Синхроничность

Вопросы философии обсуждаем в данном подразделе
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Синхроничность

Непрочитанное сообщение Олеся » 17 фев 2019 18:54

Доброго времени суток!Посмотрела фильм "Двое во вселенной " и в серьез увлеклась этой темой :?


Синхронистичность (синхрония, синхронизм – нюансы перевода) – это акаузальный (т.е. беспричинный связующий принцип, в соответствии с которым во внешнем мире происходят цепочки событий, вероятность появления которых по отдельности еще допустима, но в совокупности астрономически мала . Теория синхронистичности пользовалась поддержкой ведущих физиков того времени, таких как Вольфганг Паули, с которым у Юнга совместная работа на тему синхронии, и Альберт Эйнштейн, который в представлении, надеюсь, не нуждается.
Проще всего синхронистичность объяснить на примере. Вот пример, который приводит Станислав Гроф из жизни своего друга и учителя
<…>Джо и его жена Джин Эрдман жили в нью-йоркском районе Гринидж-Виллидж. Их комнаты находились на четырнадцатом этаже высотного дома на углу Уэйверли-Плейс и Шестой авеню. В кабинете Джо было две пары окон, <…>Из одних открывался прелестный вид на реку, и в хорошую погоду эти окна были всегда открыты. Вид из другой пары окон не представлял собой ничего интересного, и Кемпбеллы их почти не открывали. По словам Джо, они вряд ли открывали их чаще, чем два или три раза за все сорок с чем-то лет, которые прожили в этом доме.

Однажды, в самом начале 1980-х, Джо работал в кабинете над своим главным трудом «Пути животных энергий», всемирной энциклопедией мифологии шаманизма. В то время он писал главу, посвященную мифологии африканских бушменов — племени, живущего в пустыне Калахари. Одним из наиболее важных божеств бушменского пантеона является Богомол, сочетающий в себе черты Обманщика и Бога-создателя. <…>Огромное впечатление произвела на него история, рассказанная Лоренсом ван дер Постом о своей няне Кларе, наполовину бушменке, которая заботилась о нем с самого рождения. Ван дер Пост необыкновенно ярко помнил те моменты своего детства, когда Клара беседовала с Молящимся Богомолом: когда она говорила с представителями этого вида и задавала конкретные вопросы, насекомые, похоже, должным образом отвечали ей движениями тела и ног.

В какой-то момент Джо внезапно почувствовал непреодолимое и абсолютно иррациональное желание встать и открыть одно из окон, выходящих на Шестую авеню — тех самых окон, вид из которых был так скучен и которые все время оставались закрытыми. Как только Джо открыл окно, он немедленно посмотрел вправо, не понимая, почему он это делает. Думаю, что богомол — это не то, что вы ожидаете встретить на Манхэттене, однако же он был там — довольно крупный экземпляр, медленно ползущий вверх по стене на четырнадцатом этаже многоэтажного здания в деловой части Манхэттена. По словам Джо, богомол повернул голову и посмотрел на него многозначительным взглядом. Хотя эта встреча длилась всего несколько секунд, она явно была сверхъестественной и произвела на Джо глубокое впечатление. Он утверждал, что всего за несколько минут до этого прочитал в истории Ван дер Поста буквально следующее: «В лице богомолов есть что-то странно человеческое: их заостренный подбородок, высокие скулы и желтая кожа делают их похожими на лица самих бушменов».
Появление богомола на четырнадцатом этаже многоэтажного дома в самом центре Манхэттена и само по себе очень необычная случайность, но если учитывать время, когда он появился, совпадающее с погружением Джо в мифологию бушменов пустыни Калахари, и неожиданное побуждение открыть окно и посмотреть в конкретную сторону, статистическая невероятность подобной последовательности событий становится воистину астрономической.

За годы наблюдений К.Г.Юнг и его последователи собрали тысячи ярких примеров проявления синхронии. Возможно, в жизни каждого из нас встречались цепочки событий, которые трудно объяснить простой случайностью и которые выходят за рамки нашего понимания, а на обыденном уровне вызывают лишь чувство удивления, смешанное с ощущением вмешательства каких-то высших сил.

Как мы видим так же из этого примера, согласно феномену синхронистичности, события внешнего мира напрямую связаны с внутренним состоянием индивида. Внутреннее состояние определяет то, что нас окружает. Это согласуется с принципами древних учений о подобии микрокосма и макрокосма, а так же с знаменитыми формулировками «что в верху, то и внизу», «что снаружи, то и внутри». Синхронистичность – одно из проявлений, маячок этой взаимосвязи.

Как почувствовать связь
Существует множество техник, тем или иным образом направленных на усиление взаимодействия внутреннего и внешнего мира, которые используются в психологии.
В НЛП одним из ключевых понятий является понятие раппорта. Раппорт (фр. rapport, от rapporter — возвращать, приносить обратно) – это сонастроенность, «пребывание в контакте с другим человеком»
Частный случай раппорта – подстройка по дыханию – при определенной тренировке позволяет читать мысли другого человека. Подстройка по дыханию, которая тогда еще так не называлась, использовалась доктором Дюльфертом . Он разработал свой метод духовной тренировки, позволяющий развить в себе способность проникновения одного лица в образ другого, читать мысли другого человека, и сам активно эксплуатировал этот метод. По утверждению современников. доктор «использовал свой метод проникновения в чужой мозг играючи, как само собой разумеющееся и на этом строил большинство своих планов».
Известный дрессировщик Владимир Дуров использовал подобную технику для воздействия на животных и управления их поведением, в экспериментальных условиях задавая им сложный алгоритм действий, которые для стороннего неосведомленного наблюдателя представлялись вполне «разумными». Он представлял всю последовательность у себя в голове, затем через взгляд «сообщал» ее животному .

Владимир Алексеевич Поликарпов, основываясь на работах Юнга и Дюльферта, предположил возможность синхронизации не только с человеком или животным, но и с неживыми предметами. Он утверждает, что методом подстройки дыхания можно остановить механические часы, а так же влиять на электронные приборы. Делается это следующим образом :

Для эксперимента подойдут часы с маятником. Сев напротив, некоторое время нужно созерцать эти часы. Затем вообразить копию этих часов у себя в голове, чтобы этот образ двигался, тикал синхронно с оригиналом. Спустя некоторое время необходимо начать дышать в такт тиканию. Тик – вдох, так – выдох. Таким образом осуществляется подстройка под часы. И в определенный момент, когда вы будете точно уверены, что подстройка осуществлена на сто процентов, вы можете дать команду часам в вашей голове остановится. И в этот момент остановятся часы перед вами.
Альберт Вейник, член-корреспондент Академии Наук БССР, экспериментировал с так называемым кварцевым микрорезонатором – прибором, имеющим собственную «стандартную» частоту колебаний, например, 50 миллионов колебаний в секунду, соединенным с частотометром и самописцем . Если человек приближался к этому прибору, садился, успокаивался, то частотометр вдруг показывал резкое падение частоты колебаний. Если же наоборот, человек приходил возбужденный, то через некоторое время цифры росли.

Все это лишь частные примеры, иллюстрации влияния психики на внешний мир, список которых при желании можно продолжать еще долго. Так же и внешний, окружающий мир может влиять на психику.

Суммативность
Понимание синхронии требует принципиально другого восприятия причинно-следственных связей. Слегка изменив пример С. Грофа, в своей книге доказывающего состоятельность транзитной астрологии, можно можно иллюстрировать эту связь следующим образом :

Вы смотрите на часы – предположим, они показывают 19.00. И вы знаете, что в 19.00 начинается передача новостей по первому каналу, в 19.00 открывается бар неподалеку, в 19.00 начинается сеанс в кинотеатре и так далее. Все эти события не связаны причинно-следственными связями с тем фактом что вы посмотрели на часы. Но все же какая –то связь существует. Так и звездное небо, согласно С. Грофу и транзитной астрологии, в момент вашего рождения имеющее определенную конфигурацию и соотношение небесных тел, имеет подобную связь с вашей жизнью и таким образом ее определяет.
Калейдоскоп – еще один пример суммативности во времени (когда последующее не проистекает из предыдущего) . Изменение одного из секторов неминуемо вызывает изменения во всех остальных, все фрагменты зависят друг от друга, но последующая картинка никак не проистекает из предыдущей. Изменение кучки стекляшек ведет к изменению всей целостной симметричной картины из-за отражения этого изменения зеркальными поверхностями.
Таким образом, как и то, что психика человека влияет на окружение, справедливо и утверждение обратное, а именно: окружение влияет на психику сходным образом.

Для того что бы замечать синхронистичность, требуется определенный уровень осознанности, удержания внимания на возможности подобного рода явлениях. Кроме осознанности, фактором, делающим проявления синхронии гораздо более частыми , является пребывание в некоторых измененных состояниях сознания, таких как трансы, медитации, молитвы, состояния после приема психоделических веществ и другие.. Духовный рост и вообще приближение духовных измерений в жизнь человека так же знаменуется синхронистичностью. Но, как предупреждает Гроф, синхронистичность не обязательно свидетельствует о каком-либо божественном провидении и одобрении, и будет ошибкой полагаться на ее наличие как на ориентир и знак в жизни. Но, на мой взгляд, можно использовать синхронию как индикатор изменений психики, и, возможно, развития, конечно же, если ваш путь лежит в ту сторону.
Изображение

Аватара пользователя
Ролик
Маг
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 фев 2019 11:09
Карма: + 73 -
Контактная информация:

Re: Синхроничность

Непрочитанное сообщение Ролик » 17 фев 2019 23:03

Думаю таких или подобных личных историй у всех в копилке имеется

Ответить

Вернуться в «Философия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей