Любить себя

Темы о природе наших желаний с психологической точки зрения
Аватара пользователя
Серафим
Подмастерье
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 мар 2017 00:37
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Любить себя

Непрочитанное сообщение Серафим » 04 апр 2017 12:49

Приходится ли вам в жизни ловить себя на мысли что вы абсолютно устали относиться ко всему серьезно!

Наверняка такое чувство вам знакомо, просто многие думают, что так и необходимо жить – чем ты серьезней, тем больше тебя уважают! Но, к сожалению, такое отношение к себе и жизни в корне неправильное! Как заявляют психологи, повышенные требования к себе приводят только к комплексам, от которых очень трудно избавиться. Речь, конечно, не идет о том, что нужно думать только о себе и игнорировать других. Просто не стоит изводить себя высокими требованиями и угождать всему миру! Как проще относиться к жизни, если вы и к себе относитесь с постоянной критикой и притязаниями?

Жизнь это череда независящих друг от друга событий. И необязательно каждый день доказывать обратное, впадая в депрессию и уныние

Золотая середина

Очень важно в жизни относиться к себе с должным уважением и пониманием. Да, именно к себе, а не другим. Чем больше вы склоняетесь к переживаниям и постоянным придиркам к своим поступкам, не цените маленькие победы и постоянно ворчите из-за плохого положения дел, тем труднее вам существовать в гармонии с собой! Вы постоянно видите ошибки, безумно переживаете из-за них, считая себя неудачником и несостоявшейся личностью. Вы вгоняете себя в депрессию, не видя способа что-то изменить и исправить. А ведь на деле все может быть абсолютно по-другому! Это ваше отношение к миру делает вас более требовательным и зацикленным на себе. Но это не значит, что нужно стать абсолютно равнодушным и плыть по течению.
Необходимо найти золотую середину: вы живете и воспринимаете все происходящее намного проще! Вы не Бог и не царь, чтобы все контролировать и менять весь мир! Научитесь гармонично сосуществовать с несовершенным миром, может иногда проще подстроиться и не ругать себя за все проблемы. Психологи утверждают, что комплекс «отличника» делает человека абсолютно несчастным – человек привык быть везде первым, старается и всех окружающих вовлечь в свою «веру». А в итоге, достигая даже высот, он видит несовершенство мира и страдает от этого!

Позвольте себя стать проще и свободней – как только вы поймете, что не обязаны видеть во всем только совершенство, вы обретете неимоверную легкость и свободу выбора. Не придумывайте несуществующих проблем – если муж задержался на 15 минут необязательно, что он был сбит автобусом, может просто заговорился с коллегами или на маршрутку опоздал! Не гонитесь за идеалом, его просто не существует! Так стоит ли тратить свою жизнь на самокопание и поиск личных недостатков?

Свобода выбора это главный подарок человеку, так зачем же тратить такой дар и выбирать вечную борьбу с самим собой.

Уменьшаем важность

Как проще относиться к жизни? Очень часто человек «барахтается» в своих неудачах именно потому, что слишком серьезно к ним относится. Необходимо четко расставлять приоритеты: ну как можно расстраиваться из-за плохой прически, когда у вас, например, есть замечательный любимый человек? Неужели это стоит вашего внимания? Подумайте о том, что люди болеют и даже умирают, а вы страдаете из-за неудачных блинов на завтрак. Люди просто не понимают, что растрачивая себя на всякие мелочи, они упускают действительно что-то важное. Психологи рекомендуют четко прописать, что вас волнует в этой жизни больше всего.

Пишите прямо по пунктам: например, семья, здоровье, работа или что-то другое. А теперь подумайте, как влияет ваше постоянно напряженное состояние из-за мелочей на эти аспекты вашей жизни. Вы сами крадете у себя энергию, и уже на более важное дело ее просто не останется! Постарайтесь представить или даже нарисовать большую дорогу, на которой нарисуйте самые главные вещи по мере значимости (отдаляйте мелочи от себя). И вы сразу увидите настоящее положение вещей, и как только вам захочется впасть в депрессию из-за неудачно приобретенного платья, берите свой рисунок и вспоминайте что вам дорого.

Многие считают, что слишком серьезное отношение к жизни заложено в их характере – но это заблуждение. Такой стереотип формируется на протяжении жизни и усугубляется с годами. Поэтому необходимо менять свое отношение ко всему происходящему как можно быстрее. Истерики, срывы, неконтролируемый гнев – все это проявления слишком серьезного отношения к жизни! Запомните, чем важней для вас кажется проблема, тем дольше вы не сможете найти из нее выход. Попробуйте абстрагироваться и посмотреть на нее со стороны. Может не так все и плохо, а выход будет найдет, рано или поздно!

Своя линия

Хоть наша жизнь и полна проблем и неприятных ситуация, очень важно иметь свою линию и придерживаться ее в любой ситуации. Что это означает? Каждое даже отрицательное событие необязательно повлечет безвыходное положение, необходимо уметь подстраиваться под течение жизни. Никто не призывает вас просто смириться – позвольте себя быть человеком обычным, который умеет принимать и преодолевать сложности. Ну не достигли вы того чего хотели сегодня, но ведь перед вами могут открыться совсем другие возможности!
Нет подходящей работы, может стоит попробовать заняться чем-то диаметрально противоположным. Ведь, как нам известно, когда закрывается одна дверь, сразу распахивается другая. Не везет пока в личной жизни – не беда может вас ждет абсолютно потрясающий человек в будущем. Важно разбираться действительно в существующих проблемах, а не в надуманных вами ситуациях. Свою линию необходимо «гнуть», при этом самому нужно становиться лояльней и гибче! Поначалу сделать это будет трудно. Начните с мелочей: не удовлетворяет работа, поменяйте к ней отношение! Ведь это не главное занятие в жизни, переключитесь на семью, уделяйте родным больше время. Это принесет вам эмоциональную разрядку и поднимет настроение. Мечтаете о путешествие, но нет средств – ничего страшного, поезжайте в соседний город и просто погуляйте, полюбуйтесь красотами и поймете, что развлечь себя можно по-разному.
Плыть по течению – не означает барахтаться в своих неудачах. Это лишь способ скорее доплыть до новых возможностей, не свернув при этом себе шею!
Промашки и ошибки – не повод для самобичевания

Человек должен понимать, что он имеет право ошибаться на жизненном пути! Ведь мы не машины, не можем всего предугадать. И пока вы каждый раз будете себя наказывать за промахи, вы будете прививать себе все новые и новые комплексы. Ну, ошиблись вы и что, разве мир сразу рухнет? Конечно, нет. Просто нужно это понять и принять, ну не получилось у вас сегодня отжаться 50 раз, и что, этого теперь никогда не случится? А вот люди, которые слишком строго относятся к жизни, воспримут это как личное поражение. Не стоит думать, что все вокруг только и следят за вашими свершениями, людей волнует только их жизни. Поэтому глупо, что-то доказывать другим.
Постарайтесь расслабиться и быть лояльным только к себе, не стоит постоянно ругать себя за каждую мелочь. Не портите себе жизнь несуществующими препятствиями и поражениями. Меняйте привитые вам когда-то стереотипы. Мама учила вас, что вы должны быть идеальны, а вы посмотрите на ее жизнь и проанализируйте, почему от вас хотят чего-то несбыточного. Может это ее комплекс, тогда вы должны абсолютно осознанно отказаться от такого представления. Любите себя и прислушивайтесь к внутреннему голосу и тогда вы обретете гармонию и понимания жизни!

Ответить

Вернуться в «Психология желаний»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей