее? — взмолился Гриня.
— Не отвлекайте специалиста от работы, — огрызнулся Пушок, и леший обиженно замолчал.
Через некоторое время коловерше пришлось признать:
— Кажется, дело зашло в тупик. Может, нам обратиться к дяде Семёну?
— К участковому? — Тайка покачала головой. — И что мы ему скажем? Кикиморы у лешего мобилку спёрли, но это не точно? Ты представляешь, что он подумает?
— Да, плохая идея, — коловерша вздохнул. Быть секретным агентом оказалось не так-то просто. — Тогда, может, полетим и допросим кикимору Киру? Наверняка это её рук дело. Яблоки же она ворует? Значит, и смартфон могла увести.
— Нельзя обвинять кого-то в краже только из-за плохой репутации, — нахмурилась Тайка. — Есть же, в конце концов, презумпция невиновности.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 26 мар 2020 12:01

— Презу... что?
— Короче говоря, не пойман — не вор. Если считаешь, что виновата Кира, то это ты должен доказывать, а не она — оправдываться.
— Как всё сложно, — простонал Пушок, закатывая глаза. — Я так не могу, мне нужен перерыв на обед! И личный помощник. У всех секретных агентов они есть. Тая, ты будешь моей ассистенткой?
— Ладно, — Тайка махнула рукой. Её смешила вся эта ситуация, но она старалась не хихикать, чтобы не обижать коловершу. Впрочем, в следующую минуту ей резко стало не до смеха.
— Раз ты моя помощница, вот тебе моё первое поручение: найди смартфон лешего Грини! Ты ж ведьма! Наверняка что-то знаешь о поиске ценных предметов? — Пушок сиял, гордый своей идеей. — А я буду… контролировать. По выполнении отчитаешься.
— Я тебе сейчас полотенцем по хвосту отчитаюсь, — фыркнула Тайка.
— А это, между прочим, нарушение субординации! — коловерша на всякий случай отлетел подальше на спинку дивана. — Нельзя начальство — тем более секретного агента — бить полотенцем по хвосту! Произвол!

Заговор о поиске пропавших предметов Тайка, конечно же, знала. Впрочем, и Пушку стоило отдать должное: он всё-таки придумал план, пускай не сразу.
Сама она с того и начала бы, но молчала, чтобы коловерша сам учился принимать решения, раз уж взялся руководить.
Тайка зажгла свечу, взяла тканевый платок, завязала на нём узелок и зашептала:
«Что пропало, отыскать хочу сейчас. Тот, кто взял чужую вещь, — пускай отдаст».
Платок в её руках вдруг стал мокрым, с него тонкой струйкой полилась вода.
— Что это значит? — Пушок с интересом покосился на стол, где расплывалась некрасивая лужа.
— Потерю стоит искать у воды. Наверное, кто-то из мавок или водяниц его взял.
— Но зачем? — леший снова подал голос.
— А вот это мы скоро выясним! — коловерша вмиг приободрился. — У любого преступления есть мотив! Пошли скорее!
— Куда? — Тайка поставила под платок мисочку. — На озёра или к Жуть-реке?
— Это ты мне скажи, — фыркнул Пушок. — Ты же моя ведьма-помощница!
Он сказал это таким покровительственным тоном, что Тайке снова захотелось его стукнуть, но она сдержалась.

Стоило им только свернуть на тропку, ведущую к озёрам, как платок сразу высох и снова намок, лишь когда они вернулись на спуск к реке. Это было похоже на игру в «горячо-холодно». У Тайки даже проснулся охотничий азарт. А Пушок так вообще приплясывал у неё на плече от нетерпения.
— Скоро мы схватим негодяя! — клекотал он. — Ух, я его когтями!
— Зачем сразу когтями? — удивился Гриня, вразвалочку шествующий рядом. — Сперва разобраться надобно. А вдруг это кто-то по ошибке взял? Все ж свои.
— Ох, и скучные вы, — коловерша скривился. — Вот, например, в кино…
— Но мы же не в кино, — отрезала Тайка. — Гриня, между прочим, очень переживает, а тебе всё хиханьки!
— Неправда, я тоже переживаю, — прошипел Пушок и уже совсем шёпотом, чтобы услышала одна Тайка, добавил: — Ты не представляешь, как я боюсь лопухнуться.
Тайке стало стыдно: она и не подозревала, что коловерша принимает свои неудачи так близко к сердцу. Нрав-то у него был весёлый, озорной. Но, оказывается, за этой напускной несерьёзностью скрывался страх подвести товарища.
— Мы во всём разберёмся и раскроем это дело, — пообещала она, улыбаясь. — Не вешайте нос, мистер секретный агент! Ведь рядом ваша лучшая ведьма-помощница!

Когда они вышли к излучине, то сразу заметили сидящую на камне маленькую водяницу — ту самую, над которой Майя ещё в начале лета взяла шефство и теперь везде таскала её за собой. Тайка припомнила, что девчонку звали вроде бы Веселина. Признаться, сейчас ей это имя совсем не подходило, потому что юная водяница рыдала в три ручья.
— Эй, что случилось? — как ни старалась Тайка не напугать Веселину, а та всё равно вздрогнула.
— Меня тётя Майя наруга-а-ала! И видеть теперь не хочет.
— Так-так-так, — многозначительно вымолвил Пушок. — А позвольте узнать, почему?
Водяница, всхлипнув, указала пальцем на Гриню:
— Из-за него.
— А я-то тут при чём? — опешил леший.
— Ни при чём, я сама во всём виновата-а-а. — Её плечи затряслись, словно от лихорадки, Веселина, рыдая, размазывала по лицу слёзы и тину.
— Давайте попробуем разобраться, — начала было Тайка, но коловерша её перебил:
— Внимание! Мы имеем дело с отъявленной преступницей. Признавайтесь, гражданочка Веселина, зачем вы украли смартфон у гражданина лешего?
— Да я в жизни ничего не крала! — оскорбилась водяница, и Тайка одними губами шепнула Пушку: «Вот видишь?»
— Тогда где же смартфон? — коловерша подозрительно прищурился.
— У него в кармане, — буркнула Веселина.
Леший сунул руку и действительно достал из штанов свою потерю — всю мокрую и в речном песке. Разумеется, смартфон больше не включался, и лицо Грини стало таким несчастным, что Тайка поспешила сжать его локоть, чтобы утешить.
— Ну-с, и как вы это объясните? — Пушок переводил взгляд с лешего на водяницу и обратно. — Вы сговорились? Решили ввести следствие в заблуждение?!
— Я карманы проверял, там ничего не было, — упавшим голосом отозвался Гриня.
— Это я только что подложила, — Веселина пожала плечами. — Потому что не своровала, а одолжила. Тётя Майя не смогла прийти на именины, вот я и подумала: а будет здорово, если я принесу ей эту волшебную штуковину показать, а потом быстренько верну.
— Но под водой волшебные картинки исчезли? — догадалась Тайка.
— Угу, — Веселина хлюпнула носом. — И тётя Майя разозлилась. Вот, сижу тут теперь… не знаю, куда податься.
— Не переживай, — Тайка потрепала девчушку по тёмным с просинью волосам. — Ты же не знала, что техника портится от воды. Я замолвлю за тебя словечко.
— Погодите, это что же, он совсем сломался? — Гриня потряс смартфоном в воздухе. — Как же я без инстаграма? А что, если Катерина будет звонить?
— Я всё улажу, — Тайка хлопнула его по плечу. — Отдам тебе свой старый на время. А этот отвезём дяде Толе в город. Он знаешь, какой мастер! Всё, что угодно, починит.
— И волшебство вернётся? — девчонка с надеждой глянула на Тайку.
— Обязательно!
Водяница и леший повеселели и даже пожали друг другу руки в знак того, что не держат друг на друга зла.
Один Пушок остался недоволен:
— Что за дело?! — бурчал он. — Даже арестовать некого!
— Не всех преступников арестовывают, с некоторыми просто проводят воспитательную беседу, — улыбнулась Тайка.
— Я больше не буду! — закивала водяница, но коловерше этого было мало. — Я всё поняла!
Он спрыгнул с Тайкиного плеча на землю прямо перед Веселиной и строго сказал своё фирменное «так-так-так», добавив:
— Ну, и что ты поняла?
Водяница посмотрела на него своими ясными глазами:
— Что нельзя брать чужие вещи без спроса, даже если ты потом собираешься их вернуть. Это невежливо.
— Ладно, — кивнул коловерша. — На первый раз мы тебя прощаем…
Распушив перья от гордости, он затанцевал:
— У-ух, дело раскрыто! Справедливость восторжествовала, ух-ух!

Ещё спустя неделю Грине вернули его драгоценный смартфон. Дядя Толя всё сделал в лучшем виде, и леший теперь сиял от радости:
— А ну-ка, друзья, давайте сделаем общее фото! Тайка, Пушок, Никифор, идите все сюда. Да, Кира, и тебе тоже можно. Я тут шикарную идею придумал — буду не только себя, а всех друзей фотографировать и выкладывать в инстаграм. Все станем звёздами! Будем вместе на комментарии отвечать, смайлы ставить да новым лайкам радоваться!
— Погоди, а как же конспирация? — Пушок перевёл взгляд на Тайку, а та, в свою очередь, с сомнением глянула на лешего:
— Гринь, ты не подумай, что я против, но людям не стоит знать, что нечисть существует на самом деле. Представляешь, что тогда начнётся?
— Ай, ничего такого не начнётся, — беспечно отмахнулся Гриня. — Мы просто всем скажем, что тут снимают кино. Айда все в кадр! Улыбочку! Раз, два, три — снято!
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 26 мар 2020 12:09

Они остановились у большого камня, сплошь поросшего мхом. Такие обычно рисуют на обложках старых сказочных книг — там ещё должно быть написано что-нибудь вроде: «Налево пойдёшь — коня потеряешь»...
Тайка присмотрелась: на замшелом валуне и впрямь виднелась какая-то полустёртая надпись. Вроде все буквы знакомые, а слов не разобрать.
Яромир заметил, как она шевелит губами, всматриваясь в строчки, выбитые каким-то древним умельцем, и указал под ноги:
— Вон, видишь, прямо у основания травка растёт? Нет, не кислица, а рядом, с круглыми листиками. Это узри-трава. Разомни её в пальцах и натри соком веки — тогда сумеешь без труда прочитать, что там написано.
— А ты?
— А мне не надо. Я, знаешь ли, и без того понимаю дивий язык.
Ах, вот оно что! Тайка, немного робея, погладила надпись пальцем: камень был шероховатым и чуть тёплым, будто бы нагретым солнцем.
Она нагнулась, сорвала травку, на которую указал Яромир, и принялась усердно разминать в пальцах упругий стебелёк. В ноздри ударил стойкий травяной запах, как после покоса.
— Я и не думала, что в Дивьем царстве говорят на другом языке. А как же мы вас понимаем? Тоже волшебная травка?
Яромир кивнул:
— Да. Их легко запомнить: узри-трава, чтобы читать, слышь-трава, чтобы понимать, а глаголь-трава, чтобы говорить.
Тайка улыбнулась: очень уж забавными показались ей названия дивьих растений. В других краях таких, небось, днём с огнём не сыщешь, а вот в Дивнозёрье, на границе миров, смотри-ка, растут.
— Значит, бабушке не нужно было учить ваш язык? Соком натёрлась — и готово?
Её ладони стали буровато-зелёными, а пальцы немного пощипывало, как ранку от йода.
Яромир пригладил волосы, растрепавшиеся во время полёта, и усмехнулся:
— А вот ей-то как раз пришлось. Царица должна уметь писать, а этому никакие чары не научат. Ты давай не отвлекайся, а то весь сок в руки впитается.
Тайка, спохватившись, выбросила измочаленный стебелёк и мазнула пальцами по векам. Глаза тут же наполнились солёной влагой.
— Не вздумай тереть, — предостерёг Яромир. — А то не подействует.
Легко ему говорить. Сам бы попробовал! Хотя… да, он же пробовал.
Тайка сморгнула, и слёзы покатились градом — такое бывает от самого злющего лука, когда снимешь с него кожу и начнёшь нарезать колечками.
Прошла минута, которая показалась ей вечностью, и вдруг резь прошла, взгляд прояснился, а высеченные на камне буквы сами собой соединились в понятные слова.
Надпись гласила:
«Поделили Правда с Кривдой мир в былые годы:
От рассвета до заката и опять к восходу.
Выбирай свою дорогу, дальше будет видно,
Кто тебя сегодня встретит: Правда или Кривда?»
— Ничего не понимаю, — Тайка почесала в затылке. — О чём это?
— Старая история, — Яромир рукавом смахнул с камня сухие листья. — Жили-были две сестры. Старшая всё время говорила, что думала, и никакая сила в мире не могла заставить её промолчать. Люди прозвали её Правдой и не слишком-то жаловали. Кому охота выслушивать о себе нелестные речи? А вот младшую, напротив, привечали, хотя та лгала, не отводя глаз, и юлила, как лисица. Вскоре та стала вхожа во дворцы и палаты, тогда как старшая ютилась в жалкой лачуге.
— А-а-а, — закивала Тайка, — знаю эту сказку. Потом до всех дошло, что они слушали не ту сестру, и Кривду изгнали, а Правду нашли, отмыли, одели, усадили за стол, накормили досыта...
Яромир глянул так, будто бы она глупость несусветную ляпнула. Его губы искривились — казалось, вот-вот рассмеётся. Тайка, нахмурившись, приготовилась защищаться от насмешек, но дивий воин вдруг посерьёзнел:
— У нас сказывают, всё было иначе. Будто бы Правда, устав от нищеты и голода, стала лгать и изворачиваться, чтобы выжить. А Кривда, наоборот, чем дальше, тем меньше хотела льстить своим купающимся в злате приятелям — те стали ей противны. Однажды она начала говорить всё, что думала, и не смогла остановиться. За это прежние друзья избили её палками и выставили вон. Так Правда с Кривдой поменялись местами.
Казалось, даже птицы в кустах притихли, слушая рассказ Яромира. Тайка и сама затаила дыхание, ожидая продолжения, но дивий воин замолчал, глядя куда-то вдаль.
— И что же было потом? — не выдержала она.
Яромир вздрогнул, будто очнувшись:
— А потом их пути сошлись здесь, — он похлопал по камню. — Сколько раз сёстры менялись местами, уже и не упомнишь. Пока однажды не поняли, что не будет им покоя ни в нашем мире, ни в вашем, зато на границе — самое место. Теперь живут Правда с Кривдой меж двух ручьёв с живой и мёртвой водой. И всё так же по старой памяти меняются местами на рассвете и на закате. Никогда не знаешь, которая из сестёр встретится тебе на пути. Поэтому правду так легко принять за ложь, а ложь — за правду.
Возле уха прожужжала пчела. Ветер с полей принёс запах трав и каких-то незнакомых цветов: наверняка дивьих. А Тайка в задумчивости кусала губы:
— Хочешь сказать, мы какую-то из них сегодня увидим?
— Ну да, — Яромир отмахнулся от назойливой павлиноглазки, решившей усесться прямо ему на нос.
— Но нам же не обязательно с ними разговаривать? Можно же просто прийти, набрать водички и уйти? — Тайка похлопала по перекинутой через плечо сумке, в которой лежали две пустые пластиковые бутылочки из-под кваса.
— Это Граница, дивья царевна. Здесь никогда не бывает просто, — Яромир вздохнул. — Как ты — ведьма-хранительница Дивнозёрья, так и две сестры хранят эти ручьи. Мы не сможем набрать воды без их разрешения.
— Ла-а-адно, — Тайка поёжилась, несмотря на тёплый августовский денёк. — А что нужно сделать, чтобы они разрешили?
— Испытания никогда не повторяются, — Яромир глянул на насупившуюся Тайку и участливо похлопал её по плечу. — Ну-ну, не хмурься, дивья царевна. Ты справишься, я в тебя верю. А наши дороги здесь расходятся. Мне направо, а тебе, стало быть, налево. На обратном пути встретимся тут же, у камня.
Тайка, конечно, помнила, что рано или поздно им придётся разделиться, но сердце всё равно ёкнуло. Она едва сдержалась, чтобы не вцепиться в Яромира обеими руками. Чего уж греха таить: рядом с дивьим воином она чувствовала себя намного спокойнее. Даже когда тот вредничал и насмехался. Однако бывают приключения, которые не разделишь на двоих, — Тайка поняла это, когда белоснежный симаргл не пошёл за хозяином, а уселся ждать на развилке. Хорошо, что она не взяла с собой Пушка: тот наверняка начал бы спорить. Или, того хуже, — ныть и причитать.

Тропинка, что сворачивала от камня налево, быстро затерялась в высоких — по пояс — колосьях. Тайке пришлось раздвигать их руками, чтобы пройти дальше. Среди спелой дикой пшеницы мелькали синие огоньки васильков, звёздочки ромашек и красные головки маков. От запаха трав голова немного кружилась. А высоко в небе звонко трелил жаворонок.
Журчание воды по камням Тайка услышала спустя полчаса блуждания по полю. Она аж подпрыгнула от радости (не заблудилась всё-таки!) и ускорила шаг.
Ручей был не таким уж маленьким и вполне мог сойти за небольшую порожистую речку. На дальнем склоне били многочисленные ключи, сливающиеся в небольшой водопадик, а на пологом песчаном берегу, усыпанном мелкими камешками, раскинулись пышные заросли боярышника. Плакучие ивы полоскали листья в прозрачной воде, где сновали юркие мальки, а иногда мелькали тёмные спинки и более крупных рыбин. Всюду слышалось громкое кваканье и комариный звон, по поверхности ручья, как заправские конькобежцы, рассекали водомерки. Заслышав Тайкины шаги, с берега в воду плюхнулась толстая лоснящаяся нутрия.
Путь-ручей был полон жизни и света: в его неспокойной воде даже солнечные блики сверкали так ярко, что Тайке пришлось прищуриться. А ведь уже не то что полдень — и обеденное время давно миновало.
Кроме многочисленного зверья, вокруг не было ни души. Осмелев, Тайка полезла в сумку за бутылкой. А ну как Яромир ошибся? Вдруг эта Правда-Кривда отошла куда-то? Или спит? А может, у неё сегодня просто нет настроения испытывать путников?
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 26 мар 2020 12:10

Но не тут-то было! Стоило ей только склониться к воде, как позади послышался звонкий голос:
— А ну-ка постой. Эта водица не даётся за красивые глаза. Не трожь, кому говорю!
Тайка вздрогнула и оглянулась.
Прежде она представляла себе Правду стройной высокой красавицей с пшеничной косой до колен, а Кривду — сухонькой старушонкой с крючковатым носом и узловатыми пальцами. После рассказа Яромира она поняла, что сёстры на самом деле были близняшками — иначе их не стали бы путать, — но такого подвоха никак не ожидала: девица, стоящая перед Тайкой, была как две капли воды похожа на неё саму — тощая, зеленоглазая, в такой же синей с белыми полосками куртке, в джинсах и стареньких кроссовках. Казалось, будто её собственное отражение сбежало из зеркала.
— Э-э-э, здрасьте, — во рту пересохло от волнения. — А вы кто?
— Неужто не догадалась? — голос у «отражения» был звонкий, точь-в-точь как Тайкин: мать родная не отличила бы. — Я — сестрица Правда.
— А не врёшь? — вопрос соскочил с языка прежде, чем Тайка подумала.
— Нет, я же не умею лгать, — девица подмигнула.
Жаль только, в этих словах не было никакого проку. Тут и Кривда, и Правда ответили бы одинаково. Просто одна соврала бы, а вторая — нет.
— Ты бутылку-то за спиной не прячь. И не пяться, — усмехнулась неизвестная сестрица. — Отвечай, зачем пожаловала.
— А то ты не знаешь, — буркнула Тайка.
Наверное, стоило проявить больше уважения — хозяйка Путь-ручья все-таки... Но обращаться на «вы» к самой себе было как-то глупо.
— Может, и знаю, но от тебя хочу услышать.
Тайка переступила с ноги на ногу, под её подошвами хрустнула прибрежная галька.
— Хочу вот живой воды набрать.
— А для кого стараешься? Кто у тебя умер-то?
Вот теперь ей стало совсем неудобно. Другие люди в час большой нужды Путь-ручей ищут, а она, выходит, просто так пришла. Про запас водички чудесной набрать.
Щёки вмиг зарделись.
— Пока никто. Но может же умереть. Мы с самим Кощеевичем биться собираемся!
Девица поджала губы: точь-в-точь как делала сама Тайка, когда ей что-то не нравилось.
— А ты разве не знала, что искать живую воду загодя — плохая примета? Теперь беды не миновать...
Сердце пропустило удар. А ну как правда? Или всё-таки ложь? Сколько Тайка ни вглядывалась в черты своего двойника, а прочитать ничегошеньки не могла. Неужели у неё самой тоже бывает настолько непроницаемое лицо? И что, нос прямо так же сильно торчит? И подбородок такой же острый?
— Ты меня не пугай, — она насупилась. — Говорю, нужна живая вода — значит, нужна. Или просто так взять нельзя — обязательно надо, чтобы кто-нибудь помер?
— Любите вы, смертные, приходить и «просто брать», — фыркнула девица, уперев руки в бока. — Так дела не делаются.
Тайка припомнила читанные в детстве сказки и осторожно предположила:
— А как надо? Сначала баньку растопить, гостя накормить, напоить?
Водные процедуры и обед её вовсе не прельщали. Во-первых, это затянуло бы время до вечера, а то и до завтрашнего утра. Яромир, небось, у Непуть-ручья в два счёта управится и будет сидеть у камушка, яд сцеживать. И при встрече непременно выскажет: мол, только за смертью тебя посылать, а не за живой водицей. А во-вторых, Тайка помнила, что все эти баньки и ужины обычно предшествовали попыткам засунуть добра молодца в печь и съесть его. В данном случае красну девицу, но не суть важно.
К счастью, сестрица Правда (или всё-таки Кривда?) развеяла её опасения:
— Ишь чего удумала! Баньку ей подавай! Ну что за народ пошёл, а? — она сверкнула зеленющими глазами и припечатала: — Настырница!
— Я не то имела в виду, — Тайка почувствовала, как у неё вспыхнули не только щёки, но и уши. — Про баньку — это просто к слову вспомнилось. А вообще мне ничего такого не надо. Только водички бы.
— Водички — это можно, — закивала хозяйка ручья. — Коли отгадаешь мои загадки. А коли нет — пеняй на себя. И бутылку свою убери. Водицу — хоть живую, хоть мёртвую — набирать надо умеючи. Нацедишь водорослей да ила сплошного — смерть не отступит, павший не подымется.
— А сколько будет загадок? Три?
Солнце медленно клонилось к верхушкам деревьев, и Тайка прикидывала, управятся ли они к закату. А то, глядишь, сёстры поменяются местами и всё придётся начинать заново. Если, конечно, они не обмениваются и памятью тоже.
В ответ раздался звонкий смех:
— А сколько захочу, столько и будет. Ты что, куда-то торопишься?
— Н-нет, — Тайка замотала головой.
Не хотелось выглядеть ещё большей «настырницей» (фу, слово-то какое противное!). У хозяйки Путь-ручья и без того уже сложилось превратное впечатление о гостье, не стоило его усугублять.
— Вот и чудно. Тогда слушай.
Она зачитала нараспев, немного пританцовывая:
— «Пускай твердят: удачи тонок лёд, — но путь осилит дерзкий и упорный; он счастье бесконечное найдёт там, где начало радуга берёт на синем небе. Знаешь, на котором?»
Загадка казалась настолько лёгкой, что Тайка ответила не сразу, пытаясь разобраться, нет ли тут какого-нибудь подвоха:
— Э-э-э… На седьмом? Ну, есть же такая поговорка: быть на седьмом небе от счастья.
— Ты знала! — девица надула губы. — Кто тебе подсказал?
— Обижаешь, — Тайка поддела носком кроссовка плоский камешек, и тот плюхнулся в воду. — У меня же не опилки в голове, я и сама догадалась. Мне, кстати, говорили, что вы никогда не повторяетесь. Так что подсказать никто не мог.
— Ладно, верю. Тогда вот тебе задачка посложнее.
Она взмахнула руками так широко, что стала похожа на ветряную мельницу:
— «Если у тебя он есть — это, знай, большая честь, можешь молча им гордиться. А захочешь поделиться, рот раскроешь — всё, привет: вот он был — и больше нет».
Ох, рано Тайка радовалась. Думала, все загадки будут такими же лёгкими, как первая, а тут уже придётся пошевелить извилинами.
Пока она размышляла, закусив прядку волос (никак не могла избавиться от этой дурной привычки), хозяйка Путь-ручья присела на корточки и принялась строить башенку из камешков. Она и не думала насмехаться или поторапливать Тайку с ответом. Кажется, даже вообще не смотрела в её сторону и, увлечённая своим делом, мурлыкала под нос песенку. Порой это существо напоминало маленького ребёнка, но в его глазах светилась мудрость столетий, и от этого Тайке было не по себе.
Она попыталась сосредоточиться на загадке. Пока молчишь, у тебя это есть. А заговоришь, и сразу не станет. Тишина? Но тогда при чём тут честь? Нет, не то.
Время шло. Небеса уже окрасились розовыми красками, предвещая, что завтра будет ветреный день, а подсвеченные солнцем облака принимали самые причудливые формы. Одно из них напоминало симаргла. Не такого здоровенного, как Вьюжка, а скорее щенка с толстыми лапами. Таким был Алёнкин Снежок, когда они нашли его в корзинке в заброшенном доме. Сейчас малыш уже подрос, но летать пока не научился. Алёнке приходилось скрывать своего крылатого друга даже от мамы, из людей только Тайка знала её секрет.
Она хлопнула себя по лбу: вот же оно! Есть, пока молчишь, но исчезает, если расскажешь!
Правда-или-Кривда подняла голову от своей покосившейся башенки из гальки:
— Никак придумала что-то? — она улыбнулась одними уголками губ. — Вовремя ты. Солнце скоро сядет.
— Отгадка — секрет! — выпалила Тайка, в душе надеясь, что вопросы на этом закончатся — ведь она уже дважды угадала.
Хозяйка, вскочив, захлопала в ладоши:
— Ну наконец-то! А теперь пришло время для настоящего испытания. Ух, как давно его не было. Мы с сестрой с нетерпением ждали этого дня. Скажи, ты готова?
Нет, Тайка не была готова. А кто вообще был бы? Но отступать было некуда — и, конечно, она кивнула.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 26 мар 2020 12:11

— Глянь-ка сюда, — хозяйка Путь-ручья протянула руки ладонями вверх.
Над ними вспыхнули язычки пламени — как будто в старой керосиновой лампе до упора выкрутили фитиль. Налетевший ветер ещё сильнее раздул огни, но девица даже не поморщилась, словно вовсе не чувствовала жара.
Тайка подумала, что во время испытания нужно будет не побояться сунуть руку в пламя, и хмыкнула. Эка невидаль! Сколько раз она голыми руками таскала из углей печёную картошку! И ничего, ни единого волдыря не было. А если ещё ниткой шерстяной запястья обвязать да слово верное пошептать, никакой жар рукам страшен не будет, можно хоть в костёр совать, хоть в кипяток.
Но в этот раз всё вышло иначе. В ладонях хозяйки возникли два совершенно одинаковых сияющих фиала из прозрачного дутого стекла. Водицы в каждом было глотков на пять, не больше — зато какой! Чистейшей, как слеза.
Тайка нутром чуяла: непростая это вода, волшебная. Вот только какая? Живая или мёртвая?
А девица будто мысли прочитала — улыбнулась и заговорила нараспев:
— Сумеешь выбрать только раз своей рукою твёрдой: один фиал с живой водой, другой, конечно, с мёртвой. Какой из двух с собой забрать, узнать довольно просто: ты можешь нам с сестрой задать по одному вопросу. Спроси при ярком свете дня, спроси во мраке ночи — кто правду говорит, кто лжёт, ты знать не будешь, впрочем.
Дочитав свою загадку-заклятие, она уселась на песок и словно окаменела — лишь по тому, как едва заметно раздувались её ноздри, можно было понять, что хозяйка Путь-ручья жива и дышит.
Время пустых разговоров прошло: теперь только вопросы, ответы, а затем решающий выбор. И положиться на авось не выйдет, тут шансы пятьдесят на пятьдесят. И, случись беда, никто Тайку по головке не погладит, если она вместо живой воды притащит мёртвую. В бабушкиной тетрадке был заговор на приманивание удачи, но и он успеха не гарантировал, а тут нужно было выбирать наверняка.
Но, если подумать, вряд ли хозяйка Путь-ручья стала бы загадывать нерешаемую загадку. Значит, ответ существует!
До наступления темноты оставалось каких-то полчаса, и Тайка места себе не находила. Ведь если не задать вопрос этой сестрице сейчас, то в следующий раз они увидятся только после рассвета… А у Тайки, между прочим, с самого утра маковой росинки во рту не было. И как прикажете загадки разгадывать, когда все мысли только о пирогах да пельменях?
К счастью, неподалёку Тайка заприметила заросли поздней малины. Она решила, что сперва стоит подкрепиться, а потом уже думу думать, и полезла в кусты. Ягоды оказались сладкими и сочными. Одну в рот кладёшь, вторая уже просится, а третья из-под листа выглядывает, манит. Утолив первый голод, Тайка с трудом оторвалась от малины и собралась было вернуться на берег, как вдруг её окликнули. Не по имени, а просто: «Эй, постой!» Голос принадлежал молодому мужчине, и это точно был не Яромир.
Незнакомый худой, как жердь, парень сидел на нижней ветке яблони-дички, прислонившись спиной к стволу, и болтал ногами в воздухе. На вид он был немногим постарше Тайки и почему-то напомнил ей бродячего художника. Наверное, из-за растянутого бежевого свитера с узором из кос и потёртых джинсов. А ещё, может, из-за торчащих в разные стороны тёмно-каштановых волос, отросших ниже плеч. Он был даже симпатичным, только очень уж сонным. Всё время зевал и тёр кулаками глаза.
— Ты тут спишь, что ли? — Тайка завертела головой, но не обнаружила поблизости этюдника с бумагой и красками.
Ещё не хватало, чтобы этот умник тут заблудился.
— Ой, кажись, и правда немного задремал, — он легко спрыгнул с ветки и вытряхнул из волос сухие листья. — Извини, я случайно услышал ваш разговор с этой… как её там?
— Не важно, — Тайка сжала губы в тонкую линию. — Подслушивать, между прочим, невежливо.
М-да, неудачно получилось. Этот лохматый горе-художник забрёл невесть куда (что само по себе неудивительно: творческие люди и до Границы пешком могут добраться, сами того не заметив), услышал то, что смертному слышать не стоило, теперь у него, небось, сотня вопросов на языке вертится, а у Тайки, как назло, нет ни минутки свободной, чтобы на них отвечать. Да и не стоит рассказывать ему о чудесах. Не для всякого это знание добром оборачивается.
— Ты что, обиделась? — парень шагнул из-под сени ветвей прямо в золото закатного солнца. — Прости, я не хотел. Само вышло.
Он улыбался так светло и открыто, что Тайке совсем расхотелось на него злиться.
— Ладно, проехали. Давай решим, что я тебя не видела и ты меня тоже. Ищи свои краски, этюдник или что там у тебя, иди домой и больше сюда не возвращайся. Ясно? Целее будешь.
Лицо художника стало грустным, взгляд потемнел. Он одёрнул свой безразмерный вязаный свитер и втянул руки в рукава.
— Я хотел помочь, вообще-то, — буркнул он. — Говорю же: всё слышал. И знаю отгадку.
От неожиданности Тайка икнула:
— Что, правда?
— А с чего бы мне врать?
— Ну, я не знаю… мы даже не знакомы.
Он, не раздумывая, протянул ей руку:
— Это легко исправить. Я — Лис. А тебя как зовут?
— Тая, — она вытерла испачканные малиной пальцы о штаны и пожала его ладонь: чистую, без единого пятнышка краски. — А почему у тебя такое странное имя? Ты случайно не художник?
— Не-а, я музыкант, — он мотнул головой. — И Лис — это прозвище. Меня так мама называла. А имя я не люблю, дурацкое оно.
Тайка понимающе кивнула. У неё был друг детства Шурик, который просил называть его Алексом. Дескать, Шурик — это несолидно.
— А на чём ты играешь и где твой инструмент? Как ты вообще сюда попал? Откуда знаешь разгадку? И почему хочешь мне помочь?
Вопросы сыпались один за другим, как горох из мешка. Новый знакомый несколько раз открывал рот, чтобы ответить, но не успевал вставить ни слова.
Наконец он смущённо кашлянул в кулак:
— Погоди. Я могу всё объяснить. Если позволишь.
— Ой, прости, — Тайка, потупившись, замолчала.
Теперь Лис, небось, подумает, что встретил бестолковую трещотку, которая болтает без умолку. А она просто торопилась, ведь закатное небо стремительно темнело…
Впору было разозлиться на саму себя: ну какая разница, что подумает о ней этот едва знакомый парень? Может быть, они вообще видятся в первый и последний раз?
Но Лис по-прежнему улыбался, и у Тайки отлегло от сердца.
— Во-первых, не надо от меня ничего скрывать, — он отмахнулся от подлетевшего комара, — мне прекрасно известно, что мы на Границе. И я забрёл сюда не случайно, а затем же, зачем и ты. И долго к этому готовился, но не преуспел.
— Ты провалил испытание? И не ушёл?
— Нет, как видишь.
— А почему? Разве бывает вторая попытка?
Лис сунул руки в карманы джинсов и глянул немного виновато из-под длинной чёлки.
— По правде говоря, я ждал тебя. Ну, не тебя лично, а кого угодно, кто придёт к ручью. Думаю, мы сможем договориться: я помогу тебе с ответом, а ты поделишься со мной половиной воды. Идёт?
Предложение было заманчивым, даже очень. Но Тайка с сомнением покачала головой:
— А разве это не против правил?
Он пожал плечами и слегка ссутулился, как свойственно многим высоким людям.
— Не знаю. Я никогда не слышал, что помогать другим запрещено. Но, если хочешь, могу только намекнуть, а уж дальше ты сама догадаешься. Ответ-то на поверхности лежит.
— А вдруг не догадаюсь?
— Да брось, — отмахнулся Лис. — А то я не слышал, как ты прошлые две расщёлкала, будто семечки. Ты сообразительная, просто сейчас у тебя, как говорится, «глаз замылился». Не можешь разглядеть очевидного. Потому что волнуешься, да?
Тайка вздохнула. Нет, ну а кто бы не волновался? Столько всего навалилось. Хорошо, что в трудную минуту рядом всегда оказывались друзья, которые помогали и подбадривали. И нет ведь ничего зазорного в том, чтобы принять помощь?
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 26 мар 2020 12:11

— Слушай, а зачем тебе живая вода? — она сперва спросила, и только потом подумала, что вопрос получился слишком личный.
Может, и не стоило его задавать? Не всякий захочет открыть душу первому встречному. Но ей почему-то было важно услышать ответ.
Парень совсем скис и опустил лохматую голову. Только теперь стало заметно, что под его глазами залегли глубокие тени, как будто он уже много дней не спал.
— Это для мамы, — сказал он упавшим голосом, и Тайка не осмелилась расспрашивать дальше.
Было ясно, что у Лиса случилось большое горе, но, даже потерпев неудачу, он не сдавался, находил силы улыбаться, ещё и её подбадривал.
— Ладно, — Тайка решительно шагнула вперёд. — Я поделюсь с тобой живой водой. Ответа мне не надо, просто намекни немного, а дальше я сама попробую. Если не догадаюсь, не взыщи — значит, не судьба. По рукам?
Лис просиял и на радостях сжал её ладонь так сильно, что Тайка тихонько охнула. Надо же, на вид такой доходяга, а силушки не занимать. На виолончели он играет, что ли?
— Слушай, — зашептал он. — Вопрос должен быть одинаковым, что для первой, что для второй сестры. Но задан не напрямую, а как если бы отвечала другая, понимаешь?
Тайка наморщила лоб. Она чувствовала, что отгадка крутится где-то рядом, нужно только ухватить. Итак, мы имеем два фиала с живой и мёртвой водой. Двух сестёр, одна из которых всегда лжёт, другая всегда говорит правду, и непрямой вопрос...
Ну конечно!
От внезапной догадки Тайку аж в жар бросило. Она хлопнула себя по лбу, досадуя, что раньше не поняла. Всё же было так просто.
— Молчи, ни слова больше, — она порывисто обняла Лиса и бросилась напролом сквозь кусты обратно к ручью.
Только бы успеть...

Солнце уже скрылось за лесом, и в небе догорали последние сполохи заката. Под Тайкиными ногами захрустели камешки, и хозяйка ручья обернулась на звук. Её глаза мерцали в сумерках и казались уже не зелёными, а янтарными, как если бы в них отражалось закатное солнце.
— Я хочу спросить! — выпалила Тайка, задыхаясь от бега.
Сердце готово было выпрыгнуть из груди.
— Тогда поторопись, — девица, похожая на неё как две капли воды, склонила голову набок и протянула вперёд ладони с двумя одинаковыми фиалами.
Тайка усилием воли прогнала несвоевременные мысли (она всё никак не могла успокоиться: неужели нос и в самом деле так сильно торчит?) и выдохнула:
— Как ответила бы твоя сестра — в каком фиале живая вода?
Хозяйка Путь-ручья едва заметно улыбнулась и подняла левую руку:
— В этом.
И тут же заморгала часто-часто, потом зажмурилась, а когда вновь открыла глаза, в них уже не было ни следа закатного пламени. И улыбка сошла с губ. Черты её не изменились, но всё же Тайка почувствовала — хозяйка стала другой. Во взгляде сначала мелькнуло недоумение, потом — узнавание.
— А я тебя помню, — она встала и шагнула ближе, вглядываясь в Тайкино лицо.
Похоже, воспоминания у сестёр всё-таки были общими.
— Позволь представиться: я — Правда. А прежде ты говорила с Кривдой. Но не беспокойся, ты ей понравилась.
Признаться, Тайка не была уверена, что понравиться лживой сестрице — это так уж хорошо. К тому же, всё могло быть наоборот, и Кривда явилась как раз сейчас, когда Правда ушла на покой. Тогда это значило бы, что Правде она как раз не понравилась. Но для разгадки это не имело никакого значения, и Тайка повторила свой вопрос:
— Как ответила бы твоя сестра — в каком фиале живая вода?
Сказала — и затаила дыхание. А ну как не сработает, что тогда делать?
Но вторая хозяйка тоже подняла левую руку.
— Моя сестрица сказала бы, что живая вода здесь.
Уф! Тайка на радостях захлопала в ладоши и, кажется, даже подпрыгнула на месте.
— Тогда отдай мне фиал, который держишь в правой руке.
— Ты уверена? —хозяйка прищурилась.
— Да! — Тайка тряхнула головой и, подумав, добавила: — Пожалуйста.
Расчёт был простым. Если Правда будет отвечать за Кривду, то непременно укажет на сосуд с мёртвой водой. А если наоборот, то Кривда солжёт и тоже предложит взять мёртвую воду. Стало быть, нужный фиал будет в другой руке.
— Забирай, он твой, — хозяйка вложила пузатый флакон в её протянутые ладони, Стекло оказалось холодным на ощупь, аж пальцы заныли.
— Спасибо, — Тайка сжала покрепче своё сокровище.
Ох, теперь донести бы, не расплескав по дороге. И как-то ещё надо отдать Лису его долю.
— Кстати, ты сама догадалась, али кто-то надоумил?
В тёмном небе сверкнула зарница, и Тайка вздрогнула. А ну как признаешься, и пиши пропало — превратится живая вода в обычную родниковую? Но врать хозяйке на самой границе миров — плохая идея. Ещё и лицо это… ох, неспроста она Тайкин облик приняла. Это как самой себе в глаза смотреть и лгать — хуже не придумаешь.
А, была не была! Всё ведь должно быть по-честному.
— Один добрый человек подсказал направление мысли. А дальше я сама додумала, — она опустила взгляд, рассматривая мокрый песок и камешки под ногами.
Мгновения тишины показались Тайке вечностью. Хотя не такая уж это была и тишина — всё вокруг продолжало жить своей жизнью. Звонко журчал ручей. На небо вышла молочно-белая луна, осветила берега и окрасила воду серебром. В траве наперебой стрекотали сверчки. Мотыльки вились вокруг мерцающего фиала. Где-то в кустах голосил-заливался ночной певец соловей. За лесом снова сверкнуло, пророкотал далёкий гром…
— Ты правильно сделала, что не стала скрывать, — хозяйка шагнула ближе и положила руки ей на плечи. — Пусть говорят, что правда порой похожа на ложь, а ложь — на правду, уж мы-то с сестрой умеем отличить одно от другого. Так и твоё сердце всегда знает, когда ты врёшь. Любого можно обмануть, но не себя. Бывает, кажется, что получилось: ты даже веришь, что всё было именно так и никак иначе, а оно всё равно болит… Запомни сегодняшний день: как смотрела себе в глаза без страха. И иди честной дорогой, хранительница Дивнозёрья. А я буду за тобой присматривать.
Теперь перед Тайкой стояла и улыбалась женщина с незнакомым, но очень добрым лицом. Под глазами лучиками расходились смешливые морщинки, курносый нос был сплошь усыпан веснушками, в прядках пшеничной косы, будто меж колосьев, проглядывали синие головки васильков, и глаза тоже были им под стать — чистые, васильковые.
— Спасибо за наставления. И за подарок, — Тайка поклонилась, а когда выпрямилась — хозяйка Путь-ручья уже исчезла.
Фиал потеплел и больше не обжигал руки холодом.
И пусть над ночным лесом глухо ворчал гром и небо озаряли молнии, предвещающие грозу, на душе у Тайки было легко и светло. Как в детстве.
Она расправила плечи и зашагала по росистой траве прямо к малиннику, где её поджидал (и наверняка очень волновался) немного нескладный, но очень милый музыкант по прозвищу Лис.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 26 мар 2020 12:32

ПОКА ЭТО ВСЕ ГЛАВЫ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ, КОМУ ИНТЕРЕСНА ВСЯ КНИГА ( КУПИТЬ) ССЫЛКУ ДАМ НА ГРУППУ В ЛИЧКЕ. НО ПО МЕРЕ ДОБАВЛЕНИЯ НОВЫХ ГЛАВ БУДУ ВАМ СЮДА КИДАТЬ. ВСЕМ ПРИЯТНОГО ПРОЧТЕНИЯ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА ;) :D )))
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей