Интегральная йога

Медитации, Хаосизм, Рейки, Биоэнергетика, Йога...
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Интегральная йога

Непрочитанное сообщение Олеся » 14 янв 2018 00:53

Два метода познания в интегральной йоге

Согласно учению Шри Ауробиндо, существует два основных метода интегральной йоги.
Один путь – внутренний, направленный извне внутрь, когда сознание погружается во внутреннюю реальность и раскрыть свои возможности путем сверхчувственного опыта, пройти через осознание этой силы и прийти к возможности использовать новые силы и знания.

Второй метод – внешний
. По нему разум занимает позицию наблюдателя и раскрыть себя внешнему воздействию. Только тогда он сможет увидеть и осознать, как на его призыв откликаются и нисходят внешние силы, с каждым разом все сильнее и ярче проявляя свое присутствие и воздействие.

Оба метода могут оказаться действенными лишь в том случае, если человек перестанет существовать только во внешней реальности и воспринимать окружающее с позиции экстраверта. Сомнения разума, не желающего или неспособного полностью открыться, препятствуют развитию самосознания.

Шри Ауробиндо считал, что Земля и все человечество стоит на пороге больших перемен. Эти изменения он признавал не столько материальными, сколько духовными, ведущими к изменению самой человеческой природы, к ее преображению и преобразованию. По его мнению, в истории человечества уже неоднократно случались подобные просветления, которые помогали делать очередной шаг в витке эволюции, поднимаясь от низших форм к высшим. В настоящее же время человечество достигло такой стадии развития, что необходим качественный скачок для изменения самой сути человеческого существа. По Шри Ауробиндо, интегральная йога призвана стать инструментом, помогающим преображению.

Бог в человеке хочет воплотить себя на Земле в каждом отдельном индивидууме и в обществе в целом, считал учитель. Его цель – воплощение Бога в жизнь, когда каждый человек может стать Богочеловеком, а все человечество в целом – царством Божьим на Земле.

Создатель учения утверждал, что для постижения души нет необходимости покидать этот мир и отказываться от обычной жизни, так как Божественное просто пронизывает все окружающее. Мир буквально наполнен божественным сиянием, и чтобы его увидеть, не нужно физического уединения или лишения себя жизненных благ. Божественное скрыто от глаз лишь того, кто не хочет его увидеть. Стоит лишь научиться доверять своим чувствам и раскрыть душу и разум, как вселенские силы начнут проникать в них и раскрывать свои тайны и знания. Чтобы найти Бога, нужно попробовать открыть его в своей душе.

Автор учения писал, что его интересует Земля, а не блага, предлагаемые в потусторонней жизни. Он стремился к воплощению Божественного в земной жизни, а не к спасению вдали от нее. По мнению учителя, все остальные йоги считают эту жизнь иллюзорной или лишь переходным этапом в жизни будущей. Лишь супраментальная йога рассматривает ее как нечто, созданное Божеством специально для своего постепенного проявления и воплощения. Именно поэтому она ставит себе цель полного раскрытия всех возможностей, которые заключены в жизни и в теле.
Вложения
Шри Ауробиндо-эзо магистраль.jpg
Шри Ауробиндо-эзо магистраль.jpg (53.24 КБ) 1564 просмотра
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Интегральная йога

Непрочитанное сообщение Олеся » 14 янв 2018 01:01

Йога клеток. Супраментальный опыт
Войти в контакт с телом и с клетками оказалось очень легко, когда в теле нет витальной энергии и оно притягивает ваше внимание болью в каждой клеточке. Пришлось выполнить волю клеток и дать каждой из них должное внимание. Рассредоточенный взгляд по всему телу, старающийся охватить все клетки в глубине всего тела. Пять минут концентрации на клетках, и они начинают сильно вибрировать светлой, радостной энергией.
Коротко весь процесс можно описать так.

Когда вы концентрируетесь на клеточках (на витальном и ментальном плане должна быть установлена неподвижность), то они набираются очень светлой и легкой энергией. Ощущение, что каждая клеточка высвобождает определенное количество энергии, и чем дольше вы концентрируетесь, тем большее количество клеток расслабляется и высвобождает свою энергию. В теле возникает светлая вибрация, которая постепенно усиливается и охватывает все более глубокие слои тела, все больше клеток. Постепенно клетки переполняются энергией и начинают расширяться, это ощущается как множество крохотных сфер в теле, которые увеличиваются в размерах, со временем сливаясь и стирая границы между собой. Если продолжать концентрацию на клетках, то ваше тело растворяется, вы входите в подвешенное состояние, когда при концентрации на теле вас сразу же выбрасывает вовне, в эту светлую, растворяющую вибрацию. Так можно медитировать несколько недель или даже месяцев. Достаточно концентрироваться на клетках столько, пока концентрация и медитация не изживет себя, пока вы не почувствуете, что пока хватит, необходимо набраться других энергий. Обычно, вначале, хватает два-три дня для пресыщения этой энергией. Тело должно привыкнуть обходиться без витальной энергии. Постепенно время, проведенное в энергии тела, будет увеличиваться. Хорошо медитировать поочередно: до пресыщения на клетках, затем заполняться энергией из сахасрары.

Когда вы достаточное время медитировали на клетках, и уже научились вызывать эту вибрацию по желанию, то можно начать растворение тела, как это описано выше. Как уже говорилось, когда вы начинаете растворяться, то высвобождается энергия из клеток, и заполняет окружающее пространство. Когда энергия вокруг становится достаточно плотной, то нужно установить силовые линии, исходящие из вашего тела, и направить их в бесконечность, как это делалось и при овладении витальной энергией. Затем необходимо сосредоточиться на неподвижности окружающей вас энергии. Энергия начнет усиливаться и уплотняться, часа за два она станет очень плотной (твердой). Затем вы расслабляетесь, и сосредотачиваетесь на этой плотности, уходящей в бесконечность. Ваше сознание начинает затягивать бесконечность супраментальной материи, вы поддерживаете это движение и входите во Всеобъемлющее сознание в теле.

Спешить не надо, нужно довериться ощущениям своего тела, не нужно стараться войти в полностью супраментальную энергию раз и навсегда. Процесс займет довольно долгое время, необходимо идти по ощущениям, довериться Всевышнему. Естественно овладеть этой энергией без установления неподвижности на витальном и ментальном планах и без сильной сосредоточенности будет невозможно. Нужно не то чтобы установить неподвижность, нужно успокоить эти планы сознания и выйти из сильной энергии этих планов, чтобы соприкоснуться с телом. Если у вас будет сильная витальная или ментальная энергия, то вы не сможете соприкоснуться с клетками, так как ощущения от этих энергий не позволят вам приблизиться к ним. Только сильная Сверхразумная энергия не помешает в этом случае. Нужна полная открытость и доверие Всевышнему самого тела. Искренность и стремление помогут в пути.

Автор: Николай Сант

Изображение

Ответить

Вернуться в «Энергетические - духовные практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей