Магия

Белая магия,всего лишь условность,для разделения обрядов по силе воздействия
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Магия

Непрочитанное сообщение Веста » 24 мар 2017 21:05

Прежде чем пытаться понять, что такое белая магия, надо все-таки выяснить, что же подразумевают под словом «магия» . Магия – это искусство вызывать изменения в соответствии с волей . Любое преднамеренное действие – уже магическое.
Индейский же учитель Карлоса Кастанеды Дон Хуан избегал слов «магия» или «маг». Вместо них он предпочитал употреблять слова «знание» и «видящий», то есть человек знания.
Георгий Гурджиев, известный философ-мистик, утверждал, что люди, называющие себя магами или колдунами, попросту используют законы природы, неизвестные науке или недостаточно ею изученные. Ведь ничего сверхъестественного не бывает, потому что и быть не может. Использование этих неизвестных законов давало магам возможность влиять на мир и окружающих в соответствии с собственной волей.
Ученик Гурджиева, Петр Демьянович Успенский, русский философ, эзотерик и писатель, магию разделял на объективную и субъективную, причем к объективной магии относил все случаи реального воздействия на события, предметы и людей без помощи изученных и известных науке средств, а к субъективной – воображаемое воздействие. То есть, галлюцинации, собственные мысли, которые человек принимает за чьи-то сообщения (от Бога, Дьявола, из космоса и т.д.), сны и намеренное или случайное создание астральных видений, ошибочно принимаемых за реальность, а также прочие псевдочудеса, которые в христианской литературе называют «прелестью». Успенский считал, что существование объективной магии не установлено и никаких доказательств её реального существования нет.
Считается, что магия делится на черную и белую. Белые маги якобы используют свои знания во благо, черные – во имя зла и из эгоистических побуждений. Но по определению, которое давалось Орденом Золотой Зари, белая магия – это искусство вызывать некие изменения в соответствии со своей волей ради получения Знаний и Беседы с Ангелом-Хранителем. Это отличается от обывательских представлений о белой магии, не так ли? Белая магия в культуре восточных народов известна как йога. Йога, то есть «связь» (от санскритского «йодж» или «йудж» - связь, союз) в своем истинном виде вовсе не оздоровительная гимнастика. Союз с Богом, то есть, просветление, нирвана, выход из круга сансары (цепи перерождений) – именно это является целью белой магии в её истинном виде.

Изображение

Большинство из тех, кто гордо называет себя «белыми магами» на самом деле практикуют серую магию. Да, оказывается, существует и такая. По определению той же Золотой Зари, серая магия – смесь белой и черной. Так члены ордена называли науку, которая позволяет вызывать некие изменения в соответствии со своей волей и ради совершения как физического, так и нефизического блага другим или себе. То есть, целители, которые используют свои знания, чтобы излечить больных, все-таки практикуют именно серую магию, но если они совершают ритуалы ради помощи другому человеку, то серая магия может стать белой и маг приблизится к божественному знанию и беседе с Ангелом-Хранителем. Точно так же серая магия может стать черной, если в результате своих действий маг осознанно или неосознанно причинил вред себе или другим.
Антон Шандор Ла-Вэй, автор «Сатанинской Библии», отрицал различия между черной и белой магией вообще. Он утверждал, что только ханжество и самообман заставляют так называемых белых магов говорить о неком своем альтруизме и «хороших» целях, ведь ни один человек на земле никогда не начинает изучать оккультные науки, не стремясь в той или иной форме удовлетворить потребности собственного ненасытного Эго.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «БЕЛАЯ МАГИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей