Техника работы с подсознанием.Что такое Подсознание?

Темы о природе наших желаний с психологической точки зрения
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Техника работы с подсознанием.Что такое Подсознание?

Непрочитанное сообщение Веста » 15 май 2018 12:52

Что такое Подсознание?

Подсознание – это самый удивительный механизм, благодаря которому в человеке протекают все жизненные процессы. Оно контролирует ваш обмен веществ, работу сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной и других систем. С помощью автономной нервной системы Подсознание поддерживает равновесие между миллионами химических веществ в миллиардах ваших клеток, так что весь ваш физиологический механизм большую часть времени работает в полной гармонии.

Подсознание – это огромный банк данных. В нём хранится всё, что когда-либо происходило и происходит с вами. Все ваши мысли, переживания, чувства и эмоции сохраняются в этом банке. Подсознание хранит всю информацию об обстоятельствах, когда-либо происходивших в вашей жизни. Оно знает всё и обо всём.

Подсознание – это ваш личный волшебник, который готов исполнить любое ваше желание. Например, вы хотите найти хорошую высокооплачиваемую работу. Вы думаете об этом, в голову начинают приходить идеи и мысли, которые помогут вам осуществить желание. Вам всё чаще встречаются различные предложения о работе. И в один день вы действительно находите хорошую высокооплачиваемую работу. Всё это делает для вас Подсознание.

Сила вашего Подсознания огромна. Она вдохновляет вас, направляет и открывает вам имена, факты и эпизоды из кладовой памяти.

Ваше Подсознание никогда не спит и не отдыхает. Оно всегда в работе.

Какие бы мысли, убеждения, мнения, теории или догмы вы ни внушали своему Подсознанию, вы переживаете и воспринимаете их в виде объективных обстоятельств, условий и событий. Что вы запишете внутри себя (в Подсознании), то и явится перед вами снаружи, в вашей реальной жизни. В жизни есть две стороны: объективная и субъективная, видимая и невидимая, мысль и ее проявления.

Подсознание не может вступать в спор, Оно действует только исходя из того, что вы в него запишете. Подсознание безоговорочно принимает ваш вердикт или заключение вашего Сознания.

Где находится Подсознание?

Подсознание находится везде и нигде одновременно! Оно – это не нечто физическое. Его невозможно потрогать руками. Подсознание – это не объект, это психический процесс.


Сознание и Подсознание

Разум человека можно разделить на две части – Сознательный разум (сознание) и Подсознательный разум (подсознание). Разделение это совершенно условное. Образно говоря, Сознание – капитан корабля (или штаб армии), а Подсознание – это вся остальная корабельная команда (или основные армейские силы).

Наш мозг состоит из двух частей: большой мозг и кора большого мозга. Большой мозг занимает 4/5 всего объема головного мозга, состоит из двух полушарий и построен преимущественно из белого вещества. Сверху этот большой мозг покрыт тонким слоем (2–5 мм) серого вещества, который и называют корой большого мозга, а большой мозг – подкоркой. Сознание связанно с корой головного мозга, а Подсознание с подкоркой. Сознание командует, а Подсознание подчиняется командам, получаемым от Сознания.

Сознание и Подсознание человека крепко связаны между собой, при этом Подсознание может обходиться без Сознания (сон, кома), а Сознание без него – нет, потому что даже когда мы бодрствуем, Подсознание сканирует все пространство вокруг нас и записывает на свой жесткий диск, отправляя эту информацию в свои хранилища.

Сознание отвечает за процесс принятия решений, Подсознание ищет пути их осуществления. Другими словами, одна часть нашего мозга говорит, какую задачу необходимо решать, а другая думает, как ее выполнять. Первая часть – это воля, вторая – колоссальные ресурсы.

Техники для работы с Подсознанием


Техники основаны на вхождении в медитативное состояние, которое позволит нам общаться с Подсознанием не только в промежуточном состоянии, но и в любое другое время в течение дня.

Техника рассеянного взгляда.

1. Настройтесь на работу.

2. Сделайте 2–3 глубоких вдоха-выдоха.

3. Начинайте обозревать всю комнату (улицу, двор, стену – то, что видите перед собой) рассеянным взглядом. При таком взгляде вы видите сразу всё, что попадает в ваш обзор. Расфокусируйте взгляд, как бы смотря боковым зрением и обозревая одновременно всю картину реальности, находящуюся перед вашими глазами. Не моргайте!

4. Смотрите рассеянным взглядом около 2–3 минут. Затем не выходя из этого состояния, начинайте работать с Подсознанием (задавайте вопросы, просите совета и т. п.).

После работы с Подсознанием, не забудьте поблагодарить Его, закройте глаза и посидите 1–2 минуты.

Техника безмыслия.

1. Сядьте в позу лотоса (можно по-турецки) или лягте на ровную твёрдую поверхность. Вы можете просто удобно расположиться.

2. Сделайте 2–3 глубоких вдоха-выдоха.

3. Расслабьтесь и понаблюдайте за мыслями 2–3 минуты.

4. Установите свой взгляд на какую-то точку или же используйте рассеянный взгляд, но он не настолько эффективен в данном случае.

Установив взгляд в одной точке, вы заметете, что мысли остановились. Если же нет, то усилиями воли остановите их. Побудьте в состоянии безмыслия 1–2 минуты и переходите к работе с Подсознанием.

Вы также можете использовать технику рассеянного взгляда, но при этом ещё останавливать внутренний диалог (поток мыслей).

Благодаря этим техникам вы можете получать ответы от Подсознания либо в виде ваших знаков, которые вы для себя установили, либо (в дальнейшем) в виде прямых словесных ответов.

Важное замечание.

Благодаря этим техникам вы можете получить ответ на конкретный вопрос, ответ которого ориентирован на «да» или «нет». Для того чтобы получать ответы в другой форме, необходимо задавать их в промежуточном состоянии.

Когда вы сможете выходить в прямой контакт с Подсознанием, тогда вы сможете благодаря этим техникам общаться с Подсознанием в любое время и в любом месте и уже в любой форме (разные вопросы, советы, желания).

Техника осознанности.

Ранее говорилось о практике осознанного наблюдения за каким-либо объектом или событием.

Итак, сам метод.


1. Выберете какой-либо объект, ситуацию или что-либо другое для наблюдения.

2. Настройтесь на работу, примите удобное и, что не мало важно, не вызывающее подозрения положение. Если вы идёте или делаете что-то определенное, то продолжайте это делать совершенно естественно. Просто выберите объект, который позволит вам делать вашу работу и одновременно наблюдать.

3. Начинайте наблюдать. Концентрируйтесь. Всё глубже и глубже, сильнее и сильнее.

Когда ваша концентрация достигнет пика, попробуйте связаться с Подсознанием. Обратитесь к нему. Если Оно ответило вам, то продолжайте концентрацию и одновременно общайтесь с Подсознанием. Если же нет, то продолжайте наблюдать и минут через 5–7 повторите попытку.

Попробуйте и вы сами поймёте, что в минуты наблюдения за чем-либо наше сознание воспринимает мир совсем иначе. Вы словно растворяетесь во всём происходящем и одновременно утрачивает какой-либо смысл всё то, что не связано с объектом вашей концентрации.

Вы и ваш наблюдаемый объект становитесь едины. В такие минуты можно разговаривать с Подсознанием напрямую. Это очень эффективно, ведь люди не знают и не видят, что вы чем-то заняты. Эта практика совершенно не заметна для окружающих.

Если вас отвлекают, то ответьте и продолжайте концентрацию, если же вас отвлекают постоянно, тогда прекратите наблюдение или же смените объект концентрации, который позволит вам продолжать ваше наблюдение и одновременно разговаривать с человеком или вести машину, например.

Важное замечание.

Эта техника является наиболее сложной, так как достичь пиковой концентрации очень тяжело, особенно если вы находитесь в людном и шумном месте, поэтому сначала пробуйте сделать эту технику дома во время вашей медитации, когда вы совершенно одни и никто вас не отвлекает.

Тренируйтесь и у вас обязательно получится!

Также важно отметить то, что сохранять осознанность необходимо просто для того, чтобы побыть наедине с собой. Не нужно использовать осознанность только ради общения с Подсознанием. Поймите то, что наблюдение, сам его процесс, – это очень могущественный инструмент для духовного развития.

Приучите себя просто наблюдать. Пусть сам процесс приносит вам удовольствие.

Причины, по которым Подсознание может не выходить на контакт:

1. Вы не придерживаетесь тех принципов, которые были описаны ранее.

2. Вы не относитесь к Подсознанию как к своему другу.

3. Вы в плохом настроении или чувствуете усталость.

4. Внешние факторы (гроза, шум, слишком большое количество людей).

5. Недоверие, неблагодарность.

6. Неискреннее отношение.

7. Сомнения в неограниченных возможностях Подсознания.

8. Доверие и благодарность только к Подсознанию, а не ко всем людям, Вселенной.

Ожидание результатов. Вопросы о том, когда исполнится желание.

Важные моменты практики.

1. Нужно верить в свой успех. Вера является самым важным аспектом в любой практике.

2. Не забывайте всегда искренне благодарить своё Подсознание. За диалог, за ответы на вопросы, за выполненные просьбы, да просто за то, что оно есть у Вас.

3. Не спешите обрести Высокую Любовь. Не навязывайте себе это чувство. Оно придёт само совершенно неожиданно.

4. Всегда считайте своё Подсознание своим самым близким и верным другом и знайте, что оно всегда готово Вам помочь.

5. Главной сутью данной практики является близкая связь с Подсознанием. Необходимо внутренне ощущать, что Подсознание является Вашим самым близким и верным другом.

6. Будьте совершенно свободны во время общения. Не стесняйтесь задать любой вопрос. Не должно быть никакого напряжения во время диалога. Расслабьтесь, смейтесь, делитесь переживаниями, откройте душу своему Подсознанию.

7. Не спешите в процессе работы. Занимайтесь легко и непринуждённо, а главное – с удовольствием.

Подробно в книге: Кордюковой Анастасии
Вложения
2-1.jpg
эзомагистраль
2-1.jpg (83.82 КБ) 1723 просмотра
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Психология желаний»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей