Викка - лояльный , моральный кодекс

Колдовство - сегодня , завтра, вчера...
Аватара пользователя
Серафим
Подмастерье
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 мар 2017 00:37
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Викка - лояльный , моральный кодекс

Непрочитанное сообщение Серафим » 26 мар 2017 12:57

В 1954 году Джеральд Гарднер издал "Колдовство сегодня", где он защищал существование старых, многовековых ритуалов и представлял многие из своих личных сочинений. Гарднер уважал Богиню, а также всех других женщин. Он верил в силы природы и в то, что люди могут использовать их в своих целях и менять обычный уклад вещей. Согласно некоторым антропологам, работа Гарднера содержала три направления, ведущие к древнему язычеству:

1) использование высшей магии;

2) применение в магических заговорах растений и трав;

3) использование народных обрядов и обычаев, чтобы управлять силами природы.

Работа Гарднера привела к возрождению интересов к традициям колдовства (причем, не только в Англии), поэтому многие почитают его как основателя новой официально признанной религии - викки. Викка обязывает почитать Бога и Богиню (их имена различают у разных религиозных групп) как двух главных божественных существ, и последователи религии поклоняются им в своих обрядах и ритуалах.
Викка быстро распространилась, так как ее практиковали различные группы, которые со временем развивали свои собственные обряды и ритуалы. В Англии кельтские ритуалы и религия Гарднера смешались, образовав течение, известное как традиционное Британское колдовство. В Соединенных Штатах, где работа Гарднера была представлена и распространена Раймондом Бакландом, викка получила статус официально признанной религии.
Викка теперь имеет последователей во всем мире, везде, где люди чувствуют потребность отвергнуть традиционные религии и возвратиться к исконным природным поверьям. Они практикуют различные формы белой магии и исполняют ритуалы, чтобы настроить себя на естественную частоту сил жизни, которые отмечаются стадиями луны и сменой четырех времен года.

Изображение

Викканы принадлежат к более распрастраненному течению - неоязычеству, которое, как следует из его названия, берет свое начало в кельтском язычестве. Но не все неоязычники являются сторонниками викки: этот термин также относится к религии друидов, приверженцы шаманизма, церемониальной магии, тайным наукам, вуду и возрождению любой дохристианской тайной традиции.
Эта новая религия основывается на положении викки - простом и лояльном моральном кодексе, который позволяет викканам поступать как они желают, но при этом не приносить другим вреда. Одна популярная версия Положения, которую своим ученикам преподавала Дороти Мориссон, самый известный американский виккан и главная проповедница традиций Джорджии, звучит следующим образом:
Чтить законы викки необходимо с великой любовью и полным доверием.
Относиться к природе и к людям стоит так, как вы хотели бы, чтобы другие относились к вам.
Чтобы изгнать злой дух, следует создавать магический круг три раза. Совершая магические ритуалы, приверженцы викки обычно создают вокруг себя круг. Они делают это три раза, потому что число 3 соответствует трем стадиям Бога и Богини.
Магические заклинания произносятся обычным текстом или с рифмой. Колдуны полагают, что грамотно составленное заклинание создает пищу для сознательного мышления, в то время как подсознательные сигналы превращаются в природную энергию, и магическое заклинание выполняется.

Ритуал мягкости взора и трепетности касания, говорить следует немного и больше слушать. Мудрые маги всегда смирные: они слушают и учатся.
Когда Луна превращается из тонкого полумесяца и превращается в полный круг, приходит время движения по ритуальному кругу и по ходу часовой стрелки. Так практикующие магию создают предпосылки для успешного выполнения всех своих желаний.
Когда Луна идет на убыль, необходимо снова двигаться по кругу по ходу часовой стрелки. В этом случае колдуны избавляются от всего негативного.
Необходимо приветствовать новую луну, как только она покажется на небе после трех темных ночей. Приветствуют ее дважды, целуя указательный и средний пальцы.

Когда на небе полная луна, у нее можно что-нибудь попросить, и она сможет дать все что угодно.
Необходимо остерегаться северного ветра и, когда он дует, не совершать никаких ритуалов. Если ветер дует с юга, стоит приготовиться к любви, при восточном ветре следует ожидать перемены и накрывать стол. Когда же дует западный ветер, ушедшие души не знают покоя...
Существует девять различных магических пород древесины, которые сжигаются ведьмами в котлах во время различных ритуалов: яблоня, береза, ель, боярышник, дуб, рябина, виноградная лоза и ива. Ни в коем случае нельзя трогать бузину, ибо можно наслать на себя проклятье, потому что это растение священно для Богини.
Категорически запрещается брать деньги в обмен на совершение магических ритуалов. С кем поведешься - от того и наберешься! Нельзя общаться с дураками, иначе сразу появиться такая же репутация. Лучшая компания - это кампания друзей.
Следует навсегда запомнить, что независимо от того, человек хороший или плохой, к нему обращаются трижды.
Если у человека грядут неприятности, он в силах защититься от них, мысленно представив на своем лбу синюю пентаграмму.

Необходимо всегда быть преданным в любви, но если вас обманули, то следует уйти без оглядки.
Не стоит бояться осуществить все свои мечты, пока это не приносит вреда другим людям.

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Викка - лояльный , моральный кодекс

Непрочитанное сообщение Олеся » 13 июл 2019 06:21

Доброе утро!Старый ,добрый кодекс,а как актуален :good:
Изображение

Ответить

Вернуться в «История колдовства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей