Как в себе убить лошадь?

Темы о природе наших желаний с психологической точки зрения
Аватара пользователя
Ворожея
Подмастерье
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 апр 2017 06:51
Карма: + 11 -

Как в себе убить лошадь?

Непрочитанное сообщение Ворожея » 15 дек 2018 13:12

Для нас в XXI веке становится нормой круглосуточно быть готовым к нагрузке и работе. Финансовый успех теперь нас делает сексуальными, при этом мания работы в обществе признана уже давно. Никто и не пытается даже «в себе убить лошадь», скорее наоборот, мы хотим продать любой ценой ещё больше, таким образом стать в разы круче. Но при этом, если график нашего рабочего дня слишком интенсивен и не дает возможности расслабиться в те 10 минут описанного выше базового биоритма, возникает нехватка естественного транса. Приводит это к тому, что появляется после работы настойчивое желание этот дефицит компенсировать. Для этого в идеале следует предаться какому-то монотонному и приятному «ничегонеделанью», к примеру, смотреть TV, слушать любимую музыку, вязать крючком или спицами, пройтись и пр. Главное, чтобы это было без спешки и добровольно.

Негативный транс

В соответствии со всем, что было указано выше, можно сделать вывод, что транс – это способ предотвращения информационной перегрузки, следовательно, он нас делает более стрессоустойчивыми. Таким образом организм себя защищает от стрессов, в то время как их сила и количество становятся чрезмерными. Под воздействием излишней усталости человек должен входить спонтанно в естественный лёгкий транс, подчиняясь своему 90-минутному базовому биоритму.

Аддиктивный транс

Следующий способ,позволяющий компенсировать естественный транс – это всевозможные маниакальные увлечения. Среди них азартные игры (компьютерные игры, казино), заедание стрессов большим количеством пищи, интернет-зависимость, зацикленность на сексе, безудержный шопинг – все это варианты компенсации недостатка транса. Отличие здесь лишь в способе – один уходит в музыку от реальности, другой не способен отлипнуть от телевизора, свою реальную жизнь заменяя переживаниями героев сериалов…

Искусственные трансы

Безусловно, проблемы на работе и в семье часто создают ужасные условия. Резко снижается качество жизни. Многие при этом начинают свою жизнь скрашивать при помощи наркотиков, алкоголя и сигарет. Это обычный пример, когда нехватка естественных трансов, при помощи которых наша психика должна регулярно разряжаться, восстанавливаясь таким образом, влечет «жажду» искусственных трансов. Ни для кого не секрет, что всевозможные психотропные вещества тоже вызывают эффект кайфа и расслабления, но вы понимаете, какие могут быть у этого последствия.

Психологический транс



Недостаток естественного транса можно эффективно и без негативных последствий восполнить при помощи различных психотехник. Ими владеют психотерапевты и психологи. Это аутогенная тренировка, медитация, йога, самогипноз, тайцзы, цигун и другие психотехники, при помощи которых вы способны, овладев саморегуляцией, снимать самостоятельно психоэмоциональное актуальное напряжение.


Кто-то из мыслителей когда-то сказал, что мудрость – это признание фактов. Так вот, транс – это абсолютно реальная вещь, которая обуславливается нашей физиологией, а также влияет на психику. Цель этой статьи – понять нашу трансовую культуру, поскольку это самый первый шаг к счастью и здоровью. Вы способны помочь также своим родным, уважая их личные ритуалы, а также помогая отыскать новые.

Ответить

Вернуться в «Психология желаний»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей