Расклад Таро на Старших Арканах

Методы работы и все ,что необходим знать о ТАРО
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Расклад Таро на Старших Арканах

Непрочитанное сообщение Веста » 20 май 2017 17:57

Традиционным способом гадания является расклад на полной колоде Таро, но достаточно часто можно увидеть расклады на старших арканах Таро, причем это обязательно указывается автором. Если автор расклада не сделал никаких пояснений по этому поводу, то по умолчанию считается, что расклад делается на полной колоде, либо же это делается по выбору таролога.

Стоит заметить, что бывают так же расклады, когда использование полной колоды просто необходимо. Например, если в раскладе более 22 позиций, или же это такой расклад, в котором для Старших и Младших Арканов выделены отдельные позиции.

Почему в раскладах не применяются младшие арканы


Конечно, нет строго правила, по которому можно было бы сказать когда надо, а когда нет использовать полную колоду или только Старшие Арканы. Но все же иногда авторы указывают весьма конкретно, какую часть колоды необходимо использовать для расклада. Как известно, Младшие Арканы чаще указывают различные детали, которые проявляются в небольшом периоде времени, в то время как Старшие Арканы указывает на основополагающие моменты, значимые аспекты.

Впрочем, в хорошо сбалансированном раскладе, где каждая позиция имеет четко сформулированный вопрос, разница между Арканами стирается. Тем не менее, если мы хотим сделать расклад на способности, то лучше использовать Атаршие Арканы Таро. Такие вопросы, как способности (магические или иные), связанные с духовным ростом или же таро расклады на предназначение буквально требуют от нас особого подхода, а значит и использования старших арканов.

При использовании в таких раскладах Старших Арканов Таро мы не смотрим будущее, а изучаем суть самого человека, строим его психологический или энергетический портрет. Именно поэтому мелкие детали, описываемые Младшими Арканами здесь не имеют особого значения.

В некоторых случаях такой выбор обусловлен тем, что начинающий таролог знает значение Старших Арканов Таро, например, в любовных раскладах, а в толковании младших сомневается, испытывает неуверенность. Конечно, такой подход совершенно не оправдан, и случается лишь потому, что очень хочется погадать.

Стоит заметить, что такие начинающие тарологи нередко попадают впросак, так как толковать Старшие Арканы гораздо сложнее, они имеют больший объем вероятных значений, а без подкрепления деталями из младших карт, и вовсе могут запутать и увести в совершенно другую сторону. На мой взгляд, начинающим было бы правильнее тренироваться, делая расклады только на младших (как вариант игральной колоды), что позволило бы им лучше разобраться и в самих картах, и в интересных моментах подобия номера и масти.

Многие практики сознательно избегают работы с Младшими Арканами лишь по той причине, что в свое время не смогли их должным образом освоить. Теперь же они кажутся им излишними, мелкими, малозначительными и путающими. Но правильнее здесь сказать – пугающими. Чтобы не попасть в число таких тарологов, я настоятельно рекомендую вам не откладывать изучение и тем более практику на Младших Арканах на потом, концентрируясь лишь на раскладах на Старших Арканах Таро на отношения, или какую-либо другую живо трепещущую тему.

Работая с Младшими Арканами вы сможете увидеть как похожи между собой карты одного номера, и через это познакомиться с основами нумерологии. В рядах из одной масти вы увидите динамику и развитие процесса, что позволит вам лучше понять ту или иную масть, за что она отвечает и как может проявляться. Эти знания впоследствии вам помогут лучше понимать и Старшие Арканы Таро.

Виды раскладов на Старших Арканах

Выяснив, что в большинстве случаев нам стоит использовать всю колоду Тара и не отвергать ни одну ее часть, тем не менее, бывают такие ситуации, когда необходимо или по крайне мере особо рекомендуется использовать только Старшие Арканы. Давайте попробуем с вами разобраться, когда такой подход действительно уместен.

В первую очередь мы можем выделить такую группу раскладов
, как расклады на способности, здесь Старшие Арканы позволяют рассматривать человека с более высоких духовных позиций.

Стоит заметить, что здесь мы говорим ни о каком-то сиюминутном самоопределении в рамках какой-то ситуации, а о глобальном анализе личности, подобным тому, что делается при разборе натального гороскопа. И хотя гороскоп является неизменной частью личность, а расклад мы можем повторять снова и снова, все же к подобным раскладам на Старших Арканах стоит относиться именно так же, как к натальному гороскопу, и повторять его только спустя большой промежуток времени или при особых жизненных изменениях, а то и вовсе делать один раз в жизни. К таким раскладом относятся расклады на магические способности, проф. ориентацию и тому подобные.

Вторая группа плавно вытекает из первой. Это расклады на личность, здесь по большому счету мы тоже говорим о способностях, но уже в более широком смысле, разбираем различные качества человека, его свойства. Одним из таких раскладов является расклад 12 домов, по образу и подобию говорящий нам об астрологии. Если мы используем его в качестве характеристики личности, то он будет очень похож на натальный гороскоп. Кстати, в этом случае мы можем так же использовать астрологические соответствия старших арканов планетам, чтобы получить больше информации.

Кармические расклады относятся к третьей группе
. Они позволяют нам узнать о прошлой жизни (впрочем, здесь уместны Младшие Арканы) и о той цели, кармической задачи, которую мы несем в жизни текущий (вот здесь Старший Аркан просто необходим). В принципе, для этого расклада можно использовать и полную колоду, но в ряде ключевых позиций, которые говорят об основополагающих моментах, собственно о самой карме, нам необходимо выкладывать именно Старший Аркан.
Вложения
таро эзомагистраль старшие арканы.png
таро эзомагистраль старшие арканы.png (238.7 КБ) 2249 просмотров
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Ритуалы,обряды,расклады»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей