Счастье и позитивные отношения с окружающими

Темы о природе наших желаний с психологической точки зрения
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Счастье и позитивные отношения с окружающими

Непрочитанное сообщение Веста » 30 мар 2018 06:49

Умение ладить с людьми, общаться и чувствовать связь с ними – одна из важнейших потребностей. Успешные отношения – источник гедонического и эвдемонического счастья и благополучия, поэтому они критически важны для психологического здоровья.

Как известно, страшнейшее наказание или пытка – это изоляция человека.

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Самые распространенные факторы среди счастливых людей – насыщенная, активная общественная жизнь, хорошие друзья и романтический партнер.

Самые счастливые люди – общительные и дружелюбные, однако исследования не показывают, являются ли люди с хорошими взаимоотношениями с окружающими счастливыми или же счастливые люди имеют хорошие, удовлетворяющие их отношения. Близкие друзья, поддержка семьи и романтический партнер влияют не только на психологическое состояние, но и на физическое благополучие, здоровье в целом и продолжительность жизни.

Психолог Майкл Аргайл выделяет три источника удовлетворения во всех отношениях, отвечающих нашим основным потребностям в общении:

• конкретная помощь;

• эмоциональная поддержка;

• дружеские отношения.

Он также отмечает, что самые важные отношения в жизни меняются со временем. В детстве это отношения с родителями, в подростковом возрасте – дружба, а затем романтические и любовные связи и, наконец, в зрелом возрасте дружба снова занимает важнейшее место.

Качество отношений важнее их количества


Близкие друзья, которым вы можете доверять, дают наибольшее счастье. Лучше иметь всего несколько хороших друзей, чем множество знакомых.

Счастливый брак – колоссальный фактор счастья, здоровья и благополучия, поскольку он приносит намного больше радости, чем сожительство.

Для того чтобы ладить с людьми, нужно обладать такими качествами, как сопереживание, доверие, забота и эмоциональный интеллект. Любящие, сотрудничающие и открытые люди намного больше удовлетворены жизнью. Если вы не способны рассказывать людям о себе, делиться с ними, вам будет сложнее насладиться значимыми, близкими отношениями.

Мы доверяем тем, кто доверяет нам, мы заботимся о тех, кто заботится о нас.

Практически все взаимодействия с окружающими предполагают ту или иную степень взаимности; мы отдаем то, что получаем, – и хорошее, и плохое. Психолог Джонатан Хейд считает, что взаимность – наше врожденное качество не только потому, что нам нравится платить той же монетой, но и потому, что мы судим друг о друге и возлагаем на окружающих ответственность с социальной точки зрения, выражая одобрение или неодобрение.

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Взаимность настолько сильна в нас, что в ходе своего эксперимента психолог Фил Канц, отправивший 578 незнакомцам поздравления с Рождеством, указав свой адрес, получил в ответ 117 открыток. Некоторые даже включили его в свой постоянный список тех, кого они поздравляют на Рождество.

Если мы устроены именно так, что мешает вам сделать первый шаг на пути к налаживанию отношений? Дайте другим то, что хотите от них получить.

• Сколько времени вы уделяете окружающим?

• Насколько вы отдаете им себя самого?

• У вас есть с кем-то близкие, доверительные отношения?

Теперь взглянем на два других фактора, которые также играют важную роль в достижении благополучия и счастья: время и выбор
Представьте, что вы – стакан воды, в котором также насыпан песок. Каждый раз, когда встряхивается песок, вы чувствуете себя плохо. А он встряхивается тогда, когда стакан движется – вперед, назад или в стороны. Движение вперед отражает мысли о будущем, которые могут вызывать либо тревогу, либо предвкушение. Движение назад – это мысли о прошлом, ностальгические или напряженные. Движение в стороны – это сравнение себя с другими людьми: движение вправо – позитивное сравнение, когда вы радуетесь, что живете лучше, чем «они», а движение влево – негативное, когда вы завидуете окружающим. Каждый раз, когда наши мысли перемещаются в одну из этих точек, стакан движется, и вода становится мутной от песка. Нам легче мыслить и радоваться жизни, когда вода в стакане прозрачна. Конечно, мы движемся во всех этих направлениях, но когда движение происходит большими кругами, нам сложнее ощущать себя счастливыми.

Насколько велик круг, по которому вы движетесь?

Ваше благополучие страдает, когда вы слишком сильно фокусируетесь только на одной временной перспективе. Вы должны научиться сочетать временные перспективы, чтобы выстроить здоровое отношение к прошлому, наслаждаться настоящим и одним глазом смотреть в будущее.
На наше счастье во многом влияет количество возможностей для выбора и способ его осуществления. Это отличается от основополагающих потребностей и мотиваций, которые руководят всеми вашими действиями и поведением и о которых мы говорили в прошлой главе; в данном контексте речь идет о практической стороне выбора.

Слишком большой выбор вреден для нас!

В ходе исследований людям предлагали купить джем и шоколад, выбрав из ряда предложенных вариантов товаров. Люди, которым предлагали выбрать из шести вариантов, покупали чаще тех, кому предстояло сделать выбор из 24–30 вариантов.

Если изменить мнение, это не сделает вас счастливее

Студентов университета попросили выбрать только одну из двух удачных фотографий, чтобы включить ее в выпускной альбом; группа студентов, которым дали минуту на выбор, не разрешив менять мнение, намного больше радовалась своему выбору год спустя, чем те, кому дали на раздумье три месяца.

Согласно психологу Барри Шварцу, есть два типа людей, делающих выбор, – максимизаторы и удовлетворенные.


Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными
Стайл Шарлотта
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Облачко
Подмастерье
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2018 15:21
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Re: Счастье и позитивные отношения с окружающими

Непрочитанное сообщение Облачко » 30 мар 2018 19:58

Человек никогда полностью недоволен собой,только некоторые говорят,а другие молчат.И весь выбор

Ответить

Вернуться в «Психология желаний»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей