МЕНТАЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ

ТЕМЫ: энергетические практики,методы и многие другие темы
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

МЕНТАЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ

Непрочитанное сообщение Олеся » 19 апр 2017 21:43

На уровне ментального тела для роста силы и защищённости необходимо:

· умение изучать хаотический поток мыслей в собственном сознании и вовремя останавливать его;

· умение преодолевать отрицательно окрашенные и негативно направленные мысли;

· умение останавливать создание отрицательно окрашенных образов в момент их зарождения;

· преодоление мыслей, обслуживающих низшие желания человека;

· постепенное вытеснение из сознания большинства мыслей, лишенных эмоциональности и душевной теплоты;

· избавление от привычки думать только холодным умом, не зажигая при этом ясного света понимания последствий, которые могут иметь собственные мысли.


МЕНТАЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ
Роль мысли в жизни людей огромна. Не зря философы говорили: "человек есть то, что он думает" и "идеи правят миром".

Мысли реализуются, воплощаясь в поступки и даже события. От того, как мыслит человек, зависит то, как он действует. Мысль хаотичная, противоречивая, нечеткая обязательно породит поступок соответствующего уровня. И напротив, высокая, целеустремленная, четкая мысль не может не оказать облагораживающего влияния на действие. Любой поступок человека, прежде чем проявиться вовне, проходит через внутреннюю лабораторию мысли, включающей в себя стадии постановки цели, обдумывания, борьбы мотивов, взвешивания, принятия решения. Только потом воплощается он в действие. Если мысленная лаборатория будет работать неверно, "на выходе" мы будем иметь ошибочное действие.

Мысли оказывают огромное влияние на судьбу. На Востоке считают, что именно мысли являются решающим фактором влияния на карму, т. е. превосходят по важности поступки, которые оказываются лишь следствием мысли. Эзотерические учения утверждают также, что поскольку все мысли рано или поздно реализуются, то очень важно, чтобы человек осознал ответственность за то, как он мыслит. Эта ответственность усугубляется тем, что, согласно восточному эзотеризму, мысли обладают тонкоматериальной природой, и, следовательно, каждая мысль любого человека влияет на нравственно-духовное и психологическое состояние всех остальных людей. Нести ответственность за свои мысли - значит учиться управлять ими. Это не только возможно, но и необходимо. Тренинги мышления, развития силы мысли, заповеданные духовными учениями Востока и Запада, имеют мало общего с развитием интеллекта по западному образцу, заключающемуся в усвоении преимущественно прагматической информации и обучении весьма стереотипным ментальным методам. Человек западного склада плохо понимает, что значит развитие силы мысли, умение управлять потоком мысли и останавливать его, концентрируясь на каком-либо объекте. Между тем, именно эти тренировки мышления кажутся для эзотерических учений наиболее важными и помогающими человеку продвинуться к совершенству.

Изучение мыслительной сферы

Займите позицию наблюдателя по отношению к собственным мыслям. Отделите свое наблюдающее "я" от ума. Представьте себя зрителем, который смотрит на экран, где пробегают различные кадры и образы. Вы видите эти образы как бы со стороны, не отождествляясь с ними. В точности так же отнеситесь к собственным мыслям, беспорядочный поток которых вы наблюдаете на мысленном экране. Дайте своим мыслям, внутренним диалогам и образам полную свободу, не давите на них и позвольте им полностью проявить свою изменчивую природу. Ваша задача - изучить глубинные особенности собственной ментальной сферы, понять ее причудливую логику, направленность и сущность. Ведь то, что вы делаете, есть прямое следствие того, о чем и как вы думаете. Применяйте по отношению к собственным мыслям метод фотографии: "фотографируйте" мыслительные потоки, процесс принятия решений, наиболее важные движения мысли и состояния ума. Наблюдайте за потоком мыслей с закрытыми глазами и отмечайте, как они изменяются, когда вы открываете глаза. В процессе наблюдения вам придется пройти несколько мысленных слоев. В начале вы увидите поверхность мысленной сферы, которую можно сравнить с пеной, бурлящей на поверхности океана. При дальнейшем пристальном рассмотрении вы увидите, что за хаотичной мысленной пеной находится несколько (обычно не более трех) потоков или направлений мысли, идей, воплотить которые вы подсознательно стремитесь. И, наконец, еще глубже, сокрыты мотивы, желания, которые изнутри управляют мыслями. Например, вы можете заметить, что ваша голова весьма часто бывает наполнена мыслями о каком-то человеке или событии. Если вы присмотритесь к этим мыслям глубже и тщательнее, вы увидите, что в них сконцентрировано ваше сильное желание увидеться с этим человеком или, наоборот, избежать встречи с ним. Самая глубинная основа мыслительной сферы связана с духовным миром, с Божественной Искрой и Высшим Разумом, живущим внутри каждого человека. Попробуйте увидеть ее и прикоснуться к ней лучом наблюдающего сознания.

Создание положительных мыслей и мыслеобразов


Какие мысли и мыслеобразы можно считать положительными? Наверное, такие, которые не связаны с отрицательными эмоциями, не направлены против кого-либо из живущих людей, природы или Бога, которые по своей сути несут миру благо, являются жизнеутверждающими, творческими, открывающими новое, устремленными к свету, духовному миру, совершенству. Убежден, что каждый человек хотя бы приблизительно знает, какие его мысли относятся к светлому, а какие к темному полюсу бытия. Светлые, положительные мысли можно уподобить неким волшебным воздушным шарикам, которые приподнимают человека к небесам, к более высокой реальности, в то время как темные, низкие или отрицательные мысли тянут человека вниз подобно грузилу.

Создание положительных мыслей и мыслеобразов - высокое искусство, имеющее огромное значение для улучшения человеческой судьбы и вполне поддающееся тренировке. Важно "одеть" положительную мысль в красивый четкий образ. Тогда мысль превращается в мыслеобраз, который влияет на его породителя-человека с силой, прямо пропорциональной энергии, вложенной в него. Посланный в направлении к совершенству, к Богу, или же нацеленный на поиск решения в сложной ситуации нахождения выхода из запутанного лабиринта проблемы положительный мыслеобраз становится чем-то вроде звезды, освещающей путь во тьме. Вспомним поэта: "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!" Зажигайте как можно больше звезд в своем сознании! Запускайте в ваше мысленное небо столько воздушных шаров-мыслеобразов, сколько сможете. Представляйте, что из вашего сознания исходят целые световые потоки, подобно искрам освещающие пространство и ваш жизненный путь. Окрашивайте светом любую идею или мыслеобраз, порожденные вашим сознанием. Старайтесь придавать этому мыслеобразу как можно более четкий кристаллический вид. Посылайте мыслеобразы в пространство, направляя их либо на конкретных людей, либо на предстоящие события (с целью нейтрализации встречных отрицательных мыслей и программ, разрушающих задуманные события). Представляйте посланные мысли в самых разных образах: в виде золотистых стрел, серебряных искр, непрерывно набегающих друг на друга тончайших волн, потоков энергии. "Заряжайте" все свои мысли радостными, положительными эмоциями, идущими из сердца. Высветляйте каждую мысль, родившуюся в вашем сознании.

Усиление положительных мыслей

Допустим, вы создали в своем сознании светлую, положительно направленную мысль. Она нравится вам, приносит радость и удовольствие, однако ее главный недостаток состоит в том, что она никак не превращается ни в реальное событие, ни в поступок. Как будто что-то мешает. Вполне возможно, что это "что-то" есть мысль прямо противоположной направленности, энергия которой нейтрализует вашу первоначальную мысль. Например, вы создали в своем сознании мысль, предполагающую напряжение воли (физическая тренировка тела, занятия спортом), но другая мысль, констатирующая удовольствие, получаемое от лени и безделья, оказывается более мощной. Единственный способ добиться перевеса более светлой и желательной мысли над темной и нежелательной - найти способ укрепить эту мысль, сделать ее значительно сильнее. Для подобной операции требуется:

- сосредоточить вокруг главной мысли весь свой психологический "капитал" - чувства, эмоции, желания, волю, сознание, духовное "Я";

- как можно ярче представить себе мысль в виде четкого образа;

- вложить в данный образ всю свою накопленную энергию и жизненную силу;

- мысленно обратиться всем существом к Высшим Силам и попросить их благословить ваш замысел на успешное осуществление.

Создавая мощный мыслеобраз, укрепляйте его силу с помощью ритма, энергетически заряженного дыхания, чередования напряжения и расслабления. Пробуйте представить себе, что в созданный вами положительный образ вливается целый океан энергии. Можете представлять также, что ядро создаваемого мыслеобраза - огненная энергия, которая магнитно направляет сам образ к его осуществлению.

Остановка потока мысли

Внимательно понаблюдайте за потоком мысли, как если бы это был поток воды. А затем остановите движение мысли усилием воли, как если бы вода превратилась в лед. Замрите и пребывайте в ясном сознании, совершенно свободном от мыслей. Держите "ментальную паузу" столько, сколько сможете, не позволяя ни одной мысли выдвинуться на сознательный план. Одновременно с этим накапливайте энергию и слушайте внутреннюю тишину. Остановку мысли можно проводить и по-другому: нужно самому сжаться до размеров точки в сознании и пребывать в состоянии концентрации на ней. Вслушивайтесь в тишину, стараясь услышать голос безмолвия, который может быть очень тихим, тонким, едва заметным, а может быть подобен гулу водопада.

Можете также остановить мысли следующим образом: представьте, что ваш ум есть озеро, а мысли - волны на нем. Настройтесь на ощущение, что это озеро разумное и что оно подчиняется командам. Как только вы даете ему команду успокоиться, ваш ум успокаивается, волны замирают и на озере устанавливается штиль. Держите этот образ абсолютного штиля на мысленном озере как можно дольше.

Погружение мысли в безмолвие


В состоянии полного бодрствования и ясности выберите положительную мысль или мыслеобраз и для того, чтобы прояснить и усилить его, временно оставьте и войдите в состояние мысленной тишины, ментальной паузы безмолвия. Опустите эту мысль в безмолвие, словно в океан, и растворите ее в тонких энергиях. Затем на какое-то время замрите и побудьте в этом состоянии несколько минут. И, наконец, вслушайтесь в звучание голоса безмолвия, точнее говоря, в ответ, который он вам пошлет. Вернется ли из безмолвия ваша мысль более мощной, четкой, обогащенной энергиями? Как правило, погружение мысли в безмолвие очень сильно укрепляет ее.
Изображение

кронос
Чародей
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 16 апр 2017 22:40
Карма: + 62 -

Re: МЕНТАЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ

Непрочитанное сообщение кронос » 10 авг 2019 08:08

Там нет практики усиление эмоций?)

Подниму тему-админ

Ответить

Вернуться в «Практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей