Масленица-забавы и потехи

Темы о постах и все ,что с ними связанно
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Масленица-забавы и потехи

Непрочитанное сообщение Олеся » 15 фев 2018 18:28

Народные гулянья продолжались всю неделю. Для игровых мест и прилавков с угощениями и вкусностями строят зимний городок. Масленичные забавы проводились весь день и вечер. Принимали участие дети, молодые, взрослые, старики. Вот наиболее интересные традиционные народные забавы:
1. Снежный тир. Устанавливают деревянные мишени (метр на метр) на заборе, врытом столбе или стене. На щит наносят концентрические окружности разного диаметра. В мишени попадают снежками. Еще можно мишени сделать из жестяных банок или других материалов, которые можно сбивать снежками.

2. Конь и всадник. С обеих сторон по два человека — один конь, другой всадник. Задача сбить с ног обеих противников, хотя бы верхнего.

3. Петухи. Противники стоят на одной ноге и пытаются сбить друг друга.

4. Петрушечные потехи.

Ранее была очень популярна петрушечная комедия. Их показывали петрушечники несколько раз за день.

Сценки были сатирическими, поучительными, показывали правду жизни людей. Они были просты и понятны каждому, от мала до велика, всегда собирали много людей. Петрушка характеризовался длинным носом и горбом (их могло быть два). Одет всегда в красную рубаху, штаны заправлены в сапожки, также носит красивый колпак на голове.

5. Ледяной столб. Вкапывают высокий столб, обливают его водой для обледенения. На его верхушку вешают всякие подарочки. Участники должны были залазить на этот столб за гостинцами, но соскальзывали. Побеждал самый стремительный и упорный игрок, который старался долезть до верха и получить самый ценный подарок.

6. Калашников. Вариант первый. Стоят двое друг напротив друга и бьют по очереди в грудь другому, пока кто-то не сдастся.

7. Калашников. Вариант второй. Стоят двое. За ними кладут палки. Участники бьют друг друга с силой, пока кто-то от удара не оступится или не упадет за палку. Бить в сердце, горло не разрешается. Вперед ступать нельзя. Принимать удар и изворачиваться тоже запрещено.

8. Снежный лабиринт. На площадке чертят схему лабиринта в форме круга или квадрата. Должно быть два выхода. Затем выкладывают внутреннюю часть лабиринта из снега и потом стены. Высота стен и перегородок не должна превышать 1 м. Это делается для облегчения обнаружения заблудившегося. Ширина в среднем около 90 см.

9. Ледяная карусель. В землю вгоняется столб или примораживают льдом. На верхушке закрепляют специальное колесо. К колесу прикрепляют несколько длинных палок, к которым подцепляют сани. Дорожку под сани заливают водой под лед. А под самим столбом место очищают ото льда и снега, чтобы ребятам было удобно раскручивать карусель. Сани делают широкими или скрепляют двое.

10. Перетягивание каната. Две команды перетягивают канат, стоя либо лицом, либо спиной друг к другу.

11. Трехногие. Паре участников связывают вместе ноги, левую одного и правую другого. В таком положении игроки должны добежать до флажка и вернуться на место старта первыми.

12. Снежные городки. Из снега строят крепости. Участники делятся на две команды: конница — нападает, пехота — защищается. Конница захватывает крепости и вместе с пехотой разрушают сооружения из снега.

13. Метла. Метают метлу без деревянного черенка, чья метла быстрее. Выставляются кегли по зигзагу. Участники садятся на метлы и обходят кегли, кто меньше сбил тот и победил.

14. Русская банька. Берут банные венички и оббивают об противника. Кто первый, тот и победил.

15. Тягание. Парню или девице привязывали к ноге груз (деревяшку, палку) и заставляли ходить. Провинившийся мог через время откупиться от наказания угощениями или деньгами.< 16. Цветной лед. Берутся консервные банки разных размеров, формы для печения. Анилиновые краски разводятся в горячей воде, потом добавляется холодная вода до приобретения раствором приятного яркого цвета. Раствор заливают в формы. Кладутся шнурочки длиной около 30 см в виде петли, чтобы можно было льдинку подвесить на елку. Выносят на мороз, а после забирают в помещение и через 10 минут вытаскивают готовые игрушки. Фигурки можно сделать цветными. Для этого по слоям надо морозить разные цвета. Сначала в форму налить чуть-чуть раствора одного цвета, заморозить, потом долить другой цвет и так далее. Получится многоцветная елочная игрушка на уличную елку. Как видим, масленичные потехи достаточно разнообразны и способствуют веселью.
Вложения
images (3).jpeg
images (3).jpeg (11.47 КБ) 2363 просмотра
Без названия (1).jpeg
Без названия (1).jpeg (16.16 КБ) 2363 просмотра
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Масленица-забавы и потехи

Непрочитанное сообщение Олеся » 03 мар 2019 00:20

«Подснежники»
Для игры нужно много искусственных или бумажных цветов. Играть может любое количество детей. Все игроки свободно гуляют по залу и поют весеннюю песенку:
Весна, весна красная,
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С дождями сильными,
С цветами обильными.
Пока дети поют, кто-нибудь из взрослых раскидывает цветы по полу. Когда песня закончится, все начинают быстро собирать цветы. У кого букет будет больше, тот и победил.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Re: Масленица-забавы и потехи

Непрочитанное сообщение Олеся » 03 мар 2019 12:21

В этом году жаль не приму участие в играх...у нас весело проходят гуляния ;)

Цветные-кружевные блинчики




Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Праздничные молитвы,кушанья и правила в дни мясоедов и постов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей