Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС)

Медитации, Хаосизм, Рейки, Биоэнергетика, Йога...
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС)

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 01:17

Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС) — это психосоматический способ освобождения от эмоциональных и физических болезней, так называемое «иглоукалывание без иголок». ТЭС создана с целью освободить нас от болевых ощущений и таких весьма неприятных негативных эмоциональных состояний как страх и сильная тревога.


Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС) или Техника Эмоционального Освобождения (англ. Emotional Freedom Technique, EFT) — это одна из меридианных техник, основанная на принципах традиционной восточной медицины (акупунктуры) и западной психологии. ТЭС была создана американским инженером Гари Крэйгом в 90-х годах, на основе техники д-ра Роджера Каллахана, Thought Field Therapy (Терапия Мысленных Полей).

Техника Эмоциональной Свободы комбинирует стимуляцию определенных точек акупрессуры с простыми психологическими приемами – аффирмациями (позитивными утверждениями) и принятием себя как целостной личности, тем самым безболезненно достигает положительных сдвигов в мышлении, в эмоциональном и психическом настрое. Психическое влияет на физическое, а физическое на психическое здоровье.

Техника Эмоциональной Свободы работает с телом и нашими негативными эмоциями, а также с фобиями и неврозами. Где очень тяжело справиться человеку самому, но даже с работой с психотерапевтом это занимает длительное время. ТЭС ускоряет процесс выздоровления в разы. Ее следует применять до тех пор, пока вы не почувствуете улучшение (от 1- 10 сеансов по одной проблеме или на одну негативную ситуацию).

Особенности Техники Эмоциональной Свободы, отличающие ее от других методов:

ТЭС можно изучить за короткие сроки;
в ТЭС не нужно «верить», чтобы она сработала — она помогает и скептикам, и детям;
Сеанс ТЭС может быть проведен в любое время, в любом удобном для вас месте — дома, в офисе, в кафе, в парке, метро, на улице;
ТЭС — не имеет противопоказаний и не вызывает неприятных побочных симптомов;
ТЭС достаточно эффективна даже при сложных и долговечных проблемах, например: пристрастии к алкоголю и наркотикам, посттравматических синдромах, различные неврозах, фобиях, депрессии, хроническом негативном мышлении, для снятия болей, устранении гнева, обиды, тревоги, страха, различных аллергиях, нормализации кровяного давления, детских проблемах, излишнем весе, панических атаках или ВСД и т.д.
Вложения
тэс9.jpg
тэс9.jpg (57.15 КБ) 3540 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС)

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 01:18

Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС) состоит из 4 пошаговых действий:

1. Установка.

2. Последовательность.

3. Связка из 9 действий.

4. Последовательность.


Существуют также различные варианты сокращений этой техники, которые используют многие практикующие, чтобы уменьшить время сеанса. Здесь я описываю ТЭС полностью, потому что это закладывает важный фундамент всего процесса.

№1. Установка


Каждую процедуру необходимо начинать с формулировки проблемы, над которой вы хотите работать. Постарайтесь как можно точней и лаконичней сформулировать то, что вас беспокоит. Затем оценить насколько вас это беспокоит прямо сейчас по шкале от 0 до 10, где 10 — максимальная интенсивность и 0 — отсутствие проблемы. Это даст вам ориентир для того, чтобы измерять улучшения.

Вам следует оценивать интенсивность такой, какая она у вас сейчас по вашим субъективным ощущениям, а не такой, какой вы думаете, она будет в данной ситуации. Помните, ТЭС балансирует нарушения в вашей энергетической системе, которые существуют именно сейчас, в то время как вы настроены на определенную мысль или обстоятельство.

Если у вашей эмоциональной проблемы несколько аспектов, вы можете не заметить никаких улучшений до тех пор, пока не примените технику по каждому из этих аспектов. Это становится абсолютно понятным при сравнении эмоциональной проблемы и физических недомоганий. Если, например, у вас одновременно болят голова, зубы и живот, вы не почувствуете себя здоровым до тех пор, пока не пройдут все эти боли. Может казаться, что есть какие-то изменения, но, несмотря на это, вы все еще испытываете боль.

Установка состоит из двух частей:

1. Вы повторяете утверждение 3 раза: «Не смотря на то … (формулируете свою проблему) … я глубоко и полностью принимаю себя» или «Хоть у меня и _______________, я глубоко и полностью принимаю себя». Вторую часть фразы можно немного изменять, например, на фразу «со мной все отлично, со мной все в порядке». Или на какую-либо другую очень позитивную фразу. Но если вас устраивает первый вариант, то можете только его и проговаривать.
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС)

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 01:19

2. В это время Вы трете «Чувствительную Зону» или вместо этого надавливаете на «Точку Каратиста».

Примеры Утверждений:

Хоть у меня есть страх публичных выступлений, я глубоко и полностью принимаю себя.
Хоть у меня и болит голова, я глубоко и полностью принимаю себя.
Хоть я и злюсь на своего отца, я глубоко и полностью принимаю себя.
Хоть у меня и есть страсть к алкоголю, я глубоко и полностью принимаю себя.
Не важно, верите ли вы в это утверждение или нет, просто произнесите его.


ТЭС чувствительные зоны.«Чувствительных Зон» всего две, и не важно, какую из них вы используете. Они расположены в верхней части грудной клетки справа и слева, их можно найти следующим образом: В основании шеи, примерно в том месте, где Мужчины завязывают узел галстука, нащупайте U-образную ямку вверху грудины (грудной кости). От верхнего края этой ямки справа (или слева) спуститесь вниз в направлении пупка на 6,5 см, а затем сместитесь на 6,5 см вправо (или влево). Теперь ваши пальцы находятся в верхней правой (левой) части грудной клетки. Если вы слегка надавите на эту зону (в пределах радиуса в 4,5 см), вы обнаружите «Чувствительную Зону».

Это место, которое вам нужно массировать во время произнесения утверждения. Можно массировать и одну и другую сторону, это одинаково эффективно.
Вложения
тэс12.png
тэс12.png (14.43 КБ) 3539 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС)

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 01:20

Точка Каратиста (ТК) расположена в центре внешней боковой части ладони между верхней частью кисти и основанием мизинца или, по-другому. В той части ладони, которой бы вы выполняли рубящий удар в каратэ. Вместо массирования, как это делается в случае с «Чувствительной Зоной», вам нужно легко постукивать по Точке Каратиста подушечками указательного и среднего пальцев другой руки. Вы можете использовать Точку Каратиста на любой руке.
Вложения
тэс13.png
тэс13.png (12.56 КБ) 3538 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС)

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 01:21

№2. Последовательность

По сути, Последовательность очень проста. Она заключается в постукивании по конечным точкам основных энергетических меридианов. Постукивайте по точке подушечками указательного и среднего пальцев. Это позволяет охватить немного большую поверхность, чем если бы вы это делали одним пальцем, и таким образом вам будет легче попасть в точку. Стучите достаточно сильно, но не до боли и синяков. Стучите примерно по 7 раз на каждую точку.

Как найти эти конечные точки меридианов, взятые вместе и стимулируемые в указанном порядке.

1. В начале брови с одной из сторон над переносицей. Это точка Над Бровью, сокращенно НБ.

2. На границе костей внешнего края глаза. Это точка Край Глаза, сокращенно КГ.

3. На кости под глазом, примерно в 2 см под зрачком. Это точка Под Глазом, сокращено ПГ.

4. На маленьком участке между кончиком носа и верхней губой. Это точка Под Носом, сокращенно ПН.

5. Посередине между краем нижней губы и подбородком. Хоть эта точка и не находится непосредственно на самом подбородке, но будем ее называть для удобства подбородок, сокращенно ПБ.

6. Соединение грудины (грудной кости), ключицы и первого ребра. Чтобы найти эту точку, поместите указательный палец в U-образную выемку вверху грудины (там, где обычно находится узел галстука у мужчин), сместитесь на 2 см от нижнего края этой выемки вниз к пупку, а затем на 2 см влево (или вправо). Это точка Ключицы, сокращенно КЛ, хоть она и не расположена на самой ключице. Она находится в начале ключицы, и мы будем называть ее Ключица, потому что это удобней, чем говорить «соединение грудины (грудной кости), ключицы и первого ребра».

7. Сбоку в точке на уровне соска (у мужчин) или в середине полоски бюстгальтера (у женщин). Примерно в 9 см вниз от подмышечной впадины. Это точка Под Рукой, сокращенно ПР.

8. У мужчин эта точка на 2 см вниз от соска. У женщин эта точка находится под грудью, на стыке с грудной клеткой. Это точка Под Соском (на картинке Точка печени), сокращенно ПС.

9. На внешней стороне большого пальца у основания ногтя. Это точка Большого Пальца, сокращенно БП.

10. Сбоку указательного пальца на той стороне, которая ближе к большому пальцу, у основания ногтя. Это точка Указательного Пальца, сокращенно УП.

11. Сбоку среднего пальца на стороне, которая ближе к большому пальцу, у основания ногтя. Это точка Среднего Пальца, сокращенно СП.

12. На внутренней стороне мизинца у основания ногтя. Это точка Мизинца, сокращенно МЗ.

13. Последняя точка — это Точка Каратиста, сокращенно ТК, которая была описана выше в разделе Установка.
Вложения
тэс.gif
тэс.gif (22.83 КБ) 3538 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС)

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 01:22

Обратите внимание, что точки стимулируются в порядке сверху вниз. То есть, каждая последующая точка находится ниже предыдущей. Это будет легко запомнить. Пройдетесь по этим точкам несколько раз и они ваши навсегда.

№3. Связка из 9 действий

Связка из 9 действий, это, наверно, самая странная часть ТЭС. Ее цель — тонкая настройка мозга, и всё это происходит при помощи движения глаз, бормотания и счета. Некоторые части мозга стимулируются во время движения глаз через нервные соединения. Точно так же включается правое (творческое) полушарие мозга, когда вы бормочете песенку, а левое (рациональное) полушарие включается при счете.

ТЭС Точка связки.Связка из 9 действий — занимает 10 секунд и заключается в выполнении 9 «стимулирующих мозг» действий при постоянном нажатии на одну из энергетических точек тела — Точку Связки. Она находится на тыльной стороне каждой из ладоней на 1,27 см ниже середины отрезка между косточками безымянного пальца и мизинца. Этот отрезок является стороной воображаемого равностороннего треугольника, две другие стороны которого соединяют его с Точкой Связки, вершиной этого треугольника.

Затем вам нужно одновременно с постоянным постукиванием по этой точке выполнить 9 действий. Эти действия следующие:

1. Закрыть глаза

2. Открыть глаза

3. Максимально перевести глаза вправо вниз, не поворачивая головы

4. Максимально перевести глаза влево вниз, не поворачивая головы

5. Сделать глазами круг так, как будто ваш нос — это центр часов и вам нужно попытаться увидеть все цифры на циферблате по порядку

6. То же, что и №5, но в другую сторону

7. Напеть 2 секунды песенку (предлагается «Happy Birthday»)

8. Быстро сосчитать от 1 до 5

9. Напеть песенку 2 секунды еще раз.

Обратите внимание, что эти действия представлены в определенном порядке, именно так их и следует выполнять.

№4. Последовательность (снова)

Четвертый и последний шаг Техники Эмоциональной Свободы (ТЭС) уже описан выше в шаге №2. Это точно такое же прохождение Последовательности.

Оценка результатов

После окончания сеанса – сделайте три глубоких вдоха и выдоха. После чего постарайтесь еще раз «увидеть» и почувствовать ситуацию или проблему, с которой вы только что работали. Прислушайтесь к своим ощущениям, чувствам или эмоциям, таким как они есть сейчас – после проработки по ТЭС. Затем опять произведите уже знакомую вам оценку (так же как вы делали на этапе Установки) – 0 до 10.

Оценку проводите в сравнении с той, которая у вас была до применения техники. По разнице двух оценок можно предварительно оценить продвижение к цели. Эта техника уникальна тем, что многим людям помогает после первого же сеанса. Но вполне может оказаться, что по субъективным ощущениям никаких изменений нет. Иногда, чаще всего при сильных или сложных ситуациях, нужно сделать технику несколько раз подряд или делать ее несколько (иногда много) дней. Результат будет. Он уже и после первого применения есть, просто вы его не пока не чувствуете.

Большинство проблем легко определить и легко разрешить. Но если вдруг вам придется встретиться с одной из сложных проблем, то разделите ее на отдельные события и применяйте ТЭС к каждому из них, и вы почувствуете результаты сразу же.

Чтобы вам было понятнее, в чем заключается смысл ТЭС и как правильно выполнять эту технику, предлагаю вам посмотреть эти видео.
Вложения
тэс14.jpg
тэс14.jpg (6.61 КБ) 3538 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС)

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 01:24

phpBB [video]


phpBB [video]
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС)

Непрочитанное сообщение Олеся » 25 янв 2018 01:24

phpBB [video]
Изображение

Ответить

Вернуться в «Энергетические - духовные практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей