Истоки и смысл любви(отрывок) Хрусталев Ю.М.

Вопросы философии обсуждаем в данном подразделе
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Истоки и смысл любви(отрывок) Хрусталев Ю.М.

Непрочитанное сообщение Олеся » 04 мар 2018 22:45

«Единственное дело, на которое стоит положить жизнь, это любовное общение с людьми».

«Любить значит жить жизнью того, кого любишь».

Л.Толстой

Философы и поэты, художники и писатели-романтики возвели любовь до уровня всемогущей движущей силы, управляющей всем ходом развития человечества. С этим мнением, конечно, можно и не соглашаться, но любовь, несомненно, является самым существенным моментом в жизни каждого индивида. Это возвышенное чувство наполняет людей особой духовной энергией. Философия любви является сферой раздумий, которые позволяют, с одной стороны, осмыслить природу любовного чувства, а с другой – понять и оценить его роль и назначение в жизни и творчестве человека.

Любовь как способ существования человека.
Любовь как особый способ межличностного общения -фундаментальная категория философии и психологии, отражающая смысловую сторону человеческой жизни. Именно она одухотворяет жизнедеятельность индивида, его идеалы и т.д. Любовь можно мыслить только как начало тонкой сферы чисто человеческого общения. Она имеет субъективно-объективную основу. Это значит, что субъективные ощущения любви в принципе всегда объективно обусловлены. Любовь – это субъективное отношение человека к миру бытия, предполагающее стремление к счастью. Благодаря любви человечество существует и постоянно самосовершенствуется. В этом чувстве раскрывается естественная потребность (желание) каждого человека стать лучше. Только в любви преодолевается межличностное отчуждение, достигается духовное единение, люди перестают испытывать горечь одиночества, чувство душевной опустошенности
Вложения
images (24).jpeg
images (24).jpeg (7.61 КБ) 3615 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Истоки и смысл любви. Хрусталев Ю.М.

Непрочитанное сообщение Олеся » 04 мар 2018 22:47

Любовь не поддается управлению и разумному объяснению. О ней можно сказать только то, что она есть, и не более. Невозможно словами объяснить механизм ее возникновения и многочисленные проявления. В античной мифологии, к примеру, ее считали особой космической силой, способной творить чудеса. Сохранилась красивая легенда о том, как жена бога Осириса Изида воскресила усопшего мужа слезами любви.

Однажды появившись на Земле, любовь прочно заняла свое место в жизни человечества. Но отношение к ней всегда было противоречивым. Ее обожествляли и проклинали. В ее честь создавали великие произведения живописи и музыки, писали стихи, возводили дворцы и храмы. Из-за любви сажали в тюрьмы, отправляли в монастыри, даже сжигали на кострах. И сегодня любовь считается одной из самых таинственных сил, которая притягивает к себе множество закрепившихся в философских и культурологических учениях смыслов духовного восхождения личности. Но главное заключено в понимании любви как возвышенного чувства, направленного на разрешение сакральных проблем человеческого бытия, на достижение межличностного единства, слитности с другим индивидом. «Это страстное стремление к единству с другим человеком сильнее всех других человеческих стремлений, – писал философ и психолог Эрих Фромм. – Это самая главная страсть, это сила, которая скрепляет в единое целое семью, клан, общество, весь человеческий род. Без любви человечество не смогло бы просуществовать ни дня» . Именно любовь как качество культурно развитой личности, по Фромму, позволяет понять и объяснить сущность человеческого бытия.
Вложения
pic-26a.jpg
pic-26a.jpg (55.96 КБ) 3616 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Истоки и смысл любви(отрывок) Хрусталев Ю.М.

Непрочитанное сообщение Олеся » 04 мар 2018 22:48

Любовь – это необычайно сложное духовное явление в жизни человека. Поэтому она внимательно и всесторонне осмысляется философами. Философский анализ любви – это прежде всего стремление познать любовь посредством мысли, сделать самые общие умозаключения о данном феномене. Считается, что философия любви есть ее рациональное осмысление как главного источника истинно человеческого бытия. Любовь предстает в философии как первоначало, сущность бытийного существования человека: индивидуального и общественного. Иначе говоря, любовь в философии рассматривается в виде чистого человеческого бытия, когда человек любит весь мир, жизнь как таковую. Не случайно наиболее фундаментальным типом любви, лежащим в основе всех ее видов, является любовь к роду человеческому (братская любовь), которая предполагает осознание ответственности за жизнь и здоровье другого человека, желание помочь ему.

Общеизвестно, что философия имеет дело не только с интеллектом, но и с эмоциями, социальными чувствами, всем спектром духовных проявлений человека. В силу этого совершенно правомерно метафизически осмысливать такую ипостась человеческой способности, как любовь – феноменальное социопсихологическое состояние личности, возникающее в процессе развития особых связей и отношений между людьми.
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Истоки и смысл любви(отрывок) Хрусталев Ю.М.

Непрочитанное сообщение Олеся » 04 мар 2018 22:49

Издревле любовь считалась источником (началом) истинно человеческого бытия, ибо именно она предопределяла смысл жизни каждого человека, да и судьбу всего человечества. Вспомним прославленного древнегреческого врача, философа Эмпедокла, создавшего учение об основах бытия, представленных землей, водой, воздухом и огнем, которые он называл «корнями всех вещей». Они, по Эмпедоклу, не сводимы друг к другу, но могут смешиваться и разделяться, то есть спонтанно приходить в движение, источниками (первоначалами) которого являются антиподы – Любовь и Вражда. Когда первенствует Любовь, все материальные элементы перемешиваются и образуют «шару подобный, окруженный покоем гордящийся Сферос» [2]. Таким образом, Эмпедокл рассматривал любовь как космическую энергию, стремящуюся усмирять и объединять во Вселенной все, что имеет тенденцию к распаду.

Основы философского познания любви, как многие сегодня считают, сформировались в Древней Греции. А Рим успешно продолжил греческую традицию осмысления любви как сугубо индивидуального и социально-психологического явления. Не упрощая ситуацию того времени, можно смело утверждать, что в античности уже различали два принципиально разных вида любви. Это любовь-страсть и платоническая любовь. Первая предполагает чувственно-эмоциональное состояние личности, которое противостоит разуму, самопознанию. А следовательно, данный вид любви – это не путь к собственному благополучию. Платонический же вид любви выражает чувственный идеал заботы индивида о самом себе в лучшем смысле этого слова. Такая любовь возвышает личность, ибо она, не подверженная слепым страстям, направляется умом, обусловливается нравственным воспитанием.

Несмотря на зримые различия в понимании и оценке разных видов любви, в античности особо подчеркивали, что она возникает только при очень сильном внешнем воздействии на человека. В Греции, к примеру, считалось, что Эрот (бог любви) поражает человека стрелой своего лука и делает его пленником любви. А главное, любовь не есть усилие самой личности, ее ума, то есть не человек достигает состояния влюбленности, а сама любовь захватывает его, зажигая возвышенным чувством, силой страсти. Платон считал, что только любовь открывает людям глаза на истину, добро и красоту. В своем познании мира человек как бы вступает в брак с любовью, и от этого брака появляется прекраснейшее потомство, которое именуется духовностью и включает в себя философию, мораль, науку и искусство. Только посредством любви индивид открывает смысл своей жизни и становится собственно человеком.
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Истоки и смысл любви(отрывок) Хрусталев Ю.М.

Непрочитанное сообщение Олеся » 04 мар 2018 22:52

Любовь как источник духовной энергии.
Любовь как источник особой духовной энергии «генерирует», пробуждает в человеке сверхсознание того, что его собственное «Я» в принципе беспредельно. Еще великий Аристотель, осмысливая проблему зависимости земной природы от космического Разума как ее перводвигателя, отмечал особую энергетику любви. Но любовь эта, по Аристотелю, односторонняя: мир устремлен к Разуму как объекту своей любви, потому что он – высшее совершенство. А вот у мирового Разума нет никакого основания любить мир, ибо он несовершенен. Поэтому, согласно Аристотелю, любовь возникает там и тогда, где и когда обнаруживается нехватка чего-либо, а следовательно, появляется потребность в стремлении к тому, чего не хватает. Космический Разум – само совершенство, поэтому он и не нуждается в какой-либо любви. Но этого нельзя сказать о мире. Он в лице Разума любит не что иное, как разумную жизнь, видя в ней высшее Благо, Красоту, Порядок, то есть Совершенство. Нечто подобное происходит и в отношениях между людьми. Они любят то, чего не хватает им самим.

Великое таинство любви заключается в искреннем благоговении человека по отношению к кому-либо или чему-либо. При этом каждый индивид обладает особым (свойственным только ему) искусством любить. Ведь каждое любовное чувство, каждое любовное отношение специфически проявляется в повседневной жизни. Любовные проявления различаются с точки зрения объекта и содержания: половая любовь, любовь к родителям, детям, близким друзьям, Отечеству, Богу, а также любовь к власти, труду, искусству, науке, философии, образованию. Все эти и многие другие виды любви примечательны своей эмоциональностью и морально-этической направленностью. Они сообщают всеобщий смысл жизни и при этом имеют индивидуальное значение.

Человека, никогда по-настоящему не любившего, нельзя считать сформировавшейся, зрелой личностью. Именно любовь раскрывает и развивает эмоциональную сферу индивида. А эмоциональность, в свою очередь, воздействует на интеллект и, таким образом, делает жизнь человека содержательнее и прекраснее. Любовь – это всегда интимное и глубокое чувство, устремленное к другой личности, оно может быть направлено на человеческую общность, идею и т.д. Это очень сложное душевное состояние человека, в котором могут сочетаться разные эмоциональные оттенки (от любви-восхищения до любви-жалости, любви-милосердия). Любовь поражает многообразием своих форм и проявлений. В ней есть что-то аристократическое и божественно-творческое, но всегда индивидуальное и по-человечески нежное. Поэтому над истинной любовью нельзя ни славословить, ни морализировать. Ее нельзя социологизировать или биологизировать, она не поддается рациональному объяснению.

Любовь возникает спонтанно и всегда начинается с влюбленности – чувства импульсивного, бурного, хотя и поверхностного. Но в дальнейшем влюбленность, как правило, переходит в осознанную любовь, которая предпочтительнее для совместной жизни. Партнеры, принявшие влюбленность за любовь, воспринимают установившееся между ними взаимопонимание как Божий дар, на который всецело полагаются. Но если между ними вдруг возникают недоразумения (а они, как правило, возникают у всех), партнеры оказываются в глубокой растерянности. Вот почему половые отношения, построенные не на любви, направляемой разумом, а только на слепой влюбленности, при определенных неблагоприятных обстоятельствах неизбежно приводят к разочарованиям, а нередко и к разрыву. Такие отношения могут порождать ненависть, враждебность, мазохизм и т.д. Причина этого – примитивные потребности индивидов, находящиеся на низшем уровне проявления любви.

Высоконравственная половая любовь чаще всего возникает тогда, когда один человек приносит наибольшее психофизическое наслаждение другому и при этом испытывает то же самое, что ведет к духовному единению. Именно такая любовь становится любовью созидательной. Живой, трепетный огонь, направляемый разумом и волей влюбленного, может превратиться в творческую силу. Причем сексуальное возбуждение носит лишь временный характер. А вот духовный акт единства, посредством которого человек воспринимает состояние другого, является непрерывным. Любовь – это одухотворенное влечение. Она всегда предполагает биологическую потребность, но не сводится к ней и во всех случаях выступает способом преодоления духовной самоизоляции, экзистенциального одиночества, делает людей лучше, устраняя равнодушие и эгоизм.

Любящий человек всегда рассматривает любимого как часть самого себя. Философ Э. Фромм с восторгом писал об одухотворенной и нежной любви К. Маркса и его жены Женни. Это был брак, в котором, несмотря на социальные различия, постоянную бедность и болезни, господствовали непоколебимая любовь и обоюдное счастье. Такой брак возможен, по Фромму, когда два человека обладают выдающейся способностью, уникальным природным даром любить и глубокой привязанностью друг к другу. «Если человек не является плодотворной личностью в других сферах, он не будет плодотворным и в любви». И если сексуальное влечение – это сплав физиологии и психологии в человеке, то истинно любовное чувство полно особого душевного трепета и тонкого психического переживания. Это чувство исстари называют любовью-страстью, приносящей индивиду истинную радость. К. Маркс и сам говорил об этом в письме к своей жене: «Я вновь ощущаю себя человеком в полном смысле слова, ибо испытываю огромную страсть».

Любовная связь практически всегда начинается с платонической симпатии и привязанности к человеку. Индивид, чувство которого выдерживает испытание временем, словно излучает созидательную энергию, нежность, преданность и внимание. При этом половая страсть истинно влюбленных не имеет ничего общего с аморальностью, порнографией (греч. роте – разврат, grapho – писать), суть которой сводится к упрощенной половой биофизиологии, бездуховной и грубой по форме выражения. В данном случае речь идет о похотной страсти, а не об искреннем страстном и духовно подкрепленном отношении к любимому человеку. Интересна мысль Н.А. Бердяева: «Подлинная любовь есть самое могущественное средство против похоти пола, которая есть источник рабства и падения человека. Достижение целомудрия через любовь есть достижение целостности, преодоление греховности пола, разорванности и раздвоения» . Великий Кант считал, что истинная любовь основывается на чистоте чувств, предполагает нравственную высоту в общении мужчины и женщины. При этом сами чувства возвышаются, становятся особо прекрасными. Безнравственные же отношения в половой любви недопустимы. Жизнь человека, закабаленного плотской похотью, лишена тех духовно-моральных элементов, которые и составляют красоту естественных половых отношений. Но самое страшное состоит в том, что в данном случае человек сознательно губит себя. Лев Толстой об этой стороне жизни образно сказал: «Ночная бабочка летит на огонь, потому что не знает того, что обожжет крылья; и рыба глотает червяка на удочке, потому что не знает того, что это губит ее. А мы знаем, что блудная похоть, наверное, опутает и погубит нас, а все-таки отдаемся ей»
Вложения
images (25).jpeg
images (25).jpeg (8.44 КБ) 3614 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Danic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2022 19:57
Карма: + 0 -
Контактная информация:

-

Непрочитанное сообщение Danic » 05 мар 2022 07:56

человек рожден чтобы жить...жить для меня это проводить каждый день как последнийто есть чтобы каждый день запомнился на всю жизнь, правда это не всегда получается=), смысл жизни- сейчас я живу ради познаний всего нового а учеба новому может никогда не заканчиваться, "Я знаю что я ничего не знаю"- сказал один великий мудрец, и это реально так, я узнал много за прошедшие годы, но я не могу сказть что я знаю всё, хотяб по отдельно взятой теме, то есть получается смысл жизни для меня это усовершенствоваться в областях интересных мне...и это будет продолжаться до конца жизни...

Ответить

Вернуться в «Философия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей