Техники вхождения в осознанное сновидение

Темы выход, астральные проекции, осознанные сновидения...
Аватара пользователя
Серафим
Подмастерье
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 мар 2017 00:37
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Техники вхождения в осознанное сновидение

Непрочитанное сообщение Серафим » 02 май 2017 23:37

Существует два типа техник вхождения в осознанный сон:
1. Прямые (контролируемая регуляция состояния).
2. Непрямые (методы самопрограммирования).

1.1.Метод концентрации внимания на физическом теле.
Засыпая вечером или после пробуждения нужно максимально расслабиться, понижая внимание, которое нужно закрепить за одной мыслю: пассивное наблюдение за внутренними ощущениями тела. Обязательно расслабьте глаза: ОС мы видим не ними. Погружаясь все дальше в переходное состояние между бодрствованием и сном, прислушайтесь к своему телу. Наиболее эффективно срабатывает наблюдение (но не контроль!) за дыханием, сердцебиением, что часто приводит к появлению вибраций – это ощущение мерцаний энергетического тела. Если имеете проблемы с бессонницей, выдыхая представляйте (ощущайте), как воздух выходит из позвоночника. Через некоторое время должна появиться картинка сновидения, но для успеха сначала нужно пожертвовать частью сознания. Можно также добиться желаемого сновидения, визуализируя соответствующие зрительные (и не только) образы.

1.2. Положение физического тела при ОС.
Оптимальным есть положение на правом боку, руки скрещивать можно, а иногда желательно (для повышения осознанности). Особенно такое положение сопутствует в технике МВОС.
100% попадание в ОС: лечь на спину, подогнуть колени вверх, расположить ноги так, чтобы они не падали. Этот метод хотя и срабатывает всегда, является сложным по удержанию стабильности положения тела.

1.3.Метод минимального внимания.

Лучше всего срабатывает по пробуждению ночью или утром. Проснувшись, встаньте с постели на ~15 минут, занимаясь чем угодно. Потом следует лечь , полностью расслабиться, погружайтесь в сон. Пассивно наблюдайте за мелькающими образами. Но при этом не нужно сохранять полное сознание, ваше внимание должно быть как бы на заднем плане. Жертвуя понижением осознанности, вы повышаете вероятность вхождения в сновидение. Как только картинка сна стала четкой, повышайте уровень осознания. Этим методом можно создавать также сновидения желаемого содержания. Непрямые методы базируются на спонтанности и осознанию во время сна.

2.1. Сила желания и ритмическое дыхание.
Наиболее элементарный метод – выработка намерения иметь ОС. Но возможность его реализации во много раз возрастает в синтезе с ритмическим дыханием.
Лечь на спину, полностью расслабившись. Сделать полное дыхание (вдох), считая, например, до 6, на 3 секунды задержать воздух в легких, выдыхать 6 секунд, 3 сек. не дышать и т.д. Научившись дышать таким образом (ритмически), формулируйте желание иметь ОС во время такого дыхания.

2.2. Вызов желаемых сновидений.
Каждый раз, ложась вечером в постель, формулируйте намерение иметь сон желаемого содержания. Нужно четко знать, что вы хотите сделать в этом сновидении, желательно то, чего бы не сделали в реальной жизни. Срабатывает уловка необходимости во сне сказать что-нибудь близкому или любому человеку, напр. «Это сон!».

2.3. Действия в ежедневности.
Полезный метод – проверка реальности на сон. Выберите какое-нибудь любимое вами место, где вы бываете хотя бы раз в день. Проходя мимо, созерцайте его, проверяя, не сон ли это.

2.4. Упражнение «рождение заново».
Закройте глаза. Интенсивно прикажите себе «Я все забыл. Я ничего не знаю. Все незнакомо». Далее в течении 2-3 минут проделайте внутреннее «касание» (скольжение внимания по поверхности непроизвольно развертывающихся зрительных представлений). Затем быстро откройте глаза. Если самовнушение сработает, вы увидите знакомую обстановку как бы заново, отчуждено. Повторите это раз 5 – с каждым разом эффект будет усиливаться, вы в какой-то мере приблизитесь к тому первозданному видению, вернее первоощущению вещей, которое было у вас в младенчестве. Это и есть внимание сновидения, а кому повезет, – второе внимание.

2.5. Метод вхождения в сновидение через ОС без изображения.
Если вы осознали что спите и тонус мышц тела отсутствует, попробуйте вылететь из тела. При некоторой тренировке движения будут даваться легко. Затем представьте, что перед вами какой-то определенный предмет, и, протянув к нему энергетического тела, ощупайте его. Таким образом можно ощущать любые предметы, и, включая зрение, попадать в желаемое, созданное в воображении сновидение. Такие ОС-ы очень устойчивы и продолжительны.

2.6. Суть намерения – уверенность и амбитность.
Для меня намерение – это скорее не желание иметь ОС, а уверенность в том, что он будет. Это и есть исполнение намерения за счет самого намерения (напр. внушите себе: «Я очень хочу иметь ОС и поэтому у меня выйдет»).

Примечания:
- прямые вхождения в ОС лучше всего предпринимать не вечером, а после естественного пробуждения; или, при усталости, днем; с будильниками лучше не экспериментировать;
- честно говоря, положение тела не имеет большого значения;
- при прямом вхождении в ОС вопреки ожиданиям на первых порах может появиться чувство страха, которое нужно игнорировать;
- умеренное употребление алкоголя и физические упражнения не ухудшают успеха в практике ОС, а может даже и улучшают;
- легкие стрессы не влияют на частоту возникновений ОС, но тяжелые уменьшают их количество;
- нарушение сна может и позитивно, и негативно влиять на количество ОС;
- чтобы увеличить продолжительность ОС, нужно сделать соответствующее намерение в сновидении, не предпринимать активных движений и не моргать глазами физического или энергетического тела;
- в сновидении вовремя останавливайте поток ненужных мыслей, чтобы не потерять осознанность.

Техники углубления и удержания в ОС/ВТП Попасть в ОС – это одно дело, другое дело – там остаться. И ещё уметь «углублять состояние». Пока более полное описание такой тактики есть у М.Радуги в книге «Вне тела». В остальных случаях эти темы почему-то практически не затрагиваются, из-за чего появляется много проблем и фантазий. Например, углубление может рассматриваться как переход с одного «астрального под плана» на другой, а то и вообще различать место, где человек находится во время ОС/ВТП.

Делитесь своими находками в этом вопросе. А пока вот список таких техник, собранный из разных источников, но, в основном, у Радуги, за что ему респект и уважуха. Это не значит, что он или кто-то ещё создатель техник, но освещение проблемы углубления и удержания может быть даже важнее.

1. Напоминание
Напоминать в ОС самому себе, что ты во сне. Удержание.

2. С помощью вибраций
Усилив вибрации до максимума – углубление и удержание. Усиливать во всём теле при углублении; далее, с помощью небольших новых импульсов не давать вибрациям полностью прекратиться.

3. Вращение
В ОС для углубления.

4. Концентрация на дыхании (в теле)
При начале ВТП, ещё находясь в теле, сконцентрироваться на дыхании для углубления состояния.

5. Прислушивание

Концентрируясь на звуках, тоже увеличить степень углубления.

6. Ощупывание
Углубление и удержание ощупыванием – просто щупать всё вокруг. Кровать, пол, предметы, самого себя. При ощущении выкидывания из ОС/ВТП можно даже попробовать как бы зацепиться за какой-нибудь предмет.

7. С помощью рассматривания.
«Ну где же ваши ручки, ручки, ручки?!» (с) )
Углубляться благодаря попыткам увидеть более чёткую, резкую картинку. Удерживаться, рассматривая всё вокруг. Удобно использовать руки.
Исключение – не смотреть на панораму.

8. Падение и полёт

Падение вниз головой для углубления состояние. Сигануть прямо вниз, через пол. Даже если при начале ВТП ничего вокруг не видно и почти не ощущается, то вскоре, при падении, ощущения и зрение начинают появляться.
Полёт так же помогает углубиться, но в слабой степени.

9. остановка внутреннего диалога
Чтобы посторонние мысли не отвлекли, и не выбросило в реал.

10. Страхом

Для экстрималов.
Страх повышает реалистичность и само состояние.

11. Активные действия
Не останавливаться, а двигаться, занимать себя чем-нибудь, остановка тут же грозит возвращению в реал.

Пояснения:

Углубление – это повышение реалистичности пространства осознанного сновидения (а так же ВТП). При этом все «фантомные» органы чувств воспринимают так же, как и реальные в реале. Чёткое зрение, тактильные ощущения, вкус, запах, слух. Пространство стабильно. Реалистичность может даже превышать реалистичность самого реала. Что не удивительно: ведь пространство вокруг делает сам мозг. Как видите, многие техники как раз представляют из себя работу какого-то органа чувств. Например, наши руки несут в себе множество нервных окончаний. Само развитие руки дало разумность нашим человекообразным предкам. Поэтому при ощупывании мы увеличиваем работу мозга, что приводит к контролю и чёткости ощущений. Ощупывая фантомными руками, улучшаем тот фантомный мир. Ещё момент – какой был старт в ОС/ВТП. Ведь осознание может прийти во время обычного сновидения уже в пространстве сна. Либо, при прямом входе в ОС можно оказаться в темноте, без чётких ощущений. Если в первом случае, при уже готовой реалистичности пространства ОС, можно только подстраховывать себя удержанием, то во втором случае нужно незамедлительно применить техники углубления, чтобы не «вернуться в тело», не проснуться. Создатель: Лондо. Ну а теперь, вооружившись такой информацией, вы смело можете отправится покорять мир осознанных сновидений…
Успехов Вам!

Ответить

Вернуться в «Астральный мир (плана форм,образов)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей