Лопарские Колдуны

Шаманизм, не смотря на его древнюю историю от язычества до сегодняшних дней, пока еще остается явлением малоизученным.
Аватара пользователя
Дядя Йода
Подмастерье
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 июн 2017 10:30
Карма: + 12 -
Контактная информация:

Лопарские Колдуны

Непрочитанное сообщение Дядя Йода » 20 мар 2018 07:06

В средние века, да и в последующие столетия, самой громкой славой колдунов и кудесников пользовались полудикие народы крайнего севера Европы - лопари, или лапландцы, как их называли и до сих пор называют в Европе. Средневековые писатели приписывали им власть над ветрами, над болезнями и даже над смертью. Для них лапландцы традиционно ассоциировались с шаманством и колдовством.
Исторический факт: в 1584 году лапландских колдунов-нуйэтов приглашал к себе Иван Грозный для объяснения небесного знамения – кометы. Тогда нуэйты предсказали царю скорую смерть. На Руси всегда бытовало мнение о саамах как об опасных чародеях и ведунах, способных открывать будущее. Даже в просвещенном XVIII столетии в Европе рассказывали о саамах страшные сказки. Норвежский король Гадин «призывал саамских колдуний для гаданий и волшбы». А средневековая Лапландия, куда впоследствии переместились теснимые другими племенами саамы, была своего рода международной «академией» шаманства и магии, где обучались и совершенствовали свое мастерство чародеи из Норвегии, Швеции, Финляндии.

Лопари обладали высшим искусством отвода глаз. В этом искусстве отличались у них не только старики и старухи, но и молодые люди и даже дети. Они также умели придавать своему лицу самый ужасающий вид, меняя его таким образом, что узнать их мог только человек, столь же сведущий в магии превращений.

Но лопари - мастера и в других разделах колдовства. Они, например, способны видеть предметы на огромном расстоянии, за десятки и сотни километров.
Если кому-либо из местных жителей захочется, например, узнать, что делает его друг или родственник, отправившийся куда-нибудь в дальний путь, тот обращается к опытному колдуну, дарит ему что-нибудь, и колдун очень быстро узнает, где находится интересующий заказчика человек, жив ли он и чем в данный момент занимается.

Сеанс астрального видения происходит в специальном помещении, где колдун-ясновидящий вместе с заказчиком отливает на особом алтаре медное изваяние лягушки или змеи (может использоваться и готовая фигурка, если она была сделана для аналогичной цели). Колдун несколько раз слегка бьет по статуэтке, потом начинает что-то бормотать и, наконец, впадает в обморок или род транса, известный во всех магических школах - от персидских суфиев до сибирских шаманов.

В состоянии этого священного транса тело колдуна лежит бездыханным, в то время как дух его рыщет по белому свету, ища того, о ком ему поручено навести справки. Обязанность находящегося в святилище заказчика - самым внимательным образом наблюдать за тем, чтобы к колдуну, находящемуся в трансе, не прикоснулось какое-либо живое существо, даже, например, муха или блоха.

Когда через некоторое время колдун приходит в себя, у него в руках оказывается какой-нибудь предмет, например, кольцо или нож, который его душа добыла во время путешествия. Часто предмет, принадлежащий тому, на кого ворожат, вручается колдуну заранее. Держа этот предмет в руке, колдун подробно рассказывает, где его душа нашла того человека, что он делает и т.д.

Те же лопари еще в прошлом веке считались настоящими владыками ветров. Слава повелителей ветров закрепилась за лапландцами еще с незапамятных времен.

Во времена парусного судоходства, когда от попутного ветра буквально зависела жизнь мореходов, бытовало множество преданий о могуществе полудиких лапландских колдунов. Когда мореплавателей задерживал в пути штиль или, напротив, ураган, они обращались к лопарям-колдунам и просто-напросто покупали у них попутный ветер.

Процесс покупки предельно прост - сначала происходит самый обыкновенный торг. Сойдясь в цене, колдуну выплачивают требуемую сумму, а он дает покупателю три узелка, причем объясняет, что, развязав первый узелок, мореход вызовет попутный ветер небольшой силы, развязав второй, добудет сильный ветер. А если развязать третий, то поднимется настоящая буря, при которой будет невозможно управлять судном. Польза от третьего узелка весьма сомнительна -вероятно, он предназначен для создания неприятностей купцам-конкурентам.

Саамские колдуны-нуэйты и теперь занимаются гаданиями, толкуют сны, лечат болезни заговорами, насылают порчу (как они говорят, "посылают стрелы"). Обычно саамы характеризуют нуэйта как философа, врача, экстрасенса, провидца в одном лице. Саамские нуэйты не разделяются на белых и черных, добрых или злых. Каждый колдун уважает искусство, переданное ему предками.

Назначение нуэйта -служить и помогать людям своего рода, племени. Чаще всего нуэйтами становятся люди в расцвете физических и духовных сил, кстати, имеющие хорошую дикцию, чтобы четко и быстро произнести слова, обращенные к духам и богам.
Вложения
Image32.jpg
Image32.jpg (31.77 КБ) 2138 просмотров
Image5.jpg
Image5.jpg (46.05 КБ) 2138 просмотров

Ответить

Вернуться в «Шаманы и шаманизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей