Стереограмма

Стереограммы - изображения, основанные на текстуре или случайных точках, при просмотре которых особым способом возникает трехмерное изображение.
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Стереограмма

Непрочитанное сообщение Веста » 28 май 2017 21:02

Так что же такое стереограмма?

На самом деле "стереограмма" это намного более общий термин, который обозначает любые объемные изображения, выполненные любым способом. А наши, как их иногда называют "магические", картинки имеют более точное место в этой классификации - Стереограммы Одного Изображения (Single Image Stereograms). А почему "Одного"? Что это за стереомоно такое?
Человек и большинство животных видят мир в объеме благодаря двум глазам. Если посмотреть на стереограмму правильно, то каждый глаз увидит свою предназначенную для него проекцию, и мозг автоматически воссоздаст объемную картинку. Такая способность называется стереоскопическим или бинокулярным зрением. К сожалению не все люди обладают им, хотя это не означает, что восприятие объема им недоступно.

А это безопасно для зрения?

Это не только безопасно, но еще и полезно, если в меру. Некоторые западные врачи используют стереограммы для коррекции и тренировки зрения. Однако, как и в спорте, – полезно для здоровья, пока вы не стали спортсменом-профессионалом, так что не переутомляйте себя, пожалуйста. К тому же у новичков в первое время могут наблюдаться усталость в глазах или даже головная боль. Но ведь вас никто не заставляет сразу пробежать марафон. Дайте глазам отдых, а потом пробуйте еще. С каждым разом вы сможете видеть все больше и больше деталей, все быстрее и быстрее переключаться в стереокартинку.


Способы тренировки:


…расфокусировать взгляд

Отодвиньте стереограмму на расстояние полу-вытянутой руки, голову и картинку нужно держать сторого горизонтально. Теперь постарайтесь расслабить взгляд и посмотреть сквозь картинку, представьте что она прозрачная или что ее нет. Скорее всего ваши глаза будут неосознанно переключаться на картинку, и это естественно - вы же тренировали их этому все прожитые годы! Однако пытайтесь удерживать взгляд расфокусированным, рассеяным и даже немного безразличным.

…совместить повторяющийся узор

Как только у вас получилось удерживать расфокусированный взгляд, следующий этап - подобрать оптимальное расстояние при котором соседние повторяющиеся элементы совместятся. Благодаря этому проявляется скрытое объемное изображение.

…плавно подобрать расстояние

Попробуйте очень-очень медленно и плавно перемещать стереограмму от себя - к себе. Цель этих таинственных движений подобрать оптимальное расстояние, при котором двоящийся узор совместится и проявится мутное, нерезкое, но объемное изображение. Вы сами вдруг почувствуете что картинка приобретает объем: сначала фон начнет уплывать назад а затем начнут проявляться размытые формы крупных объектов. Ни на минуту не забывайте, что вам не нужно переводить взгляд на саму стереограмму и ни не нужно концентрировать взгляд.

Если глаза все равно переводятся на картинку, как вы ни стараетесь - попробуйте другую картинку, не зацикливайтесь только на одной. Периодически давайте глазам отдохнуть.

…плавная расфокусировка

Если перемещение картинки заставляет ваш взгляд переключаться на нее попробуйте еще эту методику: зафиксируйте стереограмму и плавно расслабляйте взгляд. Вы можете заметить, что повторяющиеся элементы начали двоиться и плыть. Чем сильнее вы расслабляете взгляд, тем сильнее плывет и двоится узор. В какой-то момент повторяющиеся элементы узора могут совместиться и начнет проявляться туманный объем, как буд-то это мираж. Обычно при этом взгляд сам "захватывает" и удерживает объемную картинку некоторое время. После нескольких тренировок вы сможете удерживать стереокартинку сколько угодно долго.

…вспомогательные точки

Намного проще "двоить" взгляд, если на стереограмме есть две вспомогательные точки, расстояние между которыми соответствует расстоянию между элементами узора. Рассеивая взгляд или плавно подбирая расстояние до стереокартинки, вы заставляете пару точек двоиться так, что их становится четыре. Но как только пара соседних точек соединятся, и покажется что точек только три - узор стереокартинки тоже совместится и должен проявить едва заметный размытый объем.

…шиворот-навыворот

У вас получилось увидеть скрытое изображение, но оно не объемное, а как будто какие-то вырезанные дырки на плоскости. Это значит что вы смотрите не сквозь стереограмму, а перед ней. Или другими словами - скрещиваете (косите) глаза - попробуйте другой способ.

Если появилось объемное изображение, но оно размытое - вы на полпути к цели. Не торопите событие и не стремитесь настроить фокус усилием воли - дайте какое-то время хрусталикам самим настроиться на резкость. Чем дальше от вас находится стереограмма, тем обычно быстрее проявляется резкость

Глюки

Может оказаться, что есть и объем и резкость, но что-то не так. Вместо цельных объектов вы видите двоящиеся или даже троящиеся силуэты, порезанные на какие-то бесформенные куски. Это значит, что вы перестарались и развели глаза слишком сильно. Настолько сильно, что слились не соседние текстурки, а текстурки, расположенные через одну или даже через две. Вам нужно или не смотреть так «далеко», или поискать стереограмму с более широкой текстуркой, не менее 3 см.
Другой случай – если скрытое изображние не совсем объемное, а как будто какие-то вырезанные дырки на плоскости. Все выпуклости становятся вогнутостями и наоборот. Это значит, что вы смотрите не сквозь стереограмму, а перед ней, поэтому и видите инверсное изображение. Другими словами вы скрещиваете взгляд, вместо того, чтобы смотреть вдаль. Попробуйте способ #3. Но что интерестно, даже для такого способа просмотра существуют стереограммы (ПЕРЕКРЕСТНЫЕ), только они не такие выразительные.
Echo-ghosting – нередкий глюк в стереограммах. Он проявляется как повторяющиеся и расходящие в стороны куски скрытых объектов. Но они неожиданно исчезают, если вы смотрите на задний план стереограммы, и опять возникают, как только зрение переносится на передний план. Несомненно, это глюк – результат генерации картинки на программе, не имеющей алгоритма удаления невидимых поверхностей.

Еще раз повторим основные пункты:
1. Первая стереограмма должна быть с ярко выраженным повторяющимся узором или с двумя вспомогательными точками.
2. Глаза и стереограмму держать горизонтально, не перекашивать и не сгибать картинку.
3. Расслабьте взгляд, постарайтесь не моргать и не фокусировать взгляд на картинке.
4. Заметив, что повторяющийся узор начал «плыть» и двоиться, постарайтесь, чтобы повторяющиеся элементы или вспомогательные точки совместились.
5. Оптимальное расстояние подбирайте очень плавно, чтобы не фокусироваться на узоре стереокартинки.
6. Как только начал проявляться нерезкий объем – продолжайте удерживать рассфокусированный взгляд в таком положении и четкость через некоторое время проявится автоматически.
7. Давайте глазам отдыхать, не зацикливайтесь только на одной стереограмме.
Если ваши глаза отказываются вам подчиняться и упорно переключаются на плоскость картинки, попробуйте другие способы:
2-ой способ. Стеновидение или wall-eyed viewing
Да, я не опечатался – стена нам будет сейчас помогать. Предупредите родственников, чтобы они, увидя вас, не бежали звонить психиатру. Подойдите к стене на расстояние полтора-два метра, захватив с собой напечатанную стереограмму. Посмотрите на стену и найдите что-нибудь на уровне глаз, за что им можно «зацепиться». Смотрите на нее неподвижно, считая от 1 до 10 и плавно (!) начните поднимать в поле вашего зрения стереограмму, продолжая считать 11, 12, 13 ….. (только не засните, пожалуйста!)
Если глаза автоматически переключаются на картинку, опустите картинку вниз, переключите взгляд на стену и пробуйте еще. Постарайтесь подольше смотреть на стену, пытаясь зафиксировать положение глаз, и опять плавно внесите стереограмму между глазами и стеной.
* 2.1 Вы сосчитали до 645, но глаза все-равно переключаются на картинку. Попробуйте следующий метод, главное не сдавайтесь на полпути к победе! Убедитесь, что стереограмма все время была расположена горизонтально.
* 2.2. Зрение не переключается на картинку, но объемного изображения все равно не возникает. Попробуйте теперь очень медленно и плавно переместить стереограмму от себя, к себе, опять от себя и опять к себе. При каком-то расстоянии изображение несомненно проявится.
* 2.3 Если появилось объемное изображение, но оно какое-то размытое, дайте время хрусталикам настроиться на резкость.
3. Уткнуться носом
Нет, еще не пора спать, вы же только начали! Возьмите стереограмму и приложите ее к лицу. Да не стесняйтесь же, это ведь не фотография Майкла Джексона в молодости. Приложите ее ко лбу, так как это делают экстрасенсы, угадывающие что нарисовано на обратной стороне листа. Скорее всего вы ничего не увидите. Расслабьте глаза, тем более что все равно ничего не видно. Теперь плавно и медленно отводите стереограмму от себя, стараясь не замечать ее и (надеюсь еще не надоело) не переводя на нее взгляд. При каком-то расстоянии вы должны увидеть объем.
4. Отражение
Поместите стереограмму за стекло (например, шкафчика). Смотрите теперь на отражение в стекле. При таком методе глаза несомненно смотрят сквозь картинку, нужно только подобрать расстояние, при котором скрытое изображение появится, пардон, за стеклом. Если у вас есть возможность распечатать стереограмму на специальной прозрачной пленке (такое умеют почти все лазерные принтеры) – попробуйте поучиться на ней, смотреть сквозь полупрозрачную картинку не составит большого труда. Не забывайте, что все должно быть строго горизонтально, и стереограмма, и глаза.
5. Глаза кучкой
Этот способ не совсем удачный, однако несколько людей научились смотреть стереограммы именно так. Нужно сильно скосить глаза в кучку и когда все станет двоящимся и не в фокусе, расслабить взгляд. Может получиться так, что в момент перефокусировки, глаза примут именно нужную позицию и объемное изображение проявится. Однако может произойти обратный эффект – изображение будет шиворот-навыворот (см. Глюки).
6. Очки
Даже если у вас хорошее зрение, одолжите очки, обязательно с положительными диоптриями. Попробуйте смотреть сквозь стереограмму, увеличивающие очки могут значительно облегчить вашу задачу. Как только вы увидите стереограмму в объеме, попробуйте уже без очков. Кстати, во время стереобезумия 90-х одна компания выпускала очки с призматическими линзами, специально для просмотра стереограмм.
7. Обучение с помощью анаглифических стереоочков
Вы не слыхали про анаглифические стереоочки? Это такие с красным и голубым фильтром в картонной оправе, самый доступный метод смотреть стереоизображения на мониторе. Может, у вас завалялись после фильма «Дети шпионов» (Spy Kids 3D) или достались вместе с детскими книжками. Меня посетила мысль: а почему бы не использовать такие очки для простого обучения просмотру стереограмм?
Идея простая – наденьте очки и посмотрите на нижнюю стереофотографию этой стереограммы:

Изображение


Вы должны увидеть в объеме парочку, сидящую на берегу North Shore of Oahu (Гавайи). Затем переведите взгляд на волны на заднем плане и вы сможете без напряжения увидеть скрытое изображение вверху. Попробуйте несколько раз – обязательно должно получиться. После того как стереокартинка закрепилась, вы можете снять очки, не меняя положения взгляда, и верхнее стереоизображение должно остаться объемным. Через какое-то время вы сможете смотреть и другие стереограммы без очков, натренерованным взглядом.

Изображение



Изображение




Изображение
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Стереограмма

Непрочитанное сообщение Олеся » 28 май 2017 22:05

Хорошая тренировка ;)
Вложения
stereogramma-konfeti.jpg
stereogramma-konfeti.jpg (89.69 КБ) 2353 просмотра
Изображение

Ответить

Вернуться в «Стереограммы,иллюзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей