Шаманизм

Шаманизм, не смотря на его древнюю историю от язычества до сегодняшних дней, пока еще остается явлением малоизученным.
Аватара пользователя
Серафим
Подмастерье
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 мар 2017 00:37
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Шаманизм

Непрочитанное сообщение Серафим » 28 мар 2017 19:18

Многие исследователи считают шаманизм особым вариантом религии, который предшествовал монотеистическим религиям (буддизм, христианство, ислам), отчасти сформировавшимся на его основе. Другие исследователи видят в шаманизме скорее стихийно-природное явление, которое во многом предопределяется особенностями и состоянием человеческой психики. В любом случае, с древнейших времен и до сего времени шаманы являются носителями сверхъестественных способностей, ясновидящими, заступниками людей.

Изображение

Прежде всего надо отметить широкое, хотя и не беспредельное распространение шаманских практик.
Шаманизм практиковали народы Сибири, Урала, Севера. Под именем нойдов существовали шаманы у лапландцев, у финнов они исчезли где-то в XI в., у венгров талтосы существовали вплоть до XVIII в. У казахов и киргизов шаманов называют бакши или бахши — одаренный чародейской силой и знанием врач, поэт и музыкант в одном лице. К сибирским шаманам близки в формах своей деятельности цыганские шаманки-човали. В Турции существует клан танцующих дервишей-суффиев — бекташей, мистерии и ритуалы которые весьма сходны с шаманскими.

Изображение


По мнению авторитетных исследователей, все эти формы, вплоть до сибирской, восходят к древнему культу Митры, который был занесен в Центральную Азию из античного мира в форме мало известной религии «бон», в которой слились элементы митраизма и староиранского зороастризма. Из бона шаманский элемент проник в культы Тибета, Бутана, Сиккима, Внутренней Монголии. Китайские ву, малайские по-янш, эскимосский ангакок, грузинские кадаги, сибасо с Суматры — все это воплощения шамана. Нечто подобное шаманизму существует и у племен Австралии, Южной Африки и Америки.

Одно из замечательнейших свойств шаманских методов — их сходство во всех концах планеты. Так, в Австралии, Северной и Южной Америке, Сибири и Центральной Азии, Восточной и Северной Европе, Южной Африке — шаманские методы, по сути, одинаковы. Те же методы были известны в античных культурах Средиземноморья. Колдуны средневековой Европы, находясь под гнетом инквизиции, также практиковали те же методы.
Один из современных антропологов заметил: «Где бы шаманизм ни встречался в наши дни, — будь то в Азии, Австралии, Африке или Америке, — шаман действует одним и тем же способом и со сходной техникой, — как хранитель психического и экологического равновесия своего племени и его членов, как посредник между видимым и невидимыми мирами, как хозяин духов, как сверхъестественный врачеватель и т. д.
Шаман способен подняться над человеческим состоянием и свободно проходить туда и обратно сквозь разные космические пространства...»


Изображение


Известный исследователь культуры народов Севера Л. Я. Штернберг считал: «Талант шамана — не дар, а бремя». В шаманских генеалогиях заметна как бы некая тенденция к истреблению рода — избранничество не давалось даром. Искусство шамана никогда не было наследственным в прямом смысле слова, однако оно имело «родовую приуроченность». Считалось даже, что великим (наиболее сильным) шаманом может стать только тот, у кого в роду было не менее 10 шаманов-предшественников, которые становились духами-покровителями по отношению ко вновь избранному.


Изображение

Шаманскими способностями обладают как мужчины, так и женщины. Однако во многих обществах женщинам приходится так много заниматься хозяйством и уходом за детьми, что им просто не хватает времени, чтобы стать шаманами. В таких обществах шаманами обычно бывают мужчины. Так, например, у племени хиваро женщины постоянно заняты приготовлением пищи, выращиванием детей и садоводством. А когда дети вырастают, женщины хиваро иногда становятся шаманами причем достаточно могущественными.
В Средние века женщины, особенно пожилые вдовы, часто становились знахарками. Инквизиция называла их «ведьмами», так же, как многие миссионеры до сих пор называют шаманов «колдунами».
Вообще женский элемент в колдовстве играет значительную роль. Часто шаманы надевали женское платье.

Изображение


Шаманы обычно носят длинные волосы, которые зачесывают и заплетают по-женски. Существует даже поверье, что шаман-мужчина способен рожать наравне с женщинами (правда, рожает он не детей, а животных-щенят, утят, рыб и т. д.). Весь ход колдовства носит любострастный характер: песни сплошь унизаны намеками и сравнениями, заимствованными из области половых отправлений, в танцах присутствуют неприличные жесты и движения. Многие шаманы гермафродиты, т. е. двуполые. Есть и такие шаманы, которые предпочитают однополую любовь. Психика любого шамана не может считаться нормальной.

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Шаманизм

Непрочитанное сообщение Олеся » 16 апр 2017 23:52

Последний абзац, рвет мозг , я о
Существует даже поверье, что шаман-мужчина способен рожать наравне с женщинами (правда, рожает он не детей, а животных-щенят, утят, рыб и т. д.).
и т. д. ;) :D
Изображение

На ветру времени
Подмастерье
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 апр 2017 00:01
Карма: + 34 -
Контактная информация:

Re: Шаманизм

Непрочитанное сообщение На ветру времени » 18 апр 2017 00:48

Это написано для ведущих какого нибудь радио, типа Европа плюс. Мели Емеля твоя неделя. Шоу какой нибуть идиотины для подобных)
"По мнению авторитетных исследователей, ".....а кто у нас авторитетные исследователи?)

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Шаманизм

Непрочитанное сообщение Олеся » 18 апр 2017 06:49

В своей жизни, мне не приходилось встречать шаманов,теперь стоит задуматься, кому повезло ;)
Изображение

На ветру времени
Подмастерье
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 апр 2017 00:01
Карма: + 34 -
Контактная информация:

Re: Шаманизм

Непрочитанное сообщение На ветру времени » 23 апр 2017 00:30

Хотелось бы встретится с настоящим шаманом. И сомнения, что можно какую нибудь информацию о них найти в интернете, так же как и о волхвах. Все покрыто тайной. Можно лишь догадываться.
Когда я был мальчишкой, мы своей компанией купались на море, и потом сидели недалеко на траве играли в карты. Пришел как то мужчина и садился рядом и наблюдал за нами, потом начал с нами общатся и потом предложил мне обучение, в спец школе. Что и как? не говорил, но сказал что меня там обучат такому о чем я даже и не подозреваю, еще стрелять , ездить на всем что ездит, нужно только мое согласие остальное все решат быстро , оформят документы и меня увезут. Родители тоже согласятся, и они не будут против. Только мое согласие. Я ушел, странный он был, его глаза не соответствовали ему самому и тому что он говорил.
Слово шаман, сразу его образ вытаскивает из под сознания.

Ответить

Вернуться в «Шаманы и шаманизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей