Люди Ра

Разнообразные темы с вопросами о былом
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Люди Ра

Непрочитанное сообщение Олеся » 18 янв 2018 11:21

Добрый день!Кто такие люди Ра?Есть у кого знание об этом?
Изображение

Аватара пользователя
mika222
Чародей
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 15 июл 2017 16:54
Карма: + 112 -
Контактная информация:

Re: Люди Ра

Непрочитанное сообщение mika222 » 18 янв 2018 13:47

у кроноса и у Задорнова :D

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Люди Ра

Непрочитанное сообщение Олеся » 18 янв 2018 16:57

mika222 писал(а):
18 янв 2018 13:47
у кроноса и у Задорнова :D
Подождем Кроноса.
А ты знаешь ,что то по этому вопросу?У Задорнова ,что по этой теме?
Изображение

Аватара пользователя
mika222
Чародей
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 15 июл 2017 16:54
Карма: + 112 -
Контактная информация:

Re: Люди Ра

Непрочитанное сообщение mika222 » 18 янв 2018 21:23

Задорнов любил озвучивать всякие словесные спекуляции на эту тему.
Ра-дость - значит достали "ра" , это который египетский бог солнца. Небось что то из этого имелось в виду?

Славяне, Арии! Уж утро!
Мидгард идёт к Ра-Свету. Свет
Уж нарастает поминутно!
Кто не проснётся – того нет!

А кто проснётся память Рода
Ему откроет ясный взгляд:
«Ты сын Великого Народа,
Несущего всем Свет и Лад!»

Уже Ра-Свет! Встречайте люди!
И будет Бой неравный с тьмой!
От Предков крепость Духа будет
На правый Бой Ваш с сатаной!

Аватара пользователя
mika222
Чародей
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 15 июл 2017 16:54
Карма: + 112 -
Контактная информация:

Re: Люди Ра

Непрочитанное сообщение mika222 » 18 янв 2018 21:25

Или египетский гороскоп? Так еще большая дурь, имхо

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Люди Ра

Непрочитанное сообщение Олеся » 18 янв 2018 21:56

mika222 писал(а):
18 янв 2018 21:25
Или египетский гороскоп? Так еще большая дурь, имхо
Мне сон приснился на эту тему :oops:
Изображение

Аватара пользователя
mika222
Чародей
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 15 июл 2017 16:54
Карма: + 112 -
Контактная информация:

Re: Люди Ра

Непрочитанное сообщение mika222 » 18 янв 2018 21:59

О блин. Тогда все еще хуже чем я думал.
Нету знаний на такую тему.

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Люди Ра

Непрочитанное сообщение Олеся » 19 янв 2018 00:04

mika222 писал(а):
18 янв 2018 21:59
О блин. Тогда все еще хуже чем я думал.
Нету знаний на такую тему.
Смотри ,что нашла

Прошло много времени с тех пор, как солнечный бог Ра создал всех богов, мир и живущих в нем людей.
Ра жил на земле и правил Египтом – землями Та-Кемет. Править государством Ра помогали две богини. Южная часть Египта находилась под покровительством богини-коршуна Нехбет. Имя "Нехбет" означает "розовый лотос". Этот цветок считался эмблемой южной части страны. Эмблемой же северного Египта был папирус, и покровительница севера, богиня-кобра, звалась по цвету папируса – Уаджет, что означало "зеленая".
Много-много столетий жизнь текла своим чередом, по раз и навсегда заведенному порядку, установленному всемогущими богами. Но время сделало свое дело: стал Ра старым и дряхлым. Кости его превратились в серебро, золотом стали его руки и ноги, а волосы окрасились в цвет лазурита.
И вот перестали люди бояться старого, когда-то всемогущего бога. Не страшен был больше Ра, бог солнца, владыка вселенной. И восстали люди против бога, стремясь свергнуть его власть. Они вооружились и пошли к дворцу Ра, желая убить его и захватить трон.
Прознал Ра о злых замыслах людей и решил наказать их за неповиновение. Но как это сделать? Ушла его былая мощь, нет больше сил у Ра расправиться с непокорными.
И придумал Ра созвать всех богов и решить всем вместе, как следует поступать.
Выбрал Ра надежных гонцов и приказал им:
– Идите к богам и созовите всех сюда. Пусть явятся ко мне Шу и Тефнут, Геб и Нут! Пусть придет Нун, из которого я сам вышел, пусть придут боги, которые были со мной вместе в Нуне, когда еще ничего не было на земле; боги, древнее которых нет на свете. И пусть с Нуном придет вся его свита!
Стали собираться в путь гонцы; на прощанье Ра предупредил их:
– Смотрите только, приведите всех богов ко мне так, чтобы никто не видел, чтоб люди ничего не узнали. Пусть придут они ко мне в Великий зал, и каждый скажет, что он думает. Пусть же это будет в глубокой тайне.
Привели всех богов, собрались они в Великом зале и приветствовали все бога Ра, царя вселенной, упав ниц перед ним.
А люди тем временем уже окружали дворец Ра и готовились к приступу.
И вот обратился Ра к собравшимся старейшим богам:
– Вы все, боги-предки! Вот смотрите – люди, которых я сам создал, восстали против меня, задумали злые дела. Скажите мне, что бы вы сделали с ними за это? Я не хотел их наказывать прежде, чем узнаю ваш совет!
Могучий бог воздуха Шу, его сын, сказал:
– О владыка наш, великий Ра, зачем тебе нужны наши советы? Беспощадная расправа – вот наказание, которого они заслуживают. Если бы ты даже собрал всех мудрейших богов во главе с Тотом, и они бы три года думали, как усмирить мятежников, все равно они не придумали бы ничего другого. Убей людей!
Так сказал Шу, и боги согласились. Поднялся Ра, произнес заклинание и кобра Урей, дремавшая на его короне, зашипела и сверкнула глазами. Из глаз змеи, подобно молниям, вылетели раскаленные лучи. Пущенные мятежниками стрелы вспыхнули и сгорели в воздухе, не долетев до дворца.
Но люди не кинулись врассыпную. Они отступили в пустыню и укрылись в горной расселине, куда не могли достать губительные лучи змеи Урея.
– Все люди убежали в пустыню и скрылись в скалах. Что делать? Как теперь достать мятежников? – снова спросил Ра.
Зашумели боги, совещаясь. Никто не хотел сам идти бороться со множеством злых людей. Тогда выступил вперед старейший бог Нун и сказал:
– Ты велик, Ра! Ты бог более великий, чем тот, из которого ты вышел. Крепок твой трон и велик страх перед тобой. Пошли усмирить мятеж. Пошли близкого твоего, самого любимого, того, кто ближе всех к тебе, как глаза твои и уши. Отправь твою дочь, Око твое, наказать тех, кто замыслил зло против тебя!
И боги повторили:
– Пошли Око свое, свою дочь Хатхор. Пусть она пойдет в пустыню и поразит там людей. Ведь нет никого сильнее Ока твоего, когда она превращается в богиню Сохмет.
Хатхор же имела облик юной девушки, она была богиней веселья, любви, пляски и музыки. Голову ее украшала корона в виде золотого диска и коровьих рогов. Эти рога символизировали небо – египтяне часто изображали небеса в виде коровы со звездами на животе. В руке она держала музыкальный инструмент систр с гирляндами бубенчиков. Когда богиня встряхивала систром, бубенчики издавали мелодичный звон.
Совсем не подобало такой богине творить возмездие и убивать людей.
Но вот воплотилась по приказу своего отца Хатхор в грозную и свирепую богиню Сохмет, чье имя означает "могучая". Гнев этой богини был страшен, он приносил засухи, эпидемии и мор. Египтяне боялись этой богини до ужаса и поэтому изображали ее как львицу или как женщину с львиной головой.
С кровожадным ревом ринулась Сохмет в пустыню, в горы, где спрятались люди, и принялась беспощадно их терзать за неповиновение великому богу. Горные склоны и равнины оросились кровью...
И вот увидел Ра, что люди уже достаточно наказаны, совсем мало осталось их в живых, уцелевших от лютой львицы.
И сжалился старый Ра над людьми, не пожелал их гибели и повелел богине прекратить истребление. Но Сохмет опьянела от крови и продолжала губить людей. Никакие увещевания не действовали на нее. Все посланцы Ра в страхе бежали от обезумевшей львицы.
Но решил Ра даровать жизнь оставшимся людям, чтобы не исчезли с лица земли те, кого он когда-то сам создал. По совету мудрого бога Тота он хитростью решил отвлечь гневную Сохмет от крови и убийств.
Ра позвал слуг и приказал:
– Приведите ко мне быстроногих гонцов. Пусть побегут они так же быстро, как тень за телом.
Гонцов немедленно привели к царю, и послал их Ра к южной границе Египта на остров Элефантину. Там в горах есть каменоломни, а в них добывают красный камень "диди".
Немедля отправились гонцы выполнять поручение его величества, и камень "диди" срочно был доставлен царю богов Ра.
Повелел бог Pa этот диди смолоть в порошок, а служанки в это время растерли ячмень, чтобы изготовить пиво.
Положили порошок диди в пивную массу, и получилось пиво красное, как кровь. В семь тысяч кружек разлили это пиво. Пришел Ра с богами и обрадовался, увидев, что напиток, приготовленный по его приказу, выглядит совсем как человеческая кровь.
Он позвал слуг и приказал:
– Снесите эти сосуды туда, где она убивает людей, и вылейте там пиво!
Пошли слуги ночью и выполнили приказ бога.
И разлилось пиво по полям и наполнило их красной влагой, как повелел его величество бог Ра. А утром пришла богиня, увидела поля, залитые кровью; обрадовалась она и стала пить эту кровь, захлебываясь от восторга. Много этой крови выпила богиня, но так как это было хмельное пиво, то она опьянела и перестала узнавать людей. В изнеможении лежала львица, и не было сил у нее гоняться за новыми жертвами.
Подошел к Сохмет бог солнца и сказал:
– Успокойся, любимая моя дочь. Прими свой прежний облик – облик юной богини Хатхор – и ступай отдыхать в мой дворец. Люди никогда не забудут, как жестоко поплатились они за свою дерзость.
Так и произошло. Сохмет обратилась в юную Хатхор, а Ра повелел ежегодно устраивать праздник в честь богини Хатхор и приносить ей в дар в храмы, посвященные ей, сосуды с пивом.
И стали люди ежегодно приносить богине пиво в дар в день ее праздника.
Так были спасены люди по велению Ра.
Сам же Ра устал управлять людьми и держать их в повиновении. Ослабел великий бог и не захотел он, чтобы узнали про это люди и боги, и решил удалиться от людей на небо.
Любимая дочь Ра, богиня неба Нут, превратилась в небесную корову, Ра сел ей на спину и сказал:
– Вознеси меня на небо! Там я буду царствовать над миром. Но пусть мои враги – крокодилы, змеи, гиппопотамы и злые люди – знают: хоть я и удаляюсь с земли, я все равно остаюсь властителем Вселенной. Я буду безжалостно пресекать любое зло, которое они замыслят. Земной же престол я передаю Гебу. Поклонитесь ему, боги: отныне он ваш повелитель и царь.
Сказав это, Ра вручил Гебу – богу земли – царский жезл.
И вот Нут стремительно взмыла ввысь, унося Ра на спине. Бог ветра и воздуха Шу сопровождал Ра в пути на небо.
Высоко над землей поднялся Ра. Задрожала Нут от вида такой высоты, заколебалась ее широкая спина. Тогда Ра обратился к богу воздуха Шу и повелел ему:
– Сын мой Шу, стань под дочерью моей Нут, поддержи ее головой своей!
И стоит Шу, подняв руки под небом, и поддерживает Нут руками и головой. Так обычно и изображали его художники Египта.
С тех пор бог солнца Ра живет на небе, где сияет и светит на весь мир Солнечный диск.
Изображение

Аватара пользователя
mika222
Чародей
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 15 июл 2017 16:54
Карма: + 112 -
Контактная информация:

Re: Люди Ра

Непрочитанное сообщение mika222 » 19 янв 2018 10:25

ой, надо было мне стишки цитатой оформить, а то еще кто подумает что это я мог такую фигню сотворить.
Египетский миф я читал но там вроде просто люди упоминаются. Я полагаю что люди ра (если они есть конечно) то это еще одна новомодная секта.

Аватара пользователя
Луиза
Маг
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:21
Карма: + 33 -
Контактная информация:

Re: Люди Ра

Непрочитанное сообщение Луиза » 19 янв 2018 18:01

mika222 писал(а):
19 янв 2018 10:25
ой, надо было мне стишки цитатой оформить, а то еще кто подумает что это я мог такую фигню сотворить.
Египетский миф я читал но там вроде просто люди упоминаются. Я полагаю что люди ра (если они есть конечно) то это еще одна новомодная секта.
Предполагаю язычники,солнце ,воздух и вода,наши лучшие друзья
Мудрость заложена в каждом человеке,достаточно победить в себе злость,зависть и мстительность,ну и прочие гадости,присущие людям

Ответить

Вернуться в «Спрашивали-отвечаем!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей