Специальный "стул для ведьм"

Колдовство - сегодня , завтра, вчера...
Аватара пользователя
Серафим
Подмастерье
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 мар 2017 00:37
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Специальный "стул для ведьм"

Непрочитанное сообщение Серафим » 26 мар 2017 12:14

Бесчестная Булла привела к обвинению в колдовстве тысяч мужчин и женщин во всей Европе и позже в европейских колониях в Америке. Чтобы вырвать признание из невинного человека, часто применялись пытки. Некоторых людей лишали сна и доводили до такого помутнения рассудка, что, оказавшись перед судом, они были не в состоянии доказать свою невиновность. Других жестоко мучили физически. В некоторых частях Европы использовалась дыба. Этот жуткий механизм состоял из своего рода шкива, с помощью которого обвиняемого за руки поднимали над землей и удерживали в воздухе продолжительное время. Под действием массы тела у человека травмировались суставы, он испытывал немыслимую боль. Другие инквизиторы пытали своих жертв немыслимыми приспособлениями: тисками для больших пальцев, зажимами для ног, а также головы.

Изображение

В Германии подозреваемых в колдовстве садили на специальный "стул для ведьм". Он представлял собой металлическое сиденье, под которым разводили огонь. В Шотландии из подозреваемых выбивали признания с помощью так называемых "ботинок", которые так разрезали ноги обвиняемого, что превращали их в кровавое месиво.
Почти неизменно обвиняемый признавал себя виновным, и его приговаривали к смерти. Некоторым даже не представляли возможности предстать перед судом и доказать свою невиновность. "Купание ведьм" было распространено в некоторых частях Европы: лодыжки подозреваемого привязывали к запястьям, и затем несчастного бросали в воду. Если он шел ко дну, то его признавали невиновным. Если же он "пускал в ход свое колдовство" и выплывал на поверхность, то тем самым подтверждал свою виновность. Таким образом, у бедняг часто не было шанса остаться в живых...
В Шотландии подозреваемым в колдовстве делали наколку "Метка дьявола", которая наносилась на участке тела, где не чувствовалась боль. Если такой участок был найден, то он определялся как место, через которое дьявол вступил в сговор с обвиняемым.

Аватара пользователя
Серафим
Подмастерье
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 мар 2017 00:37
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Re: Специальный "стул для ведьм"

Непрочитанное сообщение Серафим » 05 фев 2019 00:48

Тот факт, что большинство людей, обвиненных в колдовстве, были невинными, вовсе не смущал инквизиторов. Колдовство, как считалось, было самым отвратительным из всех преступлений, потому что оно было направлено против общества вообще и Бога в частности. Тот, кто искал ведьм и колдунов, действовал в защиту Бога и от имени своего монарха, который тоже обладал божественной властью.
Охота на ведьм проходила более интенсивно в материковой Европе, чем на Британских островах, в частности в Англии. Там Акт о колдовстве приняли в 1563 году и ответственность за розыск и наказание людей, практикующих черную магию, возложили скорее на государство, чем на церковь. Было проведено менее 5000 судов, меньше половины которых закончились казнями обвиняемых.
Двое из тех, кто попал на такое судебное заседание, были Элизабет Фрэнсис и Агнес Ватерхоус. Первая была обвинена в том, что околдовала девочку, в результате та тяжело заболелаю .обвиняемая рассказала судьям, что бабушка научила ее колдовству, когда ей было двенадцать. Кот, как Элизабет рассказала своим обвинителям, помог ей стать богатой и убил ее возлюбленного, когда тот отказался жениться на ней. Она также призналась в том, что позволила дьяволу убить трех свиней окружного священника, затем утопить корову соседа, а также зарезать трех гусей другого соседа. Более серьезным преступлением с точки зрения современной морали было то, что она призналась в убийстве человека, но повешена она была именно за колдовство... :)

Агнес Ватерхоус оказалась более удачливой. Она была обвинена в хранении жабы. Вы ведь не видите в этом ничего противозаконного? Однако обвинители посчитали, что это заколдованная жаба, являющаяся сверхъестественным духом. Это существо якобы приняло обличие рептилии и помогает ведьме в ее колдовских обрядах: в частности, оно помогло околдовать ребенка, который отказался поделиться с Агнес хлебом и сыром. К счастью для Ватерхоус, суд справедливо посчитал обвинения против нее злыми вымыслами неразумного ребенка, и она была оправдана.

Ответить

Вернуться в «История колдовства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей