Будьте открытыми и любознательными – раскройте сознание

Темы о природе наших желаний с психологической точки зрения
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Будьте открытыми и любознательными – раскройте сознание

Непрочитанное сообщение Веста » 30 мар 2018 06:58

1. Будьте открытыми и любознательными – раскройте сознание

Откажитесь от жестких, косных ожиданий. Мы вернемся к этой теме, так как она очень важна. Умение быть открытым для нового (и старого) опыта и постоянного обучения, развиваться (в противовес косному мировоззрению) оказывает гигантское воздействие на каждый аспект вашего счастья и благополучия.

Как стать открытым для нового опыта? Ваши ожидания опираются на ваш опыт и, тем самым, на удовольствие. Если вы считаете, что впереди вас ждут одни проблемы, скорее всего, так и будет, а если вы ждете потрясающих впечатлений, то вполне можете столкнуться с разочарованием.

Как стать любознательным? Любопытство не только расширяет мировоззрение; любопытство – значительный фактор благополучия. Исследования доказали, что чем любознательнее человек, тем он счастливее – и в том, что касается сиюминутной радости и наслаждений, и в том, что касается общего благополучия. Психолог Тодд Кашден называет любопытство «двигателем благополучия». Знать, кто вы, что вам нравится, как улучшить свою жизнь, сделать ее безопаснее, счастливее и проще, – начало пути. Чем вы любознательнее, тем шире становятся ваш мир и ваши знания о себе, других и о мире в целом.

От тревоги можно избавиться с помощью любознательности. В следующий раз, когда вам станет тревожно, обратите внимание: может, это происходит потому, что вы чего-то не знаете, так что:

• признайте, что не понимаете чего-то;

• выясните, что нужно сделать;

• полюбопытствуйте, почему вам тревожно.

Чем больше вы открыты для новых идей и взглядов, тем больше идеи, изложенные в этой книге, пойдут вам на пользу, и тем больше вы сможете повлиять на свое счастье и благополучие.

ВОЗДЕЙСТВИЕ

Примите решение прямо сейчас – стать открытым для любых возможностей и избавиться от зацикленности на определенном результате.

Будьте благодарны и цените то, что имеете, – раскройте глаза

За что вы благодарны? Вероятно, для того чтобы больше радоваться жизни, необходимо ценить то хорошее, что в ней есть, и ценить то, что, возможно, вы принимаете как должное.

Так вы укрепите свое благополучие во всех сферах жизни. Из всех открытий позитивной психологии колоссальное воздействие имеет благодарность, и мы еще не раз вернемся к этой теме. Иногда мы просто не обращаем внимания на то, что имеем.

Благодарность – одна из самых здоровых позитивных эмоций, она делает вас более:

• восприимчивым;

• воодушевленным;

• решительным;

• внимательным;

• сочувствующим;

• добрым;

• счастливым;

• здоровым.

Исследования, проведенные Робертом Эммонсом и Майклом Маккаллоу, показали, что если каждую неделю или каждый день записывать то, за что вы благодарны, это может:

• улучшить ваше здоровье;

• побудить вас заняться спортом;

• помочь в достижении личных целей;

• сделать вас оптимистом.

УПРАЖНЕНИЕ

Почему бы вам не вести дневник благодарностей? В своем исследовании Эммонс и Маккаллоу предлагали участникам следующее: «В нашей жизни множество вещей – значительных и мелких, – за которые мы можем быть благодарны. Вспомните прошедшую неделю и запишите пять событий, за которые вы благодарны».

На этой неделе я благодарю за:

________________________________________________________

________________________________________________________

Эффект регулярного выражения благодарности

• Вы быстрее и лучше восстанавливаетесь после болезни.

• Вы лучше справляетесь со стрессом.

• Вы больше склоняетесь к нравственному поведению.

• Ваши отношения улучшаются.

• У вас меньше желаний, вы учитесь дольше радоваться тому, что у вас есть.

• Повышаются самооценка и уважение к себе.

• Вы реже испытываете такие чувства, как злость, вину и зависть.

Если вы сумеете понять, что цените в собственной жизни и за что благодарны, то сможете поблагодарить окружающих!

ВОЗДЕЙСТВИЕ

Поблагодарите кого-либо лично. Одно из самых эффективных позитивных воздействий – написать человеку благодарственное письмо и передать его лично. А еще лучше – прочитать вслух свое письмо тому, кому оно адресовано.

Это нелегко и, мягко говоря, необычно для нашего общества. Однако в результате мы получим совершенно особый, продолжительный «фактор радости» – и для адресата, и для автора письма.

Будьте добрыми – откройте свое сердце

Некоторое время назад кто-то разместил в газете объявление, приглашая людей вступить в клуб; в нем ничего не говорилось о том, чем занимается клуб, это было просто приглашение. Удивительно, но люди стали записываться, и клуб открылся. Так родилась цель клуба – «делать добрые дела по пятницам». Мы можем взять с них пример, не вступая в клуб; просто впишите это в свой график и увидите, что получится и какие чувства у вас появятся. Существует множество проектов, поощряющих делать добрые дела.

ПРИМЕР

В ходе 10-недельного эксперимента Соня Любомирски просила людей делать добрые дела. Интересно, что воздействие на уровень счастья зависело от разнообразия дел, а не от их количества.

В рамках другого исследования, проведенного в Японии, участников попросили сосчитать свои добрые дела. Результаты показали, что счастливые люди стали еще добрее и благодарнее, а все участники в целом – счастливее.

Вы можете умножить свои позитивные эмоции и благополучие, став добрее. Один из способов – практиковать медитацию сердечной доброты. Недавние исследования показали, что этот вид медитации улучшает отношения, здоровье и благополучие.

Помните, что мы действуем по принципу взаимности, так что почему бы не сделать первый шаг и дать человеку то, что вы хотели бы получить сами? Добрые дела могут быть абсолютно разными: например, просто поблагодарить человека или затормозить и дать проехать машине впереди вас, или пропустить кого-то в очереди на поезд.

Все эти небольшие добрые дела оказывают колоссальное воздействие на счастье.

Детский психолог Бернард Римланд, директор Исследовательского института детского поведения, обнаружил, что «самые счастливые люди – это те, которые помогают другим».

В своем исследовании он просил участников перечислить десять знакомых и отметить, насколько, на их взгляд, счастлив каждый из них. Затем их попросили оценить, насколько те же самые люди эгоистичны. Те, которых назвали менее эгоистичными, оказались также более счастливыми.

Попробуйте сами провести этот эксперимент. Критерий эгоистичного поведения Римланда – «стабильная тенденция тратить время и силы на собственные интересы и благополучие, нежелание причинять себе неудобства ради других».

ВОЗДЕЙСТВИЕ

Проявите изобретательность в добрых делах. Очень важно помнить, какое значение имеет разнообразие дел. Мы любим сюрпризы, так что творческий подход к добрым делам не помешает.

Проводите время с другими людьми
4. Проводите время с другими людьми

Мы уже видели, что общение с людьми – богатейший источник счастья и сиюминутного наслаждения.

• Сколько времени вы проводите с друзьями?

• Сколько времени вы проводите с семьей?

Уделять время друзьям и семье – значит, звонить им и встречаться с ними, а иногда и просто отказаться от чего-то другого.

Исследования показывают, что если вы, имея достаточно денег для оплаты счетов, можете выбрать – заработать еще 1000 фунтов стерлингов за выходные или провести это время с друзьями и семьей, то окажетесь намного счастливее, предпочтя второе.

Уделять время старым друзьям – важно, но заводить новые знакомства тоже нужно. По мере того как вы меняетесь и развиваетесь с течением жизни, разные люди разделяют с вами ваши новые потребности и интересы. Если ваша общественная жизнь стала скучной и однообразной, как изменить ситуацию?

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Умению радоваться мы во многом можем научиться у детей. В детстве мы смеемся намного чаще, чем во взрослом возрасте, кроме того, дети умеют играть и проявлять любопытство.

Если у вас есть дети, то вы имеете уникальный стимулятор счастья.

Будьте самими собой – раскройтесь

Позвольте проявиться своей истинной сущности! Мартин Селигман, «отец» позитивной психологии, часто говорит об искренности и аутентичности, и мы вернемся к этой теме в главах 4, 5 и 7. Быть самим собой, быть настоящим – это знать, какой вы с лучшей стороны, когда вы по-настоящему счастливы, и жить в своей собственной «шкуре».

Вы сможете стать настоящим, когда будете счастливы, а наибольшего счастья можно достичь тогда, когда удается раскрыть себя.

Итак, мы перечислили пять стимулов счастья, но что если вам нужно прямо сейчас быстро поднять настроение и радоваться жизни?

Если гедонизм вам чужд, вероятно, пора научиться наслаждаться жизнью.

УПРАЖНЕНИЕ

Составьте список всего, что приносит вам сиюминутное наслаждение, а затем оцените каждый пункт по двум параметрам: насколько эта деятельность радует вас и насколько она присутствует в вашей жизни. Используйте 10-балльную шкалу. Затем взгляните на список еще раз и подумайте, чем отличаются друг от друга перечисленные пункты.

Теперь составьте список того, что доставляло вам радость в прошлом.

– Почему вы любили заниматься этим?

– Почему перестали этим заниматься?

– Каким удовольствиям вы уделяете время?

– Каким удовольствиям вам хотелось бы уделять время?

– Чем вы занимаетесь, когда теряете счет времени?
Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными
Стайл Шарлотта
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Психология желаний»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей