Жизнь должна быть танцем. Ошо - индийский духовный лидер

Мудрые советы для жизни — зерно истины на все времена
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Жизнь должна быть танцем. Ошо - индийский духовный лидер

Непрочитанное сообщение Олеся » 21 янв 2018 23:49

Заботься о Себе


Никто не может не заботиться о себе, кроме лицемеров.

Выражение "заботиться о себе" приобрело очень осуждающие ассоциации, потому что все религии его осуждали. Они хотят, чтобы вы заботились о других. Но почему? Чтобы помогать другим...

Это мне напоминает:

Маленький ребенок разговаривал с матерью, и мать сказала:

- Никогда не забывай, что нужно помогать другим.

И ребенок спросил:

- Что тогда будут делать другие?

Естественно, мать сказала:

- Они будут помогать другим.

Ребенок сказал:

- Кажется, это странная схема. Почему не помогать себе, вместо того, чтобы все сдвигать и напрасно усложнять?

Заботиться о себе естественно. Да, приходит мгновение, когда ты можешь поделиться заботой о себе. Когда ты в состоянии переполняющей радости, тогда ты можешь поделиться. Прямо сейчас несчастные люди помогают другим несчастным людям, и слепые ведут других, которые тоже слепы. Какую помощь ты можешь оказать? Это очень опасная идея, которая царила веками.

В начальной школе учительница сказала мальчикам:

- По крайней мере, раз в неделю вы должны делать доброе дело.

Один мальчик спросил:

- Пожалуйста, дайте нам примеры добрых дел. Мы не знаем, что такое доброе дело.

И она сказала:

- Например, слепая женщина хочет перейти дорогу; помогите ей перейти дорогу. Это доброе дело; это добродетельно.

На следующей неделе учительница спросила:

- Вспомнил ли кто-нибудь из вас, что я вам сказала?

Трое детей подняли руки. Она сказала:

- Это нехорошо - весь класс ничего не сделал. Но все же хорошо, что хотя бы трое мальчиков сделали что-то хорошее.

Она спросила первого:

- Что ты сделал?

- Точно что вы сказали, - сказал он: - Я увидел женщину, которая была слепая, и помог ей перейти дорогу.

Она сказала:

- Это очень хорошо. Бог тебя благословит.

Они спросила второго:

- А что ты сделал?

Он сказал:

- То же самое - слепая старая женщина, я помог ей перейти дорогу.

Учительница была немного озадачена - где они находят столько слепых женщин? Но это был большой город; может быть, в нем нашлось две. Она спросила третьего, и он сказал:

- Я сделал точно то же, что и они: помог старой слепой женщине перейти дорогу.

Учительница сказала:

- Но где вы нашли трех слепых женщин?

- Вы не понимаете, - сказали они, - это были не три слепые женщины, это была одна. И помочь ей перейти дорогу было так трудно! Она била нас, кричала и вопила, потому что не хотела переходить. Но мы твердо намеревались совершить доброе дело, хотя вокруг собралась толпа, и люди кричали на нас. Но мы сказали: "Не волнуйтесь. Мы переводим ее на другую сторону".

Людям говорят помогать друг другу, а сами они пусты внутри. Им говорят любить других - любить соседей, любить врагов - но никогда не говорят любить самих себя. Все религии, прямо или косвенно, говорят людям ненавидеть себя. Человек, который ненавидит себя, не может никого любить; он может только притворяться.

Самое основное - это любить себя так тотально, чтобы эта любовь вышла из берегов и достигла других. Я не против того, чтобы делиться, но я абсолютно против альтруизма. Я за то, чтобы делиться, но сначала у тебя должно быть, чем поделиться. И тогда ты ничего не делаешь в качестве одолжения другому - напротив, человек, который что-то принимает, тебя обязывает. Ты должен быть благодарен, потому что другой мог бы отвергнуть твою помощь; другой был щедр.

Все мое настояние - человек должен быть таким счастливым, таким блаженным, таким молчаливым, таким удовлетворенным, чтобы из этого состояния удовлетворенности он начал делиться. У него столько есть, он как дождевое облако - он готов излиться. Если удовлетворена жажда других, если удовлетворена жажда земли, это вторично. Если каждая индивидуальность полна радости, полна света, полна молчания, она будет делиться ими, и никому не нужно будет ей об этом говорить, потому что делиться будет так радостно. Отдавать что-то кому-то другому будет радостнее, чем получать.

Но всю эту структуру нужно изменить. Людям нельзя говорить быть альтруистичными. Они несчастны - что они могут сделать? Они слепы - что они могут сделать? Они упустили свою жизнь - что они могут сделать? Они могут дать только то, что имеют. Поэтому люди отдают страдание, несчастье, тоску, тревогу каждому, кто приходит с ними в контакт. Это альтруизм? Нет, я хотел бы, чтобы каждый заботился только о себе.

Каждое дерево заботится о себе: оно приносит воду в свои корни, оно приносит соки в свои ветви, листья, плоды, цветы. И когда оно цветет, оно испускает аромат и отдает его каждому - известному, неизвестному, знакомому, незнакомцу. Когда оно полно плодов, оно делится; оно отдает эти плоды. Но если ты будешь учить эти деревья заботиться о других, все эти деревья умрут, точно как мертво все человечество - только ходячие трупы. Куда они идут? Они идут к могиле, чтобы в конце концов отдохнуть в могиле.

Жизнь должна быть танцем. И жизнь каждого может быть танцем. Она должна быть музыкой - и тогда ты можешь делиться; тогда тебе придется делиться. Мне не придется это говорить, потому что это один из фундаментальных законов существования: чем более ты делишься своим блаженством, тем более оно растет.

Но я учу заботиться о себе.

Ошо - индийский духовный лидер
Вложения
hqdefault (1).jpg
Эзо-магистраль
hqdefault (1).jpg (12.62 КБ) 4171 просмотр
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Жизнь должна быть танцем. Ошо - индийский духовный лидер

Непрочитанное сообщение Олеся » 21 янв 2018 23:55

Притча ОШО "Ум"

Для изменения, важна готовность принять ответственность за всё, что вы совершаете в своей жизни: злость ли, радость ли, плохое или хорошее, ад и рай. Когда вы понимаете, что именно вы являетесь причиной происходящего с вами, когда эта ответственность осознана и принята — мысли начинают изменяться. Будьте открыты новым возможностям!

Вот знаменитая притча.

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.

В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал: - Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль: - Если бы только чего-нибудь выпить...

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться: - Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал: - Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.

Эта притча полна огромного смысла.
Твой ум - это дерево удовлетворения желаний, и что бы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что ты совершенно забыл, что ты этого хотел, и не можешь найти источник, с чего началось. Но если взглянуть поглубже, то ты обнаружишь, что твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад.
Они создают твои страдания, они создают твою радость.
Они создают плохое, они создают хорошее... Каждый здесь - Волшебник, каждый - Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя... а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться.
Тогда ты можешь повернуть всё наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Всё на твоей ответственности.

А затем возникают новые возможности: если ты уже готов, ты можешь прекратить создание мира. Нет необходимости творить ад или рай, вовсе нет необходимости творить. Создатель может расслабиться и исчезнуть. А исчезновение ума есть медитация.
Изображение

Аватара пользователя
Дядя Йода
Подмастерье
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 июн 2017 10:30
Карма: + 12 -
Контактная информация:

Re: Жизнь должна быть танцем. Ошо - индийский духовный лидер

Непрочитанное сообщение Дядя Йода » 23 янв 2018 12:16

О танце,как у Свами Даши из битвы экстрасенсов по ТНТ?


Аватара пользователя
Дядя Йода
Подмастерье
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 июн 2017 10:30
Карма: + 12 -
Контактная информация:

Re: Жизнь должна быть танцем. Ошо - индийский духовный лидер

Непрочитанное сообщение Дядя Йода » 28 апр 2018 10:02

Человек медитирует,значит что то пошло не так,проблемы?

Аватара пользователя
Йер
Ученик мага
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 апр 2018 16:33
Карма: + 5 -
Контактная информация:

Re: Жизнь должна быть танцем. Ошо - индийский духовный лидер

Непрочитанное сообщение Йер » 29 апр 2018 14:51

Дядя Йода писал(а):
28 апр 2018 10:02
Человек медитирует,значит что то пошло не так,проблемы?
Медитация изначально в днк записана, кому то дано, кому то нет, это не значит, что все медитирующие ущербные, Ошо тоже давал практики динамической медитации, вообще считаю, что медитация, это как перезагрузка для компа и сброс лишних файлов кэш, но и частая перезагрузка тоже может навредить...
На тот конец Радуги)

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Жизнь должна быть танцем. Ошо - индийский духовный лидер

Непрочитанное сообщение Олеся » 29 апр 2018 16:57

Йер писал(а):
29 апр 2018 14:51
Дядя Йода писал(а):
28 апр 2018 10:02
Человек медитирует,значит что то пошло не так,проблемы?
Медитация изначально в днк записана, кому то дано, кому то нет, это не значит, что все медитирующие ущербные, Ошо тоже давал практики динамической медитации, вообще считаю, что медитация, это как перезагрузка для компа и сброс лишних файлов кэш, но и частая перезагрузка тоже может навредить...
Приветик!Кто то баласт скидывает пьянкой,кто таблетки глотает,а я на медитации и тишину подсела.Мне надо 2 часа сидеть в тишине и уже не представляю без этого жизни :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Йер
Ученик мага
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 апр 2018 16:33
Карма: + 5 -
Контактная информация:

Re: Жизнь должна быть танцем. Ошо - индийский духовный лидер

Непрочитанное сообщение Йер » 29 апр 2018 17:04

Oлеся писал(а):
29 апр 2018 16:57
Йер писал(а):
29 апр 2018 14:51
Дядя Йода писал(а):
28 апр 2018 10:02
Человек медитирует,значит что то пошло не так,проблемы?
Медитация изначально в днк записана, кому то дано, кому то нет, это не значит, что все медитирующие ущербные, Ошо тоже давал практики динамической медитации, вообще считаю, что медитация, это как перезагрузка для компа и сброс лишних файлов кэш, но и частая перезагрузка тоже может навредить...
Приветик!Кто то баласт скидывает пьянкой,кто таблетки глотает,а я на медитации и тишину подсела.Мне надо 2 часа сидеть в тишине и уже не представляю без этого жизни :oops:
Приветик, оу), 2 часа мне много, 20 мин . самый опционал, ну, каждому свое конечно, у Ошо динамическая минут на 40...)
На тот конец Радуги)

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Жизнь должна быть танцем. Ошо - индийский духовный лидер

Непрочитанное сообщение Олеся » 29 апр 2018 17:47

Йер писал(а):
29 апр 2018 17:04
Oлеся писал(а):
29 апр 2018 16:57
Йер писал(а):
29 апр 2018 14:51


Медитация ...
Приветик!...

Приветик, оу), 2 часа мне много, 20 мин . самый опционал, ну, каждому свое конечно, у Ошо динамическая минут на 40...)
По настроению время фиксируется,а вообще надо жить и быть в медитации всегда :)
Изображение

Аватара пользователя
Йер
Ученик мага
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 апр 2018 16:33
Карма: + 5 -
Контактная информация:

Re: Жизнь должна быть танцем. Ошо - индийский духовный лидер

Непрочитанное сообщение Йер » 29 апр 2018 17:58

Oлеся писал(а):
29 апр 2018 17:47
Йер писал(а):
29 апр 2018 17:04
Oлеся писал(а):
29 апр 2018 16:57

Приветик!...

Приветик, оу), 2 часа мне много, 20 мин . самый опционал, ну, каждому свое конечно, у Ошо динамическая минут на 40...)
По настроению время фиксируется,а вообще надо жить и быть в медитации всегда :)
Живо представил)) иду по улице в наушниках играет Энигма 2017 ремикс и слегка пританцовываю)))
На тот конец Радуги)

Ответить

Вернуться в «Советы мудрецов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость