Аура и чакры

ТЕМЫ:Аура - это что такое? Значение ауры для человека и т.д.
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Аура и чакры

Непрочитанное сообщение Веста » 24 фев 2018 11:40

Чакры называются в Индии лотосами потому, что они как и любой живой цветок обладают своеобразными лепестками, способными к самораскрытию. Кстати, западная оккультная традиция также отождествляла скрытые психические центры человека с цветами. В античных мистериях посвящённых в первую ступень знания и владения тонкими силами называли неофитами, что буквально означает «новые растения». В алхимии и розенкрейцерстве цветком, аналогичным лотосу, считалась роза, имевшая три основных оттенка цвета: красный, жёлтый и высший белый. Они обозначали степень открытости центров.

О чакрах сегодня написана огромная литература, среди которой есть весьма дельные книги. О том, что такое чакры, не знает сегодня только ленивый. Я сам был свидетелем анекдотического разговора о чакрах, затеянного алкоголиком. Ещё лет пятнадцать(!) назад, когда оккультный бум явно не достиг своей кульминации, я собирался ехать в Горный Алтай и, находясь в городе Барнауле, ехал на троллейбусе. Во время очередной остановки в салон ввалился огромного роста небритый и красномордый детина, дыша таким перегаром, который на километр убивал вокруг себя всё живое. Толпа инстинктивно отшатнулась от него и образовала вокруг детины своего рода вакуум. Женщина, сидевшая на ближайшем сидении, встала и отошла подальше. Детина направился к сидению, тяжело плюхнулся на него и, похлопав себя волосатыми ручищами по груди хриплым голосом, обратился к публике как бы ища сочувствия и констатировал: «Что-то чакры мои разбарахлились!» Публика, оказавшаяся не менее просвещённой, и видимо знавшая что такое «чакры», покатилась со смеху.

Однако, если копнуть любого, даже образованного обывателя, он едва ли скажет больше, чем «чакры — это энергетические центры» и вспомнит рисунки из литературы по йоге. А уж о том, чтобы практически использовать знания о чакрах в обыденной жизни или в духовном росте, речь вообще не идёт — почти никто этого не умеет. Потому поговорим о том, как чакры связаны с человеческой аурой.

Само слово «чакры» в переводе с санскрита означает «колёса». Иногда их называют «колёсами жизни» и «кругами», по которым двигается энергия. Различные авторы связывают их действия с силами разума и желаний. Чакры определяют как колёса разума, которые перемещают его по дебрям желаний. Каждая чакра представляет собой зону, где концентрируется и проявляется какое-то базовое желание человека. Это может быть желание материального богатства, сексуальное вожделение, жажда власти, притяжение к объекту любви, потребность в творческом самовыражении, стремление к глубинному самопознанию, воля к духовной самореализации. Каждое желание подпитывается энергией конкретной чакры, которая отличается от энергии других чакр.

Внутри нашей ауры находится семь основных чакров и ещё сорок две второстепенных чакры. Основные центры находятся вдоль центрального энергетического канала — Сушумны, который проходит через позвоночный столб. Помимо связи с конкретным желанием каждая их чакр проводит определённую энергию, связана с внутренним органом, издаёт свой мистический звук. Чакры являются своего рода отверстиями, через которые течёт энергия, соединяющая высшие духовные сферы и тела в человеке с низшими материальными. Чем более открыты эти отверстия, тем свободнее перемещается и циркулирует жизненная сила. Если же чакры человека блокированы, закупорены, а тонкие каналы зашлакованы, тогда мы имеем дело с закрытой энергетической системой.

Сами чакры на Востоке сравниваются с цветами лотоса. Считается, что у духовно продвинутых людей лепестки лотосов постепенно раскрываются и сами энергетические колёса начинают вращаться. Человек с материалистическим знанием, вялый, сонный и ограниченный имеет дряблые, обвисшие лепестки на чакрах. Раскрытие лепестков происходит в результате духовной эволюции человека, пробуждающей в человеке энергию двух основных полюсов — материального, связанного с центром в копчике (чакра муладхара) и духовного, находящегося в области над головой (чакра сахасрара). Когда духовность просыпается, между двумя полюсами возникает ось напряжения. Муладхара находится в области копчика и составляет психологическую и энергетическую опору нашей личности. Его изображают в виде цветка лотоса с четырьмя большими красными лепестками. Индийская традиция связывает его с самой плотной из всех стихий — стихией земли. Он отвечает также за восприятие запаха и чувство психологической устойчивости на земле. Считается, что энергия Кундалини находится сразу под копчиком и как бы упирается во вход в центральном канале Сушумны. Она свёрнута в три с половиной оборота подобно змее (отсюда выражение «змей Кундалини») и находится в состоянии сна. Этот сон посылает своеобразные усыпляющие импульсы в мозг человека, внушая ему чисто материалистическое восприятие мира. В результате такого сна потенциал мозга задействуется не более чем на 6-10%, а сознание человека получает самый минимум энергии. Её оказывается вполне хватает, чтобы жить и действовать в физическом мире, но явно недостаточно для прорыва восприятия в невидимые миры, закрытые плотной и непрозрачной плёнкой видимого мира. Эзотерические учения называют эту пленку покрывалом Изиды, наброшенным мудрой охраняющей свои тайны природой на горделивое человеческое сознание.

Сон Кундалини заключается в том, что она порождает в сознании человека образ множественного мира, разделяя в сознании человека единую божественную и однородную реальность на миллиарды вещей и предметов. Каждый из этих предметов начинает восприниматься сознанием человека как обладающий отдельным бытиём, индивидуальной формой, чётко ограниченной от остальных форм и этикеткой в виде имени или названия. В нашем восприятии нет и намёка на то, что в своей глубинной основе этот мир является единым, а множественность и разделённость на отдельные предметы всего лишь иллюзия. Мы воспринимаем твёрдость форм этого мира как нечто законченное и не подлежащее обсуждению. Даже, если мы вычитаем в эзотерической литературе информацию, что мир един, это принципиально ничего не изменит. Подобная идея так и останется чисто умственной информацией, а глаза и уши будут продолжать долбить единую реальность на отдельные кванты и картинки. У нас просто не хватит энергии растворить иллюзию отдельности и слиться с единой энергией. Пробуждение и подъём энергии Кундалини позволяет изменить восприятие мира. Йог или духовный искатель, поднявший энергию Кундалини к теменному центру (сахасрара) или, по крайней мере, к трём высшим чакрам, начинает воспринимать мир как единый. Его раскрывшемуся внутреннему зрению становится доступно видение тонкого мира сквозь плотные формы физической реальности. Подъём Кундалини по центральному каналу Сушумны раскрывает лепестки чакр подобно лепесткам весенних цветов.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Аура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей