Кундалини-йога

Йога – древнее учение, целью которого является достижение человеком особого состояния, именуемого самадхи, а проще, нирваны.
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Кундалини-йога

Непрочитанное сообщение Олеся » 08 май 2018 12:38

В йоге существует два основных направления — дхъяна- (где основной дисциплиной является медитация) и кундалини-йога. Между ними существует значительная разница. Первый вид йоги дает возможность обрести самадхи при помощи интеллектуального процесса медитации и подобных способов. Используются в качестве вспомогательных процессов: чтение мантр, упражнения хатха-йоги (не связанные с пробуждением кундалини) и отстранение от мира.

Второе направление — это та часть хатха-йоги, которая, не пренебрегая интеллектуальными процессами, объединяет творческую и поддерживающую шакти всего человеческого тела с Высшим Сознанием. Эти два вида йоги различаются лишь по способу достижения одного и того же результата.

О Кундалини столько говорят, что многие хотят познать Ее. Изучив теорию йоги, вы можете задать вопрос: «Можно ли обходиться без кундалини?» Ответ таков: «Все зависит от того, чего вы в жизни ищете». Если вы хотите разбудить кундалини-шакти, благодаря чему насладиться единением Шивы и шакти и получить власть и могущество (сиддхи), сопутствующие всему этому, то вы должны понимать, что этого вы сможете достичь только при помощи кундалини-йоги. Конечно, существует определенный риск. И если вы ищете только освобождения, не имея желания достичь вышеупомянутого единения с помощью кундалини, то подобные занятия вам не нужны — освобождения можно достичь и при помощи дхъяны. Оба вида йоги нацелены на постижение Высшего «Я», и хотя освобождения можно достичь, занимаясь любым из них, между ними существуют многие существенные различия. Дхьяна-йог не должен пренебрегать своим телом, помня о том, что он состоит как из сознания, так и из материи, находящихся в тесном взаимодействии. Пренебрежение телом или умерщвление плоти скорее приведет к беспорядочным нарушениям воображения, чем к накоплению настоящего духовного опыта. Однако, конечно, дхьяна-йог не так много внимания уделяет своему физическому телу, как хатха-йог. Можно достичь успехов в дхьяна-йоге, будучи слабым, больным и прожив недолгую жизнь.

Хатха-йога строит свою философию вокруг кундалини, а используемые ею методы отличаются от тантрической садханы, к которой, собственно, принадлежит кундалини-йога. Хатха-йог пытается разбудить кундалини, дисциплинируя свое тело, очищая нади и контролируя прану. Асанами он укрепляет всю свою нервную систему и ставит ее под свой сознательный контроль, при помощи бандхи мудр он управляет праной, может регулировать ее движение и даже останавливать и «запирать» ее. При помощи крий он очищает внутренние органы, и наконец, при помощи пранаямы он подчиняет себе свое сознание. Комбинацией этих упражнений он заставляет кундалини подниматься к сахасраре.

Перед тем как приступить к изучению кундалини-йоги, нужно узнать, что такое нади (ида, пингала и сушумна).

Нади

Нади — это астральные* трубки, состоящие из астрального вещества и прово-дящие потоки праны. Этот процесс можно увидеть только астральным зрением. Нади — не нервы. Они берут свое начало в канде, имеющей размер и форму птичьего яйца и находящейся между гениталиями и пупком.

Общее количество нади в теле человека равно 72000. Десять наиболее важных из них называются ида, питала, сушумна, гандхари, хастаджихва, пуша, яшасви-ни, аламбуша, куху и шанкхини.

Когда практикой пранаямы вы очищаете свои нади, появляется легкость в теле, улучшается цвет лица, пищеварение, тело становится стройным и исчезают суетливость и нетерпение.
Вложения
sm_f0a44038bcb463c3a4196a7fae3f2dab.png
sm_f0a44038bcb463c3a4196a7fae3f2dab.png (139.87 КБ) 4011 просмотров
chakra.jpg
chakra.jpg (19.64 КБ) 4011 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Кундалини-йога

Непрочитанное сообщение Олеся » 08 май 2018 12:42

Ида и пингала

Ида- и пингала-нади расположены по сторонам спинного хребта. Ида начинается у левого яичка, а питала — у правого. (Некоторые считают, что они приблизительно совпадают с симпатическими канатиками, но на самом деле нади — это трубки из тонкого вещества, переносящие прану.) В иде движется луна, а в пингале — солнце. Ида охлаждает, а пингала согревает. Луна имеет природу тамаса, а солнце — раджаса. Ида течет через левую ноздрю, а пингала через правую. Один час дыхание течет через левую ноздрю, а следующий час — через правую.

Ида и пингала впадают в сушумну в муладхара-чакре и образуют там узел. Это место, где они встречаются, называется брахма-грантхи. Затем они встречаются в анахата- и аджня-чакрах (см. схему).

Ида и пингала отсчитывают время, сушумна поглощает его. Йог знает точно, когда он умрет. Он направляет прану в сушумну, задерживает ее в брахмарандхре и определяет время смерти. Знаменитый йог Шри Чангдэв из Махараштры несколько раз побеждал смерть, направляя прану в сушумну. Он был современником Шри Джнянадэва из Аланди, что рядом с Пуной. Практикой йоги он добыл бхута-сиддхи (власть над дикими зверями). К Шри Джнянадэву он приехал верхом на тигре.

Сушумна


Энергетический нерв, находящийся внутри позвоночника (брахма-данды), является главным из нади. Он называется сушумна-нади. Сушумна — это столп, поддерживающий вселенную, и путь спасения. Начинаясь позади ануса, она вдоль позвоночника тянется до брахмарандхры в голове. Сушумна невидима и состоит из тонкой формы материи. По-настоящему йога начинает действовать, когда начинает работать сушумна-нади. Йог старается всеми силами заставить прану течь по сушумна-нади (она же центральная брахма-нади). Когда прана начинает двигаться в сушумне, сядьте и начните медитировать. Ваша медитация будет глубокой.

В результате занятий пранаямой прана оставляет иду и пингалу и «протискивается» через врата сушумны, проникая внутрь последней. Сушумна — это един-

Астралъные — здесь: относящиеся к астральному плану, не имеющие зримой физической структуры.

ственный путь, проходя которым прана зажигает свет джняны. Когда прана движется по сушумне, сознание становится спокойным и уравновешенным. Такое состояние сознания называется унмани-авастха. При этом сжигаются все семена кармы йога.

Когда свернутая энергия кундалини, распрямляясь, проходит по сушумна-нади от чакры к чакре, йог испытывает разнообразные ощущения, приобретает различные способности и приходит к блаженству. Соединяясь с чистым сознанием, су-шумна-нади пробуждает человека от сна невежества.

Еще интересное по теме:
Концентрация на чакрах
Изображение

Аватара пользователя
Йер
Ученик мага
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 апр 2018 16:33
Карма: + 5 -
Контактная информация:

Re: Кундалини-йога

Непрочитанное сообщение Йер » 08 май 2018 14:05

Все это хорошо, но быстрее Кундалини будится по методике Ошо: "Динамическая медитация".
На тот конец Радуги)

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Кундалини-йога

Непрочитанное сообщение Олеся » 08 май 2018 16:53

Йер писал(а):
08 май 2018 14:05
Все это хорошо, но быстрее Кундалини будится по методике Ошо: "Динамическая медитация".
Быстро не значит полезно.ИМХО ;)
Изображение

Аватара пользователя
Йер
Ученик мага
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 апр 2018 16:33
Карма: + 5 -
Контактная информация:

Re: Кундалини-йога

Непрочитанное сообщение Йер » 08 май 2018 17:49

Oлеся писал(а):
08 май 2018 16:53
Йер писал(а):
08 май 2018 14:05
Все это хорошо, но быстрее Кундалини будится по методике Ошо: "Динамическая медитация".
Быстро не значит полезно.ИМХО ;)
"Полезно" - это тоже относительное понятие) но Кундалини разбудится в ровно положенный ей срок, и она не будет смотреть на то, полезно вам это сейчас или нет) ИМХО
На тот конец Радуги)

Ответить

Вернуться в «Йога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей