Прекратите мешкать и откладывать – немедленно!

Методика Уилла Боуэна. Все начиналось с одного человека, а сейчас ... Почему же такой простой метод, как жизнь без жалоб такой эффективный?
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Прекратите мешкать и откладывать – немедленно!

Непрочитанное сообщение Веста » 29 мар 2018 10:34

Нет ничего проще, чем отложить работу на потом.
Есть ли у вас привычка откладывать что-либо на потом? Если вы не отличаетесь от большинства людей, ответ на этот вопрос будет утвердительным.
Правда, не исключено, что вам не свойственны мучительные переживания по этому поводу. Вы уже отложили немало обязательных дел и все еще находите уважительные причины продолжать в том же духе. Привычка откладывать на завтра портит многим людям немало крови.
У кого-то и дня не проходит без того, чтобы он в очередной раз не заявил себе: «Знаю, что дело срочное, но постараюсь заняться им позже». Безусловно, мы имеем здесь дело с зоной ошибок, вину за которую трудно переложить на сторонние силы. Здесь все ваше – и сама процедура откладывания, и связанный с ней моральный дискомфорт.

Зону, о которой идет речь, можно с полным правом назвать универсальной. Едва ли найдется человек, который, положа руку на сердце, заявит, что ничего никогда не откладывал – хотя регулярные проявления подобной привычки достаточно вредны. Как и в случае других зон ошибок, беда здесь не в самом поведении. Если разобраться, то такого явления, как откладывание, вообще не существует. Просто вы что-то делаете, а что-то не делаете, и наряду со сделанным есть что-то несделанное, а вовсе не отложенное или отсроченное.

Проблема заключается в вызывающей частичный «паралич» эмоциональной реакции, отражающей невротическое поведение. Если вы отдаете себе отчет, что любите откладывать свои дела и не переживаете по этому поводу, не говоря уже о страхах и муках совести, можете спокойно пропустить эту главу. Однако у большинства людей привычка откладывать принимает форму бегства от полноценной и эффективной жизни в текущий момент.

Надежда, желание и «может быть»

Система самооправдания тех, кто откладывает выполнение своих обязанностей на «потом», строится обычно на основе трех фраз невротического характера.

• «Надеюсь, все как-нибудь наладится».

• «Хотелось бы, чтобы все изменилось к лучшему».

• «Может быть, все еще образуется».

В подобных фразах эти люди черпают свое вдохновение. Как только вы произносите такие «надеюсь», «хотелось бы» и «может быть», у вас якобы появляется причина ничего не делать. Все эти мечты и желания – пустая трата времени, на их исполнение могут рассчитывать разве что сказочные герои. Они – не более чем удобное укрытие для тех, кто не желает засучить рукава и приняться за немедленное решение своих наиболее насущных проблем.

Вам по плечу все, что вы для себя наметили, – для этого у вас достаточно сил и умения. Откладывая что-либо на завтра, вы неизбежно загоняете себя в сети сомнений, неуверенности в своих силах и, что самое главное, самообмана. Вы отказываетесь быть сильной личностью сегодня, предпочитая занимать пассивную позицию в надежде, что завтра все само собой как-то образуется.
Инерция как жизненная стратегия

«Я подожду, все должно наладиться» – вот фраза, которой многие оправдывают свое инертное поведение. Для некоторых она становится лозунгом всей жизни – решение проблем откладывается на завтра, которое так никогда и не наступает.

Марк – один из моих недавних клиентов – жаловался на свою несчастливую жизнь в браке. Ему за пятьдесят, и женат он уже почти тридцать лет. В самом начале беседы о семейной жизни стало понятно, что его проблемам уже много лет.

«Дела всегда шли неважно, даже в самом начале», – обронил как-то Марк. Я спросил, что же вынуждало его продолжать эту беспросветную жизнь. «Я надеялся, что все наладится», – признался он. Почти тридцать лет пустых надежд, а жизнь Марка и его жены по-прежнему достойна лишь сожалений.

Рассказывая о своих трудностях, Марк признался, что в последние десять лет он практически стал импотентом. Я поинтересовался, пытался ли он как-нибудь справиться с этой проблемой. Оказалось, что нет, он просто избегал занятий сексом, опять-таки надеясь, что со временем исцеление придет само собой. «Я был уверен, что все как-то образуется», – раз за разом повторял он.

Марк и его семейная жизнь могут служить классическим примером инерции. Он закрывал глаза на возникающие проблемы, а свое бездействие оправдывал словами: «Надо подождать, может быть, все наладится само собой». Но жизнь учит нас, что так не бывает. Ничего само собой не решается – обстоятельства, ситуации, люди могут меняться, но, как правило, не к лучшему. Положительные сдвиги практически всегда требуют приложения осмысленных конструктивных усилий.

Давайте рассмотрим подобное поведение более внимательно и подумаем, можно ли от него достаточно быстро избавиться. К счастью, искоренение этой зоны ошибок не требует напряженной работы ума, поскольку вина за привычку все откладывать лежит целиком на вас. В отличие от других зон, влияние общества и культурных традиций здесь ни при чем.

Как все происходит

Дональд Маркус назвал привычку откладывать на будущее «искусством оставаться в дне вчерашнем». Я бы добавил «и избегать день нынешний». В этом вся суть. Существуют некоторые вещи, которые делать необходимо, причем речь идет о вашем собственном выборе, а не о давлении каких-то внешних обстоятельств. Но время идет, а все так и остается в неизменном состоянии, несмотря на многочисленные заявления и уверения. Решая отложить выполнение чего-либо на будущее, вы находите приемлемую замену немедленному приложению усилий, которая к тому же в меньшей степени угнетает вашу совесть, чем просто бездействие. Внутренний диалог при этом выглядит примерно следующим образом: «Знаю, что должен сделать это, но боюсь, ничего из этого не получится. А может, у меня просто не лежит душа к этому занятию. Отложу-ка я его на будущее – при этом можно не признаваться даже себе, что я и не собираюсь за это дело браться». Очень удобные, хотя и порочные оправдания, которые пускаются в ход в тех случаях, когда люди сталкиваются с необходимостью браться за что-то трудное или неприятное.

Если вы относитесь к тому типу людей, которые ведут один образ жизни, но обещают себе жить по-другому в будущем, запомните, что ваши заверения – не более чем химера. Вы просто одни из тех несчастных, которые все откладывают на завтра и ни одно дело не доводят до конца.

Привычка откладывать имеет различные степени проявления. Можно, например, очень долго тянуть и впопыхах выполнять стоящую перед вами задачу в самый последний момент. Такой подход также можно отнести к одной из распространенных форм самообмана. Отводя для выполнения работы минимальное время, вы получаете удобное оправдание на случай неидеальных либо посредственных результатов. Ведь всегда можно будет заявить: «Мне просто не хватило времени». Хотя в действительности времени у вас было предостаточно. Организованные люди всегда все успевают.

А те, кто постоянно жалуется на страшную загруженность (фактически при этом они откладывают многие дела на потом), понапрасну растрачивают время, которое можно использовать в конструктивных целях.

Когда-то я работал с человеком, которого можно было назвать мастером по откладыванию. Судя по его словам, он был постоянно безумно занят. Его собеседникам становилось плохо от одной только мысли о том, в каком бешеном темпе приходилось трудиться этому бедолаге. Но при более внимательном рассмотрении оказывалось, что делал этот человек как раз крайне мало. В его мозгу зарождалось множество проектов, но ни одному из них так и не суждено было реализоваться. Мне кажется, что всякий раз перед сном он заверял себя, что уж завтра-то он покончит с незавершенной работой. Иначе как ему удавалось изо дня в день спокойно засыпать? Должно быть, он догадывался, что все останется по-прежнему, но его совесть была более доверчивой.

О человеке судят не по его словам – поведение служит куда более надежным барометром. Конкретные дела сегодня – вот индикатор состоятельности личности. Вспомните, что писал по этому поводу Эмерсон:

Не надо ничего говорить. Ваши дела красноречиво возвышаются над вами и грохочут так, что я все равно не услышу слов, которыми вы попытаетесь убедить меня в чем-то другом.

Собираясь в следующий раз обмануть себя уверением о том, что вы сделаете все завтра, вспомните эти слова. Они послужат отличным противоядием.

Как избавиться от комплекса неполноценности
Дайер Уэйн
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Метод Боуэна»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей