Жизнь – всего лишь сон

Темы о проявленном,реальном,физическом мире,материи...
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Жизнь – всего лишь сон

Непрочитанное сообщение Веста » 06 мар 2018 15:40

Магическое воображение. Практическое руководство по развитию сверхспособностей
Фаррелл Ник(отрывок произведения)


Во всех стратегиях, которые вы реализовали до настоящего времени, вам следовало осознавать, что существует ваше внутреннее «Я», которое участвует во всех упражнениях. И неважно, достигали ли вы престола небесного или самых низших аспектов вашей темной стороны, во всех этих опытах присутствовал наблюдатель – ваше «Я».

Когда стратегия завершается, и вы пробуждаетесь в своем физическом теле, ваше «Я» продолжает наблюдение. Для восприятия окружающего мира у него есть прекрасные средства (такие как пять органов чувств), и они могут оказаться гораздо лучше, чем те, которые ему доступны во время выполнения стратегии. Но в любом случае следует помнить, что это тот же самый наблюдатель. В связи с этим возникает вопрос: отличается ли этот физический мир от всех тех миров, которые мы посещали во время наших магических путешествий?

В действительности, отличия довольно незначительные, если не считать того факта, что по какой-то причине дух человеческого рода особенно привязан к миру на материальном уровне. Люди обладают физическими телами, приспособленными для жизни в этом мире, что, в свою очередь, делает этот уровень еще более реальным, но эти же физические тела связывают нас с законами материального уровня, в которые нас посвящает современная наука, прекрасно объясняющая механизмы функционирования данного мира материи. Пока мы находимся в наших телах, мы должны обеспечивать их пищей и кровом: пища нужна для поддержания жизнеспособности наших тел, а кров для защиты их от физического окружения.

Этот материальный мир содержит в себе большое количество элементов, присущих и сновидениям, и воображаемым мирам, и когда мы начинаем воспринимать его как один из многих, в которых мы живем, именно тогда мы и можем интерпретировать жизнь как сон.

Подумайте о каком-нибудь событии из вашей жизни и затем опишите его так, как если бы вы рассказывали другу об увиденном вами странном сне. Ниже приведен выдуманный пример из офисной жизни некой женщины:

Я на работе, и мне скучно. Моя высокая квалификация здесь остается совершенно незадействованной, и я постоянно пытаюсь представить, что эта работа более важна для меня, чем есть на самом деле. У меня плохие взаимоотношения с начальником. Мне кажется, будто он всегда выискивает ошибки во всем, что я делаю, от чего я чувствую себя очень подавленно. К тому же он сексист и свинья, и пристает ко всем девушкам в офисе, а тем, кто не идет ему навстречу, создает разного рода трудности.
Ключевая фигура здесь – начальник этой женщины, который может служить символом властного отца, постоянно недооценивавшего ее, когда она была ребенком. Тот факт, что ее босс сексуально домогается женщин на рабочем месте, может служить указанием на то, что ее отец воспринимал женщин в качестве сексуальных объектов. Элементы сексуального шантажа являются отражением неосознанных представлений этой женщины о том, что она должна делать для того, чтобы понравиться мужчинам.

Работа является еще одним важным символом, представляющим достижения человека и его прогресс в профессиональной сфере. В приведенном выше случае работа указывает на то, что этой женщине не хватает уверенности, чтобы встретиться лицом к лицу со всеми возможностями мира, в котором она живет. Вместо этого она старается примириться со своей ролью человека второго сорта. Одолевающие ее скука, обида и подавленность указывают на то, что она сама сохраняет свой статус-кво, хотя прекрасно осознает, что ее настоящее положение причиняет ей вред.

Если же мы сопоставим эти два символа, то сможем интерпретировать данную ситуацию таким образом:

У этой женщины был властный отец, который постоянно недооценивал ее. В результате ее самооценка оказалась настолько заниженной, что она боится проявлять свое истинное «Я». Ее успех, который должен зависеть от ее собственного направления в жизни, вместо этого управляется желанием ублажить отца.

Мнимый «сон» предполагает, что смена места работы могла бы стать лучшим вариантом для нее, поскольку это бы позволило ей освободиться от власти порочной фигуры отца. Ее работа должна соответствовать ее квалификации и приносить ей удовлетворение.

Здесь мы приводим еще один пример – рассказ британского пассажира поезда.

Я ехал сегодня на работу, и поезд остановился из-за листопада на железнодорожные пути. Машинист принес извинения за «любые неудобства, причиной которых может стать эта остановка», но никто не поверил в искренность этих извинений. Я разозлился, поскольку считаю, что эта отвратительная ситуация типична для всей британской системы общественного транспорта.

В данном случае описано событие, которое может служить символом того, насколько удручающе медленно проходит путешествие по жизни этого человека, поскольку течению его жизни постоянно препятствуют всякие мелкие и незначительные события и явления, находящиеся вне нашего контроля. Ключевым символом вышеприведенного описания является тот факт, что мужчина разозлился. Другой человек мог удивиться: как такой большой поезд может встать из-за столь незначительного события, как листопад на рельсы?! У третьего эта ситуация вызвала бы смех! Но этот конкретный мужчина «разозлился» и, более того, использовал слова, которыми обычно родители бранят детей. Его же комментарий о том, что извинения машиниста не были приняты, еще больше усиливает этот акцент. На самом деле этот человек хочет испытывать гнев, чтобы отчитать кого-нибудь, потому что жизнь не развивается так, как он хотел бы. И он обвиняет в этом внешний мир – за все те ситуации, с которыми сталкивается.

Чем более необычными предстают некоторые аспекты вашей жизни в таком «пересказе», тем более важным символом они становятся, указывающим, в каком направлении развивается ваша жизнь. Поезд в вышеприведенном примере не является необычным для большинства людей, а потому не может быть слишком значимым, но если бы поезд опоздал из-за того, что лев сбежал из парка аттракционов и разлегся на рельсах, этот лев стал бы очень важным символом.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Re: Жизнь – всего лишь сон

Непрочитанное сообщение Веста » 06 мар 2018 15:44

Когда сон становится кошмаром

Основные жизненные кризисы, такие как смерть, развод, смена места работы, наполнены важными символами, которые, если их правильно интерпретировать, могут в большинстве случаев избавить нас от страданий.

Ситуации нашей жизни, напоминающие кошмары, очень часто создаются нами самими: мы выбираем не того партнера, не ту работу или не тот образ жизни. И очень часто мы получаем символические предупреждения о том, что должно произойти нечто плохое, но мы их блаженно игнорируем, а после этого наш мир рушится. Если мы будем воспринимать эти кризисы как происходящие во внутреннем царстве, представляя ключевых игроков в качестве символов, тогда мы начнем понимать природу того мира, который создали вокруг себя. И наши жизни превратятся в чудесные истории, благодаря которым мы будем приобретать опыт и учиться.

Например, я могу рассказать о Джемайме, жертве мужчины, который хотел контролировать каждый аспект ее жизни, вплоть до одежды, которую она носила. Талантливый художник, Джемайма перестала уделять время своему творчеству, поскольку обязанности по дому и забота о партнере стали ее главным занятием. Она никогда не покидала дом, потому что ее отсутствие всегда вызывало у этого мужчины подозрения. Когда он сам уезжал по делам, он звонил Джемайме каждые два часа, чтобы удостовериться, что она все еще дома. Эта история напоминает сказку о Золушке, в которой красивая героиня вынуждена готовить и убираться за своими уродливыми сестрами, несмотря на ее способность увлечь прекрасного принца.

В жизни Джемаймы появился человек, указавший ей на альтернативный путь. Хотя он не был волшебницей-крестной, но все же объяснил Джемайме, что она попала в данную ситуацию, потому что не хотела реализовать весь свой потенциал из страха, что успех заставит ее принять на себя большую ответственность, чем приготовление еды для ее партнера.

Джемайма пришла в восторг, узнав о том, что может построить новую жизнь, и решила исчезнуть. И если бы она оставила своего партнера и начала новую жизнь в тот момент, тогда эта чудесная история бы закончилась. Но, как мы знаем, во многих волшебных сказках действуют и злые чародеи.
Джемайма решила сбежать от своего партнера, но поскольку не чувствовала себя уверенно и все еще боялась подвергнуть себя риску, чтобы начать жить самостоятельно, она хотела найти другого мужчину, полагаясь на которого могла бы создать эту «новую жизнь». Она нашла того, кто, на ее взгляд, отвечал всем требованиям, но в действительности он являлся «сделанной под копирку», только гораздо худшей, копией ее бывшего партнера. Этот мужчина был женат и кормил ее пустыми обещаниями о «новой жизни» вместе с ним. Поскольку он на самом деле не собирался заботиться о ней, то посоветовал ей вернуться к ее бывшему партнеру, несмотря на то, что тот мужчина делал ее несчастной. Она согласилась.

Теперь Золушка оказалась заколдована злым чародеем и поймана в ловушку своего ужасного существования.

Универсум никогда не прекращает попытки помочь человеку приблизиться к выполнению его или ее предназначения, и поэтому фигура волшебницы-крестной снова появилась в жизни Джемаймы, на этот раз под видом неожиданного поворота судьбы. Ее партнер бросил ее после того, как нашел любовные письма Джемаймы, адресованные женатому мужчине. Она обратилась к этому злому чародею за помощью, но он повернулся к ней спиной.

Джемайма оказалась одна и столкнулась лицом к лицу со своим худшим кошмаром – ее бросили. Я заметил, что ее жизнь удивительно похожа на волшебную сказку. «Но где же прекрасный принц?» – воскликнула она.

Прекрасный принц являлся частью ее самой: ее личной силой, самообладанием и способностью принимать решения самостоятельно. Эти качества пугали ее, потому что заставляли взять ответственность за свою жизнь на себя. Но ее потребность в этих качествах была огромна, а потому она искала их в своих партнерах, чтобы привести свою жизнь в равновесие. Ее страх означал, что Джемайма выбирала мужчин, обладающих чертами, которые она хотела иметь сама, только ее выбор падал на партнеров, чьи характеры не были сбалансированы.

«Но я никогда не выбирала этих мужчин, это они выбирали меня!» – сказала она.

Этот комментарий, кстати, весьма распространенный в случаях, когда люди вступают в отношения со склонными к чрезмерному контролю или насилию партнерами, предполагает, что «жертв» заставили или «околдовали», чтобы они вступили в такие отношения. На мой же взгляд, люди вступают в отношения для того, чтобы удовлетворить свои собственные психологические потребности, вне зависимости от того, плохие они или хорошие. В случае Джемаймы, ей следовало отыскать недостающую часть ее самой, то есть потратить определенное время на то, чтобы овладеть самодисциплиной и обрести уверенность в себе и своих силах.

Рассматривая мужчин, присутствовавших в ее жизни, в качестве символов ее самой, Джемайма может отыскать те качества своей личности, которые ей требуется развить.

А что можно сказать о других кошмарах, которые мы сами себе создаем? В частности, о таком пугале, как страшная болезнь? Психолог Вильгельм Райх (1897–1957) работал в 1940-х годах с онкологическими больными и убедился, что определенные люди более восприимчивы к болезням. Эти люди сдавались, отказывались от борьбы и соглашались на роль жертвы. Те же, кто относился к жизни более агрессивно, были менее подвержены риску заболевания раком, но если они все-таки заболевали, то, как правило, выздоравливали. Наблюдения Райха были прокомментированы в книге Карла Саймонтона и Стефани Мэтью-Саймонтон «Снова почувствовать себя здоровым» (Getting Well Again), которые в 1978 году пришли к выводу, что люди, предрасположенные к раку, часто имеют довольно слабое представление о самих себе и склонны жалеть себя, сдерживать свое негодование и чувство обиды, и довольно часто становиться «жертвами».

Хотя это пораженческое отношение может стать фактором развития рака, существуют также и другие, а потому было бы упрощением говорить, что человек заболевает раком потому, что не ценит свою жизнь и не хочет бороться за нее. Неизлечимая болезнь иногда является единственным способом, благодаря которому душа может покинуть данное воплощение, если пришло ее время. Если вся жизненная работа выполнена, тело должно от чего-то умереть, и болезнь часто является логичным способом.

Но рак, как и любая другая болезнь, – это символ, и интерпретация его значения зависит от самого индивидуума. В то время как для одного этот символ может оказаться всеобъемлющим и стать последним забитым гвоздем в гроб, положив, таким образом, конец несчастной, полной ограничений жизни, другого человека болезнь может призвать к оружию. Многие люди, одержавшие победу в борьбе с онкологией, рассказывают, что они старались прожить каждую секунду своей жизни как можно более полно, и этот символический результат им требовалось осознать. С какой бы вы ни столкнулись болезнью, важно понять, что именно она символизирует в вашей жизни. Если относиться к ней с той же долей осмотрительности и проверять ее так же, как и любое существо во внутреннем царстве, тогда специфический символ болезни может раскрыть вам свои тайны.

Вы можете заметить, что в отличие от большинства писателей, принадлежащих к течению нью-эйдж, я не считаю, что болезнь является плодом нашего воображения, и что вы можете полностью вылечиться, используя интеллектуальные техники и избавляясь от психологических комплексов. К тому времени, когда болезнь проявляется на физическом плане, часто оказывается невозможным остановить ее развитие. Тело – это продукт материального мира, и, как таковое, оно реагирует быстрее на средства, воздействующие на физическим уровне, типа антибиотиков, хирургических операций, нежели на силу одного лишь разума.

Техники магического воображения позволяют предотвратить потребность болезни в проявлении на материальном уровне, поскольку вы получаете возможность увидеть первоначальные признаки болезни перед своим внутренним взором заранее и можете справиться с ней задолго до того, как она окажет на вас физическое воздействие. Но безрассудно отказываться от медикаментов, например, при астме только потому, что вы знаете, что эту болезнь вызывает эмоциональная потребность в любви. Если вы не можете должным образом дышать, используйте ваш ингалятор, а когда вы начнете осознавать свои эмоциональные потребности, вы обнаружите, что все меньше и меньше нуждаетесь в помощи препаратов. Вполне возможно, именно поэтому детская астма часто проходит, когда ребенок становится более независимым от родителей или находит эмоциональную поддержку, так необходимую ему в отношениях с другими людьми.

Кроме того, я считаю, что стоит быть более осторожными и не следует сосредотачивать все свое внимание на вопросах здоровья и других аспектах физического мира. Пожалуйста, смотрите на здоровье, а особенно на символические болезни, как на объекты наблюдения, но будьте внимательны и не позволяйте этим явлениям становиться навязчивыми идеями, поскольку в результате вы можете создать в своем внутреннем царстве обособленные комплексы.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Re: Жизнь – всего лишь сон

Непрочитанное сообщение Веста » 06 мар 2018 15:44

А что можно сказать о так называемых «несчастных случаях» типа ограблений, авиакатастроф, ДТП или трагической гибели пешехода? Большинство этих случайных событий могут быть поняты, если их интерпретировать как символы. Если вы оказались жертвой, опишите произошедшее с вами и постарайтесь определить значение этого события, как если бы это был сон. Вы будете удивлены, поскольку, как и во сне, незначительные детали не имеют никакого другого значения, как только служить символом чего-то другого. Например, когда Джейсона ограбили на улице, он потом рассказал, что больше всего его удивило то, что он не увидел нападавшего. На него напали сзади, и он не помнил, чтобы терял сознание, но оказался лежащим в полном замешательстве на земле. Его бумажник был похищен, словно невидимой силой. «Первое, о чем я подумал, это что у меня была галлюцинация, кроме того, мой пиджак был сорван с моих плеч. Затем я осознал, что случилось, ощутив чувство потери», – рассказывал Джейсон впоследствии.

Я спросил его, о чем напомнила ему эта потеря, и он сказал неожиданно, что она вызвала такое же чувство, как тогда, когда его отец выбросил его детское одеяльце в мусорную корзину, посчитав, что его сын уже слишком большой для таких вещей. Джейсона удивило, что он вспомнил событие, произошедшее с ним почти тридцать лет тому назад. Спустя некоторое время Джейсон осознал, что для него это ограбление было символом того, что все материальное могут забрать, а потому чувство безопасности должно опираться на нечто менее осязаемое.

Смерть друга или члена семьи также обладает невероятным символическим значением. Хотя это не означает, что что-то в вашей жизни послужило ее причиной. Скорее всего, это событие произошло в вашей жизни в тот момент, когда оно могло произвести самое сильное впечатление на вас. Люди узнают очень много о самих себе, когда сталкиваются с чудовищностью смерти. Очень часто их реакция актуализирует вопрос об их собственной смертности и побуждает их найти смысл в собственной жизни. Иногда смерть незнакомцев становится символичной для целой группы людей. Так, например, гибель в автомобильной катастрофе принцессы Дианы вызвала эмоциональную реакцию у многих людей во всем мире. Но мне показался интересным тот факт, что большинство людей, спешивших тогда возложить цветы на могилу или принять участие в похоронной процессии в Лондоне, на самом деле не оплакивали смерть любимого общественного деятеля. Многие восприняли ее смерть как символ и повод, чтобы вспомнить членов своих семей или друзей, которые погибли при подобных обстоятельствах. Принцесса Диана стала символом их собственной потери, которую они хотели подвергнуть переоценке и пересмотру.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Проявленный мир (план материй)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей