Религия друидов и кельтов

Лесные мудрецы древности- не просто «древесные ведуны», владеющие секретами целебных сил растений
Аватара пользователя
Серафим
Подмастерье
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 мар 2017 00:37
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Религия друидов и кельтов

Непрочитанное сообщение Серафим » 27 фев 2018 15:45

История кельтов до их столкновения с Римской империей, то есть до I в. до н. э., покрыта мраком неизвестности, поэтому трудно сказать что-либо определенное об их религии. В более же поздний период верования кельтов подверглись быстрому разложению, сначала под влиянием романизации, а затем — христианства.

Источниками изучения религии кельтов, во-первых, являются достаточно многочисленные археологические данные — памятники римского периода. Надписи, найденные в Британии и Галлии, доказывают использование латинизированных выражений при описании религии кельтов, что свидетельствует либо о частичном использовании кельтами языка и римских названий богов, либо о хорошем отношении к местной религии римских солдат.

Вторую группу источников составляют сочинения античных писателей, среди которых особенную ценность представляют «Записки о Галльской войне» Гая Юлия Цезаря. Особенности кельтских обычаев, упоминаемые римскими авторами, согласовываются с археологическими находками, но иногда могут быть поняты превратно. Так, например, когда Цезарь сообщает, что галлы (кельты) предпочитают всем богам Меркурия, воздавая при этом должные почести и Аполлону, Марсу и Юпитеру, ясно, что римский автор накладывает привычную схему на то, что ему непонятно.


Изображение

Кельтские племена первоначально проживали, по-видимому, на территории современной немецкой земли Бавария. Но уже в конце I тысячелетия л о н. э. они населяли значительную часть нынешней Западной Европы, в том числе Пиренейский полуостров, Британские острова и Галлию (современная Франция). Из племен, проживавших в Галлии, своим могуществом выделялись аллоброги, эдуи, гельветы, секваны, тренеры. Римская власть покорила многие из этих племен и в разной степени ассимилировала их с римской культурой.
Во времена, описываемые в «Записках о Галльской войне» (середина I в. до н. э.), в Галлии вели борьбу за влияние два крупных племенных союза, один из которых возглавляли эдуи, а другой — секваны. У кельтов уже выделилась аристократия, которая и управляла жизнью племени. В целях укрепления своей власти и обогащения племенная верхушка вела почти постоянные войны.

Друиды

Важная роль в управлении делами племени принадлежала жреческому сословию — друидам. Не случайно кельтскую религию часто называют друидизмом. Почти на всех античных авторов служители кельтских культов произвели глубокое впечатление. Уже некоторые из древних писателей, например Тимаген (у Аммиана), считали, что знания и мудрость друидов происходит от Пифагора и, как и некоторые новые исследователи, полагали, что друиды облекали в глубокомысленные символы особую тайную мудрость.
Друиды составляли организованную жреческую корпорацию, центром которой была область племени карнутов. Здесь раз в год они собирались на своеобразные съезды. Желавший стать друидом проходил длительную и тщательную подготовку, которая могла продолжаться до 20 лет. Кандидат должен был усвоить жреческую мудрость и заучить наизусть множество заклинаний и религиозных гимнов. По мнению Цезаря, это делалось для того, чтобы укрепить память, а также чтобы учение друидов не стало достоянием большого количества людей.
Жрецы у кельтов не составляли замкнутой наследственной касты, но набирались, как правило, из знатнейших юношей народа. Впрочем, друидами могли быть и женщины. Диодор и Лммиан Марцешин упоминают три или четыре названия степеней друидов. Цезарь не указывает этих подразделений, но называет многочисленные причины, на которых основывалось влияние друидов. Влияние это было прежде всего политическое: Эдуй Дивитиак, побывавший в Риме в качестве посланника и друга и известный Цицерону, был друидом.
Позднее Тацит упоминает о многих друидах, которые подстрекали к войне против Рима. Лично они не ходили на войну и были также свободны от податей, но в их руках было уголовное право, и они могли наказывать непослушных и исключать их из участия в священнодействиях и жертвоприношениях:
«Это у них (галлов) самое тяжелое наказание. Кто таким образом отлучен, тог считается безбожником и преступником, все его сторонятся, избегают встреч и разговоров с ним, чтобы не нажить беды точно от заразного; как бы он того ни домогался, для него не производится суд; нет у него и права на какую бы то ни было должность. Во главе всех друидов стоит один, который пользуется среди них величайшим авторитетом. По его смерти ему наследует самый достойный, а если таковых несколько, то друиды решают дело голосованием, а иногда спор о первенстве разрешается даже оружием... Их наука, как думают, возникла в Британии и оттуда перенесена в Галлию; и до сих пор, чтобы основательнее с нею познакомиться, отправляются туда для ее изучения»*.
Некоторые обряды друидов были связаны с почитанием священного дуба. Характерную церемонию описывает Плиний: друиды должны были при полной луне, в белых одеждах, срезать золотым серпом с дубового дерева омелу и собрать ее в платок, чтобы приготовить из нее целительный напиток.
Друиды занимались также мантикой и врачебным искусством. Но одной из главных их функций было воспитание юношества. Кроме того кельтские жрецы были колдунами и хранителями тайных знаний. По свидетельству Цезаря, друиды учили вере в переселение душ. Это служило побуждением к добродетели и преодолению страха перед смертью. Существовала у кельтов и вера в загробную жизнь, поскольку в могилу вместе с умершим клали разные вещи для его потребностей и живым давали в долг деньги, назначая срок уплаты после смерти.

Изображение


Культ у кельтов носил кровавый характер: богам приносились в жертву люди, особенно преступники. Это произвело большое впечатление на римских авторов, возможно несколько преувеличивавших жестокость ритуальных церемоний. Излюбленными местами их проведения были водные источники — родники или речные истоки, от которых зависели плодородие земли и поддержание жизни. Обнаруженные в таких местах ямы и колонны, возможно, использовались для человеческих жертвоприношений. Существовали также и обряды, которые проводились в священных рощах.
Важным атрибутом культа была человеческая голова. Она служила центром поклонения в древних кельтских святилищах в Энтремоне и Рокепертузе, построенных еще в доримский период. Так, в храме в Рокепертузе было найдено множество ниш для человеческих голов. Точное значение культа головы для древней религии кельтов не совсем ясно.
О существовании у кельтов культа предков свидетельствуют как знаки поклонения могильным курганам, так и утверждения Цезаря о том, что галлы заявляли о своем происхождении от Отца, которого называли Дит (Дис).



Изображение



Кельты и друиды

Отношение римлян к друидам со временем совершенно изменилось. Цезарь опирался на друидов в борьбе с военным кельтским сословием, которое он называл по римскому обычаю всадниками. Но после окончательного завоевания Галлии со стороны римлян стало проявляться противоположное отношение.
Галльские всадники находили в Риме почетные места, в то время как влияние жречества на народ нужно было сломить. В основе такой перемены лежала, следовательно, политическая, а не религиозная нетерпимость. Впрочем, на римлян сильное впечатление производила жестокость и грубость друидического культа. Римляне должны были запретить такие человеческие жертвоприношения и вместе с тем сломить политическое влияние друидов. Римский историк Гай Светоний Транквилл сообщает в жизнеописании императора Клавдия, что он религию друидов «вполне уничтожил».
Таким образом, кельтская культура была вытеснена римской и религия друидов осталась в прошлом. Начавшееся несколько позже в Галлии и на Британских островах распространение христианства привело к тому, что многие местные боги стали отождествляться со злыми духами. Одновременно некоторые другие, к примеру божества исцеления, вероятно, смешались с христианскими святыми. Многолетняя мудрость и знания друидов оказались утрачены, а возможная связь кельтских традиций с ведической Индией, на которую указывали некоторые ученые, так и осталась гипотетической.
* Цезарь. Записки о Галльской войне, 6. 13.

Всеобщая история религий мира

Ответить

Вернуться в «Друиды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей