Концентрация на чакрах

ТЕМЫ: Чакральная система,о каждой чакре подробней....
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Концентрация на чакрах

Непрочитанное сообщение Олеся » 08 май 2018 12:59

Чакры — это центры духовной энергии. Иными словами, это центры прана-шакти, проявленной как прана-вайю в живом человеческом теле. Управляющими божествами чакр являются различные аспекты Вселенского Сознания, проявляющегося в этих центрах. Йоги называют эти центры не только чакрами (кругами или колесами), но и падмами (лотосами). Находящиеся в астральном теле чакры недоступны обычным органам чувств. Только просветленный ясновидящий может видеть их своим астральным зрением. Приблизительно их расположение соответствует некоторым нервным сплетениям.

Чакрам отвечают в физическом теле определенные участки спинного мозга и нервные сплетения. Каждая чакра управляет определенным центром в физическом теле. (Некоторые глупые доктора ищут чакры в физическом теле. И вот, не найдя их во вскрываемых ими трупах, они подвергают сомнению йогические писания!)

Тонкая материя праны движется в нервной системе астрального тела, а общая масса праны движется по нервной системе физического тела. Эти формы тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. Чакры остаются в астральном теле даже после смерти и разложения тела физического. Согласно одной из философских школ, чакры формируются только во время медитации и концентрации. Однако это невозможно. Чакры должны всегда существовать в астральном теле, потому что грубая физическая материя является результатом существования тонкого вещества. Без этого не было бы физического тела. (Точнее было бы сказать, что человек может почувствовать и понять чакры во время концентрации и медитации.)

Пересечение нескольких нервов, артерий или вен называется сплетением. (Сплетения грубого физического тела — это солнечное, печеночное, затылочное, брахиальное, копчиковое, поясничное, крестцовое, сердечное, надчревное, пищеводное, гортанное, легочное,язычное, предстательное сплетение и т. д.) Подобным же образом существуют и сплетения, или центры, тонкой праны в сушумна-нади. Все системы тела —нервная, пищеварительная, циркуляторная, дыхательная, мочеполовая и другие — управляются этими центрами сушумны. Они являются центрами тонкой энергии жизни и центрами сознания. Этим тонким центрам сушумны отвечают определенные центры в физическом теле. Например, анахата-чакре, находящейся в сушумна-нади, отвечает сердечное сплетение физического тела.

В каждой чакре преобладает определенный элемент, ею управляет определенное божество. В каждой из чакр представлено то или иное животное, что значит, что этот центр имеет качества того или иного животного.

Существуют шесть важнейших чакр: муладхара, свадхиштхана, манипура, ана-*Ша, вишуддха и аджня, а сахасрара, находящаяся в теменной части головы, является верховной чакрой. Муладхара, свадхиштхана, манипура, анахатанвишуд-дха являются центрами пяти элементов: земли, воды, огня, воздуха и эфира, соответственно. Аджня-чакра представляет сознание. Божества, управляющие этими чакрами, символически изображаются с различными видами оружия в руках.

Лепестки чакр

Каждая чакра имеет определенное число лепестков, отмечаемых какой-либо буквой санскритского алфавита. Эти буквы представляют тот тип вибрации, который производит данный лепесток. Буквы скрыто существуют на этих лепестках, но могут быть увидены во время концентрации. Тогда же можно почувствовать вибрацию нади.

Число лепестков этих лотосов различно. Муладхара,, свадхиштхана, манипура, анахата, вишуддха и аджня имеют соответственно по 4, б, 10,12,16 и 2 лепестка. Все пятьдесят букв алфавита санскрита размещены на пятидесяти лепестках. Число лепестков в каждой чакре определяется числом и положением нади вокруг чакры. Я поясню. От каждой чакры отходит определенное число нади. Чакра вместе со своими нади напоминает лотос, где нади — это лепестки. Звуки, производимые вибрациями нади, представлены соответствующими буквами санскритского алфавита. Когда кундалини находится в муладхара-чакре, лепестки всех чакр обращены вниз. Когда кундалини просыпается, они поднимаются вверх. Они всегда обращены к той стороне, в которой находится кундалини.

Муладхара-чакра

Муладхара-чакра расположена внизу позвоночника. Она находится между репродуктивным органом и анусом. Эта точка находится как раз под кандой (источником всех нади) и местом, где соединяются ида-, пингала- и сушумна-нади. Место, котор ому примерно соответствует.муладхара-чакра,находитсянадвапальцавыше ануса, на два пальца ниже гениталий и имеет ширину около четырех пальцев. Эта чакра является основанием, поскольку все остальные чакры находятся над ней. Кундалини, которая дает силу и энергию всем чакрам, обычно находится именно в этой чакре. Поэтому она, являясь фундаментом, основанием всех чакр, называется муладхарой (несущей корень). В физическом теле ей соответствует крестцовое сплетение.

Из этой чакры исходят четыре важных нади, которые придают ей вид лотоса с лепестками. Тонкие вибрации, производимые этими лепестками, представлены звуками санскрита: ВАМ, ШАМ, ЩАМ, САМ. Здесь, в этой чакре, дремлет кундалини. Эта чакра представляет стихию земли. Ее символизирует желтый квадрат в центре чакры. Ей соответствует мантра ЛАМ. Животное, соответствующее ей, — слон. Брахма-грантхи, или узел Брахмы, находится в этой чакре.

Опытный йог, который концентрируется на муладхаре и медитирует, познает кундалини и получает средства, которыми ее можно разбудить. Когда кундалини пробуждается, йог становится обладателем силы, позволяющей ему подняться над землей. Он может контролировать свое дыхание, сознание и сперму. Его прана входит в сушумну. Уничтожаются все грехи. Он получает знание о прошлом, настоящем и будущем. Он испытывает вечное блаженство (сахаджа-ананда).
Свадхиштхана-чакра

Свадхиштхана-чакра расположена внутри сушумна-нади у основания детородного органа. Она управляет низом живота, почками и т. д. Эта чакра представляет стихию воды. Животное, которое соответствует ей,— крокодил. Внутри этой чакры находится фигура, напоминающая полумесяц. Ей соответствует мантра ВАМ, а цвет этой чакры — ярко-алый цвет крови. Ей соответствует предстательное сплетение. От нее отходят шесть нади, как шесть лепестков лотоса. Вибрации, которые они производят, обозначаются следующими буквами санскритского алфавита: БАМ, БХАМ, МАМ, ЯМ, РАМ, ЛАМ.

Тот, кто концентрируется и медитирует на этой чакре и ее верховном божестве, не боится воды. Он получает полную власть над стихией воды. Он обладает многими способностями, интуитивным знанием и великолепным контролем над органами своих чувств. Он полностью познает астральные сущности. В нем полностью уничтожаются такие качества, как похоть, злоба, жадность и прочие. Йог побеждает смерть.

Манипура-чакра

Манипура является третьей от муладхары чакрой. Она расположена в сушумнег в районе пупка. Ей соответствует свой центр в физическом теле, она управляет печенью, желудком и т. д. Это очень важный центр. Из этой чакры исходят десять нади, как десять лепестков лотоса. Вибрации, которые производят эти надиг представлены следующими буквами санскритского алфавита: ДАМ, ДХАМ, НАМ (переднеязычные звуки); ТАМ, ТХАМ, ДАМ, ДХАМ, НАМ (зубные звуки); ПАМ, ПХАМ (губные звуки). Эта чакра представляет стихию огня. Она имеет цвет темных дождевых облаков. В нее вписан треугольник. Ей соответствует мантра РАМ. Животное, соответствующее ей,— баран. В физическом теле этой чакре соответствует солнечное сплетение.

Йог, который концентрируется на этой чакре, может находить спрятанные сокровища и избавляется от всех болезней. Он не имеет ни малейшего страха перед огнем. «Даже брошенный в жаркое пламя, он остается жив и не боится смерти» («Гхеранда-сам-хита»).
Анахата-чакра

Анахата-чакра расположена в сушумна-нади. В физическом теле ей соответствует сердечное сплетение, она управляет сердцем. Цветчакры—глубокий, темно-красный. В нее вписана шестиконечная звезда цвета дыма или черная. Стихия, соответствующая ей, —воздух, животное —черная

антилопа. Звук, который производят ее лепестки при вибрации, обозначается буквами КАЯ КХАМ, ГАМ, ГХАМ, НАМ, ЧАМ, ЧХАМ, ДЖАМ, ДЖХАМ, НАМ, ТАМ, ТХАМ. Ей соответствует мантра ЯМ. Эта чакра похожа на волшебную палочку, способную исполнять желания. Здесь слышен звук анахата. Сконцентрировавшись на этом центре, вы можете очень ясно услышать этот звук. Если вы долго делаете ширииасану, вы можете отчетливо услышать этот звук. Вишну-грантхи находится в этой чакре.

Тот, кто медитирует на этой чакре, получает власть над стихией воздуха. Он может летать, входить в тело другого человека и т. д. Он наделяется космической любовью и всеми прочими божественными качествами.

Вишуддха-чакра


Вишуддха-чакра находится внутри сушумна-нади в основании горла. Она представляет эфир. Ее цвет —чистый, голубой. Из нее исходят шестнадцать нади, как шестнадцать лепестков лотоса.

Вибрации, которые они производят, представлены шестнадцатью гласнымисанскритского алфавита: AM, AM, ИМ, ЙМ,
УМ, УМ, РИМ, РИМ, дам, лйм, эм, айм, ом, аум;, am,

АХАМ. Животное, соответствующее этой чакре, — слон. Эта мандала имеет круглую форму, напоминая полную белую луну.

Ей соответствует мантра ХАМ.

Этой чакре в теле соответствует сплетение, находящееся в области гортани.

Тот, кто занимается концентрацией на этой чакре, не погибнет. Медитируя на этой чакре, он получит знание четырех «Вед» и добьется огромного успеха. Он станет трикала-джняни — тем, кому известно прошлое, настоящее и будущее.
Вложения
325125_171_image79.png
325125_171_image79.png (4.34 КБ) 2588 просмотров
325125_170_image78.png
ВИШУДДХА-ЧАКРА
325125_170_image78.png (6.88 КБ) 2588 просмотров
325125_168_image77.png
Анахата-чакра
325125_168_image77.png (7.71 КБ) 2588 просмотров
325125_168_image76.png
МАНИПУРА-ЧАКРА
325125_168_image76.png (7.33 КБ) 2588 просмотров
325125_167_image75.png
Свадхиштхана-чакра
325125_167_image75.png (8.13 КБ) 2588 просмотров
325125_167_image74.png
Муладхара-чакра
325125_167_image74.png (7.61 КБ) 2588 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Концентрация на чакрах

Непрочитанное сообщение Олеся » 08 май 2018 13:00

Аджня-чакра

Аджня-чакра расположена в сушумна-нади, в физическом теле ей соответствует пространство между бровями, также называемое трикути. Мантра этой чакры — пранава (звук ОМ). Это вместилище сознания.

Здесь есть два лепестка (нади), расположенные по обеим сторонам чакры. Их вибрации обозначаются буквами ХАМ и КШАМ. Это Рудра-грантхи. Эта чакра имеет чистый оттенок белого цвета или цвет полной луны. Ей не соответствуют никакие животные и геометрические фигуры. В физическом теле ей соответствует кавернозное сплетение.

Тот, кто концентрируется на этом сплетении, разрушает кармы всех предыдущих жизней. Невозможно описать все те блага, которые принесет человеку медитация на этой чакре. Такой человек станет дживанмуктой (освобожденным при жизни). Он будет обладать всеми 8 главными и 32 второстепенными сиддхи. Все йоги и джняни концентрируются на этой чакре, повторяя мантру ОМ. Этот процесс называется бхрумадхъя-дришти (созерцание пространства между бровями).

Сахасрара


Седьмая чакра называется сахасрара и содержит тысячу лепестков. Она находится на темени. Родничок, который находится под теменем, называется брахам-рандхра, или дыра Брахмана. У новорожденных младенцев это место прикрыто лишь тонкой мембраной. По мере роста она заменяется костной тканью. Она соответствует сахасраре и является вместилищем человеческой души. Когда йог достигает зенита своего развития, эта чакра раскрывается и через нее прана йога покидает тело, в то время как и он сам выходит из своего физического тела. Йоги называют это сукха-мандалой, пространством счастья. Здесь кундалини объединяется с Богом Шивой.

Как электричество накапливается в динамо-машине, так жизненная сила праны накапливается в чакрах и сушумна-нади. Прана играет важную роль в психофизических процессах. Вступающим на путь кундалини-йоги необходимо иметь детальное знание о нади и чакрах. Только тогда можно созерцать эти чакры. Медитация на чакрах дает человеку т. н. паранормальные способности.



Концентрация на чакрах

Хатха-йог фиксирует свое сознание на сушумна-надиг проходящей внутри позвоночника, и на определенном центре, например на муладхаре, манипуре или ад-жне. Некоторые йоги игнорируют нижние чакры и концентрируются только на аджне. Они считают, что, когда человек управляет аджня-чакрой, все остальные чакры управляются автоматически.

Когда вы концентрируетесь на чакре, сначала устанавливается нитевидная связь между сознанием и этой чакрой. Вы терпеливо, постепенно поднимаетесь по сушумна-нади от чакры к чакре.

Когда вход в сушумна-нади немного приоткрывается, кундалини-шакти пытается проникнуть в сушумну. Даже само приоткрытие входа в сушумну сулит огромное блаженство. Вы приходите в состояние некоего опьянения. Вы совершенно забываете об окружающем мире. Вы становитесь бесстрастными и бесстрашными. Вы встретитесь с разнообразными видениями, увидите великолепный внутренний свет. Управляя различнымичакрам и, можно обрести различные сиддхиг различные формы блаженства и разные знания. Например, если вы подчинили севеманипу-ра-чакруг то тем самым подчинили себе стихию огня. Огонь не будет обжигать вас. Панъчадхарана (пять видов концентрации) позволит вам подчинить себе пять стихий. Практикуйте ее под руководством гуру, опытного и сведущего йога.

Что такое кундалини?

Кундалини-шакти — это источник всех оккультных сил. Это свернувшаяся кольцом спящая божественная шакти, которая есть во всех живых существах. Эта загадочная кундалини лежит у входа в сушумну, обращенная книзу. Она свернулась кольцами, как змея, образуя три с половиной кольца. Когда она пробуждается, то издает шипение, как ударенная палкой змея, и направляется к другим чакрам через брахма-нади (еще называемую читра-нади)г находящуюся в сушумне. Кундалини также называют бхуджангини. Это слово также означает «змеиная сила». Три ее кольца представляют три гуны пракрити (первоматерии) — саттву, рад-жас и тамас, а остающаяся половина кольца представляет викрити, модифицированную, или искаженную материю.

Если вы чисты и свободны от страстей, кундалини проснется сама.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Чакры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей