Турбулентность или ЭФФЕКТ «ОТКАТА НАЗАД» на пути духовного роста

Медитации,Аскеза.Аффирмации, Молитва,Церемонии и ритуалы. Работа с местами силы.Со-творение или Манифестация
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Турбулентность или ЭФФЕКТ «ОТКАТА НАЗАД» на пути духовного роста

Непрочитанное сообщение Олеся » 13 май 2018 23:39

Большинство людей, начавших свой новый путь, все чаще сталкиваются с одним и тем же эффектом. После того, как мы создаем с ними желанный результат и готовность его достижения, в их жизни начинают происходить странные вещи. Они описывают это так:
«Как только я начинаю меняться, что-то тянет меня назад!»
Вскоре за тем, как они переживают состояние радости и легкости, возникают препятствия самого неожиданного вида: от какого-то заболевания и до появления проблем в ближнем окружении.

На первом этапе включается внутреннее сопротивление на новшества, которое часто является источником появления подобных препятствий. Даже тщательная их проработка, произведённая в каждом конкретном случае, не даёт должного эффекта. Человек выставляет цели и считает, что ему ничего не мешает, что он полностью готов к достижению результата.

Но потом мне пришла в голову мысль, что причина не совсем связана с внутренним сопротивлением.

Ключевой момент – это «начинаю меняться». Чаще всего после первых признаков сдвига в положительном направлении и начинали появляться неожиданные препятствия, будто кто-то специально «вставляет палки в колеса». Причем это не обязательно происходило явно, как, например, кто-то из близкого окружения спросит «И чего это ты сияешь?», а затем «заботливо» ткнет в больное место, напомнив про какую-нибудь давнюю проблему.

Изображение


Стоит только человеку войти в состояние согласия с собой, другими и миром и «засветить» его на публике, как сразу же найдется очередная проблемка, пытающаяся вернуть его обратно.

Про что-то подобное часто пишут в книгах про успех, да и в практике многих специалистов такое нередко происходит. Столкновение с неожиданными трудностями может восприниматься иногда даже не как испытание, а как издевательство. Это отличный повод все бросить и заявить: «Вот чувствовала моя душа, что не нужно было это все начинать… А теперь и доказательство налицо!» Или: «Мир явно намекает, что это не мой путь… Да и не особо хочется уже…»

И всё же есть объяснение этому феномену. Если в человеке начинают происходить изменения, то в окружающий мир отправляется сигнал об том. Отчасти это напоминает мощный возмущающий импульс, неожиданно возникший внутри системы. Первая реакция любой системы на него – сохранить стабильность. Для поддержания последней нужно подавить сигнал, оказав ему противодействие. Отсюда и всякие происшествия, которые, кажется, стремятся вернуть меняющегося назад.

Если опустить руки и смириться, то рано или поздно все действительно вернется в исходное, относительно стабильное состояние. Если же продолжить движение, сохранив готовность и мотивацию, то пройдет не так много времени прежде, чем «зона турбулентности» закончится.

Но как сохранить мотивацию, если случается нечто, выбивающее из колеи?


Здесь вся сложность в том, что придется действительно пройти своеобразное испытание. Речь идет об испытании ВЕРОЙ. Лишь с помощью нее возможно преодолеть сложный участок пути, на котором будет продолжаться «тряска».

«Или мы верим, что можем, или мы ничего не можем!» — этот девиз, позаимствованный у приверженцев нейролингвистического программирования, будет здесь как нельзя кстати. Ведь именно ВЕРА – это первое, что чаще всего попадает «под удар».

Человек нередко перестаёт верить в себя, в изменения и прерывает или вообще прекращает попытки изменить свою жизнь в результате столкновения с серьезными трудностями и препятствиями. Следующим за верой следует желание, утрата которого была передана в фразе выше: «да и не особо хочется уже». Как известно, без ЖЕЛАНИЯ и ВЕРЫ продолжать путь уже нет никакого смысла, так как они составляют основу готовности к изменениям.

«Мы можем все, чего действительно хотим!» — еще один девиз нлперов, показывающий необходимость желания — еще одного важнейшего компонента готовности.

Есть и другие элементы психологической готовности, но в данной статье упомяну о такой вещи, как самоуважение. Это ощущение заслуженности изменений, возможность позволить себе их иметь. Оно является фундаментом для веры и желания.

Не принимая в расчет самоуважение, можно не рассчитывать на устойчивость изменений. Часто одна из причин возникающей «турбулентности» в виде неожиданных препятствий и проблем заключается в дополнительной проверке на заслуженность желанных изменений. Пока не будет дано себе внутреннее РАЗРЕШЕНИЕ ИМЕТЬ, ДЕЛАТЬ и даже БЫТЬ тем, кем необходимо, мир не прекратит подсовывать очередные испытания на прочность.

Подводя итог, хочу лишний раз напомнить о том, что не стоит опускать руки и расстраиваться, если вы бодро начали какое-то дело, но произошло нечто, выбившее вас из колеи. Это доказательство того, что вы находитесь на правильном пути, потому что изменения уже начались, и мир заметил ваше намерение.

Сохраняя веру, самоуважение и первоначальный запал желания, вы успешно преодолеете «зону турбулентности» и вскоре вплотную приблизитесь к тому, чего наметили достичь.
Притча дзен

Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование оттого, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы.
В ответ Мастер рассказал историю об улитке:

В один холодный, ветреный день запоздалой весны улитка начала взбираться по вишневому дереву.

Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем один из них подлетел к ней и спросил:

— Эй, ты, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?

Не прерывая своего пути, малютка ответила:

— Будут, когда я туда доберусь.
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Турбулентность или ЭФФЕКТ «ОТКАТА НАЗАД» на пути духовного роста

Непрочитанное сообщение Олеся » 13 май 2018 23:42

ДУХОВНЫЙ «ОТКАТ»


В последнее время всё более и более вопросов посвящено явлению, именуемому Вами как духовный «откат». Это состояние сродни разочарованию в себе или в окружающих, порою сопровождающееся депрессивными эмоциями, апатией, потерей сил, творческого вдохновения и т.д. Наше послание является посланием надежды для тех, кто в отчаянии сейчас – ведь духовный «откат» служит порой мотивом для попытки к суициду. Это послание и для тех, кто через это уже прошёл самостоятельно либо при помощи Друзей и Наставников. Это послание в СЕЙЧАС.
И с кем же это происходит? Вот, что удивительно для многих: это происходит зачастую с теми, кто твёрдо выбрал Путь Интенсивного Духовного Развития! И, более того, эти люди встали также уверенно на Путь Предназначения, начали нести Свет, Мудрость, Любовь, помогая друзьям и знакомым найти себя, найти ответы на важные духовные вопросы

Так что же это за состояние – духовный «откат»? Почему после столь удивительных и светлых перемен совершенно неожиданно Человек обнаруживает в себе «тёмные» мысли, разочарования, душевную боль и даже агрессию? Со всеми ли это происходит? Что можно сделать благого в этом состоянии? И как выйти из этого состояния, не потеряв свою Божественную Суть, Знания, Достижения? Вот лишь небольшая часть вопросов от Наших Друзей-Ангелов, проходящих этот Урок.

Дорогие, духовный «откат» — это совершенно уместный «очистительный тренажёр» для эго вне контроля. Это следствие маятникового паттерна: «духовный восторг – разочарование в своей духовности или в духовности других».Видите ли, чем более Вы несёте Свет, тем более Вы повышаете свои вибрации. Чем более Вы повышаете вибрации, тем менее комфортно становится Вашему «бесконтрольному» (пока!) эго!

Итак, духовный «откат» — это знак, что Вам нужно именно СЕЙЧАС остановиться, сделать паузу для того, чтобы поработать с уроками эго! Каким образом? О, это подскажут мысли и образы Вашего эго-ума! Все остаточные явления «недоработок» отражены в этих мыслях! Постарайтесь взглянуть вглубь себя со всей искренностью: о чём Вы думаете в состоянии «отката»? На что Вас толкают эти мысли? То есть, просто наблюдайте! Но, родные: без осуждения себя! Это есть ловушка эго, отвлекающее Ваше внимание от наблюдения и осознанности.

Примите как данность это состояние и, если это для Вас возможно, с благодарностью: ведь пройдя этот важный «очищающий» этап, Вы выйдете на новый, более насыщенный Светом, Уровень Духовного Развития! Отпразднуйте, в конце концов, этот «откат», Родные! Это поможет Вашей Осознанности быстрее приступить к процессу «контролирования эго».

Изображение


Итак, состояние духовного «отката» испытывают все, у кого эго ещё находится вне контроля Осознанности. Постепенные, и с каждым разом всё более глубинные «очищения» от паттернов и убеждений ума-эго, позволят Вам устранить все препятствия, стоящие на Пути Вашего Предназначения! Всё, что повергает Вас в пучину отчаяния – всего лишь хорошо «замаскированный» Дар Освобождения, маяк Света, знак Любви, выход из тупика.

Одним из катализаторов состояния духовного «отката» является духовная гордыня. Порою, вследствие духовной деятельности, люди ожидают ответной благодарности, признательности, поддержки чувства собственной важности, «хорошей» оценки. И эти ожидания не всегда претворяются в яви! Секрет того в том, что если Вы вибрируете на частоте духовной гордыни (а это качество эго именно вибрирует на определённой низкой частоте), то люди, осознанно или совершенно инстинктивно чувствуют это и стараются отдалиться от Вас. Это Осознанность и Интуиция Души! Это урок, знак именно для Вас!

Также «рычагом отката» является ожидание определённых и мгновенных результатов от той или иной методики Духовного Развития. Вначале, найдя нечто особенное для себя (ченнелинг, медитацию, откровение, что-либо из практических упражнений и т.д.), многие испытывают восторг от предвкушения того, что сейчас с ними произойдёт нечто важное, сразу, и это будет видно «невооружённым» взглядом! Но если Ваши волнительные ожидания не сбылись, Вы можете почувствовать горькое разочарование.

Подумайте: чего Вы так страстно ожидали? Может, Вы просто навешали некий «ярлык» на это средство Развития? Может, это средство не для Вас? Может, для него ещё не настало Ваше время? А, возможно, Вы и получили все уместные благие результаты от этой методики, но они не так заметны эго-уму? Именно за маятниковыми быстрыми сменами эмоций «восторг – разочарование» довольно сложно разглядеть то, что является по сути простым, но для Души бесценным, для ума неприметным, а для Сердца нужным и желанным — Мудрость, повышение вибраций, Свет, Любовь, Покой, Радость – всё то, что Вы можете получить от использования духовных практик.

Также одной из частых причин духовного «отката» является желание контролировать жизнь близких вследствие того, что Вы «не удовлетворены» их образом жизни, скоростью Духовного Развития, глубиной Мудрости и т.д. Родные, не нужно становиться для других Образцом Мудрости и навязываемой Духовности. Попробуйте изменить в себе эти паттерны нарушения Свободы Воли! Ведь для Вас в данном случае духовный «откат» является кармой! Пусть на других влияет не Ваше эго, а Свет Вашей Души, тепло Вашего Сердца, Красота Вашей Любящей Энергетики! Станьте Образцом Свободы! И, в первую очередь, именно для себя! Если люди почувствуют в Вас Свободу, то они начнут САМИ проявлять внимание к Вам, к Вашему образу жизни, к Вашей духовности! Они почувствуют близость, родственность к Вам! Но не вследствие генетики, а вследствие Ваших вибраций!

Просто дайте людям возможность выбирать. Если им придётся по душе то, что Вы делаете, они САМИ присоединятся к Вам. А если Ваша деятельность не близка им на момент «сейчас», в силу разных целей Предназначения, то они САМИ найдут, чем себя занять, чему научиться, в чём совершенствоваться, в каком темпе, с какими людьми и т.д.

И именно в такие моменты Свободы Вы осознаёте тот факт, что Вы вне разочарований, потому как Вам по Душе ВСЁ, абсолютно ВСЁ – всё, что внутри и снаружи Вас! А это и есть то Состояние Равновесия – Свободы от маятников!

И, таким образом, духовный «откат» — это способ Вашего Высшего Я сказать Вам: «сделай паузу и вернись к Истинному Свету – вернись к себе!»С Любовью и Почтением, Мираэль, Семья Света.

===================================================
Если вы думаете, что вступив на путь духовной практики, вы больше никогда не вернетесь к своим прежним неискусным состояниям ума, то вы глубоко ошибаетесь. Духовная практика - это динамический волнообразный процесс. Есть начало практики, ее подъем, пик, спад и дно. Потом этот процесс повторяется.


Процесс спада в духовной практике - это и есть духовный психологический эмоциональный откат. Причем это довольно известный феномен, о котором написано у многих известных мастеров духовной практике. Опасность духовного отката, особенно для новичков, заключается в том, что он может всерьез и надолго отвратить практикующего от его духовной практики.


Представьте себе ситуацию. Вы начали заниматься духовной практикой. Вошли в некий режим регулярных занятий - медитации, цигун, йога, чистки, ретириты и так далее. Через какое-то время вы начинаете чувствовать реальный результат - ум становится более спокойным и ясным, вы ощущаете приливы энергии и бодрости, ваше тело себя хорошо чувствует. Одним словом, жизнь наполняется новым качеством бытия. Обычный человек попадает в такие состояния спонтанно или с помощью психоактивных веществ, но обычно это происходит единоразво и длиться не долго.

У практикующего человека такие состояния могут быть относительно устойчивыми и довольно яркими. Особенно это заметно в самом начале пути, когда внезапно все открывается, и ты наполняешься новыми ощущениями и чувствами. И тут через какое-то время происходит коллапс или стагнация, когда тебя отбрасывает в старые неприятные психические состояния. Вдруг снова в уме начинают всплывать разные негативные мысли, эмоции омрачаются, обостряются старые болячки или появляются новые.

Откат может быть не таким уж и негативным, он может иметь стоячий характер - восприятие как-будто тускнеет, практика начинает проседать, ты уже не получаешь от нее тех бонусов, которые ты получал раньше. Новички попадаются на этом. Они считают, что духовная практика - это очередная разводка, что те спец эффекты, которыми было обусловлено начало практики - это сродни любому новому занятию или хобби, когда в начале тебе всегда интересно, а потом становится скучно. Так люди перестают практиковать.

Но те, кто остаются, кто продолжают заниматься не смотря не на что, и даже возможно увеличивают интенсивность занятий, в итоге, проходят этап духовного отката, и вновь начинается подъем, но он уже куда более явный, яркий и качественный.

Через какое-то время опять происходит откат, но ты уже на это смотришь мудрее и спокойнее, ты понимаешь, что это временно, что это не повод отчаиваться и не продолжать свою духовную практику. Откат - это некая внутренняя перестройка системы. Во время отката происходят какие-то невидимые преобразующие процессы, которые приводят в последствии к качественному прыжку в духовной трансформации человека.
Изображение

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Турбулентность или ЭФФЕКТ «ОТКАТА НАЗАД» на пути духовного роста

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 15 май 2018 13:53

Oлеся писал(а):
13 май 2018 23:39
Большинство людей, начавших свой новый путь, все чаще сталкиваются с одним и тем же эффектом. После того, как мы создаем с ними желанный результат и готовность его достижения, в их жизни начинают происходить странные вещи. ...


Подводя итог, хочу лишний раз напомнить о том, что не стоит опускать руки и расстраиваться, если вы бодро начали какое-то дело, но произошло нечто, выбившее вас из колеи. Это доказательство того, что вы находитесь на правильном пути, потому что изменения уже начались, и мир заметил ваше намерение.

Вот наверно что со мной)))) :? Значит не обращая внимания на щелчки по лбу иду вперед )) Даже приятно получить в лоб от " мира")))
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
Дядя Йода
Подмастерье
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 июн 2017 10:30
Карма: + 12 -
Контактная информация:

Re: Турбулентность или ЭФФЕКТ «ОТКАТА НАЗАД» на пути духовного роста

Непрочитанное сообщение Дядя Йода » 15 май 2018 17:07

ИллюZия писал(а):
15 май 2018 13:53
Oлеся писал(а):
13 май 2018 23:39
Большинство людей, начавших свой новый путь, все чаще сталкиваются с одним и тем же эффектом. После того, как мы создаем с ними желанный результат и готовность его достижения, в их жизни начинают происходить странные вещи. ...


Подводя итог, хочу лишний раз напомнить о том, что не стоит опускать руки и расстраиваться, если вы бодро начали какое-то дело, но произошло нечто, выбившее вас из колеи. Это доказательство того, что вы находитесь на правильном пути, потому что изменения уже начались, и мир заметил ваше намерение.

Вот наверно что со мной)))) :? Значит не обращая внимания на щелчки по лбу иду вперед )) Даже приятно получить в лоб от " мира")))
примерно так :D :D :D
Вложения
так.jpg
так.jpg (23.75 КБ) 6078 просмотров

Аватара пользователя
ИллюZия
Чародей
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 05 апр 2017 10:17
Карма: + 217 -
Контактная информация:

Re: Турбулентность или ЭФФЕКТ «ОТКАТА НАЗАД» на пути духовного роста

Непрочитанное сообщение ИллюZия » 15 май 2018 17:10

))) ну ты как всегда)))
Да, прям так, даже не примерно)) :D
Большое спасибо друзьям за уроки!!!
/Все пройдет-пройдет и это/

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Турбулентность или ЭФФЕКТ «ОТКАТА НАЗАД» на пути духовного роста

Непрочитанное сообщение Олеся » 18 май 2018 07:59

Болючий процесс эти откаты
Вложения
Молитва ангела-1.jpg
Молитва ангела-1.jpg (14.96 КБ) 6057 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Ворожея
Подмастерье
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 апр 2017 06:51
Карма: + 11 -

Re: Турбулентность или ЭФФЕКТ «ОТКАТА НАЗАД» на пути духовного роста

Непрочитанное сообщение Ворожея » 20 май 2018 22:46

Здравия!Духовность опасна словно магия :?

Ответить

Вернуться в «Духовные практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей