Законы шаманов

Шаманизм, не смотря на его древнюю историю от язычества до сегодняшних дней, пока еще остается явлением малоизученным.
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Законы шаманов

Непрочитанное сообщение Веста » 30 апр 2017 16:38

Отношения между человеком, Землёй и другими формами жизни, делящими эту планету с нами, серьёзно нарушены из-за нашего невежества в этом вопросе. Мы берём, не спрашивая, и ничего не предлагаем взамен. Мы отрицаем, или просто не задумываемся о том, что Земля - наша Мать. Наши физические тела созданы из её субстанций, питаются и поддерживаются её плодами. Шаман знает это и не отрицает очевидное. Когда все мы придём к этому пониманию и признаем, что мы, как все остальные существа, происходим от Земли,что мы обязаны ей своим существованием, изменится наше мышление и наше отношение друг к другу.

Шаман наблюдает, как действует принцип бескорыстия в природе.
Деревья и растения получают питательные вещества из почвы и энергию от солнца, а взамен дают плоды. Шаман видит, как щедро природа поддерживает жизнь и защищает её. Природа даёт, не ожидая ничего взамен.

Принцип бескорыстия не ограничен материальными соображениями. К примеру, если вы щедро делитесь с людьми своим временем, люди найдут время для вас.Если вы отдаёте свою любовь, она вернётся к вам тем или иным образом. Поэтому принцип бескорыстия определяет качество жизни.

Великий Дух можно считать Вселенским Разумом, а всё сущее есть мысль, возникшая в этом разуме. Создавая мыслью материальную Вселенную, Великий Дух наложил ограничения на себя в рамках этой Вселенной. Суть этих ограничений и сводится к законам её бытия, а значит и бытия человечества. Эти законы образуют Священное Кольцо или охранный барьер вокруг всего, сто было создано и упорядочено в единое целое.

Они отделяют Космос от Хаоса.

Наставники открыли двенадцать Священных законов. Они все одинаково важны и тесно связаны между собой.

Закон 1. Всё сущее есть неотъемлемая часть целого.

Закон 2. Вселенная существует как выражение воли и разума великого Источника.

Закон 3.
Всё сущее взаимозаменяемо и описывается в терминах энергии, поэтому разум, материя и дух есть лишь разные уровни одной и той же энергии.

Закон 4. Вся энергия в движении следует Закону Гармонии: она достигает максимальной эффективности при минимальных усилиях. В итоге любая энергия возвращается к своему источнику.

Закон 5. Всё сущее во Вселенной обладает жизнью, но воспринимается ею по-разному.Ничто нельзя считать по-настоящему мёртвым, поскольку в мире нет такого состояния, как полное отсутствие движения.

Закон 6. Всё состоит из одинаковых первичных элементов и воспринимает одинаковые энергетические потоки, но индивидуальные сущности упорядочивают своё восприятие различными способами, так как стремятся по-своему выразить свою идею в разуме Великого Духа. Таким образом, всё развивается согласно законам своего бытия.

Закон 7. Развитие проходит при постоянном поиске гармонии и равновесия во всём сущем.

Закон 8.
Изменение - единственная константа Вселенной.

Закон 9. Каждая форма жизни во Вселенной тесно связана со всеми остальными, и все они подчиняются Священным Законам.

Закон 10. Всё рождается от женщины. Всё обретает бытие через бытие через принцип женственности.

Закон 11. Ничто не должно совершаться во вред детям, так как вечная жизнь осуществляется через детей.

Закон12. Круговое движение присутствует во всём. Любая линейность - иллюзия. Абсолютного конца не существует, как нет абсолютного начала.

Двенадцать - число организованной стабильности на духовном уровне, и это количество законов вполне достаточно для нас в настоящее время. Это не догмы. Нельзя быть в чём-либо уверенным, ибо когда ты думаешь, что обладаешь совершенным знанием о чём-то, можешь быть уверенным только в том, что ты ошибаешься.

Это изречение само по себе можно считать тринадцатым законом, а число 13 обозначает переход энергии из одного состояния в другое. Иными словами, когда мы достигаем полного понимания этого, наше измерение бытия и жизненного опыта претерпевает радикальную перемену!
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Re: Законы шаманов

Непрочитанное сообщение Веста » 30 апр 2017 16:42

Ритуал исцеления


Считается, что духи-хранители есть не только у шаманов, но и у обычных людей. Такие духи способны приходить к человеку на помощь в опасной ситуации.
Шаманы давно чувствовали, что сила духа-хранителя увеличивает физическую энергию человека и его сопротивляемость болезни (вредной энергии). Она также придает ему внутренние силы и уверенность в себе.
В том случае если человек потерял своего духа-хранителя (при этом говорят, что он «расстроен»), для его излечения приглашают шамана. Чтобы излечить своего пациента, шаман совершает исцеляющее путешествие в необычную реальность, где старается найти утраченного хранителя и вернуть его пациенту.
Если же последний страдает от какой-то локальной боли, то задача шамана заключается в том, чтобы вынуть вредную силу и помочь восстановить здоровье человека.
Это два основных подхода в шаманском врачевании удаление вредных сил и восстановление полезных.

Путешествие, предпринимаемое шаманом в Нижний Мир для возвращения больному человеку утраченного им духа-хранителя (животного-силы), обычно совершается им в одиночку. Но встречается и необычный, тщательно разработанный вариант возврата духа-хранителя больному человеку — это так называемые групповые путешествия, совершаемые несколькими шаманами одновременно. Для такого путешествия шаманы создают «духовную лодку» или «духовное каноэ».

В назначенную ночь шаманы создавали два «воображаемых» каноэ, становясь двумя параллельными рядами внутри большого дома. Рядом с каждым шаманом находилась его магическая кедровая доска, врытая в земляной вал. Каждая доска была украшена изображениями того, что ее обладатель видел в своем первом духовном каноэ. Кроме того, у каждого шамана был шест, которым он толкал каноэ или греб. Шаман, сидящий на носу каноэ, считался ведущим, а сидящий на корме — рулевым.
В сопровождении трещоток, барабанов и пения шаманы «проваливались» сквозь землю, «плывя» в духовной лодке, имеющей силу «причаливать в воде», где бы они ни путешествовали. Каждый шаман, находившийся в духовном каноэ, пел песню своего хранителя. Зрители сидели вдоль стен, присоединяясь к пению, чтобы помочь шаманам. Путешествуя в духовном каноэ иногда в течение 5— 6 дней, шаманы днем спали, а по вечерам толкали каноэ с того места, где они остановились на рассвете. Чаще всего путешествие продолжалось две ночи. Первая ночь была путешествием в страну духов, а вторая — возвращением оттуда. Шаманы начинали обратный путь, как только становились обладателями духа-хранителя исцеляемого. После того как дух-хранитель был возвращен пациенту, он вставал и плясал.
Использование духовной лодки для шаманского путешествия встречается в Сибири, Малайзии, Индонезии, где связано с «ладьей мертвых». Часто духовные каноэ имеют форму змеи, как, например, в Австралии. В других местах используются иные формы.
Духовное каноэ используется не только для возврата духов-хранителей, но и для исследований в путешествиях. Для исследовательского путешествия требуется присутствие пациента в середине каноэ. Барабанщик при этом занимает ключевую позицию; лучше, если эта роль отводится опытному шаману.
Команда делится опытом после каждого путешествия для того, чтобы ускорить накопление шаманского знания. Во время исследовательских путешествий шаман приобретает духов-помощников и знание о том, как лечить разные болезни. В таких путешествиях его ведет дух-хранитель, который водит шамана по местам обитания особых духов.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Шаманы и шаманизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей