Перестань ныть и начни жить

Методика Уилла Боуэна. Все начиналось с одного человека, а сейчас ... Почему же такой простой метод, как жизнь без жалоб такой эффективный?
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Перестань ныть и начни жить

Непрочитанное сообщение Веста » 29 мар 2018 10:25

Перестань ныть, что у тебя нет времени на себя, и вставай на час раньше. Выбор у тебя есть – почему бы не попробовать? Перестань ныть, что у тебя и так забот по горло и некогда заниматься физкультурой.

Если ты спишь семь часов в сутки и работаешь восемь часов, у тебя все равно каждую неделю остается больше шестидесяти трех часов свободного времени – делай, что хочешь!
За месяц накапливается 252 часа, за каждый год – 3024, и все это время ты можешь посвятить стремлению к главным целям жизни. В истории человечества еще не было более интересных времен, и ты вполне в силах пользоваться безграничными возможностями, которые дарит тебе каждый день.

Если ты не очень счастлив, не слишком процветаешь, недостаточно состоялся в жизни или тебе не хватает душевного покоя и ты уверен, что все могло бы быть иначе, прекрати винить в этом родителей, экономику, начальство и возьми на себя всю ответственность за свои житейские обстоятельства.
Это станет первым шагом к принципиально новому взгляду на жизнь и отправной точкой к улучшению образа жизни. Как заметил Джордж Бернард Шоу:
«Те, кто в этом мире доходят до вершин, это те, кто, проснувшись утром, высматривают те обстоятельства, которых им хочется, а не обнаружив их, создают их сами».
Мудро отбирай мысли, которые допускаешь к себе в голову, и отношение к тому, как ты проводишь свои дни, и то, на что ты тратишь отпущенное тебе время. Перестань ныть и начни жить. Говоря словами поэта и писателя Редьярда Киплинга:

«Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, – Тогда весь мир ты примешь, как владенье».

Пер. М. Лозинского


Повышай свою ценность

В новой экономической ситуации, в которой тебе приходится сегодня жить, компенсацию получаешь не за то, насколько усердно трудишься, а за то, сколько ценного ты добавляешь в жизнь окружающих. Задумайся об этом.

Если сейчас тебе платят двадцать долларов в час, эти деньги дают тебе не за то, что ты эти шестьдесят минут просиживаешь за рабочим столом, а за то, что за эти шестьдесят минут ты повысил воспринимаемую ценность окружающего мира на двадцать долларов.
Так что денежное вознаграждение, которое ты получаешь, определяется не тем, сколько времени ты проработал, а тем, сколько ценности добавил. Вот почему нейрохирургу платят гораздо больше, чем кассиру в «Макдоналдсе». Что, разве нейрохирург добрее и лучше?
Не обязательно. Может быть, он больше старается? Может быть, и нет. Или он, скажем, умнее? Откуда нам знать?
Однако одно несомненно: специальных знаний и конкретных навыков нейрохирург накопил гораздо больше, чем кассир в «Макдоналдсе».
Тех, кто может делать то же самое, что нейрохирург, гораздо меньше, а следовательно, нейрохирург на рынке труда ценится гораздо больше. Вот почему и платят нейрохирургу раз в десять больше, чем тому, кто переворачивает гамбургеры. Деньги попросту превращаются в символ того, сколько ценного вносит человек в мир в целом. То есть чтобы тебе больше платили, надо вносить в мир больше ценного.

А чтобы начать вносить в мир больше ценного, лучше всего самому стать ценнее. Научись чему-нибудь, чего никто не умеет.
Читай книги, которые никто не читает. Думай о том, о чем никто не думает. Иными словами, нельзя получить все, чего ты хочешь, оставшись прежним. Чтобы больше получить от жизни, надо самому стать больше.


Из книги :Великая книга успеха и счастья от монаха, который продал свой «феррари» (сборник)
Шарма Робин С.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Метод Боуэна»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя