Что такое прана?

Йога – древнее учение, целью которого является достижение человеком особого состояния, именуемого самадхи, а проще, нирваны.
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Что такое прана?

Непрочитанное сообщение Олеся » 08 май 2018 11:57

Прана — эти вселенская энергия, или сила. Это жизненная сила. Прана есть повсюду. Она может пребывать в статическом или динамическом состоянии. Ее можно обнаружить во всех формах жизни, от высших до низших, в муравьях и в слонах, в одноклеточных амебах и в человеке, в элементарных формах растительной и в сложных формах животной жизни.

Именно благодаря энергии праны уши слышат, глаза видят, язык чувствует вкус, нос слышит запахи, а мозг и интеллект выполняют свои функции. Именно прана качает кровь от сердца в артерии, именно она обеспечивает процесс пищеварения, выделения и секреции, именно она сияет в ваших глазах.

Улыбка на лице девушки, мелодия в звуках музыки, сила воздействия слов, произносимых искусным оратором, очарование, присущее звукам голоса любимого человека, — все это есть в жизни благодаря пране. Огонь горит благодаря пране, ветер дует благодаря ей, реки текут, потому что есть прана, самолеты летают из-за праны, паровой котел работает благодаря ей, поезда и автомобили ездят благодаря пране, радиоволны пронизывают прану и распространяются благодаря ей.


Прана— это электрон. Прана — это сила. Прана — это магнетизм. Прана — это электричество.
Работа праны видна в сокращениях сердечной сумки, когда она качает кровь, выталкивая ее в артерии, в каждом вдохе и выдохе, в переваривании пищи, в выделении мочи и фекальных масс, в создании спермы, млечного сока, пищевой кашицы, желудочного сока, желчи, кишечных жидкостей и слюны, в поднятии и опускании век, эта работа заметка, когда мы ходим, играем,прыгаем через скакалку, думаем, спорим, чувствуем и желаем.

Все силы, все энергии и вся прана истекают из общего источника, из Атмана. Высшее «Я»—это хозяин, повелитель, жизненная сила — его слуга. Как слуги царя должны быть на своих местах, пока царь правит, так и чувства не могут прекратить действовать, пока функционирует жизненная энергия праны, их царица и повелительница. Все физические и ментальные силы входят в категорию праны. Прана— это сила, действующая на всех уровнях бытия, от высших до низших. Все, в чем теплится жизнь, является не чем иным, как проявлением энергии праны. Пранава-дины, то есть последователи учения о пране, считают, что прана-таттва выше нанас-таттвы, или принципа сознания. Они говорят, что прана присутствует даже тогда, когда во сне сознание покидает тело. Таким образом, прана играет более важную роль в жизни, чем сознание.

Прана расходуется, когда человек думает, желает, действует, двигается, говорит, пишет и т. д. У здорового, сильного человека прана (нервная энергия, жизненная сила) присутствует в избытке. Запас праны пополняется с едой, водой, воздухом, солнечной энергией и т. д. Этот запас потребляется нервной системой. Прана поглощается при дыхании. Излишки праны накапливаются в мозгу и нервных центрах. Когда энергия семявыделения сублимируется или трансформируется, организм в избытке снабжается праной. Она накапливается в мозгу в виде оджаса. Оджас — это не что иное, как прана.

Йог накапливает большой запас праны благодаря регулярным занятиям прана-ямой, так же как аккумулятор накапливает электрический заряд. Йог, накопивший большое количество праны, излучает вокруг себя силу и жизненную энергию. Он как большая электростанция. Те, кто вступают с ним в контакт, получают заряд праны, а вместе с ним силу, желание жить, радость и бодрость тела и духа. Так же как вода перетекает из одного сосуда в другой, прана течет как чистый, мощный поток, от опытного йога к слабым, нуждающимся в помощи людям. Йог, выработавший у себя внутреннее зрение, может на самом деле увидеть это.

Если вы прочтете аллегорические рассказы в «Каушитаки-» и «Чхандогъя-упа-нигиадах» о том, как индрии (органы чувств), сознание и прана оспаривали верховенство, то увидите, что прана была признана главной. Прана — самая старшая, потому что она появляется в человеке с момента его зачатия. Напротив, органы слуха и других чувств начинают функционировать только тогда, когда формируются их внешние приспособления — уши и т. п. «Упанигиады» называют прану «старейшей и лучшей». Именно благодаря вибрациям психической энергии праны поддерживается жизнедеятельность сознания и продуцируются мысли. Вы видите, слышите, говорите, .чувствуете, думаете, ощущаете, желаете, знаете и т. д. при помощи праны, поэтому в священных писаниях говорится:«Прана есть Брахман».

Энергия тела — это прана. Контролируя движение легких и органов дыхания, мы можем контролировать прану, которая вибрирует внутри нас. Контролируя прану, мы легко можем управлять сознанием, поскольку сознание привязано к пране, как птица, привязанная к столбу за лапку. Такая птица, полетав немного, все равно опускается на столб, чтобы отдохнуть. Так же и птица-сознание, полетав здесь и там в поисках определенных чувственных объектов, находит отдых в пране во время глубокого сна.

Прана относится к сознанию, через сознание она связана с волей, через нее, в свою очередь, — с индивидуальной душой, а через душу — с Высшим Существом. Если вы научитесь управлять крохотными волнами праны, пронизывающими сознание, то сможете узнать секрет того, как подчинить себе энергию вселенской праны. Йог, обладающий этим секретом, не будет бояться никакой силы, потому что он сможет управлять всеми проявлениями всех сил Вселенной.

Широко известно, что сила личности — это не что иное, как естественная способность человека управлять своей праной. Некоторые люди достигают в жизни большего успеха, оказывают на окружающих большее влияние и привлекают их больше, чем другие. Все это благодаря энергии и силе праны. Такие люди каждый День манипулируют — конечно, бессознательно —таким же влиянием на окружающих, которое йог может оказывать сознательно, усилием воли. Есть и такие люди, которые случайно, сами того не зная, набредают на прану и используют ее в низменных целях.

Изображение



Прана —это сама жизнь всех живых существ,
поэтому ее называют вселенской, универсальной жизненной силой. Прана —это связь между физическим и астральным телом. Когда тонкая ниточка праны обрезается, астральное тело покидает физическое тело, наступает смерть. Прана,, которая циркулировала в физическом теле, возвращается в астральное тело.

Растворяясь в космическом пространстве, прана остается в тонкой, неподвижной, неразличимой форме. Когда в пространстве возникают вибрации, прана приходит в движение, начинает взаимодействовать с пространством и вызывает к жизни различные формы. Макрокосм и микрокосм — это комбинации праны (энергии) и анаши (материи).

Функции праны

Хотя прана едина, она принимает различные формы, выполняющие различные функции. Пять наиболее важных форм—это прана, апана, самана,, удана и въяна. Из этих пяти форм главными являются прана и апана. Вместилищем праны является сердце, апаны — анус, саманы — район пупка, уданы — горло, а въяна находится повсюду, она движется по всему телу.

Прана, наиболее важная форма, действует в следующих областях: лицо, ноздри, пупок и область сердца. Прана является причиной образования звуков, речи, дыхания, одышки и кашля.

Апана циркулирует в районе ануса, пениса и по бокам туловища, она также вибрирует в бедрах, яичках и под впадиной пупка. Она активизирует перечисленные органы и помогает процессам мочеиспускания, дефекации и выделения.

Вьяна контролирует те функции, которые не покрывают прана и апана в местах их функционирования. Она циркулирует в глазах, ушах, в области таза, в ноздрях и в гениталиях.

Самана находится в теле повсеместно и циркулирует во всех 72000 надиг она несет с собой огонь голода. Она помогает переваривать пищу и усваивать ее.

Поле действия уданы находится во всех суставах и в горле. Она помогает функционировать различным сочленениям.

Существует пять подразделений праны:
нага, нурма, нрикара, девадатта и дхананджайя. Нага управляет речью, нурма контролирует процесс моргания, открытия и закрытия век, нринара стоит за проявлениями голода и жажды, девадатта занимается такими вещами, как зевота, а дхананджайя служит причиной легкого звона в ушах, слышного, если заткнуть уши.

Цвет различных форм праны

Говорят, что прана имеет цвет крови, рубина или коралла. Апана имеет цвет индрагопы (насекомого белого или красного цвета). Самана имеет цвет чего-то среднего между молоком и хрусталем или маслянисто-блестящий цвет, т. е. нечто среднее между цветом праны и апаны Удана имеет бледный оттенок белого цвета, а въяна напоминает по цвету солнечный луч*.

Хотя логическому уму данное описание кажется в высшей степени неопределенным, мы решили не сокращать его при переводе — в надежде, что оно кое-что подскажет интуиции пытливых читателей.

Длина воздушных потоков

Тело вайю (воздуха) в норме имеет 96 пальцев (6 футов) в длину. Обычная длина воздушного потока при выдохе равна 12 пальцам (9 дюймам). При пении длина такого потока становится равной 16 пальцам (одному футу), при еде она достигает 20 пальцев (15 дюймов), во время сна —30 пальцев (22,5 дюйма), при совокуплении

— 36 пальцев (27 дюймов), а при выполнении физических упражнений длина еще увеличивается. Уменьшая естественную длину (9 дюймов) выдыхаемых воздушных потоков, можно продолжить жизнь; если же длина увеличивается, то жизнь укорачивается.

Автор неизвестен "Йога и здоровье"
Вложения
105586307_136.jpg
105586307_136.jpg (149.34 КБ) 1936 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Что такое прана?

Непрочитанное сообщение Олеся » 08 май 2018 12:33

Очищение

Мы уже увидели, как важно, чтобы прана должным образом функционировала, ведь она связана со всеми аспектами нашей жизни. Поэтому мы должны постоянно поддерживать чистоту тела — и физического, и астрального — и помогать пране свободно течь по астральным каналам, а не то произойдет закупорка, нарушение функций и, как следствие, придут болезни.

Искусство очищения физического тела и сознания при помощи праны включает три стадии: речаку (выдох), пураку (вдох) и кумбхаку (задержку дыхания).

Техника: сядьте в падмасану и выполняйте уддияна-бандху. Выдыхайте медленно и естественно, беззвучно и без излишних усилий. Выдох должен быть плавным, без рывков. Это помогает избавиться от всех грехов и сообщает личности человека очарование. Это речака.

Пурака означает «наполнение». Йог равномерно наполняет все свое тело праной, вдыхая окружающий его воздух. Нужно проследить за тем, чтобы все части тела при этом наполнились праной. Пураку также следует выполнять медленно, без рывков и спешки. Такой цикл наполнения тела воздухом (праной) должен продолжаться до тех пор, пока вы не почувствуете, что воздух наполнил вас до самой макушки. Это дает отвагу, мужество, силу, рост и активность, придает личности человека особый свет.

Затем идет задержка дыхания после вдоха. Постарайтесь задержать дыхание без страха и дрожи. Это называется кумбхакой. (Если вас потревожили во время кумбхаки, медленно и ровно начинайте выдыхать, не допуская чувства страха или тревоги.) Вы должны использовать свою силу воли для того, чтобы, вдохнув и задержав дыхание, не пытаться после этого вдыхать еще немного воздуха. Такая задержка дыхания сжигает яды в организме, помогает переваривать пищу и убивает плохое настроение.

Кумбхакой следует начинать заниматься не раньше второго месяца с начала ваших занятий, первый месяц должен быть полностью посвящен тренировке выдоха и вдоха. Таким образом нади очистятся и будут подготовлены к кумбхаке.

Фокусировка праны

Вдыхая прану извне, наполняя ею желудок, сознательно фокусируя прану в районе пупка, на кончике носа и на пальцах ног (на рассвете и на закате или в любое время дня), йог освобождается от всех болезней и усталости. Фокусируя прану на кончике носа, он добивается господства над элементами воздуха; фокусируя ее в районе пупка, онуничтожает все болезни; собирая ее воедино на пальцах ног, достигает легкости в теле. Тот, кто пьет воздух сквозь свой язык, побеждает усталость, жажду и много других болезненных состояний. В речи того, кто в течение трех месяцев пьет воздух на закате и рассвете и в последние два часа ночи, поселяется милостивая Сарасвати (богиня речи). Он становится красноречив и знающ. Через шесть месяцев он освободится от болезней. Вбирая воздух у корня языка, мудрец таким образом пьет нектар и наслаждается цветением жизни.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Йога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей