Ведьма Дивнозёрья

Книги ,которые затрагивают глубинные вопросы эзотерики: тайны кундалини, семи тел и семи чакр, вопросы передачи энергии и так далее.Все права принадлежат авторам!

Изображение
Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 30 окт 2019 09:46

Доброго времени суток дорогие друзья!!!
Вижу что читальный зал эзотерика пользуется популярностью и мы с радостью читаем не только полезную литературу, но и волшебные сказки.
Одну из таких, многосерийных сказок я вам хочу представить. Сама ее читаю с удовольствием и думаю что вам понравится!
Как вы поняли название уже говорит само за себя)))
Материалы взяты из сети интернет , в частности источник группа в VK с одноименным названием. Я на этих текстах не обогащаюсь и не коим образом не приписываю себе авторство. Делаю это только потому-что автор действительно очень легко и непринужденно пишет!! За недолгое время я стала поклонницей и надеюсь что вы оцените и тоже войдете в " секту" книгочитателей )))).

Разместив тут эти рассказы, я говорила с представителями авторов и получила согласие на размещение.
Изображение
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 30 окт 2019 09:48

Тайкины тайны

Тайкину бабушку за глаза называли ведьмой. А в лицо, конечно, Таисией Семёновной. Здоровались, улыбались, приносили гостинцы, но, выходя за калитку, все равно трижды сплёвывали через левое плечо. Ведь если ведьма беду отводить умеет, значит, и удачу может отвадить.
Тайка сперва обижалась и ябедничала. Мол, ты что, ба, не видишь, как люди плюются и фигу в кармане прячут? Не надо им помогать!
Но та гладила внучку по густым чёрным волосам, будто маленькую (а ведь Тайке зимой уже шестнадцать стукнуло), и качала головой:
— Если не мы, то кто? У нас в Дивнозёрье места заповедные, но опасные. А люди не злые, просто страшно им.
Тайка вздыхала, но не спорила. Она и сама знала: слишком уж близко сошлись в их деревне мир потусторонний и проявленный. В озёрах по ночам плескались мавки-хохотушки; молодой, а потому ещё шальной леший дурачился в лесу (особенно любил превращаться в выпь и пугать дачников); кикиморы воровали из сада спелые яблоки, по ночам расшалившиеся домовые путали детям волосы, а у деда Фёдора каждую весну в подвале откапывался упырь.
К счастью, от любой напасти у бабки Таисьи находились оберег и верное слово.
— Если я перестану помогать, представь, что будет с Дивнозёрьем?
И Тайка, содрогаясь, представляла: ничегошеньки не останется от заповедных мест. Уйдут люди, опустеют дома, сады зарастут крапивой, зелёная ряска затянет гладь озёр, заболотится лес... Потому что жить бок о бок с нечистью — это вам не шутки. Тут правила знать надо!

Ближайший ход в иные земли находился недалеко от Тайкиного дома: прямо за гаражами, у оврага. Взрослые обходили это место стороной (особенно ночью) и запрещали детям играть у гаражей. Но те всё равно играли. Тайка там сама всё детство провела с друзьями.
Со свечой и зеркалом они вызывали фею, чтобы та исполнила три желания (маленькая негодяйка ни разу не явилась, но в кустах постоянно кто-то хихикал); искали следы оборотня (и нашли!); ставили ловушку на коловершу (существо, похожее на помесь совы с кошкой, откупилось от детей леденцами, а Тайке потом влетело от бабки, мол, зачем напугали Пушка, у него и так от нервов перья из хвоста лезут); в сумерках с визгом прятались от бабая — страшного кривобокого старика с суковатой палкой… иногда, впрочем, это был не бабай, а дед Фёдор — тот самый, что приглянулся упырю.
Родители беспокоились зря: нечисть, водившаяся в Дивнозёрье, была не опаснее машин, несущихся по трассе, или незнакомца, предлагающего конфетку. Будешь думать головой, и ничего плохого с тобой не случится, — так считала Тайка. Взрослые же просто забыли, как сами в детстве бегали к оврагу, мечтая хоть одним глазком заглянуть в чудесный край. А ход, между прочим, вёл оттуда, а не туда. Так что никому из живущих в Дивнозёрье увидеть иные земли не удалось.
Кроме Тайкиной бабушки. Она мечтательно улыбалась всякий раз, вспоминая тот случай:
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 30 окт 2019 09:48

— В твоих годках я как раз была. Тогда-то и начали к нам захаживать дивьи люди. Ох, и переполох поднялся. Говорят, аж до самой столицы слух дошёл. Приезжали и репортёры, и учёные какие-то, и даже эти… которые инопланетян ищут. Потом шумиха улеглась, а дивьи люди остались.

Тайка не раз слышала, как однажды на пустыре у оврага, где ещё не было никаких гаражей, её бабушка повстречала дивьего мальчика.
Ей сложно было представить, как выглядела бабушка в молодости, поэтому Тайка часто воображала себя на её месте: не зря же они тёзки. И все говорили: похожи, как две капли воды.
А увидеть мальчика из дивьего народа Тайка тоже была бы не прочь! Как и послушать ещё раз бабушкин рассказ...

Парнишка едва доставал ей до плеча. Смешной: курносый, веснушчатый, в зелёной курточке и с острыми ушами, торчащими из-под шапки. По виду — Тайкин ровесник, но кто знает этих дивьих? Может, это только на вид ему лет шестнадцать, а на самом деле шесть сотен?
Сжав зубы, он обрывал лозы дикого винограда, обвившие одинокий вяз, и, кажется, чуть не плакал. Ладони были содраны в кровь.
— Ты что, потерялся? — Тайка подошла ближе.
— Нет, конечно! — Парнишка выпустил лозу, шмыгнул носом и одёрнул курточку. — Я ищу вязовое дупло. Ты не видела?
— Не-а, — она осторожно заглянула ему за спину, чтобы убедиться, что у парнишки нет хвоста (мало ли, вдруг бесёнок?); хвоста, к счастью, не было. — Я знаю дуб с дуплом и ещё расколотую сосну у озера.
Мальчишка уселся прямо на землю, скрестив ноги.
— Ох, меня мамка заругает...
— За что? — Тайка присела рядом на корточки.
— Так я ушёл без спросу, и никому не сказал, — он почесал за ухом и вздохнул. — Ход открылся, я и впрыгнул. Кто же знал, что у вас тут даже завалящего вязового дупла нет? Как вы вообще ходите?
— Э-э-э… Ногами.
— Скукота!
— А вот и нет, — надула губы Тайка. — Знаешь, сколько у нас всего интересного?! Можно пойти в лес за орехами. Или искупаться. Или развести костёр и испечь картошку. А Федька нам на гитаре сыграет, если попросим. Про жёлтую подлодку.
Глаза у дивьего мальчика загорелись.
— Ух ты! Но мне ж никто не поверит… если только… А подаришь мне что-нибудь на память?
Тайка достала из кармана медный пятак, дыхнула на него и протёрла рукавом.
— Вот, держи. Счастливый! Я с ним алгебру на пять написала.

Они провели вместе целый день. Купались, загорали, лопали орехи и ягоды, кидали дворовому Шарику палку, жарили на палочках хлеб, смотрели на звёзды и пели песни. Тайке казалось, что она знала этого дивьего мальчика всю жизнь. Вот только имя подзабыла. Он-то ещё на пустыре представился, но из головы вылетело, а переспрашивать было как-то неловко…
— Эй, а пятак твой и впрямь счастливый. — Тихий шёпот разбудил задремавшую Тайку уже на рассвете. — Я нашёл вязовое дупло тут неподалёку!
— Значит, уходишь? — Её голос дрогнул от обиды.
Вот и всё, кончилась сказка.
— Хочешь, пойдём со мной? — Глаза дивьего мальчика вспыхнули изумрудным огнём в предрассветных сумерках.
— Вот просто возьмём и пойдём?
— Ага!
Сердце забилось так быстро, что Тайке пришлось приложить руку к груди.
— А как я потом попаду обратно?
Порыв ветра сбросил к её ногам пару сосновых шишек. Где-то вдалеке прокричала выпь (или опять леший?). А мальчик из дивьего народа пожал плечами:
— Как-нибудь. Или никак. Я пока и сам не знаю, смогу ли вернуться из вашего чудесного края.
— Погоди! — Тайка вытаращилась на него. — Что значит, «нашего»? Это ты живёшь в чудесном краю, а наша деревня обычная.
Мальчик рассмеялся:
— У нас говорят наоборот. Думаешь, почему наши так к вам и лезут? За чудесами! Другие звёзды над головой. Незнакомые песни. Картошка опять же. И эти... страшные рогатые животные, которые дают молоко.
— Ты любишь молоко?
— Очень, — он крепко сжал в ладони медный пятак и поклонился. — Благодарю, что показала мне настоящее волшебство.
Сперва Тайка думала, что мальчик шутит, но взгляд нечеловеческих глаз был серьёзным.
И она решилась:
— Ладно, я иду с тобой. Показывай, где тут дупло?
А что такого? Ей тоже хотелось настоящего волшебства.
Жаль вот только, этим мечтам не суждено было сбыться…

Дупло оказалось узким. Мальчик из дивьего народа с трудом протиснулся и пропал в темноте. А когда Тайка сунулась следом…
Это только говорят, мол, голова пройдёт — и всё остальное тоже пролезет. Твёрдая кора до крови царапала плечи, но дальше не пускала. Перед глазами колыхался густой туман.
— Ничего не получается! — крикнула Тайка в пустоту.
Ей показалось, что кто-то ответил, но голос был таким далёким, что слов не разберёшь.
Зато туман немного рассеялся.
Сквозь распахнутые настежь резные врата Тайка разглядела дорогу, вымощенную перламутровыми камешками, и белоснежные стволы деревьев с хрустальными листьями, в которых сверкали лучи солнца. На ветвях среди золотых яблок пели незнакомые птицы, листва мелодично звенела от лёгкого ветерка, в воздухе сладко пахло сказочными цветами. Вдалеке на холме виднелся белокаменный дворец с зеркальной черепицей, на башенках развевались алые флаги...
Порыв ветра ударил в грудь. Миг — и всё померкло.
Очнулась Тайка на земле под вязом, сжимая в руке душистое золотое яблоко. Красивое: ни бочка, ни червоточины.
За прошедшие годы оно не сгнило, не высохло и до сих пор хранилось у Таисии Семёновны в серванте. Твёрдое: зубы обломаешь. Зато пахло совсем как настоящее.

— И вы никогда больше не виделись?
— Виделись, внученька. Во снах.
— Ну-у, это не считается... — разочарованно протянула Тайка-младшая, качаясь на табурете.
Бабушка рассмеялась звонко-звонко, совсем как молодая.
— Ещё как считается! Это ведь он научил меня всему, за что ведьмой прозвали. Как защититься от злых чар, как уважить добрую нечисть и отвадить злую, какие травы от хвори помогают, как зазвать в гости дождь... А я рассказывала ему про наши обычаи. Поэтому в Дивнозёрье люди с дивьим народом могут бок о бок жить. Мы их уважаем, а они — нас.
— Вот это да! — Тайка придвинулась ближе вместе с табуретом; глаза её сияли. — А почему он сам больше не приходит? Другие-то вон каждый день шастают.
— Нельзя ему, — бабушка вздохнула. — Он теперь царь дивьего народа, привязан к своей земле крепко-накрепко. Такова его доля...
— А меня научишь колдовству?
Тайка никогда не просила об этом, и теперь затаила дух, ожидая ответа. Ей с детства хотелось быть ведьмой, как бабушка. Конечно, она не раз помогала собирать и толочь травы, ходила разбрасывать соль у околицы, оставляла дары духам лесным и водным, каждый год зазывала песнями весенние ветра, а однажды даже помогла домовому Никифору, застрявшему в погребе между двумя кадушками. Но это всё не то...
— Какому колдовству? Ты всё уже знаешь. А чего не знаешь, то сердце подскажет: в тебе ведь тоже дивья кровь, — бабушка шаркающими шагами подошла к серванту и достала золотое яблоко. — А мне пора... Это они сюда запросто ходить могут, а чтобы мы к ним — раз в полвека дверца открывается. Если не сегодня, то никогда.
Тайка вскочила, уронив табурет, бросилась к бабушке, обняла её крепко-крепко.
— Ты что удумала, ба? Не пущу! Мамке с папкой до меня дела нет, теперь ещё и ты бросаешь?
— Дед Фёдор за тобой присмотрит. И Пушок.
Невесть откуда взявшийся коловерша спланировал Тайке на плечо, крепко вцепился в ткань платья совиными лапами и курлыкнул.
— А как же Дивнозёрье? Тут без тебя такое начнётся!
— Оно твоё, — бабушка с хрустом надкусила золотое яблоко. — Теперь ты ведьма, как и хотела. Храни и защищай.
Тайка сглотнула и заревела в голос, размазывая по лицу слёзы. Казалось бы, радоваться надо: сбылась заветная мечта, — но на душе было горько.
А коловерша щекотал усами её щёку, и от этого клонило в сон...

Наутро Тайка проснулась от топота и вздохов домового. Похоже, тот намекал, что в мисочке закончилось молоко.
— Ба! Никифор кушать хочет!
Никто не отозвался.
Тайка спустила ноги на пол и поёжилась от утреннего холода. И тут её взгляд упал на старый медный пятак, лежащий на прикроватной тумбочке…
Монета оказалась неожиданно тёплой. И с дырочкой — будто бы её носили на шнурке.
— Ба?! — позвала она уже настойчивее.
Опять тишина. Может, в курятник пошла?
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 30 окт 2019 09:49

Бабушки не оказалось нигде. Хуже всего, что свои же, деревенские, вообще о ней не помнили. Будто и не было никакой Таисии Семёновны...
Когда пришёл дед Фёдор, Тайка третий час мыла уже чистую посуду и ревела.
— Ты эта… расспросы прекращай, — старик отставил в сторону свою палочку и шагнул в сени. — Только нам с тобой о Таисье помнить дозволено. Видать, такова была её воля. Я и пацана этого остроухого помню. Как картошку вместе лопали да под гитару пели…
Тайка шмыгнула носом:
— Деда, но мне шестнадцать всего. А я теперь вроде как за всё тут в ответе. Что будем делать, если мамка меня в город заберёт?
— Не боись, не заберёт, — старик потрепал её по макушке. — Дивнозёрье тебя не отпустит, так и знай.
Он, кряхтя, опустился на завалинку и достал трубку.
— Приходила ко мне бабка-то твоя, — признался он. — Попрощаться. Счастливая, глаза горят... Ещё вчера под семьдесят ей было, а тут гляжу — снова девица. Будто молодильное яблочко слопала: похорошела, расцвела. Всю жизнь ведь прождала своего дивьего кавалера. И, вишь, дождалась. А мы дураки были. Смеялись над ней. Дразнили дивьей невестой. Ведьмой-то её уже после прозвали...
— Теперь и меня будут дразнить... — Тайка поёжилась. — Ну и пусть! Переживу.
— А не проклянёшь обидчиков? — дед Фёдор усмехнулся в усы, выдыхая дым.
Тайка замотала головой:
— Не-а. Люди же не со зла. Просто страшно им… Деда, а у тебя верёвочки тоненькой не найдётся?
— У меня в хозяйстве всё найдётся, — старик покопался в кармане и достал тонкий шнурок. — Держи вот.
Прищурившись, он одобрительно крякнул, когда Тайка повесила на шею пятак — бабкино наследство.
— Вижу, в хороших руках Семёновна Дивнозёрье оставила, — не выпуская из зубов трубки, старик потянулся за палкой. — Ну, бывай. Ежели чего, зови, подсоблю, чем сумею. И эта… про упыря не забудь. Ух, и достал, гад!
Тайка проводила деда до калитки. Тот, выйдя, огляделся и, думая, что его никто не видит, трижды сплюнул через левое плечо.
Впору было снова разреветься от обиды (вот уж от кого не ожидала!), но тут из-под крыльца вылез домовой Никифор в праздничной косоворотке. Он отряхнул колени, поправил картуз, подбоченился и густым басом пророкотал:
— Не кручинься, хозяюшка. Идём-ка лучше к столу. Я тебя с нашими познакомлю. Нынче все пришли, все.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 30 окт 2019 09:50

2 часть
Мечтать не вредно

Маленькой ведьмой Тайку окрестил дед Фёдор, а прочие вмиг подхватили. Ну а какая же еще: мелкая, чернявая, глаза как вишни. Ей зимой всего-то шестнадцать стукнуло. Вот бабка Таисья — то старшая ведьма была. Но бабушка ещё в начале весны ушла в дивье царство, оставив всё хозяйство на Тайку. А хозяйства того было немало: почитай, всё Дивнозёрье.
Так уж вышло, что в этих заповедных местах волшебный народец то и дело совал свой нос в людские дела. Встретить лешего, русалку или кикимору было здесь в порядке вещей. И даже в качестве охраны Тайка держала не цепного пса, а чуткого коловершу по имени Пушок. Тело и морда у него были кошачьими, а лапы, крылья и хвост — совиными. Красивый — весь в цветах осенних листьев. Но очень наглый.
Тайка единственная в деревне могла видеть гостей из иномирья, даже когда те прятались от людских глаз. А всему виной дивья кровь!
От бабки она знала, как отвести беду и приманить удачу, как напугать или вовсе отвадить нечисть — потому-то ведьмой и величали. Маленькой.
Вообще, Тайке везло: минул месяц, как ушла бабка Таисья, а ничего серьёзного в деревне пока не случилось. Только леший (ещё молодой да глупый) вместо того, чтобы пугать туристов, накушался с ними самогону и спьяну уронил на дорогу аж четыре сосны. Да у деда Фёдора в погребе опять откопался упырь, но, почуяв крепкий чесночный дух (Тайка загодя позаботилась), закатил глаза, истерично пожаловался на головную боль и закопался обратно. С мелочами юная ведьма справлялась.
Никифор — суровый домовой бабки Таисьи — сперва ходил за Тайкой хвостом и ворчал: по его мнению, новая хозяйка всё делала не так. Но потом и он привык. Не привыкла только сама Тайка.
То и дело окликала:
— Послушай, ба!..
Но никто не отзывался, и Тайка до боли закусывала губу, чтобы не зареветь. Ей ведь нельзя. Ведьмы не плачут. Даже маленькие.
Но в целом всё было неплохо, пока не приехал Шурик.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 30 окт 2019 09:51

Шурик был дачником и жил в Дивнозёрье только летом. А в последние годы так и вообще не появлялся. Зато в детстве они с Тайкой излазили все деревья в округе, кормили белок и лесных птиц, оставляли на пне каменную соль для лосей, ставили в овраге ловушку на оборотня (не поймали, конечно, но следы видели), ходили с Васькой-конюхом в ночное (ох, им потом и влетело за то, что ушли без спросу).
В те времена Тайкин друг был щуплым белобрысым мальчишкой с веснушчатым и вечно красным от солнца лицом. Нынче он раздался в плечах, стал выше Тайки на целую голову, нацепил круглые солнцезащитные очки и даже зачем-то отрастил усы, но Тайка всё равно его узнала.
— Шури-и-ик! — она повисла на шее у друга детства, болтая ногами, и не сразу поняла, почему тот вдруг мягко отстранился.
— Привет, — его голос звучал сухо. — Теперь я Алекс, вообще-то.
— А, ну ладно...
Тайка только сейчас заметила, что Шурик приехал не один, а с приятелями из города. Ни одного из них она прежде не видела.
— С ребятами познакомишь?
Шурик опустил взгляд и невнятно пробормотал:
— Серж. Ромуальд. Анжела. Вика. А это, — он небрежно махнул рукой, — Тайка. Из местных.
— Твоя подружка? — Вика глянула на Тайку так, что той невольно захотелось одёрнуть ситцевое платьишко.
— Пф! Нет, конечно, — фыркнул Шурик-Алекс. — Ладно, нечего тут стоять. Пошли в дом.
Вика, проходя мимо Тайки, задела её плечом и тихо, но так, чтобы все услышали, протянула: «Фу-у-у, деревней пахнет» — и зажала нос. А бывший друг и не подумал вступиться — заржал вместе со всеми.
Это было так обидно, что Тайка убежала, даже не спросив, как зовут третью девушку, которая вошла в дом последней. Её Шурик почему-то не представил.

— Не реви! — Никифор гладил её по спине мохнатой лапой.
— Я не реву, — плечи Тайки тряслись, но из глаз не пролилось ни слезинки.
На макушку спланировал коловерша и заурчал.
— Оно того не стоит, хозяюшка. Плюнь и разотри, — гнул своё Никифор. — Лучше вон кваску выпей. Ух, ледяной! Сам готовил.
Тайка вцепилась в кружку обеими руками. Пушок перебирал лапами, кажется, решив свить гнездо из её волос. Спутает, потом не расчешешь. Но Тайка всё равно не прогнала коловершу. Пускай себе гнездится.
— Знаю, — она шмыгнула носом. — Просто обидно. Думала, в гости позовут. На шашлыки. Эх, мечтать не вредно...
— Он ещё придёт к тебе, — мрачно посулил домовой, наполняя свою кружку до краёв, — вот увидишь. Приползёт, когда приспичит.
— Только вы не делайте с ним ничего, — Тайка погрозила кулаком. — А то знаю вас.
Никифор поднял руки: мол, сдаюсь; между пальцев у него росла серая шерсть, похожая на волчью.
— И в мыслях не было, хозяюшка. Но имей в виду: случись чо, всё Дивнозёрье за тебя встанет. Неча нашу ведьму забижать!
Коловерша, грозно курлыкнув, спустил свой хвост прямо Тайке на лицо.
Она невольно улыбнулась и чихнула. Всю печаль как рукой сняло.
А с участка Шурика доносились взрывы смеха, гитарный перебор и такой манящий запах шашлыка, что аж слюнки текли…

— Эй, Ромуальд, ты чего такой грустный?
— Да не грустный я.
— Ну, значит, задумчивый. — Тайка была бы и рада не слышать голос Шурика, но тот, как нарочно, говорил громко. — Разве не об этом ты мечтал, а? Пиво, шашлыки, свежий воздух. Целых пять дней праздников.
— Это у вас праздники, а мне третьего на работу.
— Да ладно тебе, не парься, — захихикала Вика (смех у неё тоже был неприятным). — Лучше спой нам что-нибудь: зря что ли гитару вёз?
— А хотите новую песню? — Ромуальд оживился. — Она называется «Мечтать не вредно». Только вчера написал.
— Давай лучше сперва нашу любимую, — попросил Шурик. — Девчонки же её ещё не слышали. А потом старое, новое, какое хочешь: у нас весь вечер впереди.
Зазвучали первые гитарные аккорды, и Тайка поняла — кажется, спать ей сегодня не светит. Да и не только ей, а всей улице.
(+ песня)

Никифор будто в воду глядел. Шурик пришёл уже на следующее утро, и по его виноватому лицу Тайка поняла: случилось что-то плохое.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 30 окт 2019 09:51

— Ты это... — сосед переминался с ноги на ногу, но порога не переступал. — Извини за вчерашнее.
— Проехали, — Тайка пожала плечами, продолжив процеживать молоко. — Зачем пожаловал?
— У нас Ромка не проснулся сегодня, — зачастил Шурик, пряча взгляд. — Ну, Ромуальд, в смысле. Не помер, а именно что не проснулся.
— Захворал, что ль? А фельдшера вызвали?
— Конечно, — Шурик всё-таки переступил порог и снял солнцезащитные очки: под его глазами виднелись тёмные круги — последствие бессонной ночи. — Тот говорит, плохо дело. Бригаду из города надо вызывать, но машина не доедет, потому что какой-то Гриня на дорогу сосну уронил.
— Ой, опять? — Тайка всплеснула руками. — Гриня — это леший наш. Всё время озорничает.
— Угу, — Шурик вытер лоб рукавом, — дед Фёдор то же самое сказал. И к тебе велел идти. Мол, где медицина бессильна, там без ведьмы не обойтись. Так ты поможешь?
Тайка шагнула вперёд, и Шурик, втянув голову, попятился.
— Не боись, — недобро усмехнулась Тайка, — не заколдую.
Он мотнул головой:
— Я не того боюсь, что заколдуешь, а что дашь мне кулаком в ухо, как в детстве. Чего уж там, заслужил...
— Ладно, — Тайка вытерла руки о передник. — После поговорим. А пока давай посмотрим на вашего Ромуальда.

Приятель Шурика действительно спал мёртвым сном. Ни заговоры, ни окуривание травами не помогали. Тайка нахмурилась.
— Знаешь, — шепнула она на ухо Шурику, — мне кажется, он не хочет просыпаться.
— С чего бы?
— А вот это нам и надо выяснить. Что у вас тут вчера произошло?
Шурик наморщил лоб.
— Да ничего особенного. Тусили, шашлыки жарили. Ромуальд на гитаре играл. Ели то, что привезли с собой, пили только пиво. Ничего запрещённого, если ты об этом. Гулять не ходили. На кикиморин след не наступали.
Тайка улыбнулась: надо же, Шурик ещё помнит. Только в Дивнозёрье знали, что наступить на кикиморин след — всё равно что распрощаться с удачей на ближайшие дни.
— Где Серж?
— Пошёл сосну пилить вместе с дедом Фёдором. Ты б её видела: ствол в три обхвата!
— А девчонки? Анжела, Вика и третья... как её там?..
— В смысле? — вытаращился Шурик. — Какая ещё третья?
— Вас сколько всего приехало?
— Ну, пятеро.
Что-то не сходилось... Тайка в задумчивости потёрла подбородок, а потом хлопнула себя по лбу:
— Ну конечно! Это летавица! — Она схватила Шурика за рукав.
— Лета… кто?
— Не важно. Беги к Никифору! Скажи, нужны рябиновые веточки, красная шерстяная нить и свечи. Будем Ромуальда выручать.

Пока Шурик бегал туда-сюда, Тайка решила потолковать с таинственной девицей. Ну а вдруг поможет?
— Я знаю, что ты здесь, — она присела на кровать в ногах спящего. — Можешь не прятаться!
Если Тайка не ошибалась, то ей самой ничего не грозило: летавицы были опасны только для парней.
— А чего тогда кричишь, коли знаешь?
Вчерашняя незнакомка, шутя, дунула ей прямо в ухо, и Тайка подскочила, как ошпаренная:
— Чур меня!
Летавица была красивая... Золотоволосая, синеглазая, в длинном белом платье.
— Не чурайся, — она лениво потянулась, щурясь от солнечного света. — От меня не поможет.
— Разбуди его, — Тайка, оправившись от испуга, шагнула вперёд, сжимая кулаки. — Добром прошу.
— Зачем? — летавица склонила голову набок; в её волосах желтели молодые одуванчики. — Он сам меня позвал.
— Отступись, а не то!..
— А не то что? — негодяйка рассмеялась, запрокинув голову.
Тайка так и не придумала, что ответить.
Летавиц она прежде не видала, только от бабки про них слышала. Так называли призрачных дев, которые являлись одиноким парням, принимая самый желанный облик. Они дарили любовь, а взамен отнимали жизнь каплю за каплей. Вот только непонятно, отчего парень так быстро вырубился. Обычно летавицы растягивали удовольствие на месяц-другой. Может, у них давно, и Ромуальд её с собой из города приволок? Нет, глупости. Откуда в городе взяться летавице?
— А то позови, я и к тебе приду, — девица подмигнула, глядя, как вытягивается Тайкино лицо.
— Врешь, не придёшь! — Тайка сама не заметила, как, отпрыгнув, оказалась у двери. — Летавицы к девчонкам не ходят.
— Так я и не летавица...
Красавица в белом платье улыбнулась, а со двора послышался встревоженный голос Шурика:
— Тая, где ты? Я всё принёс.
Девица, стоило отвести от неё взгляд, тут же исчезла. А Тайка была почти уверена, что Шурик бегал зря. Она, конечно, сделала всё, как надо, но Ромуальд так и не проснулся.

— А чо бы тебе её и впрямь не позвать? — Никифор поскрёб в клочковатой бороде. — Чо теряешь?
Тайка вытаращилась на него:
— Как это «чо»? А ну как лягу рядом с Ромуальдом: ни живая, ни мёртвая.
— Тебя так просто не одолеть, — домовой, крякнув для верности, похлопал её по колену. — Да и мы с Пушком, ежели чо, подсобим. Узнай, хозяюшка, чо энтой тварюке надобно, сразу найдёшь ключик ко всему.
Тайка знала, что Никифор прав, но всё равно артачилась:
— Как же её позвать, если я имени не знаю?
Домовой постучал себя по лбу:
— Думай. Ты же у нас ведьма.
— Ага. Ма-а-аленькая, — не удержалась Тайка, но Никифор подначку не оценил:
— Вот именно. Не зря ж говорят: мал да удал!
А у Тайки уже появилась идея...

— Вспоминай, что он пел в тот вечер? — она ворвалась в дом, чуть не сбив Шурика с ног.
— Да то же, что и всегда, — тот пожал плечами. — Цоя, БГ, Арию. Немного из своего: какую-то новую песню.
— А текст есть?
— Где-то была распечатка. Ромуальд ещё не выучил аккорды. — Шурик огляделся и выудил из-под дивана помятый лист бумаги. — О, а вот и она.
Тайка выхватила листок из его рук и, не говоря больше ни слова, умчалась к себе.
Она чувствовала, что напала на след. В тот злополучный вечер все городские делали одно и то же, а на гитаре играл только Ромуальд.
Сама Тайка играть не умела, но надеялась, что достаточно будет прочитать текст.
Тот был незатейливым, но ей всё равно понравился, в припеве обыгрывалась известная поговорка: «мечтать не вредно — вредно не мечтать»...

Заперевшись в своей комнате (чтобы Пушок под руку не лез), Тайка зачитала песню вслух, с выражением, как учили в школе.
Долго ждать не пришлось: золотоволосая девица явилась — не запылилась.
— Я так и знала, что позовёшь... — она присела на подлокотник кресла, качая босой ногой. — Ну, говори, что тебе надо?
— В смысле? — от неожиданности Тайка чуть не выронила листок. — Это я у тебя хотела спросить!
Красавица рассмеялась:
— Ты так и не поняла? А ещё ведьма, называется! Я — Грёза. Воплощённая мечта. И мне осталось выполнить последнее желание, чтобы вернуться домой.
Тайка ахнула и прикрыла рот рукой. О таком она даже от бабки не слышала, а уж та знала почти всё на свете.
— Хочешь сказать, что желанием Ромуальда было...
— Выспаться, — Грёза развела руками. — И чтобы не будили. Завтра на рассвете он проснётся счастливым.
— А раньше ты сказать не могла?
— Ты не спрашивала, — улыбнулась Грёза. — Так что, будешь загадывать? А то уйду, и тогда меня песней уже не призовёшь.
— Прямо любое можно? — Тайка приложила руку к груди, чувствуя, как сильно бьётся сердце.
— Не совсем. Я не могу устроить мир во всём мире, вылечить неизлечимую болезнь, вернуть умершего к жизни или заставить человека полюбить. Я же ещё маленькая мечта. Не из тех, что меняют людские судьбы. И да, сбудется не всё, что попросишь, а только то, чего ты хочешь всей душой. Загадаешь не то — потом не жалуйся.
Тайка вздохнула. Маленькая мечта для маленькой ведьмы... Что ж, значит, бабушку вернуть не удастся. Да и плохое это желание. Эгоистичное. Надо придумать что-нибудь ещё.
Хорошие оценки? Но она может получить их и сама. Новое платье, как у этой городской Вики? Да ну, ерунда! Может, попросить вернуть их прежнюю дружбу с Шуриком? Нет, в дружбе, как и в любви, насильно мил не будешь...
— Я хочу понимать язык животных! — выпалила Тайка.
Она действительно не раз мечтала об этом ещё с детства.
Грёза глянула изумлённо:
— О таком меня ещё не просили. Не уверена, что это маленькая мечта. Но, в конце концов, и я не впервые исполняюсь. Попробую. Но обещать не буду...
Она щёлкнула пальцами. На первый взгляд ничего не изменилось.
— Постой-ка! — Тайка каким-то внутренним чутьем поняла, что удивительная гостья сейчас исчезнет навсегда. — Куда ты теперь?
— Домой, — Грёза указала рукой вверх. — Если когда-нибудь увидишь падающую звезду, знай: это одна из нас. Как же хорошо, что люди до сих пор не разучились мечтать. Ты не представляешь, какое это счастье для мечты — сбыться.

На следующий день Шурик притащил шашлыков.
— Свежие, сам сегодня нажарил. Специально для тебя.
— Спасибо, — Тайка поставила кастрюльку на стол. — Как Ромуальд?
— Выспался, гад. Знаешь, я ему немного завидую... — Шурик вздохнул.
— А что ты сам загадал бы Грёзе? — Отчего-то Тайке было очень важно услышать ответ.
— Веришь, с самого утра голову ломаю, но так ничего и не придумал. Будто бы нет у меня ни одной толковой мечты. — Лицо Шурика стало ещё более виноватым, светлые брови сошлись домиком на переносице.
— Это никуда не годится, — Тайка насупилась. — Нужно исправляться.
— Я попробую, — он улыбнулся. — В следующий приезд доложу об успехах.
— Уже уезжаешь? — Тайке вдруг стало грустно, но она не подала виду. — Ну, стало быть, доброго пути тебе, Алекс.
Он обернулся на пороге:
— Это для них Алекс. А для тебя по-прежнему Шурик, лады?
Тайка, шмыгнув носом, кивнула.

На кастрюле звякнула крышка, острые когти шкрябнули по эмали. Пока Тайка прощалась с Шуриком, коловерша под шумок стащил несколько кусков шашлыка.
— Ах ты ж! — Тайка замахнулась полотенцем. — Ворюга! За тобой глаз да глаз!
Коловерша ловко увернулся и заклекотал. Юная ведьма услышала отчётливое: «жадина».
— Постой, это ты сейчас сказал? — Тайка обмерла: неужели у Грёзы получилось?!
— Нет, твоя бабушка! — проворчал Пушок со шкафа; голос у него был низкий, скрипучий. — Я, может, всю жизнь мечтал об этих шашлыках, а ты... Эх, люди!
— Ой, прости, я поделюсь, — Тайка отложила для коловерши несколько сочных кусков. — Мечты должны сбываться, Пушок. Ведь это делает их счастливыми.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 31 окт 2019 10:50

Ты ж ведьма!

— Хозяйка, тут твоя помощь нужна, — донёсся приглушённый голос домового Никифора.
Тайка заглянула в чулан под лестницей и не ошиблась: Никифор был там, и даже не один. Второго домового — рыжего и чумазого — она разглядела не сразу: тот спрятался за банками с соленьями.
— Вылазь, Сеня, — Никифор подмигнул рыжему. — Наша Таисья — ведьма добрая, отвечаю.
— Арсений, — гость протянул грязную лапку с узловатыми пальцами. — Можно, я у вас поживу немного?
— Чувствуй себя как дома. — Тайка пожала руку и украдкой вытерла испачканную ладонь о фартук. — Хочешь молока?
Никифор дёрнул её за подол платья:
— Лучше послушай, хозяйка, что у Сени стряслось. Дело-то сурьёзное.
Домовой Арсений вытер нос рукавом и тоненько запричитал:
— Ой, беда-беда, кручинушка. Из дома родненького выселили, супостаты!
— Кто? Хозяева? — Глаза наконец привыкли к полумраку, и Тайке удалось рассмотреть гостя получше: латаная-перелатаная косоворотка, полуразвалившиеся лапти, нечесаная борода — одним словом, непутёвый. И пахло от него кислой бражкой.
— Нет у меня хозяев, — всхлипнул Сеня. — Я это… из дома на окраине.
Заброшенный дом в Дивнозёрье знали все: кривенький, с облупленными наличниками и покосившимся забором. Он переходил от хозяина к хозяину, попутно обрастая дурной славой. Одни видели там призраков, другие грешили на шишигу, кое-кто считал, что это домовой одичал и чудит, но все сходились во мнении, что в доме нечисто.
Глядя на Арсения, Тайка легко поверила бы в историю об одичавшем домовом, если бы этот самый домовой сейчас не сидел перед ней, дрожа от страха.
— Тогда кто?
— А я почём знаю? — Сеня влез на бочонок из-под квашеной капусты. — Бывало, сам озорничал, каюсь. Так все озорничают!
Никифор в ответ на такой поклёп кашлянул и нахмурил косматые брови. Он был серьёзным домовым, не то что некоторые…
— А теперича там что-то завелось и воет, аж жуть берёт! — Арсений закатил глаза. — Помоги, а? Ты ж ведьма!
Тайка вздохнула.
Нет, она и в самом деле была ведьмой. Вот только стала ею пару месяцев назад, когда прежняя хранительница — бабушка Таисья — ушла в дивье царство. Не так-то просто остаться одной на хозяйстве, когда тебе всего шестнадцать, а тут ещё целое Дивнозёрье в придачу. Спасибо, хоть Никифор помогал, да и сосед — дед Фёдор — тоже присматривал.
— Попробую узнать, кто там воет, — Тайка поёжилась. — Но ничего не обещаю.
— Пушка с собой возьми, — Никифор потянулся, хрустнув спиной. — А мы с Сеней пока в баньку сходим косточки попарить. Подберу ему что-нибудь из вещичек. Негоже домовому — пущай и бездомному — чучелом неумытым ходить.

Коловерша по имени Пушок, похожий одновременно на сову и на кошку, тоже достался Тайке в наследство от бабки. Недавно он обрёл способность говорить (вернее, это Тайка научилась его понимать) и теперь вовсю показывал скверный характер:
— Очумела? — коловерша нарезал круги по комнате. — Там что-то воет, а мы туда пойдём? Ещё и ночью! А вдруг это оборотень?
— Не ори. Мы одним глазком посмотрим. Я же обещала. — Тайка показала коловерше яблоко, но тот даже не взглянул на лакомство: пришлось есть самой.
— Обещала она! — Пушок приземлился, клацнув совиными когтями по столешнице. — Пожалела Сеньку. Взгляни на него, Тая, он же бомж! Опустившийся элемент.
— Где ты таких слов нахватался? — ахнула Тайка.
— Думаешь, я газеты к себе в гнездо ношу, чтобы на них спать?
— А разве у тебя есть гнездо?
В круглых жёлтых глазах Пушка мелькнуло негодование. Он захлопал крыльями.
— Я не пойду, ясно? И тебя не пущу. Ишь, смелая выискалась! Загрызёт тебя оборотень, что тогда?
— Подавится, — усмехнулась Тайка. — У меня обереги есть. И ножик серебряный.
— Но-ожик, — коловерша фыркнул. — А у него когти — во! Больше моих.
Для наглядности он поднял лапу, но Тайка не испугалась:
— Всё равно пойду. С тобой или без тебя!
— Ну и дура, — Пушок перепорхнул на печку, а Тайка в сердцах запустила в него огрызком яблока, но промахнулась.

И тут раздался стук, а в приоткрытую дверь заглянула соседская девочка Алёнка. Тоненькая, тихая, с двумя торчащими светлыми косицами и конопатым носом. Этой осенью Алёнка опять собиралась в первый класс: пришлось пропустить год из-за частых болезней.
— Можно? Мама сказала к тебе пойти...
— И что надо маме? — Тайка припомнила вечно уставшую седую женщину с грустными глазами.
Жили они бедно. Алёнка была поздним ребёнком, да к тому же росла без отца... Друзей у неё тоже не водилось, только овчарка по имени Джульетта. Кстати, а где она?
— Не маме, — девочка шмыгнула носом, — мне. Джулька пропала. Всю деревню обыскали — нигде нет. Найди её, пожалуйста. Ты ж ведьма!
Она протянула на ладошке золотые серёжки-колечки — самое дорогое, что у неё было. Тайка, конечно же, не взяла.
— Давно пропала-то?
— Три дня назад. — Губы девочки задрожали. — Мама говорила, вернётся. А теперь говорит, давай новую собаку заведём, а другую я не хочу. Джулька, когда я болела, под окнами больницы ночевала, а как-то даже в окно влезла и нарычала на доктора, который мне уколы делал. Она мой друг. Разве друзей бросают?
— Пёсье племя! Терпеть их не могу, — Пушок яростно завозился за печкой.
Алёнка, разумеется, слов не разобрала, а вот Тайке захотелось его стукнуть. Ну чего лезет?
— Конечно, не бросают. Я найду твою Джулю, обещаю.
Она дождалась, пока девочка уйдёт, и — бэ-э-э — показала Пушку язык.


Идти ночью к заброшенному дому в одиночку было боязно. А не идти — стыдно.
Тайка ещё не успела добраться до покосившегося забора, как на её плечо бесшумно спланировал коловерша.
— Ух, ну и напугал!
Пушок появился очень кстати: ноги тут же перестали подкашиваться, и темнота уже не казалась такой непроглядной.
— Одну не пущу, — коловерша встопорщил перья. — Должен же кто-то хранить хранительницу, ну?
— Спасибо, родной, — Тайка пригладила хохолок на его голове. — Тише, мы почти на месте…
Окна заброшенного дома были темны. Открытые ставни поскрипывали от ветра, в заросшем саду кто-то шуршал и перешёптывался (хотелось верить, что мыши), под ногами хрустел гравий… Тайка сжала оберег в кулаке и вошла в сад. Пушок тихонько ухнул, впиваясь когтями в её плечо.
— Больно же, — Тайка шлёпнула его по лапам, и коловерша ослабил хватку.
У них за спиной с треском захлопнулась калитка.
— Пойдём домой, а? — заворкотал Пушок, щекоча усами Тайкино ухо. — Нет тут никого. Ау-у-у? Видишь, не отзываются.
Порыв ветра громыхнул заржавевшей кровлей, с крыши посыпались прошлогодние листья, запахло гнилью и грибницей.
Тайка ухватилась за замшелый наличник, приподнялась на цыпочки, чтобы заглянуть в окно, и ахнула: внутри в кромешной темноте что-то белело.
— Наверное, простыню сушат, — Пушок прижался к Тайкиной щеке.
В заброшенном доме. Простыню. Ну, конечно.
Пока Тайка думала, как бы сострить, белое марево обрело очертания женской фигуры с тёмными провалами вместо глаз. Слишком широкий для человека рот скривился в ухмылке. Тайка сглотнула.
— А-а-а, привидение!!! — коловерша сорвался с её плеча.
Подгнивший наличник треснул, и Тайка с размаху шлёпнулась в крапиву.
Белая фигура захихикала, протягивая к ним руки, и в этот самый миг раздался тоскливый протяжный вой, похожий на собачий или волчий.
— Оборотень!!! — Пушок заметался, роняя перья.
Тайка не стала оглядываться: выскочила из крапивы и припустила бегом, до самого дома не переводя дух.
Вот тебе и ведьма-хранительница.

— Никак Марьянку встретили? — умытый, приодетый и надушенный одеколоном Арсений улыбался во весь рот.
Тайка медленно подняла голову от бабкиных тетрадок. Её и без того тёмные глазищи почернели.
— Твоя знакомая?
— Отож! Марьянка-вытьянка. Давно со мною живёт. Замуж звал даже — не идёт.
Тайка в сердцах захлопнула тетрадку. Вытьянка, конечно же! Беспокойный дух. Умеет пугать, но настоящего вреда причинить не может. За позорное бегство стало совсем стыдно.
— И ты молчал?
Арсений пожал плечами:
— Ты не спрашивала… ай! — коловерша, спланировав, цапнул его за ухо.
А Тайка схватилась за метлу:
— Иди-ка ты домой, Сеня. К своей вытьянке. Погостил, пора и честь знать.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 31 окт 2019 10:50

— Хозяйка, ты… — Никифор осёкся на полуслове — знал: если уж разозлили ведьму, лучше помалкивать. Даром что маленькая, а метлой может приложить как большая.
Арсений, поняв, что дело плохо, съёжился и запричитал:
— Н-не выгоняйте, умоляю! На улице совсем пропаду: нам, домовым, без дома н-нельзя.
— Что ж ты такого натворил, что вытьянка тебя не пускает? — Тайка перекинула за спину смоляную косу.
— Так воет-то не она, — Арсений на всякий случай пригнулся.
— Значит, всё-таки оборотень... Пушок его видел.
— Кхм, — коловерша отпрыгнул на безопасное расстояние. — Вообще-то, нет.
— Вот как? — Рука на метле сжалась крепче. — А кто громче всех кричал?
Пушок покосился на метлу и отлетел ещё подальше.
— Мне показалось.
Тайка обвела взглядом притихшую компанию.
— Ну вот, мы вернулись к тому, с чего начали...
— Не серчай, хозяюшка, — пробасил из угла Никифор. — Сеня не со зла, глупый он просто. Ты это… метлу-то отложи. Я с утречка козу сам подою, хошь?
— Я полы помою, — пискнул Арсений.
— А я в саду помогу, — коловерша взмахнул крыльями. — Вишни высоко, а я — хоп — слетал и достал!
— Ага, и половину по дороге слопал, — фыркнула Тайка. — Не вздумай, олух, они ещё не поспели!
Нет, ну как прикажете на них злиться?

Теперь, когда стало ясно, что в заброшенном доме живёт вытьянка, поскрипывания и шорохи уже не казались такими угрожающими. И всё же Тайка была начеку. Пушок опять увязался следом: видать, тоже винил себя за вчерашнюю трусость.
— Явились, не запылились, — раздался хихикающий голос, стоило им приоткрыть калитку. — Мало было? Так я добавлю. У-у-у, мародёры!
— Нет-нет, я ведьма, а это — Пушок, — Тайка вошла в сад и зажгла фонарик. — Вы, Марьяна, нас больше не пугайте. Мы не из пугливых.
— Ха, а вчера улепётывали, аж пятки сверкали!
Вытьянка, простоволосая и босая, сидела на крыльце, подперев подбородок ладонями. Её бледное лицо больше не было страшным, а то, что Пушок вчера принял за простыню, оказалось неподпоясанной белой рубахой. Волосы тоже были почти белыми.
— Арсений послал нас разобраться… — начала было Тайка, но вытьянка вдруг вскочила; её глаза загорелись синим огнём, рубаха заколыхалась на ветру, как знамя.
— Ах, Арсений! Где этого негодяя носит? Опять пьёт?
Тайка невольно попятилась.
— Э-э-э… А кто это у вас тут воет? — она направила фонарик прямо в лицо вытьянке, и та, отшатнувшись, стала полупрозрачной.
— Н-никто.
— Вот только врать не надо, — Тайка подбоченилась, — мы сами слышали. Не бойтесь, я хочу помочь. Правда.
Марьяна огляделась по сторонам и быстро зашептала:
— Ладно, идём… может, придумаешь, что с этим делать. Ты ж ведьма.
Тайкиной руки коснулись холодные, как лёд, пальцы.
— Стой, — сквозь зубы прошипел Пушок, но они уже вошли в дом.

Внутри всё заросло паутиной и пылью; ветхий пол, казалось, вот-вот проломится под ногами. Дом, в котором давно не жили, был пугающим и живым даже без чар вытьянки.
— Чую дух пёсий, — Пушок шумно втянул воздух, — клянусь, оборотень тут!
Не вой, а тихое поскуливание раздалось совсем близко, и Тайка вздрогнула.
— Сюда, — Марьяна выпустила её руку и преспокойно прошла сквозь стену; а вот Тайке пришлось попотеть, чтобы открыть дверь: та вконец рассохлась.
Она ожидала увидеть что угодно, но только не это: на полу на ватном одеяле сидел белоснежный толстолапый щенок. Здоровенный — лишь немногим меньше взрослой овчарки. Почуяв гостей, он перестал скулить, завилял хвостом и запрыгал.
— Фу! — коловерша взмыл в воздух, а щенок, заметив его, зашёлся заливистым лаем.
Марьяна ахнула:
— Ути маленький, впервые гавкнул.
Тайка только сейчас заметила, что на спине у щенка трепещут маленькие крылышки. Такую махину им, конечно, не поднять… но, может, они ещё вырастут?
— И давно у вас это чудо? — она погладила щенка между ушей.
— На той неделе народился, а смотри ж, не слепой. Вот что значит кровь симаргла!
— Симаргл? Но откуда?!
По бабкиным записям Тайка знала, что крылатые псы-защитники водятся только в дивьем царстве и выбирают одного хозяина на всю жизнь. Очень умные создания. Ну, когда вырастут...
Щенок обслюнявил Тайкин кроссовок: похоже, у него уже резались зубы.
— Да прятался тут один, из дивьих людей, — ледяной взгляд Марьяны вдруг потеплел. — Ух, и красавчик! Вот за него бы я пошла, не за Сеньку. Жаль, не звал. Уж не ведаю, чего ему тут было надобно, но симаргл с ним пришёл. А овчарка местная их почуяла да тоже к нам прибилась. Гнала её домой — ни в какую.
Вот, значит, куда делась Джульетта...
Тайка вынула кроссовок из пасти маленького симаргла.
— А где теперь та овчарка?
— Ушла в дивье царство, — вытьянка вздохнула. — За симарглом и его хозяином. Щена вот оставили, байстрюка мелкого… А тот давай выть с тоски! Сенька испужался и сбёг, дурачок. Он ведь дивьего гостя проспал: бражки накушался, пьянь.
— М-да… Ну и что с тобой делать?
Тайка присела на корточки. Крылатый щенок поставил лапу ей на колено и лизнул в нос.

— Значит, Джуля не вернётся? — Алёнка сдерживалась, как могла, но слёзы сами покатились из глаз. — Выходит, это она меня бросила?
— Не бросила, — Тайка протянула ей платок. — Жениха себе нашла.
— А им вместе хорошо? Он не будет мою Джулю обижать?
Пришлось заверить, что точно не будет: только тогда Алёнка кивнула и вытерла слёзы.
— Тогда ладно. Бросать друзей нельзя, но и удерживать их против воли тоже плохо.
Тут её взгляд упал на маленького симаргла.
— Ой! А кто это?
— Ты его видишь? — ахнула Тайка.
— Какой хорошенький! А можно погладить?
Щенок сам подлез под её ладонь и тявкнул.
— На маленькую Джульку похож, — девочка улыбнулась. — Такой же смешной.
Симаргл приподнял одно ухо, посмотрел на Тайку, на Алёнку, будто выбирая между ними, а потом прижался к Алёнкиной ноге и снова тявкнул.
Говорить он ещё не умел — даже по-собачьи, — но Тайка поняла без слов:
— Это Джулькин сын, и он выбрал тебя своей хозяйкой. Ух и повезло тебе, Алёнушка.
— Правда? — девочка взвизгнула и обняла щенка за шею, а тот принялся вылизывать ей лицо. — Значит, Джуля не просто ушла, а оставила вместо себя… как же его назвать? Может, Пушок?
— Нет, только не это! — коловерша едва не свалился с Тайкиного плеча.
— Или лучше Снежок?
— Да-да, прекрасное имя!
К счастью, Алёнка по-прежнему не слышала коловершу.
Тайка легонько стукнула Пушка по макушке, чтобы тот успокоился, а затем снова обратилась к девочке:
— Это необычный пёс. Твоя мама не увидит его, пока он не научится прятать крылья. Он сможет говорить, а потом и читать твои мысли, будет защищать тебя от всего на свете, отгонять болезни и ночные страхи. Но если ты предашь его, он не проживёт и дня.
— Я никому его не отдам. И буду заботиться, — Алёнка запустила пальцы в густую белую шерсть. — Мы подружимся. Честно-пречестно!
Она что-то шепнула щенку на ухо, и тот вдруг исчез. Лишь собачьи следы, появляющиеся на земле рядом с Алёнкой, указывали, что симаргл всё ещё здесь. Кажется, эти двое и впрямь нашли друг друга.
— Снежок! — крикнул коловерша им вслед. — И чтобы никаких Пушков мне тут.
— Вот ведь эгоист, — Тайка рассмеялась.

— Звиняй, хозяйка, — Никифор снял картуз. — Кто ж знал, что Сеня — тот ещё фрукт. Ох, прав был Пушок...
— Бражку варили? — Тайка принюхалась.
— Ага, — потупился Никифор.
— Пили?
— Ну, по чуть-чуть… Просыпаюсь, а Сенька сбёг и серебряные ложки прихватил, гад.
«И поделом», — хотела сказать Тайка, но вместо этого улыбнулась:
— Не расстраивайся, Никифор. Ты же от чистого сердца, другу помочь хотел.
Домовой просиял:
— Ты у меня, хозяюшка, самая лучшая!
— А ты льстец.
— Не без этого… Как думаешь, — Никифор напялил картуз и приосанился, — зачем тот тип из дивьих приходил?
— Как пришёл, так и ушёл, — Тайка пожала плечами. — Мне-то какое дело?
— Кому ж ещё, как не тебе? — домовой огладил бороду. — Ты ж у нас ведьма!
Тайка вздохнула: сколько раз за последние дни она слышала эти слова?
Ох, а то ли ещё будет!
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Ведьма Дивнозёрья

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 31 окт 2019 10:52

Папоротников цвет

С самого утра Тайка затеяла печь пирожки. Думала домового порадовать: Никифор в последние дни смурной ходил да всё вздыхал тяжко. Но горестями не делился.
— А с чем пирожки? — На стол спикировал Пушок. — С маком?
— С таком, — Тайка отмахнулась полотенцем, и коловерша вспорхнул, подняв облако мучной пыли.
Порой Тайке казалось, что осенне-рыжий Пушок, напоминающий помесь кошки с совой, взял худшие качества от тех и других. Он был быстр, нагл, умел подкрасться бесшумно и жрал всё, что плохо лежало. А по его мнению, любая еда лежала плохо. Вот и сейчас сцапал когтями куриное яйцо и смылся, гад.
— Брось, хозяйка, — Никифор чихнул и принялся отряхивать картуз от муки. — Пущай летит, разбойник пернатый.
Тайка вытерла пот со лба и погрозила кулаком печке, за которой спрятался вороватый коловерша.
— И всё же, Никифор, что случилось? Я же вижу, ты сам не свой.
Домовой, вздохнув, поскрёб в бороде:
— Гриня пропал. Уж целую седьмицу как. Не знаем, что и думать.
Гриней звали дивнозёрского лешего. Тот хоть молодой и озорной был, но дело своё знал хорошо. Грибов и ягод в лесу всегда родилось в избытке, зверьё лоснилось и множилось, лес рос красивый, чистый, а то, что Гриня порой превращался в выпь и пугал криками дачников, — так у всех свои недостатки.
— То есть как это — пропал? Совсем? — Тайка опустилась на табурет.
Никифор кивнул:
— С концами… и, как назло, прямо в канун праздника. Кикиморы с ног сбились, мавки рыдают хором: какое уж тут веселье… Кстати, ты сама-то пойдёшь?
— А что за праздник?
— Дык купальская ночь сегодня! Забыла? — Никифор глянул на неё с укоризной.
— Я… не знала, что тоже приглашена, — Тайке не хотелось признавать, что она и впрямь запамятовала.
— А как же иначе? — Никифор приподнял кустистые брови. — Ты ж ведьма-хранительница. Без тебя никак.
— А без Грини?
— Без него тоже, — вздохнул домовой. — Но ты ж поворожишь, ежели не найдётся?
Вот. Началось… Тайка закатила глаза и грохнула кастрюлей.
— Куда я денусь? Поворожу.

Шёл третий месяц, как она стала ведьмой-хранительницей Дивнозёрья, а казалось, будто бы три года прошло. Теперь, если что случалось, все бежали к ней.
К счастью, Тайка справлялась. И с Грёзой — воплощённой мечтой — договорилась, и щенка симаргла к хорошей хозяйке пристроила, и Арсению — домовому из заброшенного дома — подкинула брошюру о вреде пьянства (кстати, тот уже две недели кряду не пил), но вот где искать пропавшего лешего, она понятия не имела.
Ещё и праздник этот… Вовремя Никифор напомнил, нечего сказать. В чём туда идти? Не в джинсах же? И что там вообще делать?
— Как это что? Папоротников цвет искать, конечно. — Коловерша высунулся из-за печки; его морда была перемазана в яичном желтке.
Видимо, последний вопрос Тайка задала вслух.
— А зачем?
Пушок, поняв, что ругать его не будут, вылез целиком, отряхивая паутину с крыльев.
— Так он желание исполняет.
— Любое? — Тайка вскочила, уронив табурет.
Нет, она уже не хотела, чтобы всё стало как прежде и бабушка вернулась из дивьего царства домой: ведь та наконец нашла своё счастье. Но вот навестить её Тайка не отказалась бы: очень уж соскучилась. Да и посмотреть на иной край хотелось. Это для дивьих людей все чудеса тут, а для обычных смертных — наоборот, настоящее волшебство начинается по ту сторону вязового дупла.
— Угу, — по-совиному ухнул коловерша, подбираясь ближе. — Что ни пожелаешь, всё исполнит. Семёновна-то по молодости каждый год искала. Перестала только когда ты родилась.
— А если бы нашла?
— То — фьють, только мы её и видели! Но ты ж пойми: ищут все, а находит кто-то один. Эх, вот бы мне в этот раз повезло… — скрипучий голос Пушка стал мечтательным.
— А если найдёшь, что загадаешь? — Тайка пригладила перья, торчащие на макушке у коловерши, и тот, зажмурив жёлтые круглые глазищи, тихонько замурлыкал.
— Мр-р-р-р-р, не скажу. Мр-р-р-р-р, это секрет.
— Ну и пожалуйста! Не буду тебя больше чесать.
Тайка убрала руку — и вовремя: коловерша попытался куснуть её за палец, а промахнувшись, обиделся ещё больше:
— Чего ты такая вредная, Тая? Если я расскажу желание, разве оно сбудется?
И пока Тайка думала, как ей извиниться, пернатый негодяй сцапал из миски ещё одно яйцо и вылетел в окно.
— Знаю я твои желания, — усмехнулась она. — Пожрать, пожрать и ещё немного пожрать, пожалуйста…
А папоротников цвет уже захватил все её мысли, и Тайке едва хватило терпения дождаться темноты в самую светлую ночь года...

Дивнозёрская нечисть всегда собиралась на поляне у самого большого дуба — царского дерева. Людям сюда ходу не было, но Тайка знала, как пройти сквозь туманный морок: нужно было с заговором промыть глаза загодя собранной майской росой и положить под язык четырёхлистный клевер. Она немного припозднилась, продираясь сквозь бурелом и поминая Гриню недобрым словом: ведь это была его забота — содержать лес в порядке.
Когда Тайка добралась до места, праздник был уже в самом разгаре. Огни светлячков сияли в траве, на замшелых колодах и в ветвях деревьев; повсюду горели костры и играла музыка — два полевика выводили бодрую мелодию на свирелях. Весёлые мавки — босые, простоволосые, в цветочных венках и длинных рубахах, — завидев Тайку, оживились.
— Эй, ведьма, потанцуй с нами! — махнула рукой одна из них… кажется, Майя.
Да, точно: они встречались на застолье, которое Никифор устроил ещё весной в честь новоиспечённой ведьмы-хранительницы. Отказываться было невежливо, но Тайка помнила — увлекаться нельзя: эти красавицы только и знают, что плясать. Не успеешь оглянуться — затанцуют до смерти. Речные ещё и похлеще озёрных будут, а Майя была как раз из речных.
Музыка стала громче, повсюду слышались смех, визги и обрывки фраз. В кустах кто-то радостно ухал (может, Пушок или кто-то из его сородичей). Чьи-то руки надели ей на голову венок из полевых цветов и втащили в хоровод.
Уже после трёх проходов стало жарко. Тайка хотела выйти из круга, но вдруг заметила незнакомку... Не мавку, не кикимору, не лесавку — обычную девушку: рыжую, высокую, в кожаных штанах и футболке с крылатым черепом. И как только её угораздило забрести на праздник нечисти, да ещё и попасть в хоровод к мавкам? Ох, придётся выручать.
Тайка сделала вид, что споткнулась о камень, и встроилась в круг уже рядом с девушкой.
— Уходи, — перекричать музыку было непросто: кто-то из полевиков от души наяривал на трещотке. — Тебе тут не место. Иди за мной, я покажу дорогу…
— Сама туда иди! — девушка отняла руку. — Вечеринка только началась. И мне тут нравится.
— Это морок. Ещё немного, и ты забудешь, кем была и как звали. Станешь такой же, как они. Если, конечно, тебя не сожрут раньше.
— Подавятся! — незнакомка расхохоталась. — Я сама кого хочешь съем.
Цепочка танцующих ворвалась в хоровод, разделяя их, и Тайка потеряла девушку из виду.
Со всех ног она бросилась к Никифору, который, сняв лапти, грел пятки у костра.
— Беда! — Тайка плюхнулась на бревно рядом с домовым. — Там на поляне человек. Девушка. Уж не знаю, сама забрела или заманил кто, но она не знает, куда попала. И танцует. Без оберегов. Понимаешь, что это значит?
— Пущай танцует. — Густой бас Никифора был способен перекрыть даже трещотки и свирели. — Ничо ей не сделается. Тут кое-кого другого спасать надобно…
— Меня ругай, а Катерину не трогай, — раздалось с той стороны костра, и Тайка узнала голос пропавшего лешего.
— Гриня? Нашёлся!
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Ответить

Вернуться в «Читальный зал эзотерика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя