Язычество

Колдовство - сегодня , завтра, вчера...
Аватара пользователя
Серафим
Подмастерье
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 мар 2017 00:37
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Язычество

Непрочитанное сообщение Серафим » 26 мар 2017 11:32

Многие исследователи небезосновательно полагают, что природа играла существенную роль в религиозных ритуалах у кельтов и что современное колдовство имеет кельтские корни. Очень набожные кельты были хорошими артистами, музыкантами, прекрасными фермерами и храбрыми войнами, вынужденными защищаться от многих противников. Будучи пантеистами (т.е. отождествляющими бога с природой), они чтили "божественного создателя всего живого" и поклонялись "одному творительному источнику жизни" во всех возможных религиозных обрядах. Кельты полагали, что после смерти они оказываются в "стране солнца", где ожидают момента нового рождения на Земле. Таким образом, современная магия и магические заклинания имеют корни во временах кельтов - 700гг. до н.э. - 100гг. н.э.
Изображение
Кельтские обряды и ритуалы (названия которых знакомы тем, кто изучает колдовство сегодня) придуманы друидами (слово происходит от кельтской фразы "разумеющий дубовое дерево").
Считалось, что для того чтобы стать друидом, необходимо было упорно учиться в течении 20 лет. Друидов не рассматривали как священников. Они были судьями, преподавателями, астрологами, целителями, певцами, а также послами, ходившими от одного враждующего племени к другому и улаживающими споры.
Природа и смена времен года составляли религиозный календарь кельтов. В конце лета они праздновали Самхэйн - в честь последнего урожая года, который также означал приход нового года. Это было время, когда кельты чтили своих горячо любимых предков, пребывающих в "Стране Солнца". Многие из обычаев, которым следуют наши современники при праздновании Хэллоуина (Канун дня Всех Святых), дошли до наших дней от обрядов и ритуалов кельтского Самхэйна.
Изображение
Самхэйн сопровождался зимним солнцестоянием, ежегодным возрождением солнца, которое кельты праздновали так же весела, как мы сегодня отмечаем Рождество. Они даже устраивали карнавалы.
Время, когда весна была совсем уже близко и когда домашний скот должен был обзавестись потомством, называлось Имболг. Оно наступало вскоре после весеннего равноденствия. Затем следовал Бэлтэйн (кельтский праздник костров, который отмечался 1 мая по старому стилю). Имболг и Бэлтэйн считались фестивалями изобилия.
Лухнасса, летнее солнцестояние, и другие фестивали урожая прославляли величие солнца и силу природы. В это время кельтские жрецы собирали священную Омелу (сейчас омела - это традиционное украшение в Англии на Рождество). Они срезали ее золотыми серпами с дубов, на которых она росла и, чтобы она не упала на землю, ловили ее с помощью куска белой ткани.

Изображение

Осеннее равноденствие, или Мабон, было заключительным фестивалем урожая в году.
Эти религиозные верования и обряды переросли в то, что позже стало называться "язычеством". Это слово происходит от латинского аналога "житель провинции". Верования язычников и ритуалы друидов постепенно смешивались с другими течениями и появлялись такие новые занятия, как составление лосьонов и микстур, выполнение магических обрядов и осуществление заклинаний.

Ответить

Вернуться в «История колдовства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей