Обряды, связанные с вербами

Темы о постах и все ,что с ними связанно
Аватара пользователя
Олеся
Древний чародей
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 01 мар 2017 20:54
Карма: + 250 -
Контактная информация:

Обряды, связанные с вербами

Непрочитанное сообщение Олеся » 27 мар 2018 10:49

Обычай празднования Вербного воскресенья существует почти столько же, сколько живет Российское государство.

Разумеется, символ праздника – ветви вербы. Как только вы принесете их домой, нужно непременно поставить в светлые вазы по всей квартире. В каждой комнате должно стоять по пучку вербочек. Люди верующие всегда имеют в доме хотя бы одну икону, помещая ее в особом уголке, где можно помолиться и просто мысленно отдохнуть от насыщенного жизненного ритма.

Изображение

В таком случае веточки вербы будет более, чем правильно, разместить рядом с иконой. Это прекрасно оживляет помещение – ведь вербы могут хорошо украсить икону и настроить всех домашних на празднование Вербного воскресенья. Кстати говоря, у верующих существует обычай хранить ветви рядом с иконой в течение всего года – ровно до того момента, как придет время заменить их свежими вербами. А старые ветки вербы всегда нужно сжигать, поскольку в них скапливается негативная энергия, которую они стараются убрать ото всех, кто в доме.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Ветвями вербы лучше запастись с избытком. Их традиционно развешивают по всем углам комнаты. Сегодня мы можем дать объяснение подобному подходу: именно в углах скапливается негативная энергетика. Она не несет особого вреда здоровью, но в любом случае лучше очистить помещение, чем оставить все как есть. Убедиться в том, что это правда, можно с помощью обычной церковной свечки. Зажгите ее и поднесите в любой угол. Обратите внимание на пламя – оно начнет коптить и может даже немного потрескивать.

Изображение

Как празднуют Вербное воскресенье — традиции

В наши дни можно встречать праздник всей семьей. Такие радостные мгновения хочется разделить с домашними, уделить внимание детям, а самое главное – одарить своим участием всех тех, кто живет одиноко. Сотворить маленькое чудо – это очень просто. Порой можно просто пойти в гости к тому, кто уже давно вас ждет, и преподнести нуждающемуся подарок.

Конечно, стоит навестить своих родных, друзей, милых сердцу людей. Дарите по красивому обычаю вербочки, делайте символические подарки на счастье. Ведь самое главное – это даже не символ, а наша вера, искренний настрой на добрые мысли и планы.

А вот еще несколько интересных особенностей, как встречают праздник Вербного воскресенья в наши дни:

Тем, кто соблюдает пост, разрешается послабление: можно употреблять любые блюда из рыбы.
Если же вы не поститесь – ничего страшного. Но важно иметь в виду, что злоупотребление пищей и тем более спиртным в такой светлый день нежелательно. Лучше всего провести праздник с ясной, чистой головой. Тем более что поводов для веселья предостаточно и в другие дни. Допускается выпить немного хорошего красного вина – пожалуй, это самый уютный и семейный напиток.
А среди кулинарных традиций можно вспомнить один интересный обряд, следы которого теряются в глубине веков. На Руси было принято запекать мучные шарики с кусочком вербы внутри (просто в тесто клали саму почку и запекали). Конечно, вместо маленьких колобочков можно создать любую выпечку. Почему бы не порадовать детей и не поиграть с ними? Положите немного почек в 3-4 булочки – пускай домашние ищут, кому что достанется.

И последний совет. В такой светлый день, как Вербное воскресенье, не стоит заниматься напряженными делами, долго прибираться в доме, наводить порядки. Разумеется, в крайних случаях, когда нужно срочно что-то сделать, это допускается. Но чтобы почувствовать праздник, лучше всего приготовиться к нему заранее, чтобы в это весеннее воскресенье уделить внимание семье и хорошо отдохнуть.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Серафим
Подмастерье
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 мар 2017 00:37
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Re: Обряды, связанные с вербами

Непрочитанное сообщение Серафим » 27 мар 2018 18:50

сразу видно светлая ведьма :D

Аватара пользователя
Облачко
Подмастерье
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2018 15:21
Карма: + 13 -
Контактная информация:

Re: Обряды, связанные с вербами

Непрочитанное сообщение Облачко » 28 мар 2018 15:57

Куда за вербой идти,холод собачий,остается мечтать

Ответить

Вернуться в «Праздничные молитвы,кушанья и правила в дни мясоедов и постов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей