Второстепенные чакры

ТЕМЫ: Чакральная система,о каждой чакре подробней....
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Второстепенные чакры

Непрочитанное сообщение Веста » 24 фев 2018 11:47

Помимо семи основных чакров у человека есть множество разбросанных по всему телу дополнительных тонких центров. Чакры есть на руках, на ногах, на туловище. Два центра есть на плечах. Степень их развития свидетельствует о духовном уровне человека. Человек, претерпевающий трудности на жизненном пути во имя высокой цели и несущий на плечах тяготы служения людям, возжигает огни центров в области оплечий. Данный факт хорошо объясняет, что же такое крылья у ангелов или святых. На самом деле — это энергетические лучи пробуждённых центров у духовно развитых людей. Свои центры есть и в области локтей (они по свидетельству Елены Ивановны Рерих) могут сильно болеть, если человек проходит стадию духовно-энергетического очищения. Более мелкие чакры есть и в области кистей и, даже, на пальцах рук.

Разветвлённая система чакров расположена и на ногах. Центры бёдер, колен, лодыжек, ступней — не фантазии, а реальность, ощутить которую постепенно может каждый заинтересованный и устремлённый человек. Центры ног с точки зрения эзотерических учений — это область, находящаяся ниже земли, которой соответствует копчиковый центр опоры — муладхара. Ножные чакры открываясь, вводят человека в различные уровни подземной реальности. Агни Йога утверждает, например, что центры коленей связаны с тонким прообразом минерального царства. Потому йог, особым образом концентрирующийся на коленных чакрах, выходит на этот уровень и на энергетическом уровне общается с минеральным миром в его невидимом спектре.

Немалое количество чакров второстепенного уровня сосредоточено в области туловища. В первую очередь, это тонкие центры лёгких, открывающиеся, когда человек овладевает внутренним огнём. Важный центр — нижний дянь-тянь, находящийся в середине нижней части живота на расстоянии 2-3 сантиметров ниже пупка и 3-4 сантиметров вглубь. Разветвлённой структурой обладает и апахата. Её филиалами являются ещё три центра: правое и левое сердце, отстоящее от срединной чакры на несколько сантиметров, а также так называемое внутреннее сердце с местоположением чуть ниже центральной чакры ближе к чаше накоплений. Китайская традиция говорит о центрах, находящихся на задней стороне позвоночного столба в области поясницы и между лопаток (наверное, не зря именно по этому месту с целью введения в транс любили ударять своих учеников чаньские и дзенские мастера, а также Дон Хуан Карлоса Кастанеду). Эзотерические учения утверждают, что свои энергетические узлы есть практически у всех крупных внутренних органов — желудка, селезёнки, печени, почек.

Помимо аджна и сахасрары есть энергетические центры и в области головы. Это калачакра, пребывающая в области срединного мозга и управляющая процессами протекания времени, а также сома-чакра (иногда её называют амрита-чакра), находящаяся несколько выше третьего глаза. Она производит тончайший и сладчайший нектар, в процессе духовной практики стекающий в область нёба, а затем по всему объёму физического тела, включая в нём программу оздоровления, омоложения и блаженства.

Все меридианы и энергетические каналы соединены между собой тончайшей системой каналов, называемых «нади» (движение, поток). По этим «нади» течёт энергия. В организме человека есть два вида нади: грубые (в них входят сосуды кровеносной и лимфатической системы, нервные каналы, выделительная система) и тонкие (акопунктурные меридианы, проводники пранической силы и проводники ментальной силы). Согласно йогической литературе всего в человеке насчитывается 72000 нади. Основных же нади 14, а самых главных три — центральный канал позвоночного столба (сушумна), левый канал, подключающийся к левой ноздре (ида) и правый канал, подключающийся к правой ноздре (пингала). Ида и пингала согласно йогическим представлениям под действием медитативной практики обвивают позвоночник подобно двум змеям, переплетающимся в каждой чакре, а затем разделяющиеся до следующего переплетения. Эзотерическая традиция уподабливает эти три канала знаменитому магическому жезлу Кадуцея, известного ещё со времён древнего Египта. Центральный канал этого жезла также обвивали две змеи, то расходящиеся, то снова соединяющиеся. С помощью этого жезла, представлявшего собой внешний аналог трёх основных энергетических потоков человека, жрец управлял невидимыми силами. Йога связывает с идой женскую охлаждающую лунную энергию, в то время как пингала выступает проводником мужской согревающей солнечной энергии. Сушумна же проводит высшую нейтральную божественную энергию. Е.П.Блаватская называла Сушумна Брахманандой или жезлом Брамы, а Иду и Пингалу «диезами и бимолями» ноты Fa, которая в эзотеризме связывается с высшей человеческой природой. Подъём Кундалини — это движение всех трёх потоков или жизненных ветров, которые в Индии символизируются шнуром брамина. Поскольку, именно Сушумна, Ида и Пингала распространяют жизненную силу по всему телу, возникает проблема чистоты каналов. Чем более очищен и духовно развит человек, тем он более открыт для свободного протекания жизненной силы. Чем более он зашлакован и нравственно неочищен, тем труднее происходит движение волн жизненной силы по его энергетическим рекам. При прохождении жизненной энергии по системе нади (в китайской традиции меридианов) происходит её окрашивание личностными излучениями человека. Энергия входит в основание сушумны — муладхару как безличная жизненная сила, но поднимается наверх и проявляется вовне как личная сила человека, несущая на себе отпечаток его индивидуальных особенностей, качеств и характера.

Каждая из чакр связана с системой нади. Чем больше очищены нади, тем больше вероятности, что чакры начнут пробуждаться к жизни и открываться. Чем более открыты чакры, тем интенсивнее движение энергии по тонким каналам. Просветлённый и очищенный человек становится абсолютно открытым для прохождения мощных потоков энергии, вливающихся в систему нади и превращающих его в сплошное энергетическое поле, открытое миру. Чакры — это вращающиеся вихри энергий, которые создают упругость и силу в ауре. Если у человека сильные и энергетически заряженные чакры, это обязательно проявится в упругой и мощной ауре. Слабая аура не может иметь сильных чакр и наоборот.

Решающую роль в открытии центров и укреплении ауры играет духовная работа, ведущаяся человеком. В той или иной форме эта работа соединяет верх и низ, сахасрару и муладхару. Это не обязательно предполагает, что человек становится на путь йоги и будет обязан поднимать Кундалини. В наши дни без духовного учителя и кармической готовности путь подъёма Кундалини весьма рискован и даже опасен. Неподготовленный человек, берущийся за дело очень рьяно, может просто сгореть на телесном или энергетическом уровне. Однако, моральное очищение и повышение психоэнергетического потенциала заставляет чакральные вихри вращаться значительно более интенсивно, чем это происходит в обычной жизни.

ЧАКРЫ НАЗЫВАЮТСЯ В ИНДИИ ЛОТОСАМИ ПОТОМУ, ЧТО ОНИ КАК И ЛЮБОЙ ЖИВОЙ ЦВЕТОК ОБЛАДАЮТ СВОЕОБРАЗНЫМИ ЛЕПЕСТКАМИ, СПОСОБНЫМИ К САМОРАСКРЫТИЮ.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Чакры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей