Одержимость бесами: выдумки невежественных людей или реально существующее явление?

Темы о обитателях тонких планов
Аватара пользователя
Веста
Чародей
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 мар 2017 10:34
Карма: + 42 -
Контактная информация:

Одержимость бесами: выдумки невежественных людей или реально существующее явление?

Непрочитанное сообщение Веста » 27 фев 2018 13:06

Наверное, неспроста с древних времен и до наших дней у разных народов существует определенное понятие каких-то явлений, называемых одержанием Существование такого явления подтверждается многочисленными случаями, описанными в различных источниках, как в древних, так и в современных. В литературе можно найти предостаточно примеров, чтобы иметь представление об этом несчастье человечества под народным названием - бесноватость, одержимость бесами или демонами. Современная научная медицина об одержании Одержание как реально существующее явление было признано в медицине, а именно в психиатрии, когда появился этот раздел медицины.
Психиатрия как научная медицинская дисциплина возникла в XVIII веке. Именно тогда в медицину были введены термины <невроз>, <психоз>.Греческое слово <психе> означает <земная душа>. Все психические расстройства до появления психиатрии и признания их болезнью у всех народов считались одержанием. О <сумасшедшем> существовало веками сложившееся представление как о человеке, одержимом <злой волей>, не желающем добровольно отречься от заблуждений, от стремлений совершать нелепые и опасные поступки. Такой человек был всеми презираем и всеми отвергаем Вот тогда официальная медицина стала признавать, что основой почти всех физических болезней человека является дисгармония психики, то есть души. Психиатрия признала, что исцеление психически больного человека возможно словом, которое есть результат мысли, волей целителя или волей самого больного. Полем деятельности психиатрии как раз и стало то новое и особое качество психики больного человека, отличное от психики здорового. С древних времен в современной психиатрии остались термины: <одержание>, <одержимость>.
Так, одержимость - это один из синдромов функциональных психогенных расстройств психической деятельности человека. Функциональные психогенные расстройства характеризуют собой нарушение в сфере психических функций.
Это те функции, которые должны обеспечить уровень социальных связей и приспособить поведение человека к жизни в обществе. Под термином <одержимость> понимаются пограничные психические расстройства, такие, как тревога и страх, которые прикрепляются человеком к любому объекту, роль которого в судьбе этого человека остается неясной и пугающей. Под влиянием тревоги возникающие опасения овладевают сознанием больного, и он чувствует себя одержимым идеей грозящей опасности. Это может быть одержимость страхом перед болезнью, инвалидностью, смертью.
Это может быть страх социального характера, например, страх потерять работу, потерять расположение людей, страх потерять семью и т.д. Эти навязчивые идеи воспринимаются человеком как его собственные, и он не ведет с ними активную борьбу. Современные ученые сегодня подтвердили существование явления одержания и доказали, что это не бредни глупых старушек и не суеверные представления, существовавшие в древности.
Найти себя невозможно, себя можно только создать.

Ответить

Вернуться в «Обитатели тонкого мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей