Как полюбить себя: упражнения и техники

Темы о природе наших желаний с психологической точки зрения
Аватара пользователя
Облачко
Подмастерье
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2018 15:21
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Как полюбить себя: упражнения и техники

Непрочитанное сообщение Облачко » 27 май 2018 08:43

Любовь к себе — это сочетание принятия себя, обладания собой (это не то же самое, что чрезмерное увлечение собой), понимания себя, доброты к себе и самоуважения. Любовь к себе — это не только понимание того, что вы достойны уважения и обходительного отношения, но и забота о себе. Иными словами, любовь к себе — это позитивное отношение к себе, которое выражается в действиях.

Взять и поменяться, чтобы с самим собой стало комфортней и веселей особо ни у кого не получается. Все попытки сводятся к мытарствам и самобичеваниям. Второй вариант – сбежать от себя нелюбимого оборачивается настоящим адом. Самоотчуждение, неприятие и отрицание себя – это самая основа всех психических страданий.

Поэтому психологи и предлагают себя полюбить. Здесь и сейчас. Без всяких условий и оговорок. Как бы по праву рождения. Вот только толком никто не объясняет, как это сделать и что, вообще, значит такая «любовь».

Повышаем самооценку


Самое лучшее упражнение для повышения своей самооценки – это упражнение с зеркалом. Вам следует ежедневно вставать (садиться) перед зеркалом и, смотря себе в глаза, в течение пяти минут говорить себе, что вы любите себя. Затем говорить себе комплименты, обращать внимание на свои сильные стороны во внешнем виде, в характере. Так же следует уделять внимание и своим талантам и способностям.

Это упражнение делать не менее трех месяцев, регулярно.

Техники и упражнения

Чтобы любить себя, не требуется никаких искусственных напряжений. Нужно лишь устранить препятствия, которые мешают принимать себя таким, как есть. Или, как говорят на востоке – стереть пыль неведения с зеркала сознания.

Отпускаем вину, чтоб полюбить себя

Следующее задание – это работа с виной. Ее не должно быть в вашем сердце. Отпустите ее. Поймите, что вы всего лишь человек, который может иногда ошибаться.

Делайте медитацию прощения в течение 1 месяца и больше.

Вы освободите свое сердце от вины и откроетесь любви. Вам сразу станет легче. Намного.

Визуализируйте себя позитивным

ля начала запишите себе, что вы будете визуализировать. Сконцентрируйтесь на конечном результате. Вы уже любите себя. У вас уже высокая самооценка. Включите больше деталей и чувств. Обратите внимание на то, как вы выглядите, как одеты, как ощущаете себя, как мыслите, как ведете себя, как общаетесь… создайте четкий образ себя уверенного.

Регулярно визуализируйте этот образ в течение 1-3 месяцев и больше.

Делая описанные 3 практики ( упражнение с зеркалом, прощение и метод визуализации) вы не потратите много времени, на это уйдет всего минут 30-60 в день, но результаты не заставят себя ждать. Через какое-то время вы скажите себе искренне, что действительно любите себя. Вы заметите изменения внутри и вокруг себя!

Не обзывайте себя

Это уменьшает вашу личность до одной мелкой детали, которая вам не нравится в себе.

Если вы скажете, что вы неудачник, когда вас уволят, это будет нечестно и несправедливо по отношению к вам. Лучше сказать так: «Я лишился работы, но я могу использовать этот опыт в поисках новой».
Фраза «я дурак» также вряд ли близка к правде. Если вы чувствуете себя глупым, скорее всего, вам просто не хватает знаний о чем-то. Лучше подумать так: «Я не умею делать мелкий ремонт в доме. Может, я мог бы поискать обучающую информацию и научиться делать все самостоятельно»
фото 3Перепишите внутренний сценарий

Когда поймаете себя на том, что думаете о себе плохо, примите это чувство, определите источник чувства, а затем сознательно переделайте мысль в более позитивную

Например, если вы забыли отправить важное электронное письмо по работе, вы можете подумать так: «Я дурак! Как я мог забыть об этом?»

Остановите себя и подумайте так: «Я чувствую себя глупо, потому что забыл отправить письмо. Когда в детстве я забывал что-то сделать, отец называл меня дураком. Во мне сейчас говорят его слова, а не мои собственные». Затем перейдите к следующей мысли: «Я хороший сотрудник, который допустил мелкую ошибку. В будущем я буду оставлять себе напоминания. Теперь я отправлю письмо и извинюсь за то, что сделал это с опозданием».
Рекомендуем ознакомиться: Как стать уверенной в себе девушкой и повысить самооценку
Методика на повышение самооценки
Составьте список своих положительных качеств и думайте о них ежедневно. Если вы склонны плохо думать о себе, вам это может быть сложно, однако вам следует раз в неделю дописывать к списку еще одно хорошее качество. В конце каждого дня думайте обо всем, что есть в этом списке.

Постарайтесь сделать пункты в списке очень подробными. Лучше не описывать себя общими фразами, а приводить конкретные примеры.

Например, вместо «я щедрая» лучше написать так: «Каждый раз, когда моя подруга оказывается в сложной ситуации, я делаю ей небольшой, но ценный подарок, который напоминает ей, что я рядом. Это делает меня щедрой».
Читая список и размышляя над ним, помните, что каждый пункт, каким бы малозначительным он ни казался, делает вас человеком, достойным уважения и любви.

Почему мы не любим себя

Избавьтесь от негативного фильтра. Мысли о плохом могут стать привычкой. Если все время концентрироваться на негативных или просто неприятных событиях, они начнут казаться важнее, чем есть на самом деле.

Если заметите, что видите только плохое, что происходит с вами, постарайтесь найти опровержение этому. Наверняка далеко не все, что случается, — плохое.

Избегайте перфекционизма. Некоторым людям сложно мириться с чем-либо, что отличается от их образа идеала. Если вы чувствуете, что стремитесь к идеалу и расстраиваетесь, когда не можете его достичь, сделайте следующее: остановите поток мыслей, сконцентрируйтесь на усилиях, которые потребуются для достижения цели, а затем начните действовать

Сосредоточьтесь не на конечном результате (к которому применимы критерии идеального), а к усилиям, необходимым для достижения этого результата (их классифицировать сложнее). Это поможет вам по достоинству оценить свою работу.

Как развить любовь к себе



Чтобы развить любовь к себе, следует понять, чего действительно хочется Это значит забывать о том, чего требовали родители либо навязывали знакомые.

Если не привлекает медицина, то какой смысл оканчивать соответствующий вуз и всю жизнь заниматься нелюбимым делом?

То же самое касается и хобби. Даже если кто-то смеется над тем, что человек в зрелом возрасте лепит из пластилина, клеит модели кораблей и смотрит мультфильмы, просто не стоит обращать внимания. Занятие приносит удовольствие, и это главное. Незачем гнаться за модой, подражать кому-то, занимаясь тем, от чего воротит. Важно делать все для того, чтобы вам было комфортно и интересно.

Аватара пользователя
Облачко
Подмастерье
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2018 15:21
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Re: Как полюбить себя: упражнения и техники

Непрочитанное сообщение Облачко » 27 май 2018 08:44

Недостаток любви к себе может заставить вас делать неправильный выбор. Нехватка любви к себе часто означает нехватку самоуважения, которая заставляет человека сознательно или бессознательно подрывать все свои начинания и не дает ему удовлетворять свои основные потребности.
  • Недостаток любви к себе может привести к зависимости вашей самооценки от мнения других. Если человек стремится получать оценку лишь от других, он начинает пренебрегать своими интересами, чтобы получить одобрение других.
  • Нехватка любви к себе также не дает человеку эмоционально развиваться и забывать об эмоциональных травмах. Результаты одного исследования указывают на то, что люди, которые склонны винить во всем себя и пренебрегать своими нуждами, добиваются незначительных успехов при психотерапии.
У каждого из нас – море возможностей, планов и желаний. Начинать надо с понимания того, как полюбить себя. Принимая себя, вы делаете первый и уже значительный шаг к тому, чтобы ваша жизнь стала значительно лучше. Абсолютно все в этом мире достойны быть любимыми и счастливыми. И вы – точно не исключение.

Аватара пользователя
Облачко
Подмастерье
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2018 15:21
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Re: Как полюбить себя: упражнения и техники

Непрочитанное сообщение Облачко » 27 май 2018 08:45

Самооценка: как полюбить себя

Перед сном советую такое упражнение: поместитесь в удобной позе на кровать, закройте глаза и представьте ту самую библиотеку. Представьте каждую деталь. Вот вы поднимаете книгу с надписью «Любовь к себе», сдуваете пыль и кладёте её на самое видное место; затем, под вашими ногами оказываются книги про путешествия, здоровье и еще множество изданий про саморазвитие — их вы так же рассматриваете и выбираете самые важные места на полках.
С каждым упражнением вы развиваете своё воображение, расслабляетесь и находите в себе нечто новое. Попробуйте каждый раз находить книги со всё более интересными и, может быть, странными названиями.
Не стоит подражать другим, ведь каждый человек уникален. Установите порядок в своей жизни, словите эту нелёгкую нить гармонии и живите для себя.

Аватара пользователя
Облачко
Подмастерье
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2018 15:21
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Re: Как полюбить себя: упражнения и техники

Непрочитанное сообщение Облачко » 27 май 2018 08:48

Как полюбить свою внешность

В каждом человеке есть и достоинства, и недостатки. Но невозможно любить в себе только прекрасное, а остальное отвергать. Подобная практика тянется из детства, когда нужно было быть хорошей девочкой или хорошим мальчиком, чтобы заслужить любовь родителей.

Детей редко хвалят просто так, а потом из них вырастают неуверенные в себе взрослые. В голове у них сидит внутренний критик, который противным голосом вещает, что с ними не так: и вес лишний, и ноги кривые, и уши торчат. А если еще сравнить с признанными эталонами красоты, тогда все совсем плохо.

Эти воображаемые разговоры приводят не только к заниженной самооценке, но и к стрессам. Кажется, если бы стать другим, сразу все будет хорошо, и этот голос замолчит. Но единственное, что по-настоящему стоит менять – это отношение к себе.

Не ставьте себе условие: вот сначала стану идеальным, а потом уже можно будет себя любить и хвалить. Полюбить себя нужно прямо сейчас, вот таким, какой вы есть. И начать нужно как раз с любви к своему телу. Не можешь изменить собственную внешность, меняй свое отношение.

«Зеркало любви»

Техника придумана знаменитыми психологами, которые призывают своих пациентов чаще смотреться в зеркало. Вы можете проводить манипуляции, разглядывая только лицо или всё тело целиком.
Итак, встаньте перед зеркалом. Начинайте вглядываться в собственное «Я». Ищите в себе только те участки, которые вызывают негатив. Попросите у тела или лица прощение за то, что вы никак не можете принять свою внешность с этими «недостатками».
Теперь поделитесь другой стороной медали. Скажите, что вы любите себя и будете гордиться телом в дальнейшем. Трогайте собственное зеркальное отражение, как бы поглаживая тело.
Вы можете даже поцеловать второго себя, если это поможет настроиться на позитивную волну. Не считайте подобное поведение аморальным. Ненормально то, что вы пытаетесь отвергнуть своё тело, которое природа так усердно выстраивала.
Учитесь говорить со вторым «Я». Улыбайтесь зеркалу, рассказывайте истории, дарите комплименты. Проводите нехитрые манипуляции в течение 3—4 недель с частотой дважды в день.

И напоследок

Теперь вы знаете, почему так важно научиться принимать свою внешность. Любить себя – значит любить себя целиком: и свой характер, и свой внешний вид. Но очень важно не просто знать, а еще и делать.

Попробуйте выполнять упражнения хотя бы в течение трех недель, слушайте себя, заботьтесь о себе. Со временем вы почувствуете изменения, вы увидите, как начнут блестеть ваши глаза. А именно счастливые глаза делают людей по-настоящему красивыми.

Аватара пользователя
Ворожея
Подмастерье
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 апр 2017 06:51
Карма: + 11 -

Re: Как полюбить себя: упражнения и техники

Непрочитанное сообщение Ворожея » 27 май 2018 23:24

Здравия!Полюбить себя задача не легкая.Говорить легко на деле :? сложно.Особенно нам женщинам домохозяййкам

Ответить

Вернуться в «Психология желаний»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей