Великое ВСЁ

Колдовство - сегодня , завтра, вчера...
Аватара пользователя
Серафим
Подмастерье
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 мар 2017 00:37
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Великое ВСЁ

Непрочитанное сообщение Серафим » 26 мар 2017 11:44

Завоевывая все новые земли, Рим быстро становился доминирующим государством в Европе, и когда империя разрослась на север, за Альпы, количество друидов значительно уменьшилось. Победившие армии принесли с собой собственные обряды и верования, которые быстро распространились на подчиненных землях.

Около 2000 лет назад в Палестина зародилась христианская религия. Подобно последователям иудейской веры, христиане верили в одного бога. Главным различием между этими двумя религиями было то, что, в то время как многие евреи признавали Иисуса Христа пророком, его последователи верили, что он есть сын Божий и часть Святой Троицы, состоящей из Бога-отца, Бога-сына и Бога-Святого Духа. Христиане полагают, что обращаются к богу через Иисуса Христа.
Христианское вероисповедание распространилось из Палестины в восточном направлении в Европу, и в 317 году император Константин объявил ее официальной религией Римской империи. Старые боги, которым поклонялась вся Европа, были вытеснены, и место былых обрядов заняла новая религия.

Конечно, последователи старых верований упорно пытались сохранить свои традиции. Это имело место, несмотря на тот факт, что языческие священники, включая друидов, не имели склонности к противоборству. К тому же люди, которые могли стать духовными лидерами, преследовались и в некоторых случаях были уничтожены. Но старые традиции уничтожить не так просто, и они постоянно передавались из поколения к поколению.
Изображение
Двумя веками позже Римский Папа Григорий 1 (540-604) внес огромный вклад в дело объединения власти католической веры. Десятки людей были окрещены, их вынудили отказаться от своих старых верований и дать присягу непосредственно Риму. Однако Григорий видел, что люди продолжали собираться и чтить древних богов в местах, куда приходили их отцы и отцы их отцов. Люди прославляли языческие божества, исполняли ритуалы и церемонии с традиционными поклонениями. Поэтому везде, где это было возможно, дальновидный Григорий при помощи декрета уполномочил строить церкви на местах существующих языческих храмов.
Язычники верили в божество, называемое "Великое всё", которое состояло из "бога" и "богини". Таким образом, подходы к почитанию Бога-мужчины и Бога-женщины были у язычников и Христиан общие. Церкви, основанные на местах старых языческих храмов, часто посвящали Деве Марии и называли "Церковь нашей Госпожи", что являлось вторым обращением к Святой Деве Марии.
Вот такими методами пытались сохранить старые обычаи.
Чем больше разрастается любая из организаций, тем труднее становится управлять ею. Так происходило и с католической церковью. Власть была сконцентрирована в Риме, но влияние распространялось на север, в Англию, на запад, в современные Испанию и Португалию, и на восток, в Грецию. Римский Папа, находившийся в Ватикане, не мог предотвратить расхождения в толковании различных догм церкви и устранить различия в обрядах. Чтобы воспрепятствовать беспорядку, Ватиканом были мобилизованы инквизиторы, охотившиеся по всей Европе на христиан, чья вера и обряды не соответствовали официальной политике. Любой человек, который не следовал "путем истинным", был заклеймен в еретики и, если немедленно не отрекался от своей веры, обвинялся во всяких тяжких грехах, оказывался в тюрьме или вовсе лишался жизни.

Ответить

Вернуться в «История колдовства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей