Осознанные сновидения: ведение дневника

Темы выход, астральные проекции, осознанные сновидения...
Аватара пользователя
Серафим
Подмастерье
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 мар 2017 00:37
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Осознанные сновидения: ведение дневника

Непрочитанное сообщение Серафим » 02 май 2017 23:39

Перед тем как понять, каким образом ведётся дневник, давайте разберёмся, что нам важно в сновидениях. А нам важны качественные характеристики. Что значит "качество"? Это значит что есть некоторая характеристика, которую можно оценить. Как мы можем оценить сон? Я предлагаю несколько характеристик, каждую из которых предлагаю оценивать по шкале от 0 до 10 (в некоторых случаях, выше 10):

Яркость сна. То есть яркость картинки. Здесь 0 - вообще нет зрительного канала восприятия, 10 - чётко как глазами днём, выше 10 - бывает во время осознанного сна.
Внутренняя структура. Возможны четыре варианта: Жертва, Гость, Хозяин или Творец. Подробнее об этом - в других статьях.
Уровень присутствия. Насколько мы в моменте, насколько чувствуем своё сновиденное тело, насколько сконцентрированы? Здесь 0 - полная рассеянность и ощущение себя как блуждающей точки-сознания, 10 - полное нахождение в ощущениях, поступающих со сновиденных органов восприятия.
Детализированность. Как много мелких деталей во сне? Насколько они живут своей жизнью? Здесь 0 - статичная картинка (от такого сразу просыпаешься), 10 - очень детализированный, реалистичный мир.
Память во сне. В самом процессе сна, помнили ли вы какие-то предыдущие сюжеты, или начало этого сюжета? Помнили ли вы то, кем вы являетесь днём (хотябы косвенно)? Здесь 0 - полное отсутствие памяти и черпание информации только из воспринимаемого, 10 - полная память.
Память днём. Насколько хорошо вы можете вспомнить этот сюжет днём, прокрутить его от начала до конца, как фильм? 0 - Совсем не могу, 10 - точно также, как он снился ночью.

Оценивая таким образом свои сновидения, мы можем:

1. Видеть свои слабые стороны и понимать, в каком направлении нам нужно больше работать.

2. Отслеживать динамику, то есть, насколько эффективно то, чем мы занимаемся для улучшения качества снов.

Для фиксации же, нужно завести дневник сновидений (если у кого его до сих пор нету)

Дневник сновидений


Записи в дневник нужно делать утром, пока воспоминания ещё не вылетели из головы. Но, к сожалению, есть эффект очень-очень быстрого забывания сюжета сна, и забыть его вы можете ещё до того, как доберётесь до дневника и ручки. Или забудете концовку сюжета, пока будете писать начало. Потому:

1. Нужно держать блокнот и ручку непосредственно рядом с местом, где вы спите

2. В блокнот записывать нужно только 4-5 ключевых слов, описывающих сюжет целиком.


Ключевые слова можно также записывать, если вы проснулись среди ночи.

Ключевые слова - это выжимка из сюжета, самое основное. Прочитав потом эти 4-5 слов, вы должны с лёгкостью вспомнить весь сюжет. Должно получиться что-то вроде "Вася река мост полёт", или "Большой чёрный рояль с призраком". В последнем случае описан самый яркий образ сна.

Затем, уделите минут 10 развёрнутому описанию сновидений. Для каждого сюжета оно должно включать пункты:

1. Название сна. Два-три слова. Назвав сон, мы дополнительно фиксируем его в памяти.

2. Развернутое описание сюжета.

3. Качественные характеристики сна.

Аватара пользователя
Je0000le
Ученик мага
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 окт 2017 00:09
Карма: + 0 -
Контактная информация:

Осознанные сновидения ведение дневника

Непрочитанное сообщение Je0000le » 27 окт 2017 19:14

Осознанные сновидения существуют, ничего сверхъестественного в них нет. Это говорю я, материалист 80-го левела. Практикую несколько лет, но наплывами.

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения ведение дневника

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 25 дек 2018 10:36

WarnerHob писал(а):
24 дек 2018 10:56
Осознанный сон это осознание во сне что ты спишь и контроль сознания и присутствия Я здесь и сейчас... Астрал это выход из осознанного сновидения в реал в энергетическом теле, то есть осознания Я есть, себя в энергетическом клоне, то есть перемещение энергетической сущности с сознанием в энергетический мир.... Многие люди видят настоящий мир из Астрала.
Могу сказать на своем опыте , что осознанное сновидение или выход в астрал, не всегда может быть во сне.( хотя для меня это два разных понятия , осс и выход в астрал, они похожи но осс это более долгий процесс а выход в астрал может быть и быстрым)
В астрал вы можете вывалиться и бодрствуя. Ну разумеется при определенной настройке. Я смотрю людей именно так. Настраиваюсь и смотрю ситуационный ряд. Не всегда конечно, но достаточно часто.
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения ведение дневника

Непрочитанное сообщение Олеся » 19 апр 2019 22:17

ИллюZия писал(а):
25 дек 2018 10:36
WarnerHob писал(а):
24 дек 2018 10:56
Осознанный сон это осознание во сне что ты спишь и контроль сознания и присутствия Я здесь и сейчас... Астрал это выход из осознанного сновидения в реал в энергетическом теле, то есть осознания Я есть, себя в энергетическом клоне, то есть перемещение энергетической сущности с сознанием в энергетический мир.... Многие люди видят настоящий мир из Астрала.
Могу сказать на своем опыте , что осознанное сновидение или выход в астрал, не всегда может быть во сне.( хотя для меня это два разных понятия , осс и выход в астрал, они похожи но осс это более долгий процесс а выход в астрал может быть и быстрым)
В астрал вы можете вывалиться и бодрствуя. Ну разумеется при определенной настройке. Я смотрю людей именно так. Настраиваюсь и смотрю ситуационный ряд. Не всегда конечно, но достаточно часто.
пойду по путешествую
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alfror
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2020 21:11
Карма: + 0 -
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения ведение дневника

Непрочитанное сообщение Alfror » 28 дек 2020 11:56

Осознанные сновидения — особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием. Термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом 1860–1932.
Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности.
Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности.

Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий, схожих, типовых и повторяющихся снов сновидец имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий.

Для обучения умению осознавать нахождение в сновидении и контролировать сон необходима практика. Достижение контроля за снами может проходить различными способами с помощью специальных упражнений, увеличивающими вероятность осознания себя во сне а также вероятность продолжения сна после осознания себя сновидящим или тренирующими внимание до способности воспринимать сам момент засыпания, то есть сохранение сознания в момент засыпания. В процессе перехода от бодрствования к осознанному сну практикующий может испытывать изменения в восприятии собственных ощущений изменение звуков, чувства времени, ощущения тела и др., после полного засыпания сновидящий может видеть предшествующие сну гипнагогические образы, своеобразные двигающиеся абстрактные конструкции.

Для увеличения вероятности осознания себя во сне человеку может помочь мысль о том, спит он или нет.

Ответить

Вернуться в «Астральный мир (плана форм,образов)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей